Основы расчета и проектирования двухступенчатых поршневых детандеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Зотов, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зотов, Денис Юрьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ
И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Детандеры в современных технологических циклах. Их назначение.
1.2. Анализ литературных данных.
1.3. Формулировка целей и задач работы.
2. КОНСТРУКЦИИ ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ ПОРШНЕВЫХ ДЕТАНДЕРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
2.1. Требования к конструкции.
2.2. Принципиальная схема отдельного ряда двухступенчатого поршневого детандера.
2.3. Разгрузка ряда от газовых усилий.
2.4. Основные конструктивные соотношения при проектировании.
2.5. Межступенчатая коммуникация однорядного двухступенчатого поршневого детандера.
2.6. Многорядные двухступенчатые поршневые детандеры.
2.7. Конструкция двухступенчатого поршневого детандера на базе СКАВ-6.
2.8. Схематизация многорядных двухступенчатых детандеров.
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ
ПОРШНЕВЫХ ДЕТАНДЕРОВ.
3.1. Введение.
3.2. Инженерная методика расчета двухступенчатых детандеров.
3.3. Математическая модель двухступенчатого детандера.
3.4. Сравнение одно- и двухступенчатых детандеров.
4. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
4.1. Двухступенчатый однорядный детандер. Контрольные расчеты.
4.2. Модификации однорядного двухступенчатого детандера.
4.3. Соотношение объемов цилиндров I и II ступеней.
4.4. Обоснование требуемого объема межступенчатой коммуникации однорядного двухступенчатого детандера.
4.5. Многорядные двухступенчатые детандеры.
Смещение циклов по фазе.
4.6. Анализ работы и прогнозирование параметров двухступенчатого детандера на Ш-образной базе с сухим картером.
4.7. Влияние внешних параметров газа на работу двухступенчатого воздушного детандера.
4.8. Подогрев газа в межступенчатой коммуникации.
4.9. Пусковые режимы детандера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы расчета и проектирования двухступенчатых поршневых детандеров»
Криогенная техника и технология за последние годы развились в мощную отрасль промышленности, обеспечивающую в широких масштабах потребности металлургии, химии, нефтехимии, машиностроения, радиоэлектроники, транспорта, медицины, космоса в таких газах как кислород, азот, водород, аргон, гелий, неон, криптон. С развитием криогенной техники связаны многие современные проблемы, в частности, создание систем управляемых термоядерных реакций, МГД-генераторов, мощных сверхпроводящих электрогенераторов и линий электропередач, ожижение газов и многие другие.
Большинство криогенных установок предназначены для работы в составе крупных промышленных комплексов. Наряду с этим широко распространены установки, предназначенные для удовлетворения потребностей в малых количествах охлажденных и сжиженных газов, экологически безопасные для окружающей среды.
Одним из важнейших элементов криогенных установок является расширительная машина - детандер, который выполняет функции генератора холода. Основными требованиями предъявляемыми к детандерам являются: надежность и эффективность работы, малые массо-габаритные показатели, широкий диапазон регулирования с сохранением экономичности, простота конструкции и безопасность эксплуатации.
В настоящее время наиболее распространенными являются турбодетандеры, сочетающие в едином комплексе большинство из перечисленных выше требований. К недостаткам турбодетандеров следует отнести малоэффективную работу на режимах регулирования и низкий коэффициент полезного действия в области малорасходных машин, трудности утилизации мощности, передаваемой на вал агрегата при частоте вращения вала в сотни тысяч оборотов в минуту.
В связи с указанным в области малых расходов рабочего вещества с турбодетандерами могут успешно конкурировать поршневые детандеры нового поколения, которые оснащены принципиально новой системой газораспределения (самодействующие клапаны конструкции проф. Прилуцкого И.К.), гарантирующей надежную и эффективную работу при повышенной частоте вращения вала, при наличии или отсутствии смазки цилиндров и механизма движения. Данное обстоятельство способствует резкому снижению показателей удельной металлоемкости, что всегда являлось одним из существенных недостатков поршневых детандеров.
Освоение предложенной системы газораспределения и её дальнейшее совершенствование позволили поставить вопрос о разработке поршневых детандеров двухступенчатого расширения отвечающих по своим технико-экономическим показателям современному уровню. Указанное направление и является основным в настоящей работе. Автором сделана попытка теоретического обоснования двухступенчатого процесса расширения применительно к комбинированной системе газораспределения: клапанное с золотником на I ступени и бесклапанное на второй. При выполнении работы в качестве важнейшего требования предусматривался высокий уровень унификации вновь разрабатываемого детандера с машинами-прототипами (аналогами).
Автор понимал, что для создания нового образца требуется тщательное обоснование конструкции и показателей работы детандера в целом. С этой целью серьезное внимание в работе уделено методикам «оптимального» проектирования, основанным на расчетно-теоретическом анализе серии вариантов исполнения детандера на стадии проектирования.
Работа представляет собой комплекс НИиОКР направленный на разработку методики расчета и конструирования двухступенчатых поршневых детандеров на современных многорядных базах. Она состоит из трех основных разделов: методы расчета, перспективные конструкции детандеров, расчетно-теоретический анализ с целью изучения рабочих процессов в ступенях при 9 наличии колебаний параметров в полостях между ними и обоснования практических рекомендаций по расчету, проектированию и эксплуатации машин данного типа.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Зотов, Денис Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании обзора литературных данных, состояния и тенденций совершенствования поршневых детандеров показано, что двухступенчатые конструкции детандеров практически не разрабатывались в силу специфических недостатков традиционных систем газораспределения принудительного действия. С появлением принципиально новых подходов к проектированию систем газораспределения появилась возможность создания двухступенчатых поршневых детандеров без заметного усложнения конструкции, увеличения габаритов и металлоемкости.
2. Существующие методы расчета ориентированы на одноступенчатое выполнение детандера. Взаимосвязь работы ступеней учитывалась лишь при разработке конструкций и методов расчета многоступенчатых компрессоров. Полученные при этом рекомендации затруднительны к применению в случае разработки двухступенчатых детандеров.
3. Практически отсутствуют данные о работе одно- и двухступенчатых детандеров в многорядном исполнении при сдвиге рабочих циклов в отдельных ступенях и рядах на определенный фазовый угол.
4. Основываясь на критическом обзоре литературных данных в настоящей работе решены следующие задачи:
- Обоснована целесообразность создания двухступенчатых поршневых детандеров с точки зрения термодинамической эффективности.
- Разработаны методы расчета двухступенчатых детандеров, учитывающие колебательные процессы в межступенчатой коммуникации и ориентированные на современную вычислительную технику.
- Уточнена инженерная методика расчета, применяемая на начальной стадии проектирования детандера.
-На базе разработанной математической модели и созданной программы расчета выполнен подробный анализ работы двухступенчатых детандеров с реальной межступенчатой коммуникацией, позволившей глубже изучить
170 особенности рабочих процессов в обеих ступенях детандера во взаимосвязи с процессами в межступенчатой коммуникации и предложить практические рекомендации по конструктивному исполнению двухступенчатых поршневых детандеров.
- На базе полученных данных спроектирован (на уровне технического проекта) двухступенчатый детандер без смазки цилиндро-поршневых групп и механизма движения унифицированный с серийным компрессором СКАВ-6 производства ОАО «Компрессор».
- Предложены схемы двухступенчатых многорядных детандеров на У и Ш-образных базах, предусматривающие оптимальный фазовый угол смещения рабочих циклов Ч/=180°.
5. Материалы диссертационной работы используются в ОАО «Компрессор» при рабочем проектировании двухступенчатого детандера сухого исполнения и в учебном процессе СПбГУНиПТ при чтении курса «Расширительные машины», при курсовом и дипломном проектировании.
6. Сформулированные в работе научная и техническая проблемы решены полностью.