Основы процесса нравственного воспитания и развития подростков (на материалах школ Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Алиева, Сурия Аскер кызы

  • Алиева, Сурия Аскер кызы
  • 1981, Баку
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Алиева, Сурия Аскер кызы. Основы процесса нравственного воспитания и развития подростков (на материалах школ Азербайджанской ССР): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Баку. 1981. 202 с.

Оглавление диссертации Алиева, Сурия Аскер кызы

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ - КАК СОСТАВНАЯ' ЧАСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА

§ I. Место нравственного воспитания в системе комплексного подхода формирования личности

§ 2. Сущность и особенности процесса нравственного воспитания и развития подростков

ГЛАВА П. "ПРИМЕРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ" и

• ПРОГРАММА "ОРИЕНТИР" - ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОЦЕССА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ

§ I. Функции "Примерного содержания воспитания школьников и программы "Ориентир" в процессе нравственного воспитания подростков

§ 2. Основные направления деятельности учителей и классных руководителей в нравственном воспитании и'развитии подростков.

§ 3. Основные направления работы пионервожатого в нравственном воспитании и развитии подростков . . . IOI

§ 4. Совместная работа семьи, школы, производственных коллективов и общественности по нравственному формированию личности подростка.

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ПРОЦЕССОМ НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ

§ I. Формы и методы руководства процессом нравственного воспитания подростков.

§ 2. Контроль и критерии учета нравственной воспитанности подростков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы процесса нравственного воспитания и развития подростков (на материалах школ Азербайджанской ССР)»

Сформулированная В.И.Лениным задача воспитания у молодежи коммунистической нравственности в условиях зрелого социализма получила свое дальнейшее развитие.

Решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, XXX съезда КП Азербайджана, программные документы партии и правительства одной из центральных задач идеологической работы выдвигают формирование коммунистической нравственности на основе комплексного подхода к постановке всего дела воспитания. "Главное сегодня в том, - отметил Л.И.Брежнев в отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС, - чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе."^ Наше общество, создавая все лучшие условия для всестороннего развития личности, вместе с тем предъявляет повышенные требования к ее нравственным качествам. Для нравственного становления личности подростковый возраст является одним из важных периодов развития. Психологические процессы нравственного развития в этот период приобретают социальный характер, и поэтому формирование личных нравственных качеств подростки воспринимают как важную общественно значимую задачу. На современном этапе развития культуры социалистического общества возрос уровень развития личности подростка. Современный подросток характеризуется не только физической аксельрацией, но и более широким мировоззрением, высоким уровнем самосознания. Нравственное воспитание на современном этапе призвано формировать не только нравственные чувства, сознание и убеадение, но и обеспечить идейную и трудо

I) Газета "Правда", 24 февраля 1981г., с.7 вую закажу подрастающего поколения, соответствующую возрастающим требованиям общества.

Отмечая достигнутые успехи в организации нравственного .воспитания, Г.А.Алиев на XXX съезде КП Азербайджана отметил:" В республике сложилась стройная система нравственного воспитания трудящихся, включающая все организации и службы, призванные формировать идейно-нравственный облик людей.Общество зрелого социализма расширяет число социальных институтов, содействующих формированию личности подростка, поэтому его нравственное воспитание находится в центре внимания школы, семьи и общественности. Формирование нравственных качеств подростков требует активизации его процесса, слияния в единую систему всех воспитательных воздействий. В связи с этим, создание системы нравственного воспитания подростков на основе комплексного подхода во внеурочное время, ее влияние на нравственное развитие подростков и выявление основ данного процесса - послужило основанием для выбора темы нашего исследования.

Решая задачи воспитания всесторонне развитой гармонической личности, человека-творца, активного строителя коммунистического общества, перед советской школой стоит задача оптимизации нравственного воспитания. Задача оптимизации процесса нравственного воспитания, повышения его эффективности и качества, становится особенно актуальной в свете постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической политико- воспитательной работы."

В условиях развитого социализма совершенстование производственных и общественных отношений вызывает совершенствование

I) Газета "Вышка", 29 января 1981г., с.8

- 5 коммунистической морали: постоянное обогащение нравственных отношений, нравственных принципов, утверждение основных моральных норм и нравственных требований к членам общества. Нравственный прогресс, как объективный процесс развития нашего общества характеризуется повышением ответственности личности перед обществом, увеличением нравственных обязанностей и возможностей для нравственного совершенствования каждой личности.

Условия жизни развитого социализма, уровень материального благосостояния, достижения науки и культуры, представляют общей ству возможность управления процессом нравственного воспитания подростков, что в свою очередь вццвигает актуальность дальнейшего совершенствования этого процесса.

Тов. Л.И.Брежнев отметил на ХХУ съезде КПСС: "Ничего так не возвышает личность, как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения. Выработать такую позицию - задача нравственного воспитания"."^

Реализация этого основополагающего для советской школы указания Коммунистической партии наиболее успешно достигается, если нравственное воспитание подростков осуществляется не только в школе и в семье, но и активно поддерживается трудовыми коллективами и всей общественностью.

Развиваясь наше общество все больше расширяет число воспитательных звеньев, формирующих личность подростков. "Практика показывает, что в условиях развитого социалистического общества общеобразовательная школа располагает значительно возросшими

I) Материалы ХХУ съезда КПСС. Политиздат, 1976, с.76 возможностями для эффективной организации воспитательного процесса". Расширяющаяся сфера воспитательных влияний на подростка, помогает школе в формировании целостной всесторонне развитой личности. Процесс нравственного воспитания и развития личности подростка направлен на становление и утверждение его отношений к Родине, к ее людям, к труду на пользу отчизне. Нравственное воспитание подростков происходит эффективнее тогда, когда воспитатели педагогически грамотно воздействуют на личность подростка и хорошо знают основы этого процесса. Формирование нравственных качеств подростков - задача сложная и трудная, требующая согласованности действий не только классных руководителей и учителей, но и семьи, общественности и производственных коллективов. Как подчеркивает В.А.Крутецкий "формирование у подростка правильного отношения к действительности, нравственного сознания необходимо придавать первостепенное значение, т.к. именно в этом воярасте закладываются основы сознательного и принципиального поведения в обществе"^.

Методологической основой исследования явились марксиствво-ленинское учение о коммунистической нравственности и воспитании, о сущности человеческой личности, о семье, положения Программы КПСС, Конституции СССР, указания ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и XXIX и XXX съездов КП Азербайджана, постановления партии и правительства о школе, материалы первой Всесоюзной научно-практической конференции "Формирование активной жизненной позиции. Опыт и

1)И.С.Марьенко»Г.Н.Филонов. Вопросы идейно-воспитательной работы .школы в свете решений ХХУ съезда КПСС.М.»"Педагогика",1977,с.26

2)В.А.Крутецкий. Подростковый возраст. Педагогическая энциклопедия, т.З, с.426

- 7 актуальные вопросы нравственного воспитания".

Теоретическую основу исследования составили труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко,, В.А.Сухомлинского. Для нашего исследования большое значение имели работы философов Л.П.Буевой, Г.Л.Смирнова, Г.Н.Филонова, А.Г.Харчева; психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона; педагогов Н.И.Болдырева, О.С.Богдановой, З.И.Васильевой, Н.К.Гончарова, А.И.Каирова, А.И.Кочетова, Т.Е.Конниковой, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона, П.И.Новиковой, И.Ф.Харламова, Б.Е.Ширвиндта.

Большое значение имели для нас исследования М.М.Мехтизаде, Н.М.Кязимова, А.Г.Ахмедова, Б.А.Ахмедова, А.А.Ализаде, А.А.Бай-рамова, А.Г.Гашимова, М.А.Мурадханова, Ю.Р.Талыбова, С.Г.Ахундова, Г.К.Мамедова, М.А.Кязимова, С.А.Шафиева.

Большое внимание созданию системы нравственного воспитания жольников уделяется социалистической республике Болгарии. В работах И.Тачева, и П.Пеловского, В.Мамова большое внимание уделяется формированию нравственного сознания школьников, содержанию их нравственных представлений на разных возрастных этапах, рассматривается нравственное формирование личности в различных видах деятельности.

Проблеме нравственного воспитания подростков посвящено несколько диссертационных работ. Так, И.А.Шапран в своей работе раскрывает условия, при которых наиболее эффективно происходит влияние учебной и внеклассной работы на нравственное воспитание подростков. Педагогическим основам совместной деятельности школы, семьи и общественности по нравственному воспитанию учащихся посвящена диссертационная работа Д.И.Перфильевской. В этой работе автор осветил вопросы, сущность совместной деятельности школы, семьи и общественности по нравственному воспитанию учащихся, дал рекомендации по совершенствованию форм и методов совместной деятельности, выявил пути и средства, повышающие эффективность этой деятельности в формировании нравственного облика школьника. Диссертационная работа В.Н.Клочковой посвящена формированию моральных понятий как проблеме нравственного воспитания подростков. Повышение эффективности процесса нравственного воспитания школьников нашло отражение и в диссертационной работе В.Д.Калининой. Нравственному воспитанию учащихся в учебной деятельности посвящена докторская диссертация З.И.Васильевой. В работе З.И.Васильевой выясняются функции моральных знаний, полученных учащимися при изучении учебных предметов, способы накопления морального опыта в учебной деятельности, роль общения в учебном процессе для решения задач нравственного воспитания, способы стимулирования мотивов нравственного поведения и др. Воспитание целотсности и еединства коммунистического сознания и поведения подростков раскршга в своей диссертационной работе Лаптева Л.П. М.А.Мурадханов исследовал принципы и методы нравственного воспитания школьников. Исследована роль примера и пути его использования в воспитании коммунистической нравственности Ахмедовым Г.М. Индивидуальному подходу в нравственном воспитании подростков посвящена работа Ахуядова С.Г. Вопросы нравственного воспитания в народной педагогике Азербайджана разработаны Гаши-мовым А.Г. Талыбов Ю.Ф. уделяет большое внимание разработке форм нравственного воспитания школьников. Нравственное воспитание подростков в процессе общения с природой разработал В.Н.Дикий. Эти исследования внесли несомненный вклад в развитие педагоги

- 9 ческой науки и , в частности, в теорию и практику нравственного воспитания. Они не ставили своей целью исследовать организацию процесса нравственного воспитания и развития подростков в условиях внеурочной деятельности на основе комплексного подхода, вццвинутого ХХУ съездом КПСС, что и явилось нашей целью. "Подростковый возраст, - как пишет Д.И.Фельдштейн, - составляет важный и сложный этап в общем процессе становления личности. В этот период на основе качественно нового характера, структуры и состава деятельности ребенка развивается сознательное поведение, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок".^^ Вместе с тем, поведение подростка все чаще вызывает беспокойство взрослых. На современном этапе развития социализма, когда ежегодно увеличивается материальное благосостояние каждой семьи, когда постоянно расширяются наши зарубежные связи, в период когда буржуазная пропаганда становится все более изощренной в своей антисоветчине, необходимо уделить самое большое внимание нравственному воспитанию и развитию подростков как в школе, так и вне школы.

Нравственное воспитание подростков регулирует отношения между личностью и коллективом и поэтому охватывает все виды его личности. В процессе деятельности у подростка формируется совокупность моральных качеств, необходимых для жизни в этом коллективе. Формируя в подростках нравственные представления, мотивы поведения, систему моральных ценностей и духовные потребности мы тем самым влияем на положительное развитие всех сторон

I)Д.И.Фельдштейн. Психология воспитания подростка. М., "Знание", 1978, с.II его личности, воспитывая моральные качества коммунистического типа.

Если до подросткового возраста развитие индивида определяется воспитанием, то в подростковом возрасте развитие индивидуальности начинает опережать общее развитие. В качественном развитии подростка происходит заметный скачок. Определяя сущность такого развития В.И.Ленин: "Развитие, как повторяющее пройденные уже ступени, но повторяющие их иначе, на более высокой базе ("отрицание отрицания"), развитие, так сказать, по спирали, а не по прямой линии; развитие скачкообразное, катострофическое, революционное; - перерывы постепенности; превращение, количества в качество; - внутренние импульсы к развитию, даваемые противоречием, столкновением различных сил и тенденций, действующих на данное тело или.в пределах данного явления или внутри данного общества.

Этот диалектический скачок в развитии подростка создает условия для углубленного и активного формирования нравственных качеств. Скачок качественного развития подростка сказывается и на изменении ведущей деятельности подростка. "Учебная деятельность, - отмечает Д.И.Фельдштейн, - занимая по объему основное место в жизни школьника. Но по своей психологической роли она уже не является ведущей. Ведущей деятельностью становится теперь развернутая общественно-полезная деятельность."*^

В связи с этим, педагогические основы процесса нравственного воспитания и развития мы раскрывали исходя из ведущей дея

1)В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.26, с.55

2)Д.И.Фельдштейн. Психология воспитания подростка. "Знание", 1978, с.9

- II тельности подростков. Организовав систему нравственного воспитания подростков во внеурочное время, мы проследили за развитием таких основополагающих нравственных черт, как коллективизм и коммунистическое отношение к труду.

А.С.Макаренко подчеркивал, что в области воспитания "также необходимы изобретения, даже изобретения в отдельных деталях, даже в мелочах, а тем более в группах деталей, в системе, в частях системы".^ Изучение отдельных нравственных качеств подростков рассматривалось вне связи с общим уровнем развития подростка и давали отрывочную картину процесса нравственного развития. Процесс нравственного развития подростков мы рассматриваем как сложную систему, явления которой не изолированы друг от друга, а, сложно взаимодействуя, составляют единое целое.

Как отмечает Г.Л. Смирнов, "благодаря принадлежности к тому или иному классу, социальной группе у индивидов с ранних лет посредством системы семейного и школьного воспитания формируются представления о правилах поведения, содержании добра и зла, традициях, а также привычки, стремления, жизненные цели и т.п., т.е. представления о духовных ценностях, что выступает в качестве духовно-нравственных стимулов".Оптимизации процесса нравственного развития подростков помогают основные тенденции современных общественных отношений. К основным тенденциям общественных отношений развитого социализма относятся общественно-политическая и идейно-нравственная активность трудящихся, атмосфера высокой моральной требовательности в нашей стране, возрас

1)А.С.Макаренко. Проблемы школьного советского воспитания. Соч. т.5, с.109

2)Г.Л.Смирнов. Сочетский человек. Изд-во политической литературы, М., 1971, с.30 тание роли воспитательных институтов, практическую включенность члена нашего общества в определенную социально-политическую общность.

Ведущее место в нашем исследовании было уделено созданию системы нравственного воспитания и развития подростков во внеклассной работе. С этой целью были выделены опытные и контрольные классы, где за подростками велось систематическое и длительное наблюдение. Важнейшими компонентами системы нравственного воспитания и развития подростков явились содержание, формы и методы организации процесса нравственного воспитания, объединенные единой целью - нравственным формированием личности подростка.

При организации опытно-экспериментальных работ по нравственному воспитанию подростков, мы исходили из определения французского психолога А.Валлона, который в своей книге "Психическое развитие ребенка" писал: "Экспериментировать - это значит создавать определенные условия, которые должны повести к определенным однозначным результатам; по меньшей мере, это значит вводить в условия известные изменения и отмечать соответствующие изменения в результате. Таким образом, возникает возможность сравнивать.следствие с его причиной и измерять одно с помощью другого."1^

Наш педагогический эксперимент характеризуется активным и целеустремленным вмешательством в процессе нравственного воспитания выделением изучаемых сторон нравственного развития и связей этого процесса, их учету и контролю. Суть этого педагогичес

I)А.Валлон. "Психическое развитие ребенка". М., Изд-во "Просвещение", 1967, с.24 . кого эксперимента заключается в целенаправленном и планомерном создании услврй, стимулирующих нравственное развитие подростков.

В программе Коммунистической партии Советского Союза подчеркивается, что в процессе перехода к коммунизму "огромное воспитательное значение приобретает сила хорошего примера в общественной и личной жизни, в исполнении общественного долга".^ При социализме "сила примера впервые получает возможность оказать свое массовое воздействие".*^ Поэтому в организации системы нравственного воспитания и развития подростков мы использовали силу примера рабочего коллектива, передовиков и новаторов производства, так как их жизнь богата яркими образцами трудового героизма, подлинной дружбы и товарищества, высокого чувства долга и ответственности. Среди рабочих наиболее ярко проявляются такие нравственные качества как добросовестное отношение к труду, своим производственным обязанностям, активность в общественной жизни, высокий дух коллективизма, принципиальность, честность и другие ценные моральные качества. Такие нравственные черты характера воспринимаются подростками как образцы, как мера оценки жизни каждого из них, своего пионерского отряда, как пример, достойный подражанию. Большое влияние на ход исследования оказали встречи с ветеранами труда, наставниками, кадровыми рабочими промышленных предприятий, среди которых Герои Социалистического труда Гасанова Замина Гасан кызы, Зейналов Мурад Махмуд оглы, передовики производства Мамедова С.А., Гасымова З.И. и др., ветеранами войны во главе с Героем Советского Союза И.В.Ку-тургой.

1)Прог]эамма Коммунистической партии Советского Союза. М., 1965,

2)В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т.36, с.191

- 14

Исследование проводилось поэтапно в течении семи лет. Первый этап был посвящен изучению теоретических предпосылок проблемы, методологических основ процесса нравственного воспитания личности подростков. С этой целью были изучены труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, высказывания руководителей партии и правительства, постановления ЦК КПСС. Кроме того, были изучены материалы Министерств просвщения СССР и Азербайджанской ССР по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения, психолого-педагогическая и философская литература по вопросам нравственного воспитания подростков, проанализированы планы воспитательных работ и отчеты школ, классных руководителей, пионервожатых, родительских комитетов, советов содействия школ, семьи, общественности и трудовых коллективов. Для нравственного воспитания и развития современных подростков большею роль сыграли изучение материалов ХХУ съезда КПСС и произведения Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнева "Малая земля", "Возрождение" и "Целина", речи и выступления по вопросам иоммунисти-ческого воспитания, выступление кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС тов. Г.А.Алиева на первой Всесоюзной научно-практической конференции: "Формирование активной жизненной позиции: Опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания."

Второй этап (1974-1976) включал в себя изучение опыта школ Азербайджанской ССР, проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию системы нравственного воспитания и развития подростков во внеклассной работе на основе "Примерного содержания воспитания школьников" и программы "Ориентир", одновременно шло теоретическое обобщение результатов проводимой работы.

- 15

На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию и развитию подростков в системе внеклассной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы JS 167 г. Баку. Сбор массового материала проводился в молах ¡№ 44, 53, 54, 160, 161, 167, 190, 193, 202 г. Баку, школах Ш 10 и II г. Сумгаита, а также школ сел Ш Интернационал, Чар-дахлы, Аббаслы, Низами Шамхорского района Азербайджанской ССР.

Для проведения опытно-экспериментальных работ в школе $ 167

ПрП г. Баку были выбраны четрые класса. Из них два опытных: 5 . я" класс - педагог Курбанова Н.Б. и 6 а - педагог Лакуева А.Г., я" два контрольных класса: 5 а - педагог Мелик-Асланова А.Н. и тг"

6 д - педагог Эфендиева Э.Е. Нами были выбраны именно эти классы, так как по характеристике организатора внеклассной и внешкольной работы школы Мамедовой А.Ю., по беседам с классными руководителями и по нашим предварительным наблюдениям, эти классы были приблизительно одинаковы по нравственному развитию учащихся- подростков.

Приступая к исследованию, мы исходили из предположений, что процесс нравственного воспитания и развития подростков протекает успешней, если учитввать влияние всех факторов развитого социалистического общества, так как именно в этих условиях подросток формируется как целостная личность; что нравственное развитие подростков активно влияет на все стороны его формирования, если оно организовано в системе; нто процесс нравственного воспитания и развития подростков протекает успешнее, если начатый в школе, этот процесс направляется семьей и вне их; что нравственное развитие подростков протекает успешно, если оно осу

- 16 ществляется в системе, дающей возможность реализовать комплексный подход к воспитанию личности; что система нравственного воспитания во внеклассной работе способствует поэтапному формированию нравственного сознания и поведения; что система нравственного воспитания подростков способствует эффективности нравственного воспитания, если она обеспечит взаимосвязь и координацию основных воспитывающих сил школы, семьи, общественности и производственных коллективов; что система нравственного воспитания и развития подростков должна строится с учетом ведущей деятельности подростков и их возрастных и индивидуальных особенностей.

В ходе исследовательских работ мы также использовали такие методы, как систематические и длительные наблюдения в естественных ситуациях; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование, цель которого состояла в выяснении нравственных представлений и идеалов подростков; диагностика уровня нравственной воспитанности; социометрический метод; анализ творческих работ подростков, обобщение опыта школ республики по нравственному воспитанию подростков во внеклассной работе. Систематические наблюдения давали возможность в течение определенного времени проследить появление, развитие или изменение каких либо нравственных черт подростков, их взаимоотношений в коллективе, их отношений к труду, к поручениям, изменение этих явлений под влиянием определенных педагогических воздействий. Зафиксированные наблюдения показывали нам динамику развития нравственных черт у подростка, помогая в диагностике. Наблюдения велись непосредственно, открытые и опосредственные. Педагогические наблюдения, давали обширный материал о нравственной воспитанности подростков, о' их отношении к пионерскому коллективу и пионерским делам, о качествах

- 17 их характера и личности в целом. Большое место мы отводили беседе. Беседы индивидуальные и групповые с подростками, классными руководителями, учителями, пионервожатыми, директорами, организаторами внеучебной и внешкольной работы, с родителями, с членами трудовых коллективов, общественностью давали богатейший материал для анализа педагогических явлений. Беседы имели целью выяснить усвоение подростками моральных понятий, умение давать нравственные оценки и т.д. Беседы проводились в начале и в конце исследования, чтобы установить эффективность процесса нравственного развития, судить о сдвигах, происходивших в их знаниях и убеждениях. Во время бесед мы применяли прямые и косвенные вопросы. Прямые использовались при определении и анализе моральных знаний, косвенные для проверки поведения и убежденности. Применяя социометрический метод, мы получали информацию о структуре и характере внутриколлективных отношений подростков. Изучение сочинений подростков давало материал о эмоциональном нравственном воспряитии окружающей действительности, о их нравственно-этических оценках, о содержании нравственных представлений.

Одним из методов нашего исследования было обобщение опыта нравственного воспитания подростков в школах нашей республики. Анализ результатов деятельности классных руководителей, пионервожатых и руководство школ по нравственному воспитанию подростков давали возможность определить имеющуюся систему нравственного воспитания подростков, взаимосвязь ее составных частей, ее эффективность и гибкость, ее противоречия, выяснить условия, которые обеспечивают наибольшую воспитательную эффективность применяемых способов нравственного формирования личности подростка. Нами были проанализированы планы воспитательной работы

- 18 общеобразовательных школ, штаны воспитательной работы классных руководителей У-У1 классов, протоколы заседаний педагогических советов, методических объекдинений классных руководителей, заседаний родительских комитетов, планы и отчеты профсоюзных комитетов трудовых коллективов, заседаний общественных партийных комитетов. Эффективными оказались коллективные обсуждения поведения подростков с помощью "педагогического консилиума".

Для выяснений нравственных идеалов подростков в работе пользовались анкетированием. Анкеты /йыли свободными, т.е. подростки в своих ответах на вопросы не были ограничены. При диагностике уровня нравственной воспитанности подростков опытных классов была использована методика И.С.Марьенко. В исследовании обобщен материал по нравственному воспитанию и развитию подростков, дано обоснование системы нравственного воспитания подростков во внеклассной работе.

Предметом нашего исследования является процесс нравственного воспитания и развития подростка в условиях внеурочной деятельности. Цель исследования - изучение и определение оптимальных направлений работы школы и пионерской организации по нравственному воспитанию и развитию подростков, разработка методических рекомендаций, направленных на активизацию процесса нравственного формирования личности учащегося среднего школьного возраста.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи: определить место нравственного воспитания в системе комплексного подхода к формированию личности подростка, раскрыть оптимальную структуру процесса по нравственному воспитанию и развитию подростков во внеурочное время; обосновать формы и методы руковод

- 19 ства процессом нравственного воспитания и развития школьников среднего возраста.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что разработана конкретная методика организации нравственного воспитания подростков на основе комплексного подхода к воспитанию с учетом специфических особенностей подростков и уровня их нравственной воспитанности. Элементами новизны являются: обязательность определения уровня нравственной воспитанности, достигнутого подростками в начальных классах, уточнения на этой основе дифференцированных контрастных этических бесед, направленных на нравственный самоанализ подростков, включение подростков в такие виды общественно-полезной деятельности, которые помогают формированию в них активной жизненной позиции, коммунистического отношения к труду, коллективизма.

Практическая значимость исследования в том, что оно определяет основные направления работы школы по нравственному воспитанию подростков, указывает на эффективные формы руководства процессом нравственного воспитания и развития подростков во внеклассной работе, помогает в планировании процесса нравственного воспитания и развития подростков во внеклассной работе, в обеспечении и координации всех воспитывающих сил, влияющих на подростка.

В практике школ республики используются методические рекомендации, разработанные на основе исследования. Учитывая практическую значимость проведенного исследования, программно-методическим управлением Министерства просвещения Азербайджанской ССР выпущены для школ республики, одобренные Коллегией Министерства просвещения Азербайджанской ССР, методические рекомендации по

- 20 организации воспитательной работы с пионерами на основе программы "Ориентир".

Апробация результатов исследования осуществлена в практике работы опытно-экспериментальной школы, в программе курса "Методика воспитательной работы в школе", читаемого в педагогическом институте, выступлениях автора на заседаниях методических объединений классных руководителей школ, Республиканской научной конференции: "Актуальные проблемы коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС"(Баку-1979), научной конференции по нравственному воспитанию в свете решений ХХУ съезда КПСС и рекомендаций конференции "Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания" (Баку-1979), научно-практической конференции посвященной 109-летию со дня рождения В.И.Ленина и Международному году ребенка (Баку-1979), Х1-У1 профессорско-преподавательской межинститутской научной сессии (Тбилиси-1980), Ш Республиканской научной конференции аспирантов ВУЗов Азербайджана(Баку-1980).

I) Организация воспитательной работы с пионерами в школе на основе программы "Ориентир". Составитель.С.А.Алиева, Баку, 1988г.