Основы протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Гавриленков, Владимир Иванович

  • Гавриленков, Владимир Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 254
Гавриленков, Владимир Иванович. Основы протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами (экспериментальное исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Санкт-Петербург. 2004. 254 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гавриленков, Владимир Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

В в е д е н и е.

ГЛАВА 1. Обзор литературы: современные биологические бескаркасные протезы и их место в хирургии пороков аортального клапана.

1.1. Хирургическая анатомия, морфология и биомеханика аортального клапана сердца человека. Анатомия ксеногенного (свиного) клапана аорты.

1.2. Бескаркасные биопротезы аортального клапана сердца, их функциональные характеристики.

1.3. Показания и противопоказания к имплантации бескаркасных биопротезов в аортальную позицию. Варианты техники имплантации.

1.4. Непосредственные и отдаленные результаты применения бескаркасных биопротезов при коррекции пороков аортального клапана.

1.5. Проблемы, перспективы и тенденции в разработке бескаркасных биопротезов аортального клапана.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика материала и объем проведенных исследований.

2.2. Методы исследования анатомии клапана аорты.

2.3. Методика исследования биомеханики аортального клапана человека in vivo.

2.4. Методика исследования биомеханики и гидродинамики аортального клапана и его биологических бескаркасных заменителей в условиях ех vivo.

2.4.1. Характеристика гидродинамического стенда и функциональное назначение его составных частей.

2.4.2. Методика проведения стендовых исследований, регистрация и расчет гидродинамических и биомеханических характеристик клапанов аорты.

2.5. Методы оценки структурной стабильности биоткани.

2.6. Методы структурной стабилизации ксеноклапанов.

2.7. Методы оценки бактерицидного эффекта эпоксисоединений, альдегидов и антибактериальных средств.

2.8. Методика экспериментальной имплантации бескаркасных биопротезов.

2.8.1. Техника полной и неполной субаннулярной субкоронарной имплантации традиционной модели ксенографта.

2.8.2. Техника полной интрааннулярной и супрааннулярной субкоронарной имплантации новой модели ксенографта.

2.8.3. Техника протезирования корня аорты новой моделью ксенографта.

2.9. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Анатомия и биомеханика человеческого и свиного клапана аорты.

3.1. Особенности строения клапана аорты человека и свиньи.

3.2. Биомеханика клапана аорты человека в исследованиях in vivo.

3.3. Сравнительный анализ биомеханики и гидродинамики клапана аорты человека и свиньи.

3.4.- Возрастная динамика морфометрических, биомеханических и гидродинамических характеристик клапана аорты человека.

ГЛАВА 4. Экспериментальная разработка новой модели бескаркасного биопротеза аортального клапана.

4.1. Влияние физико-химических и физических факторов на результат структурной стабилизации ткани створок свиного аортального клапана

4.2. Изменение анатомо-функциональных характеристик нативных свиных клапанов аорты под влиянием структурной стабилизации в стационарном и динамическом режимах.

4.2.1. Влияние химического агента и режима структурной стабилизации на анатомо-функциональные характеристики ксеноклапанов.

4.2.2. Влияние вариантов динамического режима структурной стабилизации эпоксидами на анатомо-функциональные характеристики ксеноклапанов.

4.3. Бактерицидный эффект эпоксисоединений.

4.4. Новая модель бескаркасного биопротеза аортального клапана сердца.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка биомеханики и гидродинамики различных моделей каркасных и бескаркасных биопротезов аортального клапана.

ГЛАВА 6. Влияния техники имплантации на функцию бескаркасных биопротезов в эксперименте ex vivo.

6.1. Сравнительный анализ функции композитных корней аорты при полной и неполной субаннулярной субкоронарной имплантации традиционной модели ксенографта.

6.2. Влияние вариантов полной субкоронарной имплантации и протезирования корня аорты на изменения анатомо-функциональных характеристик новой модели ксенографта.

6.3. Анализ факторов, определяющих функциональный результат субкоронарной имплантации разработанной модели ксенографта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. Протезирование клапана аорты является основным и высокоэффективным видом хирургического лечения органического поражения клапанного аппарата сердца (Цукерман Г.И. и Скопин И.И., 1996; Шевченко Ю.Л. и Черепенин И.М., 1996; Новиков В.К., 2002). Использование механических протезов клапанов сердца требует пожизненного приема антикоагулянтов, не гарантирующего полной защиты от тромбоэмболических осложнений и создающего определенную угрозу возникновения медикаментозного кровотечения. Применение каркасных биологических протезов, не требующих жесткой антикоагулянтной терапии, показало их ограниченную износоустойчивость, достаточно высокое сопротивление в аортальной позиции особенно при малых размерах (Wong К. et al., 1995; Коп N.D. et al., 1995; Van Nooten G. et al., 1999). Износоустойчивость и потоковые характеристики аллографтов (гомографтов) оказались выше, однако доступность их по-прежнему остается крайне ограниченной (Коп N.D. et al., 1995; Dossche К. et al., 1996; Baur L.H.B. et al., 1999). Исторически эти направления в хирургии клапана аорты развивались параллельно, периодически привлекая пристальное внимание исследователей и хирургов к одному из них.

В настоящее время в мировой клинической практике отчетливо прослеживается тенденция к более широкому применению биологических заменителей клапанов сердца (Bessler А., 2003). В 2002 году впервые мировые продажи биологических заменителей превысили продажи механических клапанов на 100 млн. $ (при общей сумме в 800 млн. $). Эта тенденция обусловлена, с одной стороны, неудовлетворенностью хирургов отдаленными результатами применения механических протезов, в частности, количеством осложнений и качеством жизни пациентов, а, с другой стороны, разработкой новых моделей биопротезов и современных технологий их изготовления. К таковым относят бескаркасные биопротезы или ксенографты «третьего» поколения.

Начало применения биологических бескаркасных заменителей клапана аорты датируется 1955 годом, когда Murrey G. впервые успешно имплантировал аортальный гомографт в нисходящую грудную аорту пациента. Первое сообщение об ортотопической имплантации аортального гомографта было сделано Kerwin A.G. и соавторами в 1962 году. С этого года Ross D. и Barratt-Boyes В. регулярно использовали гомографты для имплантации в субкоронарную позицию (Бокерия JI.A. и соавт., 1996; Barratt-Boyes В., 1997). Однако ограниченная доступность аортальных гомографтов и возрастающая потребность в заменителях клапана аорты стимулировали разработку ксеноаортальных бескаркасных и каркасных протезов.

Протезирование клапана аорты бескаркасным биопротезом впервые было выполнено Binet J.P. и соавторами в 1965 году. Однако несовершенная технология изготовления и относительно сложная техника имплантации бескаркасных биопротезов, а также разработка и широкое внедрение в клиническую практику механических и каркасных биологических клапанов в тот период привели к полному отказу от применения ксенографтов (Gross Ch. et al., 1995; O'Brien M., 1995; Sintek C.F. et al., 1995; Baur L.H.B. et al., 1999).

С 1989 года, благодаря разработкам David Т. и соавторов, возродился интерес к применению бескаркасных биопротезов в хирургии клапанных пороков сердца и особенно аортального клапана. Лучшие потоковые характеристики ксенографтов предполагали их большую износоустойчивость относительно каркасных биопротезов (Hvass U. et al., 1995; Jin X.Y. et al., 1995; Kon N.D. et al., 1995; O'Brien M.F. etal., 1995; Westaby S. et al., 1995). Прошло десятилетие клинических исследований, подтверждающее эти предположения (David Т.Е. et al., 1998; Westaby S. et al., 2000; David Т.Е., 2002).

В настоящее время одновременно с ростом числа имплантаций бескаркасных биопротезов в аортальную позицию продолжаются дискуссии относительно выбора модели ксенографта,, методики подбора размера бескаркасного биопротеза и техники имплантации. В частности, разрабатываются варианты и технические детали имплантации ксенографтов в зависимости от этиологических факторов формирования порока, конструктивных особенностей различных моделей бескаркасного биопротеза, а также анатомических изменений корня аорты пациента. Ряд вопросов хирургической тактики остаются нерешенными.

Все это определяет необходимость продолжения разработки более совершенных моделей ксенографта, поиска новых технологий изготовления, новых стабилизаторов биологических тканей взамен глутаральдегиду, а также методик тестирования и критериев функциональной оценки этих биопротезов. В частности, ряд исследователей рассматривают параметры биомеханики как наиболее перспективные критерии оценки функции биопротезов (Yoaganathan А.Р. et al., 1994; Revanna P. et al., 1997; Nagy Z.L. et al., 1999). Однако авторы использовали эти критерии (окружные деформации и растяжимость ксенографта) только при стендовых исследованиях.

Почти неизученной остается нормальная биомеханика клапана аорты человека. Вместе с тем, точные знания биомеханики клапана аорты и её влияния на запирательную функцию створок особенно необходимы при дальнейшей разработке моделей и техники имплантации бескаркасных заменителей клапана аорты, а также наиболее информативных критериев их функциональной оценки. Эта проблема отдельно обсуждалась на международном симпозиуме общества "Heart Valve Disease" в 1999 году (Vesely I., 2000). Такой подход в разработке новых моделей и технологий их изготовления позволит снизить риск отдаленной детериорации (повреждения) створок имплантата и увеличить его износоустойчивость (Dagum P. et al., 1999).

В целом многие теоретические и практические аспекты (анатомо-функциональные, биотехнологические, биомеханические и клинические) проблемы протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами остаются до настоящего времени не решенными и продолжают обсуждаться, преимущественно, в зарубежной литературе. Поиск их решений, нередко проводимый эмпирически на основании тридцатилетнего опыта разработки и применении каркасных биопротезов, пока не дал в полной мере ожидаемых результатов.

Все это явилось поводом к изучению проблемы протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами и проведению многопланового исследования, предусматривающего разработку и изготовление новой модели ксенографта, включая технологию ее структурной стабилизации и техники имплантации.

Цель исследования. На основе изучения анатомо-функциональных особенностей человеческого и свиного клапана аорты обосновать и разработать новую модель бескаркасного ксеноаортального протеза, применение которой позволит улучшить функциональные результаты хирургического лечения больных с пороками аортального клапана.

Задачи исследования:

1. Разработать методику и программу исследования биомеханики клапана аорты человека, и его бескаркасных заменителей для использования в условиях in vivo и ex vivo.

2. Изучить анатомо-функциональные особенности свиного и человеческого клапана аорты.

3. Изучить биомеханику клапана аорты человека на здоровых добровольцах.

4. Изучить в эксперименте возрастную динамику анатомо-функциональных характеристик клапана аорты человека.

5. Разработать и обосновать технологию структурной стабилизации свиных ксеноаортальных клапанов эпоксисоединениями в динамическом режиме.

6. Провести сравнительный анализ биомеханических и гидродинамических характеристик различных биологических заменителей аортального клапана.

7. Разработать новую модель бескаркасного биопротеза клапана аорты и технику ее имплантации.

8. Изучить в эксперименте влияние техники имплантации и типа бескаркасного заменителя на потоковые и биомеханические характеристики композитного корня аорты. Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые в мире на здоровых добровольцах была изучена биомеханика аортального клапана человека методом чреспищеводной эхокардиографии с покадровым количественным и качественным анализом фазовой структуры сердечного цикла. Определены динамика основных геометрических параметров корня аорты, характер движения створок за весь сердечный цикл, уточнен механизм открытия и закрытия клапана аорты. Разработаны качественные и количественные параметры биомеханики клапана аорты здорового человека и определена стандартная кривая площади открытия его створок.

Впервые в РФ разработана методика и комплексная программа стендовых исследований биомеханических и гидродинамических характеристик аллогенных, ксеногенных и композитных корней аорты.

Изучена биомеханика клапана аорты (свиного и человеческого) и его биологических заменителей в эксперименте in vitro путем моделирования их работы на пульсдупликаторе с применением разработанного измерительно-вычислительного комплекса, позволяющего производить синхронный анализ движения створок и элементов корня аорты за весь цикл открытия-закрытия по видео - и эхоизображению. Впервые в мире разработаны количественные критерии оценки радиальных деформаций створок аортального клапана и его биологических заменителей, позволяющие определить их степень и локализацию.

Проведен сравнительный анализ анатомо-функциональных характеристик аллогенных и ксеногенных клапанно-аортальных комплексов. Доказана определяющая роль упруго-эластичных свойств корня аорты в функционировании его створок. Показана возрастная динамика анатомо-функциональных характеристик клапана аорты человека и необходимость их учета при имплантации ксенографтов в аортальную позицию.

Разработана и комплексно обоснована оригинальная технология структурной стабилизации ксенографтов в условиях динамического режима. Проведен сравнительный анализ анатомо-функциональных характеристик ксенографтов, дубленых в различных физических условиях.

Разработана оригинальная модель бескаркасного биопротеза клапана аорты, обладающая высокими биомеханическими и гидродинамическими характеристиками, а также техника её интра-, супрааннулярной субкоронарной имплантации и полного протезирования корня аорты. Впервые в мире изучено влияние техники имплантации на потоковые и биомеханические характеристики аортального ксенографта в эксперименте на модели небальзамированных трупов с последующими стендовыми исследованиями композитных корней аорты.

Разработанная и всесторонне исследованная на доклиническом этапе оригинальная модель бескаркасного биопротеза клапана аорты подготовлена для дальнейшей клинической апробации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальная вариабельность ксеногенных корней аорты, анатомо-функциональные различия человеческого и ксеногенного (свиного) клапанов аорты должны учитываться при разработке, изготовлении и имплантации ксеноаортальных бескаркасных протезов. Анатомо-функциональные особенности корня-акцептора должны учитываться при имплантации ксенографтов в аортальную позицию.

2. Структурная стабилизация ксеноаортальных клапанов должна проводится в условиях оптимального воздействия физико-химических и физических факторов.

3. Разработанная модель бескаркасного биопротеза аортального клапана обладает высокими гидродинамическими и биомеханическими характеристиками, приближающимися к характеристикам клапана аорты человека. Эта модель ксенографта может стать альтернативой применению аллографтов.

4. Разработанная программа эхокардиографического исследования биомеханики клапана аорты может использоваться для оценки и прогнозирования функционирования имплантированных биологических заменителей аортального клапана, а также при их стендовых исследованиях.

5. Модель имплантации ксенографтов в аортальную позицию на небальзамированных трупах с последующей оценкой анатомо-функциональных характеристик композитных клапанно-аортальных комплексов позволяет эффективно и последовательно разрабатывать технические аспекты операции протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами.

6. Имплантация разработанной модели бескаркасного биопротеза в супрааннулярную позицию с полным иссечением его синусов или протезирование в виде цельного корня аорты позволяют практически полностью сохранять исходные потоковые и биомеханические характеристики ксенографта.

7. Функциональный результат операции имплантации бескаркасного биопротеза зависит от многих факторов, в том числе от технологии структурной стабилизации и модели ксенографта, а также выбранной методики и варианта техники имплантации. Любое значительное отклонение параметров изготовленного и/или имплантированного бескаркасного биопротеза от нормальных анатомо-функциональных характеристик может привести к дисторции конструкции, образованию избыточных сгибательных деформаций на створках с последующим развитием дисфункции ксенографта. Операция субкоронарной имплантации ксенографта в определенной степени носит реконструктивный характер.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 111, IV, V и VII Всероссийских съездах сердечнососудистых хирургов (Москва 1996, 1998, 1999 и 2001 гг.), второй - пятой ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (Москва 1998 - 2001 гг.),

Всероссийской конференции, посвященной 110-летию со дня рождения акад. П.А.Куприянова (Санкт-Петербург, 2003).

Разработанная программа эхокардиографической оценки биомеханики аортального клапана и его биологических заменителей внедрена в лечебную и научно-исследовательскую работу кафедры и клиники сердечно-сосудистой хирургии им.акад. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, Загородный пр., 47), в работу межклинического отделения ультразвуковой диагностики СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д. 6/8), научно-практическую работу лаборатории физиологии кровообращения НИИ пульмонологии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12), в работу отделений функциональной диагностики дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги (Санкт-Петербург, пр. Мечникова, 27) и городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56), а также в научно-исследовательскую работу кафедры гидроаэродинамики Санкт-Петербургского государственного технического университета (Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29). Основные научные положения диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры госпитальной хирургии № 1 и 2 СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8).

Публикации и изобретательская деятельность. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, включая 7 журнальных статей, два патента и одно авторское свидетельство. Также получены два положительных решения на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 255 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 99 рисунков. Список литературы включает 36 отечественных и 210 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Гавриленков, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Основными отличительными особенностями структуры свиного клапана аорты от клапана человека являются относительно низкий профиль, асимметричность строения синусов и створок вследствие значительного мышечного внедрения аортального конуса левого желудочка в основание правого коронарного синуса и одноименной створки, меньший угол отхождения устьев коронарных артерий, а также отсутствие фиброзного кольца и непосредственных границ между основанием створок и синусов. Отличительными функциональными особенностями свиного клапана аорты от клапана аорты человека являются лишь более высокая растяжимость его створок и корня аорты в целом.

2. Клапан аорты человека является динамической структурой, изменяющейся в течение сердечного цикла. Увеличение радиального угла наклона створки к плоскости основания клапана в фазу изометрического напряжения и образования волн инверсии и реверсии в периоды быстрого открытия и закрытия створок («эффект кнута») являются механизмами, ограничивающими радиальные деформации створок в течение сердечного цикла. Образование окружных деформаций створок находится в обратно пропорциональной зависимости от растяжимости клапана аорты и, прежде всего, его синотубулярного соединения.

3. Изменение геометрических пропорций и снижение растяжимости клапана аорты человека наступает в возрасте старше 50 - 60 лет, что сопровождается уменьшением площади открытия створок и ухудшением функциональных характеристик клапана в целом. Возрастные анатомо-функциональные особенности клапана аорты пациентов должны учитываться при имплантации бескаркасных биопротезов в аортальную позицию.

4. Функциональные характеристики ксеноаортального бескаркасного протеза зависят от свойств химического агента, выбранного для проведения структурной стабилизации ткани ксеноклапана, и технологии её проведения. Эпоксиобработанные ксенографты обладают лучшими функциональными характеристиками относительно ксенографтов, стабилизированных глутаральдегидом.

5. Бактерицидный эффект моноглицидилового эфира этиленгликоля превосходит бактерицидный эффект диглицидилового эфира этиленгликоля. Смесь этих соединений обладает выраженным стабилизирующим эффектом при малых концентрациях, высокой антимикробной активностью, сравнимой с растворами альдегидов в общепринятых концентрациях, и может применяться для структурной стабилизации, стерилизации и консервации эпоксиобработанных биопротезов.

6. Функциональные характеристики бескаркасных биопротезов превышают функциональные характеристики каркасных биопротезов. Разработанная модель ксенографта выгодно отличается своими функциональными характеристиками от других моделей бескаркасных биопротезов, приближаясь к характеристикам нативных клапанов.

7. Имплантация традиционных бескаркасных биопротезов с цилиндрическим основанием в аллоаортальные комплексы приводит к ухудшению их исходных биомеханических и гидродинамических характеристик. Субкоронарная имплантация бескаркасного биопротеза с иссечением всех трех синусов обеспечивает лучшие функциональные характеристики относительно методики имплантации с сохраненным некоронарным синусом и позволяет избежать образования парапротезной «гематомы».

8. Основными факторами, оказывающими влияние на функциональный результат субкоронарной имплантации разработанной модели ксенографта, являются растяжимость корня-акцептора, адекватный выбор размера ксенографта и его позиция относительно фиброзного кольца корня-акцептора.

9. Протезирование корня аорты не влияет на исходные функциональные характеристики разработанной модели ксенографта. Супрааннулярная субкоронарная имплантация в отличие от протезирования корня аорты приводит к образованию умеренных окружных прекомиссуральных деформаций створок ксенографта, а также обеспечивает ему лучшие потоковые характеристики в сравнении с имплантацией в интрааннулярную позицию.

10. Разработанные качественные и количественные эхокардиографические параметры биомеханики клапана аорты у здоровых лиц могут использоваться для оценки адекватности протезирования клапана аорты биологическими заменителями, непосредственных и отдаленных результатов таких операций, прогнозирования износоустойчивости имплантированных бескаркасных заменителей при динамическом наблюдении за пациентами, а также при тестировании и паспортизации биопротезов в лабораторных условиях.

Практические рекомендации

1. При изготовлении ксенографтов целесообразно проводить структурную стабилизацию ксеноаортальных клапанов эпоксисоединениями в динамическом режиме при «нейтральном» положении их створок в потоке дубящего раствора.

2. Комплексную доклиническую оценку бескаркасных биопротезов рекомендуется проводить путем стендовых исследований по геометрическим, биомеханическим и потоковым характеристикам, а также на модели имплантации ксенографта, выполненной на небальзамированных трупах, с последующим стендовым исследованием вновь образованной композитной структуры.

3. При нормальной геометрии растяжимого («молодого») корня-акцептора (Dst/Db = 0,9 - 1,0) предпочтительно выполнять имплантацию разработанной модели ксенографта в супрааннулярную позицию несоразмерно занижено по внутреннему диаметру их оснований в пределах 2 мм (меньше на один стандартный размер протеза) или допустимо выполнять соразмерно. Имплантацию в малорастяжимые («пожилые») корни-акцепторы оптимально выполнять соразмерно или допустимо выполнять несоразмерно завышено в пределах 2 мм (больше на один стандартный размер протеза).

4. При умеренной дилатации синотубулярного соединения растяжимого корня-акцептора (Dst/Db = 1,0 - 1,19) целесообразно выполнять супрааннулярную имплантацию разработанной модели ксенографта соразмерно по наружному диаметру его синотубулярного соединения, равному внутреннему диаметру синотубулярного соединения корня-акцептора. При выраженной дилатации синотубулярного соединения корня-акцептора (Dst/Db > 1,2) вне зависимости от его растяжимости допустимо выполнять супраанулярную имплантацию с реконструкцией синотубулярного соединения или же протезирование корня аорты.

5. При несоответствии размеров одноименных синусов имплантата и корня-акцептора или в случаях, когда устье правой коронарной артерии корня-акцептора расположено близко к его фиброзному кольцу, целесообразно при субкоронарном варианте имплантации выполнять ротацию (на 120°) ксенографта правым коронарным синусом в некоронарный синус корня-акцептора.