Основы проектирования и моделирования рабочих процессов однопролетных мобильных канатных дорог на базе самоходных транспортно-перегрузочных канатных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Таричко Вадим Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор наук Таричко Вадим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И МОДЕЛИРОВАНИЮ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВЕСНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ
1.1 Место канатного транспорта в системе современных транспортно-логистических технологий
1.2 Анализ современных отечественных и зарубежных конструкций подвесных канатных дорог
1.3 Современные подходы к проектированию и моделированию рабочих процессов, протекающих при эксплуатации основного технологического оборудования подвесных канатных дорог
1.4 Выводы по разделу
2 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОДНОПРОЛЕТНЫХ МОБИЛЬНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ МАЯТНИКОВОГО ТИПА НА БАЗЕ МОБИЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1 Варианты конструктивного исполнения однопролетных мобильных канатных дорог маятникового типа на базе мобильных
транспортно- перегрузочных канатных комплексов
2.2 Структурно-функциональная схема и принцип работы однопролетных мобильных канатных дорог маятникового типа на базе мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
2.3 Комплексная математическая модель однопролетной мобильной канатной дороги на базе мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
2.4 Выводы по разделу
3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОДНОПРОЛЕТНЫХ МОБИЛЬНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ МАЯТНИКОВОГО ТИПА НА БАЗЕ МОБИЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
3.1 Пространственная конфигурация несуще-тяговой канатной системы однопролетной мобильной канатной дороги
3.2 Тяговый расчет канатной системы однопролетной одноканатной мобильной канатной дороги маятникового типа
3.2.1 Расчетная оценка составляющих силы сопротивления движению канатного тягового органа
3.2.2 Построение диаграммы натяжения несущих канатов
3.2.3 Особенности проведения тягового расчета при проектном и проверочном расчетах мобильной канатной дороги
3.3 Влияние основных технических характеристик мобильных канатных дорог на качественные и количественные характеристики диаграмм натяжения несуще-тяговых канатов
3.4 Анализ функциональных возможностей мобильных канатных дорог
на базе мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
3.5 Влияние основных параметров мобильных канатных дорог и мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
на характеристики области их возможного использования
3.6 Предельные размеры области возможного использования мобильных канатных дорог
3.7 Производительность мобильной канатной дороги
3.8 Выводы по разделу
4 ВАРИАНТЫ КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
4.1 Конструкция базовых колесных шасси мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
4.2 Варианты компоновки основного технологического оборудования на базовых шасси мобильных транспортно-перегрузочных
канатных комплексов
4.3 Конструкция и принцип работы мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов при различной компоновке основного технологического оборудования
4.3.1 Конструкция и принцип работы мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов с центральным
и концевым расположением концевой опоры
4.3.1.1 Гидравлическая фиксация концевой опоры в рабочем положении
4.3.1.2 Канатная фиксация концевой опоры в рабочем положении
4.3.1.3 Комбинированная канатно-гидравлическая фиксация концевой опоры в рабочем положении
4.3.2 Конструкция и принцип работы мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
с выносным расположением концевой опоры
4.3.3 Конструкция и принцип работы мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов при установке концевой опоры с помощью складывающейся штанги и ее штанговой фиксации
в рабочем положении
4.3.4 Конструкция и принцип работы мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов при установке концевой опоры с помощью складывающейся штанги, вспомогательного и основного подъемных гидроцилиндров
4.4 Быстроразъемное устройство для соединения канатов мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов маятникового типа
4.5 Выводы по разделу
5 КОМПОНОВКА ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
5.1 Основные характеристики кинематических схем механизма установки и фиксации концевой опоры в рабочем положении
5.2 Предварительная компоновка основного технологического оборудования на базовом шасси с учетом габаритных ограничений транспортного положения
5.2.1 Предварительная компоновка основного технологического оборудования при центральном и концевом расположении концевой опоры и ее установке в рабочее положение подъемным гидроцилиндром
5.2.2 Предварительная компоновка основного технологического оборудования при выносном расположении концевой опоры и ее установке
в рабочее положение подъемным гидроцилиндром
5.2.3 Предварительная компоновка основного технологического оборудования при установке концевой опоры в рабочее положение с помощью складывающейся штанги
5.3 Компоновка основного технологического оборудования на базовом шасси
5.3.1 Компоновка основного технологического оборудования при установке концевой опоры в рабочее положение непосредственно подъемным гидроцилиндром
5.3.2 Компоновка основного технологического оборудования при установке концевой опоры в рабочее положение с помощью складывающейся штанги
5.3.3 Компоновка основного технологического оборудования
при двухэтапной установке концевой опоры в рабочее положение с помощью складывающейся штанги, вспомогательного и основного подъемных гидроцилиндров
5.4 Выводы по разделу
6 СИЛОВОЙ АНАЛИЗ ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
6.1 Силовой расчет основного технологического оборудования на этапе установки концевой опоры в рабочее положение
6.1.1 Силовой расчет основного технологического оборудования
при центральном и концевом расположении концевой опоры при установке концевой опоры подъемным гидроцилиндром
6.1.2 Силовой расчет основного технологического оборудования
при выносном расположении концевой опоры при установке концевой опоры подъемным гидроцилиндром
6.1.3 Силовой расчет основного технологического оборудования
при установке концевой опоры с помощью складывающейся штанги
6.1.4 Силовой расчет основного технологического оборудования при двухэтапной установке концевой опоры с помощью складывающейся штанги, вспомогательного и основного подъемных гидроцилиндров
6.2 Силовой расчет основного технологического оборудования на этапе эксплуатации мобильного транспортно-перегрузочного канатного комплекса
6.2.1 Силовой расчет основного технологического оборудования
при гидравлической фиксации концевой опоры в рабочем положении
6.2.2 Силовой расчет основного технологического оборудования
при канатной фиксации концевой опоры в рабочем положении
6.2.3 Силовой расчет основного технологического оборудования
при канатно-гидравлической фиксации концевой опоры в рабочем положении
6.2.4 Силовой расчет основного технологического оборудования
при штанговой фиксации концевой опоры в рабочем положении
6.3 Выводы по разделу
7 МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОБИЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
7.1 Моделирование динамики и прочности колесных базовых шасси мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
7.1.1 Конструкции и расчетно-экспериментальные исследования динамики трансмиссии привода исполнительных механизмов основного технологического оборудования мобильной канатной дороги
7.1.2 Имитационное моделирование режимов движения самоходного базового колесного шасси
7.1.3 Моделирование нагруженности несущей рамы базового колесного шасси
7.1.4 Моделирование нагруженности полуприцепа для размещения мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
7.2 Моделирование гидродинамических процессов в гидросистемах с частотно-дроссельным регулированием мобильных
транспортно-перегрузочных канатных комплексов
7.2.1 Моделирование режимов работы гидроприводов
с частотно-дроссельным регулированием при параллельной установке гидромотора и дросселя
7.2.2 Моделирование режимов работы гидроприводов
с частотно-дроссельным регулированием при последовательной установке гидромотора и дросселей
7.3 Выводы по разделу
8 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ, ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КАНАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ
8.1 Прогнозирование кинетики количественных показателей надежности основного технологического оборудования при эксплуатации мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
8.2 Формирование эффективных стратегий технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов основного технологического оборудования мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
8.3 Расчетная оценка и обеспечение общей устойчивости против опрокидывания мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексов
8.4 Анализ аварийных ситуаций при эксплуатации несуще-тяговой канатной системы с помощью цифрового двойника
8.5 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы проектирования и моделирования рабочих процессов однопролетных мобильных канатных дорог на базе самоходных транспортно-перегрузочных канатных комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях достаточно часто возникает необходимость оперативного проведения различных транспортно-логистических мероприятий в течение относительно небольшого временного интервала, к которым предъявляются жесткие требования по срокам начала их реализации, в сложных природно-социальных условиях - на труднодоступных или экологически уязвимых территориях (в частности, в условиях Арктики), при отсутствии необходимой транспортной инфраструктуры, неблагоприятном природном рельефе (горные, холмистые, лесные, заболоченные, речные местности), в зонах разрушений при природных или техногенных авариях, во время военных конфликтов и др. Перспективным направлением эффективного решения указанной проблемы может являться создание быстро развертываемых подвесных однопролет-ных мобильных канатных дорог (МКД), мобильность которых обеспечивается размещением необходимого технологического канатного оборудования на автономных самоходных специальных многоосных базовых колесных или гусеничных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности - мобильных транспортно-перегрузочных канатных комплексах (МТПКК).
Хотя опыт использования транспортных канатных технологий имеет многовековую историю, в последние десятилетия наблюдается рост интереса к этому виду транспорта. Это напрямую связано с развитием в современном мире таких глобальных процессов, как повышение значимости экологических требований при оценке качества функционирования промышленных и социальных объектов или охраняемых природных экосистем, реализация концепции «Умный город», переход к технологиям Индустрии 4.0, направленным на автоматизацию работы предприятий с использованием современных информационных технологий, применительно к сфере транспорта.
Однако в настоящее время как в России, так и за рубежом отсутствуют мобильные машины и оборудование с целью практической реализации канатных технологий с надземным перемещением транспортируемых грузов или пассажиров для решения транспортно-логистических проблем на труднодоступных территориях со сложным рельефом.
В качестве конструктивно-функционального аналога МКД следует рассматривать подвесные стационарные канатные дороги (СКД), конструкции и методы проектирования которых разработаны в достаточной степени. Однако имеющийся опыт конструирования, проектирования и эксплуатации, накопленный к настоящему времени применительно к СКД, нельзя в полной мере использовать для создания МКД на базе МТПКК. Основная причина заключается в том, что существующие подходы, расчетные методы и рекомендации не могут сформировать научную базу для создания перспективных МКД и МТПКК вследствие существенных принципиальных различий в конструкции основного технологического оборудования (ОТО), условиях и режимах эксплуатации, принципах интеллектуального управления, учета влияния базового колесного или гусеничного шасси, процессов его взаимодействия с деформируемым опорным основанием и др.
Для успешного создания современных и конкурентоспособных на мировом рынке образцов технологического оборудования для МКД на базе МТПКК, обладающих высокими техническими, экономическими и экологическими характеристиками, требуется создание научно обоснованной теории данного вида транспорта и разработанных на ее основе перспективных конкурентоспособных конструкций машин и оборудования отечественного производства. Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Научным вопросам проектирования, моделирования рабочих процессов, технического обслуживания и анализа безопасной эксплуатации подвесных грузовых и пассажирских канатных дорог, имеющих стационарное размещение, посвящены исследования отечественных ученых Е.В. Громова, А.И. Дукельского, А.Н. Земскова, Б.Ф. Иванова, А.А. Короткого, А.В. Лагерева, И.А. Лагерева, В.Б. Маслова, Б.Ч. Месхи,
А.В. Панфилова, E3. Сорокиной, К.К. Шестопалова, М.Н. Хальфина, а также ряда зарубежных исследователей A. Arena, R. Hoffman, E. Hristovska, M. Lohr, R.M. Martinod, E.S. Neumann, R. Petrova, G. Piskoty, J. Qin, M. Reichenbach, S. Tezak, H. Thaler, V. Vuchic, D. Wang, M. Wenin и др.
Вопросы создания научно обоснованных методов проектирования, моделирования рабочих процессов и эксплуатации технологического оборудования МКД, предназначенных для их оперативного монтажа и демонтажа, а также использования в течение относительно короткого времени, освещены в научно-технической литературе в значительно меньшей степени. Исследованию этих вопросов посвящены, в частности, работы А.А. Короткого, А.В. Лагерева, И.А. Лагерева, Ф.В. Свойкина, П.И. Шалупины, а также P. Beno, F. Holzleitner, D. Lates, R. Spinelli и др.
Объектом исследования являются мобильные канатные транспортно-пере-грузочные комплексы для формирования однопролетных мобильных грузовых и пассажирских надземных канатных дорог маятникового типа.
Целью исследования является создание научных основ проектирования и моделирования рабочих процессов МТПКК на базе автономных самоходных колесных шасси высокой проходимости и грузоподъемности, обеспечивающих оперативное развертывание в экстремальных условиях и на неподготовленной местности однопролетных одноканатных надземных МКД маятникового типа.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:
- разработать принципы формирования однопролетных одноканатных МКД маятникового типа на основе сопряженных единой несуще-тяговой канатной системой (НТКС) автономных МТПКК (базовых станций) на самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности;
- разработать перспективные варианты конструктивного исполнения автономных МТПКК на самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности отечественного производства, а также разработать их классификацию с учетом определяющих конструктивных признаков;
- разработать комплексную математическую модель однопролетной МКД маятникового типа в виде шестикомпонентной системы «НТКС - ОТО МТПКК -базовое шасси - система управления - опорное основание - окружающая среда», в состав которой необходимо включить подмодели основных систем и уравнения связи, позволяющие учесть различные варианты конструктивного исполнения и функционального назначения однопролетной МКД на базе МТПКК. Комплексная математическая модель должна обеспечивать рациональную компоновку, проведение кинематического и силового анализа ОТО МТПКК, оценку параметров нагру-женности и надежности ОТО МТПКК и НТКС, на основе которых можно оценить кинематику, динамику, прочность, надежность и другие эксплуатационные свойства МКД с целью создания конкурентоспособных конструкций, в том числе, путем оптимального проектирования;
- выявить и научно обосновать функциональные возможности однопролет-ных одноканатных МКД маятникового типа на базе МТПКК, выполнить анализ грузо-пространственных характеристик МКД и установить их взаимосвязь с ключевыми количественными параметрами конструкции, условий и режимов эксплуатации;
- на основе комплексной математической модели разработать методы анализа рабочих процессов, протекающих в несущих металлоконструкциях ОТО МТПКК, гидроприводах механизмов движения МТПКК и в элементах НТКС, а также алгоритмы автоматизированного проектирования, которые могут быть реализованы в составе программных пакетов инженерного анализа для расчета разработанных перспективных вариантов конструктивного исполнения МТПКК путем цифровизации проектных процедур;
- установить особенности применения комплексной математической модели и методов расчета для исследования рабочих процессов, протекающих на стадиях развертывания и штатной работы МКД в несущих металлоконструкциях ОТО, гидроприводах механизмов движения и в элементах НТКС применительно к разработанным вариантам конструктивного исполнения МТПКК;
- разработать вероятностные математические модели и методики анализа и нормирования надежности ОТО отдельных МТПКК, НТКС и МКД в целом, включая прогнозирование кинетики количественных показателей надежности и формирование оптимальных стратегий планово-предупредительных ремонтов и технических обслуживаний МТПКК с целью минимизации технико-экономических затрат при эксплуатации МКД;
- разработать и научно обосновать технические решения по оптимальному или рациональному выбору базовых характеристик и параметров конструкции ОТО МТПКК, повышению его надежности (безотказности и долговечности) и общей устойчивости против опрокидывания в условиях действия эксплуатационных нагрузок.
Научная новизна работы заключается в дальнейшем развитии элементов теории моделирования и практики проектирования подвесных канатных дорог и создании основ специализированной теории моделирования, практики проектирования и анализа рабочих процессов однопролетных МКД маятникового типа на базе МТПКК на специальных самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности, базирующейся на комплексной математической модели однопролетной МКД в виде шестикомпонентной системы «НТКС - ОТО МТПКК - базовое шасси - система управления - опорное основание - окружающая среда» и позволяющей системно и эффективно решать важную научно-техническую проблему создания конкурентоспособных многоцелевых мобильных канатных систем нового поколения. Научная новизна получена за счет того, что:
- сформулированы общие принципы формирования МТПКК как интегрированной подсистемы в составе однопролетной МКД, функционирование которой происходит в комплексном взаимодействии с другими значащими подсистемами (НТКС, базовым шасси, опорным основанием, окружающей средой), характеризующимся развитой совокупностью обратных связей между подсистемами;
- разработаны математические модели, устанавливающие взаимосвязь ключевых параметров конструкции, условий и режимов эксплуатации МТПКК с грузо-
пространственными характеристиками однопролетных МКД маятникового типа, что позволило выявить и научно обосновать их функциональные возможности;
- разработана с единых методологических позиций комплексная математическая модель однопролетной МКД маятникового типа, в основе которой лежит учет взаимовлияния ее структурно-функциональных подсистем на протекающие в них рабочие процессы и ряд частных математических моделей, включая модели НТКС, модели ОТО МТПКК, модели гидроприводов механизмов МТПКК, модели несущей конструкции, двигателя и трансмиссии базового шасси, модели факторов воздействия окружающей среды;
- разработан комплекс математических моделей, который можно рассматривать в качестве научно обоснованных основ конструирования, проектирования, моделирования рабочих процессов и обеспечения безопасности и экономичности эксплуатации МТПКК в составе однопролетных грузовых и пассажирских МКД маятникового типа, в том числе, пространственную и тяговую модели НТКС, компоновочные, кинематические и силовые модели ОТО разработанных вариантов конструктивного исполнения МТПКК, гидродинамические и структурную модели гидроприводов с частотно-дроссельным регулированием механизмов движения ОТО, динамические и прочностные модели колесных базовых шасси МТПКК, модели вероятностного прогнозирования кинетики количественных показателей надежности и безопасности эксплуатации МКД, формирования оптимальных стратегий планово-предупредительных ремонтов и технических обслуживаний МКД;
- разработан ряд оптимизационных математических моделей для автоматизированного проектирования ОТО МТПКК с целью комплексного обеспечения возможно высоких значений значимых показателей его качества, включая массо-габаритные характеристики размещения элементов ОТО на несущей раме базового шасси, массогабаритные и энергетические характеристики гидроприводов механизмов движения МТПКК;
- созданы научные основы конструкторско-технологических и эксплуатационных мероприятий повышения показателей надежности, безопасности и экономичности эксплуатации однопролетных МКД маятникового типа на базе МТПКК,
позволяющих минимизировать технико-экономические затраты на эксплуатацию МКД в течение всего срока службы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- сформулированы и обоснованы общие методологические принципы формирования многоцелевых однопролетных МКД маятникового типа на базе МТПКК на специальных самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности;
- построена комплексная математическая модель в виде шестикомпонентной системы «НТКС - ОТО МТПКК - базовое шасси - система управления - опорное основание - окружающая среда»;
- сформулированы и обоснованы потенциальные грузо-пространственные и тактико-технические возможности однопролетных МКД маятникового типа, которые могут быть достигнуты созданием МТПКК на специальных самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности;
- установлены и исследованы закономерности формирования оптимальной компоновки ОТО на несущей раме многоосного базового шасси с учетом нормативных габаритных ограничений на транспортные средства, получены зависимости для анализа указанных закономерностей и проектные рекомендации;
- разработаны математические модели для кинематического и силового анализа механизмов движения ОТО, установлены и исследованы закономерности изменения количественных характеристик кинематики, динамики и нагруженности их конструктивных элементов в процессе развертывания и эксплуатации МКД;
- разработаны математические модели, установлены и исследованы закономерности формирования нагруженности базового шасси и ОТО МТПКК на всех стадиях развертывания и эксплуатации МКД;
- разработаны математические модели, установлены и исследованы закономерности формирования и изменения во времени гидродинамических процессов в гидроприводах механизмов движения ОТО МТПКК при эксплуатации МКД;
- исследован механизм повышения общей устойчивости МТПКК, оснащенных аутригерами с анкерными устройствами, при их работе на слабых грунтах и не
строго горизонтальных поверхностях в условиях значительных, близких к горизонтальным нагрузок от НТКС.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
- разработана общая структурно-функциональная схема однопролетных од-ноканатных МКД маятникового типа на базе МТПКК;
- разработан и защищен патентами Российской Федерации ряд перспективных вариантов конструктивного исполнения МТПКК на специальных самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности, не имеющих мировых аналогов;
- разработана классификация МТПКК с учетом определяющих конструктивных признаков, позволяющая создавать различные варианты конструктивного исполнения МТПКК с учетом конкретных требований технического задания;
- разработаны рекомендации для оценки условий возможного использования однопролетных МКД маятникового типа в зависимости от требуемой грузоподъемности, дальности и высотного перемещения транспортируемых грузов;
- созданы и апробированы на основе разработанных комплексной математической модели однопролетной МКД маятникового типа и частных математических моделей подсистем методики компьютерного моделирования, анализа, оптимального проектирования и технического обслуживания, охватывающие широкий круг инженерных задач, связанных с проектированием и эксплуатацией конкурентоспособных образцов МТПКК различного конструктивного исполнения, не имеющих мировых аналогов;
- разработаны методики проектирования, моделирования рабочих процессов и формирования стратегий планово-предупредительных ремонтов МТПКК, а также реализующие их и защищенные путем государственной регистрации в Роспатенте Российской Федерации вычислительные компьютерные программы, обеспечивающие автоматизацию и цифровизацию проектирования, включая оптимизацию проектных решений;
- разработана методика имитационного моделирования режимов автономного движения колесного базового шасси МТПКК;
- разработана методика натурных экспериментальных исследований динамики трансмиссии базового шасси.
Методология и методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе положений и методов теории упругости, теоретической механики, геомеханики, гидравлики, теории вероятностей и случайных процессов, методов матричной алгебры, аналитической геометрии, численного анализа, конечных элементов, компьютерного математического и имитационного моделирования, оптимального проектирования.
Положения, выносимые на защиту:
- общие методологические принципы формирования многоцелевых одно-пролетных МКД маятникового типа на базе МТПКК на специальных многоосных самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности в рамках комплексной математической модели однопролетной МКД в виде шести-компонентной системы «НТКС - ОТО МТПКК - базовое шасси - система управления - опорное основание - окружающая среда»;
- общая структурно-функциональная схема и варианты конструктивного исполнения МТПКК на специальных самоходных колесных шасси повышенной проходимости и грузоподъемности;
- математические модели и рекомендации, определяющие функциональные возможности одноканатных МКД маятникового типа на базе МТПКК на многоосных самоходных колесных шасси;
- математические модели подсистем комплексной математической модели однопролетной МКД маятникового типа, описывающие кинематическое и динамическое взаимодействие НТКС, ОТО МТПКК, базового шасси, опорного основания и окружающей среды с учетом совокупности обратных связей между ними;
- математические модели и расчетные методы тягового расчета НТКС, а также компоновки, кинематического и силового анализа ОТО разработанных вариантов конструктивного исполнения МТПКК;
- математические модели и методы проектирования и моделирования гидродинамических процессов в гидросистемах с частотно-дроссельным регулированием МТПКК;
- математические модели и методы моделирования динамики и прочности самоходных колесных базовых шасси МТПКК на этапах их автономного движения и эксплуатации;
- математические модели и методы прогнозирования надежности и безопасности эксплуатации МКД, формирования оптимальных стратегий планово-предупредительных ремонтов и технических обслуживаний МКД на основе вероятностного прогнозирования кинетики количественных показателей надежности в течение всего срока эксплуатации;
- научно обоснованные технические решения и рекомендации по конструированию, проектированию и оптимизации разработанных вариантов конструктивного исполнения МТПКК.
Степень достоверности научных положений и выводов подтверждается корректным использованием методов научного исследования, результатами проведенных натурных экспериментов, использованием результатов работы в практике проектирования профильных научных и производственных хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов работы. Результаты исследований были представлены на X Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (г. Смоленск, 2013 г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности» (г. Могилёв, Республика Беларусь, Белорусско-Российский университет, 2019 г.); Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (г. Могилёв, Республика Беларусь, Белорусско-Российский университет, 2020 г.); Международных научно-технических конференциях «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование в дорожной и строительной отраслях» (г. Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2019, 2020 и 2022 г.г.); 24-й Московской международной межвузовской научно-технической конференции студентов,
магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2020 г.); XV Международной молодежной научной конференции по естественнонаучным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодых» (г. Йошкар-Ола, ПГТУ, 2020 г.); Международной научно-технической конференции «Наземные транспортно-технологические комплексы и средства» (г. Тюмень, ТИУ, 2020 г.); VI Международной научно-технической конференции «Пром-Инжиниринг: ICIE-2020» (г. Челябинск, 2020); VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики: IPDME-2020, IPDME-2021» (г. Санкт-Петербург, СПбГГУ, 2020 и 2021 г.г.); Международной научно-практической конференции «International Transport Scientific Innovation: ITSI-2021» (г. Москва, МИИТ, 2021 г.); XXVI Международной научно-технической конференции "ИНТЕРСТР0ЙМЕХ-2022" (г. Ярославль, ЯГТУ, 2022 г.); 1 International Marmara scientific research and innovation Congress (Istanbul, Turkey, 2021); 9 International Zeugma conference on scientific research (Gaziantep, Türkiye, 2023); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Университет на пути к новому качеству науки и образования» (г. Брянск, БГУ, 2020 г.); XII и XIII Всероссийских конференциях молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России» (г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2019 и 2020 г.г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие техники и технологий наземного транспорта» (г. Екатеринбург, УрФУ, 2019 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Инновационное развитие подъемно-транспортной техники» (г. Брянск, БГТУ, 2019 и 2020 г.г.). Всего было принято участие в 21 научной конференции различного уровня.
Реализация результатов работы. Разработанные перспективные конструкции МТПКК, математические модели рабочих процессов, расчетные методики и комплекс компьютерных программ были использованы АО Северо-Западный региональный центр Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» -
Обуховский завод» (г. Санкт-Петербург) при разработке проекта тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу «Разработка мобильных транс-портно-перегрузочных канатных комплексов»; АО «Брянский автомобильный завод» (г. Брянск) при разработке и изготовлении подъемно-мачтовых устройств машин ОАМ-32, трансмиссии стартового пожарно-спасательного автомобиля БАЗ-8080 и полуприцепа-шасси БАЗ-9828; ФГБУ «ЦНИИ инженерных войск» при оценке модернизационного потенциала переносных горных дорог ГЛКД-100 и ГЛКД-1000; АО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (г. Курган) по созданию гидромеханической коробки передач 667-000-сб1; АО «Конструкторское бюро специального машиностроения» (г. Санкт-Петербург) при создании электрогидравлической системы управления мобильной антенной опоры; ПАО «Тутаевский моторный завод» (г. Тутаев) по созданию дизельного двигателя 854.10-01 мощностью 600 л.с.; АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (г. Таганрог) при создании встраиваемых комплексов бортового оборудования и информационно-управляющих систем мобильных транспортно-техно-логических машин нового поколения; Инжиниринговым научно-образовательным центром цифровых технологий Индустрии 4.0 при ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (г. Брянск) при разработке цифровых двойников транспортных систем и в учебном процессе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Объем работы с приложениями составляет 435 с. Диссертация содержит 210 рисунков, 28 таблиц, 3 приложения, 296 источников.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МОДЕЛИРОВАНИЮ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПОДВЕСНЫХ КАНАТНЫХ ДОРОГ
Канатные транспортные системы в виде стационарных подвесных канатных дорог сначала для транспортировки грузов, а затем и для перевозки пассажиров имеют многовековой опыт эксплуатации [42, 227, 273]. По мнению [227] историю канатной дороги (КД) следует разделить на два периода: с древнего времени до 1834 г. и после 1834 г.
Принцип работы канатной транспортной системы был известен еще в древние времена. Один из наиболее ранних сохранившихся документов, датируемый 250 г. до н.э., рассказывает об использовании КД в Южном Китае для пассажирских и грузовых перевозок [222]. Начиная с XV в. КД достаточно часто упоминаются в литературных источниках того времени. Например, в [89, 272, 273] представлены конструкции одно- и двухкабельных однопролетных КД, которые использовались для транспортных операций как с гражданскими, так и с военными грузами в Венеции, Праге, Гданьске и др. Эти КД можно условно назвать «мобильными», так как использовались на одном месте непродолжительное время, демонтировались и перемещались по мере необходимости. Грузоподъемность и длина КД того времени были весьма ограничены, так как в качестве несуще-тягового элемента использовались веревочные канаты из скрученных веревок растительного происхождения [273] и ручной или животный привод.
Современный облик канатный транспорт начинает приобретать с 1834 года, когда немецкий горный инженер Альберт предложил инновационную для того времени конструкцию стального каната, сплетенного из нескольких прядей, в свою очередь состоящих из нескольких сплетенных между собой проволок, и имеющего органический сердечник [227, 289]. С этого момента началось бурное развитие производство стальных грузонесущих канатов для различных отраслей промышленности, в первую очередь, горнорудной и металлургической [273, 289].