Основы применения тепловых насосов в геотехнике криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат технических наук Гулый, Сергей Александрович

  • Гулый, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 122
Гулый, Сергей Александрович. Основы применения тепловых насосов в геотехнике криолитозоны: дис. кандидат технических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гулый, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы.

Глава 2. Особенности строительства и устройства теплоизоляции ледяного склада с теплонасосным охлаждением.

2.1. Конструкция и способы строительства ледяных складов.

2.2. Расчет теплоизоляции ледяных конструкций складов.

Глава 3. Использование теплового насоса для охлаждения ледяного склада и обогрева теплицы.

3.1. Назначение объекта и природные условия района строительства.

3.2. Тепловой баланс ледяного склада и расчет мощности охлаждающего устройства.

3.3. Выбор путей утилизации выработаннЬго тепла.

3.4. Расчет термического режима теплицы.

3.5. Совершенствование схемы использования пары ледяной склад - теплица.

Глава 4. Некоторые аспекты применения ТН-техники для сохранения мерзлых грунтов в основании инженерных сооружений.

4.1. Постановка задачи о формировании температурного поля в искусственно охлаждаемом основании здания.

4.2. Результаты моделирования.

4.2.1. Влияние конструктивных особенностей охлаждающего устройства на интенсивность извлечения низкопотенциального тепла.

4.2.2. Годовая динамика и пути регулирования теплосъема.

4.3. Утилизация полученного тепла.

Г лава 5. Основные источники низкопотенциального тепла на территории

Магаданской области.

5.1. Воздух.

5.2. Морская вода.

5.3. Речная и озерная вода.

5.4. Грунт

5.5. Подземные воды.

5.6. Искусственные водоемы.

5.7. Сточные воды.

5.8. Солнечная энергия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы применения тепловых насосов в геотехнике криолитозоны»

Актуальность проблемы. Суровый климат и вечная мерзлота сильно влияют на ведение хозяйственной деятельности и жизнь человека в криолитозоне. В этих условиях важно так вписаться в окружающую среду, чтобы оказывать на нее наименьшее негативное воздействие. Для сохранения сложившегося экологического равновесия используют различные технологии, когда за счет "природного холода" решаются сложные инженерные задачи, в частности в строительстве. Весьма перспективно для этих целей применить тепловые наосы (ТН), с помощью которых можно не только сохранить грунты основания в мерзлом состоянии, но и в отличие от обычных морозильных установок, утилизировать выработанное тепло. При этом решается еще одна, не менее актуальная для Севера проблема, связанная с экономией топливно-энергетических ресурсов. Срок окупаемости теплонасосной установки обычно не превышает одного-двух лет. Поэтому при глобальном потеплении климата, когда необходимость в искусственном охлаждении значительно возрастет (Хрусталев, 2000), использование ТН может оказаться наиболее экономичным техническим решением, позволяющим предотвратить катастрофическую потерю устойчивости сооружений практически без дополнительных затрат.

Несмотря на успешное применение теплонасосной техники в районах с теплым климатом, практический опыт и теоретическое обоснование ее использования в геотехнике криолитозоны, при всей очевидности перспектив, пока весьма незначительны. Необходимость решать вопросы, связанные с применением ТН в условиях вечной мерзлоты, встала перед автором диссертации во время предпроектных проработок строительства ледяного продовольственного склада для национального хозяйства "Ояри", когда в качестве охлаждающего устройства вместо традиционного холодильного агрегата было предложено использовать тепловой насос. Задачи, рассмотренные в ходе выполнения работы, позволили достаточно полно оценить сущность проблем использования ТН в условиях криолитозоны.

Цель и задачи исследований. Основная цель диссертационной работы - на примере ледяного продовольственного склада разработать научно-методические основы применения теплонасосной техники в северном строительстве, дать общую оценку перспективности ее применения на территории криолитозоны, очертить круг вопросов, возникающих при проектировании, а также предложить методы определения необходимых исходных данных (потребность проектируемых объектов в тепле и холоде, мощность и ресурсы низкопотенциальных источников тепла).

Для достижения намеченной цели потребовалось решить следующие задачи:

- усовершенствовать методику и провести теплотехнические расчеты ледяного склада, использующего для охлаждения ТН;

- выполнить оценку технико-экономической эффективности комбинированной теплонасосной системы охлаждения-подогрева на примере ледяного склада с теплицей;

- промоделировать температурное поле в охлаждаемом основании жилого здания для оценки эффективности обеспечения его устойчивости при помощи ТН (с учетом утилизации извлеченного тепла);

- оценить ресурсы низкопотенциального тепла на территории Северо-Востока России и перспективы их освоения тепловыми насосами.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Пара «ледяной склад - теплица» является одним из перспективных направлений использования ТН в криолитозоне.

2. Эффективность применения теплового насоса для охлаждения ледяного склада зависит от мерзлотно-климатических условий, объема и темпа загружаемой рыбной продукции, перепада температур в складе и теплице.

3. В теплотехнических расчетах ограждающих конструкций ледяного склада необходимо учитывать коротковолновую и длинноволновую радиации, теплообмен на поверхности грунта, испарение. Эти параметры учтены в полученной аналитической зависимости, определяющей оптимальное соотношение между толщиной ледяной конструкции склада и мощностью грунтовой изоляции. Расчеты следует вести по характеристикам самого теплого месяца.

4. Применение ТН для сохранения в мерзлом состоянии грунтов основания зданий по сравнению с морозильными установками обладает тем преимуществом, что позволяет извлечь примерно 20% годовой потребности здания в тепле.

5. Среди природных и техногенных источников тепла, пригодных для освоения в ТН на территории криолитозоны, наибольшие перспективы имеют сточные воды, морская вода, солнечная энергия.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем.

1. Определена область первоочередного применения ТН для эффективного решения геотехнических и отчасти энергетических проблем криолитозоны.

2. Выполнен расчет и найдены количественные зависимости между климатическими условиями и конструктивными параметрами ограждающих конструкций ледяного склада.

3. На примере пары "ледяной склад - теплица" показана эффективность использования ТН в условиях криолитозоны, разработаны основные принципы проектирования комбинированных объектов охлаждения-нагревания.

4. Выполнены расчеты, теоретически обосновывающие экономическую целесообразность применения ТН для обеспечения устойчивости сооружений на мерзлом основании.

5. Проведена оценка ресурсов низкопотенциального тепла на территории Магаданской области.

6. Обоснована высокая эффективность использования простейших солнечных водонагревателей с целью снижения затрат на горячее водоснабжение в летнее время.

Практическое значение результатов исследований. Подтверждена целесообразность нового подхода к обеспечению устойчивости сооружений на мерзлых грунтах - теплонасосному охлаждению оснований их фундаментов. Показаны возможные пути утилизации тепла. Предложены решения, позволяющие улучшить снабжение теплом и горячей водой населенные пункты, расположенные на территории Магаданской области. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании и строительстве ледяных складов, теплиц и для других инженерных сооружений, в которых целесообразно применение ТН.

Методы исследований включают в себя: анализ и обобщение литературных источников; анализ и обработку справочных климатических и экономико-статистических материалов, многовариантные вычислительные эксперименты по исследованию температурного поля охлаждаемого грунта; технико-экономическое сравнение возможных комбинаций применения теплонасосной техники и пути из оптимизации.

Публикации и апробации. Основные результаты и положения работы представлены в восьми публикациях, доложены на научно-практической конференции "Первая международная конференция Академии Северного форума республики Саха" (Якутск, 1996), на 7 международной конференции по мерзлотоведению (Йеллоунайф, 1998), научно-практической конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 1998), на международном научном семинаре "Вечная мерзлота и экономическое развитие, безопасность окружающей среды, потенциал природных ресурсов" (Новосибирск, 1998), на УН научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск." (Магадан, 2000).

Диссертационная работа соответствует задачам, поставленным в научно-технической программе исследовательских работ на 1998-2000 гг. в рамках темы 5.2.6 "Горные породы криолитозоны как основание и среда инженерных сооружений".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и приложений. Общий объем работы - 121 страница, в том числе: 19 таблиц, 26 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Гулый, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа позволила сформулировать основные проблемы, связанные с применением ТН в геотехнике криолитозоны, определить пути их решения и перспективы дальнейших исследований. В настоящее время получены следующие результаты.

1. Исследован вопрос о теплоизоляции искусственно охлаждаемого ледяного склада, который рассматривается как один из наиболее перспективных объектов использования ТН. В развитие известной работы К.Ф.Войтковского получена формула, позволяющая определить оптимальное соотношение размеров ледяных конструкций склада и толщины грунтовой изоляции с учетом основных климатических и технологических параметров. В случае низкой (-20°С) температуры внутри склада расчетные глубины протаивания грунтового покрытия оказались существенно больше, чем при определении по методике К.Ф.Войтковского. Тщательный учет таких важных климатических факторов, как коротковолновая солнечная радиация, длинноволновое излучение атмосферы и другие поможет более обоснованно назначать толщину теплоизоляционного покрытия и тем самым предотвратить недопустимое таяние ледяных конструкций склада.

2. Изучен тепловой баланс ледяного склада, предназначенного для замораживания и хранения 180 т рыбной продукции на побережье Охотского моря. Выполнено моделирование тепловых потоков через ограждающие конструкции. Их сумма в начале лета равнялась 26,2 кВт, а в июле достигала 35,7 кВт. С учетом тепловыделения от промораживаемой рыбы, суммарная холодопро-изводительность должна изменяться от 47,3 (при среднем темпе поступления рыбы) до 93,8 кВт (в дни пикое%>1х нагрузок).

3. Разработана методика утилизации тепла и определен его оптимальный вариант в виде сезонной теплицы площадью 800 м2. При этом тепло вырабатывается за счет постоянной работы как основных, так и резервных ТН с мая по сентябрь. Суммарные затраты на приобретение и установку ТН, охлаждение склада, обогрев и текущее обслуживание теплицы компенсируются за счет продажи продукции тепличного хозяйства в течение полутора лет.

При рассмотрении различных вариантов совершенствования схемы использования пары ледяной склад - теплица получено, что использование грунтовых вод в качестве дополнительного источника низкопотенциальной энергии позволит поддерживать заданный температурный режим теплицы в 2 раза большей площади с помощью тех же ТН.

4. В результате моделирования температурного поля искусственно охлаждаемого грунтового массива под основанием жилого здания установлено, что для наиболее эффективен мелкозаглубленный испаритель с горизонтальной ориентацией. Приток низкопотенциальной энергии к охлаждающему устройству стабилизируется в течение 1,5-2 лет. Величина суммарного теплосъема на погонный метр длины здания в зимнее время лежит в пределах 0,78 -0,83 кВт/м, летом - превышает 1,4 кВт/м; нанесение на прилегающий к зданию грунт замерзающих водо-воздушных пен повышает зимний теплосъем на 15 -21 %. Сделаны выводы относительно оптимальных характеристик искусственной теплоизоляции.

Рассмотренные варианты утилизации низкопотенциального тепла показали, что тепловой насос может компенсировать 21 - 23% от годовой потребности здания в тепле.

5. Проанализированы источники низкопотенциального тепла на территории Магаданской области. Предложена простая модель для оценки эффективности использования различных источников низкопотенциального тепла. Установлено, что из всех рассмотренных источников наибольшими перспективами использования обладают сточные воды, термальные воды, морская вода и солнечная энергия. За счет тепла сточных вод, используемых в тепловых насосах, можно обеспечить горячей водой половину поселков Магаданской области. Использование пленочных солнечных водонагревателей позволит сэкономить до 30% топлива, ежегодно расходуемого на горячее водоснабжение.

Настоящие исследования затронули вопросы, в основном, связанные со строительством в криолитозоне. Однако не менее успешно ТН могут приме

105 няться в других отраслях северной инженерии, например, горном деле, где полученное тепло может быть использовано для оттаивания многолетнемерз-лых пород, что в свою очередь позволит увеличить сроки промывки золотоносных песков, а полученный холод - для замораживания грунтов в основании или теле земляных дамб гидротехнических сооружений, обеспечивая их более высокую экологическую безопасность. Эти, а также другие вопросы, связанные с внедрением ТН на конкретных объектах, могут иметь перспективу для продолжения исследований в данном направлении.