Основы комплексной оценки динамической работы строительных конструкций при вибрационных воздействиях промышленного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Берлинов, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор технических наук Берлинов, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные методы оценки динамического воздействия оборудования на работу строительных конструкций.
1.1. Нарушение эксплуатационных характеристик конструкций при динамических воздействиях промышленного оборудования.
1.2. Существующие методы прогнозирования поведения строительных конструкций в условиях динамических воздействий.
1.3. Современное состояние вопроса по учету силовых несовершенств деформирования материалов в условиях динамических воздействий.
1.4. Выводы. Задачи настоящего исследования.
Глава 2. Исходные предпосылки и концепции решения задачи
2.1. Основополагающие гипотезы построения расчетной модели исследования.
2.2. Разработка расчетной модели, описывающей закономерности передачи динамических нагрузок от оборудования на конструкции.
2.3. Основы энергетического сопротивления конструкций при динамических нагрузках .•.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Расчетные зависимости, учитывающие динамические нагрузки от промышленного оборудования иа строительные конструкции.
3.1. Методика оценки виброползучести расчетной модели.
3.2. Учет энерго-поглощения при колебаниях железобетонных конструкций и грунтов оснований.
3.3. Обоснование критериев прочности в условиях трехмерного напряженного состояния материалов при динамических воздействиях.
3.4. Влияние арматуры на работу железобетона
• в условиях трехмерного напряженного состояния.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Расчет конструкций зданий на динамические воздействия от промышленного оборудования методом интегральных оценок. 4.1. Линеаризация разрешающих уравнений с учетом нелинейности и неравновесности деформирования на основе метода интегральных оценок.
4.2. Использование метода конечных элементов с учетом нелинейности и неравновесности деформирования.
4.3 Реализация предложенного аппарата на ЭВМ с учетом современных математических методов.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Прикладной метод учета динамических воздействий от оборудования при проектировании строительных конструкций.
5.1. Динамические нагрузки от оборудования, влияющие на работу строительных конструкций
5.2 Методика оценки виброползучести.
5.3 Расчет конструкций каркаса зданий на вибрационные воздействия от промышленного и хозяйственного оборудования.
5.4 Расчет конструкций на дополнительные осадки, вызываемые работой оборудования.
Выводы по главе 5.
Глава 6. Сравнение результатов теоретического расчета с экспериментальными данными.
6.1. Сопоставление данных при распространении динамических смещений оснований при работе промышленного
• оборудования.
6.2. Сравнительный анализ осадок строительных конструкций при работе промышленного оборудования.
6.3. Анализ результатов расчета несущей способности и экспериментальных данных при колебаниях конструкций.
6.4. Численный эксперимент по расчету конструкций каркаса промышленных зданий.
Выводы по главе 6.
Глава 7. Методы борьбы с вредными воздействиями вибраций при работе промышленного оборудования.
7.1. Мероприятия по снижению уровня колебаний фундаментов и строительных конструкций.
7.2. Особенности применения защитных экранов, их конструкция и целесообразность применения.
7.3. Виброизоляторы и виброгасители, рассинхронизация работы оборудования.
Выводы по главе 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы комплексной оценки динамической работы строительных конструкций при вибрационных воздействиях промышленного оборудования»
Сокращение объемов капитального строительства новых промышленных мощностей и гражданского строительства приводит к тому, что реализация капитальных вложений наряду с новым строительством в значительных объемах направляется на реконструкцию промышленных и гражданских зданий и сооружений, связанную с интенсификацией производства и использованием более мощного оборудования. Поэтому возникает проблема экономичного повышения силового сопротивления строительных конструкций, эксплуатируемых при динамических воздействиях.
Актуальность работы. Строительные конструкции, в большинстве слу чаев составляющие несущие части современных зданий и сооружений массового и уникального строительства, наряду с несомненными преимуществами имеют ряд несовершенств. Выявление, изучение, учет, прогнозирование и адекватный конструктивный ответ на них весьма актуален и особенно необходим i связи с возрастающим значением модернизации и реконструкции зданий и сооружений. В особенности актуальна оценка несовершенств ситового сопротивления железобетонных конструкций в условиях динамических воздействий, которая, несмотря на наличие многочисленной информации, еще требует дальнейших обобщений.
Динамические воздействия промышленного оборудования, оказывая на конструкции прямое динамическое воздействие, вызывают интенсификацию силовых несовершенств каменной кладки, бетона и железобетона, выражающихся в виброползучести и диссипативных потерях энергии за счет формирования гистерезисной петли, которые не затрачиваются на полезную работу. Помимо прямого динамического воздействия вибрации от оборудования, передаваясь через грунт и окружающим конструкциям зданий, с одной стороны, вызывают их колебания, с другой - приводят к изменению физико-механических свойств грунтов оснований формируя дополнительные осадки.
Это приводит к резкому снижению эксплуатационных качеств упомянутых конструкций, а в некоторых, особо опасных случаях - к разрушению. Эта область условий работы строительных конструкций функционирующая в диапазоне относительно небольших амплитуд и частот колебаний, называется промышленной сейсмикой. Ее исследованиям посвящено незначительное число работ, и до сих пор не разработано расчетного аппарата, позволяющего учесть неблагоприятное влияние динамических воздействий от промышленного оборудования на состояние строительных конструкций.
Для учета этих факторов применяются различные упрощения и гипотезы, оказывающие существенное влияние на принимаемые решения, которые не всегда адекватны реалиям происходящего процесса деформирования, что снижает эксплуатационные характеристики конструкций. Поэтому назрела необходимость расширить и углубить исследования, весьма существенные для оценки работы бетона и железобетона, особенностей их существования и силового сопротивления в условиях динамического деформирования, ранее недостаточно привлекавшие исследователей.
Рост интенсификации промышленного производства и развитие гражданской инфраструктуры приводит к тому, что в цехах промышленных и помещениях гражданских зданий увеличивается количество и мощность оборудования работающего в интенсивном динамическом режиме.
Способы динамического расчета строительных конструкций разработаны достаточно полно, однако они страдают неполным учетом несовершенств силового деформирования. Вибрационные же воздействия передающиеся окружающих конструкциям, учитываются лишь косвенно с помощью различных поправочных коэффициентов, а иногда не учитываются вообще. Все это не гарантирует ни точности расчета, ни удовлетворительной работы конструкций зданий и сооружений. Многочисленные исследования, проведенные в этой области, как правило, фиксируют лишь фактическое состояний конструкций (форма, частота и амплитуда колебаний, наличие трещин и участков разрушения, неравномерные осадки).
Эти факторы приводят к тому, что здания и сооружения находящиеся на стадии эксплуатации необходимо модернизировать. Например, устанавливать виброизоляторы и виброгасители под работающее промышленное оборудование, экранировать фундаменты под это оборудование с целью снижения вибрационных воздействий. При появлении нарушения эксплуатационной пригодности конструкций требуется выполнение ремонтных работ по местному усилению и реконструкции, что с одной стороны требует больших материальных затрат и значительных инвестиций, а с другой - указанные мероприятия не всегда конструктивно и технически осуществимы. Еще более значимыми эти вопросы становятся в современных условиях рыночной экономики, когда бюджетное финансирование призвано разрешить острые социальные, оборонные и другие общегосударственные проблемы, а перед частными инвестициями ставиться задача получения максимальной прибыли. Как в первом, так и во втором случае при постановке задачи решаются макроэкономические, конъюнктурные и др. проблемы, требующие детальной проработки возможных конкретных решений.
Вслед за определением цели и ориентировочных размеров капитальных вложений для ее реализации возникает проблема разработки и оценки возможных вариантов конкретных путей решения поставленной задачи. Результатом этого этапа является разработка наиболее целесообразных решений при проектировании определенного объекта применительно к конкретным условиям строительства и эксплуатации. Качество проектного решения и детальность его проработки во многом и определяет эффективность капитальных вложений. Для более полного представления о возможных прибылях по тому или иному варианту помимо определения единовременных затрат (капитальных вложений) необходимо учитывать и текущие издержки, в том числе и на эксплуатацию зданий и сооружений, причем необходимо стремиться к тому, чтобы последние были минимальны.
Актуальность выбранной темы заключается также и в том, что значительное увеличение удельного веса реконструкции в общем объеме строительных работ и специфика рыночных методов в инвестиционных процессах требует обоснования и разработки углубленных методов оценки силового сопротивления строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений. Решение таких задач осуществимо с помощью привлечения ранее не использовавшихся и новых более полных данных об особенностях фактических несовершенств силового сопротивления материалов в условиях динамического деформирования строительных конструкций. Это даст возможность избежать больших материальных затрат в процессе строительства и эксплуатации сооружений.
Таким образом, в современных условиях развития строительной науки сложилась ситуация, при которой, назрела необходимость в развитии практического метода расчета строительных конструкций на динамические воздействия, в том числе и инициируемые в окружающей среде при работе промышленного оборудования, которая позволила бы учесть несколько групп факторов наиболее полно отражающих реальную работу материалов. К каковым, в первую очередь, относятся: физические особенности работы материалов под нагрузкой; изменение их поведения в зависимости от фактора времени в условиях сложного трехосного напряженно - деформированного состояния; интенсификацию процессов ползучести и переменность характера энергопотерь при вибрационных воздействиях, и некоторые другие менее значимые факторы.
Данная работа посвящена методам оценки и использовании дополнительных ресурсов силового сопротивления конструкций, разработке теоретических положений и аппарата прикладной реализации алгоритма расчетной оценки напряженно деформированного состояния с учетом особенностей силовых несовершенств материалов, проявляемых при динамических воздействиях от промышленного оборудования. Предложена методика динамического расчета строительных конструкций зданий и сооружений основывающаяся на реальных свойствах материалов, учитывающая нелинейные и неравновесные свойства деформирования и предусматривающая переменный характер энергопотерь в конструкциях в зависимости от уровня напряженного состояния разработанного для общего случая деформированного состояния. Такой подход при рассмотрении трехмерного характера деформирования, позволяет достаточно полно учитывать реальную работу конструкций в условиях внешних динамических нагружений от работающего промышленного и хозяйственного оборудования.
Проведенные исследования позволили разработать комплексные методы прогноза, количественной оценки, расчета и конструктивные ответы на несовершенства силового сопротивления строительных конструкций в условиях динамических воздействий.
Реализация результатов работы ориентирована на увеличение силового сопротивления, повышения долговечности и эксплуатационной пригодности строительных конструкций в условиях динамических нагрузок.
Целью диссертации является построение научно-обоснованных методов теоретического прогноза влияния, временного развития, аналитического учета несовершенств силового сопротивления строительных конструкций при вибрационных воздействиях от промышленного оборудования с целью обеспечения удовлетворительных условий их эксплуатации, долговечности и (при необходимости) усиления.
В соответствии с целью работы осуществлены исследования по: -разработке базовых гипотез и комплексной математической модели расчета конструкций зданий базирующейся на феноменологических законах деформирования упруго-ползучего тела с учетом динамических воздействий от промышленного оборудования в условиях трехмерного деформирования; -изучению несовершенств силового сопротивления материалов интенсифицирующихся при динамических нагружениях; -анализу и количественной оценке нелинейности, неравновесности, необратимости и анизотропии деформирования материалов составляющих железобетонные конструкции; - разработке методики определения и учета энерго-поглощения при колебаниях железобетонных конструкций на основе гистерезисных потерь в условиях трехмерного деформирования;
-обоснованию и уточнению критерия прочности бетона при динамических воздействиях в условиях трехосного напряженно-деформированном состояния с учетом снижения прочностных характеристик происходящих в результате усталости материала;
-изучению влияние арматуры на работу бетонных элементов входящих в состав несущих и ограждающих конструкций в зависимости от условий напряженно деформированного состояния, как при отсутствии трещин, так и при их наличии;
-разработке разрешающих уравнений по решению комплексной задачи об особенностях динамической работы строительных конструкций в условиях динамических нагрузок с учетом силовых несовершенств деформирования материалов;
-предложений но линеаризации на основе интегрального подхода полученных нелинейных уравнений с помощью специального алгоритма расчета и последних разработок в области математических методов и программного обеспечения современных ЭВМ, позволяющих получать точные решения в виде численно обозримых результатов, служащих основой для принятия конкретных решений по специфике проектирования конструкций при динамических воздействиях;
-разработке прикладного метода расчета строительных конструкций основанного на решении локальных задач по определению динамических воздействий, оценки виброползучести и построения расчетных схем при неравномерных осадках и вибрационных воздействиях; -систематизации мероприятий по борьбе с неблагоприятными воздействиями вибраций на конструкции при работе промышленного и хозяйственного оборудования.
Научную новизну работы составляют:
Метод динамического расчета силового сопротивления строительных конструкций на вибрационные воздействия от промышленного и хозяйственного оборудования, факторов нелинейности, реологии и переменного характера энергопотерь в зависимости от уровня напряженно деформированного состояния.
Выполнена классификация несовершенств силового сопротивления железобетона и составляющих его компонент.
Сформулированы исходные предпосылки и разработана механическая модель сопротивления бетона, железобетона и каменной кладки при динамических воздействиях от промышленного оборудования.
Сделаны предложения по учету особенностей проявления виброползучести в условиях трехосного напряженно-деформированного состояния и предложен расчетный аппарат по определению переменного коэффициента поглощения энергии при объемном деформировании, зависящего от уровня напряженного состояния.
Оценено влияние арматуры на особенности работы материалов в зависимости от стадии напряженно деформированного состояния до момента трещи-нообразования и после него.
Разработаны механические уравнения механического состояния материалов в условиях трехмерного деформирования с учетом нелинейности и виброползучести материалов.
Предложены разрешающие уравнения по расчету конструкций зданий на динамические воздействия от промышленного оборудования с учетом всех вышеперечисленных факторов на основе метода конечных элементов и предложена их интегральная линеаризация.
Разработан алгоритм расчетной оценки и использовании дополнительных ресурсов силового сопротивления строительных конструкций при динамических воздействиях различного типа, численная реализация которого осуществляется на современных ЭВМ с помощью программного комплекса «NASTRAN».
Предложен прикладной инженерный метод учета динамических воздействий и обобщены методы борьбы с неблагоприятными воздействиями вибраций.
Достоверность результатов работы обеспечена использованием фундаментальных законов механики деформируемого твердого тела и теории железобетона, детальными поверочными и тестово-контрольными расчетами и сравнением с опытными данными. Проведением численных исследований на основе метода конечных элементов с использованием стандартных программных комплексов. Сопоставлением результатов теоретического расчета по предлагаемому методу с имеющимися и проведенными результатами экспериментальных исследований, что подтвердило правильность исходных предпосылок и разработанной теории.
На защиту выносятся:
- комплекс теоретических результатов по учету динамических воздействий, различного типа, от промышленного оборудования оказывающих неблагоприятное влияние на силовое сопротивление железобетонных и каменных конструкций зданий и сооружений;
- методы теоретических уточнений расчета особенностей работы железобетона с учетом несовершенств силового сопротивления материалов выражающихся в нелинейности деформирования, виброползучести, переменного характера энергопоглощения, влияния арматуры на работу бетона и особенностей оценки усталостной прочности в условиях трехмерного объемного динамического деформирования;
- способы оценки и прогнозирования несущей способности и эксплуатационной пригодности строительных конструкций при их нормальной работе, условиях реконструкции, восстановления и усиления.
Практическое значение работы заключается в выявлении, классификации и учете основных несовершенств силового сопротивления, проявляемых при динамических воздействиях, и создании методов расчета ряда задач теории железобетона повышенной сложности.
Полученные в работе результаты дают возможность предложить метод оценки работы строительных конструкций при динамических воздействиях с целью прогнозирования особенностей эксплуатации зданий и сооружений, их проектирования и расчета, разработки конструктивных мероприятий с целью получения экономии материальных и финансовых средств и не восполняемых энергетических ресурсов потребляемых при функционировании промышленного и хозяйственного оборудования, устанавливаемого в зданиях и сооружениях промышленного, хозяйственного, коммунального и административного назначения.
Результаты работы могут быть использованы в научных исследованиях, при преподавании курсов строительных конструкций в строительных вузах и внедрении результатов при проектировании строительстве и реконструкции реальных объектов.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Берлинов, Михаил Васильевич
8. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Увеличение производственных мощностей промышленных предприятий в условиях дальнейшей интенсификации современного производства направленного на выпуск конкурентоспособной высококачественной продукции и тесно связанной с возрастающей ролью технического прогресса приводит к тому, что в цехах промышленных зданий и сооружений, а также в зданиях административно-бытового и хозяйственного назначения увеличивается плотность и мощность оборудования функционирующего в интенсивном динамическом режиме.
Существующие методы расчета конструкций на динамические воздействия имеют ряд существенных недостатков, которые не учитывают некоторые существенные особенности работы строительных конструкций, что может привести к нарушению эксплуатационной пригодности, а иногда приводить к существенному перерасходу материальных средств.
Кроме того, при проектировании промышленных зданий несущие конструкции и фундаменты под оборудование, на которых оно располагается, всегда рассчитываются с учетом динамики процесса, то окружающие конструкции, на которые нет непосредственного динамического воздействия, как правило, рассчитываются по статической схеме, хотя вибрации при работе оборудования передаются на эти конструкции. Эта передача может осуществляться как через соседние конструкции (в многоэтажных зданиях), так и через грунты оснований • (в одноэтажных). Причем последние помимо прямого динамического воздействия приводят к росту неравномерных осадок соседних фундаментов, вызывая тем самым дополнительные усилия в соседних конструкциях. Следует отметить также, что дополнительные вибрации, возникающие в конструкциях при работе промышленного оборудования, могут превышать требования санитарных норм и оказывать вредное, а иногда и недопустимое влияние на обслуживающий персонал или людей находящихся в помещениях, в которых отмечены указанные колебания конструкций.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях появилась настоятельная потребность в разработке комплексного метода расчета железобетонных конструкций позволяющая учесть основные особенности работы железобетона в условиях внешних воздействий, а также принимать во внимание и косвенные динамические воздействия, передающиеся на окружающие конструкции при работе промышленного и хозяйственного оборудования.
Использование такого метода расчета позволит еще на стадии исполнения проектно-сметной документации осуществить необходимые конструктивные меры, а если необходимо, то и выполнить требуемые защитные мероприятия по исключению вредных последствий при работе промышленного и хозяйственного оборудования.
В работе выявлены, проанализированы и оценены несовершенства сопротивления силовому деформированию бетона, железобетона и каменной кладки при динамических воздействиях от промышленного оборудования различного типа. Теоретически и экспериментально изучено и обобщено неблагоприятное влияние вибрационных воздействий от промышленного и хозяйственного оборудования на работу строительных конструкций зданий и сооружений на их несущую и эксплуатационную способность. Рассмотрены вопросы прогнозирования работы конструкций в условиях нормальной работы, при реконструкции, усилении или восстановлении. Проведены и классифицированы основные виды и источники динамических воздействий, виды повреждений, расчеты прочности и деформативности строительных конструкций подверженных возможным вибрационным повреждениям. Обобщены и предложены методы борьбы с вредными последствиями вибраций при работе промышленного и хозяйственного оборудования.
Проведенные в настоящей работе исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Разработан и внесен в систему научных изысканий и практику проектирования новый, отличный от существующих, комплексный метод оценки динамической работы строительных конструкций зданий и сооружений, подвергающихся воздействиям различного типа от промышленного и гражданского оборудования
2. Силовое сопротивление бетона, железобетона и каменной кладки как реакция на силовое динамическое нагружение, рассмотрено как сопротивление деформированию и разрушению определяющее основной фактор ресурса эксплуатационной способности материалов строительных конструкций.
3. Приведены основные несовершенства силового сопротивления материалов и характерные повреждения строительных конструкций, имеющие место в условиях динамических воздействий при источниках колебаний различных типов.
4. Выявлена специфичность вибрационных воздействий от промышленного оборудования на конструкции зданий и сооружений имеющая как прямой, так и опосредованный характер в силу особенностей их распространения в окружающей среде.
5. Приведены и классифицированы основные гипотезы теории силового сопротивления бетонов, рассмотрены базовые определения различных ветвей теории ползучести, сформулированы особенности энергетического сопротивления и модифицирован критерий прочности с учетом особенностей возможности усталостного разрушения в условиях динамических воздействий на основе разработанной расчетной модели.
6. Введены модифицированные формы нелинейных феноменологических уравнений механического состояния материалов удобных для использования эмпирических гипотез силового сопротивления в условиях трехосного деформирования.
7. Установлена закономерность переменного поглощения энергии при колебаниях в зависимости от изменения уровня напряженного состояния по объему деформируемого тела.
8. Модифицирован трехинвариантный критерий прочности для всех типов бетонов в условиях трехмерного деформирования, учитывающий обобщенный характер прочностного компонента по каждой координатной оси с учетом усталостного снижения в зависимости от уровня и соотношения между уровнями действующих статических и динамических напряжений.
9. Изучено влияние армирования на работу компонентов бетонного сечения и разработана методика учета влияния армирования на работу бетона в условиях трехосного напряженного состояния в зависимости от стадии напряженного состояния до, и после образования трещин.
10. На основе принятых исходных предпосылок сформулированы основные нелинейные разрешающие уравнения уточненного метода расчета, основанные на методе конечных элементов, описывающие работу строительных конструкций и позволяющие решить комплексную задачу о работе строительных конструкций зданий и сооружений в условиях динамических воздействий от промышленного и хозяйственного оборудования.
11. Разработан алгоритм и изложен метод линеаризации разрешающих уравнений на основе метода интегральных оценок, позволяющий с помощью итерационных приемов и других специальных математических методов получать численные результаты, дающие возможность принимать конкретные решения по конструированию строительных конструкций. Предложенный расчетный аппарат реализован с помощью программного комплекса «NASTRAN».
12. Вскрыты особенности основных существующих предложений по прогнозу особенностей перераспределения усилий (напряжений) для элементов строительных конструкций при решении новой задачи теории силового динамического деформирования.
13. Предложен вариант упрощенного прикладного расчетного аппарата оценки напряженно-деформированного состояния элементов строительных конструкций, показана его связь с существующими методиками и положениями СНиП.
14. На основе решения ряда локальных задач предложены варианты прикладных приемов расчета динамических перемещений с учетом нелинейности и неравновесности деформирования материалов.
15. Приведены и классифицированы виды и основные источники динамических воздействий, систематизированы и предложены основные защитные мероприятия позволяющие понизить или полностью избежать неблагоприятного влияния вибрационных воздействий от оборудования передаваемых на строительные конструкции существующих или возводимых зданий и сооружений.
16. В результате сопоставления предложенных теоретических решений с проведенными экспериментальными исследованиями и результатами, полученными другими исследователями, известными из литературных источников, подтверждена правильность принятых исходных предпосылок и полученных в настоящем исследовании теоретических решений и положений.