Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Кутовой, Владимир Михайлович

  • Кутовой, Владимир Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 266
Кутовой, Владимир Михайлович. Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1999. 266 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кутовой, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к механизму адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству.

1.1. Анализ основных классических теорий международной торговли.

1.2.Главные тенденции развития мирового хозяйства в конце XX века.

1 .^.Концепция, принципы и особенности механизма регулирования внешнеторговой деятельности.

1 А/.Внешняя торговля как средство преодоления экономического кризиса.

Глава 2. Либерализация внешнеэкономических связей на принципах мирового хозяйства.

2.1.Эволюция внешнеэкономических связей в условиях адаптации российской экономики к мировому хозяйству.

2.2.Государственное регулирование и стимулирование экспорта и импорта в России и зарубежных странах.

2.3. Импорт в современном механизме таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Глава 3. Расширение функций внешнеэкономических связей России как доминанта экономики России в условиях ее адаптации к мировому хозяйству.

3.1.Особенности валютного регулирования в России.

3.2.Поощрение притока иностранного капитала.

3.3.Специальные экономические зоны как фактор повышения экономического потенциала России.

3.4.Внешнеэкономические связи и экономическая безопасность России.

Глава 4. Проблемы взаимоотношений России с ВТО, ЕС и СНГ.

4.1 .Взаимоотношения России с Всемирной торговой организацией.

4,2.Торгово-политический режим стран Европейского союза по отношению к России.

4.3.Особенности осуществления внешнеэкономических связей со странами Содружества Независимых Государств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы и механизм адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству»

Обоснование актуальности выбранной темы. Одной из важнейших целей экономической политики стран, идущих но пути к рыночной экономике, является радикальное повышение масштабов их участия в международном разделении труда. Многие страны мира добились в этом плане значительных результатов, используя свою экономическую политику, направленную прежде всего на рост экспорта, который становится базой для реального повышения эффективности национального производства.

Исходным и основным элементом для реализации внешнеэкономической деятельности является создание соответствующих условий в экономике, необходимых для роста экспортной экспансии страны. Речь идет прежде всего о создании рыночного потенциала функционирования экономики, который позволяет добиться высокой экономической эффективности как на макро-, так и на микроуровне, а также вызывает у хозяйственных субъектов способность к быстрой реакции на внутренние и внешние экономические процессы и готовность к решительным действиям. Все это обусловлено повышением соответствующей роли рынка, товарно-денежных отношений, демонополизацией экономики, самостоятельностью производителей.

Можно сказать, что первым составным элементом внешнеэкономической политики является эффективное функционирование экономики. В постсоциалистических странах взаимосвязь между внешнеэкономической политикой и эффективным функционированием экономики в целом была мало заметна в течение длительного времени. Существовавшая до недавнего времени командно-административная система вела к существенной деформации внутреннего рынка, заключающейся в почти полном исключении конкуренции, в значительном отрыве от мировых рынков, а также в систематическом превышении спроса над предложением.

Доминантой открытой экономики является расширение функций внешнеэкономического обмена в процессе социально-экономического развития страны. Внешнеэкономические связи выполняют в ней свою основную задачу - повышение национального дохода. Экономика, адаптированная к условиям мирового хозяйства означает, что, во-первых, почти все виды производственной деятельности постоянно сталкиваются с конкуренцией на международных рынках, что достигается благодаря производству основной части продукции не только для внутреннего рынка, но и для экспорта, при параллельном разрешении конкурирующего импорта в определенных пропорциях; во-вторых, экспорт носит специализированный характер, его объем по отношению к объему импортных потребностей должен быть настолько высок, что практически не существует проблемы внешнего платежеспособного спроса, т.е. основного барьера внешнеэкономического обмена; в-третьих, тенденции внутриэкономического развития, а следовательно, и основные направления инвестиционной деятельности в значительной мере адекватны импульсам, исходящим от мировых рынков; в-четвертых, должна быть определена степень защиты национального производства.

Основной задачей экономической политики государства в условиях открытой экономики становится внимательное наблюдение за процессами, происходящими в мировой экономике, оперативное выявление структурных изменений и адекватная реакция на них.

Представляется, что переход к экономике, регулируемой с помощью рыночных механизмов, должен происходить, как об этом свидетельствует зарубежный опыт, при значительном вмешательстве государства в этот процесс. Как видно из практики Южной Кореи, Японии, Китая, при переходе к рыночным отношениям государство координирует хозяйственные процессы, определяет критерии эффективности работы предприятий, является арбитром в вопросах соблюдения экологических норм, гарантом социально незащищенных групп общества, а также развивает отрасли, финансируемые из бюджета.

Государство в переходный период должно направлять изменения в хозяйственном механизме так, чтобы обеспечить успешный переход к рынку как можно меньшей ценой потерь для общества. В этом смысле вмешательство может означать ответственность государства за темпы роста и эффективность экономики, уровень жизни людей, а также формирование внешнеэкономических связей.

Основная цель работы заключается в комплексном исследовании процессов реформирования внешнеэкономических связей для решения проблем их адаптации на основе теоретического обобщения исторического и современного опыта к условиям мирового хозяйства. Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: проанализировать современные закономерности функционирования и развития в международном масштабе рыночной системы организации хозяйственной жизни; обосновать принципы и задачи внешнеэкономических связей в мировом хозяйстве; выявить проблемные вопросы реформирования системы управления внешнеэкономических связей в мировом хозяйстве; показать эволюцию внешнеэкономических связей на принципах мирового хозяйства; провести анализ систем государственного регулирования экспорта и импорта товаров и услуг; на основе анализа выявить тенденции развития международных финансовых рынков и финансовых механизмов, обслуживающих функционирование международной экономики; обосновать комплекс основных показателей экономической безопасности при осуществлении внешнеэкономических связей России; рассмотреть проблемы развития отношений России с ВТО, ЕС, СНГ.

Объектом исследования работы является процесс реформирования экономики России с целью ее адаптации к условиям мирового хозяйства.

Предметом исследования является выявление эффективных методов государственного регулирования внешнеэкономических связей России в условиях адаптации к мировому хозяйству.

Теоретической и методологической основой диссертации стали работы российских ученых и зарубежных авторов в области адаптации российской экономики к мировому хозяйству, документы международных и экономических и финансовых организаций, российского законодательства, регулирующего внешнеэкономическую деятельность.

Для обобщения полученной информации применялись научные методы сравнения, абстрагирования, анализа, синтеза и аналогии. Степень разработки определена важной ролью адаптации российской экономики к мировому хозяйству. Наибольшее внимание по проблемам адаптации российской экономики к условиям мирового хозяйства заслуживают работы А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, М.М.Богуславского, А.С. Булатова, Б.Н. Габричидзе, М.И.Гельвановского, Н.П.Гусакова, В.М.Грибанича, Я.С.Друзика, А.П.Киреева, Е.А.Косарева, В.Г.Курьерова, В.Леонтьева, М.М.Максимовой, А.Д.Некипелова, В.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, В.П.Серегина, Г.И.Тункина, Г.М.Фаминского, Е.Д.Халевинской, Г.Шагалова, Ю.В.Шишкова, Н.П.Шмелева, Ю.А.Щербанина, В.Д.Щетинина, коллективные работы специалистов Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей и др.

В диссертации также использованы работы западных экономистов, занимающихся исследованием проблем, связанных с государственным регулированием внешнеэкономической деятельности и международными экономическими отношениями А.Грея, А.Й. Грума, Д.Д. Дэниэльса, П.Х. Линдерта, М. Пебро, М.Портер, JI.X. Радеба, В. Хойтера и других.

Научная новизна диссертации заключается, в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем адаптации внешнеэкономических связей России к мировому хозяйству. В диссертации предложена эффективная и конкретная система методов перехода экономики России к условиям мирового хозяйства. К числу конкретных положений и выводов, претендующих на новизну могут быть отнесены:

- долгосрочная концепция внешнеэкономической политики Российской Федерации;

- предложения по совершенствованию государственного регулирования российского экспорта;

- рекомендации по эффективному регулированию импорта и таможенного оформления внешнеторговых операций;

- концепция валютного регулирования стран с переходной экономикой;

- рекомендации по повышению эффективности взаимоотношений России с ВТО, ЕС, СНГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты учитывают реальный опыт решения проблем стран, интегрирующихся в мировое хозяйство и могут быть оперативно использованы для повышения эффективности экономики России. Рекомендации диссертанта могут быть использованы законодательными органами при разработке нормативных актов, в министерствах РФ, определяющих и реализующих внешнеэкономическую политику. Материалы диссертации возможно использовать в учебном процессе преподавания учебных дисциплин «Международные экономические отношения» и др.

Апробация результатов исследования осуществлена в опубликованных книгах и статьях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кутовой, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования, по полученным результатам можно сделать следующие выводы:

1. По мнению автора, современная экономическая ситуация подтверждает действенность классических теорий. Оценивая основные тенденции в современной мировой экономике, которые изменяют механизм мирового хозяйства, автор на основе анализа воздействия международных регуляторов на российскую экономику и экономическую политику, обосновал необходимость проведения активного государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях переходной экономики.

2. Либерализация хозяйственной жизни в последние десятилетия сменила преобладавшую на протяжении всего XX века тенденцию усиления государственного регулирования экономики. В то же время не следует считать, что снижение государственных расходов в экономике означает ослабление государственных институтов регулирования экономики.

3. Предлагаемая автором концепция внешнеэкономической политики России исходит из того, что в соответствии с длительностью переходного периода степень открытости экономики России для внешнего мира должна быть сбалансирована, что предполагает применение определенных мер, связанных с ограничительной практикой в отношении условий предпринимательства иностранных компаний на территории России.

Указанное объективное обстоятельство требует активизации позиции дипломатических ведомств России в международных переговорах по признанию справедливости принятой внешнеэкономической политики в переходный период и особого значения экономического пространства России в международных отношениях.

4. Внешнеэкономическая деятельность в России в настоящее время одна из наиболее эффективных сфер ее экономики и эта отрасль должна получить опережающее развитие. Кстати, по такой модели развиваются большинство стран мира.

5. Чтобы Россия имела возможность использовать максимум прибыли от внешнеэкономической деятельности и пополнять государственный бюджет, необходимо: ввести государственную монополию на важнейшие экспортные и импортные товары; установить государственное регулирование субъектов внешнеэкономической деятельности; ликвидировать министерства и департаменты внешнеэкономических связей в регионах, возложив их функции на региональные представительства Министерства внешних экономических связей. Руководство внешней торговля есть функция федеральной власти России, да и Государственный таможенный комитет должен находиться в составе МВЭС.

6. В ближайшее время первостепенное значение приобретут практические вопросы отработки механизмов и процедур получения финансовой и иной помощи экспортерами. На наш взгляд, эффективное решение проблем, стоящих перед российским экспортом, может быть обеспечено при направлении на эти цели не менее 0,30-0,35% от объема ВВП, что в настоящее время составляет порядка 1 млрд. долларов. Однако этот уровень может быть достигнут не сразу, а по мере стабилизации российской экономики, в течение ближайших двух-трех лет.

Общепризнано, что средства, разумно вложенные в стимулирование экспорта, многократно окупаются, причем быстрее, чем во многих других сферах.

7. Таможенно-тарифная политика России занимает подчиненное место в проводимой политике финансовой стабилизации, которая посредством искусственного поддержания обменного курса рубля, сдерживает экспорт и стимулирует импорт товаров, что в свою очередь содействует вывозу капитала за границу и тем самым сдерживает развитие отечественного производства. Одним из существенных недостатков таможенно-тарифной политики является то, что она направлена на решение сиюминутных острых финансовых проблем.

Таким образом, 1999 г. стало очевидным, что проведение таможенно-тарифной политики, направленной на обеспечение развития реального сектора экономики и одновременно на реализацию фискальной функции, сталкивается с серьезными ограничениями.

8. Россия должна извлечь урок из собственного опыта переживаемого кризиса, свидетельствующего о недопустимости продолжительного повышения реального валютного курса. Высокий курс рубля помогает борьбе с инфляцией, но подавляет экспорт и рост производства, сдерживает рост сбережений и приток прямых инвестиций, стимулирует рост потребления и импорта. Напротив, заниженный курс рубля - неотъемлимый элемент долгосрочной стратегии экономического роста, направленной на ограничение потребления и импорта и на стимулирование экспорта, производства и инвестиций.

9. Анализируя иностранный капитал, необходимо рассматривать его воздействие на экономику России в свете глобальных изменений, происходящих в мире. Каждой стране предстоит определиться максимально четко на этот счет, не полагаясь только на волю случая или на возможности, которые ей предоставят (или, по остаточному принципу, оставят) другие. Четкое заявление своего национального интереса и того механизма, с помощью которого эти интересы обеспечиваются - одна из первейших задач национального развития России.

10. Правильное сочетание подходов инвестиционной и торговой политики может открыть выход к уже сложившимся международным рынкам товаров и услуг. Политика в отношении иностранных инвестиций должна иметь свою торговую составляющую, в тоже время торговая политика должна увязываться с мерами по привлечению инвестиций.

Формы сочетания торговой политики и политики по привлечению иностранных инвестиций варьируют от страны к стране, но в тех странах, где добились успеха, обязательно присутствовали общие элементы.

11. Для реальной возможности использовать международный опыт создания зон свободного предпринимательства для повышения экономического потенциала и для решения других проблем, то представляется необходимым следующее:

- необходима выработка единой общегосударственной стратегии развития зон свободного предпринимательства;

- во главу угла выработки концепции развития каждой такой зоны должны ставиться общенациональные интересы;

- недопустимо создание свободных зон для решения местных проблем в ущерб государственным интересам;

- должна существовать изначально продуманная жестка система финансового и административного контроля за деятельностью этих зон;

- необходимо сильное присутствие центральной власти в решении всех принципиальных стратегических вопросов.

12. В целях повышения экономической безопасности и для того, чтобы предотвратить дальнейшее падение производства, Россия должна усилить защиту отечественной экономики от внешней конкуренции, в частности, путем принятия протекционистских мер. К таким мерам прибегали многие в настоящее время развитые страны в сложные для их национальной экономики периоды. Приоритетом для внешнеэкономической деятельности в России должны быть интересы отечественных производителей и экономическая безопасность страны.

13. Россия может вступить в ВТО на условиях, которые устраивают с точки зрения экономической безопасности, не препятствуют проведению тех структурных преобразований, которые обеспечат ей достойное место в мировом сообществе. К сожалению, такие условия пока еще не разработаны. В противном случае поспешное вступление в ВТО может привести к краху жизненно важных предприятий и отраслей, росту безработицы и обострению социальных отношений, что по своим последствиям перекроет все выгоды от членства в этой организации.

14. Достижение благоприятного торгового режима в отношениях с ЕС должно привести к снятию и недопущению возникновения новых дискриминационных ограничений на торговлю с Россией.

Из-за остающихся пока в силе со времен "холодной войны" дискриминационных положений в законодательстве ряда наших партнеров прямые экспортные потери, а также упущенная выгода России достигает $1 млрд. в год. Улучшение торгово-политического режима с ЕС будет способствовать аналогичному улучшению торгово-экономических отношений России и с другими странами.

15. Инициативы и предложения по созданию интеграционной группировки стран СНГ должны основываться на анализе международной практики и, в особенности, развития Европейского Союза. Однако, несмотря на то, что в ходе разработки комплексной программы развития интеграционных процессов в СНГ опыт ЕС несомненно важен, в силу существенных различий стран ЕС и нынешних государств СНГ как в экономике, так и в политике, использование западноевропейского опыта без исключений и корректив неправомочно. Необходимо принимать во внимание специфику и характерные особенности каждой отдельной страны, опираясь на практику интеграционных объединений.

16. На основании вышеизложенного и с учетом кризисного состояния российской экономики в отношении государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России можно рекомендовать:

- усилить общее регулирующее воздействие государства на экспортные и импортные операции;

- активно применять административные методы регулирования экспорта, руководствуясь, прежде всего, задачами обеспечения экономической стабильности, выхода из кризиса и создания предпосылок для последующего роста на базе структурной перестройки промышленного производства;

- опираться на национальную правовую базу, не связывая себя без необходимости международными обязательствами;

- приближать законодательство прежде всею к актуальным потребностям экономики, а не к требованиям международных организаций;

- гибко варьировать экономические и административные инструменты в зависимости от характера решаемых задач и целей внешнеэкономической политики.