Основы градостроительной стратегии развития загородных поселений Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Хомяков Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.22
- Количество страниц 364
Оглавление диссертации кандидат наук Хомяков Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРВОПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МАССОВОЙ СУБУРБАНИЗАЦИИ И ЭВОЛЮЦИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ ЗАГОРОДНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ
1.1 Степень разработанности темы исследования
1.2 Формирование субурбанизационного типа расселения в России
1.2.1 Объект и предмет исследования в контексте городской структуры в России
1.2.2 Генезис и взаимосвязь с историческими традициями
1.2.3 Особенности типологического контекста загородных поселений
1.3 Формирование субурбанизационного типа расселения за рубежом
1.3.1 Особенности градостроительного, исторического
и типологического контекста в США
1.3.2 Особенности градостроительного, исторического
и типологического контекста в Европе
1.3.3 «Неклассические» пути развития субурбий
на примере Китая, Новой Зеландии и Монголии
1.4 Выводы к Главе
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ СУБУРБАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ
И РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЗАГОРОДНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ
2.1 Современное понимание субурбий
и динамика развития загородных поселений за рубежом
2.2 Проблематика жилых пригородов
и предложения по управлению их развитием за рубежом
2.2.1 Опыт США
2.2.2 Опыт Дании
2.2.3 Опыт Испании
2.2.4 Опыт Австралии
2.2.5 Опыт Бразилии и концепции транспортного обслуживания жилых пригородов
2.3 Современные субурбанизационные процессы в Московской области
2.4 Предложения по управлению развитием загородных поселений в России
2.4.1 Отечественный исследовательский опыт XX века
2.4.2 Современные концептуальные предложения по целевому развитию СУ в России
2.5 Выводы к Главе
ГЛАВА 3. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ
ЗАГОРОДНЫХ ПОСЕЛЕНИЙ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРИГОРОДНЫХ ЗОН ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ (СУБУРБИЙ) В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДСКИХ РЕГИОНАХ
3.1 Социально-демографический аспект организации загородной жилой среды
3.2 Формулировка противоречий внутри объекта исследования
и общих подходов при работе с выявленной проблематикой
3.3 Стратегия развития загородных поселений Московского региона
3.4 Принципы пространственной организации пригородов и управления территориями, важные для прогнозирования направлений развития загородных зон жилой застройки
3.5 Моделирование сценариев развития загородных поселений
и прогнозируемые направления их эволюции
3.6 Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ТОМ 2 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы градостроительной стратегии развития загородных поселений Московского региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Высокий уровень современной пространственной и социально-экономической интеграции населенных мест на базе интенсивных трудовых, культурно-бытовых, рекреационных и других межселенных связей привел к возникновению регионального градостроительного объекта - расширенных систем населенных мест. Управление развитием их «негородских» системообразующих элементов, таких как загородные поселения1, в виде рационального размещения и функционально-планировочной организации - важная часть процесса градостроительного регулирования региональных градостроительных систем.
Концентрация населения в регионах вокруг крупнейших городов продолжается во всех странах, а в России эта тенденция выражена особенно ярко. Своеобразно разворачивается процесс отечественной субурбанизации (далее - СУ), т. е. фазы урбанизации, когда вынос жилого сектора за границы города ведет к росту сезонного и постоянного населения в пригородных зонах жилой застройки - субурбиях. При этом рынок загородной недвижимости насыщен предложениями в рамках различных категорий и типологий объектов. Сами загородные поселения (далее - ЗП; см. список терминов) сегодня активно способствуют уплотнению структуры урбанизированных территорий, окружающих крупные и крупнейшие города, и консолидации столичных регионов2. Одновременно ЗП оказываются на пересечении таких фундаментальных проблематик, как: а) двойственность современного жилища (его разложение на взаимосвязанные городскую и загородную составляющие); б) влияние градостроительной политики и рыночных механизмов на соотношение частных и общественных интересов (ценностей) среди населения (например, примат изолированной единицы дома и интересов семьи над желанием участвовать в развитии поселения и его сообщества); в) реформы государственной политики в области градостроительства, связанные с развитием институтов собственности на землю и недвижимость, развитие градостроительного законодательства; г) достижение заданного правительством уровня обеспеченности доступным жильем и т. д. Сложившаяся ситуация требует проведения междисциплинарных исследований феномена современной урбанизации пригородных территорий и разработки комплексных моделей организации загородных поселений.
Феномен СУ в мире достиг фазы, в рамках которой обострились противоречия такой политики развития городов и их окружения, а снижение экономической стабильности и повсеместные изменения в демографической ситуации последних десятилетий даже привели к
1 А также технические, сельскохозяйственные и природные объекты и зоны за пределами города.
2 Например, г. Москва и Московская область, в сумме дающие единицу «Московский столичный регион» - именно такой термин сейчас уверенно используют в науке географы (см. материалы Всероссийской конференции «Московский столичный регион: многовекторность трендов и планов развития», прошедшей 17 октября 2016 г. в Московской штаб-квартире Русского географического общества; URL: http://www.rgo.ru/ru/event/moskovskiv-stolichnYY-region-mnogovektomost-trendov-i-planov-razvitiva). Следует заметить, что этот отечественный вариант трактовки столичного региона ближе другой зарубежной функционально-территориальной единице -метрополитенскому ареалу (или столичному округу - см. список терминов).
признанию СУ устаревшим и более нефункциональным типом расселения. Низкоплотные субурбии (см. список терминов) распространились и на обширных территориях Московской области (далее - МО), образовав лишь внешне стабильную жилую среду с тенденцией к сегрегации, монофункциональности и однородности. Тем не менее, желание людей находиться в полноценном разнообразном окружении не ослабевает: доступность объектов обслуживания, культуры, спорта, досуга и общественного транспорта (далее - ОТ), экономия времени, а также близость к дому места работы остаются стабильно ценными критериями. Современная конфликтная ситуация наложения интересов развивающихся субъектов - столицы и области -внутри двух первых поясов административных районов МО (в радиусе до 60 км от г. Москвы) приводит к необходимости внимательного и строгого регулирования концентрирующейся в этой зоне градостроительной активности (со стороны субъектов градостроительных отношений и участников градостроительной деятельности) во избежание механического контакта и конфликтного соседства противоположных (контрастных) градостроительных масштабов и жилых сред, а также продолжения фрагментации природных систем.
Включение предложений по целенаправленному развитию ЗП, начинающих формировать обширные зоны жилой застройки, в единую стратегию развития Московского региона (г. Москва и ее область) актуально и по следующим причинам: непродуктивность ставки лишь на модель компактного города в борьбе с бессистемным дисперсным ростом урбанизированных территорий3; напряжения и диспропорции, вызываемые центростремительной урбанизацией МО; зафиксированные предпосылки для осуществления субурбанизационного развития региона (в виде роста численности постоянного населения в пригородных зонах - несмотря на ряд барьеров)4; общая необходимость оптимизации субурбанизации как типа расселения -расселения в пригородах (в противовес ситуации, когда горожане и живут, и работают в городе) с целью избежать ошибок зарубежных стран; свидетельства, говорящие о перманентной трансформации в РФ статуса и функционирования дачных и коттеджных поселков.
3 Высокоплотная среда обладает потенциалом для снижения затрат пространства и ресурсов, но не может учесть многочисленных экологических и социально-экономических контекстов. Так компактный город не является одинаково привлекательным для разных групп - он не всегда отражает идеалы и потребности населения. Он не является социально нейтральным, запуская процессы перемещения, поляризации и джентрификации и сосредотачиваясь на интересах среднего класса в ущерб другим группам. Наконец, он способен снижать качество жизни в связи с повышенными точечными загрязнениями и перегрузками, противоречит вектору экономической дисперсии и демографической мобильности в регионах.
4 Постепенный переход к капитальному строительству и к режиму постоянного проживания в ЗП (в результате снятия существовавших ранее ограничений), строительство загородного дома как способ решения проблемы доступного жилья. Плюс наличие законодательных инициатив, предлагающих присвоить загородным объединениям (СНТ, огороднические хозяйства, дачи и коттеджные поселки) статус населенных пунктов (законопроект направлен на рассмотрение Госдумы 20.05.2016) в качестве импульса к созданию там необходимой социальной инфраструктуры и возможности получения прописки на даче - согласно статье от 06.06.2016 в разделе новостей информационного портала «Рамблер. Недвижимость». См. ссылку: Российских дачников ждут сюрпризы из-за нового закона [Электронный ресурс] // Рамблер. Недвижимость [сайт]. URL: https://realty.rambler.ru/news/rossivskih-dachnikov-zMut-svurprizv-iz-za-mvogo-zakona-ni40/ (дата обращения: 15.07.2016).
В научной среде уже признана способность городских систем, трактуемых как открытые социально-территориальные системы, к саморазвитию5. Вместо малоэффективного жесткого прямолинейного управления такими сложными системами исследователи рекомендуют создавать условия для осуществления их саморегуляции, происходящей, как известно, благодаря горизонтальным связям между их элементами. Поэтому следует обратиться к разработке такой градостроительной политики развития ЗП Московского региона, которая будет учитывать потенциал процессов самоорганизации (в соответствии с ГрК РФ, Статья 2, п. 5 [1]). Наконец, актуальность темы связана с тем, что в российской науке исследования ЗП, чаще всего, сосредотачиваются на экономических, социальных, архитектурно-стилевых и историко-культурных аспектах, слабо привязывая их к градостроительному аспекту. Одновременно тема субурбанизации редко рассматривается отдельно, обычно входя в состав таких более обширных проблематик, как определение границ городских агломераций (ГА), управление регионами и т. п.
Степень научной разработанности темы. Основы изучения загородных поселений заложены в трудах некоторых отечественных и зарубежных ученых и аналитиков. В России в аналитических работах рассмотрены следующие аспекты: а) истоки феномена СУ (Аксельрод, К. И. [9], Поморов С. Б. [92], Тараканов Д. В. [115], Шемякина В. А. [139], а также коллективный труд РААСН и НИИ теории архитектуры и градостроительства, опубликованный в виде двух книг под общим названием «Градостроительство России середины XIX - начала XX века» [32, 33]); б) СУ в структуре городских агломераций, в частности, вопрос необходимости согласованной организации расселения в г. Москве и в МО (Беккер А. Ю. и Пешкова Н. О. [19], Истомин Б. С., Лаппо Г. М., Любовный В. Я. и Сдобный Ю. А. [70], Малоян Г. А. [71, 72, 73, 74; 85], Махрова А. Г. [76; 77; 78; 79], Полян П. М., Прохорская Е. Г. [94; 98], Селиванова Т. И., Симагин, Ю. А. [107]); в) альтернативы пространственного развития и управления городов и их пригородов (Бабичев К. Н. [18], Кафидов В. В., Коган Л. Б. [111], Любовный В. Я., Сдобнов Ю. А., Тарасова Л. Г. [116]); г) СУ, развитие пригородов и малоэтажное градостроительство (Бударин, Е. Л. [24], Зайкова Е. Ю [45], Зиятдинов З. З. [46; 47; 48; 49; 50], Петрова З. К. [87; 88], Пчелинцев О. С. [101], Саянов А. А. [106], Стригин Б. С. [114]). В США: задачи планирования в эпоху культуры мобильности (B. Cullingworth, R. W. Caves, E. Ferguson, J. Friedmann, E. L. Glaeser, J. Miller); административное перемасштабирование крупных городов (D. F. Batten, N. Brenner); субурбии (C. R. Bryant, J. Garreau, M. E. Kahn, A. C. Nelson). В Европе: рост городов, взаимовлияние городских и сельских территорий, планирование городских регионов (A. Errington, C. Fertner, N. Lewan); установление границ городских округов (A. Font Arellano, P. Elinbaum, C. R. Marmolejo Duarte); пригородные пространства (M. Benages-Albert, A. Font, I. Martinez de San Vicente); пригородная
5 Проблематика отражена в работах Л. Г. Тарасовой, В. А. Тимохина, Ю. П. Бочарова, В. В. Владимирова, К. Линча, К. Келли.
монофункциональная урбанизация (J. Busquets, Z. Muxi Martinez, C. Llop, M. Sola-Morales).
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции6 в области стратегии градостроительной деятельности по развитию загородных поселений, способной стать частью градостроительной политики развития Московского региона.
Задачи исследования.
1. Выявить первопричины распространения массовой СУ и факторы, снижающие ее востребованность у населения в России и за рубежом.
2. Выявить этапы и закономерности эволюции планировки и застройки загородных поселений в России.
3. Составить классификацию разновидностей планировки и застройки загородных поселений Московского региона периода массовой субурбанизации (1820-2016 гг.).
4. Проанализировать особенности современных субурбанизационных процессов в Московской области и тенденций освоения ее территории, приводящих к формированию единой территориально-функциональной системы Московского региона.
5. Разработать основы стратегии градостроительного развития загородных поселений Московского региона, включающей принципы, приоритеты, направления, этапы и ожидаемые результаты ее реализации.
6. На основе опыта концептуального, логико-математического и имитационного (программного) моделирования сценариев развития загородных зон жилой застройки сформулировать основные сценарии развития отечественных пригородных поселений в составе регионов крупнейших городов.
Объект исследования - загородные поселения («субурбии») с сезонным и постоянным режимом проживания как продукт определенных типов урбанизации.
Предмет исследования - концептуальные основы построения градостроительной стратегии развития загородных поселений в составе жилых зон7 Московского региона.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что включение стратегии развития загородных поселений в единую градостроительную политику развития Московского региона (г. Москва и Московская область) повысит эффективность регулирования региональной градостроительной деятельности и способность урбанизированных пригородных территорий адаптироваться к современным условиям и требованиям устойчивого развития.
Границы исследования. Охвачен временной период с начала XIX века (1820-е гг. как
6 На уровне предпосылок для будущей доктрины (см. список терминов).
7 Жилая зона - вид территориальных зон в РФ, определяемых в результате градостроительного зонирования. В состав жилых зон могут включаться различные виды жилой застройки, включая индивидуальные, малоэтажные и среднеэтажные жилые дома, а также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства (см. ГрК РФ, Статья 35) [1].
момент запуска процесса массовой СУ) по 2016 г. включительно. Изучается состояние объекта исследования на примере Московской области с привлечением опыта развития загородных зон жилой застройки за рубежом - в Западной и Восточной Европе (Румыния), в Восточной Азии (Монголия, Китай), в США, Австралии, Бразилии и Новой Зеландии. В границы объекта исследования входят поселения жилых пригородов (субурбий) крупнейших городов (с населением от 1 млн чел. и выше) [6, с. 2], изначально ставших основным очагом СУ (другие очаги СУ - малые и средние города-спутники - рекомендуется анализировать отдельно из-за разницы механизмов СУ в них). Многие из таких городов обладают статусом столицы, что важно для исследования, рассматривающего СУ в контексте феномена метрополизации (см. список терминов). Работа отталкивается от расширенного понимания термина «столица» (см. список терминов) и включает не только столицы государств, но и главные города других административных единиц (штатов, автономных областей и т. п.). Исследование сосредоточено на загородных зонах жилой застройки, формирующих поселения городского типа с превалирующей функцией жилья как на сельскохозяйственных землях, так и на землях населенных пунктов (монофункциональные жилые комплексы, садово-дачные объединения, коттеджные поселки; за рубежом - поселки городского типа (англ.: «urban village»), «колонии», «урбанизации» и т. п.). Сельские населенные пункты, загородные торговые и промышленные центры, отдельные областные лечебно-профилактические учреждения (предоставляющие услуги санаторно-лечебного характера), предприятия, представляющие собой средство размещения туристов и путешественников (гостиницы, пансионаты), оздоровительные учреждения и организации отдыха (дома отдыха, детские лагеря), а также инженерные и транспортные инфраструктуры в данной работе не являются объектом изучения (последние выходят за рамки СУ и относятся к феномену эксурбанизации - экспансии полноценных городских ландшафтов в незаселенные ареалы). Исключение сделано индустриальным паркам в МО в рамках поиска их потенциала в вопросе смягчения «конфликта масштабов» загородного жилья и производственно-складских зон посредством формирования комплексной среды. Из исследования не исключаются загородные зоны жилой застройки на территориях, присоединенных к Москве в 2012 г., поскольку морфологический аспект - один из центральных в данной работе, а именно на территории «Новой Москвы» разворачивается процесс активного переноса городской среды на загородные (на уровне структуры) пространства8.
Методология и методы исследования. Общий подход к проблематике исследования базируется на комплексном методе, который, в свою очередь, объединяет серию более
8 Не смотря на то, что города, поселки, села, деревни и дачные поселки после вхождения в состав Москвы перестали быть территориальными единицами, какими они были в составе Московской области (были образованы два новых городских округа: Троицкий и Новомосковский).
дифференцированных методов и системных взглядов. Во-первых, исследование проводится в
9 «
рамках парадигмы контекстуализма и исходит из той ключевой предпосылки, что системы расселения, организация городских пространств и разнохарактерных пригородных территорий являются физическим воплощением более широких невидимых процессов (политических, экономических, производственно-технологических, культурных) и что существуют, так сказать, «правила перевода» этих процессов и концепций в некую конкретную материальную форму10. Во-вторых, в работе применяются составляющие структурного метода (структурализма): современный город с его пригородами трактуется как сеть, система, т. е. некое территориально дифференцированное единство обширных разнохарактерных территорий, предполагающее резкое повышение роли связей между узлами активности11. В-третьих, часть исследования построена на дополнительном приеме деконструкции12, который был употреблен при раскрытии (в интерпретационном ключе) формально-смысловых проявлений субурбанизационного типа расселения (или модели расселения, далее - СМР) на базе дисперсного роста городов13. Применение инструмента деконструкции объясняется намерением разрушить бинаризм отношения к дисперсной форме роста (т. е. ее однозначно отрицательное или положительное видение) посредством выявления многочисленных смысловых слоев этого феномена. Акцент, в данном случае, сделан не на попытке нахождения жесткой иерархии смыслов, стягивающихся вокруг некоего опорного понятия, т. е. смыслового центра, а на демонстрации рассеянности, если не отсутствия, единого первоначала изучаемого феномена.
В число методик работы с источниками входит: а) изучение основных источников (отечественных и зарубежных)14 и дополнительных источников, графически иллюстрирующих, подтверждающих, актуализирующих и дополняющих основные; б) сопоставление источников со
9 Контекстуализм - парадигма, утверждающая, что развитие и поведение реализуются в некоторой специфической сумме внешних контекстов - физического, исторического и социокультурного - и обуславливаются взаимодействием факторов этого суммарного контекста. Исследования в рамках контекстуализма предполагают методы кросс-культурных сравнений, предохраняющих от ошибочной генерализации выводов, и методы изучения практик воздействия на объект исследования.
10 Такой подход способен выявить тот факт, что государственная градостроительная политика часто следует за механизмами рынка, а модели расселения и организации урбанизированных территорий оказываются лишь побочным эффектом экономических преобразований страны.
11 Имеются ввиду функциональные связи и всевозможные способы коммуникаций. Очевидно, что обнаружившиеся недавно пределы и опасности феномена глобализации, максимально удалившей эти узлы активности друг от друга и «пластифицировавшей» всю систему урбанизации, должны повысить значимость структурного метода, в центре которого - изучение структуры как системы отношений между элементами (с приматом этих отношений над самими элементами). Поэтому в данной работе вопросам междисциплинарных связей между элементами городских систем и изучению внутреннего строения предмета исследования уделяется пристальное внимание. Однако исследование не стремится растворить элементы системы в соединяющих их связях.
12 Характер деконструкции - внеметодологический и не предполагает конечного количества правил истолкования.
13 Дисперсный (т. е. рассеянный, рассредоточенный в пространстве, низкоплотный) рост городской цивилизации человека воплотился в таких фазах урбанизации и развертывания агломерационных процессов, как субурбанизация и эксурбанизация.
14 Под основными источниками подразумеваются, преимущественно, текстовые источники, в которых исследованы вопросы: а) происхождение и типология ЗП; б) первопричины и механизмы СУ; в) приемы управления городским ростом и повышения качества жилой среды в субурбиях; г) шаги, направленные на флексибилизацию СМР в условиях быстрых социоэкономических изменений; д) моделирование вариантов развития систем расселения.
следующими целями: обнаружение возможных смысловых несоответствий и конфликтов; формирование целостной картины в вопросах происхождения и эволюции объекта и предмета исследования; выявление отличий и соответствий между отечественными и зарубежными реалиями; выявление жизнеспособных и неэффективных моделей и практик градостроительной деятельности внутри заданной проблематики.
Городские территории - это сложноорганизованная развивающаяся система производства и расселения. Для ее понимания необходимы: междисциплинарный подход и прием поэтапного разложения проблемы на составные части. Поэтому в состав методики исследования входят общелогические методы. Метод индукции и индуктивные обобщения используются в работе как средство поиска предположений (гипотез) и применены при изучении эволюции пригородов на уровне отдельных стран (Глава 1) и опыта каждой из них в вопросах общественных изменений и методик координации городского роста (Глава 2). На основе изученного опыта и результатов собственных наблюдений делается попытка выйти на более обобщенные выводы относительно успешности исследованных методик, закономерностей и современных тенденций СУ.
Применение исследовательского метода моделирования: а) в построении и изучении графических моделей реально существующих объектов и процессов урбанизации, имеющих отношение к проблематике исследования15 с целью объяснить их как явления (например, графические изображения структуры полицентрических городских регионов или системы жилых пригородов - Главы 1-3); б) в изучении результатов программного, математического и имитационного моделирования, уже произведенного другими исследователями для предсказания определенных явлений (изменений современных систем расселения, Глава 3); в) при построении собственных методических структурно-функциональных моделей (в том числе, структура алгоритма «Теоретические основы стратегии развития загородных поселений» и самой стратегии, Глава 3). Подвидом моделирования можно считать и примененный в работе метод ретрополяции (см. словарь терминов), который еще называют «ретроспективным анализом», что ставит его в один ряд и с остальными видами анализа. Данный метод помог сформулировать рекомендации по реструктуризации ЗП исходя из ожидаемых изменений во взаимоотношениях между сферами производства, торговли и жилья как ответственными за компоновку урбанизированных территорий.
Анализ, с характерными ему приемами выделения и изучения отдельных частей предмета исследования, реализован через разложение этого предмета на градостроительную, историческую, социально-экономическую, технологическую, структурно-морфологическую и культурную составляющие. Детальное анализирование объекта исследования, в свою очередь, производится с помощью следующих видов анализа: а) поперечный анализ (включает всех
15 Загородные жилые поселения, столичные округа, стадии урбанизации, метрополизация, джентрификация и т.д.
участников и учреждения, задействованные в каждом этапе планирования, без разделения градостроительства и услуг социальной сферы); б) междисциплинарный анализ (архитектура и инженерное дело, в этом случае, теряют свой примат в планировании пригородных территорий, поэтому к процессу дефиниции пространств подключаются социология и география16) [127; 176];
в) межмасштабный анализ (отдельно изучается каждый уровень (масштаб) приближения к реальности - от общего направления развития и организации пространств крупнейших городов и разнохарактерных территорий вокруг них до внутренней структуры ЗП17) [130; 141];
г) количественный анализ (данные статистики и картографии, происходящие из вторичных источников информации, используемые для предварительной подготовки до посещения и обследования изучаемого пригорода); д) качественный анализ (подразумевает техники извлечения первичных данных; он незаменим для понимания происходящего на уровне микрорайона или сообщества жилого пригорода, т. к. только статистическая информация не может помочь до конца разобраться с очертаниями сети повседневных передвижений, практически никогда несовпадающими с административными границами)18.
Метод синтеза использован для соединения разрозненных аспектов и проявлений изучаемых градостроительных понятий, процессов и объектов, т. е. для установления связей между составляющими предмета и объекта изучения и для выдвижения рекомендаций относительно направлений развития загородных поселений (выводы в Главах 1-3 и Заключение).
Концептуальные разработки Г. С. Альтшуллера относительно теории и законов развития систем, положения его алгоритма решения изобретательских задач и типовые приемы устранения технических противоречий использованы при классификации выявленных противоречий, при формулировании авторского термина «природно-урбанизированная надсистема», при разработке стратегии развития загородных поселений. Научная новизна.
1. В работе раскрыта социотехнологическая природа процессов субурбанизации посредством конкретизации и систематизации первопричин и последствий возникновения расселения в загородных жилых зонах.
2. Определены основные факторы19, лежащие в основе различных сценариев развития
16 Отсюда обращение к таким темам, как влияние изменений климата на расселение; социальные последствия распространения классической модели СУ; идеология постиндустриального общества и реиндустриализация в ожидании ослабления логико-пространственной связи жилья и производственного сектора.