Основы двойственной теории регулярного гиперполосного распределения в проектно-метрическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Смирнова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
1. Постановка вопроса и актуальность темы.
2. Цель работы.
3. Методы исследования.
4. Научная новизна.
5. Теоретическая и практическая значимость.
6. Апробация.
7. Публикации.
8. Вклад автора в разработку избранных проблем.
9. Структура и объем работы.
10.Некоторые замечания.
3. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
ГЛАВА 1. Двойственная теория регулярного гиперполосного распределения ш-мерных линейных элементов в проективно-метрическом пространстве.
§1. Проективно-метрическое пространство.
§2. Гиперполосное распределение т-мерных линейных элементов.
1. Гиперполосное распределение т-мерных линейных элементов.
2. Поля фундаментальных и охваченных геометрических объектов на регулярном гиперполосном распределении.
§3. Поле соприкасающихся гиперквадрик.
§4. Тангенциальное проективно-метрическое пространство, индуцируемое неголономной гиперполосой.
1. Двойственный образ регулярного гиперполосного распределения и тангенциальное проективное пространство.
2. Двойственные проективно-метрические пространства.
3. Двойственные поля геометрических объектов на регулярном гиперполосном распределении.
4. Нормализация в смысле А.П. Нордена гиперполосного распределения.
5. Применение двойственной теории гиперполосного распределения Н в Кп к построению его инвариантных нормализаций.
6. Двойственная нормализация неголономной гиперполосы, индуцируемая абсолютом.
5. Аффинные связности на гиперполосном распределении Н.
§6. Взаимно-полярные гиперполосные распределения в проективнометрическом пространстве.
§7. Оснащения по А.П. Нор дену полярного гиперполосного распределения
§8. т-мерная гиперполоса в проективно-метрическом пространстве.
1. т-мерная гиперполоса в проективно-метрическом пространстве.
2. Двойственный образ регулярной гиперполосы Нт в Кп.
3. Двойственные аффинные связности на нормализованной регулярной гиперполосе.
4. Полярный образ т-мерной гиперполосы.
5. Аффинная связность на полярной гиперполосе.
ГЛАВА 2. Квадратичное гиперполосное распределение га-мерных линейных элементов в проективно-метрическом пространстве.
§1. Квадратичное гиперполосное распределение т-мерных линейных элементов.
§2.Двойственность теории квадратичного гиперполосного распределения.
1. Двойственный образ квадратичного гиперполосного распределения и тангенциальное проективное пространство.
2. Двойственные проективно-метрические пространства.
§3. Инвариантные оснащения квадратичного гиперполосного распределения.
1. Нормализация в смысле А.П. Нордена двойственных квадратич ных гиперполосных распределений.
2. Инвариантное оснащение квадратичного гиперполосного распре деления в смысле Э. Картана.
3. Инвариантное оснащение квадратичного гиперполосного распределения в смысле Э. Бортолотти.
§4. Аффинные связности на квадратичном гиперполосном распределении.
1. Двойственные аффинные связности на квадратичном гиперполосном распределении т-мерных линейных элементов.
2. Двойственные аффинные связности на квадратичном гиперполосном распределении (п-т-1)-шщых характеристик.
§5. Нормальные связности на квадратичном гиперполосном распределении т-мерных линейных элементов.
1. Нормальные связности, индуцируемые в расслоении нормалей первого рода на квадратичном гиперполосном распределении.
2. Нормальные связности, индуцируемые в расслоении нормалей второго рода на квадратичном гиперполосном распределении.
3. Поля плоскостей, параллельные в нормальных связностях.
§6. Автополярная нормализация абсолюта j проективно-метрического пространства Кп.
1. Нормализация абсолюта QnA.
2. Автополярная нормализация абсолюта Ql{
§7. Ткани на квадратичном гиперполосном распределении.
1. Ткани на квадратичном гиперполосном распределении.
2. Некоторые приложения двойственных аффинных связностей к изучению внутренней геометрии w-тканей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы двойственной теории регулярного гиперполосного распределения в проектно-метрическом пространстве»
Известно, что геометрия распределений m-мерных линейных элементов (неголономная геометрия) тесно связана с проблемой Пфаффа [118], то есть с проблемой описания интегральных многообразий максимальной размерности для системы уравнений Пфаффа ва - 0,а - \,п - т, (*) задаваемой набором п-т форм Пфаффа в" в некоторой области U однородного пространства Мп, линейно независимых в каждой точке х е U ; с геометрической точки зрения система (*) определяет распределение m-мерных линейных элементов Ах [34], [39]:
Важность проблемы Пфаффа, а следовательно, и актуальность изучения геометрии распределений определяется тем, что систему дифференциальных уравнений в частных производных всегда можно трактовать как пфаффову систему [28], [56], то есть задача об интегрировании любой конечной системы дифференциальных уравнений с частными производными эквивалентна задаче об интегрировании некоторой системы Пфаффа.
Некоторые задачи движения механических систем, подчиненных добавочным линейным неголономным связям, задаваемым, например, неинтег-рируемой системой уравнений Пфаффа, в пространстве конфигураций механической системы приводят к понятию неголономного многообразия (см., например, работы В.В. Вагнера [12], [13], A.B. Гохмана [22], П.К. Ра-шевского [56], С.А. Чаплыгина [104]).
Наряду с этим к понятию неголономного многообразия математики пришли и независимо от задач механики путем обобщения основных положений геометрии подпространств на случай, когда поле m-мерных пучков направлений не задает семейства m-мерных подпространств (см. работы В.В. Вагнера [11], [14], Д.М. Синцова [59], Схоутена [121], монографии Врэнчану [122] и Михэйлеску [117]).
В 70-х годах прошлого века теория распределений m-мерных касательных элементов в пространстве представления некоторой группы Ли, а также обобщенная теория распределений m-мерных линейных элементов в пространстве проективной связности Рп п (в частности, в проективном пространстве Рп) получили дальнейшее развитие в инвариантной аналитической форме в работах Г.Ф. Лаптева, Н.М. Остиану (см. [33], [34], [49], [50]); в случае распределений гиперплоскостных элементов в пространствах со связностью без кручения эта теория получила свое отражение в работах В.И. Близникаса [5], [6]. Ю.Г. Лумисте [39] исследует распределения на однородных пространствах, названных им пространствами проективного типа. А.П. Норден [46], [47] устанавливает связь теории многочленных композиций с теорией распределений.
A.B. Столяров [82] впервые ввёл понятие гиперполосного распределения в n-мерном проективном пространстве Рп как пары распределений первого рода - распределение m-мерных линейных элементов {Л,7тт} (.т
В исследовании оснащенных подмногообразий, погруженных в однородные и обобщенные пространства, важное место занимает теория связ-ностей в различных расслоенных пространствах.
История теории связностей начинается с 1917 года с работы Т. Леви-Чивита [116] о параллельном перенесении вектора в римановой геометрии. Эта идея была обобщена в различных направлениях, например, в общей теории относительности. Для построения единой теории поля в 1918 году Г. Вейль [123] ввёл понятие пространства аффинной связности. Дальнейшее обобщение дал в 1920 году Р. Кэниг [115], рассматривая линейную связность в векторном расслоении над областью числового пространства.
Новый этап в развитии теории связностей открыли работы Э. Картана [27] в 20-х годах XX века, в которых касательные векторные пространства заменялись аффинными, проективными или конформными пространствами. В 1924 году И. А. Схоутен [119], [120] установил взаимосвязь между концепциями Кэнига и Картана.
В 1950 году В. В. Вагнер [15], [17] и Ш. Эресман [114] независимо друг от друга ввели общее понятие связности в расслоенном пространстве.
А. П. Норден [43], [45] разработал метод нормализации, позволяющий в касательных расслоениях подмногообразий проективного пространства индуцировать аффинные связности без кручения. Согласно работе А. П. Нордена [45], нормализация п -мерного проективного пространства Рп состоит в задании некоторого однозначного, непрерывного и дифференцируемого соответствия «точка А0 - гиперплоскость », где А0 g . При этом, принимая гиперплоскость за образующий элемент пространства, автор строит проективное пространство Рп, двойственное исходному пространству Рп. Нормализации А0 —> отвечает внутренняя проектив-но-евклидова геометрия (первого рода). Применение принципа двойственности к нормализованному пространству Рп позволило принять гиперплоскость за нормализуемый элемент проективного пространства Рп, а связку гиперплоскостей с центром в точке А0 - за нормализующее многообразие и связать с тем же двойственным соответствием внутреннюю аффинную связность второго рода (без кручения), также принадлежащую к классу проективно-евклидовых пространств. В силу двойственности пространств Рп и Рп индуцируемые аффинные связности первого и второго родов А. П. Норденом также названы двойственными.
А. В. Столяров [84] метод Г. Ф. Лаптева использовал для построения основ двойственной теории оснащенных многообразий, погруженных в пространство проективной связности Рп п. При этом определение двойственных пространств с линейной связностью дано с точки зрения инволю-тивных преобразований форм их связностей. Такое определение позволило А. В. Столярову при изучении двойственной геометрии подмногообразий расширить объемлющее пространство (проективное) до пространства проективной связности, привлечь к изучению геометрии подмногообразия его двойственный образ, рассматривать двойственные вопросы не только при нормализации [45] подмногообразия, но и при различных других его оснащениях, впервые проводить изучение двойственной геометрии неголоном-ных многообразий (распределений). В частности, А. В. Столяров строит [84] инвариантную двойственную теорию нормализованного пространства проективной связности Рпп, регулярного гиперполосного распределения
Н а Рпп, а также регулярного распределения гиперплоскостных элементов , погруженного в пространство проективной связности Рп п.
Развивая идеи A.B. Столярова, изучением двойственной геометрии различных распределений занимались Д.А. Абруков [1], С.В.Фисунова [97], [98], П.А. Фисунов [96]. Ю.И. Попов исследует трёхсоставные распределения пространства Рп (см. [52]—[54]).
Используя двойственный характер геометрии проективного пространства Рп, А. П. Норден [45], В. В. Вагнер [16], А.П.Широков [111], A.B. Чакмазян [102], Ю. И. Попов [55], Г. В. Бушманова [10], Г. Н. Тевзадзе [91], М. А. Василян [18] - [20] и другие получили ряд глубоких результатов по изучению некоторых вопросов двойственной геометрии нормализованной гиперповерхности Vnx сРя, гиперполосы Нт cz Рп, нормализованного пространства Рп.
В работе A.B. Столярова [84], используя данное им определение двойственных пространств с линейной связностью с точки зрения инволютив-ных преобразований структурных форм их связностей, значительно расширена двойственная теория оснащенных многообразий, погруженных в пространство проективной связности Рп п.
Согласно А. П. Нордену [45], пространством п измерений с проективной метрикой или пространством Кп называется такое пространство, образом точки которого является точка проективного пространства, а фундаментальной группой - подгруппа проективных преобразований, сохраняющих некоторый поляритет (абсолют). Этот поляритет называется абсолютным поляритетом пространства Кп. В монографии А. П. Нордена изучаются некоторые вопросы геометрии пространства Кп с невырожденным абсолютом Qnx. В случае, когда абсолют Qnx овального типа, поляритет называется гиперболическим.
Гиперболическое пространство Ки представляет собой проективную интерпретацию геометрии Лобачевского. С помощью этой интерпретации Ф. Клейн дал строгое доказательство ее непротиворечивости.
Г.Ф. Лаптев [30] вводит понятие пространства проективно-метрической связности Кп п: пространство Кп п есть пространство проективной связности Рп п, обладающее инвариантным полем локальных гиперл квадрик Qn, (локальных абсолютов). A.B. Столяровым [90] найдено инвариантное аналитическое условие, при выполнении которого пространство Рп п становится пространством Кп п.
Кривые и поверхности в евклидовом и проективном пространствах с вырожденным (невырожденным) абсолютом рассматриваются в работах А. Э. Хатипова [99] - [101], Р. Г. Бухараева [9], А. П. Нордена [44], И.Н. Мигалевой [41].