Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куликова, Татьяна Сергеевна

  • Куликова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Глазов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Куликова, Татьяна Сергеевна. Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Глазов. 2006. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куликова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

1.1. Факторы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

1.2. Основные этапы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

1.3. Научно-педагогические основы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

Глава 2. Реализация основных тенденций развития содержания дошкольного образования в практике дошкольных учреждений России 30-х годов XX века.

2.1. Программно-методическое обеспечение содержания дошкольного образования России в 30-е годы.

2.2. Реализация содержания дошкольного образования в практике дошкольных учреждений России в 30-е годы.

2.3. Значение опыта 30-х годов в решении актуальных задач современного дошкольного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века»

Актуальность исследования проблемы определения содержания дошкольного образования заключается в том, что многие годы она остается в ряду приоритетных и дискуссионных. Период 1930-х годов вызывает в широких научных кругах противоречивые и неоднозначные отзывы и характеристики. Ученые стремятся дать объективную оценку процессам, происходившим в это время в политической, социальной, экономической сферах жизни общества, в демографических процессах, науке, культуре и системе образования.

Представители педагогических научных школ настаивают на положительной оценке открытий и заслуг педагогов, педологов и психологов, работавших в Советской России 30-х годов. Одновременно с этим в научно-популярной литературе и периодической печати 1990-х годов педагоги-практики чаще встречают негативную оценку содержания школьного и дошкольного образования исследуемого нами периода. Богатый историко-педагогический опыт обоснования и отбора содержания дошкольного образования и его недостаточная изученность подтверждают необходимость актуализации проблемы настоящего исследования.

В процессе исторического развития педагогической науки и в результате её современного изучения сложилось вполне конкретное значение дефиниции «содержание дошкольного образования». Содержание дошкольного образования понимается как опыт, приобретаемый в процессе и результате развития у ребенка субъектных отношений (к окружающему миру, природе, людям, обществу в целом, к самому себе); общих способностей; воображения и творчества, осуществляющийся в присущих ребенку видах деятельности и, прежде всего в игре, посредством знаний, умений, навыков и развивающей среды, способствующей дальнейшему развитию и адаптации ребенка к изменяющимся социальным условиям [205;25]. Мы придерживаемся данной точки зрения.

Хронологические рамки исследования ограничены 1930 - 1939 гг. Данный период характеризуется сменой парадигм, отказом ученых от «школы труда» и возвращением к «школе учебы», что в свою очередь детерминировало изменения в дошкольном образовании и в его содержании. Отказ организаторов дошкольного образования от разнообразия подходов к отбору содержания дошкольного образования и их стремление сохранить единое образовательное пространство обусловило создание общего для всех типов дошкольных учреждений варианта содержания дошкольного образования. Следствием этого стало создание единых для всех комплексных программ детского сада и жесткая регламентация деятельности воспитателей со стороны органов управления дошкольным образованием России в 30-е годы.

В это время были изданы основные нормативные документы -постановления ЦК ВКП (б) для общего среднего образования, оказавшие влияние на дошкольное образование. Во второй половине 30-х годов выходят документы, которые свидетельствуют об изменениях в дошкольном образовании «Об изменении порядка руководства детским садом» (1936) [135], «О детских садах» (1937) [126].

Содержание дошкольного образования России 30-х годов наиболее полно соответствовало социальному заказу общества и социалистического государства. Особый интерес содержание дошкольного образования представляет тем, что в этот период вышли Проект «Программы работы дошкольных учреждений» (1932) [154], «Программы и внутренний распорядок детского сада» (1934) [158], «Руководство для воспитателя детского сада. Устав детского сада» (1938) [171]. Каждый программный документ был основным, определяющим и обязательным для всех типов дошкольных учреждений на соответствующем этапе изучаемого десятилетия. Ученые полно представили ценностные приоритеты каждого из рассматриваемых этапов развития содержания дошкольного образования в программном содержании.

Критический анализ и переосмысление теоретических идей, популярных в то время, могут быть полезными при решении задачи отбора содержания современного дошкольного образования. Общеметодологические вопросы педагогической науки и педологии исследуемого периода изложены в трудах М.Я. Басова [7], П.П.Блонского [16], JI.C. Выготского [37], А.Б.Залкинда [52], И.А.Каирова [145], Н.К.Крупской [89].

Ученые в 30-е годы решали проблемы, связанные с программно-методическим обеспечением содержания дошкольного образования. Е.А.Аркин [5], Ф.Н.Блехер [13], Е.Г.Леви-Гориневская [92], Н.А.Метлов [107], Е.И.Тихеева [187] и Е.А.Флерина [198] изучали вопросы методики математического, физического, музыкального развития, развития речи, художественного воспитания детей дошкольного возраста и разрабатывали методические пособия.

Большинство исследователей II половины XX века изучали процесс становления и развития системы дошкольного образования в государствах современного ближнего зарубежья, в республиках и областях РФ: Е.Г. Андреева, 1986 г. (Белоруссия) [3]; JI.B. Батлина, 1983 г. (Украина) [8]; А.А. Кадымбекова, 1965 г. (Азербайджан) [66]; О.Д.Каримова, 1960 г. (Таджикистан) [70]; Н.В.Кондрашова, 2002 г. (Мордовия) [79]; М.С. Корнеева, 1958 г. (Татарстан) [82]; B.C. Крылова, 1976 г. (Чувашия) [91]; И.А. Малашихина, 2000 г. (Ставропольский край) [100]; Я.Орунов, 1988 г. (Туркмения) [137]; Г.А. Савенкова, 1973 г. (Якутия) [172]; М.Н.Фахретдинова, 1952 г. (Башкортостан) [194]. Анализ содержания современного дошкольного образования представлен в работах P.JI. Агишевой, 2001 г. [1]; Л.Г. Горьковой, 1998 г. [40] и др.

В исследованиях Е.И.Волковой, 1987 г. [34], JI.H.Литвина, 1993 г. [98], В.Г.Палария, 1987 г. [143] описана внутренняя периодизация становления и развития системы дошкольного образования Советской России. Однако содержание дошкольного образования не являлось объектом их исследования.

Ученые в настоящее время решают широкий спектр злободневных проблем. П.П.Козлова со своими учениками исследует генезис теории природосообразности развития человека в истории психолого-педагогической культуры, изучает вопрос преемственности в теориях природосообразного и экологического воспитания [74].

В современных историко-педагогических исследованиях рассматриваются проблемы развития системы и содержания российского образования 30-х годов в школе. Результаты этих исследований изложены в работах Б.М.Бим-Бада [11], М.В.Богуславского [19], Н.В.Котряхова [84], Э.И.Моносзона [115], А.И.Пискунова [62], З.И.Равкина [142], Ф.А.Фрадкина [199], М.Е.Шильниковой [205].

Данная работа выполнена в рамках аксиологического подхода к историко-педагогическим явлениям, осуществляемого исследователями И.В.Макаровой, С.Н.Максимовой, Д.А.Разживиной, Н.М.Шкляевой под научным руководством М.А.Захарищевой.

Анализ историко-педагогических исследований позволяет сделать заключение о том, что проблема развития содержания дошкольного образования России изучаемого десятилетия прошлого века разработана недостаточно. Это позволяет сделать вывод о том, что теория и практика дошкольного образования данного периода требует специального подробного изучения.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена выявленными противоречиями между:

• современным социальным заказом постсоветского общества и государства на образование детей, растущих в новых экономических и социальных условиях, и прежним содержанием дошкольного образования;

• необходимостью нового аксиологического основания отбора и наполнения содержания дошкольного образования и недостаточным научным обоснованием данного процесса;

• необходимостью стандартизации содержания дошкольного образования и неопределенностью научных подходов к отбору содержания дошкольного образования;

• накопленным историческим опытом и его недостаточной актуализацией теорией и практикой современной педагогики.

Исходя из этого, мы формулируем тему нашего исследования: «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века».

Проблема исследования может быть сформулирована в виде вопроса: «Как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между общественно-историческими и идеологическими требованиями к содержанию дошкольного образования и его методологическим обоснованием, наполнением и практической реализацией?»

Объект исследования - развитие содержания дошкольного образования.

Предмет исследования - основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

Цель исследования: выявить этапы и обосновать основные тенденции развития содержания дошкольного образования в рассматриваемый период.

Задачи исследования:

1. Определить факторы культурной, научной, социальной, общественно-политической жизни, оказавшие решающее влияние на изменение тенденций развития содержания дошкольного образования;

2. Обосновать выделение основных этапов развития содержания дошкольного образования в 30-е годы XX века, показать динамику его развития;

3. Проанализировать основные теоретические идеи в педагогике 30-х годов,1 которые составили основу отбора содержания дошкольного образования на каждом этапе развития содержания дошкольного образования в указанный период;

4. Провести сравнительный анализ идей развития содержания дошкольного российского образования 30-х годов и таковые конца XX века и обосновать актуальность для современного дошкольного образования России конструктивных идей дошкольной педагогики 30-х годов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: современная методология по истории образования и педагогическая аксиология (М.В.Богуславский [20], М.А.Захарищева [77], Г.Б.Корнетов [83], Н.Д.Никандров [121], З.И.Равкин [164]), теория общедидактического определения содержания образования (В.В. Краевский, И.Я.Лернер [185], В.С.Леднев [97], М.Н.Скаткин [174] и др.), теория развивающего обучения (Л.А.Венгер [26], Л.С.Выготский [37], В.В.Давыдов [43], А.В.Запорожец [54]), психолого-педагогическое обоснование возрастных особенностей ребенка дошкольного возраста (Л.С.Выготский [36], В.С.Мухина [117], Д.Б.Эльконин [207]); концепции развития личностной культуры дошкольника, построения развивающей среды в дошкольном учреждении (Л.М.Кларина, Л.В.Коломийченко [75], В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина [147]).

Методы исследования. В исследовании использованы общетеоретические методы: анализ, синтез, сравнение, восхождение от конкретного к абстрактному, от абстрактного к конкретному, системно-структурный анализ содержания дошкольного образования.

Комплекс методов историко-педагогического исследования: а) историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов концепций содержания дошкольного образования 30-х годов; б) конструктивно-генетический - на основе изучения генезиса формирования содержания дошкольного образования в 30-е годы, выделение позитивных идей, представляющих особое значение для современной педагогической науки; в) сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития теории и практики содержания дошкольного образования на различных исторических этапах.

Источниковую базу исследования составляют:

1. Научные труды, монографии и диссертации, отражающие разнообразные методологические подходы к проблеме определения содержания дошкольного образования;

2. Официальные документы, программы и методическая литература по дошкольному образованию исследуемого периода;

3. Материалы научного архива Российской академии образования (НА РАО), Центрального государственного архива (ЦТА) г. Санкт-Петербурга, Государственного архива Кировской области (ГАКО), Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО), фонда музея истории (ФМИ) РГПУ им. А.И. Герцена, архива кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена;

4. Публикации периодической педагогической печати, отражающие практическую деятельность дошкольных учреждений.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) анализировалось состояние и степень изученности проблемы содержания современного дошкольного образования, изучалась теоретическая литература с целью определения методологических основ и дальнейшего направления исследования.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) исследовались политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы, влиявшие на развитие содержания дошкольного образования России в 30-е годы; определялись ведущие теоретические идеи, ставшие основой отбора содержания дошкольного образования на каждом этапе описываемого периода.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) сравнивались идеи содержания дошкольного образования в России 30-х годов и конца XX века; обосновывалась актуальность конструктивных идей дошкольной педагогики 30-х годов для современного дошкольного образования России и формулировались выводы по главам.

Научная новизна исследования:

• определена система политических, социально-экономических, демографических, культурных и педагогических факторов, повлиявших на развитие содержания дошкольного образования России в 30-е годы;

• представлена внутренняя периодизация изучаемой проблемы, включающая период идеологического обоснования содержания дошкольного образования, педологического обоснования содержания дошкольного образования и общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования;

• выделены тенденции развития содержания дошкольного образования: ориентация на определенные ценности, содержательно-методическое обеспечение дошкольного образования и психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса;

• выявлены теоретические идеи представителей марксисткой, нормативной советской педагогики и педологической науки, повлиявшие на процесс развития содержания дошкольного образования.

Теоретическая значимость исследования:

• систематизирован процесс развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века и определена его динамика;

• осуществлено теоретическое переосмысление оценки 30-х годов, которое способствует объективному изложению истории дошкольной педагогики;

• обоснованы выделенные основные этапы развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы с позиции аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты содействуют более полному пониманию педагогами-практиками содержания дошкольного образования, обогащают содержание курсов «Педагогика», «Дошкольная педагогика» и «История педагогики» для студентов педвузов, используются в системе повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и могут быть полезны исследователям в области истории дошкольной педагогики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы оказывали влияние на процесс развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века. Политические факторы являлись приоритетными и непосредственно влияли на изменение тенденций развития содержания дошкольного образования в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, демографическими, культурными и педагогическими факторами.

2. Внутренняя периодизация исследуемого периода представлена тремя этапами: этапом идеологического обоснования содержания дошкольного образования (1930-1933 годы), этапом педологического обоснования содержания дошкольного образования (1934-1936 годы), этапом общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования (1937-1939 годы). В динамике развития содержания нами выделены три тенденции: ориентации содержания дошкольного образования на определенные ценности, психолого-педологического сопровождения педагогического процесса, содержательно-методического обеспечения дошкольного образования.

3. Содержание дошкольного образования на первом этапе имело политизированный характер, и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе (марксистская педагогика). На втором этапе содержание дошкольного образования было обосновано идеями педологов о постепенном усложнении и соответствии его динамике развития мышления ребенка. На третьем этапе дошкольное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, отвечающего желаемой норме и овладевающего формализованным, догматическим и аксиоматическим содержанием (нормативная педагогика).

4. Сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития содержания дошкольного образования позволил выделить конструктивные идеи для современного дошкольного образования: воспитание ребенка в коллективе; связь воспитания и обучения ребенка с жизнью; педагогизация среды; отбор содержания дошкольного образования на основании доминирующей группы ценностей; учет специфики сельских и городских условий проживания ребенка при отборе содержания дошкольного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических оснований, обоснованностью выбора комплекса методов исследования, соответствием принципиальных положений, полученных научных результатов и выводов диссертации целям и задачам проведенного исследования, разнообразием проанализированных источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования включались в доклады на международных (г. Киров, 2003, г. Владимир, 2004), Всероссийских (г. Киров, 2003, 2005, г.Глазов, 2004, г.Пермь, 2003, г. Пенза, 2005), межрегиональных (г. Ставрополь, 2002, г.Рязань, 2004, 2005,), региональных научно-практических конференциях и Есиповских чтениях (г. Москва, 2001, г.Глазов, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр педагогики и дошкольной педагогики Глазовского государственного педагогического института имени В.Г.Короленко (г. Глазов, 2000-2005).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 239 источников, приложений. Общий объем текста 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куликова, Татьяна Сергеевна

Выводы по 2 главе

Таким образом, процесс создания единой комплексной программы для разных типов детских садов был труден. В проекте программ 1932 года наиболее полно была отражена тенденция содержательно-методического » обеспечения дошкольного образования. В содержании в большей мере была воплощена тенденция ориентации на политические ценности, а направление психолого-педологического сопровождения педагогического процесса в меньшей степени. Программное содержание было рассчитано на детей, посещавших сельский и городской детский сад.

Специфика программы 1934 года состояла в том, что это была комплексная программа, содержание которой подробно изложено по каждому виду детской деятельности. Программное содержание было детализировано для детей каждого года жизни. В содержании программы 1934 года наиболее полно отразилась тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса. Направление ориентации на общественные ценности и тенденция содержательно-методического обеспечения проявились в меньшей степени.

Особенность третьего этапа состояла в том, что содержание, по мнению представителей официальной педагогики, следовало отбирать не на педологической, а на педагогической основе, которая могла обеспечить коммунистический характер воспитания подрастающего поколения. Процесс создания программы не был завершен, организаторы дошкольного образования ограничились лишь сокращением объема и формализацией содержания дошкольного образования, в котором отразились нравственно-патриотические ценности. В содержании методического письма и «Руководства для воспитателя детского сада» (1938) воплотилась тенденция содержательно-методического обеспечения дошкольного образования и в достаточной степени ориентация на нравственно-патриотические ценности.

Характерной особенностью реализации программно-методического обеспечения на первом этапе было то, что для организаторов дошкольного образования и создателей программ было важно организовать обратную связь, они нуждались в мнениях и суждениях практических работников о созданных программах. На втором этапе психологи и педологи занимались изучением ребенка и на результатах исследований они конструировали содержание. Самым > существенным результатом этого этапа, повлиявшим на практику, можно считать возвращение в содержание дошкольного образования игры дошкольников. Создатели программ старались передать практикам не просто программные материалы, а свои идеи. Передача идей, а не программного содержания не была высоко эффективна, поскольку массовая практика дошкольного образования предпочитала действовать согласно методическим указаниям и рекомендациям.

Отличительной чертой третьего этапа можно считать следующее: отказ от педологического обоснования привел к определенной научной необеспеченности содержания дошкольного образования. Кроме критики i педологических извращений и нормативных методических рекомендаций организаторы дошкольного образования, тоже ничего не предложили практически работникам, поэтому в практике возникло новое явление взаимообучение путем демонстрации и передачи положительного опыта.

Идеи, выдвинутые учеными в 30-е годы, находят свое развитие и отражение в содержании современных образовательных программ, например, в «Развитии» и «Детстве». Идеи развиваются современными учеными в соответствии с современным аксиологическим подходом к отбору содержания дошкольного образования, исключая политизированное обоснование содержания дошкольного образования. j

По нашему мнению цель исследования по теме «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века» достигнута, поскольку выявлены и доказаны основные тенденции развития содержания дошкольного образования в рассматриваемый период. Задачи, определенные в начале научного поиска, решены в ходе написания диссертации, по результатам проведенного историко-педагогического исследования можно сделать следующие выводы.

Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы представляют собой взаимозависимые, взаимообусловленные, взаимоопределяющие, связанные между собой условия для коренных изменений в педагогической науке, в дошкольном образовании и в его содержании.

Уникальность рассматриваемого десятилетия заключается в том, что политические факторы были доминирующими и непосредственно влияли на определение содержания дошкольного образования. Политические ценности и приоритеты аксиоматического характера стали критериями отбора содержания дошкольного образования. Поэтому анализ любых педагогических явлений в 30-е годы невозможен без использования социодетерминированного научного подхода.

Влияние социально-экономических, демографических, культурных и педагогических факторов на содержание дошкольного образования в большей или в меньшей степени опосредовано политическими условиями. Политические, социально-экономические, демографические, культурные и педагогические факторы обуславливали смену этапов и соответствующих им тенденций развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы XX века.

Внутренняя периодизация исследуемого периода представлена тремя этапами. 1930-1933 гг. - этап идеологического обоснования содержания дошкольного образования, 1934-1936 гг. - этап педологического обоснования содержания дошкольного образования, 1937-1939 гг. - этап общепедагогического обоснования содержания дошкольного образования. В процессе развития содержания дошкольного образования нами выделены следующие тенденции: ориентации на определенные ценности, тенденция содержательно-методического обеспечения образовательного процесса, тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса.

Тенденция ориентации на определенные ценности не претерпела в течение исследуемого периода существенных изменений и преобладала на первом этапе. Динамика ценностей менялась от политических через общественные к нравственно-патриотическим приоритетам.

Тенденция содержательно-методического обеспечения доминировала на третьем этапе развития содержания дошкольного образования. На первом этапе в содержании дошкольного образования особое место отводилось опыту оценочного отношения к социальной действительности и опыту деятельности ребенка, на втором этапе в структуре содержания дошкольного образования доминировала ориентация способности ребенка, а на третьем этапе знания, умения и навыки стали главным структурным компонентом содержания дошкольного образования.

Динамика методического обеспечения дошкольного образования проявлялась в том, что технологию организующих моментов, созданную С.С.Моложавым для упрощения работы педагогов-практиков с идеологизированным содержанием дошкольного образования, сместила технология «Тема», как более доступная и понятная воспитателям. Частные методики заняли лидирующее положение в конце исследуемого периода, благодаря стараниям представителей нормативной педагогики.

Тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса воплотилась сначала в концепции социально-культурного развития МЛ.Басова и концепции формирования политических установок и общественно-политической направленности личности ребенка С.С.Моложавого на I этапе и в культурно-исторической теории развития Л.С.Выготского на II этапе. Тенденция психолого-педологического сопровождения педагогического процесса, достигнув своего пика на втором этапе, исчезла на третьем этапе одновременно с разгромной критикой педологии.

Научно-педагогическая основа содержания дошкольного образования в течение исследуемого периода менялась от первоочередности марксисткой педагогики (Н.К.Крупская и А.В.Суровцева) через главенство педологической науки (Л.С.Выготский и П.П.Блонский) к лидерству нормативной педагогики (Н.И.Болдырев, И.А.Каиров и Д.В.Менджерицкая). Философский подход К.Н.Вентцеля к отбору и определению содержания образования представляется нам неформальной альтернативой, подходам, официально одобренным в педагогике Советской России.

Программно-методическое обеспечение содержания дошкольного образования в 30-е годы было представлено комплексной программой 1932 года, имевшей целостное технологическое обеспечение (организующие моменты), комплексной программой 1934 года, основанной на результатах педологических исследований и обеспеченной технологией (тема) для работы с программным содержанием. Руководство для воспитателя детского сада 1938 года стало вариантом формализованного и стандартизированного проекта содержания дошкольного образования, базировавшегося на идеях нормативной педагогики и реализуемого посредством частных методик.

Анализ реализации содержания дошкольного образования в практике дошкольных учреждений в 30-е годы показал, что данный процесс имел положительную динамику. Сотрудники научно-исследовательских институтов разрабатывали программное содержание, апробировали его в опытных детских садах, затем массовая практика подключалась к этому процессу. Педагоги включались в процесс исследования, анализировали результаты своей работы и свои выводы направляли ученым для дальнейшей доработки программного содержания.

Воспитатели образцовых, показательных и опытных дошкольных учреждений столичных городов быстрее реагировали на появление очередной программы и использовали новое программное содержание в своей работе. Педагоги отдаленных от центра дошкольных учреждений включались в процесс освоения программ позднее. Педагоги охотнее использовали в своей работе технологию организующих моментов и тему; частные методики, требовавшие от практиков мастерства и знаний педологических особенностей детей, вызывали трудности.

Идеи, выдвинутые учеными в 30-е годы, находят свое развитие и отражение в содержании современных образовательных программ, например, в программах «Развитие» и «Детство». Мысли, описанные представителями педологии, марксистской и нормативной педагогики, развиваются учеными в соответствии с современным аксиологическим подходом к отбору содержания дошкольного образования, исключая политизированное обоснование содержания дошкольного образования.

Таким образом, в диссертации доказано, что содержание дошкольного образования в России 30-х годов имело положительную динамику, тенденции развития содержания дошкольного образования проявлялись в научной деятельности ученых-теоретиков над содержанием дошкольного образования и в практике дошкольных образовательных учреждений. Нами приведены доказательства того, что конструктивные идеи педагогов, педологов и психологов имели не только конкретно-историческое значение, приобрели значимость в советский период развития педагогики, но и не потеряли своей актуальности для отбора содержания современного дошкольного образования. Опыт педагогов решения проблем дошкольного образования 30-х годов ценен для выхода из противоречивых и спорных ситуаций и для отбора содержания современного дошкольного образования.

Наше исследование способствует более объективной оценке значения конструктивных идей, выдвинутых учеными, педагогами, педологами, организаторами дошкольного образования для развития содержания дошкольного образования России 30-х годов, последующего периода, 90-х годов и отбора современного содержания дошкольного образования.

Данная диссертация становится одним из ряда исследований, направленных на изучение разных аспектов содержания дошкольного образования в России 30-х годов XX века. В дальнейшем могут быть выделены и описаны тенденции развития содержания дошкольного образования в последующие периоды. Сравнение динамики тенденций развития содержания школьной и дошкольной ступеней образования, рассмотрение частных методических вопросов описываемого и более позднего периодов представляется нам возможным предметом в последующих диссертационных исследованиях.