Основные противоречия в формировании банковской системы Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Тверская, Дарья Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тверская, Дарья Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
Проблемы и вызовы, связанные со становлением банковской системы Китая
§1. Политика реформ на начальных этапах формирования банковской системы Китая
§2. Проблема плохих долгов в китайской банковской системе и меры по ее разрешению
§3. Изменение структуры собственности государственных коммерческих банков и выход китайских банков на международный фондовый рынок
ГЛАВА II
Проблемы и вызовы, связанные с открытием национального банковского сектора иностранному капиталу
§1. Процесс открытия банковского сектора КНР иностранному капиталу и риски национальной банковской системы
§2. Роль иностранных стратегических инвесторов в банковской системе Китая
§3. Стратегии иностранных банков при проникновении на китайский банковский рынок
ГЛАВАШ
Банковская система Китая в условиях мирового экономического кризиса
§1. Ускоренное кредитование как ключевой момент антикризисной программы стимулирования экономики и связанные с ним риски банковской системы
КНР
§2. Проблема неконтролируемого роста кредитования в Китае в 2010 г
§3. Современное состояние банковской системы Китая
123
Заключение
Список сокращений
Библиографические ссылки
Приложения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные противоречия в формировании банковской системы Китая»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Процесс формирования национальной банковской системы идет в Китае более 30 лет. Начало осуществления политики «реформ и открытости» (в соответствии с решениями Ш пленума ЦК КПК 11 созыва, состоявшегося в декабре 1978 г.) повлекло за собой и необходимость реформирования монобанковой и неразвитой банковской системы страны.
Однако реформы в банковском секторе КНР до 1999 г. шли намного медленнее, чем в других секторах экономики. Причина заключалась в том, что банковская система играла ключевую роль в финансировании реструктурирования госпредприятий, которые долгое время оставались главной частью национальной промышленности. С 1984 г., когда госпредприятия были переведены с бюджетного финансирования на банковское кредитование, банковская система стала важнейшим источником финансирования экономики страны. Для государственных предприятий перевод их с бюджетного финансирования на банковское кредитование ничего не изменил, так как банковские кредиты, как в прошлом бюджетные ассигнования, предприятия могли не возвращать, пролонгировать, рефинансировать за счет новых кредитов и т. п. В то же время, в банковской системе в результате политического кредитования убыточных госпредприятий к 1998 г. сформировались огромные объемы плохих долгов (около 19% ВВП в 1998 г.). Банковская система Китая находилась в критическом состоянии, что представляло угрозу для финансовой безопасности страны.
После Азиатского финансового кризиса (1997 г.) китайские власти сделали серьезные выводы о необходимости принципиальных изменений в функционировании банковского сектора страны. Было принято решение интенсивно продвигать реформу банковской системы. Перед страной стояла серьезная задача создания на базе существовавшего ранее банковского сектора современной целостной и эффективной банковской системы,
конкурентоспособной на мировом финансовом рынке. На пути к ее реализации Китаю пришлось преодолевать множество проблем и противоречий, многие из которых сохраняются и в настоящее время.
Необходимость скорейшего реформирования банковского сектора страны была обусловлена как внутренними, так и внешними причинами.
Во-первых, в силу исторических причин, в структуре финансирования экономического развития КНР преобладает банковское кредитование. Банковская система страны является основным каналом между сбережениями и инвестициями. Доля коммерческих банков в финансовом посредничестве составляет более 70%, что значительно больше, чем в других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Таким образом, проблемы в функционировании банковского сектора оказывают сильнейшее влияние на экономическое развитие страны в целом. В то же время, в КНР госпредприятия, создающие 30% валового продукта, получают 70% банковских кредитов, тогда как на частные предприятия, создающие почти 70% ВВП, приходится лишь 30% объемов кредитования [1].
Во-вторых, открытие внутреннего финансового рынка для иностранного капитала требовало соответствия банковского сектора Китая международному уровню. К моменту вступления Китая в ВТО в 2001 году банковская система страны по большей части оставалась неконкурентоспособной и малоэффективной. Перед КНР стояла задача в рекордно короткие сроки - за шесть лет - кардинально перестроить характерную для централизованной экономики банковскую систему, чтобы к моменту ее полного открытия для иностранного капитала национальные банки могли успешно противостоять конкуренции со стороны иностранных участников финансового рынка.
Чрезвычайно сложные сами по себе задачи, которые приходится решать Китаю в процессе реформ, к тому же вступают в противоречия друг с другом. Так, при чрезмерном ускорении реформирования банковской системы возможны массовые банкротства крупнейших банков и промышленных
предприятий. Этого Китай любыми средствами стремился избежать, так как последствия могли быть чрезвычайно серьезными - нарастание напряженности в обществе, крупные социальные выступления протеста и даже распад страны.
Открытие банковского сектора для международной конкуренции также ставило Китай перед противоречивым выбором - необходимо было найти баланс между потенциальными преимуществами и потерями, которые несет в себе этот процесс. Таким образом, перед Китаем стояла очень сложная задача -одновременно сохранить привлекательность китайского рынка банковских услуг для иностранных инвесторов и национальный суверенитет над банковской системой.
Необходимость одновременно разрешать широкий спектр социально-экономических проблем приводит к противоречиям в самой стратегии реформ банковского сектора, которые затрудняют решение задачи формирования банковской системы, эффективно распределяющей финансовые ресурсы в экономике.
Существующие противоречия в формировании банковской системы Китая обострил начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис, который представлял собой серьезную угрозу для экспортоориентированной экономики страны. Банковская система Китая, в соответствии с антикризисной программой правительства, приняла на себя значительную часть инвестирования пакета мер по стимулированию экономики. Ускоренное кредитование, осуществлявшееся в 2009 г., являлось ключевым моментом антикризисной программы и позволило не допустить серьезного снижения темпов экономического роста, которое влекло за собой угрозу массового банкротства предприятий, всплеска безработицы и ужесточения социальных противоречий. Однако резкое увеличение прироста объемов выдаваемых кредитов привело к возрастанию рисков банковской системы, а попытки правительства в 2010 г. справиться с вышедшей из под контроля кредитной экспансией - к возникновению скрытых каналов кредитования и, как следствие,
вновь к увеличению системных рисков. В настоящее время перед руководством страны стоит сложная задача по выработке политики, которая позволит противостоять росту инфляции и в то же время не приведет к сильному замедлению экономического роста.
Исследование процесса формирования банковской системы Китая является интересной и актуальной задачей с точки зрения изучения проблем и противоречий, возникающих в ходе трансформации неразвитой банковской системы в современную, характерную для стран с рыночной экономикой. Анализ опыта реформирования государственных банков, способов решения проблемы плохих долгов и развития механизмов регулирования и контроля является важным и для других стран, сталкивающихся с подобными проблемами, так как позволит избежать повторения возможных ошибок. Проблемы, стоящие перед КНР, предстоит также решать странам - и, в частности, России, готовящимся к вступлению в ВТО и открытию своего банковского сектора для иностранного капитала. Исследование опыта Китая в данной области представляет собой большой практический интерес. Актуальной задачей является также изучение проблем, выявившихся в процессе функционирования банковской системы Китая в условиях мирового экономического кризиса, а также противоречий, вызванных усилением в этот период политического давления на банковскую сферу.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является банковская система Китая в целом и ее отдельные элементы.
Предметом исследования является процесс реформирования банковской системы Китая во взаимосвязи с экономической ситуацией в стране и углублением международной открытости банковской сферы.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы является изучение основных противоречий в формировании банковской системы Китая, проявившихся в процессе ее реформирования и подготовки к взаимодействию с иностранным капиталом.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
■ исследовать процесс реформирования банковской системы Китая на начальных этапах ее формирования;
■ проанализировать процесс реструктуризации государственных коммерческих банков и мероприятий по разрешению проблемы невозвращенных кредитов;
■ изучить реформенные мероприятия, способствующие улучшению регулирования и контроля, а также продвижению финансовой либерализации в
банковском секторе;
■ исследовать процесс изменения структуры собственности государственных коммерческих банков, выход китайских банков на международный фондовый рынок и роль иностранных стратегических инвесторов в банковской системе Китая;
■ проанализировать проблемы и вызовы, связанные с открытием банковского сектора иностранному капиталу, и исследовать стратегии иностранных банков, работающих в Китае;
■ исследовать законодательную базу, определяющую работу иностранных банков в Китае;
■ проанализировать риски банковской системы, связанные с ускоренным кредитованием, осуществлявшимся в рамках антикризисной программы стимулирования экономики;
■ проанализировать современное положение крупнейших китайских банков.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
В процессе работы над диссертацией использовались принципы макроэкономического анализа, общенаучные методы и приемы исследования: методы логического, экономического и исторического познания, сравнение и аналогия, анализ и синтез, систематизация и классификация, а также методы математической статистики.
Источниковедческую и информационную базу работы составили законодательные акты КНР, отчеты НБК за 2001 - 2010 гг., отчеты КБРК за 2006 - 2010 гг., отчеты коммерческих банков Китая за 2006 - 2010 гг., статистика Государственного статистического управления Китая, отчеты Всемирного банка и Международного валютного фонда.
Теоретическую базу исследования составили работы российских, китайских и западных авторов. В российской научной литературе банковская система Китая исследовалась в работах следующих ученых: В.Г.Гельбраса, В.Я.Портякова, В.В.Кузнецовой, А.И.Салицкого, Я.М.Бергера, П.М.Мозиаса, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, С.П.Савинского, М.Л.Титаренко и др. В КНР данная тема исследовалась в монографиях Ли Чжихуэя, Цао Фэнци, Лю Яомина, Фань Гана, в «Отчетах о конкурентоспособности коммерческих банков Китая» под редакцией Ван Сунци и в «Отчетах о финансовом развитии Китая» под редакцией Ли Яна и др. В западной научной литературе изучению банковской системы Китая посвящены работы Хорста Лохеля, Флориана Пехера, Стивена Барнетга, а также исследования агентств Price Waterhouse
Coopers и Fitch Ratings и др.
В курсе лекций В.Г.Гельбраса «Экономика Китайской Народной Республики» [2], в рамках всестороннего анализа проблем экономического развития страны за 1949-2009 гг., исследованы основные этапы формирования банковской системы Китая с 1979 г. по 2009 г., периоды реорганизации Народного банка Китая и изменения в структуре кредитно-банковской системы
КНР на современном этапе. Также представлен анализ денежно-кредитной политики правительства КНР и исследована проблема кредитной экспансии, сопровождавшей реализацию антикризисной программы.
Монография В.В. Кузнецовой «Банковская система Китая» [3] посвящена исследованию состояния банковского сектора Китая в период с 1978 по 2003 г. В работе развернуто представлена эволюция банковской системы КНР, описаны ее основные структурные элементы. Также в данном исследовании проанализирована денежно-кредитная политика Центрального банка страны -Народного Банка Китая, определены наиболее острые проблемы в развитии банковской системы и мероприятия, которые предпринимались Центральным банком и правительством страны для их преодоления. Данное исследование, однако, опубликовано в 2003 году, поэтому затрагивает лишь ранние этапы реформы банковской системы Китая.
Большая часть монографии Ли Чжихуэя «Исследование механизмов контроля над рисками и регулирования коэффициента достаточности капитала китайских банков» [4] посвящена анализу причин возникновения рисков китайских коммерческих банков и особенностям управления рисками в банковской системе Китая в 1999 - 2005 гг. Отдельно рассматриваются способы решения проблемы невозвращенных кредитов и проблема контроля над коэффициентом достаточности капитала коммерческих банков, в частности в рамках Базельского соглашения. В целом, работа Ли Чжихуэя содержит много теоретического материала, однако, из-за недостатка экономического анализа
является, скорее, описательной.
В монографии Цао Фэнци «Коммерческие банки Китая: реформирование и обновление» [5] автор проводит сравнительный анализ структуры корпоративного управления китайских государственных коммерческих банков и западных коммерческих банков, описывает процесс акционирования государственных коммерческих банков Китая и их выхода на международный фондовый рынок, анализирует основные риски китайских коммерческих банков
и способы управления рисками в китайском банковском секторе, рассматривает процесс развития посреднических операций коммерческих банков Китая и проводит оценку их конкурентоспособности на мировом рынке. Часть работы посвящена анализу мероприятий по подготовке банковского сектора Китая к открытию для иностранного капитала, а также сравнению соответствующих законопроектов Китая и законодательной базы США. В данной монографии исследуется целый ряд важнейших процессов в реформировании банковского сектора Китая, однако, хронологические рамки этой работы ограничиваются главным образом 1990 - 2004 гг., поэтому практически не освещенными остаются последствия изменений в стратегии реформ, произошедшие после 2004 года.
Монография Лю Яомина «Банки с совместным капиталом: изменения, переосмысление и перспективы» [6] посвящена исследованию начала процесса функционирования банков с совместным капиталом в Китае. Автор рассматривает период 1990 - 2004 гг., проводит анализ изменений в экономической стратегии КНР, исследует законодательную базу Китая, оценивает предпосылки для углубления сотрудничества с иностранными банками, анализирует современное положение и перспективы банков с иностранным капиталом в КНР. Хотя данное исследование посвящено актуальной экономической теме, хронологически оно также затрагивает лишь начало этапа открытия банковского сектора Китая для иностранного капитала.
При подготовке диссертационной работы учитывались материалы семи выпусков серии «голубая книга», регулярно публикуемой издательством Китайской академии общественных наук. В трех книгах «Отчет о конкурентоспособности коммерческих банков Китая» 2006, 2008 и 2010 гг., под редакцией Ван Сунци [7-9], обнародованы и проанализированы основные показатели деятельности китайских коммерческих банков соответственно в 2004 - 2006, 2006 - 2008 и 2008 - 2010 гг. На основе проведенного анализа, коллектив авторов подводит итог положения коммерческих банков в Китае и
оценивает их конкурентоспособность на мировом рынке, их риски и перспективы.
Кроме того, частичный анализ положения банковского сектора Китая проводился в голубой книге «Отчет о финансовом развитии Китая» 2005 и 2010 гг. под редакцией Ли Яна [10,11]. В ней опубликованы данные о положении банковской системы в целом, об изменениях в политике реформ и в механизме банковского регулирования и контроля.
Исследования ситуации в банковском секторе КНР содержатся также в голубой книге «Экономическое положение Китая: анализ и прогнозы» 2011 года под редакцией Чэнь Цзягуя и Ли Яна [12] и в «Ежегодном отчете о социально-экономическом развитии стран БРИКС» 2011 г. под редакцией Линь Юэциня [13]. Однако, статистические данные, публикуемые в данных отчетах, не всегда полностью отражают реальное положение банков, поэтому выводы коллектива авторов в некоторых случаях носят необъективный характер.
В монографии Чэнь Чиен-Хсуна и Ших Хуэй-Цзу «Банковский сектор и страхование в новом Китае» [14] проводится анализ процесса реформирования банковского сектора КНР и развития системы страхования в 1990 - 2003 гг., а также оцениваются последствия вступления Китая в ВТО (2001 г.) на обе данные сферы национальной экономики. В монографии подробно исследуются также перспективы и риски банковской системы Китая в условиях открытия национального банковского сектора для иностранного капитала, оцениваются перспективы развития банковской системы Китая в условиях присоединения к ВТО.
В исследовании Камико Оказаки «Реформа банковской системы Китая. Вызовы, связанные с движением к рыночной экономике» (2007 г.) [15] (выполнено по заказу Банка Японии) кратко рассматриваются реформы банковской системы Китая в 1978 - 2007 гг. Особое внимание уделено реформам государственных коммерческих банков в 2001 - 2006 гг. и анализу их текущего положения в сравнении с главными мировыми банками. Также
анализируются перспективы банковской системы Китая. Исследование выполнено в 2007 г., поэтому не охватывает современного периода развития
банковского сектора.
В исследовании агентства Price Waterhouse Coopers «Иностранные банки в Китае» (2010 г.) [16] представлен анализ условий работы иностранных банков в КНР. В нем, однако, отсутствует информация о деятельности иностранных банков, имеющих партнерские отношения с китайскими банками, хотя эта проблема представляет большой интерес.
В исследованиях аналитического агентства Fitch Ratings «Китайские банки. Неформальная секьюритизация все больше искажает кредитные данные» (2010 г.) [17], «Китайские банки. Беспрерывный рост кредитования. Темпы сохраняются на уровне 2009 года» (2010 г.) [18] представлен анализ скрытых каналов кредитования в китайской банковской системе в 2010 г., таких как неформальная секьюритизация активов и продажа дисконтных векселей. В работе представлены подробные схемы, по которым китайские банки выводят со своих балансов превышающие установленные кредитные квоты объемы кредитов. Однако, поскольку банки скрывают подобные операции, в работах содержится недостаточно фактического материала.
Научная разработанность темы исследования.
В целом, современный этап развития банковской системы КНР и в российской, и в иностранной литературе исследован недостаточно, что связано со сложностью получения полной и достоверной информации, а также с быстрыми изменениями, происходящими в последние годы в банковском секторе Китая. В результате многие работы содержат устаревшую информацию. Большая часть исследований ограничена временными рамками до 2007 г. Большинство современных публикаций посвящены рассмотрению отдельных аспектов деятельности банковской системы Китая и не содержат комплексного анализа. Кроме того, актуальность имеющихся работ
существенно снижается по истечении времени, и возникает необходимость в обновлении исследований в связи с изменяющейся экономической ситуацией.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
■ Реформирование банковской системы Китая является сложным процессом, сопровождающимся серьезными противоречиями. Они обусловлены как проблемами в историческом развитии банковской системы, которая с 1985 г. является главным источником финансирования экономики Китая, так и задачами, современного социально-экономического развития страны.
■ Программа реформирования банковского сектора Китая, находившегося к 1998 г. в критическом состоянии из-за накопленного национальными банками в результате политического кредитования убыточных госпредприятий огромного объема плохих долгов, первоначально (1999-2001 гг.) включала следующие главные направления, реструктуризацию банков путём рекапитализации и передачи плохих долгов компаниям по управлению активами (КУА), финансовую либерализацию, улучшение регулирования и контроля. Реформенные мероприятия в этот период, однако, были направлены главным образом на сокращение финансовых затруднений банков и не затрагивали систему функционирования банковского сектора.
■ Задачи повышения эффективности банковского сектора и его подготовки к международной конкуренции к моменту полного открытия финансового рынка в 2007 г. (в соответствии с обязательствами при вступлении Китая в ВТО) потребовали изменения стратегии реформ. Начиная с 2003 г. в КНР стали осуществляться мероприятия по преобразованию государственных банков в акционерные с привлечением иностранных стратегических инвесторов и дальнейшим проведением IPO (Initial Public Offering - первичное публичное размещение акций) на международной фондовой бирже. В результате проведенных реформ произошли улучшения в механизме корпоративного управления, в системе регулирования и контроля, также увеличилась
прозрачность информации в банковском секторе. Однако, несмотря на принципиальные изменения в структуре собственности, государственная собственность в главных китайских банках продолжает доминировать, и правительство оказывает определяющее влияние на кредитную политику.
■ В период открытия национального банковского рынка иностранному капиталу главной задачей для КНР являлось сохранение доминирующего положения собственной банковской системы, ее стабильности и безопасности. В рамках осуществления этой задачи в Китае происходило разрешение следующих проблем: ускорение процесса реформирования банковского сектора, адаптация банковского законодательства к новым условиям взаимодействия китайского банковского сектора с иностранным капиталом, а также разработка и осуществление мероприятий по постепенному открытию национального банковского сектора. В настоящее время доля участия иностранных банков в банковской системе Китая невелика, однако, в случае нарастания проблем в функционировании китайской банковской системы, иностранные участники рынка будут способны в перспективе оказать серьезную конкуренцию китайским банкам.
■ В результате проводимых реформ крупнейшие китайские банки достигли уровня ведущих мировых банков по основным показателям их деятельности, принципиально снизилась доля неработающих активов в общем объеме кредитов. Деятельность КУА по возмещению плохих долгов банков, однако, не принесла необходимых результатов. Большая часть плохих долгов, выведенных с банковских балансов в процессе реструктуризации, по-прежнему сохраняется в финансовой системе Китая и требует бюджетных затрат на их погашение.
■ Осуществлявшееся в рамках антикризисной правительственной программы ускоренное кредитование создало ряд серьезных угроз для стабильности финансово-банковской системы Китая. Противоречие между последовавшими в дальнейшем попытками административного регулирования
объемов кредитования и рыночными интересами банков привело к возникновению скрытых каналов кредитования и, как следствие, к увеличению рисков банковской системы.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
■ дополнена периодизация развития банковской системы;
■ исследованы итоги деятельности компаний по управлению активами по разрешению проблемы плохих долгов;
■ изучены и проанализированы изменения в системе банковского надзора, разделение полномочий в регулирующей системе Китая между Центробанком и Комиссией по банковскому регулированию и контролю (КБРК) и координация в их деятельности;
■ исследован процесс продвижения реформ по финансовой либерализации;
■ исследована законодательная база, определяющая работу иностранных банков в Китае и впервые переведены на русский язык положения КНР «О руководстве деятельностью финансовых учреждений с иностранным капиталом»;
■ проанализированы последствия ускоренного кредитования, явившегося ключевым моментом в осуществлении антикризисной программы правительства;
■ произведен расчет и анализ корреляции между объемом корпоративных кредитов и корпоративных депозитов в банковской системе Китая в 2007 - 2010 гг.;
■ проанализировано современное состояние крупнейших китайских банков и риски банковской системы вследствие происходившей в последние годы кредитной экспансии.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1978 г., начала проведения в КНР политики «реформ и открытости», до 2011 г.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение. Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи исследования. Первая глава посвящена изучению опыта Китая по реформированию национальной банковской системы и изменений в политике реформ на различных этапах формирования банковского сектора. Также проводится анализ трудностей и противоречий, сопровождающих процесс реформ, исследуются мероприятия по разрешению проблемы плохих долгов китайских госбанков, финансовой либерализации и улучшению механизмов регулирования и контроля. Исследуется процесс изменения структуры собственности государственных коммерческих банков и их выход на международный фондовый рынок. Во второй главе исследуются проблемы и вызовы, связанные с открытием национального банковского сектора иностранному капиталу. Проводится анализ связанных с этим рисков национальной банковской системы и стратегий иностранных банков, работающих на китайском рынке. Также исследуется роль иностранных стратегических инвесторов и банковской системе Китая. Третья глава посвящена анализу работы банковской системы Китая в условиях мирового экономического кризиса в 2008 - 2010 гг. Анализируются риски банковской системы, связанные с ускоренным кредитованием, проводившимся в рамках антикризисной программы правительства. Исследуются скрытые каналы кредитования, возникшие вследствие введения кредитных квот и современное положение крупнейших китайских банков. В заключении изложены основные выводы диссертации.
Практическая значимость исследования.
Основные положения и выводы диссертации могут быть востребованы как исследователями экономики Китая, так и различными финансовыми организациями, рассматривающими вопросы сотрудничества с китайскими банковскими учреждениями.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов и проведении семинарских занятий по специальностям «Экономика Китая», «Экономика стран Азии и Африки», «Банковские системы зарубежных стран», «Мировая экономика и международные кредитно-валютные отношения».
Апробация и публикации.
Результаты работы были доложены на международных научных конференциях «Ломоносов - 2007, - 2008, - 2009, - 2010, -2011», тезисы докладов были опубликованы в соответствующих сборниках тезисов конференции. По теме диссертации автором опубликованы восемь статей, в том числе семь - в реферируемых журналах из перечня ВАК.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Тверская, Дарья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование банковской системы Китая сопровождалось преодолением проблем и противоречий, обусловленных как проблемами в ее историческом развитии, так и современными задачами. С середины 80-х годов банковская система КНР стала главным каналом финансирования экономики страны, что явилось одним из источников противоречий в ее дальнейшем развитии. Источники противоречий в формировании китайской банковской системы были также заложены в необходимости одновременно разрешать широкий спектр социально-экономических задач. В этих условиях возникали серьезные трудности и с определением стратегии реформ, и с их осуществлением. Развитие банковской системы также осложнялось высоким уровнем политического давления на банковскую сферу, одной из основных причин которого, в свою очередь, являлась роль банковской системы как главного источника финансирования экономического роста.
С 1985 г., когда госпредприятия КНР были переведены с бюджетного финансирования на банковское кредитование, банковская система страны, по существу, выполняла роль второго госбюджета. Банки распределяли кредиты в соответствии с единым кредитным планом, основываясь в первую очередь на требованиях политической целесообразности. Политическое кредитование убыточных госпредприятий, которые долгое время являлись главной частью национальной промышленности, позволяло обеспечивать занятость значительной части населения (в 1980-е годы доля городского населения, работающего на госпредприятиях, составляла 70-80%) и избегать возникновения социальной напряженности в обществе. Однако в результате к середине 1990-х годов банковская система оказалась неспособна обеспечивать финансирование наиболее перспективных отраслей экономики. Кроме того, в банковской системе накапливались неработающие активы, неуклонно снижалась прибыльность банков. Это также являлось сдерживающим фактором развития национальной экономики.
Противоречия в стратегии реформ банковской системы Китая были заложены еще на их начальной стадии, когда, предпринимая усилия по введению коммерческих принципов в деятельность банков, правительство требовало от банков приоритетного кредитования госпредприятий. Результатом стало накопление огромного объема плохих долгов в банковском секторе страны, что угрожало ее финансовой стабильности и безопасности. В 1997 г., после Азиатского финансового кризиса, руководство Китая сделало выводы о том, что положение национальных банков является критическим, большинство проблем в банковском секторе имеет корни в экономической системе и политике правительства в предыдущие годы, а банковская система страны нуждается в серьезном реформировании.
Однако в период 1999-2003 гг. власти явно недооценивали как масштаб проблем в банковской системе страны, так и собственную роль в их возникновении. В результате, для реализации реформенных мероприятий по выводу банковской системы из состояния кризиса были установлены слишком сжатые сроки, а сами реформы были сосредоточены главным образом на сокращении финансовых затруднений банков и не затрагивали механизмов функционирования банковской системы. Затрачивая огромные государственные средства на рекапитализацию государственных банков и проводя мероприятия по списанию плохих долгов, правительство в то же время стремилось сохранить жесткий административный контроль над банковской системой, что затрудняло ее переход к рыночным методам работы.
Неудовлетворительные результаты реформенных мероприятий показали наличие серьезных структурных проблем в банковском секторе: плохие системы управления и контроля, высокие кредитные и информационные риски, нехватку квалифицированного персонала и уязвимость к политическому давлению. Первоначально в Китае слишком оптимистично оценивали перспективы разрешения фундаментальной проблемы национальной банковской системы - проблемы плохих долгов банков. На практике же оказалось, что избавление от неработающих активов - длительный и очень сложный процесс, успех которого во многом зависит от возможности принципиального изменения механизма финансирования промышленности и формирования национального рынка капиталов, перехода банков к коммерческим критериям предоставления кредитов, введение ими современных методов управления рисками.
Только в 2003 г. правительство, наконец, было вынуждено признать, что дальнейшее развитие банковской системы невозможно без реформы структуры собственности государственных коммерческих банков. Привлечение иностранных инвесторов и проведение IPO на международной фондовой бирже способствовали улучшению механизма корпоративного управления, управления рисками, улучшению показателей работы банков, усовершенствованию правила раскрытия информации и увеличению уставного капитала банков. Однако, государственная собственность в главных китайских банках доминирует и в настоящее время, а правительство продолжает играть определяющую роль в политике предоставления кредитов.
На современном этапе процесс реформ еще не охватил всю банковскую систему Китая. Принципиальное улучшение положения наблюдается в первую очередь в рекапитализированных государственных коммерческих банках, получивших правительственную поддержку, а также в акционерных коммерческих банках, прошедших IPO на международной фондовой бирже. Большинство же малых банков находится на очень ранней стадии реформы и не имеют возможностей для успешной конкуренции с крупными финансовыми учреждениями.
В процессе подготовки банковского рынка к международной конкуренции в условиях его полного открытия для взаимодействия с иностранным капиталом (которое произошло в 2007 г., в соответствии с обязательствами Китая при вступлении в ВТО) перед правительством стояла задача поиска баланса между потенциальными преимуществами и потенциальными рисками для национальной банковской системы. Для Китая, банковская система которого к моменту вступления в ВТО в 2001 г. оставалась неразвитой и неэффективной, вопрос о ее серьезной защите стоял очень остро. Главной задачей являлось поддержание стабильности и безопасности национальной банковской системы страны. В то же время, необходимо было обеспечить привлекательность китайского рынка банковских услуг для иностранных инвесторов, опыт которых требовался для ускорения реформирования национальных банков. В рамках решения данного комплекса задач проводилось реформирование банковской системы, был разработан график постепенного открытия национального банковского сектора, а также принят ряд законов и нормативных актов, определяющих жесткие рамки деятельности иностранных финансовых институтов и сдерживающих их распространение в Китае. Это позволило обеспечить сохранение доминирующего положения национальной банковской системы.
В настоящее время реализация негативных последствий, которые может нести в себе открытие национального банковского рынка (таких как утрата контроля за платежной системой, отток депозитов и, главное - потеря самостоятельности национальной банковской системы), представляется весьма отдаленной проблемой. Однако иностранные банки готовы к расширению своего присутствия на китайском банковском рынке. В настоящее время в своей работе они используют различные стратегии, каждая из которых может предоставить свои преимущества в зависимости от изменения условий развития бизнеса. При нарастании проблем в китайской банковской системе иностранные банки в перспективе смогут оказать серьезную конкуренцию китайским банкам.
В условиях начавшегося в 2008 году мирового экономического кризиса банковская система Китая играла ключевую роль в осуществлении антикризисной программы стимулирования экономики. Ускоренное кредитование позволило поддержать необходимый уровень темпов экономического роста страны, однако, поставило под удар стабильность банковской системы. Возрастание политического давления на банковскую систему в условиях мирового экономического кризиса привело к серьезным негативным последствиям. Следствиями быстрого роста кредитования явились увеличение риска формирования плохих долгов, неспособность экономики эффективно справляться с распределением финансовых ресурсов, а также перемещение средств на рынок недвижимости и фондовую биржу.
Меры по ограничению кредитной экспансии, предпринимавшиеся властями Китая в 2010 г. с целью не допустить перегрева экономики и уменьшить риски банковской системы, не привели к результату. Противоречие между попытками правительства осуществить регулирование объемов кредитования и рыночными интересами банков привело к использованию последними скрытых каналов кредитования и искажению финансовых отчетов банков. Результатом стало возрастание информационных рисков в банковском секторе Китая, ухудшение репутации китайских банков и понижение их международных рейтингов. В перспективе же последствия для банковской системы могут быть очень серьезными: резкое нарастание объема плохих долгов, угроза ликвидности банковской системы, необходимость нового этапа рекапитализации, а также угроза банковского кризиса.
Несомненно, за последнее десятилетие в работе банковского сектора Китая произошли принципиальные позитивные изменения. Главные китайские банки по основным показателям достигли уровня ведущих мировых банков. Была осуществлена перестройка неконкурентоспособной и неэффективной банковской системы в современную, открытую для международной конкуренции. Реформирование происходило в сжатые сроки и потребовало огромных вложений усилий и средств, изменений в регулирующей системе и механизмах управления, разработки новых законодательных и нормативных актов.
Однако достигнутые успехи могут оказаться под угрозой, так как возрастание политического давления на банковский сектор в неблагоприятной экономической ситуации, как показал недавний опыт работы банковской системы Китая в условиях мирового экономического кризиса, приводит к обострению противоречий в ее развитии. В настоящее время дальнейшее продвижение реформирования банковского сектора является задачей первостепенной важности, неразрывно связанной с решением серьезной проблемы в экономическом развитии Китая - проблемы эффективности распределения финансовых ресурсов.