Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях: На материалах экономически развитых стран и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Федорук, Сергей Павлович

  • Федорук, Сергей Павлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 312
Федорук, Сергей Павлович. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях: На материалах экономически развитых стран и Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2000. 312 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Федорук, Сергей Павлович

Введение

Глава I. Научно практические и теоретические основы ведения сельскохозяйственного производства.

1.1. Природно-ресурсный потенциал и его ограниченность.

1.2. Интенсификация аграрного сектора экономики.

1.3. Государственное регулирование аграрных отношений и использование природных ресурсов.

Глава II. Современный уровень производства и потребления основных продуктов.

2.1. Рост народонаселения и необходимость увеличения производства продуктов питания.

2.2. Динамика производства зерна.

2.3. Динамика производства продукции животноводства.

2.4. Производство и потребление основных продуктов питания на душу населения.

2.5. Структура потребления зерна в отдельных странах мира.

Глава III. Интенсификация и интеграция сельскохозяйственного производства.

3.1. Специализация и концентрация производства.

3.2. Материально-техническое обеспечение.

3.3. Продуктивность зернового хозяйства.

3.4. Продуктивность животноводства и современные методы откорма скота и птицы.

3.5. Развитие перерабатывающей промышленности.

Глава IV. Ценообразование и мировая торговля основными продуктами.

4.1. Принципы ценообразования на мировом рынке.

4.2. Рынок продовольственного и кормового зерна.

4.3. Торговля мясом и мясными продуктами.

4.4. Развитие рынка молока и других продуктов животноводства

Глава V. Повышение эффективности производства в Российской Федерации.

5.1. Совершенствование экономической политики государственного регулирования агропромышленного комплекса.

5.1.1. Многообразие форм собственности и совершенствование государственного управления.

5.1.2. Политика регулирования поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5.1.3. Политика экологизации аграрного производства.

5.2. Научное обеспечение концепции развития агропромышленного комплекса.

5.2.1. Направленность систем ведения хозяйства на адаптивность и ресурсосбережение.

5.2.2. Роль селекции в увеличении производства и улучшении качества зерна.

5.2.3. Моделирование адаптивной продуктивности сельскохозяйственного производства.

5.3. Развитие современных форм материально-технического обеспечения.

5.4. Деятельность России в специализированных учреждениях системы ООН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях: На материалах экономически развитых стран и Российской Федерации»

Сельскохозяйственное производство играет важную роль в экономическом развитии хозяйства стран мира, являясь пока что единственным поставщиком продуктов питания для растущего населения планеты. В странах мира сельскохозяйственное производство осуществляется на 1347 млн.га пахотно-способной земли и на 2989 млн.га сельхозугодий, предназначенных для выпаса и откорма животных, которых насчитывается более 4,3 млрд. голов и 14,5 млрд. голов птицы. К этому необходимо добавить, что в мире в настоящее время проживает 6 млрд. человек и предполагается, что к 2010 г. население земного шара достигает 7,2 млрд.человек.

Уже сейчас раздаются опасения, что если производство продовольственных товаров будет идти вровень с ростом населения, то при существующем уровне потребления число голодающих и недоедающих людей к концу века удвоится. Однако, по мнению американского ученого Гарисона Брауна, наша планета даже при сегодняшнем уровне науки и техники способна прокормить 30-40 млрд. человек. Следовательно, дело не в ограниченности природных ресурсов, а в экономической целесообразности их разработки и использования для человечества.

Вместе с тем, опасения по поводу перерастания продовольственной проблемы в глубокий международный кризис разделяют все большее количество ученых из разных стран мира. Еще в 1992 году 1600 ученых с мировым именем, в том числе 102 лауреата Нобелевской премии, подписали меморандум «Ученые предупреждают человечество», в котором призывают изменить отношение к использованию ресурсов и обеспечению жизнедеятельности на Земле. В связи с этим большую актуальность приобретают вопросы организации и интенсификации производства зерна и продуктов животноводства.

Целью настоящей работы является изучение и разработка основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного проАводства в условиях нового экономического механизма производственных отношений, определение конкретных путей увеличения производства зерна и продуктов животноводства на основе мирового и отечественного опыта реформирования аграрного сектора экономики с позиций наиболее полного использования потенциальных возможностей Российской Федерации.

Основными задачами поставленными в работе являются:

• обобщение мирового опыта основных отраслей сельскохозяйственного производства, особенно в странах с развитой рыночной экономикой;

• анализ современного состояния аграрного сектора экономики Российской Федерации в экстремальных политических и социально-экономических условиях, сложившихся в последнее десятилетие XX столетия;

• экономический анализ основных направлений государственного регулирования в рыночных условиях

• выявление и обоснование основных факторов влияющих на повышение эффективности аграрного сектора экономики с учетом специализации интеграции отраслей Агропромышленного комплекса;

• обоснование необходимости изменения приоритетов в основных отраслях аграрного сектора, вызванных реформированием всей экономики страны;

• разработка рекомендаций по обеспечению структурно-функционального соответствия в системе управления агропромышленным комплексом в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для повышения эффективности производства делается упор на интенсивные методы ведения хозяйства различных форм собственности. Речь идет о том, чтобы экономический рост все в большей степени происходил путем повышения производительности труда и ускорения научно-технического прогресса, более полного использования действующих и вводимых обновленных производственных мощностей, повышения отдачи от каждого вложенного рубля.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства немыслимо без разработки и внедрения зонально-отраслевых систем ведения хозяйства, целевых программ, ориентированных на выполнение конкретных проектов. Накопленный опыт за время рыночных преобразований требует пересмотра приоритетов в экономической, правовой, организационной и биологической основе растениеводства и животноводства, чтобы приспособится к рынку, стабилизировать сельскохозяйственное производство и на этой основе приступить к возрождению отечественного сельского хозяйства.

В настоящей работе проводится анализ уровня производства зерна и продуктов животноводства в хозяйствах на материалах Российской Федерации и зарубежных стран в динамике за последние 40 лет. В работе также рассматриваются вопросы специализации и концентрации производства, рентабельность сельскохозяйственной продукции в отдельных экономически развитых странах, проблемы реализации этих продуктов и динамика цен на мировом рынке.

При изучении зарубежного научного и практического опыта предлагаются наиболее ценные достижения с точки зрения возможного их применения в условиях Российской Федерации. Само собой разумеется, что любое достижение в зарубежной науке и практике требует критической оценки , поскольку из-за различий в социально-экономических, природных и других условиях не каждое из них может найти применение в нашей стране.

В работе использованы данные многочисленных отечественных публикаций, различных статистических сборников и монографий, а также материалы, опубликованные в специальных экономических журналах за последние годы. Среди них можно выделить публикации таких ученых как Абалкин Л.И., Романенко Г.А., Оглоблин Е.С., Дворядкин Н.И., Шутьков А.А., Хлебутин Е.Б., Рядчиков В.Г., Трубилин И.Т., Письменная Д.Н., Семенов А.А., Ры-балкин П.Н., Прудников А.Г. и других. Однако в современных рыночных условиях развития отраслей сельскохозяйственного производства недостаточна.

В процессе исследования были использованы и подвергнуты экономическому анализу и статистической обработке отчеты сельскохозяйственных учреждений США, статистические, технико-экономические обзоры и исследования Министерства сельского хозяйства США, статистические, экономические ежегодники, периодические издания, материалы продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сельскохозяйственного отдела Экономической Комиссии ООН для Европы (ФАО/ЕЭК), Международной Организации Труда (МОТ), Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и других международных организаций системы ООН. Также проанализированы имеющиеся законодательные акты и нормативно-правовые документы федерального значения, разработки и приказы правительства, министерства сельского хозяйства и продовольствия, Российской академии сельскохозяйственных наук и информационно-статистический материал Госкомстата РФ.

Полученные в предлагаемой работе положения и выводы в значительной мере являются результатом 10-летней научно-исследовательской деятельности автора в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им.П.П.Лукьяненко, в Кубанском Государственном аграрном Университете, Госкомстат управлении Краснодарского края и Всероссийской Академии внешней торговли.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорук, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что мировое производство зерна и продуктов животноводства претерпевает важные изменения, вызванные развитием научно-технического прогресса, и углубляющимся разделением труда. Эти преобразования направлены на существенное повышение эффективности аграрного производства с учетом опыта экономически развитых стран ЕЭС, США, Японии и других участников рынка.

2. Анализ экономических процессов в современных условиях показал, что производство зерна остается ключевын звеном в развитии сельского хозяйства многих стран. От его объемов зависит не только рост производства продуктов животноводства, но и всего АПК. При этом, происходит постоянное истощение и сокращение природных ресурсов. Так, в СССР в 1970 г. на одного человека приходилось 2,44 га сельхозугодий и 0,92 га пашни, а в 1990 г. известные площади уменьшились до 1,36 и 0,78 га. В России ежегодные потери гумуса составляют 0,62 т/га при восполнении только 30-50%. Истощению подвержены земли США, Канады, Франции, Аргентины, Австралии и др. стран. Предварительная оценка показывает, что площадь деградированных земель к 2010 году может достичь в мире 1,2 млрд. га. Следовательно, экологические проблемы следующего тысячелетия станут основной озабоченностью мирового сообщества.

3. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) производствр продуктов питания в мировом масштабе опережает рост населения. Однако, в настоящее время более 1,5 млрд. человек, то есть каждый 4-й житель земного шара все еще страдает от голода. Подсчитано, что к 2010 году население планеты достигнет 7,2 млрд. человек, для чего потребуется увеличение производства сельскохозяйственной продукции не менее чем на 30 процентов.

4. За последние годы (1990-1998 гг.) среднегодовой прирост продуктов питания в мире составил 2,2%, а населения - 1,8 процентов. В большинстве стран прирост продуктов питания опережает прирост населения. Так, в Китае темп прироста сельскохозяйственной продукции составил 6,6%, а населения - 1,6%, в Австралии 2,8 и 1,4%, в Бразилии - 3,2 и,2,Соответственно. В то же время в Иране производство продовольствия отстает от роста населения. Здесь за анализируемый период прирост продуктов питания составил 3,9%, а населения - на 1% больше. В Венесуэле и ЮАР население опережает прирост продовольствия на 2 и 0,8% соответственно. В Турции в среднем за год продовольствие увеличивается на 0,8 %, а население - на 2,4%. Таким образом, наряду с необходимостью общего увеличения производства продовольствия возникает вопрос рационального распределения готовой продукции. Это особенно важно для стран « третьего мира».

5. Анализ развития сельского хозяйства показывает, что США, Канада, Франция, Аргентина, Австралия, Китай и другие зернопроизводящие страны осуществили крупные мероприятия по повышению эффективности, как всего аграрного производства, так и зернового хозяйства, в частности. За 29 лет ( 1969-1998 гг.) валовые сборы зерна пшеницы в Китае и Индии увеличились в 2,4 и 2,8 раза соответственно. Китай по производству зерна и продуктов животноводства вышел на уровень самообеспечения многомиллионного населения. Часть продукции вывозится на экспорт. Удельный вес производства риса в 10 странах (США, Индия, Китай и др.) возрос до 85% мирового производства этой культуры. Высокоэффективные технологии производства в Японии, Китае и США заслуживают внимания и всестороннего изучения. Производство зерна кукурузы сосредоточено в 13 основных странах. В 1998 г. на их долю приходилось 85,4% мирового производства этой продукции. Ведущей страной является США, где кукуруза выращивается во всех штатах, девять из которых образуют «кукурузный пояс». Наибольшие урожаи кукурузы получает Новая Зеландия - 98,8 ц с 1 га, Италия - 93,2 ц, Австралия

- 91,8 ц, США - 84,4 ц, в Российской Федерации в 1998 г. получено всего 9,1 ц/га.

6. Производство продукции животноводства определяется уровнем его развития в современных условиях рыночных отношений. Экономическое развитие страны регулирует производство продукции животноводства на всех уровнях спроса и предложения, внутреннего и внешнего рынка. Основу мясной отрасли составляет говядина (53,7 млн.т.), свинина (51,9 млн.т) и мясо птицы (60,2 млн.т). Остальные виды мясной продукции составляют 22,2 млн.т. - это конина, мясо буйволов, баранина и др. Молоко и молочные продукты используются почти во всех странах, особенно в Европе, Азии и Америки. Рыбная продукция восполняет белковую недостаточность во многих странах мира, которую отлавливают и перерабатывают - более 100 млн. тонн, в год.

7. Высокий уровень производства в приведенных выше странах позволяет поставлять продукцию растениеводства и животноводства на мировой рынок. Сдерживающим фактором в развитии торговли служат всевозможные ограничения, разработанные государствами в рамках международных соглашений. В большей степени положительным примером в улучшении условий торговли может послужить «общий рынок».

8. До настоящего времени проблема увеличения продуктов питания рассматривалась с точки зрения общего роста производства продуктов растениеводства и животноводства. Ученые приходят к убеждению, что продукты растениеводства возможно в большей мере использовать на корм скоту, превращая их в продукты животноводства, тем более, что их явно не хватает. По нашим подсчетам недостаток животного белка составляет около 7 млн. тонн, или 33,5 млн.т мяса, что равносильно 15% мирового его производства. В 1998 г. производство мяса составило 216,2 млн.тонн или в 3 раза больше, чем в 1960 г. Тем не менее, в расчете на душу населения его приходится крайне мало - всего по 38 граммов.

9. Почти каждая страна старается выявить не использованные резервы и возможности, позволяющие на основе прогрессивных форм ведения сельского хозяйства увеличить производство продуктов питания. В данном случае альтернативная и адаптивная стратегия интенсификации приобретает силу объективной необходимости и из тенденции превращается в закономерность развития. Она базируется на экозащитных технологиях и системах, устойчивых к неблагоприятным агроклиматическим изменениям.

10. Страны Восточной Европы и бьюший СССР, после распада социалистической системы резко снизили темпы сельхозпроизводства, особенно Российская Федерация и страны СНГ. Это связано с ошибками реформ в социальной, экономической и сельскохозяйственной сферах, с нарушением экологического равновесия, а также с утратой результативности важнейших составляющих генетики и физиологии растений и животных.

11. Общее снижение объемов производства продукции сельского хозяйства в России сопровождается ухудшением финансового положения хозяйств. Так, в 1997 году 82% участников рынка считались убыточными. Это происходит при неограниченной власти естественных монополий, перерабатывающих предприятий ^ торгов^: организаций, которые забирают основную долю вновь созданного продукта и создают диспаритет цен для села. Более того, импортные продовольственные товары значительно вытеснили отечественные продукты, чем наносится непоправимый урон, как селу, так перерабатывающей промышленности.

12. С целью восстановления производственного потенциала АПК, необходимо создать условия для установления причин его развала и на этой основе сформировать законодательную базу стабильного развития аграрного сектора экономики страны.

13. Настало время для определения четких механизмов экономических отношений в землепользовании, целевом использовании земли, ограничении максимальных размеров земли в собственность, декларировании ответственность за нарушение земельного законодательства. Все это должно найти отражение в законе «О земле».

14. Создавая предпосылки для развития сельскохозяйственного производства необходимо проводить политику государственного регулирования продовольственного рынка при помощи ценообразования и ограничения роста цен на промышленные средства производства для сельского хозяйства, а также совершенствовать налоговую политику - налог должен быть на землю как объект недвижимости.

15. Неодинаковые условия аграрного производства требуют обоснованной финансовой и материально-технической поддержки со стороны государства. В Российской Федерации есть все возможности для создания такого механизма. Адекватное решение этого позволит ускорить продвижение страны в «общий рынок».

16. Сохранение многоукладности в экономике и повышение эффективности управления хозяйствующих субъектов становится возможным при развитии кооперации и агропромышленной интеграции. Здесь важным обстоятельством считается достижение оптимальных пропорций между предприятиями АПК, а также обеспечение технологической цепочки по принципу замкнутого цикла.

17. Для нормального развития и функционирования аграрного сектора экономики необходимо пересмотреть систему экономических отношений между сельским хозяйством и сферой его обслуживания, а также внедрить научно-обоснованные региональные системы ведения агропромышленного производства в соответствии с природно-климатическими условиями, используя новые технологии производства, сорта и гибриды, средства механизации и.мелиорации земель.

18. Возникновение опасной тенденции устойчивого снижения производства продукции сельского хозяйства вызывает необходимость разработки и реализации государственных программ при участии научных учреждений. Примером таких начинаний может послужить программа «Зерно», построенная на базе передовых хозяйств страны с охватом не более 10% площади зерновых культур.

19. В рамках совета стран СНГ, международных организаций и правительств других структур необходимо всемерно развивать информационное обеспечение АПК с целью его совершенствования и улучшения межгосударственного обмена.