Основные инструменты оценки и оптимизации налогового бремени хозяйствующего субъекта при общем режиме налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сунь Юй

  • Сунь Юй
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 154
Сунь Юй. Основные инструменты оценки и оптимизации налогового бремени хозяйствующего субъекта при общем режиме налогообложения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сунь Юй

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

1.1 Теоретический и ретроспективный анализ понятийного аппарата формирования налогового бремени

1.2 Методики расчета налогового бремени

1.3 Направления оптимизации налогового бремени экономического субъекта

2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ

2.1. Учетная система регулирования взаимоотношений экономических субъектов с бюджетом и внебюджетными фондами

2.2. Анализ налоговой нагрузки экономического субъекта 72 2.3 Применение инструментов оптимизации налогового бремени экономических субъектов

3. ПРИМЕНЕНИЕ КАЗУАЛЬНОГО ПОДХОДА И СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ И РАСПРЕДЕЛЕНИЮ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА

3.1 Модель формирования и распределения налоговой нагрузки

3.2 Методические рекомендации по использованию инструментов оптимизации налогового бремени на основе казуального подхода

3.3. Модель прогнозирования налогового бремени с помощью статистических методов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные инструменты оценки и оптимизации налогового бремени хозяйствующего субъекта при общем режиме налогообложения»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на протяжении всей истории развития государства важное значение имели налоги. Они всегда были источником пополнения казны. Налоги необходимы для1 содержания армии, полиции и других принудительных органов, а также государственного аппарата. Поступающие в виде налогов доходы используются на различные, осуществляемые государством, образовательные, медицинские, культурные и иные программы.

Оптимально построенная налоговая система, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпринимательской деятельности, одновременно обязывая его к постоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствования. Поэтому показатель налогового бремени, или налоговой нагрузки, на налогоплательщика является достаточно серьёзным измерителем качества налоговой системы.

Эффективная налоговая система должна обеспечивать разумные потребности государства, изымая у налогоплательщика, как правило, не более трети его доходов.

В ситуации, когда налоговая нагрузка достаточно велика особенно актуальным становится вопрос оптимизации налогового бремени. Оптимизация налоговой политики предприятия позволяет, с одной стороны, избежать переплаты налогов в бюджет, с другой стороны, позволяет избежать штрафных санкций. В целях прогнозирования налогового бремени организации, а также результатов применения различных инструментов оптимизации предприятия могут воспользоваться различными методами. Это позволит заранее предусмотреть налоговые издержки организации в целях эффективности своей финансово-экономической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Базой для исследования формирования налогового бремени экономического субъекта являются труды C.B. Барулина, П.П. Гензеля, П.В. Микезадзе, В.Н. Строгого, К.Ф. Шмелева, В.В. Глухов, К. Маркса, Ф. Энгельса, Б.М. Сабанти, A.B. Трошина, Е.Т. Гурвича, Е.А. Кировой, М.И. Литвина, Т.К. Островенко, Е.А. Бабякиной, Е Куна, Н.В Милякова, В.М. Пушкарева.

Оптимизации налогообложения экономического субъекта посвящены работы Е.С. Вылкова, М.В. Романовского, E.H. Евстигнеева, А.Б. Золотаревой, Т.А. Козенковой, Р.А Митрофанова, Г.В. Панскова, Д.П; Тихонова, Д.Г. Черника.

Отечественные и зарубежные исследователи налогового бремени экономического субъекта и инструментов его оптимизации, внесли существенный вклад в развитие научной мысли, однако современное состояние системы налогообложения требует дальнейшей разработки научного знания в области формирования налогового бремени экономического субъекта и инструментов его оптимизации.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных теоретико-методических рекомендаций по совершенствованию инструментов оптимизации налогового бремени экономического субъекта.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести теоретический и ретроспективный анализ понятийного . аппарата формирования налогового бремени;

- изучить существующие методики расчета налогового бремени;

- выделить и дать описание направлениям оптимизации налогового бремени экономического субъекта;

- дать теоретическое обоснование учетной системе регулирования взаимоотношений экономических субъектов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- проанализировать налоговую нагрузку экономического субъекта;

- описать применение инструментов оптимизации налогового бремени экономических субъектов;

- разработать модель формирования и распределения налоговой нагрузки; обосновать методические рекомендации по использованию инструментов оптимизации налогового бремени на основе каузального подхода;

- сформировать модель прогнозирования налогового бремени с помощью статистических методов.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов», п. 3.13 «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов», п. 3.15 «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования являются процесс производственной и финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий в рамках формирования оптимального налогового портфеля.

Объектом исследования является налоговое бремя экономического субъекта и инструменты его оптимизации.

Теоретической и методологической основой исследования составляют теоретико-методические положения по налоговому учету; законодательные акты Российской Федерации.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование.

Информационной базой исследования являются учетные данные о хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается^ в научном обосновании с позиций системного подхода теоретико-методических положений и практических рекомендаций в- области формирования налогового бремени экономического субъекта и инструментов его оптимизации, позволяющих в процессе планирования, анализа и учета вырабатывать направления деятельности и перспективы развития экономического субъекта.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- сформировано авторское определение категории «налоговое бремя», на основе полученных информативных данных по результатам проведения теоретического и ретроспективного анализа понятийного аппарата формирования налогового бремени, с целью дальнейшей характеристики тяжести налогообложения (п. 3.14 паспорта специальности 08.00.10);

- научно обоснованны и определены направления оптимизации налогового бремени экономического субъекта, по итогам анализа существующих методик расчета налогового бремени на уровне хозяйствующего субъекта, для. целей уменьшения налоговой нагрузки (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10);

- в целях оптимизации налогообложения с теоретической и методической точки зрения изучено практическое применение инструментов оптимизации налогового бремени экономических субъектов, по данным анализа налоговой нагрузки предприятия с применением различных методик (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10);

- предложена методика расчета налогового бремени предприятия, позволяющая отразить нагрузку на результат деятельности организации после вычитания затрат со стороны всех налоговых платежей, а также штрафных санкций (п. 3.13 паспорта специальности 08.00.10); разработаны и теоретически подтверждены методические рекомендации по использованию инструментов оптимизации налогового бремени на основе каузального подхода, для целей моделирования прогнозирования налогового бремени с помощью статистических методов (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в области формирования налогового бремени экономического субъекта и инструментов его оптимизации, которые позволяют осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области, в частности, раскрыта с авторской позиции' сущность и предложены методика расчета налогового бремени экономического субъекта, инструменты его оптимизации, а также модель. прогнозирования налогового бремени с помощью статистических методов.

Практическое значение диссертационного исследования. заключается в том, что сформулированные научно-методические подходы и практические положения могут использоваться экономическими субъектами Российской Федерации в качестве рекомендаций по организации системы, налогообложения.

Разработанные научно-практические рекомендации1 направлены на повышение эффективности деятельности экономического субъекта в условиях конкурентной' среды, повышение финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых решений, которые могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием. Предложенная методика успешно внедрена и используется в работе предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертационной работе, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на пяти научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция (Орел, 2009 г.), XII Международная научно-практическая интернет-конференция (Орел, 2010 г.), VII Международная научно-практическая конференция (15 апреля 2010 г., Челябинск), Международная научно-практическая конференция (18 ноября 2010 г., Челябинск), III Международная научно-практическая конференция (24 февраля 2011 г., Чита).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 работах, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 4, авторский объем составляет 5,4 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, содержащего 110 наименований. Объем работы 154 страниц основного текста, 40 таблица, 20 рисунок, 72 формулы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сунь Юй

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам научного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Одним из важнейших понятий теории налогообложение является понятие налогового бремени, а также методики его расчета и оптимизации. Вопросы налогового бремени явились предметом исследования многих российских и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку проблем теории и практики данной категории внесли такие ученые, как П.В. Микеладзе, П.П. Гензель, К.Ф. Шмелев, Д.Г. Черник, A.B. Брызгалин, В.Г. Пансков, Е. Кун и другие.

2. Анализ мнений различных авторов показал, что* налоговое бремя представляет собой тяжесть обязательного, индивидуального безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

3. Показатель налогового бремени используется для оценки, воздействия налогов на экономику страны в целом и на отдельные хозяйствующие субъекты.

При определении налоговой нагрузки на уровне предприятия используются различные методики: методика Е.Т. Гурвича; методика A.B. Трошина; методика Е.А. Кировой; методика М.И. Литвина; методика Т.К. Островенко.

4. Различие методик определения налогового бремени проявляется в основном в использовании того или иного количества налогов, включаемых в расчет налоговой нагрузки, а также в способе определения интегрального показателя, с которым сравнивается общая сумма налогов за расчетный период. Основная идея каждой методики проявляется в том, чтобы сделать интегральный показатель налоговой нагрузки экономического субъекта универсальным, позволяющим сравнивать уровень налогообложения в различных отраслях народного хозяйства. Также каждая из методик учитывает изменение количества налогов, налоговых ставок и льгот на уровень налогообложения экономического субъекта.

Кроме того, была предложена собственная методика расчета общего показателя налогового бремени экономического субъекта.

5. Расчет налоговой нагрузки позволяет выявить уровень налогообложения конкретного экономического субъекта и на основе этих данных оптимизировать налогообложение предприятия.

6. Налоговая оптимизация - это законные, разрешенные или не запрещенные законодательством способы уменьшения налоговых платежей, то есть такие способы, использование которых не влечет нарушение законодательства о налогах и сборах. Методов и конкретных схем налоговой оптимизации достаточно много. Схемы налоговой оптимизации меняются с изменением налогового законодательства, судебной практики и появления новых методов противодействия оптимизации со стороны государства. Во многом их использование зависит от особенностей ведения деятельности налогоплательщиком и возможности применения в отношении данного предприятия или индивидуального предпринимателя.

7. Открытое акционерное общество «Мценский литейный завод» представляет собой организацию по производству изделий в области металлургии и автомобилестроения, а также товаров народного потребления. Продукция организации реализуется на внутренний рынок, в страны СНГ и дальнего зарубежья. Руководство текущей деятельностью предприятия осуществляется генеральным- директором. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организации ОАО «МЛЗ» избирается ревизионная.комиссия.

8. Организация ОАО «МЛЗ» находится на общем режиме налогообложения. Нормативно-правовой базой при расчете налогов являются ПБУ; законодательство о налогах и сборах, учетная политика организации как для целей бухгалтерского учета, так и налогообложения. В качестве информационно-аналитической базы для исчисления и уплаты налогов на предприятии ОАО «МЛЗ» используются счета-фактуры, книги покупок и продаж, индивидуальные карточки работников и иные документы.

9. Для правильного исчисления и уплаты налога на прибыль на предприятии ОАО «МЛЗ» рассчитываются отложенные налоговые активы и обязательства, постоянные налоговые активы и обязательства, которые возникают при различиях в бухгалтерском и налоговом учетах. Налог на прибыль к уплате формируется на счете 68.

Учет НДС, налога на имущество, транспортного налога осуществляется на счете 68, по отдельным субсчетам. Учет взносов осуществляется на счете 69. К данному счету открыты субсчета в зависимости от фонда уплаты взносов.

10. Преимуществом системы учета на предприятии ОАО «МЛЗ» является ее детальность и скомпанованность. Бухгалтерский и налоговый учет ведется с помощью одного плана счетов бухгалтерского учета с добавлением счетов для расчета налогов. Данная система позволяет проследить отдельные операции организации и понять их суть. Простота системы необходима не только для внутренних пользователей информации, но и для внешних.

11. Анализ налоговой нагрузки предприятия ОАО «МЛЗ» с помощью различных методик расчета налогового бремени, в том числе и предложенной нами, показал, что наибольшая налоговая нагрузка приходится на предприятие в 2008 г., а наименьшие налоговые издержки отмечаются в 2009г. Максимальную налоговую нагрузку на деятельность ОАО «МЛЗ» оказывают налог на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций. Поэтому необходимо изыскать внутренние резервы для снижения налоговых обязательств по данным направлениям. Меньшую налоговую нагрузку оказывают такие налоги, как транспортный и земельный.

12. Формирование и распределение налоговой нагрузки предприятия ОАО «МЛЗ» можно проследить на счетах, регистрах бухгалтерского учета и в аналитических таблицах налогового учета. На основе этих данных формируются бухгалтерская отчетность предприятия и рассчитываются налоговые издержки организации. Эта информация является необходимой и достаточной для расчета налоговой нагрузки предприятия ОАО «МЛЗ».

13. В целях оптимизации налогообложения на предприятии ОАО «МЛЗ» целесообразно использовать следующие общие методы: принятие учетной политики предприятия с максимальным использованием предоставленных законодательством возможностей;

- использование различных льгот и налоговых освобождений.

К специальным инструментам оптимизации; которые можно использовать на предприятии ОАО «МЛЗ» относятся:

- замена отношений;

- разделение отношений;

- отсрочка налогового платежа;

- прямое сокращение объекта налогообложения.

Использование данных инструментов позволит организации ОАО «МЛЗ» значительно сократить налоговые издержки, а, соответственно, существенно увеличить прибыль предприятия.

14. Для использования различных инструментов оптимизации организации ОАО «МЛЗ» необходимо сделать прогноз итогов применения каждого метода в отдельности. Для этого предприятие может воспользоваться различными методами. На наш взгляд наиболее приемлемым является казуальный метод: факторный анализ. Он позволяет выявить элементы налогов, которые имеют непосредственное влияние на его формирование. И подробно рассмотреть, как будут изменяться эти величины при применении инструментов оптимизации.

Кроме того, в целях построения модели прогнозирования налогового бремени можно воспользоваться статистических методов: корреляционно-регрессионный анализ и метод цепных подстановок. Использование данных методов позволило выявить изменение величины налоговых издержек в зависимости от различных факторов.