Основные геобиологические события неогена юга Приморья: диатомовый анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Лихачева, Олеся Юрьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Лихачева, Олеся Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Проблема диатомовой стратиграфии верхнекайнозойских отложений юга
Дальнего Востока
ГЛАВА 2. Материал и методика исследований
2.1. Фактический материал
2.2. Методика исследований
2.2.1. Требования зональной биостратиграфии
2.2.2. Коэволюция биологических и геологических процессов
2.2.2.1. Геологические события
2.2.2.2. Биологические события
2.2.3. Природа стратонов и пространственно-временные отношения
ГЛАВА 3. Строение, состав и комплексы диатомей неогеновых отложений юга Приморья
3.1. Неогеновая система
3.1.2. Миоцен
3.1.2.1. Нижний миоцен
3.1.2.2. Средний миоцен
3.1.2.3. Верхний миоцен
3.1.3. Плиоцен
ГЛАВА 4. Зональная диатомовая шкала неогена Южного Приморья
4.1. Эволюционная этапность развития диатомей в неогене Приморья
4.1.1. Общая планетарная эволюция диатомовой флоры
4.1.2. Особенности эволюции диатомовой флоры в неогене Приморья
4.2. Зональная диатомовая шкала неогена Южного Приморья
ГЛАВА 5. Основные геобиологические события неогена юга Приморья
5.1. Тектогенез
5.2. Вулканизм
5.3. Климат
5.4. Биологические события и их связь с геологическими
Выводы
Список литературы
Приложение:
Таблица стратиграфического распределения видов и разновидностей диатомей в неогене Приморья
Таблицы микрофотографий диатомей и объяснения к ним
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные геобиологические события неогена юга Приморья: диатомовый анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Проблема взаимосвязи абиотических и биотических событий является одной из наиболее важных и сложных проблем современного естествознания. От ее решения зависят знания о происхождении и закономерностях развития органического мира планеты, а также возможность использования полученных данных для стратиграфических и палеогеографических построений. На практике это открывает широкие возможности для решения актуальной задачи современной стратиграфии - разработки, детализации и усовершенствования стратиграфических шкал любого ранга и типа, а также корреляции континентальных и морских толщ на событийной основе. Для успешного решения такой сложной задачи важным является установление периодичности проявления абиотических событий и ее коэволюционной связи с эволюцией органического мира.
По мере накопления новых данных по стратиграфии кайнозоя Приморья, возникла острая необходимость пересмотра парадигмы существующей региональной стратиграфической схемы, что обеспечит дальнейшее развитие региональной геологии. В этом отношении диатомеи, являясь тонкими индикаторами изменений условий формирования осадочных толщ и характеризующиеся достаточно высокими темпами эволюционных изменений, представляют собой ортостратиграфическую группу микроорганизмов, с помощью которой возможно решение задач зональной стратиграфии на событийной основе, уточнение и детализация стратиграфических схем.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и обоснование зональной диатомовой шкалы для неогеновых отложений юга Приморья, применимой к различным фациям озерных и речных бассейнов и сингенетически отражающей периодичность геологических процессов региона.
В процессе работы были поставлены следующие задачи:
1. Выделение комплексов диатомей из отложений опорных и стратопических разрезов неогена с анализом их пространственно-временных взаимоотношений (выше - ниже, моложе - древнее, одновозрастность).
2. Выбор стратиграфически важных видов из диатомовых комплексов, определение характера их исчезновения (эволюционное или экологическое) и на этой основе с учетом данных абсолютного датирования выделение уровней, отражающих этапность эволюционного развития диатомовой флоры.
3. Проведение анализа причинной связи между эволюцией диатомей и геологическими событиями (тектогенез, вулканизм, климат), а также возможной корреляции с со-
3
седними регионами на основе общей эволюционной этапности развития диатомей.
4. Выделение и обоснование критериев проведения зональных границ и разработка на этой основе диатомовой шкалы неогеновых отложений.
5. Проведение анализа палеоклиматических и фациальных условий формирования неогеновых отложений юга Приморья, отраженных в зональных диатомовых комплексах.
Фактический материал, методы исследований и личный вклад автора. Проведен диатомовый анализ 875 образцов из 22 разрезов и 5 скважин в отложениях синеутесовской и нежинской свит (нижний миоцен), новокачалинской (самая верхняя часть нижнего-средний миоцен) и усть-суйфунской (верхний миоцен) свит, плиоценовых отложений (кед-ровская толща), отобранных лично автором во время полевых работ (2005-2011 г.г.), а также полученных от Б.И. Павлюткина, B.C. Пушкаря (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН) и C.B. Коваленко (Приморское геологическое объединение). Корректирующие стратиграфические построения автора данные спорово-пыльцевого анализа предоставлены Т.Н. Петренко (ДВГИ ДВО РАН), палеоботанического анализа и абсолютного датирования - Б.И. Павлюткиным и C.B. Коваленко.
Изучение и фотографирование створок диатомей выполнялось с помощью светового (Axio Lab.Al Zeiss) и сканирующего (Carl Zeiss EVO 40) микроскопов, диатомовый анализ, проведен по классификации, принятой большинством российских и зарубежных исследователей, с учетом последних таксономических изменений, указанных в диатомовых базах (Algaebase и EDD).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех стадиях исследования: в получении исходных геологических образцов в ходе экспедиционных работ, в камеральных исследованиях (подготовка постоянных препаратов, микроскопические исследования в световом и сканирующем микроскопах), в обработке и интерпретации полученных данных, в оформлении выводов и подготовке публикаций по проведенной работе.
Научная новизна. Впервые для отложений неогена юга Приморья разработана и обоснована диатомовая зональная шкала, подразделения которой, отражают геобиологические события. При этом отмечено, что эволюция диатомей была тесно связана с поднятием Тибетского плато, формированием и развитием Восточно-Азиатского муссона, интенсификация которого, наряду с раскрытием Японского моря, во многом определила региональные палеоклиматические изменения, отраженные в зональных диатомовых комплексах.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования важны в области разработки теории биосферной стратиграфии, а также для построения палеоклима-' тических реконструкций с учетом муссонной изменчивости. В практическом отношении
разработанная шкала может всецело быть использована при создании региональной схемы неогеновых отложений.
Основные защищаемые положения:
1. Установлена и обоснована стратиграфическая последовательность комплексов диатомей в отложениях неогена Южного Приморья, позволившая выделить 4 эволюционных этапа в их развитии: раннемиоценовый, среднемиоценовый, позднемиоценовый и плиоценовый.
2. Зональная диатомовая шкала неогена Южного Приморья, включающая 7 зон частичного распространения (интервал-зоны) с обоснованием выбора видов-индексов зон из представителей родов АЖасояека, ЕИегЬескга, М'сш'ш, имеющих широкую экологическую толерантность к различным типам континентальных биотопов.
3. Главными геологическими событиями, повлиявшими на формирование отложений неогена и отраженными в комплексах диатомей, были как планетарная палеоклимати-ческая ритмика, так и такие региональные события, как гималайский тектогенез, раскрытие Японского моря, характер регионального вулканизма, перестройка гидрографической сети (возникновение крупных водотоков), интенсификация Восточно-Азиатского муссона.
Апробация работы. Результаты работы доложены на: международной научной конференции диатомологов «Диатомовые водоросли: морфология, систематика, флористика, экология, палеогеография, биостратиграфия» (Борок, 2005, 2013; Минск, Беларусь, 2007, 2009; Звенигород, 2011), 19-м международном диатомовом симпозиуме (Иркутск, 2006), всероссийском совещании «200 лет отечественной палеонтологии» (Москва, 2009), 23-ей всероссийской конференции молодых ученых «Структура литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2009), региональной конференции молодых ученых «Проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2006, 2008, 2010, 2012), XV всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Геленджик, 2012), IX всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов «Современная палеонтология: классические и новейшие методы» (Москва, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из них две в реферируемых журналах.
Финансовая поддержка. В диссертационную работу вошли исследования, выполненные автором по программе НИР лаборатории стратиграфии кайнозоя Дальневосточного геологического института ДВО РАН «Кайнозойская эволюция палеоэкосистем Восточной Азии и Северной Пацифики и ее связь с тектогенезом и глобальными климатическими со-
бытиями», а также исследования, поддержанные грантами интеграционных программ ДВО РАН:
- 06-II-CO-07-027 «Происхождение и эволюция кремнистых организмов кайнозойских отложений континентальных бассейнов и окраинных морей Азии»;
- 09-П-УО-08-003 «Эволюция климата Центральной и Восточной Азии в позднем кайнозое по данным глубокого бурения озер»;
- 12-II-CO-08-024 «Сопоставление эволюции природной среды Сибири и Дальнего Востока по основным временным срезам позднего кайнозоя»;
- 09-II-CO-08-001 «Исследование таксономического состава и ультраструктуры кремнистых организмов и их значения для биостратиграфии кайнозойских отложений Сибири и Дальнего Востока»;
- 13-III-B-08-185 «Значение центрических диатомей для совершенствования зональной стратиграфической шкалы и палеоклиматических реконструкций миоцена Приморья».
В двух последних проектах автор является руководителем.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (218 названий, из них 83 зарубежных) и приложения (таблица стратиграфического распределения видов и разновидностей диатомей в неогене Приморья, а также таблиц микрофотографий); содержит 35 текстовых рисунков и 1 таблицу. Основной текст диссертации изложен на 128 страницах.
Благодарности. Автор приносит искреннюю благодарность своему руководителю д.г.н. B.C. Пушкарю за идейную помощь и постоянное внимание при выполнении работы, а также д.г.-м.н. Б.И. Павлюткину и (ДВГИ ДВО РАН) - за организацию полевых исследований, переданную коллекцию образцов из неогеновых отложений Приморья и постоянные консультации в области региональной стратиграфии. За помощь в проведении полевых работ автор также выражает благодарность д.г.-м.н. В.Т. Казаченко и к.г.-м.н. С.Н. Лаврику (ДВГИ ДВО РАН). Неоценимую помощь при идентификации створок диатомей, консультации в области сканирующей микроскопии и таксономического анализа оказали д.б.н. Г.К. Хурсевич (БГПУ им. М. Танка, г. Минск, Беларусь) и к.г.-м.н. М.В. Черепанова (БПИ ДВО РАН). Работа была бы неполной без анализа эволюционной изменчивости морфологических признаков створок диатомей на молекулярно-генетическом уровне, помощь в котором была оказана к.б.н. М.В. Усодьцевой (ИЛ СО РАН, г. Иркутск). Автор благодарен также своим коллегам к.г.н. Ю.А. Микишину, Т.И. Петренко и И.Г. Гвоздевой, к.г.-м.н. С.О. Максимову, В.Г. Сахно, И.В. Кемкину (ДВГИ ДВО РАН) за постоянное внимание к
работе и ряд критических замечаний. Особую признательность автор выражает академику А.И. Ханчуку за внимание к работе, поддержку интеграционных проектов и возможность участия в международных совещаниях.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДИАТОМОВОЙ СТРАТИГРАФИИ ВЕРХНЕКАЙНОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Диатомовые водоросли — одна из наиболее приоритетных групп микрофоссилий, широко используемая при стратиграфических и палеогеографических исследованиях. Интерес к диатомовым водорослям как источнику стратиграфической и палеогеографической информации вызван, прежде всего, их обилием и хорошей сохранностью в позднекайно-зойских толщах как морского, так и континентального генезиса. В то же время диатомеи обладают хорошо выраженной реакцией на экологические изменения в природной среде и достаточно быстрыми темпами эволюции. Эти палеонтологические характеристики определяют их как ортостратиграфическую группу для стратиграфического расчленения кайнозойских отложений (как морских, так и континентальных), распознавания фациальной принадлежности осадков и определения условий среды их формирования.
Отложения континентального верхнего кайнозоя довольно широко распространены в пределах юга Дальнего Востока и нередко содержат многочисленные створки диатомей хорошей сохранности. На этот факт обратила внимание основоположник диатомового анализа А.П. Жузе, изучая туфодиатомиты береговых разрезов озера Ханка (Жузе, 1952). В своей работе она впервые описала многие ископаемые центрические диатомеи рода Melosi-ra Agardh и показала их стратиграфическую важность. Именно с этой работы начинается период применения диатомового анализа в биостратиграфических исследованиях Дальнего Востока и использования полученных данных при разработке региональных стратиграфических схем неогена юга Дальнего Востока. Важную роль при этом сыграли многочисленные работы А.И. Моисеевой (1956, 1959,1960, 1967а-б, 1968а-б, 1971, 1981, 1986, 1990, 1992, 1993, 1995; Куклина, Моисеева, 1980; Моисеева, Генкал, 1987; Моисеева А. И., Нев-ретдиноваТ. Л., 1990; Моисеева, Царько, 1990; Диатомовые водоросли СССР, 1974), Е.И. Царько (Царько, Моисеева, 1979; Павлюткин и др., 1985; Климова, Царько, 1989; Павлют-кин и др., 1999), B.C. Пушкаря (Пушкарь, 1979, 1983; Пушкарь и др., 1981, Пушкарь, Короткий, 1985; Павлюткин и др., 1993, 2004) и И.Б. Цой (Цой и др., 1985; Цой, Шасхина, 1999).
Нет необходимости давать критический анализ всех работ, посвященных диатомеям как стратиграфической группе неогена и плейстоцена юга Дальнего Востока. Он частично был сделан в публикациях А.И. Моисеевой (19686,1971) и B.C. Пушкаря (1979).
Хотелось бы отметить фундаментальную работу А.И. Моисеевой (1971) в которой дается таксономическое описание 117 видов и разновидностей диатомовых водорослей, в том числе и новых для науки, обнаруженных, согласно существующим на то время взгля-
дам на возраст и объемы свит, в миоценовых и плиоценовых отложениях Приморья.
Для кизинской свиты (бассейн р. Самарга) и усть-давыдовской свиты (бассейн реки Раздольная, п-ов Речной) характерен комплекс диатомей с обилием Ме1о$1га /ошеапа Мо1$81. Обоснование ранне-среднемиоценового возраста кизинской свиты А.И. Моисеева связывает с близостью кизинского комплекса диатомей по числу вымерших видов и общей встречаемости характерных видов с комплексом усть-суйфунской свиты.
Для усть-суйфунской свиты верхнего миоцена характерен комплекс, выделенный, как считала А.И. Моисеева, из туфодиатомитов западного берега оз. Ханка. Для комплекса отмечено массовое развитие Ме1овгга ] ошеапа М^бэ. и М. всаЪгоза Оеэ^., а также обилие древних грубопанцирных Ме1о$1га и представителей рода Те1гасус1ш. Важно отметить, что А.И. Моисеева обратила внимание и на такой морфологический признак для некоторых представителей рода Fragilaria, как отсутствие осевого поля у створки.
Комплексы плиоценовых диатомей изучены в отложениях суйфунской свиты на правобережье р. Раздольной (реки Кедровка, Тереховка), а также в разрезах окрестностей сел Го ленки и Нежино. Наиболее яркой чертой плиоценовых комплексов является обилие вымерших пресноводных СохстосИзсш и Ме1овка формы "ргае", среди которых следует отметить МеХоъиа агеоШа Мо1зз.
Отметим, что начиная с 80-ых годов прошлого столетия интенсивно стали появляться работы, касающиеся первых предпосылок и разработок континентальной зональной диатомовой стратиграфии. На критическом разборе этих исследований, анализом успешных идейных соображений, а также тех ошибок, которые, в конечном счете, не привели предлагаемые варианты диатомовых шкал к статусу зональных, хотелось бы остановиться подробно.
Успехи в морской микропалеонтологии и разработке диатомовых зональных шкал для верхнего мезозоя и кайнозоя были обеспечены начавшейся в 60-ых годах Международной программой глубокого океанического бурения. Незадолго до этого выходит в свет монография А.П. Жузе (1962), в которой были изложены основные вопросы палеоэкоси-стемного анализа диатомей и его использования для выделения климатостратиграфиче-ских подразделений плейстоцена. По сути, в этой работе уже были заложены основы выделения экозон и классических биостратиграфических зон по диатомеям. Для первых пространственно-временная смыкаемость зональных комплексов обеспечивалась палеоклима-тическим сигналом, для вторых - вымиранием на конкретных стратиграфических рубежах
1 Здесь и далее по главе названия видов диатомей даны по цитируемому источнику
9
плейстоцена видов Rhizosolenia barboi Brun. (i?, curvirostris f. inermis Jousé), Actinocyclus oculatus Jousé, Rhizosolenia curvirostris Jousé, эпиболой Denticula (Neodenticula) seminae Sim. et Kanaya и реккурентным узким стратиграфическим интервалом распространения си-ликофлагелляты Mesocena elliptica (Ehr.) Deflandre (палеомагнитный эпизод Харамильо) (Жузе 1969).
A.П. Жузе была первой, кто обосновал принципы выделения диатомовых зон в отложениях Тихого океана. В основе выделения диатомовых зон лежит представление об отражении зональным комплексом определенного этапа в развитии диатомовой флоры, причем этот этап должен обладать уникальными, присущими только ему маркирующими признаками, и отличаться постоянством комплекса. Видом-индексом биостратиграфической зоны может служить только таксон, который связан с границами зон своим эволюционным (не экологическим) появлением и (или) исчезновением.
Впервые диатомовые биостратиграфические зоны, насколько известно, были предложены И. Коизуми (Koizumi, 1968) без видов-индексов для неогеновых толщ п-ова Ora Японии, и с видами-индексами - Дж. Донау (Donahue, 1970) для бореальных областей Тихого океана. И. Коизуми в своих построениях исходил из различных категорий диатомовых комплексов, создавая диатомовые зоны с неповторимыми комбинациями комплексов. Дж. Донау, использовала стратиграфическое исчезновение ряда видов диатомей на верхних границах раннего и среднего плейстоцена, а также эпиболу Denticula (Neodenticula) seminae Jousé в позднеплейстоценовых отложениях. На основании этих критериев она выделила три диатомовые зоны с соответствующими видами-индексами для плейстоцена севера Тихого океана, предложенными ранее А.П. Жузе (1962,1969) в качестве маркеров границ подразделений плейстоцена и палеомагнитных эпизодов эпох Brunhes и Matuyama.
К настоящему времени для морского миоцена и плиоцена разработаны и обоснованы высокоразрешающие детальные диатомовые шкалы (Koizumi, 1973; Shrader, 1978, Barron, 1980; Пушкарь, Черепанова, 2001; Гладенков А., 2007; Пушкарь и др., 2013), широко использующиеся в практике стратиграфических исследований и геологического картирования отложений Тихого океана.
Проблема подобных исследований для биостратиграфии континентальных толщ не раз обсуждалась и ставилась в ряд первоочередных задач для развития теории стратиграфии (Красилов, 1977; Меннер,1979; Мейен,1989; Гладенков Ю., 1991).
B.C. Пушкарь (1979) первым ввел в практику диатомового анализа понятие «экологическая структура комплекса диатомей». Им же были сформулированы приемы определения структур комплексов, которые можно было использовать в качестве критерия для
выделения референтных слоев в понимании В.А. Красилова (1977). Это позволило B.C. Пушкарю привязать выделяемые комплексы диатомей в отложениях верхнего плейстоцена и голоцена северо-западного побережья Приохотья и Приморья к климатостратиграфиче-ской шкале и найти те признаки диатомовых комплексов на уровне их структур, которые присущи только конкретным ледниковым эпохам или межледниковьям. Установленные признаки (следствия) соответствовали палеоклиматическим и связанным с ними трансгрессивно-регрессивным циклами (причины) и были уникальны для возрастных комплексов диатомей. Именно это позволило отличать один комплекс от другого в их длинной череде реккуренций в позднеплейстоценовое и голоценовое время. По своей сути, биостратиграфическое расчленение отложений было выполнено B.C. Пушкарем на событийной основе. В дальнейшем этим исследователем предлагается и вариант решения номенклатурной проблемы низших биостратонов в разнофациальных толщах плейстоцена (Пушкарь, Короткий, 1988). На конкретных примерах корреляции разнофациальных ледниковых и межледниковых толщ плейстоцена показан путь выделения фенозон, ценозон и экозон на основе референтных слоев с уникальными морфологическими и палеоэкологическими признаками. Общая проблема выделения, обоснования и наименования низших стратонов в экостратиграфических построениях показана в фундаментальных работах В.А. Красилова (Красилов, 1977,1980; Красилов и др., 1985).
Первая попытка выделения именно диатомовых биостратиграфических локальных зон была предпринята при изучении стратиграфического распространения диатомей в неогеновых отложениях Приморья (Пушкарь, 1983; Пушкарь, Короткий, 1985). Обоснованность и необходимость выделения таких зон провинциального уровня в биостратиграфических исследованиях (локальные зоны - лоны) вполне обоснованно дал Ю.Б. Гладенков (Гладенков Ю., 1990, 1991).
Названным работам B.C. Пушкаря предшествовала его статья по выделению конкретных монофациальных слоев с диатомеями в частных разрезах, с последующим их объединением по референтным признакам в полифациальные «слои е....» (Пушкарь др., 1981), по которым и выделены первые лоны. Лоны и слои были увязаны с региональными стратиграфическими подразделениями (Пушкарь, 1983; Короткий, Пушкарь, 1985).
В основу анализа ископаемых диатомей из кернов скважин и ряда естественных обнажений неогена Среднего и Северного Сихотэ-Алиня (впадина Кунго, грабен Желтый, мыс Медвежий), представленных платобазальтами с прослоями аллювиальных, озерно-аллювиальных и озерных отложений килоуской толщи, коррелятной совгаванской свите (Пушкарь и др.. 1981). Возраст толщи установлен по флористическому и спорово-
пыльцевому анализу как позднемиоценовый-плиоценовый (Олейников, Климова, 1977; Олейников и др., 1977) с возможной ее корреляцией с плиоценовыми отложениями мыса Поворотного (Короткий, Демидова, 1977). B.C. Пушкарь использовал палеоэкосистемный подход. Это позволило ему выделить не только уровни эволюционного появления и исчезновения диатомей, но и дать оценку тем изменениям среды, которые привели к изменению экологических структур самих стратиграфических комплексов. При этом характерный возрастной облик стратиграфического комплекса с флорой диатомей составили не только виды с быстрым филогенезом, но и виды с высокой чувствительностью к изменениям условий седиментационного бассейна.
В нижней части килоуской толщи (верхнее течение р. Бикин), представленной базальтами с прослоями алевролитов (мощность до 57 м) были выделены слои с Tetracyclus chudjakovii - Coscinodiscus miocenicus с характерным комплексом, представленным Tetracyclus ellipticus (Ehr.) Grun., Tetracyclus chudjakovii Pushkar, Melosira praegranulata Jousé, M. praedistans Jousé, M. undulata (Ehr.), Fragilaria miocenica Jousé, Coscinodiscus miocenicus Krasske. Возраст комплекса определен как поздний миоцен. В отличие от представлений А.И. Моисеевой (1971), появление флоры Coscinodiscus связывается не с плиоценовым этапом, а с позднемиоценовым, отражающим тенденцию похолодания (Пушкарь и др., 1981).
Аналогом комплекса диатомей нижней части килоуской толщи является комплекс слоев с Cyclotella meneghiniana, выделенный в 20-метровой толще темно-серых алевритов древней долины, прорезающей базальты кизинской свиты в районе мыса Медвежьего (междуречье рек Кузнецова и Свайна).
В верхней части килоуской толщи, сложенной переслаиванием глин, алевролитов и лигнитов (мощность около 19 м) выделены слои с Coscinodiscus miocenicus — Eunotia та-juscula с характерным комплексом, представленным Melosira praegranulata Jousé, М. praedistans Jousé, Coscinodiscus miocenicus Krasske, Eunotia majuscula Moiss., M. scabrosa Oestr., Fragilaria triangulata Moiss. В отличие от нижележащего верхний комплекс отражает более холодные условия формирования вмещающих отложений и датируется концом позднего миоцена - началом раннего плиоцена.
Слои с Coscinodiscus gorbunovii var. gorbunovii — Melosira areolata выделены из прослоев диатомита в 30-метровой песчано-галечниковой толще грабена Желтого (бассейн р. Желтая). Возраст толщи установлен как поздний миоцен - ранний плиоцен (Олейников и др., 1977). В толще отмечены Coscinodiscus gorbunovii var. gorbunovii Sheshuk., Coscinodiscus gorbunovii var. ethmodiscoides Moiss., Melosira scabrosa Oestr., M. areolata Moiss., Stell
phanopyxis niagarae Ehr. B.C. Пушкарь (Пушкарь, и др., 1981) отмечает его близость к комплексу верхней части килоуской толщи, характеризующихся обилием древних Melosira.
Анализируя пространственно-временное расположение выделенных слоев B.C. Пушкарь, добавив к ним комплекс диатомей с Aulacosira jouseana кизинской свиты, а также ряд разрезов Южного Приморья, дает вариант зональной шкалы континентального верхнего кайнозоя Сихотэ-Алиня (Пушкарь, 1983; Пушкарь, Короткий, 1985). Выделено три лоны (рис.1):
Геохрон. шкала Абс. BoipacT нижней границы Региональная схема неогеновых отложений Приморья (Решения РМСК.1982) Локальные зоны и слои (Пушкарь, Короткий, 1985) Провинциальные зоны и слои (Моисеева, 1995) Местонахождение комплексов диатомей
d-LHV 0.790 горизонт свита
"Г о! и 3.600 СУЙФУНСКИЙ СУЙФУНСКАЯ
| ППИОЦЕ 1 иинжин | 5.332 Aulacosira areolata слои с Cosclnodiscus mlocenlcus - Eunotia majuscula Слои с Aulacosira italica, Fragllaria bicapitata, Tetracyclus lacustris Приханк. равнина. Бас. рек Илистая, Михайговка, п. Спасское, Ново-Девица, Чкзцовское
| МИОЦЕН | 1 ВЕРХНИЙ 11.608 УСТЬ-СУЙФУНСКИЙ УСТЪ-СУЙФУНСКАЯ слои с Cosclnodiscus gorbunovlt var. gorbunovll Зона Actinocyclus gorbunovll Пушкинская депрессия, бассейны рек Раздольная, Славянка, Ботчи, Коппи, Топты, Неми
Fragilaria mlocenlca
■S 5 X и ш о. о 15.97 ПРИХАНКАЙСКИЙ Слои с Fagus chankaica Aulacosira Jouseana Зона Ellerbeckia kochll Оз. Ханка (зап. побережье), Приханк. равнина
КИЗИНСКАЯ (УСТЬ-ДАВЫДОВСКАЯ) Зона Alveolophora areolata Бас. реки Раздольная, Приханк. равнина Впад. Липовецкая и Галенковская
1 НИЖНИИ 1 23.03 Зона Alveolophora jouseana Впадины: Реттиховская, Ракоаская Басс. рек Самарга, оз. Тони, Японское море (возв Ямато)
ТАВРИЧАНСК. ТАВРИЧАНСКАЯ
Слои с Aulacosira canadensis, A.bifaria Сев.-ВостСихотэ-Апиня, Японское море (возв Ямато)
Рис.1. Варианты первых зональных шкал по диатомовым водорослям
Лона Аи1асоз1га ютеапа — охватывает объем вулканогенно-осадочной толщи кизинской свиты (с учетом комплекса, описанного А. И. Моисеевой (1971) - нижний - средний миоцен.
Лона РгахИапа тюсетса - охватывает одновозрастные, но фациально-разнородные слои с Fragilaria тюсетса (разрезы побережья оз. Ханка, озерные отложения), слои с 7е/-
racyclus chudjakovii — Coscinodiscus miocenicus (бассейн реки Бикин, озерно-аллювиальные отложения) и слои Cyclotella comta — Aulacosira atlymica (озерно-аллювиальные отложения р. Кузнецова). Объем лоны соответствует нижней и средним частям усть-суйфунской свиты верхнего миоцена.