Основные факторы процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ: 1950-1960-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Баркалова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Баркалова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ............................................................ 3
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕ- 11 СКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФРГ В 1950-1960-Е ГОДЫ................
1.1. Историография процесса формирования европейской ин- 11 теграционной политики ФРГ в 1950-1960-е гг..........................
1.2. Характеристика источников и методов по проблеме ста- 32 новления и развития европейской интеграционной политики ФРГ
в 1950-1960-е гг................................................................
1.3. Основные теоретические концепции европейской инте- 43 грации............................................................................
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 61 ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФРГ В 1950-1960-Е ГОДЫ.................................
2.1. Предпосылки интеграции послевоенной ФРГ в экономи- 61 ческую систему Западной Европы.........................................
2.2. Неолиберализм как предпосылка формирования евро- 78 пейского вектора экономического развития ФРГ......................
2.3 Восстановление экономики ФРГ в 1950-е гг. как фактор 88 евроинтеграционных процессов............................................
2.4. ФРГ и Общий рынок в 1950-1960-е годы: развитие инте- 99 грационных процессов.......................................................
Глава 3. ПОЛИТИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТО- 114 РЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФРГ В 1950-1960-Е ГОДЫ..........
3.1. Этапы становления и развития идеи европейского един- 114 ства в Западной Европе и роль ФРГ в этих процессах................
3.2. Политическое развитие ФРГ в 1950-1960-е гг. как фактор 137 евроинтеграции................................................................
3.3. Внешнеполитические аспекты европейского интеграци- 153 онного курса ФРГ в 1950-1960-е годы....................................
3.4. Европейская интеграционная политика ФРГ и вклад 170 страны в формирование институциональных основ Европейских Сообществ в 1950-1960-е годы.............................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................... 191
БИБЛИОГРАФИЯ...................................................... 206
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................... 232
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные факторы процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ: 1950-1960-е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Федеративная Республика Германия является одной из главных движущих сил интеграционных процессов в Европе, ядром, вокруг которого формируются европейские связи. Поэтому изучение основных факторов, оказавших решающее влияние на евроинтегра-ционную политику ФРГ в 50-60-е гг., важно не только для изучения истории самой Германии, но и всего Евросоюза в целом, так как даёт понимание его исходных принципов, структуры и направленности. ЕС, став значимой силой в биполярном мире конца XX века, перейдя на ведущие роли после распада социалистического блока, всё ещё играет ключевую роль в мировой экономике и геополитике, является основной опорой демократии. Без участия стран ЕС не обходится решение ни одного вопроса в мире, и ведущее место в нём по праву занимает ФРГ - это «локомотив» евроинтеграции1, чья роль в мире во многом определена её положением в ЕС.
На сегодняшний день процессы евроинтеграции приобрели особо важный характер для России, Украины и всех стран постсоветского пространства в условиях расширения Евросоюза на восток. Это всё обернулось геополитическим противостоянием между Россией и ЕС, объектом которого и главной пострадавшей стороной стала Украина. Негативные последствия геополитической борьбы проявились и для России, против которой были введены санкции, свёрнуты наиболее важные проекты сотрудничества с европейскими странами, началась целенаправленная политика изоляции Российской Федерации на мировой арене.
Изучение интеграционных процессов в Европе и роли ФРГ в них - ведущего государства Евросоюза и одного из лидеров современного миропорядка - даёт возможность не только увидеть истоки противостояния России и Евросоюза, но и переосмыслить интеграционные процессы как позитивный
1 Жарикова М.В. Германия как локомотив европейской интеграции // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. 2016. № 3. - С. 29-36.
фактор межгосударственного сотрудничества, избавляясь от реликтов «холодной войны». Это особо важно для улучшения отношений России с Евросоюзом и развития российско-немецкого и украино-немецкого сотрудничества.
Для понимания роли ФРГ в интеграционных процессах необходимо комплексное изучение этого явления на основе анализа всей совокупности экономических и политических факторов и предпосылок, сложившихся внутри Федеративной Республики в послевоенный период.
Однако, степень изученности вопросов формирования интеграционной политики ФРГ в экономическом и политическом аспекте в отечественной и зарубежной историографии показывает необходимость отдельного исследования по данной теме.
Проблема сотрудничества Федеративной Республики Германия с другими странами Западной Европы именно как сотрудничества, а не компонента двусторонних отношений, в отечественной историографии исследована недостаточно: советская историческая наука рассматривала данные процессы сковозь призму идеологии, а в современной российской и украинской историографии эти проблемы изучаются в контексте двухсторонних отношений.
В зарубежной историографии, несмотря на обилие материала, преобладают работы, где вышеуказанные процессы популяризируются, подход к ним недостаточно серьёзен. В более глубоких исследованиях акцентируется внимание или на политических, или на экономических факторах курса европейской политики ФРГ в 1950-1960-е гг., а вся проблематика исследуется недостаточно системно: большинство работ рассматривают евроинтеграционные процессы в общем, без вскрытия внутренних причин участия в них самой ФРГ, в то время как в работах по истории ФРГ, наоборот, евроинтеграция затрагивалась вскользь, в некоторых изданиях представлялась зачастую неполная и противоречивая информация (см. подробнее §1.1).
Поэтому данное исследование может быть отнесено к одному из первых, где рассмотрен процесс формирования европейской интеграционной
политики Федеративной Республики Германия комплексно, при отсутствии европоцентристского крена, с точки зрения экономической и политической готовности к этому самой ФРГ.
Источниковая база специально рассмотрена в главе 1. Она соответствует решению указанных задач, и позволяет проанализировать этапы становления и развития данной интеграционной политики, вскрывая её основные факторы.
Объектом исследования является процесс формирования европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е гг.
Предметом научного анализа являются экономические и политические факторы европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е гг., взятые комплексно, в их совокупности и целостности.
Цель исследования заключается в изучении истории зарождения, формирования и функционирования экономических и политических факторов процесса европейской интеграционной политики ФРГ (1950-1960-е гг.) в их совокупности и целостности, и выяснении результатов влияния этих факторов на данный процесс.
Для достижения заявленной цели предполагается решение следующих научных задач:
- выявить основные проблемы изученности вопросов евроинтеграции ФРГ в отечественной (российской и украинской), а также зарубежной историографии;
- выявить основные источниковые и методологические проблемы заявленной темы;
- рассмотреть основные теоретические направления политической и правовой мысли относительно строительства объединённой Европы;
- установить основные предпосылки экономической интеграции Федеративной Республики Германия в систему международных отношений в 1950-1960-е гг. в контексте генезиса интеграционных процессов в Западной Европе;
- исследовать концепцию неолиберализма как основной подход в развитии экономики послевенной Западной Германии и её вклад в формирование идей экономической интеграции с европейскими государствами;
- проследить взаимосвязь между немецким «экономическим чудом» в ФРГ и интеграционными процессами в 50-60-е гг.;
- изучить особенности вхождения Западной Германии в Общий рынок, их влияние на основные направления и общую стратегию евроинтеграции;
- определить роль и место ФРГ в становлении и развитии идей европейского единства в Западной Европе, а также общие предпосылки евроинте-грации в 50-е гг.;
- исследовать развитие политической системы ФРГ как значимый фактор интеграции с западноевропейскими странами;
- проанализировать внешнеполитические аспекты, повлиявшие на выбор ФРГ в международных отношениях в 50-60-е гг.;
- охарактеризовать процессы развития политической интеграции в Ев-росообществе, их основные проблемы и узловые моменты, через призму места и роли ФРГ.
Хронологические рамки исследования связаны с рядом факторов. Процесс экономической и политической консолидации Европы проходил постепенно, и его начало было положено первыми проектами европейской интеграции в 50-е годы XX века. Однако, вопрос о будущем Европы встал сразу после окончания войны в 1945 г., заложив фундамент для интеграционных процессов. Поскольку именно начало 50-х гг. соответствует началу процесса европейской интеграции в Западной Европе, нижняя граница исследования -1945 год. Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что именно в 1960-е гг. ФРГ смогла выйти из послевоенного кризиса и стала активно позиционировать себя в качестве инициатора создания региональных интеграционных объединений, что было связано с успешной внутренней и внешней политикой государства, в том числе, в экономической и социально-политической сферах. Кроме того, в данном исследовании присутствуют
эпизоды исторических экскурсов, выходящих за указанные рамки, что является необходимым условием, позволяющим изучать и анализировать процессы, происходившие в европейских государствах, способствовавших зарождению европейской интеграции.
Географические границы исследования совпадают с границами ФРГ в 1950-1960-е гг.
Научная новизна полученных результатов заключается в решении следующих проблем. В исследовании:
1. предпринята одна из первых в отечественной историографии попыток целостного анализа и обощения существующей историографической базы исследования по указанной тематике;
2. применён комплексный подход с акцентом на историко-системный и историко-генетический метод, позволивший проследить процессы евроинте-грации ФРГ со всех сторон: экономической, внутри- и внешнеполитической, идеологической;
3. рассмотрены теоретические предпосылки евроинтеграции во взглядах представителей функционализма, неофункционализма, федерализма, и альтернативных презентаций;
4. проведён комплексный анализ экономических аспектов евроинтегра-ции Федеративной Республики Германия, в том числе, влияния внутренней социально-экономической ситуации, идеологической концепции неолиберализма, динамики экономического развития и степени вовлечённости Федеративной Республики в систему Общего рынка;
5. охарактеризованы основные черты внешнеполитического развития страны, особенности её внутриполитической стратегии в 1950-1960-е гг. в связи с евроинтеграционными процессами;
6. изучена деятельность Федеративной Республики Германия в НАТО, организациях, составлявших ЕЭС, как один из важных факторов экономической и политической интеграции;
7. исследованы исторические предпосылки участия Федеративной Республики Германия в процессах евроинтеграции на основе осуществления историко-политического экскурса в более ранние эпохи, заложившие идеологический фундамент евроинтеграции на основе идеи всеевропейской общности;
8. прослежена связь между характером интеграции и периодом, рассмотренным в диссертации, в частности, резким ослаблением европейских государств после войны и формированием двух военно-политических блоков;
9. рассмотрены экономические и политические факторы процесса формирования европейской интеграционной политики Федеративной Республики Германия (1950-1960-е гг.), исходя из современных позиций, без крена в сторону так называемого европоцентристского подхода.
Методология и методы исследования специально рассмотрены в главе 1.
Положения, выносимые на защиту:
1 . Направления политико-правовой мысли относительно строительства объединённой Европы, а именно: федерализм, неофункционализм, и ряд промежуточных течений - оказали решающее влияние на формирование про-европейской политики ФРГ, найдя сторонников среди политических деятелей Федеративной Республики.
2. Основные факторы, определившие экономический облик страны и её направленность на евроинтеграцию, сформировались непосредственно в послевоенное время, и были обусловлены результатами Второй мировой войны.
3. Экономическое устройство Западной Германии основывалось на неолиберальной концепции «социального рыночного хозяйства» (СРХ), ставшей важнейшей предпосылкой курса на укрепление связей с западными странами.
4. Превращение ФРГ в быстро развивающееся и мощное государство Европы основывалось на высокой зависимости состояния экономики страны
от результатов её участия в мировых хозяйственных связях, сформировав высокий уровень заинтересованности в интеграционных процессах.
5. На идеологию евроинтеграции большое влияние оказали идеи объединённой Европы, развивавшиеся со средних веков до середины XX века, что существенно ускорило и облегчило формирование интеграционных институтов.
6. Политическая интеграция была одной из значимых целей для Федеративной Республики Германия, так как стала одним из шансов выхода из определённой международной изоляции, в которой это государство оказалось по итогам Второй мировой войны.
7. Внешняя политика Федеративной Республики, в том числе, и евро-интеграционные устремления, были напрямую связаны с итогами Второй мировой войны и особым положением двух немецких государств, а также с целенаправленным ограничением их внешнеполитического суверенитета со стороны держав-победительниц.
8. Одним из важных факторов политической интеграции стала необходимость консолидации европейских государств в условиях их резкого ослабления после войны и глобализации миропорядка, дабы противостоять, с одной стороны, угрозе победы коммунизма в Европе, а с другой - сохранить свою независимость и ведущее положение на международной арене.
Практическое значение полученных результатов заключается в том, что основные положения, материалы и выводы могут быть использованы при преподавании новейшей истории стран Европы и Америки в высших учебных заведениях, а также спецкурсов по истории стран Западной Европы новейшего времени, при составлении пособий по истории европейской интеграции. Историографический материал диссертационной работы может быть востребован при дальнейшем изучении европейской интеграции и смежных, ещё не исследованных проблем.
Личный вклад соискателя заключается в оригинальной и самостоятельной постановке темы исследования, решении всего комплекса обозна-
ченных в нём задач. С опорой на малоизученные документы, специализированную литературу и использование различных научных подходов проанализированы экономические и политические факторы процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ (1950-1960-е гг.).
Апробация результатов диссертации. Основные положения исследования были изложены в форме докладов на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Донецкого национального университета по итогам НИР за период 2009-2010 и 2011-2012 гг. (Донецк, 2011, 2013), научно-практической конференции (Павлоград, 2012), научных конференциях в Воронеже (2017) и Белгороде (2018). Результаты научной работы обсуждались на научно-методическом семинаре кафедры всемирной истории Донецкого национального университета (2014). Диссертация в целом была обсуждена и одобрена на заседании кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ».
Основное содержание диссертации отражено в 4 статьях, опубликованных в профессиональных изданиях, утверждённых ВАК РФ, а также в ряде прочих публикаций.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, и состоит из введения, трёх глав, 11 параграфов, заключения, библиографии: источников и литературы.
Глава 1.
ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ, ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ФРГ
В 1950-1960-Е ГОДЫ
1.1. Историография процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е гг.
Изучение факторов формирования европейской политики Федеративной Республики Германия, учитывая современные тенденции в исторической науке и многовекторность существующих научных исследований, потребовало привлечения в качестве историографического и аналитического материала широкого круга исследований, касающихся предмета изучения.
События, которые изучаются в диссертации, требуют от автора диссертационной работы не только анализа существующих научных работ, но и представления обзора историографической базы с учётом эволюции концепций, как в собственно исторических разработках, так и в области методологического совершенствования научных подходов.
Работы, которые составляют историографию исследуемой проблемы, можно условно разделить на следующие группы: исследования, посвящён-ные общим вопросам существования ЕС и особенностям европейской политики Западной Германии, научные работы, непосредственно соприкасающиеся с изучением экономических и политических факторов европейской политики ФРГ.
Во время подготовки историографического обзора мы также придерживались территориально-географического разделения научных исследований, использованных во время исследования.
Поскольку в исторической науке и смежных науках Федеративная Республика Германия рассматривается в качестве страны, которая является ве-
дущей в ЕЭС, обзор историографии, по нашему мнению, целесообразно начать с исследований, которые имеют общий характер.
Стоит констатировать, что большинство авторов, которые изучали историю становления и развития Евросоюза и евроинтеграции, уделяют в своих работах значительное внимание изучению роли именно ФРГ в структуре европейского сотрудничества.
Историографический обзор исследований, касающихся места ФРГ в зарождении и становлении Европейского Союза, считаем целесообразным начать с работ отечественных авторов.
Начало изучению вопросов европейской интеграции в отечественной историографии было положено в конце 1950-х годов, хотя в то время доминировало негативное отношение марксистской историографии к идеям объединения Европы. Советская историческая наука воспринимала интеграционные трансформации в Европе со второй половины XX в. как революционный процесс, на который основное влияние оказывали империалистические монополии. Отечественные историки предпочитали подчёркивать ярко выраженную антисоветскую направленность всех подобных проектов, по сути, отражая государственную пропаганду, связанную с геополитическим соперничеством. Все образовывавшиеся европейские сообщества виделись советскими учёными, прежде всего, как филиалы НАТО, предназначенные для укрепления её экономического фундамента. При этом основной упор делался на искусственность всего процесса интеграции, связанного, на их взгляд, с попытками сохранения старых и отживших капиталистических отношений. Эта точка зрения выражалась в работах таких советских историков как Е. Варга2, И.Д. Иванов3, А.И. Малыш4, Д.Е. Мельников5, Н.И. Иноземцев6, Е.
Варга Е. Основные вопросы экономики и политики империализма. - М., 1957.
Иванов И.Д. «Общий рынок» и соревнование двух систем. - М.: Соцэкгиз, 1963.
4 Малыш А.И. Трудящиеся Западной Германии под гнетом монополий (1945-1955). -М., 1956.
5 Мельников Д.Е. Германский вопрос и европейская безопасность. - М.: Наука, 1955. -
7 8 9
Хмельницкая , Л. Фитуни , А. Шапиро и были обобщены в фундаментальной 3-томной монографии по международным отношениям10.
Подобная риторика стала меняться, начиная со второй половины 1960-х гг., в результате чего евроинтеграция стала постепенно восприниматься как более объективный процесс. Тема взаимоотношений Советского Союза с западноевропейскими структурами, направленными на объединение европейских стран, практически не развивалась. Это было связано с отсутствием у СССР официальных отношений с вышеуказанными структурами, а также господствовавшими в государственной пропаганде установками на общий негативный образ интеграционных группировок, носивших закрытый характер. Существовали лишь отдельные публикации, но и они являлись частью внешнеполитической пропаганды СССР. Среди исследований следует отметить ряд наиболее важных трудов: работы М.С. Восленского11, Л.Г. Истяги-
12 13
на , П.А. Наумова посвящены внешней политике ФРГ; проблемы внутренней политики ФРГ рассматривались в работах И.С. Кремера14, С.Л. Сокольского15, А.И. Борозняка16; проблемы экономики ФРГ и ее интеграции в за-
6 Иноземцев Н.И. Американский империализм и германский вопрос (1945-1954). -М.: Наука, 1954. - 655 с.
Хмельницкая Е. Монополистический капитализм Западной Германии. - М., 1959.
Фитуни Л. Торговые договоры и соглашения капиталистических стран. - М., 1958.
9 Шапиро А. Экономическая экспансия монополистического капитала США в Западной Европе после второй мировой войны. - М., 1956.
10 Международные отношения после второй мировой войны. В 3 тт. / АН СССР. Гл. ред. Н.И. Иноземцев. - М.: Гополитизздат, 1962.
11 Восленский М.С. «Восточная политика» ФРГ (1949-1966). - М.: Наука, 1967. - 428 с.; Он же. Внешняя политика и партии ФРГ. - М.: ИМО, 1961.-343 с.
12 Истягин Л.Г. ФРГ и НАТО. - М.: Наука, 1963. - 192 с.; Он же. Общественно-политическая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности 1949-1987. - М.: Наука, 1988. -166 с.
13
Наумов П.А. Бонн — сила и бессилие. - М.: Мысль, 1967. - 400 с.
14 Кремер И.С. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. - М., 1977. -
334 с.
15 Сокольский С.Л. ХДС ФРГ: Социология и политика. - М., 1983.
16 Борозняк А.И. Западная Германия на пути к формированию ФРГ. 1945-1949 // Новая и новейшая история. 1979. №3. - С. 85-96.
падноевропейский рынок подробно исследовались в работах, М.В. Семина , В.П. Федорова18, эти вопросы охватывала диссертация В.Ю. Коровкина19; общим вопросам общеевропейской интеграции уделялось внимание в рабо-
90 91 99
тах В.Б. Буглая , В.Н. Зуева , М.М. Максимовой , Т.В. Филимоновой и Е.Д.
9 9 А 9 ^
Чеботаревой , В.Н. Шенаева , Ю.В. Шишкова ; также была подготовлена коллективная монография по проблемам западноевропейской интеграции в контексте мирового хозяйства26.
Однако это не было свидетельством полного отсутствия внятного политического курса и политического планирования в отношении ЕОУС, ЕЭС, ЕАСТ, ОЭСР. Западноевропейская интеграция стала изучаться как объективный процесс, начиная с 1960-х годов, но её комплексный анализ ещё длительное время оставался в границах политизированного подхода с установкой на изучение политического и классового содержания «империалистической интеграции». Как и во всей советской исторической науке, идеология здесь превалировала над объективностью. Несмотря на это, в работах отечественных исследователей того периода уже появлялась идея о том, что необ-
17
Семин М.В. Немцы и Европа. - М.: Международные отношения, 1968.
18
Федоров В.П. ФРГ: экономика и экономическая дипломатия. - М.: Международные отношения, 1977.
19 Коровкин В.Ю. Воздействие западноевропейской интеграции на экономическое развитие ФРГ: Дисс... канд. экон. наук: 08.00.14. - М., 1986.
20 Буглай В.Б. Доктрины наднационального регулирования экономических отношений: Буржуазная теория и практика. - М.: Международные отношения, 1984.
21
Зуев В.Н. Общий рынок: обострение противоречий. - М.: Знание, 1986.
22
Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. Экономический аспект. - М.: Мысль, 1971.
23
Филимонова Т.В., Чеботарева Е.Д. К вопросу о создании «Общего рынка» стран ЕС. - М.: ВНИКИ, 1988.
24
Шенаев В.Н. Итоги и перспективы западноевропейской интеграции. М.: ИМЭМО АН СССР, 1987; Он же. Особенности экономического развития Западной Европы. - М.: Наука, 1993.
25
Шишков Ю.В. «Общий рынок»: надежды и действительность. - М.: Мысль, 1972; Он же. Западноевропейская интеграция: современные тенденции развития и противоречия. - М.: Знание, 1980.
Западноевропейская интеграция и мировая экономика. - М.: Мысль, 1979.
ходимость и важность социально-классового анализа не должны совсем принижать роль экономического фактора.
Российская историческая наука (с 90-х гг. и далее) значительно обогатила корпус европейских исследований. Пристальное внимание учеными уделяется изучению вопросов исторического развития ЕС и теории его функционирования. Фундаментальными трудами в этом плане явились: «Европейский Союз в XXI веке: время испытаний» - коллективная монография, главный редактор А.Ю. Потёмкина27, «Европейский Союз в международных отношениях» - автор В.Е. Морозов28, «От европейской идеи к единой Европе» -
29
Ю.А. Борко , «Экономический и валютный союз ЕС в мире» - О.В. Бутори-на30, «Европейский союз. Видение политического объединения» - М. Арах31.
Российские германисты лишь фрагментарно изучали проблемы, связанные с предметом исследования. Большая часть российских учёных сосредоточила внимание на проблемах внешней политики ФРГ. Европейский вектор политики ФРГ изучал профессор Московского государственного лингвистического университета, советник посольства Российской Федерации в Германии Н.В. Павлов32.
С.В. Погорельская - старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, - в ряде научных статей проанализировала вопрос влияния негосударственного сектора ФРГ на формирование внешней политики страны, в том числе, и евро-
27
Европейский Союз в XXI веке: время испытаний / Под ред. О.Ю. Потемкиной
(отв. ред.), Н.Ю. Кавешникова, Н.Б. Кондратьевой. — М.: Весь мир, 2012. - 656 с.
28
Морозов В.Е. Европейский Союз в международных отношениях. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. - 187 с.
29
Борко Ю.А. От европейской идеи к единой Европе. - М.: Дел. лит., 2003. - 463 с.
30 Буторина О.В. Экономический и валютный союз ЕС в мире. Теория и практика. -М.: Ин-т Европы РАН, 2001. - 245 с.
31
Арах М. Европейский Союз. Видение политического объединения. - М.: Экономика, 1998. - 272 с.
32
32 Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. - М.: Международные отношения, 1989. - 245 е.; Он же. ФРГ в европейском интеграционном процессе. ФРГ и «третий мир» // Германия. Вызовы XXI века / Под ред. В.Б. Белова. - М.: Весь Мир, 2009. - С.123-167.
пейского вектора33. Впрочем, системное исследование особенностей взаимодействия государственных структур ФРГ в процессе формирования и реализации немецкой европейской политики в 1950-1960-е гг. осталось вне поля зрения исследовательницы.
Особенности реализации политики ФРГ в ЕС исследовала доцент Московского государственного института международных отношений Д.К. Давлетшина. Одним из её ключевых исследований является работа: «Политика ФРГ в Европейском Союзе», где автор представила характеристику истории сотрудничества и особенности влияния Германии на становление политики ЕС. Однико, вопросы, связанные с развитием европейской политики ФРГ в 1950-1960-х гг., в вышеупомянутой работе исследованы достаточно
34
поверхностно34.
Большой интерес вызывают кандидатская диссертация Е.В.