Основной механизм и факторы формирования верхнеюрских залежей углеводородов Каймысовского свода: Томская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Хромовских, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Хромовских, Андрей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Геологическая характеристика района исследований
1.1 История исследований и геолого-геофизическая изученность верхнеюрских отложений юго-восточной части Западно-Сибирской плиты
1.2 Литостратиграфическая характеристика разреза
1.3 Тектоническое строение
1.4 Нефтегазоносность
Глава 2 Методика исследований
2.1 Литолого-фациальный анализ пород
2.2 Теоретические концепции формирования трещиноватости пород
2.3 Изучение фильтрационных моделей пород и параметров, определяющих миграцию углеводородов
2.4 Анализ изменения порового пространства коллекторов в зонах воздействия углеводородов
2.5 Оценка роли регионального напора пластовых вод
Глава 3 Механизм формирования залежей нефти
3.1 Механизм и факторы первичной миграции углеводородов
3.2 Вторичная миграция и распределение углеводородов в залежи
3.3 Зональный характер насыщения коллекторов
Глава 4 Роль факторов в миграционном процессе углеводородов
4.1 Влияние литолого-фациальной характеристики коллекторов и их фильтрационно-емкостных свойств
4.2 Роль трещиноватости в формировании нефтяных залежей
4.3 Особенности структуры порового пространства пород-коллекторов
4.4 Роль наложенного катагенеза при образовании нефтяной залежи
4.5 Влияние регионального гидродинамического напора
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основной механизм и факторы формирования верхнеюрских залежей углеводородов Каймысовского свода: Томская область»
ВВЕДЕНИЕ
Объектом исследования диссертационной работы являются нефтяные месторождения Каймысовского свода, приуроченные к отложениям горизонта Ю] васюганской свиты верхнеюрского возраста.
Изученность вопроса.
Ввиду высокой перспективности территории на углеводородное сырьё исследовательские работы в её пределах проводились, начиная с региональной стадии геологоразведочных работ и включительно по настоящее время.
Традиционно считается, что формирование нефтяных залежей Каймысовского свода происходило путём латеральной миграции углеводородов (УВ), генерированных нефтематеринскими отложениями баженовской свиты в прилегающих погруженных зонах, в частности, в Нюрольской впадине. В этих зонах отмечается повышенная толщина отложений свиты, увеличенное содержание органического вещества (ОВ) и интенсивная генерация нефти за счет повышенных температуры и давления. По этим причинам принято считать, что именно погруженные зоны и являются основным источником УВ для обрамляющих приподнятых участков территории.
Большой объём разнообразной геологической информации, накопившийся как на стадии поисково-разведочных работ, так и в процессе разработки нефтяных месторождений верхнеюрского возраста Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, вступает в противоречие с классическими схемами осадочно-миграционной теории нефтегазоносности, в частности, со схемой латеральной миграции УВ на большие расстояния. Поэтому последнее время рядом исследователей предлагаются новые подходы к изучению сложнейших многовариантных и многоэтапных процессов образования углеводородов и формирования их залежей.
Актуальность.
Основные объемы нефти на территории Каймысовского свода извлекаются из месторождений, приуроченных к верхнеюрским отложениям. Эффективность
этого процесса во многом определяется достоверностью геологических моделей, принятых при проектировании разработки нефтяных залежей. В настоящее время, благодаря развитию новых научных идей и представлений, а также большому объему накопленного геологического материала, появляется возможность в значительной степени детализировать представления о геологическом строении месторождений, составленные ранее по результатам поисково-разведочных работ и теоретических разработок 30-40 летней давности.
Цель работы заключается в оценке существующих представлений формирования залежей углеводородов Каймысовского нефтегазоносного района на основе накопившейся информации в процессе поисково-разведочных работ и разработки месторождений для обоснования основных механизмов образования нефтяных залежей горизонта Ю] Каймысовского свода и роли факторов, влияющих на этот процесс, с целью повышения эффективности геологоразведочных работ и совершенствования процесса разработки залежей УВ.
Основные задачи исследований.
1. Изучение соответствия концепции латеральной миграции УВ из погруженных зон в антиклинальные ловушки прилегающих участков и существующих фактических данных о геологическом строении территории исследования.
2. Оценка влияния литолого-фациальных особенностей строения верхнеюрских коллекторов и их фильтрационно-емкостных свойств на скорость миграционного процесса УВ из баженовской свиты.
3. Выявление характера влияния структуры порового пространства на закономерности распределения УВ в коллекторе и степень его насыщения по разрезу и площади.
Фактический материал и методы исследования.
Поставленные задачи решались на основе осадочно-миграционной теории происхождения нефти и газа, согласно которой источником УВ является органическое вещество пород, накапливающееся на стадии седиментогенеза.
Исследования касались одной из основных проблем нефтяной геологии -механизма миграции нефти и газа в породах и аккумуляции их в ловушках.
При реализации поставленных задач использовалась совокупность современных методов исследования.
Методической основой литологического расчленения изучаемой толщи, корреляции пластов с элементами фациального анализа и их индексации послужили системный анализ породно-слоевых ассоциаций (Ю.Н. Карогодин) и методика выделения осадочных толщ и реперных горизонтов (B.C. Муромцев, Е.Е. Даненберг, В.Б. Белозеров). С помощью комплексного использования кернового материала, результатов интерпретации промыслово-геофизических данных скважин и сопоставления априорных фациальных моделей, полученных по результатам проведенных работ с моделями современных обстановок осадконакопления, была составлена авторская вероятностная седиментационная модель, в дальнейшем используемая при изучении нефтяной залежи.
Теоретической основой влияния дизъюнктивной тектоники на размещение залежей нефти и газа и связи разрывных нарушений с нефтегазоносностью явились исследования С.М. Апресова, Р.Н. Валеева, С.О. Денка, Н.П. Запивалова, Ю. Коста, H.A. Кудрявцева, В.Н. Майдебор, С. Ханта и ряда других исследователей.
Классические положения о фильтрации пород и влиянии капиллярных сил на движение флюидов в нефтегазовых коллекторах и опыт их применения изложены в работах Дж. Амикса, Б.Ю. Венделынтейна, Ш.К. Гиматутдинова, Н.Д.Гудок, JI.M. Дорогиницкой, В.И. Петерсилье, С.Д. Пирсона, В.Г. Фоменко, Г.Г. Яценко, и др.
Результаты исследования процессов, протекающих в терригенном коллекторе в зонах водонефтяных контактов и ведущих к преобразованию его порового пространства, изложены в работах многих исследователей, в том числе A.B. Ежовой, Е.А. Жуковской, Г.Г. Кравченко, Б.А. Лебедевой, Н.М. Недоливко, Г.Н. Перозио, P.C. Сахибгареева и др.
В основу диссертации положены результаты геофизических, литолого-петрографических, гидродинамических методов исследований скважин, переобработки и переинтерпретации данных детализационных сейсморазведочных работ (В.А. Конторович - 2004), описание кернового материала и шлифов (Е.А. Жуковская - 2003, A.B. Ежова - 2004, Н.М. Недоливко -2010). Из фондовых материалов заимствованы результаты определений фильтрационно-емкостных свойств пород, петрофизических исследований, описание керна, данные по испытанию и комплекс ГИС поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин (ОАО «ТомскНИПИнефть»). Исходные материалы взяты из научно-исследовательских и производственных отчетов, прошедших государственную регистрацию: В.Б. Белозеров - 1997; Г.И. Берлин - 1982, 1987; И.В. Гончаров - 2002, 2006; А.Э Конторович - 2003; В.А. Конторович - 1999, 2004; Э.С. Крец - 2003; Н.М.Одинцов - 1996; В.Н. Панков - 2009; Б.А. Федоров -2006, 2010.
Научная новизна.
1. Впервые процесс формирования верхнеюрских нефтяных залежей юго-востока Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции рассмотрен с позиции вертикальной миграции УВ в верхнеюрские коллекторы горизонта Ю] из залегающих стратиграфически выше нефтематеринских отложений баженовской свиты, непосредственно в пределах ловушки.
2. Установлена степень влияния ряда факторов на процесс миграции углеводородов при формировании верхнеюрских нефтяных залежей, основными из которых являются: литолого-фациальная характеристика коллекторов и их фильтрационно-емкостные свойства; трещиноватость пород; структура порового пространства коллектора; процессы наложенного катагенеза в период формирования нефтяной залежи; региональный гидродинамический напор пластовых вод.
Основные защищаемые положения.
1. Формирование нефтяных залежей горизонта Ю] обусловлено миграцией УВ в направлении сверху вниз в песчаные коллекторы из перекрывающих
отложений баженовской свиты, залегающих непосредственно над месторождением.
2. Литолого-фациальная характеристика верхнеюрских коллекторов, их фильтрационно-емкостные свойства, трещиноватость и региональный гидродинамический напор пластовых вод оказывают прямое влияние на скорость миграционного процесса УВ из отложений баженовской свиты в различные части месторождения, а наличие флюидоупора между генерирующей толщей и аккумулирующим коллектором исключает формирование нефтяных залежей.
3. Заполнение порового пространства коллекторов УВ носит стадийный характер. По степени насыщения выделяется три зоны: водонефтяная, нефтеводяная, нефтяная. По мере миграции У В в разрезе горизонта происходит постепенная трансформация зон насыщения от водонефтяной через нефтеводяную к нефтяной.
4. Распределение УВ в коллекторе контролируется структурой его порового пространства и его минеральными и структурными особенностями, вызванными процессами наложенного катагенеза, проходящими под воздействием поступающего в пласт глубинного флюида.
Практическая ценность.
Результаты проведенных исследований дают совершенно новое понимание процесса формирования нефтяных залежей верхнеюрских отложений. Комплексный подход изучения нефтяных залежей в верхнеюрском горизонте Ю] существенно повышает достоверность прогноза их строения, обеспечивает повышение эффективности поиска, разведки и разработки и может быть применим как на разрабатываемых месторождениях, так и на новых площадях, вводимых в поисковое бурение.
Личный вклад.
1. Постановка задач исследования и разработка концепции использования совокупности современных методов геолого-геофизических и литолого-петрофизических исследований для их решения выполнены автором совместно с Н.П. Запиваловым.
2. Изучение соответствия существующих представлений формирования залежей УВ и накопившейся информации о геологическом строении территории исследования выполнены автором совместно с Г.М. Волощуком.
3. Определение степени реализации генерационного потенциала ОВ баженовской свиты на месторождениях Каймысовского свода выполнены автором.
4. Оценка влияния строения верхнеюрских коллекторов и их свойств на скорость миграционного процесса УВ выполнены автором.
5. Выявление степени влияния структуры порового пространства коллектора на распределение УВ с использованием петрофизических исследований выполнены автором.
6. Исследования процессов, ведущих к преобразованию порового пространства коллектора выполнены автором совместно с Н.М. Недоливко.
Апробация работы.
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах различного уровня: Международном научном симпозиуме имени М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», г. Томск, 2009, 2010 г.г.; Региональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ТомскНИПИнефть», г. Томск, 2009, 2011 г.г.; Международной конференции «Современные проблемы геологии и разведки полезных ископаемых», г. Томск, 2010 г.; Научно-технической конференции молодых работников на базе ОАО «Томскнефть» ВНК, г. Стрежевой, 2011 г.; Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле, г. Новосибирск, 2010, 2012 г.г.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа содержит 125 страниц, в том числе 33 рисунка, 7 таблиц. Она состоит из введения, 4-х глав и заключения. Список литературы включает 125 наименований. Расположение глав в диссертации определялось последовательностью выполнения работ.
По теме диссертации опубликовано И работ,- в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Работа выполнена на кафедре геологии разведки полезных ископаемых Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета (ГРПИ ИПР НИ ТПУ) под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Н.П. Запивалова, которому автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь, ценные замечания и постоянную поддержку.
Автор признателен за консультации и рекомендации, оказанные при написании работы: доктору геолого-минералогических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН Нестерову И.И., доктору геолого-минералогических наук, профессору Девятову В.П., главному геологу ООО «Геогрупп» Седунову В.И., начальнику отдела геологии и разработки ОАО «Томская нефтегазовая компания» Черкашиной К.Я., главному геологу ООО «ГеоИнформЭксперт», кандидату геолого-минералогических наук Волощуку Г.М., кандидатам геолого-минералогических наук, доцентам кафедры ГРПИ Национального исследовательского Томского политехнического университета Ежовой A.B. и Недоливко Н.М., за методическую помощь - специалистам ОАО «ТомскНИПИнефть».
ГЛАВА 1 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 История исследований и геолого-геофизическая изученность верхнеюрских отложений юго-восточной части Западно-Сибирской плиты
Впервые вопрос о необходимости проведения геологоразведочных работ (ГРР) на территории Западной Сибири с целью оценки нефтегазоносности региона был поднят в 1932 году И.М. Губкиным на сессии Академии наук в г. Свердловске. Затем в марте 1934 г. им было приведено развернутое научное обоснование этой идеи [19].
Основные ГРР по изучению осадочного чехла плиты начались после Великой Отечественной войны. Так, в 1947 году Техническим советом Министерства геологии СССР было принято решение о производстве региональных геофизических исследований и бурении глубоких скважин для исследования геологического строения недр и определения перспективности территории в отношении нефтегазоносности [58].
Именно с этого момента начались планомерные и систематические геолого-геофизические исследования территории Обь-Иртышского междуречья, которые включают ряд этапов.
На первом (региональном) этапе (1947-1954гг.) выполнялись в основном рекогносцировочные работы: геологическая съемка масштаба 1:1000000, позволившая составить карту Западно-Сибирской плиты; гравиметрическая съёмка масштаба 1:1000000 (1952-1961гг); аэромагнитная съемка масштаба 1:200000 (1954-1961гг.), в результате которой получены первые представления о тектонике фундамента, установлено его сложное блоковое строение, выявлены основные структуры I порядка; опорное и структурно-поисковое бурение; маршрутные работы MOB масштаба 1:200000 с целью изучения геологического
строения территории. -В пределах Каймысовского свода в 1961 году была пробурена Нововасюганская опорная скважина № 1.
С начала 60-х годов начинается второй (поисковый) этап исследований. Осуществляется планомерное покрытие территории точечными сейсмозондированиями и маршрутами однократных наблюдений MOB (19601969 гг.), вся территория покрывается высокоточной аэромагнитной съёмкой
масштаба 1:50000. К 1977 году плотность профилей MOB на территории
^ 2 Каймысовского свода достигает 0,3 км/км [106]. В результате в пределах свода
были выявлены и подготовлены к глубокому бурению наиболее крупные
структуры: Нововасюганская, Лонтынъ-Яхская, Первомайская, Весенняя,
Катыльгинская, Кельватская, Моисеевская, Крапивинская, Карасевская и др. В
результате глубокого поисково-оценочного бурения и испытания скважин были
открыты наиболее крупные месторождения Каймысовского свода: на севере -
Первомайское, Весеннее, Катылъгинское, Оленье, Лонтынъ-Яхское, на юге -
Крапивинское и Моисеевское [107]. Кроме того на прилегающих к южной части
свода территориях по данным MOB открыты Карайское, Иголъско-Таловое и
другие месторождения.
В связи с выявлением высокой перспективности Каймысовского свода возникла необходимость продолжения сейсморазведочных работ. С 80-х годов начинается третий (разведочный) этап геолого-геофизических исследований. Проводится планомерное изучение разреза мезо-кайнозойского чехла с помощью сейсморазведки МОГТ. Увеличение плотности наблюдений на отдельных участках (до 1,5 км/км ) позволило существенно изменить представления по ранее подготовленным структурам и выявить ряд других поисковых объектов. Так, в 1980-82 гг. была выявлена Западно-Моисеевская структура, в 1985-86 гг. площадными исследованиями МОГТ [102] подготовлены и введены в поисковое бурение Междуреченская (Двуреченская) и Западно-Моисеевская структуры. В 1992 году существенно уточнился структурный план и детализированы Западно-Карандашовская, Верхнекарандашовская структуры; центральная и южная части Карандашовской площади; уточнено строение Крапивинской площади и т.д.
В результате разбуривания структур на данной территории были открыты Карасёвское, Северо- и Западно-Карасёвское, Поселковое, Западно-Моисеееское, Междуреченское, Лесмуровское, Тагайское месторождения, кроме того повысились перспективы Крапивинского месторождения.
С середины 90-х годов начинается четвертый (детализационный) этап исследований территории, связанный с началом применения объёмной сейсморазведки МОГТ-ЗБ, результатом которых явилось обобщение геофизических материалов по Каймысовскому своду и прилегающей территории. В результате были составлены уравненные карты (структурная, изохрон) масштаба 1:50000 по опорному отражающему горизонту Па.
С того момента и по настоящее время проведено достаточно большое количество полевых сейсморазведочных работ на различных структурах и комплексная интерпретация данных сейсморазведки Ю и ЗБ, ГИС и бурения. В результате это позволило уточнить структурные планы многих площадей, спрогнозировать зоны распространения улучшенных коллекторов продуктивных пластов Ю^-ЮД участки возможного формирования структурно-литологических ловушек на территории Каймысовского свода.
Результаты этих работ легли в основу построения геологических моделей месторождений, составления проектной документации на их разработку и её реализацию. В настоящее время абсолютное большинство нефтяных месторождений Каймысовского свода находятся в стадии разработки.
1.2 Литостратиграфическая характеристика разреза
В геологическом строении района работ принимают участие интенсивно метаморфизованные и дислоцированные образования доюрского складчатого фундамента и залегающие на нём терригенные отложения различного литолого-фациального состава мезозойско-кайнозойского платформенного чехла. Отложения чехла, имеющие в данном районе общую толщину 2500-3000 м, залегают на доюрских образованиях несогласно, со стратиграфическим перерывом.
Стратиграфическое расчленение разреза проведено по материалам поисково-разведочного бурения с учетом уточненной стратиграфической схемы мезозойских отложений Западной Сибири, принятой на шестом Межведомственном стратиграфическом совещании в г. Новосибирске [64].
Стратиграфическое расчленение отложений юрского разреза Каймысовского свода представлено на рисунке 1.1.
Характеристика разреза по электрокаротажу
A2M0.5N
Q_а_ш_я!_laoo»»
ПС 25 мВ
Цитологическая характеристика разреза
Включает четыре литологических комплекса (снизу вверх): аргиллиты, ачимовская толща песчаников, аргиллиты, пласты песчаников.
Преимущественно песчано-алевролитовые отложения, которые переслаиваются с аргиллитами.
Чередование аргиллитов, песчаников и алевролитов. Песчаники разнозернистые полнмиктовые линзовидно- и косослоистыс
Глинистые сланцы зеленовато-серые сернцнтизированные, кварц-серицитовые. реже кремнистые трещиноватые
Условные обозначения
Песчаники | —| Углистые аргиллиты | < * * * *~| Нефтенасыщенность
Битуминозные аргиллиты |Л ,х /х /ч/| 'Ж»г1и|>ы " ДРУ™е Перерывы и несогласия г ' ^ ^ ^ ^ образования палеозоя 1-1
Аргиллиты |----—|
Глины песчаные
^«роли™- алевриты | Частое переслаивание
Рисунок 1.1 - Сводный литолого-стратиграфический разрез юрских отложений. (Даненберг Е.Е., Белозеров В.Б., Брылина H.A. 2000г.) В разрезе юрских отложений выделяются тюменская, васюганская, георгиевская и баженовская свиты.
Тюменская свита-(аален-батский ярус)
Континентальные отложения тюменской свиты, занимающие самое нижнее положение в составе платформенного чехла, залегают на размытой и выветрелой поверхности доюрского фундамента с резким угловым и стратиграфическим несогласием.
Литологически отложения представлены неравномерным переслаиванием аргиллитов, алевролитов, песчаников и каменных углей небольшой толщины.
Песчаные пласты, в силу их континентального происхождения, характеризуются резкой фациально-литологической изменчивостью, невыдержанностью по простиранию и разрезу.
Толщина отложений тюменской свиты составляет 73-294 м.
Васюганская свита - J3vs (Бат-келловей-оксфордский ярус)
Свита названа по реке Васюган, Западная Сибирь. Выделил В.Я. Шерихора в 1961 году [75, 76].
Свита сложена разнофациальными отложениями от морских до континентальных, которые трансгрессивно перекрывают тюменскую свиту и подразделяются на две подсвиты - нижнюю (преимущественно глинистую) и верхнюю (песчано-алевролитовую). Толщина васюганской свиты на изучаемой территории составляет 50-82 м (рисунок 1.2).
Нижневасюганская подсвита сложена, в основном, аргиллитами темно-серыми, участками алевролитистыми, крепкими, плитчатыми. Условия формирования этой толщи - относительно глубоководная часть моря. Подсвита достаточно хорошо выдержана по простиранию, толщина ее составляет до 40 м.
Верхневасюганская подсвита представлена преимущественно песчаниками серыми, светло-серыми, мелко-среднезернистыми, полевошпатово-кварцевыми с подчинёнными прослоями аргиллитов и алевролитов. Толщина верхневасюганской подсвиты достигает 45 м. Песчаные отложения данной подсвиты выделяются как регионально нефтегазоносный продуктивный горизонт Ю] на большинстве месторождений Томской области.
го ф
I-
о О
5
II I8
§ 2
к 03
о
Q. 2
0 Q. 2 Ф
1 X CL (D m
ё FI
s х
X О.
03
со
>s s I
et
Ф
О Q.
К
jq
битуминозных аргиллитов
О
ск
S
со
о. о
е
к
л S
X g X S Ф X
5 ^ 9г ^ й- га г? Е
ьд
gr
Сводная литологическая колонка
> ♦ •
♦ ♦ ♦=
ig
М"
CD F
/////
Vi
hv;
ro §
над-угольная
межугол.
под-угольная
Индекс песчаных пластов ТО
СНИИГГиМС
Ю/
ю,2
ю;
Ю,
3-4
Ю,
5-6
• •
•V • -
±=±
Условные обозначения: Цитологический состав: 1 - переслаивание алевролитов, аргиллитов и песчаников; 2 - битуминозные аргилиты; 3 - аргиллиты; 4 - песчаники; 5 - угли; 6 -маркирующие глинистые пачки.
Рисунок 1.2 - Литолого-стратиграфический разрез верхнеюрского формационного и нефтегазоносного комплексов отложений юго-востока ЗСП (Томская область) (Даненберг Е.Е., Белозеров В.Б., Брылина H.A. 2000г.)
Отложения подсвиты формировались в регрессивно-трансгрессивную стадию развития осадочного бассейна, что позволяет выделить в его составе три осадочных пачки: подугольную, песчаную, мелководно-морскую, регрессивную; межугольную, прибрежно-континентальную; надугольную, преимущественно песчаную, мелководно-морскую.
1 2
В объеме подсвиты (горизонта K)i) выделяются пласты Ю, , Ю, (надугольная толща), Ю^ (межугольная толща) и Ю|3"4 (подугольная толща).
В северной части Каймысовского свода продуктивность пластов связана с отложениями надугольной толщи, в южной части продуктивными являются
пласты как надугольной, так и подугольной толщи, а также местами встречаются залежи в межугольной толще. В центральной части изучаемой территории горизонт К>1 верхневасюганской подсвиты является непродуктивным. Толщина свиты 30-58 м.
Георгиевская свита - ^г (поздний оксфорд-кимеридж)
Название свиты принято по пос. Георгиевка, Омская область, Западная Сибирь. Была выделена коллективом авторов в 1967 году [75, 76].
Отложения свиты являются базальным пластом кимеридж-волжской трансгрессии. Литологически свита представлена аргиллитами темно-серыми, черными тонкодисперсными и алевритистыми, с рассеянными зернами, гнездами и прослоями глауконита. Местами в основании залегает барабинская пачка, которая сложена несортированными песчаниками с прослоями глауконитов и темно-серых глин. Отложения имеют ограниченное распространение, толщина их невыдержанна и колеблется от 0 до 8 м.
Баженовская свита (волжско-берриасс) - 13 bg
Свита названа по селу Баженово, Саргатский район, Омская область. Впервые была выделена Запиваловым Н.П. в 1956-1958 гг. [27, 30] как основная нефтегазогенерирующая толща Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна.
Глубоководно-морские отложения баженовской свиты, отвечающие максимуму трансгрессивной фазы осадконакопления, согласно залегают на васюганской и георгиевской свитах. Данные отложения являются хорошо выдержанным литологическим репером и чётко прослеживаются на всей территории исследования. Литологически они представлены битуминозными аргиллитами темно-бурыми, плотными, крепкими, участками плитчатыми, иногда кремнистыми или карбонатизированными, с включениями пирита и обломков раковин белемнитов, брахиопод и пелеципод. Породы свиты входят в состав региональной верхнеюрско-меловой покрышки юрского нефтегазоносного комплекса. Толщина свиты изменяется от 10м до 28 м.
1.3 Тектоническое строение
При описании тектонического строения района исследований в настоящей работе использовалась тектоническая карта юрского структурного яруса осадочного чехла западных районов Томской области под редакцией А.Э. Конторовича (2002).
Согласно этой карте, Каймысовский свод, является положительной структурой I порядка изометричной формы, расположенной в северо-восточной части Нижневасюганской антеклизы (рисунок 1.3) в южной части ЗападноСибирской плиты. Характерной особенностью Каймысовского свода является субмеридиональная составляющая структурного плана его центральной части и наличие двух основных систем тектонических нарушений северо-западного и северо-восточного простирания, в региональном плане генетически связанных с Колтогорско- Уренгойским мегапрогибом.