Основания трансформации философского дискурса: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Гончаров Николай Владимирович

  • Гончаров Николай Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 139
Гончаров Николай Владимирович. Основания трансформации философского дискурса: теоретико-методологический анализ: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет». 2016. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончаров Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУРС: ОНТОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1. 1. Критический анализ онтологических и методологических оснований

классической эпистемологии

1. 2. Онтологические и методологические аспекты интерпретации понятия интенциональности в философском дискурсе

1. 3. Переход от логической характеристики феноменологического дискурса к его онтологическому основанию: методологический

анализ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТЬ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО ДИСКУРСА КАК ДИНАМИКА ПОЗНАЮЩЕГО МЫШЛЕНИЯ ОТ ОБЪЕКТИВНОГО БЫТИЯ К СУБЪЕКТИВНОМУ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ УКОРЕНЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА В МИРЕ

2. 1. Анализ тенденции экзистенциализации теории познания и специфики формирования герменевтического метода как основы гуманитарной методологии в контексте поиска аутентичности «живого» опыта познания

2. 2. Онтологические аспекты экзистенциальной идентичности

2. 3. Онтология ускользающей экзистенции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания трансформации философского дискурса: теоретико-методологический анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное философское знание переживает один из сложнейших и противоречивых этапов своего развития: с одной стороны, можно говорить о динамичности и популярности сегодняшних философских концепций, а с другой, - существует реальная проблема проверяемости современной культуры мышления в аспекте ее последовательности классическим философским концептам и традициям. Так, складывающаяся тенденция в современной философии, ангажированной социальными изменениями, скрывает в себе основной посыл, смысл которого сводится к тому, что в саморефлексии философия не в состоянии сохранить свою аутентичность. Стоит заметить, что настолько серьезная проблема не является новой для философии, но именно сейчас незыблемые позиции метафизики и диалектики как составляющие основы всякого философствования практически утратили свое превосходство на фоне активного роста достаточно агрессивных постмодернистских настроений, превращающих философию в публицистику.

Несомненно, что подобные трансформационные процессы в значительной степени детерминированы существенными изменениями, происходящими в стратах общественного бытия, служащих, в свою очередь, предпосылками для формирования стратегического курса развития той или иной отрасли знания с целью решения поставленных обществом задач. Поэтому для понимания и решения этих проблем необходимо глубокое и обстоятельное исследование самого объекта трансформации. В нашем случае таким объектом выбран философский дискурс. Для исследования этого объекта будет использован материал, охватывающий интеллектуальные данные, отражающие доктринальные положения концепций феноменологии и экзистенциализма.

Актуальность данного исследования обосновывается тем, что оно позволяет выявить существенные изменения, происходящие в недрах философского дискурса. Рассмотрение онтологических и методологических оснований трансформации дискурса позволяет идентифицировать и проанализировать природу самой трансформации. Такой подход способствует осознанию их уникальности на фоне кардинальных попыток и подходов к переосмыслению целей и задач, а также методов философской рефлексии. Но, несмотря на все эти изменения, фундаментальные вопросы философии, начиная с бытия и заканчивая смыслом жизни, практически не изменились по причине их сложности, глубины и многозначности. Они, тем самым, способствовали поиску и созданию новых концептов, обладающих более актуальной онтологической характеристикой.

Анализ концептуальных положений и ключевых аспектов трансформации философского дискурса, прежде всего онтологического, методологического и категориально-понятийного, позволяет раскрыть схему изменений и перемещений методов и понятий из одних философских доктрин в другие, что крайне важно в аспекте понимания развития современного философского знания.

Так, одним из ярких примеров таких трансформационных процессов служит актуализация, широкое применение и распространение в философских концепциях понятия интенциональности, получившего сначала психологистскую характеристику, а затем феноменологическую. Благодаря экспликации основных онтологических и методологических граней понятия интенциональности появляется возможность экспозиции конкретной проблематики, связанной с трансформацией философского дискурса. Более того, в силу актуальности понятия интенциональности, его анализ принципиально необходим для дальнейшего рассмотрения тринитарной природы современного философского дискурса, сочетающего в себе феноменологию, онтологию и экзистенциализм. Эта специфика отчетливо указывает на другую отличительную черту трансформации философии,

заключающуюся в отсутствии четкой демаркационной линии между вышеперечисленными направлениями. Например, Э. Гуссерль в начале творческой карьеры тщательно прорабатывал идею подведения феноменологии под основание абсолютного логицизма и возведения философии в ранг идеала строгости и научности, в то время как анализ позднего периода его творчества показывает, что Гуссерля уже более интересовали не гносеологические проблемы, а экзистенциальные; ранняя философия М. Хайдеггера также основывается на феноменологических концепциях и их критике, но уже в более поздних работах он занят исследованием онтологической и экзистенциальной проблематики, заимствуя из феноменологии ее метод.

Степень научной разработанности. Прежде чем говорить о степени изученности темы трансформации философского дискурса в онтологическом и методологическом разрезе, стоит сказать, что исследовательских работ, напрямую сопряженных с предметно-концептуальной проблематикой этой темы существует достаточно мало.

Проблема особенного статуса философского знания анализируется К.-О. Апелем в сборнике трудов «Трансформация философии», в котором автор в основном сосредоточен на дискурсивной проблеме кардинальных изменений, происходящих внутри философского знания, подробно рассматривая вопросы, связанные с семиотической и языковой трансформацией в философии. В рамках формирующихся тенденций нивелирования значимости эпистемологии наиболее примечательна работа Р. Рорти «Философия и зеркало природы», в которой дается интенсивная критика теории познания, а также самого философского знания, основанная на аргументе, согласно которому эпистемология занимается изучением не вечных вопросов, а проблематикой, являющейся скорее результатом исторически случайных совпадений идей.

Глубокое изучение темы познания в контексте взаимосвязи неклассической и классической эпистемологии на основе коммуникативного

подхода, а также исследование изменения методологических проблем науки, психологии познания, психолингвистики на основе целостного анализа взаимосвязи субъекта и объекта предпринято В.А. Лекторским.

Вопросы, ангажированные онтологической и методологической проблематикой феноменологической философии, подробно освещены в работах: В.У. Бабушкина, В.Л. Васюкова, П.П. Гайденко, Р. Гильберта, Э. Гуссерля, А.Ф. Зотова, А.А. Михайлова, В.И. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, П. Прехтеля, Д.Н. Разеева, А. Райнаха, Ж.-П. Сарта, П.А. Сафронова, Я.А. Слинина, С.Л. Франка, М. Хайдеггера, Ф. Херрманна, А.Г. Чернякова, М. Шелера, Г.Г. Шпета, Г. Шпигельберга, А. Шюца.

Понятие интенциональности как одно из флагманских в ряду концептуально-методологических философских доктрин, помимо творчества Ф. Брентано и Э. Гуссерля, рассматривалось такими специалистами, как К.-О. Апель, А.Л. Блинов, А.С. Гагарин, У. Гамильтон, Р. Гилберт, Р.А. Громов, В.В. Калиниченко, В.А. Ладов, Л. Ландгребе, Г. Ланц, Б.И. Липский, Д. Мюнх, Д. Серл, Х. Холл, Ф. Чизолм.

Тематика, связанная с методологическими особенностями эволюции классической феноменологии от подведения ее Э. Гуссерлем под основания абсолютного логицизма и до преобразования феноменологии в поздних работах М. Хайдеггера в метод исследования онтологических вопросов, получила свое освещение в работах Б.В. Маркова, И.А. Михайлова, Б.И. Мокина, В.А. Подороги, Я.А. Слинина, С.Н. Старцева, О. Финка, Д. Фреде.

Дальнейшая эволюция философского дискурса, продолжающаяся в контексте проблемы соотношения объективного и субъективного бытия как поиска онтологических оснований экзистенциальной укорененности человека в мире, способствует активному развитию наряду с феноменологическим методом и герменевтической методологии. В свою очередь, исследование изменения тренда в методологии и теории познания в сторону экзистенциализации эпистемологии путем развития герменевтики и

гуманитарной методологии представлено в трудах Х.-Г. Гадамера, В.С. Горского, С.С. Гусева, В. Дильтея, В.Г. Кузнецова, И.П. Меркулова, П. Рикера, Ф. Роди, Г.И. Рузавина, С.Т. Тулмина, Г.Л. Тульчинского, В.П. Филатова, Г. Фоллмера, Ф. Шлейермахера, Е.Н. Шульга.

Фундаментальное исследование проблемы экзистенциальной идентичности, помимо трудов таких мыслителей, как: М. Бубер, А. Камю, К. Маркс, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, С.Л. Франк, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шелер, К. Ясперс, представлено в работах Н. Аббаньяно, А.В. Ахутина, В.В. Бибихина, О. Больнова, П.П. Гайденко, П.С. Гуревича, А.А. Гусейнова, Т.Б. Длугач, М.К. Мамардашвили, А.В. Михайлова, С.С. Хоружего.

Однако, высоко оценивая вышеуказанные работы, следует вместе с тем сказать, что в них либо мало, либо вовсе не исследована проблема трансформации философского дискурса, в частности, от феноменологии к экзистенциализму, которая имеет большое значение в плане понимания причин этого духовного процесса в развитии философского знания. Ценность исследования этой проблемы обнаруживается также в том, что появляется возможность установить связь между разными направлениями развития философской мысли. Это еще раз подчеркивает актуальность выбранной для диссертационного исследования темы.

В диссертационном исследовании под философским дискурсом понимаются философские размышления, разворачивающиеся в последовательности идей, понятий и концепций в рамках конкретного направления развития мысли. Демонстрация динамики дискурсивного мышления будет осуществлено с привлечением историко-философского материала на примерах психологизма, феноменологии и экзистенциализма, которые формируют предметное пространство противостояния и взаимной критики различных идеологических ориентаций, концептуальных предпочтений, поиска новых решений философских проблем. Также будет показано, как развертывающееся в этом пространстве дискурсивное

мышление прибегает к построению различных интерпретаций, погружаясь в социально-культурные, психологические, экзистенциальные и другие контексты.

Объектом исследования является процесс развития философского знания в контексте динамики мыслительного дискурса от классической феноменологии к экзистенциализму.

Предметом исследования служат онтологические и методологические основания вектора трансформации философского дискурса от феноменологии к экзистенциализму.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление онтологических и методологических механизмов трансформации философского дискурса и критический анализ концептуальных положений перехода от классической феноменологии к экзистенциализму, способствовавшего дальнейшему развитию философского знания.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать на методологическом уровне основные концепции и понятия классической феноменологии, герменевтики и экзистенциализма;

2) выявить основные онтологические и методологические положения, на которых строились логические объяснения необходимости изменения философского дискурса;

3) рассмотреть специфику взаимопроникновения и переплетения в философском дискурсе методов классической феноменологии, герменевтики и экзистенциализма;

4) проследить динамику изменения методологического курса философии с последовательной ориентации на идеал строгой научности (классическая феноменология) в сторону уверенной десциентизации;

5) исследовать феномен экзистенциальной идентичности как базовое положение проблематики экзистенциализма;

6) предложить гипотезу о методологическом реверсе философского дискурса в силу специфики и фундаментальности проблемы статуса человека как субъекта познания (начиная со стремления к изучению сугубо объективных и всеобщих закономерностей познаваемого бытия и возвращаясь в проблематику исследования аутентичности бытия человека как главного фактора, детерминирующего любой акт познания).

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретическая основа исследования темы предполагает контекстуально-текстологический анализ трудов Ф. Брентано, Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, К. Маркса, М. Мерло-Понти, Ф. Ницше, А. Пфендера, А. Райнаха, Ж. -П. Сартра, М. Хайдеггера, М. Шелера, Ф. Шлейермахера, К. Ясперса,

Методология исследования основывается на критическом структурно-функциональном анализе базовых понятий и категорий, находящихся в рамках тематики трансформации философского дискурса. При этом в качестве базовых методов были использованы исторический и логический, получившие разработку в материалистической философии; феноменологический и герменевтический, получившие отражение в работах Э. Гуссерля, Х.-Г. Гадамера, М. Хайдеггера, Г.Г. Шпета; метод концепт-анализа, позволяющий идентифицировать логическую составляющую, а также определить преимущества и недостатки философских положений и категорий, разрабатываемых в классической феноменологии, герменевтике и экзистенциализме.

Научная новизна в соответствии с целью и задачами исследования выражается в следующем:

1) реконструированы основные онтометодологические позиции классической феноменологии, герменевтики и экзистенциализма;

2) выявлены онтологические и методологические основания трансформации философского дискурса в контексте проблемного поля классической феноменологии, герменевтики и экзистенциализма;

3) показано взаимополагание методов классической феноменологии, герменевтики и экзистенциализма и их корреляционное отношение;

4) установлено, что феноменологический дискурс, первоначально ориентированный на идеал строгой научности, в последующем развитии претерпевает методологические изменения и начинает тяготеть к десциентизации;

5) обоснована возможность расширенного подхода к изучению проблемы экзистенциальной идентичности;

6) показано, что сочетание в философии феноменологической и герменевтической методологии позволяет добиться более содержательного и глубокого исследования онтологической проблематики, особенно ее экзистенциального аспекта, осмысливающего индивидуальность и уникальность бытия человека как бытия мыслящего.

Положения, выносимые на защиту:

1) реконструкция онтологической и методологической проблематики таких крупнейших философских направлений ХХ века, как феноменология, герменевтика, экзистенциализм позволяет на новом уровне переосмыслить специфику этих концепций, а также понять логику и закономерность их взаимообусловленности;

2) проведенное исследование проблемы трансформации философского дискурса в рамках рассмотренной эволюции его на онтологическом и методологическом уровне (начиная с классической феноменологии и заканчивая экзистенциализмом) показывает в новом ракурсе особенности самой природы трансформационных процессов в развитии философского знания;

3) методы феноменологии, герменевтики и экзистенциализма, несмотря на их статус самостоятельных методологических единиц, имеют множество точек пересечений и соприкосновений. Это позволяет идентифицировать основные преимущества и недостатки этих методов и понять, что ни один из

них до сих пор не реализовал заложенный в них методологический потенциал в процессе исследования того или иного среза бытия;

4) на основе анализа методологических приоритетов классической феноменологии формируется отчетливое представление о тенденции ее десциентизации. Подтверждением этому служит возрастание в феноменологии актуальности идей и методов экзистенциального характера;

5) несмотря на то, что современная философия более чем «укомплектована» различными экзистенциальными идеями и доктринами, до сих пор остается актуальным вопрос об экзистенциальной идентичности, особенности и уникальности бытия человека. В этом плане наиболее прогрессивными концепциями являются экзистенциальная феноменология М. Шелера и фундаментальная онтология М. Хайдеггера, остающиеся примером расширенного подхода к проблеме определения экзистенциальной идентичности;

6) новационным подходом к проблеме расширенного рассмотрения феномена экзистенции может стать сбалансированное сочетание методов классической феноменологии, герменевтики и экзистенциализма (экзистенциальной аналитики) и включение их в единый методологический аппарат, обладающий более гибким и содержательным инструментарием, позволяющим более точно отобразить бесконечно многообразную и сложную природу человеческого бытия.

Теоретическая значимость исследования. Исследование проблемы трансформации философского дискурса значимо потому, что изучение глубинных основ философского знания способствует выявлению объективных предпосылок, определяющих изменение тренда философской мысли, а также пониманию важности таких трансформационных процессов для становления новых типов культуры философствования.

Практическая значимость работы. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при формировании материалов для лекционного и семинарского занятий по

«Онтологии и теории познания», «Философии и методологии науки», «Общей психологии»; в разработке спецкурсов: «Многообразие динамики философской мысли: теория и методология», «Корреляция основоположений феноменологии и экзистенциализма: компаративистский подход»; при написании рефератов, курсовых работ и выпускных квалификационных работ по тематике феноменологии и экзистенциализма студентами, магистрами и аспирантами факультета гуманитарных и социальных наук.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также и в последующей разработке темы, сопряженной с феноменологией или экзистенциализмом.

Степень достоверности, апробации и использования результатов диссертационного исследования. Всесторонний анализ теоретической и методологической литературы зарубежных и отечественных авторов, посвященной исследуемой проблеме, позволил придать достоверный характер концептуальным положениям и основным теоретическим выводам исследования. При решении поставленных задач, ориентированных на достижение цели исследования, был корректно применен методологический инструментарий, обеспечивающий проверку полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования были представлены на: Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (4-6 февраль), Оренбург, 2015; Всероссийской научно-методической конференции «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры» (29-31 января), Оренбург, 2014; Международном научно-практическом семинаре «Государственная политика реформирования социального и гуманитарного образования: сравнение опыта постсоциалистических государств», Оренбург, 2014; VI Российском философском конгрессе «Философия в современном мире: диалог мировоззрений», Нижний Новгород, 2012; II Международной научно-

практической конференции «Философия. Культура. Гуманизм: история и современность», Оренбург, 2011.

Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических и научно-методических семинарах и заседаниях кафедры Философии науки и социологии Оренбургского государственного университета (2013, 2014, 2015 гг.), а также регулярных заседаниях регионального отделения Российского философского общества г. Оренбурга (2013, 2014, 2015 гг.).

По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, отражающих основные положения исследования, среди которых - 5 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России; 6 статей опубликованы в других журналах, материалах научных конференций и сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЙ ДИСКУРС: ОНТОМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ1

1.1. Критический анализ онтологических и методологических оснований

классической эпистемологии2

Онтогенез и дальнейшая эволюция философского знания как знания, обладающего абсолютной спецификацией в отношении остальных видов,

-5

типов и форм знания , представляет повышенный интерес для научного сообщества, поскольку в высшей степени является уникальным индикатором, сигнализирующим о сущности процессов, происходящих в недрах познавательной деятельности. Философское знание на протяжении всего исторического периода, начиная с первых натурфилософских представлений Милетской школы и заканчивая солидными концепциями Нового времени, получивших стремительное развитие благодаря динамичному развитию науки и техники в Западной Европе, подверглось достаточно серьезным изменениям.

Генезис классической науки позволил структурировать и систематизировать во многом хаотичный багаж знания, при этом экспериментализм естествознания XVII века послужил главным фактором демаркации научно-теоретического и философского знания. Тем не менее, именно в период формирования классического образа научного мышления наиболее остро была обозначена проблематика релятивности

1 Исследование данной проблемы будет осуществлено с использованием в качестве эмпирического материала различных дискурсов - эмпиризма, рационализма, субъективного и объективного идеализма, скептицизма, позитивизм, психологизма и феноменологии.

2 Данный анализ будет проведен на философском материале двух дискурсов - психологистского и феноменологического, которые взаимодействовали между собой в вопросе об основаниях теории познания.

3 Данное положение носит условный характер, определяемый тематическими рамками 1 параграфа, поскольку философское знание значительно выходит за пределы чисто гносеологической проблематики, затрагивая социальные, духовные и культурные аспекты бытия.

познавательного процесса и знания в целом. Соответственно в рамках сложившейся тенденции сформировалась классическая эпистемология. Степень прогрессивности классической эпистемологии, опосредованной не только научной картиной мира, но и социально-культурным фоном, позволяет дискутировать относительно актуальности, значимости и гносеологической легитимности возникающих теорий и концептов в рамках того или иного философского направления и проблематики природы познания. В русле телеологии теории познания и ее сущности мыслителями было отмечено, что: «Цель науки не есть знание вообще, а знание в том объеме и той форме, которые наиболее полно соответствуют нашим высшим теоретическим задачам» [37, с. 11].

На фоне сложившегося образа традиционной эпистемологии стремительно развивались такие направления философской мысли, как эмпиризм, рационализм, субъективный и объективный идеализм, скептицизм и позитивизм (в его разнообразных вариациях), психологизм и феноменология. Плюрализм философского знания, формирование актуальных концептов и методологий одними философскими школами и парирование этих концептов, выдвижение принципиально новых концептуальных положений другими школами - все это свидетельствовало о динамичной трансформации философского дискурса.

Процессы реконструкции теории познания происходят в основном на уровне изменений в основаниях онтологического и методологического характера. Эти основания являются генеральными атрибутами познавательной и научной деятельности. Они выступают в качестве ключевых аспектов, наиболее подверженных критическому осмыслению.

В эпоху господствующего эмпиризма, позитивизма и психологизма в теории познания акцентировалось внимание на технических и практических аспектах механизма познания, в то время как чисто теоретическая сторона этого процесса осталась без соответствующего внимания. Как пишет крупнейший отечественный специалист в области теории познания

В.А. Лекторский: «Положение радикально изменилось на рубеже XIX - XX вв., когда выявилась проблематичность основ классического естествознания (включая математику)» [67, с. 6]. Кризис в классическом естествознании, а также реструктуризация познавательной деятельности свидетельствовали о переломном моменте в эволюции научного знания. В первую очередь, возникла острая необходимость переосмысления на высоком теоретическом уровне сложнейших аспектов функционирования познавательной деятельности [159].

В частности, пересмотр статуса теоретико-познавательной установки в классической науке и увеличение степени релятивности знания стали следствиями, которые привели к методологической эскалации между теоретическим и практическим уровнями познания. Постепенно доминирующие позиции в эпистемологии стали занимать эмпирические, позитивистские и психологистские доктрины. Особое место в этом ряду стал занимать психологизм, пропагандирующий валидность положения о первичности психологических оснований логики. Основой для образования и развития психологизма, согласно позиции В.А. Куренного, послужила его сепарация от чисто философского знания в качестве автономных «исследовательских программ философии, сформулированных в ответ на кризис самоидентификации немецкой университетской философии...» [61, с. 178]. Психологизм как направление развертывания познающего мышления, вызвавший серьезный резонанс в теории познания, развивался под влиянием исследовательской деятельности философов, психологов, физиологов, логиков, экономистов. Такие публикации, как: «Теория знания, опытная психология как основа всякого знания» (Ф. Бенеке), «Принципы физиологической психологии» (В. Вундт), «Психология и логика», «Психологические исследования» (Т. Липпс), «Система логики» (Дж. С. Милль), «Логика» (Х. Зигварт), «Психология с эмпирической точки зрения» (Ф. Брентано) формировали тот дискурс, который способствовал дальнейшему развитию философского знания.