Основания перевода и сопоставления языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Рущаков, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 506
Оглавление диссертации доктор филологических наук Рущаков, Владимир Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Основания сопоставления языков
1.1. Паравербальные универсалии
1.2. Типологии языков
1.3. Частные основания сопоставления языков
Глава 2. Многоаспектность вербального знака
2.1. Вербальный знак как объект перевода
2.2. Общесемиотическая трактовка знака
2.3. Значение знака
2.4. Логическое значение
2.5. Теория дескрипций Б. Рассела
2.6. Понятие фамильного сходства
2.7. Языковые игры
2.8. Стандартная семантическая теория А.Тарского
2.9. Прагматический аспект знака
2.10. Семантический релятивизм
Глава 3. Сопоставление значений и переводимость
3.1. Истинность и .переводимость
3.2. Холистическое понимание значения
3.3. Расширение теории истинности
3.4. Истинность и согласие
Глава 4. Перевод и интертекстуальность
4.1. Межтекстовые связи
4.2. Теория метафоры и аллюзивность дискурса
4.3. Понятие аллюзивности
4.4. Специфика переводимости ИС
Глава 5. Концептуальная специфика языков
5.1. Язык и культура
5.2. Языковой релятивизм
5.3. Классификационные системы
5.4. Скрытые лингвистические классы
5.5. Проецирование концептуальных структур
5.6. Языковые картины мира
Глава б. Интерпретация дискурса
6.1. Структурная организация дискурса
6.2. Функции вербального дискурса
6.3. Аспекты понимания
6.4. Специфика переводческой интерпретации
Глава 7. Теории и модели перевода
7.1. Денотативная модель
7.2. Трансформационная модель
7.3. Семантическая модель
7.4. Теории уровней эквивалентности
7.5. Полисистемная теория
7.6. Расширение понятия перевода
Глава 8. Типология переводческих практик и сопоставительные аспекты перевода
8.1. Переводческий процесс
8.1.1. Письменный перевод
8.1.2. Устный перевод
8.1.3. Машинный перевод
8.1.4. Субъект перевода
8.2. Сопоставительные аспекты
8.2.1. Фонетический аспект
8.2.2. Графический аспект
8.2.3. Морфологический аспект
8.2.4. Лексический аспект
8.2.5. Синтаксический аспект
4 8.2.6. Стилистический аспект
8.2.7. Жанровый аспект
8.2.8. Аксиологический аспект
8.2.9. Иерархия аспектов в процессе перевода
Глава 9. Сопоставление имен собственных в разноструктур-
ных языках
9.1. Общая характеристика ИС
9.2. Способы передачи русских и французских И С
9.2.1. Передача русских И С
9.2.2. Передача французских ИС
9.2.3. Сопоставление графических систем русского и французского языков
9.3. Передача русских ИС на французский язык
9.3.1. Перевод русских ИС на французский язык
9.3.2. Грамматические особенности передачи русских
ИС
9.4. Передача французских И С на русский язык
9.4.1. Копирование (трансплантация) французских ИС
9.4.2. Передача французских ИС на русский язык с помощью транскрипции и/или транслитерации
9.4.3. Передача французских ИС с помощью перевода
9.4.4. Грамматический перевод французских ИС
9.4.5. Случаи частичного перевода французских ИС
9.4.6. Исключение имен родовых понятий и другие сокращения
9.4.7. Передача французских ИС с обозначением видовых отношений
9.4.8. Исключение обозначения вида ИС
9.4.9. Передача ИС как общих имен и общих как ИС
9.4.10. Случаи "смещенного" перевода
9.5. Передача арабских И С на русский язык
9.6. Передача русских И С на арабский язык
9.6.1. Транскрипция и транслитерация русских ИС
9.6.2. Передача грамматических элементов русских ИС
9.6.3. Перевод русских И С на арабский язык
9.7. Передача нивхских ЙС в русском языке
9.7.1. Транскрипция нивхских И С
9.7.2. Перевод нивхских И С на русский язык
9.8. Передача русских ИС в нивхском языке
9.9. Особенности передачи и заимствования И С
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания перевода и сопоставления языков»
ВВЕДЕНИЕ
Перевод играет огромную роль в процессе сближения и взаимопонимания различных культур и народов и поэтому давно привлекает к себе внимание специалистов многих дисциплин: психологов, этнографов, социологов, философов, литературоведов, лингвистов. Однако теория перевода как самостоятельная отрасль знания начала формироваться относительно недавно, поскольку до сих пор у многих специалистов имеются сомнения в правомерности создания такой науки. Их обычные возражения строятся на том, что практика перевода пользуется разноречивыми источниками, которые невозможно свести к единому основанию. Другим веским аргументом считается утверждение о принципиальной невозможности построить такую теорию, поскольку существует доказательство невозможности адекватного (эквивалентного) перевода. Однако несомненно, что накопленный практический опыт перевода нуждается в обобщении и теоретическом осмыслении, и в этом отношении уже проделана большая работа.
Лингвистика всегда содействовала развитию переводческого процесса. Вырабатывались принципы организации и построения переводных, толковых, фразеологических и других словарей, составлялись описательные и сопоставительные грамматики, разрабатывались различные виды пособий по изучению иностранных языков и практическому переводу. Однако когда лингвисты обратились к построению теорий лингвистического перевода, то их работы были
Li
встречены в штыки представителями литературоведческой концепции перевода и прежде всего в лице специалистов художественного перевода. Но по мере появления все новых и новых теоретических работ, а также переиздания старых (не так давно вышло в свет четвертое издание одной из "пионерских работ" по теории перевода "Введение в теорию перевода" А.В.Федорова) буря протестов при-
утихла, так как становилось все очевиднее, что для успешной практической деятельности необходима четкая лингвистическая теория. Один из идейных приверженцев лингвистической концепции перевода Б.А.Ларин писал еще более четверти века назад, что "всякий перевод должен начинаться с филологического анализа текста, сделанного во всеоружии лингвистической подготовки и завершиться литературным творчеством" [Ларин 1962: 5]. Сейчас в нашей стране образовалась целая школа теоретиков лингвистического перевода, которую характеризует общность взглядов по основным, наиболее существенным, вопросам теории. За последнее время появилось множество теоретических работ, в которых освещаются различные аспекты перевода [Ширяев 1971; Рецкер 1974; Бархударов 1975; Черняховская 1976; Чернов 1978; Комиссаров 1980; Федоров 1953, 1983; Нелюбин 1983; Ванников 1985; Марчук 1985; Швейцер 1988; Латышев 1988; Миньяр-Белоручев 1980, 1994; и др.]. Однако говорить о завершенности или цельности этой теории (либо теорий) пока преждевременно, поскольку еще существует ряд нерешенных проблем, а по некоторым вопросам имеются значительные разногласия. Поэтому разработка общетеоретических положений и обсуждение базовых понятий теории перевода становится наиболее актуаль ной задачей.
Основной целью исследования является подробный анализ основных положений, которые в явной или скрытой форме присутствуют в большинстве существующих моделей или теорий перевода, а также описание реального процесса перевода как сопоставление культурно-языковых явлений. С этой целью нами ставятся следующие задачи.
1. Анализ современных теорий значения и понятий переводимо-сти и их влияния на формирование основных направлений теории перевода.
2. Уточнение понятий полной и частичной переводимости (сопоставимости) .
3. Описание типологии переводческих практик и сопоставительных аспектов перевода.
4. Выявление характера соотношения переводческой теории и практики.
5. Проведение сопоставительного анализа передачи имен собственных на материале разноструктурных языков.
Научная новизна. В данном исследовании предполагается детально и последовательно проанализировать основные исходные понятия теории перевода и сопоставления языков. В отличие от других работ, использующих, как правило, в качестве оснований преимущественно общую теорию языка и ориентированных на европейские языки, в данной работе анализируются и другие возможные основания с привлечением материала неевропейских языков. В качестве оснований рассматриваются паравербальные универсалии, общесемиотическая теория значения, теория межтекстовых отношений (интертекстуальность) , теория чтения (понимания) и интерпретации дискурса, социокультурные факторы. В работе также описывается типология переводческих практик и характеризуются частные сопоставительные аспекты перевода. Реальное соотношение некоторых теоретических положений перевода и существующей практики сопоставления разноструктурных языков выявляется на материале имен собственных (на примере французско-русских, арабско—рус— ских и нивхско-русских культурно-языковых контактов).
Практическая значимость исследования. На основе проделанной автором работы были подготовлены материалы для двух учебных пособий по русскому языку как иностранному (в соавторстве) и составлены два учебных пособия по французскому языку для студентов экономического профиля. Положения, разработанные в диссертации, в течение ряда лет применялись для преподавания нивх—
ского языка, французского языка и русского языка как иностранного как в отечественных вузах, так и за рубежом. Теоретический и
У и ✓ >
практический материал, изложенный в работе, может быть использован в дальнейших исследованиях по переводу, а также в пособиях и курсах по теории и практике перевода, по сопоставительной грамматике и для преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного.
Апробация работы, С изложением отдельных разделов работы автор выступал на международной научно-методической конференции в Ленинграде в 1989 г., на международной научной конференции в Клермон-Ферране (Франция) в 1991 г., на международной конференции-семинаре в Санкт-Петербурге в 1993 г., а также неоднократно на заседаниях и семинарах сектора палеоазиатских и самодийских языков ИЛИ РАН и кафедры языков народов Крайнего Севера СПбПА. На основе материалов данной диссертации автором читался курс "Теория и практика перевода" для студентов-иностранцев 1У-У курсов. Содержание работы отражено в опубликованных статьях и в монографии "Основания лингвистического перевода и проблемы сопоставления".
Структура и содержание работы. Диссертация включает Введение. 9 исследовательских глав, Заключение, список использованной в работе литературы и Приложение.
Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, формулируются научные положения, выносимые на защиту, дается оценка практической и теоретической значимости основных полученных результатов.
В первой главе "Основания сопоставления языков" рассматриваются три группы универсалий. К ним относятся универсалии, определяемые общностью фило- и онтогенеза, универсалии, базирующиеся на конститутивных свойствах человеческого языка, и универсалии методологического характера. Далее в этой главе описываются
основные принципы построения типологии языков и обсуждаются перспективы использования некоторых частных оснований сопоставления языков.
Вторая глава "Многоаспектность вербального знака" посвящена критическому анализу современных теорий значения. Обсуждение различных точек зрения на природу вербального знака проводится с учетом исторической перспективы.
В третьей главе "Сопоставление значений и переводимость" продолжается анализ теорий значений, но уже в тесной связи с проблемой переводимости. Обсуждается соотношение понятий перево-димости. истинности, понимания и согласия.
В четвертой главе "Перевод и интертекстуальнось" рассматриваются различные типы межтекстуальных связей. Отмечается особый характер переводческого типа связей и его универсальность. Указывается на существенную роль метафоры в установлении межтекстовых связей, особо выделяется аллюзия и определяется понятие аллюзивности. Исследуется значение имен собственных при установлении межтекстуальных связей.
В пятой главе " Концептуальная специфика языков" излагается проблема взаимоотношения языка и культуры, обсуждает с я гипотеза языкового релятивизма, анализируются некоторые классификационные системы и скрытые лингвистические классы, рассматривается роль аналогии в формировании концептуальных структур и языковых картин мира.
Шестая глава "Интерпретация дискурса" посвящена описанию функций дискурса и структурных особенностей его построения. В ней также обсуждаются проблемы понимания и интепретации дискурса и определяется специфика переводческой интерпретации.
В седьмой главе "Теории и модели перевода" проводится анализ исходных установок основных теорий и моделей перевода. Прогно-
зируются тенденции развития переводческой теории и формулируется понятие переводимости.
В восьмой главе "Типология переводческих практик и сопоставительные аспекты перевода" детально описывается типология переводческих практик и подробно рассматриваются различные аспекты перевода.
В девятой главе " Сопоставление имен собственных в разно-структурных языках" проводится анализ передачи (сопоставления) имен собственных в процессе перевода. В качестве анализируемого материала используются переводы, осуществленные в рамках французско-русских , арабско-русских и нивхско-русских культурно-языковых контактов.
В Заключении обсуждаются некоторые следствия современного понимания задач теории перевода и переводческого процесса.
В Приложении приводится список произведений, использованных в качестве материала для сопоставления имен собственных (60 наименований).
В данной работе 506 страниц (объем основного текста - 502 страницы. объем приложения - 4 страницы), в тексте приводится 16 таблиц и 6 рисунков, в список использованной литературы включено 293 названия, из них 109 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения.
1, Анализ современных общих теорий перевода и проблемы пе-реводимости указывает на то, что поиск оснований адекватного перевода смещается к поиску адекватного согласия относительно основания. Само понятие адекватности перевода строится не на абсолютном равенстве (эквивалентности) абстрактных или реальных сущностей, стоящих за вербальным знаком, а на "равноценности" (равно-значимости) переводческих подстановок. Поэтому перевод осмысливается как нормативный процесс, протекающий между означаемым и означающим, часто исключающими понятие конечного референта.
Исключение референта означает, что перевод может связывать языки напрямую, минуя обращение к невербальному пространству. Такая связь часто трактуется как метафорическая. Однако метафора всегда нацелена на передачу сходства, которое не всегда способен передать перевод. Поэтому более точным выражением сущности нового понимания перевода может стать отождествление его с аллюзи-
«и и 1 »_» у
ей, основной функцией которой является не уподобление, а указание на оригинал, выявляющее скорее метонимические, чем метафорические свойства переводческого процесса.
2тт 1_>
. Понятие полной и частичной переводимости следует связывать скорее с понятием существующей переводческой нормой, чем с абстрактным понятием "эквивалентности". Переводческая норма, определяющая необходимость языковых трансформаций и гарантирующая "адекватность" перевода, относится к культурно-языковым явлениям и, следовательно, так же исторична и относительна, как и само понятие переводимосш. Она определяется не только расхождением структур, но и существующим подходом к нормативности языка. Заимствуя концептуальные схемы, язык может заимствовать и формальные структуры, в которые они облечены, если считается, что при этом язык сохраняет свою нормативность. Поэтому степень необходимости трансформаций определяется желанием и способностью к приобретению, заимствованию и усвоению новых концептов, т.е. степенью "открытости" культуры. На практике переводческая норма может изменяться в широких пределах: от крайнего буквализма до "вольного" перевода и адаптации. Выбор той или иной
а
нормы связан с наличием или отсутствием желания понимать чужую культуру, поскольку буквальный перевод заставляет переосмысливать прежние значения слов, очутившихся в непривычном контексте, а свободный перевод позволяет манипулировать новыми идеями не вводя новых концепций.
3. Задачей сопоставления становится не только фиксация жестких, раз и навсегда определенных соответствий (эквивалентов), но и изучение динамического характера процесса переводческих подстановок, обусловленного особенностями установления культурно-языковых контактов. Конкретные переводческие нормы часто диктуются идеологическими причинами, изменяющимися намного быстрее языковых. Особое влияние на переводческий и, следовательно, сопоставительный процесс оказывает феномен власти.
4. Перевод определяется не только соотношением и сопоставлением отдельных языковых систем, но и множеством других текстов, обращающихся в рамках национальных культур и взаимодействующих на различных интертекстуальных уровнях. Возникнув, перевод начинает взаимодействовать с другими текстами, оказывая определенное влияние на их восприятие и интерпретацию. Перевод оказывает большое влияние не только на национальные литературы и национальную дискурсивную практику, но и на культуру в целом. Поэтому перевод считается уже не только межъязыковым явлением, но и явлением, существенно определяющим взаимодействие культур. Иногда даже сама культура понимается как своеобразный бесконечный перевод одних знаков в другие.
5. Формирование культурно-языковых контактов проявляется прежде всего в усвоении (заимствовании) некоторых новых понятий, явлений и объектов, которые предстают в форме терминов или имен собственных (ИС), нуждающихся в интерпретации и передаче на родной язык посредством трансплантации, транслитерации, транскрипции или перевода. Выбор способа передачи определяется не только значением ИС в рамках новой культуры, но и существующими в ней переводческими нормами. Передача И С является сложным процессом, который определяется множеством различных факторов, часто выходящих за рамки обычных приемов транслитерации, транскрипции или перевода. В каждом конкретном случае можно
говорить лишь о преобладании определенного способа передачи, поскольку при доминировании транслитерационного способа часто используются элементы транскрипции, а та, в свою очередь, бывает насыщена элементами транслитерации, перевод же нередко оказывается неполным и соировождается параллельной транскрипцией или транслитерацией. Различные проекты и реализации практической транскрипции для передачи нивхских И С наглядно демонстрируют богатые возможности современной русской графики и орфографии для передачи особенностей нивхской фонетико—фоноло-гической системы. Многообразие проектов вызвано в основном отсутствием предшествующей традиции. С другой стороны, практическая транскрипция французских И С показывает, насколько точность передачи затруднена существующей традицией и прежде всего наследием транслитерационной практики. Практика передачи арабских И С демонстрирует большую свободу в выборе средств, о чем свидетельствует неустойчивость правил практической транскрипции. Следовательно, можно утверждать, что чем старше традиция передачи ИС, тем жестче действуют нормативные требования, в большей степени учитывающие не специфику ИС и возможности его точной передачи, а сложившиеся представления о необходимом соответствии нового ИС уже существующим. Однако обозначенная тенденция не исключает постоянного поиска свежих и новаторских решений, на возможность которых указывают многочисленные отклонения от постулируемых правил.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Рущаков, Владимир Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Свойство переводимости языков теснейшим образом связано с вопросами их сопоставимости. Возможно, что это единая задача, которая вследствие исторических причин оказалась разделенной. Если проследить историю сопоставительно-языковых исследований, то можно убедиться, что возможность сопоставления вначале признавалась лишь для родственных языков, впоследствии сопоставлять стали типологически схожие языки и лишь сейчас открывается возможность теоретического осмысления сопоставимости любых языков. История перевода показывает, что переводческая практика с самого своего начала распространялась не только на родственные языки и культуры, но на любую пару языков, когда в этом возникала необходимость. Мы имеем образцы переводов как египетско-аккадских, т.е. с родственно связанных языков, так и аккадо-шумерских, т.е. с языков, лишенных каких-либо связей кроме культурных. Сама же проблема переводимости возникает намного позднее, что, как нам видится, напрямую связано с историей проблематики сопоставления языков. Поэтому обсуждение проблем переводимости неизбежно приводит к проблемам сопоставления и наоборот. Однако объем практических выводов и рекомендаций по переводу намного превышает объем теоретических работ, которые велись и ведутся по сопоставлению языков, обращающихся в сфере перевода. Необходимость обобщения и осмысления опыта, накопленного по переводу на конкретных парах языков, не должна вызывать никаких сомнений даже несмотря на тот факт, что сомнения часто возникают относительно возможности полного и адекватного перевода.
Сомнения в возможности решения проблемы адекватности перевода отчетливо выражены Вальтером Беньямином в статье под названием "Задача переводчика" (Die Aufgabe des TJbersatzers), послужившей вступлением к его собственному переводу " Парижских кар-
тин" III.Бодлера [Benjamin 1980]. Любопытно, что название этой статьи можно перевести и как " Поражение переводчика", поскольку слово Aufgabe имеет также значение "отказаться от чего-либо, сдаться". На возможность такого понимания названия статьи указывает и сам автор, который неоднократно повторяет мысль о том, что переводчик обречен на поражение в самом начале своего пути, ибо его перевод никогда не будет приравнен оригиналу, как никогда не будет приравнен труд переводчика творчеству поэта.
Вначале вызывает некоторое недоумение то, что автор сводит отличие перевода от оригинала к отличию переводчика от поэта, поскольку кажется вполне очевидным, что хороший переводчик, и в особенности переводчик поэтических произведений, должен обладать поэтическими способностями. Однако это различие для В. Бен ья мин а лежит не в основе поэтических дарований, а в существе самой работы, поэтической и переводческой. Перевод, считает В.Беньямин, не может претендовать на вечность своих творений, подобно произведениям искусства. Поэтому задача переводчика существенно отличается от задачи поэта. Это различие задач заключается прежде всего в том, что поэт хочет говорить и говорит о новых мирах и смыслах, простирающихся за пределами языка, в то время как переводчик выполняет свою задачу, оставаясь между языками. Перевод соединяет языки, а не язык с внешним миром. Это качество перевода позволяет В.Беньямину сблизить его с философией, поскольку философский дискурс также имитирует реальный мир не непосредственно, а опосредованно. Он говорит об этом следующим образом: "Чтобы определить истинное отношение между оригиналом и переводом, следует осуществить рефлексию, намерение которой всецело соответствует ходу мыслей, посредством которого критика познания должна выявлять невозможность теории чистого отражения" [Benjamin 1980: 53].
В.Беньямин также усматривает явное сходство между переводом и литературной критикой, которая, как и перевод, не имитирует оригинал, а дает ему новую жизнь, определяя новое прочтение. Это сближение перевода с определенным родом литературной критики несколько изменяет устоявшееся понимание последней. Общая черта, выявляемая В.Беньямином при сближении этих двух способов интерпретации текста, заключается в том, что оба они придают оригиналу некоторую застывшую и отчасти уже каноническую формы. Тем самым подразумевается, что оригинал не является завершенным и самодостаточным текстом, поскольку он может быть предметом дальнейшего толкования и перевода. Именно перевод обнаруживает незавершенность оригинала, который старается ее скрыть. Поэтому перевод, как и литературная критика, не имитирует оригинал, а разрушает его суверенность.
Но особенно необычным и весьма любопытным кажется указание В.Беньямина на сходство перевода и истории. Это связано с особым пониманием истории, которая, согласно его взгляду, не должна восприниматься в качестве аналога какого-то самостоятельного и естественного роста или развития. В.Веньямин предлагает понимать историю не в перспективе естественных изменений, а наоборот, происходящие изменения понимать в исторической перспективе. Соответственно и перевод не должен рассматриваться как естественное продолжение оригинала, его копия, а наоборот, оригинал должен рассматриваться в перспективе перевода.
Фактически все явления, сопоставляемые с переводом, а именно история, литературная критика, философия являются производными от некоторого рода деятельности. Так, история производна от определенных действий, литературная критика проистекает из литературного творчества, философия возникает из восприятия мира. Та ким образом. все перечисленные явления возникают благодаря оригиналу и поэтому всегда вторичны и производны. Но главное, на чем
настаивает В.Беньямин, это то, что производная сущность не сводится к имитации. Поэтому перевод не является имитацией оригинала, его копией или пересказом.
В связи с этим П. де Ман, посвятивший одну из своих последних лекций, читавшихся им в 1983 г., анализу текста В.Венья-мина "Задача переводчика", замечает, что способ производности перевода от оригинала можно также обозначить как метафорический [Man 1986: 83]. Ведь немецкое слово Übersetzen является точным переводом греческого metaphorein, что и означает "метафора". Однако следует констатировать, что "перевод", который в понимании В.Беньямина не может являться сходством или подобием по отношению к оригиналу, также не может являться и "метафорой".
Тогда, если продолжать использовать риторический код П. де Мана, для передачи сущности перевода ближайшей приемлемой для этого риторической фигурой окажется аллюзия, основной функцией которой является не проводить сравнение или находить определенные и пусть даже самые скрытые признаки подобия, а лишь указывать на оригинал, выявляя скорее метонимические, чем метафорические свойства переводческого процесса.
Каковы же будут последствия такого понимания перевода и переводческой практики для сопоставления языков, понимаемых как некоторые целостные, суверенные и самодостаточные единства? По-видимому, факт сопоставления следует считать также производным и вторичным по отношению к переводческой практике, хотя между ними и не существует точного отображения. Другим следствием данного понимания перевода будет указание на принципиальную возможность сопоставления не только генетически или типологически сходных языков, но и любых прочих языков, единственная близость которых будет лишь сам факт их сопоставления. И третье следствие, возможно, будет заключаться в том. что основой для всякого сопоставления может выступать именно переводческая практика. Однако
мы не можем с полной уверенностью утверждать, что данные следствия являются безоговорочными, носколько надо всегда иметь в виду, что это лишь один из возможных подходов, который кажется наиболее целесообразным исходя из современных задач и современной риторики. Вполне вероятно, что уже ближайшее будущее покажет возможность изменения как самих сопоставительно-переводческих задач, так и самого способа означивания. Однако в своем понимании сущности переводимости и сопоставления языков, которые в данном случае почти совпадают, мы весьма далеки от крайне пессимистического вывода Г1. де Мана, который считает, что если оригинал не переводим с одного языка на другой и что если перевод "умерщвляет" оригинал, то и литературная критика, а тем самым и любая иная интерпретация текста, в том числе и чтение, разрушает (деконструирует) его содержание (см. [Рущаков 1997]).
Некоторую долю оптимизма в отношении возможности адекватного перевода проявляет М.Фуко, рассуждая о тождественности высказываний в различных речевых актах при соблюдении определенных условий. Однако его понимание высказывания существенно отличается от общепринятого: "Высказыванием мы будем называть разновидность существования, присущего данной совокупности знаков - - модальность, которая позволяет ему не быть ни последовательностью следов или меток на материале, ни каким-либо объектом, изготовленным человеческим существом, модальность, которая позволяет ему вступать в отношения с областью объектов, предписывать определенное положение любому возможному субъекту, быть расположенным среди других словесных перформансов, быть, наконец, наделенным повторяющейся материальностью" [Фуко 1996: 108]. Указание на последнюю характеристику высказывания ("повторяющаяся материальность") и дает основания для утверждения о возможной тождественности высказываний. Высказывания могут оказаться тождественными при определенных условиях, совокуп-
ность которых М. Фуко определяет как поле стабилизации^ Это поле образуется схемами и правилами применения высказываний, их стратегическими возможностями и семантическими констелляциями. Но за пределами этого поля равнозначимость высказываний распадается, появляется новое высказывание. Поэтому М.Фуко предполагает, что тождественность высказываний существует и там, где не тождественны ни слова, ни синтаксис, ни сам язык. Однако его замечание о том, что высказывания одинаковы, когда совпадает их информативное содержание и возможности использования, убеждает нас в том, что здесь вновь обсуждается тривиальный случай частичной переводимости.
Поэтому, чтобы сохранить некоторую долю оптимизма, лучше присоединиться к той многоликой и бесчисленной массе читателей, которые, читая перевод, не задумываются над тем, перевод или оригинал держат они в руках. Они просто верят в то, что Текст всегда оригинален, и не помнят его авторов.