Основания и порядок прекращения прав на землю в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Ромадин, Михаил Сергеевич

  • Ромадин, Михаил Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 202
Ромадин, Михаил Сергеевич. Основания и порядок прекращения прав на землю в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ромадин, Михаил Сергеевич

Введемте. С.

Глава 1. Потггие основании прекращения нрав па землю. С\

История института прекращения прав на землю. С.

§2. Классификация оснований прекращения прав на землю. С.

Глава 2. Основания и порядок добровольного прекращения нрав на землю. С. ч} 1. Совершение сделок с земельными участками как основание прекращения права па землю. С.

2. Порядок и условия отказа от права на землю. С.

Глава 3. Основания и порядок принудительного прекращения прав па землю. С. ij 1. Принудительное изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд. С.

§2. Реквизиция земельных участков. С. I

§3. Конфискация как основание прекращения права собственности па землю. $4. 11ринудительное прекращение прав на землю в силу ненадлежащего использования земельного участка. С. I

§5. Прекращение прав на землю в силу прямого предписания закона. С. I

§6. Принудительное прекращение прав на земельный участок при отчуждении расположенной на нем недвижимости. С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основания и порядок прекращения прав на землю в Российской Федерации»

Актуальность исследуемой темы. Законодатель с первых лет советекой власти установил исчерпывающий перечень оснований прекращения прав на землю, тем самым государство, несмотря на особую ценность земли как природного ресурса, установило само для себя ограничения в сфере регулирования земельных отношений. Данная мера является необходимым условием защиты субъективных нрав участников земельных правоотношений и обеспечивает стабильность статуса лиц, имеющих права па землю. Особое значение имеет детальная регламентация принудительного прекращения прав на землю, объясняется это тем, что при принудительном прекращении прав па землю происходит удовлетворение публичных интересов общества и государства за счет вмешательства в хозяйственную деятельность рядовых субъектов земельных отношений. Таким образом, государство неизбежно сталкивается с необходимостью соблюдения баланса частного и публичного интересов. В связи с этим важно на законодательном уровне определить механизм и последствия прекращения прав па землю. К сожалению, в действующем законодательстве не всегда четко прописана процедура и последствия прекращения нрав на землю, что на практике может привести к ущемлению имущественных прав и законных интересов субъектов земельных правоотношений.

От того насколько чётко будет отлажен механизм прекращения прав па землю, зависит стабильность земельного оборота, неприкосновенность имущественного статуса субъектов земельных правоотношений, рациональное и полное использование земли, а также стабильность статуса правообладателей. Необходимо понимать, что задачами правового регулирования экономических отношении является не усложнение имущественного оборота, а создание условий для достижения общесоциальпых целей при соблюдении прав и законных интересов участи и ков оборота.

Учитывая то, что по данной теме не существует монографических исследований, работа имеет как практическую, гак и теоретическую актуал ьность.

Объектом диссертационного исследования является действующее законодательство Российской Федерации, определяющее основания, порядок и механизм прекращения прав на землю, как гарантия соблюдения баланса публичного и частного интереса.

Предметом исследования являются конкретные основания и порядок прекращения прав на землю: совершение сделок с земельными участками, внесение права па землю в уставный капитал юридического лица, отказ от права па землю, изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд, реквизиция земельного участка, конфискация земельного участка, принудительное изъятие земельного участка за совершенное правонарушение, прекращение права на землю в сил\ предписаний закона, прекращение права на землю при отчуждении расположенной на нем недвижимости.

Целыо диссертационного исследования является комплексный анализ института прекращения прав на землю, закрепленного российским законодательством, разработка целостной системы правового механизма прекращения прав на землю в современных 'экономических условиях с учетом экономических потребностей индивида, общества и государства, выработка рекомендаций по совершенствованию земельного и гражданского законодательства.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть определены следующим образом:

- выяснить полноту правового регулирования прекращения прав на землю (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право аренды и т.д.), проанализировать особенности применения гражданско-правовых институтов в регулировании отношений по прекращению прав на земельные участки.

- сравнить основания и процедуры добровольного и принудительного прекращения прав на землю,

- разработать механизмы прекращения прав на землю, которые бы в равной мере удовлетворяли как частные, так и публичные интересы,

- выявить противоречия в законодательном определении оснований прекращения прав на землю, а также пробелы в регулировании механизма прекращения прав на земельные участки с точки зрения соблюдения баланса частного и публичного интереса, защиты прав и имущественных ш-пересов субъектов земельных отношении, выработать практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования прекращения прав па землю.

Методолог ическая и теоретическая основы исследования.

Базовым методом диссертационного исследования явился метод диалектического материализма. Автором также были использованы две группы частных методов:

I ) формально-логические методы: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия;

2) частно-научные методы в области государственно-правовых исследований: конкретно-социологический (анализ письменных источников и судебной практики), историко-правовой метод, метод догматического толкования (системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую основу работы составили научные труды по теории права и государства, земельному праву, гражданскому нраву, предпринимательскому праву, римскому частному праву. При написании работы были использованы как работы современных отечественных ученых: Боголюбова С.А., Быстрова Г.Е., Волкова Г.А., Галиновской П.А., Жарикова Ю.Г\, Зинченко С.А., Иконицкой И.А., Краснова НИ., Краесова О.И. Самончик О.А., С юю веко го К.И., Сыродоева II. А., Чубукова Г.В. так и работы видных дореволюционных ученых-цивилистов: Кассо JI.A. Мейера Д.П. Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф.

В качестве основы для исследования автором было использовано российское законодательство и сложившаяся в Российской Федерации судебная практика в области гражданских и земельных отношений.

Научная новизна и степень научной разработанности проблемы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем. что она является первым комплексным монографическим научным исследованием, специально посвященным рассмотрению института прекращения нрав на землю. Хотя следует отметить, что определенное место вопросам прекращения прав на землю уделялось в работах виднейших русских цивилистов дореволюционного периода: Кассо Л.А., Мейера Д.И., Покровского И.А., Шершеневича Г.Ф. и др. В советское время вопросы прекращения прав на землю исследовались через призму осуществления функции государства но управлению земельными ресурсами страны.

С начала девяностых годов прошлого века в нашей стране идет земельная реформа, за последние десять лет появилось множество публикаций, посвященных анализу прав на землю, основаниям их возникновения, рациональному использованию земель различных категорий и т.д. Однако проблемы прекращения прав на землю либо оставались вне поля зрения исследователей, либо носили постановочный характер. По лому в настоящее время в России ощущается недостаток исследовании, которые бы анализировали проблемы прекращения имущественных прав в целом и прав на землю в частности.

В настоящей работе впервые исследуется институт прекращения прав на землю как системное явление, имеющее свою специфику.

Указанная специфика объясняется тем, что четкое функционирование института прекращения прав на землю является гарантией соблюдения баланса публичного и частного интереса при регулировании земельных отношений, а исчерпывающий перечень оснований прекращения прав на землю является основным условием стабильности статуса субъектом прав на землю.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Основания и порядок прекращения нрав па землю граждан и юридических лиц образуют комплексный институт гражданского и земельного права. При этом автор исходит из необходимости унификации законодательства, регулирующего институт прекращения прав на землю, с учетом специфики земельных отношений, сложившихся в Российской Федерации.

2. Обоснована необходимость исключения из земельного законодательства норм, допускающих временное прекращение прав на землю в случаях временной реквизиции земельных участков и передачи права аренды третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка. В связи с этим, автор предлагает внести следующие изменения в Земельный кодекс РФ:

- в н.5 ст.22 ЗК РФ слова «в пределах срока договора аренды» заменить словами «на срок договора аренды»: п.1 ст.5 1 ЗК РФ изложить следующим образом: «В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, земельный участок может быть изъят у его собственника уполномоченными исполнительными органами государственной власти в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз с возмещением собственнику земельного участка причиненных убытков, а также рыночной стоимости земельного участка или с предоставлением по его желанию равноценного земельного участка (реквизиция).»; п.З ст.51 ЗК РФ исключить.

3. С) необходимости совершенствования механизма прекращения прав на землю при отказе от нрава пожизненного наследуемого владения и права постоянного (бессрочного) пользования, в связи с тем, что в настоящее время законодательство не содержит указания на процедуру г и момент прекращения данных прав при подаче правообладателем заявления об отказе от соответствующего права.

4. О необходимости дополнения оснований прекращения нрав на землю, закрепленных в I K РФ и ЗК РФ, таким основанием как прекращение прав на землю в силу прямого предписания закона, предусмотренного ст. 238, п.4 ст.252, п.2 ст.272 ГК РФ и ст.5 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

5. О необходимости дополнения оснований прекращения прав на землю, закрепленных в ГК РФ и ЗК РФ, таким основанием как прекращение * ^ права сооственности в силу нриооретательнои давности на земельный участок, незарегистрированный в качестве бесхозяйного.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами. Теоретические положения работы могут найти применение в процессе преподавания курса земельного права, гражданского права, предпринимательского права и в научно-исследовательской работе. Особое значение имеют рекомендации автора по устранению коллизий и пробелов действующего законодательства, регулирующего основания и порядок прекращения прав на землю.

Обоснованность и достоверность научных положении обеспечена применением апробированных методов и методик, методологических принципов теории права н государства, теории гражданского права, теории земельного права, выполняющих функции общетеоретической основы диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, обсуждались и докладывались па заседаниях секции сельскохозяйственного и земельного права Института государства и права РАН, кафедры гражданского и предпринимательского права и кафедры административного и служебного права Северо-Кавказской академии государственной службы, а также па конференциях проводившихся в Институте государства и права РАН. Выводы, сделанные в диссертации, включены в курс лекций но земельному праву, читаемый автором в Северо-Кавказской академии государственной службы.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура диссертации и ее объем.

Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структур}' и логику работы, которая состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Ромадин, Михаил Сергеевич

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что институт прекращения прав на землю является комплексным институтом земельного и гражданского права, при этом существующие нормы как земельного, гак и гражданского законодательства, регулирующие основания и порядок прекращения прав на землю, зачастую противоречивы и нуждаются в изменении, многие отношения, связанные с прекращением субъективных прав на земельные участки остались вне поля зрения законодателя. Важным элементом правового регулирования отношении по прекращению прав па землю является то, что в законодательстве дан исчерпывающий перечень оснований прекращения прав на землю, и, более того все основания прекращения прав на землю закреплены только в федеральном законодательстве, несмотря на то, что в соответствии со ст.72 Конституции РФ земельное законодательство находится в совместном ведении Российской федерации и субъектов РФ. Это обстоятельство подчеркивает значение института прекращения прав на землю как важного элемента системы гарантий субъективных нрав граждан РФ.

Несмотря на то, что диссертант стремился наиболее полно исследовать поставленные вопросы, гю его мнению, результаты исследования не носят исчерпывающий характер и их можно рассматривать в качестве отправной точки для дальнейших исследований по данной проблематике.