Основание и структура монополистической конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирнов, Андрей Владимирович

  • Смирнов, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 139
Смирнов, Андрей Владимирович. Основание и структура монополистической конкуренции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тверь. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1 .Теория рыночной конкуренции как предпосылка анализа монополистической конкуренции.

1.1. Понятие и механизм свободной ценовой конкуренции.

1.2. Понятие неценовой конкуренции.

1.3. Дискуссии о понятии рыночной конкуренции.

Глава 2. Дифференциация товара как основание монополистической конкуренции.

2.1. Взаимосвязь потребностей и свойств товара.

2.2. Понятие "дифференцированный товар" в экономической теории.

2.3. Реклама как фактор дифференциации товаров в системе монополистической конкуренции.

Глава 3. Структура отношений монополистической конкуренции.

3.1. Монополистическая конкуренция как двухуровневый процесс.

3.2. Особенности спроса, предложения и ценообразования в монополистической конкуренции.

3.3. Эмпирические данные к проблемам определения дифференцированного товара и структуры монополистической конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основание и структура монополистической конкуренции»

Актуальность темы исследования. Конкуренция является основной движущей силой развития рыночной экономики. Одним из ее видов является монополистическая конкуренция. Возрастающая в современной экономике жесткость конкуренции подталкивает ее субъектов к уходу в особую нишу дифференцированного товара, обладающего дополнительными к родовым свойствами. С одной стороны это позволяет удовлетворить особые потребности покупателей. С другой — потребители обнаруживают, что на рынках появляются товары с экономически необоснованно высоким уровнем цены, а самих потребителей реклама часто вводит в заблуждение о свойствах этих особых товаров. Они часто предлагаются покупателю как будто обладающие новым "существенным" свойством для потребителя, что делает их существенно дороже в отличие от подобных товаров. У потребителей возникают вопросы об обоснованности завышения цены, о действительном наличии существенного свойства у таких товаров, о правдоподобии информации о товаре в рекламе.

Таким образом, практика монополистической конкуренции нуждается в дополнительном теоретическом обосновании. В зависимости от выводов в этой области по-разному могут оцениваться обществом действия государственных органов, расходующих средства бюджета на проведение антимонопольной политики, расходы частных структур на убеждающую рекламу.

Ввиду того, что исследования монополистической конкуренции ведутся сравнительно недавно (с первой половины XX века), остаются недостаточно выясненными само ее определение и структура, товарная дифференциация, как основание монополистической конкуренции, механизм формирования цены, величины спроса и предложения дифференцированного товара. Поэтому ряд ее вопросов остаются нерешенными, монополистическая конкуренция как экономическая категория нуждается в дальнейшей научной разработке.

Состояние научной разработанности проблемы. Впервые в экономической литературе понятие монополистической конкуренции было введено и рассмотрено в основном Э.Х.Чемберлином и в меньшей степени Дж. Робинсон. В современной экономической литературе монополистическая конкуренция исследуется в трудах С. Авдашевой, Г. Азоева, В. Белозерцева, В. Гордеева, М. Зейналовой, Й. Кирцнера, Ю. Ольсевича, М. Портера, Н. Розановой, Ю. Рубина, Ю. Таранухи, А. Юданова и др.

В экономической литературе имеются существенные положения и подходы к определению понятия монополистической конкуренции. Э.Х.Чемберлин, Дж. Робинсон, Дж. Стиглер, Дж. Хикс, П. Самуэльсон при определении монополистической конкуренции используют структурный подход. Так как конкуренция на современном рынке ограничена, то большинство исследований посвящено несовершенной конкуренции. Они акцентируют внимание на "симбиозе" монополии и конкуренции, не раскрывая их действительного сочетания и взаимодействия. Но без этого не могут быть раскрыты причинное основание, структура и уровни отношений конкуренции и монополии на рынках каждого родового товара, что затрудняет понимание механизма функционирования монополистической конкуренции. Открытым остается вопрос о формировании величины спроса, предложения и цены на родовой и дифференцированный товары. Кривые спроса, предложения и цены описываются так, что они представлены только на уровне "отраслевого" рынка, а для дифференцированного товара их не существует.

Наконец, понятие монополистической конкуренции, которое ввел Э.Х. Чемберлин, связано, по его мнению, с "товарной дифференциацией". Но последняя представлена им, а также в современной экономической литературе, неоднозначно, что в большинстве исследований ведет к смешению дифференцированного товара как образующего монопольную нишу на конкурентном рынке с различиями в качестве экземпляров родового товара или с его разнообразием и иными второстепенными различиями.

Актуальность проблемы основания, структуры и механизма монополистической конкуренции, существующая ныне степень ее научной разработанности определили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы — в рамках общей экономической теории и микроэкономики уточнить причинное основание отношений монополистической конкуренции, раскрыть ее структурные уровни и механизм функционирования.

Сообразно с данной целью поставлены задачи исследования:

1) уточнить природу рыночной конкуренции как предпосылку исследования монополистической конкуренции;

2) уточнить понятие и систематизировать принципы товарной дифференциации как основания монополистической конкуренции;

3) определить структурные уровни отношений монополистической конкуренции;

4) выявить условия формирования величины спроса, предложения и цены дифференцированного товара.

Объект исследования - рынки монополистической конкуренции.

Предмет диссертационного исследования - основание, структура и функционирование экономических отношений монополистической конкуренции.

Область исследования в соответствии с Паспортом Специальностей ВАК (экономических наук) находится в рамках раздела 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; теория хозяйственного механизма и раздела 1.2. Микроэкономика: теория потребительского спроса; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Теоретические, методологические основы и информационно-аналитическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования служат концепции, положения и гипотезы, имеющиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, особенно по проблемам конкуренции и монополии; научные статьи и журналы по маркетингу в части вопросов товарной дифференциации и рекламы, диссертации и авторефераты российских экономистов, материалы научно-практических конференций.

В качестве методологической базы исследования использовались как общенаучные методы, так и метод структурных уровней в определении природы отношений монополистической конкуренции, - а также диалектический метод при уточнении единства и различия двух сторон (монополии и конкуренции) в системе монополистической конкуренции. Функциональный подход к исследованию предмета реализован в данной работе при выяснении механизма монополистической конкуренции.

В целом исследование отношений монополистической конкуренции выполнено в рамках общей экономической теории. Использован и поведенческий подход к их анализу, применяемый в микроэкономике. Причем этот подход в данной работе введен в границы общей экономической теории, где поведение субъектов конкуренции рассматривается как объективно обусловленное.

Информационно-аналитической базой работы послужили статистические ежегодники России, справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, источники Интернета.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Уточнено понятие рыночной конкуренции как процесса сведения индивидуальных цен предложения и спроса к среднерыночной цене товара нормального качества (ценовая сторона конкуренции) и сведение примерно равных цен предложения товаров одного рода, но разного качества к разным ценам соответственно различиям качества товаров, т.е. к среднерыночной цене единицы блага как единицы вещи нормальных полезных свойств (неценовая сторона конкуренции).

2. Предложено авторское понимание дифференцированного товара как родового товара при наличии в нем особого дополнительного (по отношению к родовому товару) свойства, существенного для покупателя. Некоторые свойства родового товара могут быть несущественными, что обусловливает его разнообразие. Конкретные экземпляры товара одного рода различаются по качеству, что образует неценовую сторону свободной конкуренции, однако, не определяет дифференциации товара, обусловливающего его монопольную нишу на конкурентном рынке данного рода товара.

3. Дано авторское определение структуры отношений монополистической конкуренции на основе выделения в них двух уровней — отношений монополии для дифференцированного и отношений конкуренции для родового товаров. Соответственно, монополистическая конкуренция — определена как особый вид конкуренции на рынке данного рода товара, на котором при наличии множества его продавцов происходит конкуренция. На уровне дифференцированного товара при наличии одного его продавца существует монополия, а при наличии двух-пяти — олигополия.

4. Дана авторская трактовка условий формирования величины спроса, предложения и цены в условиях монополистической конкуренции как зависимости монопольной цены дифференцированного товара от объема и смещения кривых спроса на него, что позволяет устанавливать ее, как правило, выше конкурентной цены родового товара. Представлены авторские графические варианты кривых спроса, предложения и цены дифференцированного товара.

Теоретическая и практическая значимость основных положений данной работы состоит в развитии общей теории рыночной конкуренции, теории дифференцированного товара и отношений монополистической конкуренции.

Положения и выводы работы могут быть использованы государственными органами для уточнения ими правил и политики поддержания необходимой и возможной рыночной конкуренции, дополнений в законодательную базу о защите прав потребителя в части рекламы особых свойств продукции. Положения диссертации могут быть использованы в учебном курсе по экономической теории в разделах ее общей теории и микроэкономики.

Апробация исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на международных и межрегиональных конференциях: "Факторы развития экономики России". - Тверь, 24-25 апреля 2007 г., и 28-29 апреля 2009 г.; "Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов" — Ярославль 2005 г.; на заседаниях кафедры экономической теории Тверского государственного университета. Положения и выводы, содержащиеся в работе, рассмотрены в Тверском антимонопольном управлении ФАС и рекомендованы к использованию.

Основные теоретические положения диссертационного исследования изложены в 8 работах, авторский объем — 2,55 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Ее объем составляет 128 страниц, состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и заключения, 17 рисунков, в том числе 10 авторских, 4 таблицы, библиографического списка, включающего 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирнов, Андрей Владимирович

Выводы по третьей главе

1. Понятие "монополистическая конкуренция" непосредственно имеет антиномический характер, т.е. предстает как противоречие в познании, как антиномия - проблема, требующая решения. Мы предлагаем решить эту проблему выделением в монополистической конкуренцией ее двух уровней: 1) на уровне дифференцированного товара он продается одним производителем - монополистом; 2) конкуренция будет по родовому товару, если на нем много его продавцов.

2. Разграничение уровней монополистической конкуренции основано на том, что один и тот же родовой продукт, но имеющий дополнительное существенное свойство, т.е. являющийся дифференцированным товаром, находится в состоянии конкуренции на уровне рода (по основному свойству) и в состоянии монополии — на уровне вида (по дополнительному существенному свойству).

3. На уровне родового товара при наличии множества его продавцов происходит свободная конкуренция. На уровне дифференцированного товара при наличии одного его продавца существует монополия, а при наличии двух-пяти-олигополия. В условиях олигополии по дифференцированному товару существуют его ценовая и неценовая сторона конкуренции.

4. Монопольная цена дифференцированного товара зависит прежде всего от фиксированного объема его предложения и от спроса на него, т.е. Рд = ЩЭд). Кривые спроса и предложения, формируются отдельно на родовой товар и на дифференцированный товар. Также обстоит дело и с их ценами, причем Рд>Рр. При снижении спроса на дифференцированный товар происходит сближение его цены с конкурентной ценой родового товара, а при отсутствии спроса дифференцированный товар превращается в обычный родовой и попадает в сферу конкурентных отношений.

5. Динамика цены дифференцированного товара зависит от динамики спроса на него и от эластичности спроса по цене по дифференцированному товару. Соответственно объем его продаж может расти либо за счет роста предложения, либо за счет роста цены (при низкой эластичности спроса по цене).

6. Эмпирически (со многими примерами) подтверждается, что при наличии дополнительных существенных свойств возникает реальная, (а не мнимая) дифференциация родового товара, способного обеспечить на конкурентном рынке свою монополистическую нишу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

В условиях ценовой конкуренции каждый производитель будет устанавливать свои индивидуальные цены на продукт, исходя из индивидуальных издержек. При высокой индивидуальной цене спрос на товар будет ничтожным, а при низкой индивидуальной цене -максимальным. Первый товаропроизводитель вынужден снижать цены своего товара, а второй - повышать.

Разные соотношения общего рыночного спроса на товар данного рода и его предложения не отменяют конкуренции, но создают возможность при Б > 8 реализовать продукцию по более высокой рыночной цене, а при Б < 8 рыночная цена приблизится к низшей из предложенных индивидуальных цен, обусловленной минимальными издержками.

Те производители, у которых индивидуальные издержки оказались выше среднерыночной цены, должны (вернувшись с рынка) предпринять все меры, чтобы снизить свои индивидуальные издержки. Если они не справятся с этой задачей, то вообще уйдут с рынка. По нашему мнению, конкуренция — это в самом общем виде процесс сведения индивидуальных цен предложения к среднерыночной цене.

Неценовая конкуренция - обратная сторона ценовой конкуренции, что по своей сути является движением индивидуальных цен предложения к рыночной цене единицы полезности (качества) товара данного рода, приведению индивидуальных цен предложения к одинаковой среднерыночной цене единицы блага.

В экономической литературе понятие рыночной конкуренции имеет далеко неоднозначное определение. Экономическая конкуренция трактуется как соперничество экономических субъектов или как борьба за редкие экономические блага, борьба за спрос, процедура открытия нового продукта или независимость множества хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности и т.д. Не рассмотрен сам процесс рыночной конкуренции в единстве ее двух сторон (ценовой и неценовой).

Базовым понятием для объяснения отношений монополистической конкуренции является "дифференцированный товар" как родовой товар, имеющий дополнительные существенные свойства. Родовая общность товаров определяется как их совокупность, удовлетворяющих в основе одну и ту же родовую (невзаимозаменяемую) потребность.

Дифференциация товара обусловлена дифференциацией потребностей, в которой должны быть выделены родовые и внутривидовые различия. Существенность свойств товара также определяется существенностью потребности, т.е. ее близостью к насущной, жизненно необходимой.

Различие второстепенных свойств товара, как и величина совокупности свойств товара (качество) не образуют основания дифференциации товара, создающего монопольную нишу на конкурентном рынке родового товара.

Исходным в понимании отношений монополистической конкуренции является понятие "дифференцированный товар". Сам по себе он не представляет экономического отношения и является предметом товароведения (как и вообще полезная вещь). Но как только он попадает в сферу рыночных отношений, получает цену, спрос и предложение, так он становится стороной экономического отношения: его существование определяет монопольную (при наличии одного продавца данного дифференцированного товара) нишу на рынке определенного родового товара, цену, спрос и предложение, отличные от цены, спроса и предложения родового товара.

В современной экономической литературе повсеместно отождествляются разнообразие и качество с дифференциацией товара. Необоснованно к дифференцированному товару причисляются различия в местоположении продажи, в дизайне, торговой марке и других несущественных особенностях родового товара.

Дифференцированный товар как явление, отвечающее своему понятию, т.е. как обеспечивающий монопольную нишу на рынке данного рода товара, может быть определен как родовой товар, имеющий дополнительные к родовым существенные свойства (одно или несколько).

Современная реклама является основным средством продвижения дифференцированного товара на рынке. Она содержит как информацию, так и средства убеждения потребителя в необходимости купить данный продукт. В этом смысле реклама отчасти сама рождает потребность в дифференцированном товаре. Однако она может вводить потребителей в заблуждение относительно свойств продукта. Некоторые производители через рекламу выдают незначительные различия в качестве товара за дополнительное существенное свойство, тем самым вынуждая потребителей переплачивать за это свойство товара.

Понятие "монополистическая конкуренция" имеет антиномический характер, т.е. предстает как противоречие в познании, как антиномия — проблема, требующая решения. Мы предлагаем решить эту проблему выделением в отношениях монополистической конкуренцией ее двух уровней: на уровне дифференцированного, товар продается одним производителем - монополистом; а конкуренция будет по родовому товару, если на нем много его продавцов.

На наш взгляд, разграничение уровней основано на том, что один и тот же родовой продукт, но имеющий дополнительное существенное свойство, т.е. являющийся дифференцированным товаром, находится в состоянии конкуренции на уровне рода (по основному свойству) и в состоянии монополии — на уровне вида (по дополнительному существенному свойству).

На уровне родового товара при наличии множества его продавцов происходит свободная конкуренция. На уровне дифференцированного товара при наличии одного его продавца существует монополия, а при наличии двух-пяти-олигополия. В условиях олигополии по дифференцированному товару существуют его ценовая и неценовая сторона конкуренции.

Монопольная цена дифференцированного товара зависит прежде всего от фиксированного объема его предложения и спроса на него, т.е. Pg = Кривые спроса и предложения, формируются отдельно на родовой товар и на дифференцированный товар. Также обстоит дело и с их ценами, причем Рд>Рр. При снижении спроса на дифференцированный товар происходит сближение его цены с конкурентной ценой родового товара, а при отсутствии спроса дифференцированный товар превращается в обычный родовой и попадает в сферу конкурентных отношений.

Динамика цены дифференцированного товара зависит от динамики спроса на него и от эластичности спроса по цене по дифференцированному товару. Соответственно объем его продаж может расти либо за счет роста предложения, либо за счет роста цены.