Осложнения обширных резекций печени и методы их профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Утлик, Юрий Александрович

  • Утлик, Юрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 158
Утлик, Юрий Александрович. Осложнения обширных резекций печени и методы их профилактики: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Утлик, Юрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности течения послеоперационного периода обширных резекций печени (обзор литературы).

1.1. Структура и характер осложнений. Факторы влияющие на их развитие.

1.2 Характер специфических (гепато-билиарных) осложнений обширных резекций печени.

1.2.1. Интраоперационное кровотечение.

1.2.2. Печеночная недостаточность.

1.2.3. Послеоперационное кровотечение.

1.3. Характер неспецифических осложнений ОРП.

1.3.1. Гнойно-септические осложнения.^

1.3.2.Осложнения со стороны кардио-респираторной системы.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Общеклинические и инструментальные методы исследования.

2.3. Показания к обширным анатомическим резекциям печени.

2.4. Техника анатомических резекций печени и обеспечение операций.

2.5 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. Особенности течения раннего послеоперационного периода обширных резекций печени. Структура послеоперационных осложнений.

3.1. Специфические (гепато-билиарные) осложнения.

3.1.1. Интраоперационное кровотечение (причины возникновения).

3.1.2. Острая печеночно-почечная недостаточность.

3.1.3.Прочие специфические осложнения.

3.2.Неспецифические осложнения.

3.3. Послеоперационная летальность.:.

ГЛАВА 4.Кровосбережение при обширных резекциях печени.

4.1. Характеристика кровосберегающих мероприятий.

4.2. Результаты использования кровосберегающих технологий.

4.3. Особенности анестезиологического обеспечения ОРП.

4.3.1. Результаты исследования.

4.4. Обсуждение.ЮЗ

ГЛАВА 5. Экстракорпоральная детоксикации лимфы при проведении обширных резекций печени.

5.1. Технические аспекты канюлирования грудного протока.\ ц

5.2. Характеристика маркеров эндогенной интоксикации.1x

5.3. Лечебный эффект ЭКД лимфы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения обширных резекций печени и методы их профилактики»

Актуальность темы. Обширные очаговые поражения печени являются одной из актуальнейших проблем' современной хирургической гепатологии и, в связи с высокими требованиями, предъявляемыми к технологическому оснащению и квалификации врачей, до сих пор являются прерогативой крупных многопрофильных медицинских центров. За последние 10-15 лет во всем мире наблюдается отчетливая тенденция к увеличению числа больных с очаговыми образованиями печени, и проксимальных желчных путей, как злокачественного, так и доброкачественного характера [ 50, 63, 54, 60, 41, 45, 19,25]. Так, рост заболеваемости гепатоцеллюлярным раком непосредственно связан с увеличением, числа больных вирусными гепатитами и циррозом печени [ 28, 33, 88, 111, 105 ]'. Печень является самым частым местом метастазирования большинства злокачественных опухолей [51, 77, 102].

Разработаны различные методы терапии онкозаболеваний печени -системная и регионарная химиотерапия, радиочастотная абляция и криотерапия [83, 72, 108, 125] . Вместе с тем, ни одна из этих методик в изолированном применении не* обеспечивает такого эффективного воздействия, как хирургический метод лечения [2, 5, 13, 18, 74, 76, 127,130].

Обширные анатомические резекции печени являются основным методом радикального хирургического лечения больных со злокачественными опухолями, а также доброкачественными новообразованиями печени больших размеров. По данным Гранова A.M. и соавторов (2000),- резекция печени является единственным методом, позволяющим достичь длительной (5-летней) выживаемости пациентов- со злокачественными опухолями печени. Количество выполняемых в мире резекций по поводу опухолей печени постоянно растет [22, 26, 38, 112, 149].

Выполнение обширных резекций печени до настоящего времени сопряжено с высоким риском развития послеоперационных осложнений, самыми грозными из которых являются интраоперационное кровотечение и острая печеночная недостаточность [ 4, 7, 10, 34, 47, 57, 59]. Вполне естественно, что послеоперационные осложнения усугубляются на фоне исходно компрометированной паренхимы, например, при жировой дистрофии, алкогольном повреждении, фиброзе, которые уменьшают толерантность печени к ишемии и токсическим воздействиям.

Несмотря на постоянное совершенствование хирургической техники, анестезиологического и реанимационных пособий, медикаментозного и инструментального обеспечения обширных резекций печени риск возникновения массивной кровопотери постоянно присутствует [36, 12, 20, 21, 44, 71, 95, 124, 142]. В связи с чем чрезвычайно актуальной проблемой современной гепатохирургии является* внедрение концепции кровосбережения [65, 76, 73, 93]. По данным А.В. Чжао и соавт. (2004), без аллогемотрансфузии можно обойтись в 91,7% резекций печени.

Одной из основных причин неблагоприятных результатов обширных резекций печени в послеоперационном периоде является печеночная недостаточность. Особенно актуальна на сегодняшний день проблема профилактики и лечения послеоперационной печеночной недостаточности, как пускового фактора развития-полиорганной недостаточности [ 29, 43, 46, 81]. Механизм развития печеночной недостаточности!после резекции печени полностью не изучен. В последние годы для лечения или предупреждения печеночной недостаточности, все чаще применяются различные методы детоксикационной терапии [ 14, 15, 31, 48, 96] Это особенно важно, если учесть, что развитие ПН всегда сопровождается снижением антитоксической функции печени. Выраженный эффект экстракорпоральной детоксикации (ЭКД) лимфы объясняется равномерным и длительным очищением всего межклеточного и сосудистого секторов [9, 16, 23,24, 32, 39, 85]. Однако определение роли и места ЭКД лимфы при лечении больных с опухолевым поражением печени требует дополнительных исследований, а изменения системного лимфообращения во время и после обширных резекций изучены недостаточно.

Вопросы профилактики послеоперационных осложнений в настоящее время являются исключительно актуальными. Для понимания особенностей предоперационной подготовки, послеоперационного ведения больных, которым выполнены обширные резекции печени необходимо ясное представление морфо-функциональных изменений в печени при ее очаговых поражениях и после оперативных вмешательств на ней. Необходимость проведения эффективной предоперационной подготовки диктуется тем, что травматичные вмешательства на печени всегда сопровождаются временным, частичным или полным выведением из строя мощной монооксигеназной системы защиты организма, что требует наиболее полного устранения последствий интоксикации для более благоприятного послеоперационного периода [ 46, 52, 64, 75, 91].

Течение послеоперационного периода у больных, перенесших обширные резекции печени, может сопровождаться различными осложнениями, как характерными только для операций на печени, так и общехирургическими [ 49, 68, 91, 116].

С учетом вышеизложенного, определены цель и задачи исследования.

Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения больных с опухолями печени.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту, характер послеоперационных осложнений и летальность у больных после обширных резекций печени.

2. Определить основные факторы риска развития послеоперационных осложнений обширных резекций печени.

3. Оценить эффективность используемого комплекса кровосберегающих технологий при выполнении обширных резекций печени.

4. Провести анализ изменений функционального состояния гепатобилиарной системы у больных с опухолевым поражением печени и проксимальных печеночных протоков.

5. Изучить возможности метода экстракорпоральной- детоксикации лимфы у больных с опухолевым поражением печени на этапах хирургического лечения.

Научная новизна:

1. Проведен анализ осложнений обширных резекций печени и разработаны методы их профилактики.

2. Обоснована целесообразность использования кровосберегающих технологий на всех этапах хирургического лечения больных с опухолями печени;

3. Проведен анализ изменений функционального состояния гепато-билиарной системы у больных с опухолевым, поражением печени- и проксимальных желчных путей и определены группы риска, развития послеоперационной печеночной недостаточности.

4. Исследованы изменения системного лимфообращения в ответ на операционную травму у больных с опухолями печени.

5. Доказана высокая клиническая эффективность. . . метода экстракорпоральной5 детоксикации лимфы у больных с опухолевым поражения печени на всех этапах хирургического лечения. ."

Практическая значимость.

Определены основные осложнения обширных резекций печенш .

Разработаны методы профилактики специфических осложнений;

Концепция кровосбережения; позволяет снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений, уменьшить, объем интраоперационной кровопотери, а. в случае ее развития минимизировать, ее последствия при: хирургическом^ лечении больных с опухолями печени и проксимальных желчных путей.

Определены группы риска развития послеоперационной ПН. Внедрение ЭКД лимфы при хирургическом лечении больных с опухолями печени и проксимальных желчных путей позволяет уменьшить проявления эндотоксикоза у этой тяжелой категории больных, снижает риск развития послеоперационной ПН^ улучшает течение послеоперационного периода. Основные положения диссертации, выносимые на защиту. Выполнение резекций печени анатомически позволяет снизить-частоту интра- и послеоперационных осложнений и летальность.

Выполнение обширных резекций воротным способом в сочетании с рациональным использованием методов сосудистой изоляции печени, прецизионностью техники операции' позволяет значительно снизить риск i массивной операционной кровопотери.

Внедрение комплекса кровосберегающих мероприятий позволяет снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений.

Проведение ЭКД» лимфы позволяет эффективно устранять нарушения функции гепатобилиарной системы у больных с опухолями печени и

1 • проксимальных желчных путей «на всех этапах хирургического лечения: Реализация результатов исследования. Предложенные в* работе^ методики используются1 в хирургических и реанимационных отделениях ЗЦВКГ. им. A.A. Вишневского; ГВКГ ВВгМВД (г. Балашиха); 5 ЦВКГ ВВС (г. Красногорск). Кроме того, результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре военно-полевой хирургии- ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России». Апробация диссертации. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены, на 142-м и 147-м заседаниях секции военно-полевой хирургии Московского общества хирургов (Москва, 2006-2007) и на научно-практической конференции «Перспективы совершенствования оказания специализированной медицинской' помощи в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале МО РФ» (Москва, 2008). Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 177 источников ( 86 отечественных и 91 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 18 рисунками, 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Утлик, Юрий Александрович

137 ВЫВОДЫ.

1.В структуре осложнений после обширных резекций печени преобладают гепато-билиарные (29%). Второе месте по частоте развития занимают кардио-респираторные (27,3%), третье - гнойно-септические (9,5%) осложнения.

2. Обширные атипичные резекции печени сопровождаются высокой частотой послеоперационных осложнений (76,2%) и летальности (38,1%). Выполнение анатомических резекций печени позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений в 2,5 раза (до 29,7%), а послеоперационную летальность - в 6 раз (до 6,2%).

3. Декомпенсированная печеночная недостаточность отмечена после обширных атипичных резекций печени у 19% больных, тогда как при анатомических резекциях - у 9,6%.

4. Используемая на всех этапах хирургического ч лечения больных с опухолями печени и проксимальных5 желчных путей концепция кровосбережения позволяет значительно снизить риск развития кровотечения, уменьшить объем интраоперационной кровопотери, а при возникновении кровотечения минимизировать его проявления. Аутогемотрансфузия при резекциях печени в комплексе с анестезиологическими методиками обеспечивают кровосбережение, стабильность метаболизма и транспорта кислорода.

5. Сравнительный анализ среднего объема кровопотери при обширных атипичных и анатомических резекциях показал, что при последних он достоверно ниже (2750,6+218,4 и-1856,2+197,8 мл соответственно; р<0,001).

6. Перевязка элементов глиссоновой триады удаляемой доли печени создавала условия для меньшего объема кровопотери (2297,5+192,1 мл), однако минимальные объемы кровопотери отмечены при сочетании данного метода с предварительной экстрапаренхиматозной перевязкой основного ствола печеночной вены (1354,2+114,3 мл), различия статистически достоверны (р<0,001).

7. Средний объем интраоперационной кровопотери при выполнении ОРП без УЗ-диссекции достоверно выше, чем при использовании данного метод разделения паренхимы печени (2470+138,5 и 1571,5+378,4 мл соответственно; р<0,05).

8. Анализ комплексного исследования функционального состояния гепатобилиарной системы у больных с опухолями печени и проксимальных желчных путей показал, что наиболее выраженные нарушения наблюдаются при первичном раке печени и механической желтухе, обусловленной опухолевой обструкцией желчных путей. Эти больные входят в группу риска развития послеоперационной ПН.

9. Экстракорпоральная детоксикация позволяет эффективно подготовить больных с высоким риском развития послеоперационной ПН к обширной резекции печени, способствует скорейшему восстановлению ее функции в послеоперационном периоде, уменьшает потери белка, улучшает течение послеоперационного периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Резекция печени по поводу опухолевого поражения должна выполняться анатомически со строгим соблюдением общих приемов ее выполнения.

2. В целях уменьшения риска массивной интраоперационной кровопотери при выполнении обширных резекций печени в предоперационном периоде показано тщательное обследование с определением точной сегментарной локализации очагового образования печени и уточнением возможного его контакта с магистральными сосудистыми структурами печени.

3. Комплекс интраоперационных технических мер профилактики кровопотери должен включать в себя адекватный хирургический доступ, широкую мобилизацию печени, прецизионность техники с использованием для разделения паренхимы кавитационного хирургического аспиратора-деструктора, клипаторов, современных средств паренхиматозного гемостаза. Во всех случаях угрозы массивной*кровопотери показано использование Cell Saver.

4. При свободных глиссоновых и кавальных воротах печени показано выполнение сосудистой изоляции удаляемой доли печени: перевязка глиссоновой ножки и экстрапаренхиматозная перевязка соответствующей печеночной вены.

5. У больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем необходимо проведение тщательного обследования в предоперационном периоде в связи с высоким, риском развития кардиореспираторных осложнений после операции.

6. Внедрение ЭКД лимфы при» обширных резекциях печени позволяет уменьшить проявления эндотоксикоза у этой тяжелой категории больных, снижает риск развития послеоперационной ПН, улучшает течение послеоперационного периода.