Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.41, кандидат педагогических наук Чижова, Людмила Викторовна

  • Чижова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.41
  • Количество страниц 157
Чижова, Людмила Викторовна. Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы: дис. кандидат педагогических наук: 14.00.41 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чижова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ 11-56 ТЕРАПИЯ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ (литературный обзор).

1.1. Методы подавления трансплантационного иммунитета. 12

1.2. Осложнения и побочные эффекты иммуносупрессивной тера- 30-41 пии при аллотрансплантации органов.

1.3. Взаимосвязь системы гемостаза и иммунной системы и ее зна- 41-48 чение при аллотрансплантации органов.

1.4. «Мягкая» схема иммуносупрессии при аллотрансплантации 48-55 органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осложнения и побочные эффекты "мягкой" иммуносупрессивной терапии при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы»

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной трансплантологии является создание комбинаций иммуьодепрессантов обладающих как можно меньшими токсическими эффектами на организм реципиента. Наиболее часто встречаются различные инфекционные осложнения, вплоть до сепсиса и летального исхода на фоне применения различных иммунодепрессантов (С. В. Готье, 1995; М. И. Илжанов, Г. Н. Петрова, Я. Г. Мойсюк, 1998; Pulla В. et al., 1998; Binet I. et al., 1999; Jones J. et al., 1999; Hiese C. et al., 1999; Klupp J. et al., 1999; Puig J. M. et al., 1999). Осложнения со стороны внутренних органов так же в ряде случаев носят опасный характер для жизни пациентов - желудочно-кишечное кровотечение (В. А. Насонова, 1983; Ю. Б. Белоусов с соавт., 1993; Т. В. Корсакова с соавт., 1998), токсические гепатиты (Ruers Т. S. М. et al., 1986), сахарный диабет (Kur et al., 1999; Emre S. et al., 2000), нефротоксические проявления (Alsina J., 1999; Gomes G. et al., 1999; Suzuki K. et al., 1999). Многие имму-нодепрессанты эффективны в подавлении трансплантационного иммунитета, но негативно влияют на стволовые кроветворные клетки костного мозга, вызывая гипо - и аплазию с синдромом агранулоцитоза и геморрагическим синдромом, что чаще отмечается в группе цитостатиков (Ю. Б. Белоусов с соавт, 1993).

По отдаленным результатам трансплантаций ряд авторов отмечают канцерогенные и тератогенные свойства иммунодепрессантов (В. С. Карпенко, 1973; С. Д. Голикова и др., 1977; Ю. Н. Мольков и др., 1977; Vogt et al., 1990; Lee S. et al., 1995; Penn I., 1999; Safadi R. et al, 1999; Ota K. et al., 2000).

Все это заставляет трансплантологов искать новые комбинации иммунодепрессантов, моделировать их дозы, преследуя цель избежать токсических влияний, но иметь при этом достаточный супрессивный эффект.

Другой важный аспект этой проблемы - патофизиологический подход к оценке состояния пересаженного органа, один из них это тесная взаимосвязь иммунной системы и системы гемостаза, которые участвуют в развитии острого и хронического отторжения трансплантата (Л. В. Белецкая, Ф. С. Баранова и др., 1997, 2001; Н. А. Онищенко с соавт., 2001; Damle N. К. et al., 1987; Cherry R. et al., 1991; Butcher E. C. et al., 1996; Bombeli T. et al., 1997), могут нарушать микроциркуляцию в трансплантате с образованием тромбов и его гибелью (И. Д. Кирпатовский, 1974, 1995; В. П. Балу да и др., 1995; А. Г. Тоневицкий, А. Ш. Хубутия, В. И. Шумаков, 1996; Holmsen Н., 1986).

К тому же ряд иммунодепрессантов (циклоспорин A, FK-506, 6-меркаптопурин) сами способствуют развитию тромбозов, угнетая фибри-нолиз (Ruers Т. S. М., 1986; Bertz Н. et al., 1998; Eid A. et al., 1999).

Мягкая» схема иммуносупрессии (преднизолон, гепарин, хориого-нический гонадотропин), используемая в нашем коллективе при пересадке органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, как было доказано в работах сотрудников кафедры В. И. Васильева (1983), Чандра Бабу Рамеша (1983), И. Д. Кирпаговского, С. С. Гамбарова (1987) эффективно влияет на клеточный и гуморальный иммунитет, систему комплемента. Комбинация «естественных» иммунодепрессантов позволила снизить дозу преднизоло-на и тем самым избежать ряда осложнений и побочных эффектов, а входящий в схему хориогонин оказывает стимулирующее действие на кроветворную систему. «Естественные» имму но депрессанты, составляющие эту схему, в последующем полностью ступенчато отменяются при сохранении достигнутой иммунологической толерантности и функции аллотрансплан-тата. Пересаженные яичко, гипоталамус, гипофиз, клетки этих органов могут функционировать до 5-21 года (В. И. Васильев, 1983; И. Д. Кирпатовский, 1983-2001; Д. Е. Жаныбеков, 1991; В. В. Баскаков, 1991).

Однако, не были оценены возможные клинико-лабораторные осложнения и побочные эффекты «мягкой» иммуносупрессии на трансплантат и организм реципиента в целом, детально не разработаны методы их предотвращения.

Учитывая тесную взаимосвязь гемостаза и иммунитета, их главную роль в функционировании аллотрансплантата, остается не выясненной целесообразность применения лекарственных средств, влияющих на микроциркуляцию и реологию аллотрансплантата. Не создано единой общетерапевтической иммуносупрессивной схемы для использования при трансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы. Все это предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оценить осложнения и побочные эффекты «мягкой» иммуносупрессивной терапии после аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Задачи исследования:

1. Выяснить влияние «мягкой» иммуносупрессивной терапии на состояние трансплантата и операционной раны.

2. Изучить характер осложнений и побочных эффектов «мягкой» иммуносупрессивной терапии.

3. Разработать комплексную терапевтическую схему, включающую помимо «естественных» иммунодепрессантов, модулирующие лекарственные препараты.

4. Оценить частоту гладкого и осложненного послеоперационного течения при применении «мягкой» иммуносупрессивной терапии.

Научная новизна. Представленная работа является первой в обобщении и классификации по системам поражения осложнений и побочных эффектов «мягкой» иммуносупрессивной терапии, применяемой при аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Впервые выявлено повышение функциональной активности тромбоцитов после аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в раннем послеоперационном периоде.

Разработано дополнение базисной трехкомпонентной схемы «мягкой» иммуносупрессии модулирующими лекарственными препаратами, влияющими на реологию микроциркуляторного русла аллогенного трансплантата.

Практическая значимость. Выявлена необходимость тщательной профилактики инфекционных поражений послеоперационной раны и контроля за системой гемостаза.

Разработанная и апробированная в клинике комплексная общетерапевтическая иммуносупрессивная схема с включением в нее модулирующих лекарственных препаратов (аспирин, реополиглюкин, X-аминокапроновая кислота) свидетельствует о эффективном снижении частоты отторжений аллотрансплантата и улучшении реологии микроциркуляторного русла аллотрансплантата, способствует лучшему приживлению и выживанию пересаженного органа.

Установлена высокая функциональная активность тромбоцитов в раннем послеоперационном периоде. Показана статистически достоверная эффективность применения аспирина и реополиглюкина в снижении активности агрегации тромбоцитов.

Практическому здравоохранению предложена комплексная схема «мягкой» иммуносупрессии для ведения больных после аллотрансплантации органов и клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

Апробация работы. Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые технологии и организация медицинской помощи на современном уровне» (Москва, 2000), «Новые медицинские технологии в деятельности лечебно-профилактических учреждений в клинической практике» (Москва,

2001), на итоговых научных конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами андрологии и трансплантологии РУДН (Москва, 1999-2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в центральной печати.

Внедрение в практику. Комплексная общетерапевтическая имму-носупрессивная схема внедрена в клиническую практику НКЦ андрологии и пересадки эндокринных органов и клинику кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДН на базе хирургического отделения КБ № 85 Федерального управления «Медбиоэкстрем» МЗ РФ при пересадке яичка, яичника, гипофиза, гипоталамо-гипофизарного комплекса.

Структура и объем диссертации. Диссертация, включая список литературы, изложена на 158 страницах и содержит введение, обзор литератур описание материалов и методов исследования, изложение собственных результатов исследования в 2 главах, общее заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Содержит 16 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 119 отечественных и 161 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Трансплантология и искусственные органы», Чижова, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Применение базисной трехкомпонентной схемы «мягкой» иммуносупрессии (преднизолон, гепарин, хориогонический гонадотропин) в сочетании с профилактическим локальным облучением обеспечивает стойкое приживление эндокринных аллотрансплантатов на сосудистых связях гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы с максимальным сроком функционирования аллогенного яичка 21 год, гипофиза 12 лет, аденогипофизарного комплекса 11 лет, гипофиза, гипоталамуса и яичка 6 лет.

2. Наиболее частыми осложнениями в послеоперационном периоде при использовании «мягкой» иммуносупрессии без модулирующих лекарственных препаратов было воспаление мягких тканей по ходу операционной раны (18 случаев), поздний диастаз операционной раны, зажившей вначале первичным натяжением (11 случаев), а так же временный лейкоцитоз без сдвига формулы влево и гладком течении послеоперационного периода (33 случая). Некупированный криз, потребовавший удаление трансплантата и повторной операции, наблюдался у 10 больных. Гладкое течение после пересадки органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы наблюдалось у 112 пациентов из 162 прооперированных больных.

3. При аллотрансплантации органов и клеток гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в течение 1-2 недели после операции отмечается высокая функциональная активность тромбоцитов по сравнению с контрольной группой пациентов и показателями крови перед операцией. Применение дезагрегантов в послеоперационном периоде (аспирин, ре-ополиглюкин) статистически достоверно (р<0,5 и р<0,01) снижало активность реакции агрегации тромбоцитов.

4. Дополнение базисной трехкомпонентной схемы «мягкой» иммуносупрессии модулирующими лекарственными препаратами (Iаминокапроновая кислота, реополиглюкин, аспирин) позволило снизить частоту осложнений и интенсивность побочных эффектов. С применением этой схемы лишь в 1 случае наблюдался некупированный криз отторжения, у 4 больных был отмечен поздний диастаз краев кожи и у 19 пациентов нерезко выраженый временный лейкоцитоз без сдвига в формуле крови. Гладкое течение после пересадки органов и клеток ги-поталамо-гипофизарно-гонадной системы наблюдалось у 26 из 36 прооперированных больных.

5. Базисная трехкомпонентная схема «мягкой» иммуносупрессии в сочетании с модулирующими лекарственными препаратами и профилактическим локальным рентгеновским облучением позволяет эффективно осуществлять повторные аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы с минимальным риском развития криза отторжения или каких-либо других осложнений, вызывающих угрозу жизни реципиента, с восстановлением функции страдающих органов.

6. Безопасность применения «мягкой» иммуносупрессивной терапии обеспечивается, как использованием «естественных» для организма иммунодепрессантов (преднизолон, гепарин, хориогонин), так и возможностью постепенной их ступенчатой отмены. Ретроспективный анализ показал, что в поздние сроки после аллотранспалантации практически не наблюдается развитие кризов отторжения, несмотря на полную отмену иммуносупрессивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, базисную трехкомпонентную схему «мягкой» иммуносупрессии с профилактическим локальным рентгеновским облучением, целесообразно дополнять модулирующими лекарственными препаратами (I-аминокапроновая кислота, аспирин, реополиглюкин), положительно влияющими на реологию аллотрансплантата и облегчающими его приживление.

2. Динамическое исследование реакции агрегации тромбоцитов можно использовать как один из диагностических тестов для оценки состояния пересаженных аллогенных трансплантатов.

3. При аллотрансплантации органов гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы с использованием иммуносупрессии, по-видимому, целесообразно осуществлять бактериологический и вирусологический контроль с целью предупреждения инфекционных осложнений со стороны операционной раны и трансплантата.