Осесимметричное упругопластическое деформирование многослойных оболочек вращения с учетом повреждаемости материала при ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Поливанов, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Поливанов, Анатолий Александрович
Введение
Глава 1. Упругопластическое деформирование элементов твердого тела с учетом повреждаемости материала при ползучести. Состояние вопроса и постановка задачи
1.1. Анализ моделей учета повреждаемости материала при ползучести
1.2. Напряженно - деформированное состояние осесимметричных оболочек вращения с учетом и без учета повреждаемости материала при ползучести
1.3. Постановка задачи исследований
Глава 2. Основные уравнения осесимметричного упругопластического деформирования многослойных оболочек вращения с учетом повреждаемости материала при ползучести
2.1 Статические и геометрические уравнения теории тонких оболочек вращения
2.2. Определяющие уравнения
2.3. Кинетическое уравнение повреждаемости материала при ползучести
2.4. Сопоставительный анализ и выбор критериев длительной прочности
Краткие выводы
Глава 3. Определение осесимметричного упругопластического напряженно - деформированного состояния многослойных оболочек вращения с учетом повреждаемости материала при ползучести
3.1. Разре шающие уравнения
3.2. Граничные условия
3.3. Выбор алгоритма решения задачи
3.4. Построение кривых мгновенного деформирования, ползучести и длительной прочности
3.4.1. Построение кривых мгновенного деформирования
3.4.2. Построение кривых ползучести
3.4.3. Построение диаграмм длительной прочности
Краткие выводы
Глава 4. Расчет осесимметричного упругопластического напряженно -деформированного состояния многослойных сферических и конических оболочек вращения с учетом повреждаемости материала при ползучести
4.1. Упругопластическое напряженно -деформированное состояние вращающейся многослойной конической оболочки переменной жесткости (покрывающий диск газовой турбины)
4.2. Ползучесть и разрушение однослойной и многослойной сферической оболочки, ослабленной круговым отверстием, под действием внутреннего давления
4.2.1. Исследование влияния толщины оболочки на ее длительную прочность
4.2.2. Исследование зависимости времени локального разрушения от величины внутреннего давления оболочки
4.2.3. Анализ кинетики изменения напряженного состояния сферических оболочек
Краткие выводы
Глава 5. Расчет осесимметричного упругопластического напряженно -деформированного состояния многослойных оболочек вращения со сложной формой меридиана и с учетом повреждаемости материала при ползучести
5.1. Термовязкоупругопластическое напряженно - деформированное однослойного и многослойного сосуда давления
5.2. Упругопластическое напряженно - деформированное состояние однослойного и многослойного линзового компенсатора осевых перемещений
5.2.1. Определение максимальной компенсирующей способности и распределение пластических деформаций
5.2.2. Определение времени разрушения компенсатора вследствие температурной ползучести
Краткие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осесимметричное упругопластическое деформирование многослойных оболочек вращения с учетом повреждаемости материала при ползучести»
В настоящее время в энергетической, химической промышленности и в авиакосмической технике широко применяются элементы конструкций, выполненные в виде тонких оболочек вращения и подвергающиеся в процессе эксплуатации неравномерному нагреву и воздействию различного рода силовых нагрузок. При совместном действии тепловых и силовых факторов в этих конструкциях, в местах концентрации напряжений, могут возникать зоны пластичности и интенсивно развиваться деформации ползучести. Наличие необратимых деформаций приводит к перераспределению напряжений, а в условиях ползучести напряженно -деформированное состояние конструкций может существенно изменяться с течением времени, даже при постоянной температуре и внешней нагрузке. Развитие деформации ползучести сопровождается накоплением повреждений в материале в виде микропор и микротрещин. Этот процесс, проявляющийся в снижении прочностных свойств материала, протекает скрытно и в конечном итоге может привести к разрушению соответствующих элементов конструкций. Поэтому для разработки и проектирования подобных конструкций необходима достоверная информация об изменении их напряженно - деформированного состояния с учетом всех вышеперечисленных факторов. Кроме того, достаточно важными являются задачи прогнозирования поведения таких конструкций в условиях перегрузок, а также оценки остаточного ресурса уже эксплуатируемых конструкций. Для достоверной оценки несущей способности таких конструкций и определения остаточного их ресурса необходимо учитывать совокупность факторов, влияющих на прочность: перераспределение напряжений в конструкции вследствие развития пластических деформаций и деформаций ползучести, накопление повреждений и изменение механических свойств материалов в зависимости от температуры, длительности нагружения и т.д.
Задачи такого типа решены в основном для однослойных оболочек и не всегда с учетом всех вышеперечисленных факторов. Вместе с тем, многослойные оболочечные конструкции в последнее время получают все более широкое распространение, и сегодня данное направление в технике достаточно динамично развивается. Это не в последнюю очередь связано с развитием методов получения многослойных металлических материалов (слоистых композитов), обладающих заранее заданными свойствами.
В этой связи целью настоящей работы является разработка методики расчета упругопластического напряженно - деформированного состояния тонких многослойных оболочек вращения с учетом повреждаемости материалов при ползучести, позволяющей прогнозировать поведение таких конструкций вплоть до разрушения при нормативных режимах эксплуатации и при перегрузках, а также оценивать их остаточный ресурс, и, в силу этого, являющейся важной и актуальной задачей механики деформируемого твердого тела.
Указанная выше методика расчета, кроме того, должна предусматривать возможность решения задачи исследования истории изменения напряженно - деформированного состояния и оценке прочности, жесткости и долговечности однослойных и многослойных оболочек вращения, как с одновременным, так и дифференцированным учетом следующих факторов: воздействие температуры, возникновение пластических деформаций, деформаций ползучести, развитие повреждаемости материала при ползучести. Это позволит, во - первых, сделать методику универсальной и пригодной для решения широкого класса задач, а во вторых - определять, насколько велико влияние каждого из вышеперечисленных факторов на процесс деформирования и разрушения конкретной обо л очечной конструкции.
Рис. 1.
Выделим характерные постановки задач по определению напряженно - деформированного состояния многослойных оболочек вращения:
- термоупругая постановка;
- термоупругопластическая постановка;
- термовязкоупругопластическая постановка без учета повреждаемости материалов при ползучести;
- термовязкоупругопластическая постановка с учетом повреждаемости материалов при ползучести;
- термовязкоупругопластическая постановка с учетом повреждаемости материалов при ползучести и с исследованием стадии распространения разрушения.
Структурная схема построения методики расчета напряженно - деформированного состояния многослойных оболочек вращения, позволяющая реализовать указанные возможности, приведена на рис. 1.
Построение такой многоуровневой методики целесообразно осуществлять в несколько этапов, что позволяет упростить математическую постановку и решение рассматриваемых задач.
На первом этапе, используя механические параметры, т.е. параметры повреждаемости, учитывается влияние, оказываемое на механические свойства материала повреждениями, возникающими в процессе ползучести.
На втором этапе с помощью кинетических (эволюционных) уравнений описываются закономерности изменения этих параметров в процессе ползучести материала в условиях сложного напряженного состояния.
Третий этап связан с построением физических уравнений, определяющих термовязкопластическое поведение повреждаемого материала.
Четвертому этапу соответствует разработка эффективных методов и алгоритмов численного решения краевых задач, формулируемых на основе построенных уравнений.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В конце каждой главы приводятся краткие выводы по результатам проведенных в ней исследований. Основные результаты и выводы диссертационной работы сформулированы в заключении. Работа содержит 142 страницы текста и 49 рисунков. Список использованной литературы включает 124 источника.
Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Поливанов, Анатолий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулируем основные научные результаты, полученные в работе.
1. На основе соотношений теории неизотермических процессов упруго-пластического деформирования элементов твердого тела по траекториям малой кривизны и кинетического уравнения повреждаемости материала при ползучести Ю.Н. Работнова разработана методика расчета, позволяющая решать новый класс задач по исследованию истории изменения напряженно - деформированного состояния во времени и оценке прочности, жесткости и долговечности многослойных оболочек вращения, как с одновременным, так и дифференцированным учетом следующих факторов: воздействие температуры, развитие пластических деформаций, деформаций ползучести, повреждаемости материала при ползучести, а также исследовать кинетику развития областей разрушения и определять вероятное время до разрушения.
2. Предложена процедура комплексного решения задачи термовязко-упругопластического деформирования слоистых оболочек вращения с учетом повреждаемости материалов при ползучести, реализованная в рамках разработанного программного комплекса применительно к современным ЭВМ и позволяющая решать задачи в следующих постановках:
- термоупругой;
- термоупругопластической;
- термовязкоупругопластической постановке без учета повреждаемости материалов при ползучести;
- термовязкоупругопластической постановке с учетом повреждаемости материалов при ползучести;
- термовязкоупругопластической постановке с учетом повреждаемости материалов при ползучести и с исследованием стадии распространения разрушения.
3. Проведена систематизация критериев длительной прочности и даны рекомендации по их применению в задачах ползучести в зависимости от интенсивности касательных напряжений.
4. Решен ряд практических задач по оценке прочности, жесткости и долговечности тонких многослойных оболочек вращения с простой и сложной формами меридиана, а именно:
- равномерно нагретой, вращающейся с постоянной угловой скоростью трехслойной конической оболочки;
- двухслойной сферической оболочки, с различным расположением слоев, нагруженной внутренним давлением;
- тонкой двухслойной оболочки вращения со сложной формой меридиана, в виде сосуда, при его нагружении внутренним давлением;
- двухслойной оболочки вращения, представляющей собой компенсатор осевых перемещений, нагруженный одновременно внутренним давлением и смещением его торцов.
5. Для всех конструкций проведен детальный анализ напряженно — деформированного состояния с выявлением опасных сечений и зон наибольшей повреждаемости.
6. Проведено сравнение времени до разрушения многослойных оболочек с аналогичными однослойными. Показано, что целенаправленное применение слоистых материалов может существенно увеличивать время до разрушения конструкции.
7. Проведен расчет времени до разрушения оболочек классическим методом - по диаграмме длительной прочности без учета релаксации напряжений и повреждаемости материалов вследствие развития деформаций ползучести. Выполнено сопоставление результатов, полученных с применением этого метода и разработанной методики. Показана важность комплексного подхода к решению задач по оценке долговечности многослойных оболочек вращения.
8. Разработанная методика расчета может быть использована для оценки длительной прочности машиностроительных конструкций, выполненных в виде тонких оболочек вращения.
Следует заметить, что дальнейшее решение рассмотренной в диссертации комплексной проблемы расчета многослойных оболочек требует учета и других факторов, определяющих ресурс конструкции, в том числе: коррозионной повреждаемости, технологических остаточных напряжений, циклического нагружения и др.
В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук профессору Багмутову Вячеславу Петровичу за постоянное внимание, содействие и помощь, оказанные на всех этапах работы, научному консультанту, кандидату технических наук, доценту Белову Александру Владимировичу, а также всему коллективу кафедры «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного технического университета за предоставленные, и столь ценные в период выполнения диссертации, материалы и консультации.