ОСАЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ ПРИ ТЕЧЕНИИ ГАЗОВЗВЕСИ В ОБЛАСТЯХ С ПОРИСТЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Соловьева Ольга Викторовна

  • Соловьева Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 126
Соловьева Ольга Викторовна. ОСАЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ ПРИ ТЕЧЕНИИ ГАЗОВЗВЕСИ В ОБЛАСТЯХ С ПОРИСТЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2016. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Математическая модель течения газовзвеси в однородной и пористой областях

1.1. Уравнения ламинарного течения газовой среды в однородной области

1.2. Уравнения движения газовой среды в пористой области

1.3. Ячеечная модель Кувабара

1.4. Лагранжевы уравнения движения взвешенных частиц

1.5. Эйлеровы уравнения переноса взвеси

1.6. Полный лагранжев метод расчета траекторий и концентрации частиц

Глава 2. Обтекание одиночного пористого цилиндра потоком газовзвеси

2.1. Постановка задачи

2.2. Результаты расчетов

2.3. Выводы

Глава 3. Обтекание периодического ряда пористых цилиндров

3.1. Постановка задачи

3.2. Результаты расчетов

3.3. Выводы

Глава 4. Расчет полей концентрации взвешенных частиц при обтекании периодического ряда цилиндров

4.1. Постановка задачи

4.2. Метод решения

4.3. Результаты расчетов

4.4. Выводы

Глава 5. Осаждение аэрозольных частиц в канале внутри пористой

среды

5.1. Постановка задачи о течении газа

5.2. Задача о переносе дисперсной фазы

5.3. Расчет коэффициента пропуска аэрозольных частиц

5.4. Выводы

Заключение

Литература

Используемые обозначения

В радиус ячейки в аналитической модели Кувабара;

С концентрация частиц;

^ коэффициент сопротивления частицы;

Б коэффициент диффузии;

Ба число Дарси;

й диаметр частицы;

Е эффективность осаждения частиц;

Е эффективность осаждения частиц достигших поверхности цилиндра;

Е эффективность осаждения частиц внутри пористого цилиндра;

Е эффективность осаждения частиц за счет зацепления;

е, г индексы, обозначающие внешнюю и внутреннюю область;

Е сила сопротивления среды;

Н высота периодической ячейки;

3 компоненты якобиана перехода от лагранжевых координат к эйлеровым;

к проницаемость пористой среды;

Ки параметр Кувабара;

Ь длина периодической ячейки;

^ число частиц достигших поверхности цилиндра;

П общее число стартующих частиц;

Р давление воздуха;

Р (х) коэффициент пропуска аэрозольных частиц;

Яс радиус пористого цилиндра;

Яе число Рейнольдса течения несущей среды;

Яе^ число Рейнольдса частицы;

модифицированное число Стокса; число Стокса;

и скорость газа;

и / скорость фильтрации;

и скорость на бесконечности;

V скорость частицы;

а плотность упаковки цилиндров в ряду;

а 3 коэффициент трения скольжения;

3 безразмерный коэффициент диффузии;

Д, отношение коэффициента сопротивления пористого цилиндра к коэффициенту сопротивления сплошного цилиндра;

д параметр зацепления;

£г пористость;

в, г полярные координаты;

¡и коэффициент динамической вязкости;

у коэффициент кинематической вязкости газа,

р плотность воздуха;

рр плотность частицы;

т время релаксации сферической частицы;

у функция тока;

с скорости изменения компонентов якобиана.

у

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСАЖДЕНИЕ ЧАСТИЦ ПРИ ТЕЧЕНИИ ГАЗОВЗВЕСИ В ОБЛАСТЯХ С ПОРИСТЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ»

Введение

Газовзвеси - это двухфазные среды, в которых несущей фазой является газ, а вторичной дисперсной (твердой или жидкой) фазой - взвешенные частицы. Различные течения газовзвесей широко встречаются в природе и технических устройствах. Прогнозирование характеристик таких течений относится к одному из важных направлений исследований механики многофазных сред. В настоящее время в целом сформулированы базовые физико-математические модели течений двухфазных сред. Вместе с тем в связи с разнообразием и сложностью многофазных течений остается множество нерешенных задач, и появляются новые, имеющие теоретическое и практическое значение. Относительно малоисследованными являются задачи, посвященные моделированию течений газовзвесей в однородно-пористых областях, характеризующиеся тем, что в них необходимо рассматривать перенос дисперсной фазы в комбинированных областях или на их границе. Подобные задачи важны в фильтрации дисперсных воздушных загрязнений или аэрозолей. Системы очистки воздуха на основе аэрозольных фильтров широко встречаются в промышленности и бытовых условиях вокруг человека. Механизмы фильтрации взвешенных частиц проявляются также в различных природных системах.

Фильтрация аэрозолей (газовзвеси) может быть определена как процесс отделения взвешенных частиц из потока газа (обычно воздуха) при прохождении газовзвеси через пористый материал. Для фильтрации аэрозолей используют различные типы пористых материалов. Широкое распространение получили так называемые волокнистые фильтры, составленные случайной упаковкой тонких волокон. К волокнистым фильтрам относятся широко известный фильтр Петрянова [32], а также фильтры HEPA (High Efficiency Particulate Arresting) [148], предназначенные для очистки запыленного воздуха. Упомянутые фильтры активно используются в системах вентиляции, кондиционирования, а также во всех

современных пылесосах на последней ступени доочистки воздуха. Фильтры Петрянова составляют также основу индивидуальных средств защиты дыхания человека, применяемых для улавливания вирусов и радиоактивных частиц. Также фильтры используются в системах мониторинга окружающей среды, где целью является осаждение частиц в пробоотборниках для корректного анализа концентрации веществ. Проблемы мониторинга атмосферных аэрозолей исследовались, например, в работах Лушникова А.А., Загайнова В.А., Любовцевой Ю.С. [117], Загайнова В.А. [175], Тимашева С.Ф., Загайнова В.А., Лушникова А.А., Бирюкова Ю.Г., Аграновского И.Е., Ламухина Е.М. [153].

Различают два основных вида фильтрации аэрозолей: поверхностная и глубокая фильтрация. В поверхностной фильтрации частицы собираются на какой-либо проницаемой поверхности, при этом образование осадка на поверхности влияет на аэродинамическое сопротивление потоку. При глубокой фильтрации частицы перемещаются как к поверхности, так и к внутренней структуре вещества. Волокнистые фильтры - разновидность фильтров глубокой фильтрации. Такие фильтры состоят из волокнистых слоев в трехмерной системе. Пористость волокнистых фильтров высока, как правило, от 70% до 99%. Благодаря высокой пористости они имеют низкий коэффициент аэродинамического сопротивления. Газ протекает через открытую структуру фильтра и частицы захватываются волокнами. При малой концентрации пыли фильтрация аэрозоля через волокнистый фильтр является наиболее экономичным средством для высокоэффективного улавливании частиц из газового потока с относительно низким перепадом давления.

Помимо волокнистых фильтров широко применяются гранульные, тканевые и мембранные фильтры. Гранульные состоят из утрамбованного слоя частиц Tien C.V, Ramarao B.V. [152]. Тканевые фильтры создаются из текстильных волокон, которые перерабатывают в относительно компактные формы. Большая часть пыли не проникает внутрь материала, но скапливается

на поверхности. Мембранные фильтры представляют собой перфорированный или сильно спрессованный волокнистый материалы с более низкой пористостью, чем у волокнистых фильтров, и предназначены в первую очередь для поверхностной фильтрации.

Для оценки эффективности работы фильтров используются интегральные характеристики, например, эффективность осаждения частиц и качество фильтров. Общая эффективность Ет осаждения частиц в фильтре при прохождении газовзвеси через пористый слой зависит от эффективности осаждения на отдельном волокне Е .

Эффективность осаждения определяется из отношения концентраций частиц С0 на входе и С выходе фильтра в следующем виде (Кирш В.А. [19], Hellou M., Martinez J., El Yazidi M. [91]):

С

Е = 1--= 1 - exp (-2rflHE), (1)

С0

где H - толщина фильтра, l = а/7irj - длина волокон в единице объема, rf -

радиус волокон, а - плотность упаковки волокон. Определение общей эффективности Е сводится к расчету эффективности отдельного волокна и зависит от геометрических параметров фильтра и гидродинамических свойств течения газовзвеси.

Эффективность осаждения частиц на отдельном волокне в общем случае зависит от ряда параметров, которые могут быть представлены безразмерными комплексами:

Е = Е(Re,Kn,Pe,R, St, G,Ft ,а,е), (2)

где Re = 2rfU^ - число Рейнольдса, U0 - скорость набегающего потока, v

- коэффициент кинематической вязкости газа, Kn = Л/rf - число Кнудсена,

Л - средняя длина свободного пробега молекул несущей среды. Диффузионное осаждение частиц определяется числом Пекле Pe = 2rfU0/D,

где D - коэффициент диффузии. Параметр R = d /2rf характеризует осаждение за счет зацепления, где dp - диаметр частиц. Инерционное осаждение частиц характеризуется числом Стокса St=2Cdr2pU0¡9/rf, где Cc - поправка Каннингема, / - коэффициент динамической вязкости газа. Гравитационное осаждение частиц учитывается седиментационным параметром G = , где vg - скорость седиментации частицы. На

осаждение аэрозольных частиц также могут влиять внешние силы (например, электростатические) Fi [19].

Сопротивление фильтра определяется перепадом давления на входе и выходе и рассчитывается как сумма сил сопротивления волокон:

Ap = U0 /lHF, (3)

где F - безразмерная сила сопротивления, отнесенная к единице длины волокна. При малых числах Re соотношение (3) представляет собой закон Дарси.

Кроме эффективности улавливания частиц фильтра, важной характеристикой является его качество, которое определяется как отношение логарифма коэффициента пропуска частиц к перепаду давления Ap (см., например, Кирш А.А., Стечкина И.В. [102])

Q = - ln (C/C0 )/(Ap/U0/). (4)

При одном и том же значении эффективности улавливания взвешенных частиц качество фильтров с различными перепадами давления отличается.

Одной из проблем при моделировании волокнистых фильтров является описание сложной структуры этих сред. Волокнистый фильтр состоит из множества случайно расположенных цилиндрических волокон, на которых происходит улавливание взвешенных частиц в результате инерционной импакции или диффузионного оседания. Для математического описания процесса фильтрации часто выбирают идеализированную геометрию для упрощения расчетной модели. Как правило, рассматривают единичное

волокно перпендикулярное потоку и не принимают во внимание влияние соседних волокон, способных изменить течение несущей среды. Одной из широко применяемых моделей течения в аэрозольных фильтрах является так называемая ячеечная модель, представляющая собой идеализацию течения несжимаемой жидкости в периодической упаковке цилиндрических волокон. Эта модель впервые была предложена Kuwabara S. [110] и носит название автора - модель Кувабара. Поле течения в периодической ячейке при небольших числах Рейнольдса в приближении течения Стокса получается в аналитическом виде. Позже были развиты ячеечные модели с различными граничными условиями на внешней границе рассматриваемой ячейки (модель Хаппеля и т.п. [88]).

Приближение ячеечной модели в силу простоты до сих пор широко используется в теории фильтрации; например, в работах Asgharian B., Cheng Y.S. [53], Кирша В.А. [104], Raynor P.C. [144], Dunnett S.J., Clement C.F. [76], Чернякова А.Л., Кирша А.А., Кирша В.А. [70].

В последние годы в связи c развитием детальных моделей вычислительной гидродинамики (Computational Fluid Dynamics - CFD) и быстродействия компьютеров появилось множество работ, основанных на моделировании вязкого течения в пористой структуре фильтров с учетом реальной геометрии, в том числе неупорядоченной.

В работе Li S.Q., Marshall J.S. [114] моделировалось течение через ряд цилиндрических волокон в двумерной постановке для конечных чисел Рейнольдса. Шахматные упаковки цилиндрических и эллиптических волокон с различной плотностью упаковки исследованы в работах Wang J., Pui D.Y.H. [166], Qian F., Zhang J., Huang Z. [143]. Рассмотрены также пористые упаковки с пространственными элементами различной формы.

В работе Wang Q., Maze B., Tafreshi H.V., Pourdeyhimi B. [165] рассчитано поле течения в фильтре, трехмерная геометрическая модель которого создана на основе оцифровки микроскопических изображений различных сечений фильтрующего материала. Расчетные данные по

эффективности инерционного осаждения частиц хорошо согласуются с экспериментальными данными, приведенными в той же работе. В статье Maze B., Tafreshi H.V., Wang Q., Pourdeyhimi B. [121] аналогичный подход был принят для того, чтобы изучить качество составленных из нановолокон фильтров, работающих при пониженных давлениях. Реальные двумерные и трехмерные пористые системы были рассмотрены также в работах Jaganathan S., Tafreshi H.V., Pourdeyhimi B. [96], Hosseini S.A., Tafreshi H.V. [92]. Несмотря на то что вычислительные мощности значительно возросли за последние годы, затраты на детальное трехмерное моделирование по-прежнему велики, что препятствует проведению обширных параметрических исследований.

Для моделирования течений в сложных пористых структурах при низких числах Рейнольдса применяется также метод решеточных уравнений Больцмана, представляющий собой дискретный метод решения уравнения Больцмана (Filippova O., Hanel D. [79]). В работе Przekop R., Moskal A., Gradon L. [142] это метод был использован для описания структуры нароста осевших частиц в фильтрах, а также фильтрации наночастиц.

Основным направлением исследований фильтрации газовзвесей является изучение эффективности различных механизмов улавливания взвешенных частиц. В общем случае несколько различных механизмов действует на стремление частицы прикрепиться к поверхности волокон. Вклад того или иного механизма в оседание частиц на элементах пористой структуры определяется, в первую очередь, размерами частиц и скоростью течения несущей среды. Для грубодисперсных аэрозолей, содержащих частицы с диаметрами больше несколько микрон, инерционное соударение и гравитационное осаждение являются основными причинами улавливания частиц. В области размеров частиц в диапазоне нанометров преобладающим является диффузионное оседание. Частицы средних размеров могут удерживаться волокнистыми фильтрами за счет эффекта зацепления. Частицы с диаметрами в микронном диапазоне характеризуются слабым

проявлением инерционности и диффузионного оседания. Для улавливания таких частиц обычно применяется их зарядка или зарядка элементов пористой структуры. Наряду с указанными механизмами, при фильтрации аэрозолей могут проявляться такие механизмы как термофорез и диффузиофорез в неоднородных температурных и концентрационных полях, роль которых, однако, в большинстве фильтров незначительна. Ключевыми механизмами удаления аэрозольных частиц при фильтрации являются диффузия, зацепление, инерционное и гравитационное осаждение, а также электростатическое притяжение.

Теоретический анализ основных механизмов осаждения взвешенных частиц в аэрозольных фильтрах приводится, например, в работах Brown R.C. [64],Wang C.S. [164], Williams M.M.R., Loyalka S.K. [168]. Фукс Н.А., Левин [32].

Одним из наиболее исследованных является инерционное осаждение частиц в пористых средах (Фукс Н.А. [45], Davies C.N. [74], Friedlander S.K. [80], Israel R., Rosner D.E. [95]). Ранние работы по инерционному осаждению были посвящены задаче обтекания потоком газовзвеси и осаждения частиц на одиночном цилиндре. Основным параметром, влияющим на инерционное осаждение, является число Стокса, поэтому во всех работах исследуется зависимость эффективности инерционного осаждения взвешенных частиц от числа Стокса (May K., Clifford R. [120] , Israel R., Rosner D.E. [95]. В работах Wang H.C. [163], Israel R., Rosner D.E. [95] введено понятие "эффективное число Стокса" Stef. Это позволило свести ^-образные кривые эффективности инерционного захвата для сферы и цилиндра в одну универсальную кривую в терминах эффективного числа Стокса. Wessel R.A., Righi J. [167] получили расширенные зависимости не только для эффективности инерционного захвата цилиндра в потенциальном потоке, но также для скоростей оседания, концентрации частиц на поверхности цилиндра и распределения по углу величин, представляющих интерес. Кривые численных расчетов для эффективности захвата в случае инерционного оседания из вязкого потока

(30<Re<40000) обтекающего одиночный цилиндр приведены в работе Ilias S., Douglas P.L. [93].

Помимо инерционного осаждения большую роль играет также эффект зацепления частиц (прямого касания), при котором соприкосновение с препятствием определяется геометрическим размером частицы и не требуется, чтобы траектория движения центра частицы пересекала поверхность препятствия. Осаждение частиц за счет зацепления исследовано в работах Brown R.C. [64], Nguyen X., Beeckmans J.M. [128], J. Wang, D.Y.H. Pui [166], Zhu C., Lin C.H., Cheung C.S. [179], Liu G.Z., Wang P.K. [116], Raynor P.C. [144], Asgharian B., Cheng Y.S. [53].

Влияние механизма гравитационного оседания исследовалось в работе Кирша ВА. [108].

Для малых частиц или в области наноразмеров растет вклад диффузионного оседания, интенсивность которого определяется коэффициентом броуновской диффузии. Исследованию диффузинного осаждения посвящены работы Стечкиной И.Б., Фукса H.A. [149], Dunnett S.J., Clement C.F. [76]. В работе Qian F., Zhang J., Huang Z. [143] показано, что броуновская диффузия играет определяющую роль для частиц диаметром dp<0.2 мкм. Для задачи о диффузионном осаждении полидисперсных аэрозольных частиц Kwon S.B., Kim H.T., Lee K.W. [111] получены аналитические формулы для эффективности осаждения.

Наряду с типичной для фильтров круговой формой сечения исследовались и волокна некругового сечения. Численное моделирование течения газовзвеси и расчет эффективности улавливания частиц эллиптическими волокнами проведено в работе Wang J., Pui D.Y.H. [166]. Показано, что эллиптические волокна дают преимущество в эффективности захвата частиц, оседающих в результате диффузионного механизма. В работе Boskovic L., Agranovski I.E., Altman I.S., Braddock R.D. [63] показано, что для частиц в диапазоне размеров 50-300 нм форма волокна важна при низкой скорости фильтрации, но ее влияние снижается с увеличением скорости.

Фильтры, как правило, содержат элементы различных размеров, и развитые математические модели течений аэрозолей в пористых структурах с волокнами одинаковых размеров не всегда удовлетворительно описывают эффективность реальных фильтров. Эффективность фильтрации наночастиц в случае фильтров с элементами различных размеров изучена в работах Podgorski A. [140], Podgorski A., Maisser A., Wladyslaw S.W. [141], Yamada S., Takafumi S., Yoshio O. [170]. Обнаружено, что классическая теория волокон равного размера значительно недооценивает проникновение частиц в этом случае.

В случае субмикронных размеров частиц инерционный и диффузионный механизмы слабо сказываются на их движении, и, следовательно, на осаждении. В этом диапазоне применяется электрическая зарядка улавливаемых частиц или волокон фильтра. Как результат на движение частиц начинают влиять электростатические силы взаимодействия между заряженной частицей и нейтральным волокном, между нейтральной частицей и заряженным волокном или между заряженной частицей и заряженным волокном [32]. Электростатическое осаждение в зависимости от силы заряда, скорости течения и глубины пористой упаковки обеспечивает высокую эффективность улавливания частиц в соответствующих фильтрах.

Фильтры, состоящие из постоянно заряженных волокон, получили название «электреты» и широко используются в приложениях очистки воздуха с высоким требованием к эффективности очистки, работающие при низком перепаде давления (Romay F.J., Liu B.Y.H., Chae S.J. [145]). Осаждение частиц в фильтрах с биполярной зарядкой волокон исследовано Podgorski A., Balazy A. [139].

В процессе работы фильтра и улавливания частиц на поверхности волокон формируется слой оседаемых частиц, который на начальной стадии представляет собой дендритную структуру. При дальнейшем оседании частиц слой уплотняется и стремится к плотной пористой упаковке. Изменение формы улавливающего элемента фильтра сказывается на

гидродинамике течения между волокнами и на осаждении частиц. Есть также работы, касающиеся исследований изменения характеристик фильтров, в процессе его работы за счет изменения формы улавливающих элементов. Такие работы, учитывают фрактальную форму оседаемого слоя, характерную для начального периода работы фильтров (Kasper G., Schollmeier S., Meyer J. [100]), или основаны на предположении о равномерном по поверхности элемента пористом слое оседаемых частиц (Кирш В.А. [20]). Вместе с тем, известно, что форма оседаемого слоя может значительно варьироваться в зависимости от механизма осаждения и в зависимости от гидродинамики течения в фильтре и параметров фазы частиц (число Пекле, число Стокса) (Kasper G., Schollmeier S., Meyer J. [100]).

В случае диффузионного осаждения дендриты образуются по всей поверхности волокна, а для механизма зацепления они располагаются на фронтальной поверхности волокна. В случае инерционного соударения частицы будут в основном оседать вблизи передней критической точки. Электростатические силы имеют тенденцию вызывать осаждение в любой точке на поверхности волокна, так же как для диффузионного осаждения (Oh Y.W., Jeon K.J., Jung A.I., Jung Y.W. [133]). В случае, когда диффузионное осаждение является доминирующим механизмом, частицы будут равномерно распределены вокруг волокна с относительно открытой структурой пор. При включении механизма зацепления основное распределение местоположения частиц останется тем же, но структура станет более открытой. Для больших чисел Стокса, когда инерционное осаждение является доминирующим, осаждение будет наблюдаться исключительно на передней части волокна, близко к критической точке. Численное моделирование формирования дендритов на волокнах проводилось в работах Li S.Q., Marshall J.S. [114], Przekop R., Moskal A., Gradon L. [142], Karadimos A., Ocone R. [98].

Одним из направлений исследований фильтрации газовзвесей является моделирование двухфазных течений в пористых структурах с пористыми элементами - волокнами или сферами или элементами с пористыми слоями.

Пористые волокна или сферы могут выступать отдельными элементами фильтра, а пористые слои моделируют возможное оседание частиц.

Большой цикл исследований, посвященный фильтрации аэрозолей пористыми волокнами, обобщен в докторской диссертации Кирша В.А. [20]. Численное моделирование осаждение субмикронных частиц в модели фильтра с волокнами, покрытыми пористым слоем проведено Киршем В.А. [107, 108]. В качестве результатов исследований Кирша В.А. можно принять вывод о возможности повышения эффективности диффузионного оседания при использовании пористых волокон.

Кроме исследования эффективности осаждения на элементах фильтра, представляет интерес также задача о движении и концентрации взвешенных частиц в окрестности цилиндрических волокон при изменении режима газодинамического течения и проявлении тепловых процессов. В работе Волкова А.М., Циркунова Ю.М. [4] исследуется влияние примеси на структуру следа за обтекаемым цилиндром, а в работах Моренко И.В., Федяева В.А. [29, 30] проведен анализ влияния частиц примеси на гидродинамику и теплоотдачу кругового цилиндра, обтекаемого вязкой жидкостью.

Одной из проблем фильтрации аэрозолей является возможное повреждение пористого слоя c образованием в нем отверстий различных размеров (Mouret G., Thomas D., Chazelet S., Appert-Collin J.-C., Berner D. [123]). Кроме того, при работе аэрозольных респираторов, представляющих собой пористые маски, возможно появление зазоров между лицом и маской во время дыхания человека Chen C.C., Willeke K. [69]. В результате характеристики фильтров и защитных масок будут меняться в связи с дополнительным движением аэрозоля через отверстия и зазоры вместо движения через пористую среду. Экспериментальные исследования проникновения наночастиц размера 4-30 нм через стекловолокнистые фильтры, перфорированные с определенным размером отверстий, проводились Mouret G., Thomas D., Chazelet S., Appert-Collin J.-C., Bemer D.

[123]. Получены зависимости изменения эффективности пористого слоя при появлении отверстий. Для теоретической оценки общей эффективности фильтрации поврежденных фильтров необходимо знать эффективность проникновения аэрозольных частиц через фильтрующий слой и отверстия в пористой среде. Существует много работ, посвященных движению газовзвесей в каналах с твердыми стенками (Gormley P.G., Kennedy M. [83], Davies C.N. [75], Ingham D.B. [94], Lee K.W., Gieseke J.A. [113], Clement C.F. [72], Alonso M., Alguacil F.J. [51], Alonso M., Alguacil F.J., Huang C.-H. [52] и другие).

В целом, задачи гидродинамики течений через комбинированные однородно-пористые среды наряду с фильтрацией аэрозолей имеют много других практических приложений. Остановимся на обзоре некоторых теоретических работ, где развиты математические модели течений через пористые тела.

Задача обтекания кругового пористого цилиндра в приближении стационарного потенциального течения несжимаемой жидкости решена в Baicorov (Wolfersdorf L. Von, Mönch W. [162], Wolfersdorf L. Von [161], Heier K., Wolfersdorf L. Von [90]).

Вязкое обтекание изолированных пористых цилиндра и сферы изучено в работах Masliyah J.H. , Polikar M. [118], Nandakumar K., Masliyah J.H. [126], Adler P.M. [50], Noymer P.D., Glicksman L.R., Devendran A. [130], Vanni M. [159], Vainshtein P., Shapiro M., Gutfinger C. [157, 158]. Поле течения описывается уравнением Дарси внутри пористых тел и уравнениями Стокса или Навье-Стокса вне пористого тела. В ряде работ модель Дарси в пористой области заменяется уравнением Бринкмана.

Краевая задача для уравнений вне и внутри пористого тела включает в себя условия на границе раздела пористое тело - однородная область. В зависимости от выбранных моделей течения в однородной и пористой областях рассматривается различное число граничных условий. Одним из распространенных условий наряду с равенством давлений и нормальных

скоростей выбирается условие, предложенное в работе Beavers G.S., Joseph D.D. [59]. Beavers and Joseph предположили, что нормальная производная скорости течения в однородной области линейно пропорциональна разности скоростей в однородной и пористой областях

где uf - скорость течения в однородной области, Um - скорость фильтрации,

которая измеряется на небольшом расстоянии за пределами границы, в предположении существования тонкого слоя только внутри пористой среды, в котором происходит непрерывный переход скоростей, к - проницаемость среды. Безразмерный коэффициент скольжения as зависит от вязкости

жидкости и геометрических свойств пористой среды. Вслед за Beavers G.S. , Joseph D.D. [59] различные модификации условий на границах в комбинированных однороднопористых средах предложены авторами Saffman P.G. [146], Jones I.P. [97], Neale G., Nader W. [127], Haber S., Mauri R. [86], K. Vafai, Thiyagaraja R. [155], Sahraoui M. , Kaviany M. [147], Ochoa-Tapia J.A., Whitaker S. [131, 132].

Вместе с раздельным решением уравнений течения в однородной и пористой областях используются также единые уравнения движения несущей фазы, а именно, уравнения Навье-Стокса с дополнительными слагаемыми Дарси и Форхгеймера, учитывающими сопротивление в пористой зоне ( Beckermann C., Viskanta R. [60], Vafai K., Kim S. [156], Basu A.J., Khalili A. [58], Bhattacharyya S. [62]).

В работах Berman A.S. [61], Yuan S.W., Finkelstein A.B. [174], Durlofski L., Brady J.F. [78] решались задачи о плоском и осесимметричном течении в каналах, имеющих пористые стенки. Подробный обзор математических моделей, связанных с ламинарным течением жидкости в канале с проницаемыми стенками дан Chatterjee S.G., Belfort G. [68].

(5)

В ряде работ были рассмотрены математические модели течения жидкости в трубах с пористыми стенками. Аналитические решения течения аэрозоля в каналах с впрыском и всасыванием через пористые стенки были получены Berman A.S. [61], Yuan S.W., Funkelstein A.B. [174], Karode S.K. [99], а также Munson-McGee S.H. [125]. Численные модели течения жидкости в пористых трубках были разработаны, например, Damak K., Ayadi A., Zeghmati B., Schmitz P. [73], Pak A., Mohammadi T., Hosseinalipour S.M., Allahdini V. [138].

Таким образом, в настоящее время остаются актуальными развитие математических моделей двухфазных течений в смешанных однородно-пористых областях применительно к фильтрации газовзвесей с учетом влияния пористости обтекаемого элемента фильтра на течение несущей среды и расчет на их основе интегральных характеристик фильтров с пористыми элементами и при наличии нарушения фильтровального слоя. Этому и посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью работы является развитие математических моделей течения газовзвеси в областях с пористыми включениями применительно к задачам фильтрации аэрозолей, расчет интегральных характеристик (эффективности осаждения и пропуска) в зависимости от геометрических параметров и свойств несущей среды и дисперсной фазы.

Методом исследования является математическое моделирование движения газовзвеси с использованием аналитических и численных полей течений несущей среды. При предположении малых концентраций дисперсной фазы моделирование дисперсных воздушных течений сводится к решению задач о течении несущей среды и движении взвешенных частиц в найденном поле скоростей. Течение в однородной области описывается в приближении уравнений Навье-Стокса, осредненное течение в пористой области рассчитывается в приближении модели Дарси или уравнений Бринкмана. Для моделирования движения дисперсной фазы используются траекторный метод Лагранжа и эйлеровы уравнения переноса.