Ортопедо-хирургическое лечение мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Умнов, Дмитрий Валерьевич

  • Умнов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 201
Умнов, Дмитрий Валерьевич. Ортопедо-хирургическое лечение мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2010. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Умнов, Дмитрий Валерьевич

Список использованных сокращений и условных ^ обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение, этиология, распространённость, патогенез и классификация двигательных расстройств при ДЦП.

1.2. Понятие, этиология, патогенез, классификация и лечение мобильной формы ЭПВДС у детей с ДЦП.

1.2.1. Понятие, этиология, патогенез и классификация эквинусной контрактуры при ДЦП.

1.2.2. Лечение детей с эквинусной деформацией стопы при ДЦП.

1.2.3. Этиология, патогенез, распространённость, классификация и ^ клиническая картина ЭПВДС при ДЦП.

1.2.4. Хирургическое лечение пациентов с МЭПВДС при ДЦП.

Глава

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.1.1. I группа (с применением КОПЕС).

2.1.2. II группа (с применением КОПК и ВАПС).

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинический метод исследования.

2.2.2. Методы лучевой диагностики.

2.2.3. Электрофизиологический метод исследования.

2.2.4. Статистический метод исследования.

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

3.1. Результаты обследования пациентов I группы.

3.1.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.1.2. Результаты обследования пациентов методами лучевой ^ диагностики.

3.1.3. Результаты обследования пациентов с помощью электромиографии.

3.2. Анализ результатов обследования пациентов I группы с ^ помощью корреляционного метода.

3.2.1. Анализ корреляций между параметрами в рамках ^ определённых методов исследования.

3.2.2. Анализ корреляций между параметрами разных ^ исследований.

3.2.3. Анализ полученных корреляционных данных в ракурсе g патогенеза МЭПВДС.

3.3. Результаты обследования пациентов II группы.

3.3.1. Результаты клинического обследования пациентов.

Результаты обследования пациент функциональной рентгенографии.

3.3.2. Результаты обследования пациентов с помощью метода ^^

Глава

МЕТОДИКИ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Ортопедические операции.

4.1.1. Сухожильно-мышечные пластики.

4.1.2. Оперативные вмешательства, стабилизирующие ^q тазобедренный сустав.

4.1.3. Коррекция наружноротационной контрактуры в тазобедренном суставе.

4.1.4. Коррекция недостаточности активного разгибания голени

4.2. Нейроортопедические операции.

4.3. Способы оперативной реконструкции МЭПВДС.

4.3.1. Способы хирургического устранения спастической ^ эквинусной контрактуры.

4.3.2. Способы оперативной коррекции МЭПВДС.

4.4. Общие принципы комплексного многоэтапного хирургического подхода к лечению пациентов с ДЦП и место в нём реконструктивного оперативного лечения мобильной . „„ формы ЭПВДС.

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

5.1. Результаты лечения пациентов I группы.

5.1.1. Анализ клинических результатов лечения.

5.1.2. Анализ результатов лечения с помощью методов лучевой ^ ^ ^ диагностики.

5.1.3. Анализ результатов лечения с помощью ^ ^ электромиографического метода.

5.2. Результаты лечения пациентов II группы.

5.2.1. Анализ клинических результатов лечения.

5.2.2. Анализ результатов лечения с помощью метода ^g функциональной рентгенографии.

5.3. Ошибки и осложнения оперативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедо-хирургическое лечение мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стоп у детей с детским церебральным параличом»

Актуальность исследования

Детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из важнейших проблем детской ортопедии в связи с высокой частотой и значительным процентом инвалидности детей при данном заболевании. Частота патологии составляет от 1,6:1000 (Blair Е., et al., 1997; Bjornson К., et al., 2007) до 5,9:1000 (Бадалян JI.O., 2001) новорожденных. Раннее выявление и этапное лечение больных с заболеваниями ортопедо-неврологического характера является важнейшим фактором профилактики развития тяжелых деформаций опорно-двигательного аппарата (Мирзоева И.И., Головина М.М., 1993).

Эквино-плано-валыусная деформация стопы (ЭПВДС) является самой частой патологией последней у детей и подростков с ДЦП и встречается у этой категории больных в 25,0% случаев (Bennet G.C. et al., 1982). У пациентов с наиболее распространённой формой заболевания - спастической дипле-гией — данная деформация стопы выявляется в 42,0% случаев (O'Connell Р.А., 1998). Помимо значительного косметического дефекта и трудностей в пользовании обувью, указанная патология является причиной ухудшения и без того существенно изменённых двигательных возможностей больных (Bourelle S. et al., 2004).

Используемые рентгеновские методы обследования не отражают в полной мере истинную картину нарушения взаимоотношения костей стопы в суставах предплюсны и голеностопном суставе. Они также не визуализируют опору таранной кости (ОТК) вследствие двухмерного принципа построения изображения. Согласно мнению ряда авторов (Baumann J.U., 1970; Keats S., 1970), именно на достижение полноценной поддерживающей функции sustentaculum tali и должно быть направлено хирургическое лечение мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стопы (МЭПВДС) в первую очередь. Отсутствует единый подход к оценке данных рентгенографии (Noritake К., Yoshihashi Y., Miyata Т., 2005; Dogan A. et al., 2006). Не прослеживается корреляционная связь между данными клинического обследования и показателями рентгенологической ангулометрии (Andreacchio A. et al., 2000; Yoo W.J. et al., 2005). Стандартные методы компьютерно-томографического обследования не способны в полной мере отобразить все ключевые патологические изменения анатомии стопы, поскольку выполняются при отсутствии воздействия веса тела пациента на последнюю. Вместе с тем известно, что МЭПВДС проявляется исключительно в ортостатическом положении. Литературные данные о применении компьютерно-томографического обследования в диагностике указанной патологии у детей с ДЦП отсутствуют. Обозначенные недостатки лучевых методов диагностики определяют необходимость поиска более совершенных способов обследования костно-суставного аппарата заднего отдела стопы (Mosca V.S., 1995).

К настоящему времени предложено значительное количество методик хирургической коррекции МЭПВДС у больных ДЦП (Ryerson E.W., 1923; Grice D.S., 1952; Baker L.D., Hill L.M., 1964; Silver C.M. et al., 1967; Evans D., 1975; Dennyson W.G., Fulford G.E., 1976; Crawford A.H., Kucharzyk D.R.R., Bilbo J., 1990; Koman L.A., Mooney J.F. Ill, Goodman A., 1993; Mosca V.S., 1995; Jeray К J., Rentz J., Ferguson R.L., 1998; Conti S.F., Wong Y.S., 2002). Вместе с тем, имеется большое количество публикаций, в которых приводятся данные о существенном количестве удовлетворительных и неудовлетворительных результатов оперативного лечения (Janes Р.С., Stevens P.M., 1988; Pirani S.P., Tredwell S.J., Beauchamp R.D., 1990; Noritake K., Yoshihashi Y., Miyata Т., 2005; Yoo W.J. et al., 2005; Scott S.M. et al., 2006). Используемые хирургические методики или недостаточно патогенетически обоснованы (Ra-gab А.А., Stewart S.L., Cooperman D.R., 2003), или направлены на устранение, преимущественно, одного из компонентов деформации (Renshaw T.S. et al., 1995), или являются довольно травматичными (Kuhns С.A. et al., 2003). Часто они основываются на обездвиживании одного или нескольких суставов стопы, что приводит в отдалённой перспективе к развитию клиникорентгенологических явлений дегенеративного артроза в смежных уставах, болевому синдрому и ухудшению двигательных возможностей пациентов (Saltzman C.L. et al., 1999). Чёткие показания к хирургическим вмешательствам зачастую не разработаны. Отсутствует эффективная оперативная методика, позволяющая корректировать все элементы деформации стопы без утраты движений в каких-либо суставах.

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение проблемы МЭПВДС у пациентов с ДЦП, существует значительное количество пробелов, связанных с её патогенезом, диагностикой и хирургическим лечением, что определяет актуальность дальнейших исследований.

Цель исследования — разработка тактики патогенетически обоснованного ортопедо-хирургического лечения мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стопы у больных детским церебральным параличом.

Задачи исследования:

1. Уточнить клинико-рентгенологическую характеристику мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стопы у пациентов с детским церебральным параличом.

2. Разработать новую методику компьютерно-томографической диагностики мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стопы.

3. Уточнить патогенез эквино-плано-вальгусной деформации стопы при детском церебральном параличе.

4. Усовершенствовать имеющиеся и разработать новые методики оперативного лечения больных детским церебральным параличом с мобильной эквино-плано-вальгусной деформацией стоп и показания к ним, учитывая возраст пациентов и степень тяжести анатомо-функциональных нарушений в стопах.

5. Изучить результаты лечения больных, оперированных с использованием различных методик. Проанализировать ошибки и осложнения.

Научная новизна результатов исследования:

1. В результате проведённых исследований выявлено, что самой частой жалобой пациентов, ограничивающей их возможности передвижения, являлось выраженное ощущение усталости в нижних конечностях, возникающее в процессе ходьбы. Жалоба данного характера имела место у 87,0% больных младшей группы и 87,9% пациентов старшей.

2. Разработана новая методика компьютерно-томографического функционального исследования стоп, подтверждённая положительным решением на выдачу патента РФ на изобретение, и приставка к компьютерному томографу для моделирования воздействия ортостатической нагрузки на стопы больного, подтверждённая патентом Российской Федерации на полезную модель.

3. Установлено, что вальгусное положение пятки (ВПП) у пациентов младшего возраста обусловлено ротацией пяточной кости вокруг вертикальной оси на уровне подтаранного сустава (ПТС). Выявлено также, что ключевым звеном в процессе прогрессирования ЭПВДС у больных ДЦП является индуцированное тракционным воздействием спастичной трёхглавой мышцы голени (ТМГ) вовлечение таранно-пяточного комплекса в порочный круг.

4. Разработан новый способ оперативного лечения МЭПВДС у пациентов с ДЦП, позволяющий осуществлять коррекцию всех элементов деформации, но сохраняющий подвижность во всех суставах стопы, подтверждённый патентом Российской Федерации на изобретение.

5. Предложен новый способ выполнения внесу ставного артродеза ПТС, направленный на коррекцию МЭПВДС, подтверждённый патентом Российской Федерации на изобретение.

6. Установлено, что устранение МЭПВДС приводит к статистически достоверному расширению двигательных возможностей больных.

7. Доказано, что для устранения МЭПВДС у больных ДЦП корригирующая остеотомия пяточной кости (КОПК) является оптимальным методом оперативного лечения, поскольку не сопровождается, в отличие от внесус-тавного артродеза подтаранного сустава (ВАПС), потерей функции последнего, при сопоставимом клиническом и рентгенологическом результатах обоих оперативных вмешательств.

Практическая значимость работы:

1. Наличие у подавляющего количества пациентов выраженного, вне зависимости от возраста, ощущения усталости в нижних конечностях, значительно ограничивающего их способности к передвижению, является дополнительным веским аргументом в отношении целесообразности устранения МЭПВДС и важным критерием эффективности хирургического лечения.

2. Выявленная прямая сильная зависимость патологических изменений костно-суставного аппарата стопы от эквинусной контрактуры в голеностопном суставе позволяет рассматривать ЭПВДС как единую ортопедическую патологию последней и определяет комплексный подход к её оперативному лечению.

3. Применение предложенных способов хирургической реконструкции и стабилизации стопы в виде КОПК и ВАПС позволяет, в рамках комплексного подхода к устранению контрактур и деформаций у больных ДЦП, значительно расширить возможности пациентов к освоению ходьбы.

4. Использование у пациентов с ДЦП разработанных КОПК и ВАПС позволяет существенно уменьшить количество рецидивов и сократить сроки лечения.

5. Применение предложенной КОПК позволяет достигать такого же кли-нико-рентгенологического результата лечения, как использование ВАПС, сохраняя при этом функцию последнего, что позволит избежать дегенеративного артроза смежных суставов и, связанного с ним болевого синдрома в голеностопном суставе и суставах средне-переднего отдела стопы в отдалённой перспективе.

- 106. Выявленная сопоставимость реконструктивных возможностей и эффективности КОПК и ВАПС оставляет возможность применять у ограниченного контингента больных с избыточным весом и сомнительной перспективой передвижения без посторонней помощи технически более лёгкое (по сравнению с КОПК) хирургическое вмешательство в виде ВАПС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленная в процессе исследования высокая частота уже в раннем детском возрасте таких жалоб, как выраженное ощущение усталости в нижних конечностях и болевой синдром в стопах и мышцах голеней, возникающих при ходьбе, являются существенным дополнительным аргументом в пользу оперативной тактики лечения ЭПВДС у пациентов с ДЦП.

2. Обнаруженная сильная прямая зависимость степени патологических изменений костно-суставного аппарата стопы от выраженности эквинусной контрактуры в голеностопном суставе определяет комплексный хирургический подход к лечению МЭПВДС, как к многокомпонентной ортопедической патологии последней.

3. КОПК является наиболее патогенетически обоснованным методом устранения МЭПВДС, поскольку позволяет достигать высокой степени коррекции клинико-рентгенологических нарушений в стопе, но не сопровождается утратой функции ПТС.

4. Использование КОПК даёт возможность в комплексе с устранением контрактур и деформаций проксимальных отделов нижних конечностей значительно расширить двигательные возможности больных.

5. Применение ВАПС, обладающего сопоставимыми с КОПК возможностями коррекции клинических и рентгенологическаих элементов деформации стопы при технически сравнительно более лёгком выполнении, позволяет использовать его в качестве операции выбора лишь при лечении пациентов с избыточным весом и сомнительными перспективами освоения ходьбы без посторонней помощи.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебную работу ФГУ «НИДОИ им. Г.И.Турнера Росмедтехнологий». Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры детской травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на конференции молодых учёных северо-западного отделения РАМН в рамках Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикация результатов

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в центральном медицинском журнале, рекомендованном ВАК для материалов по кандидатским диссертациям, 5 материалов тезисов.

Получен патент РФ на изобретение №2311145 от 27.11.2007 «Способ лечения плоско-валыусной деформации стопы у детей».

Получен патент РФ на изобретение №2372041 от 10.11.2009 «Способ лечения плоско-вальгусной деформации стопы у детей».

Получен патент РФ на полезную модель №83394 от 10.06.2009 «Приставка к компьютерному томографу для моделирования ортостатической нагрузки».

Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке №2008150240/14(065941) от 18.12.2008 «Способ диагностирования нефиксированной (мобильной) плоско-вальгусной деформации стоп».

Автор лично принимал участие в лечении 45 (86,5%) больных.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 201 странице текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических реко

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Умнов, Дмитрий Валерьевич

выводы

1. Анализ клинико-рентгенологических данных мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стопы у больных детским церебральным параличом показал, что болевой синдром в стопах и мышцах голеней встречался у пациентов 3-8 лет в 43,5% случаев, а у больных 9-17 лет — в 51,5% случаев; ощущение усталости в нижних конечностях было отмечено у 87,0% детей младшей возрастной группы и у 87,9% старшей. Обе жалобы возникали исключительно в процессе ходьбы. Рентгенологическая картина в возрастном отношении была относительно однородна. Полученные данные свидетельствуют в пользу ранней клинической манифестации эквино-плано-вальгусной деформации стопы при детском церебральном параличе и актуальности её коррекции уже в младшем возрасте.

2. Разработанная новая методика функционального компьютерно-томографического обследования стоп позволила проводить диагностику мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стоп с имитацией воздействия ортостатической нагрузки на последние, что дало возможность трёхмерной визуализации опоры таранной кости и статических нарушений взаимоотношения костей в суставах таранно-пяточного комплекса.

3. Проведённый анализ данных корреляционной статистики выявил, что на начальных этапах развития эквино-плано-вальгусной деформации стопы при детском церебральном параличе таранная и пяточная кости вовлекались в порочный круг, в рамках которого взаимные влияния указанных костей и определяли дальнейшее прогрессирование деформации под действием ортостатической нагрузки; в дальнейшем, идущие параллельно процессы патологического взаимного смещения таранной и пяточной костей становились не пропорциональными, и вертикализация таранной кости начинала отставать от подошвенной флексии пяточной; в возрасте 3-8 лет вальгусное положение пятки было вызвано преимущественно не пронацией пяточной кости, а приведением её дистального отдела (ротацией вокруг вертикальной оси).

-1784. Разработанная новая методика корригирующей остеотомии пяточной кости равнозначно показана у больных детским церебральным параличом как младшего, так и старшего возраста. Предложенный новый способ внесустав-ного артродеза подтаранного сустава показан у пациентов с избыточной массой тела и сомнительной перспективой передвижения без посторонней помощи.

5. Применение корригирующей остеотомии пяточной кости привело к полному устранению болевого синдрома у больных обеих возрастных групп, к снижению частоты жалоб на ощущение усталости в нижних конечностях на 71,6% среди пациентов 3-8 лет и на 71,9% среди больных 9-17 лет, а также к улучшению двигательных возможностей на 1,0 балл в младшей группе и 0,8 балла в старшей. Коррекция клинико-рентгенологических показателей была значительной или полной и, в подавляющем большинстве случаев не зависела от возраста пациентов. Результаты использования корригирующей остеотомии пяточной кости и внесуставного артродеза подтаранного сустава были сопоставимы по частоте жалоб и абсолютному большинству клинических и рентгенологических параметров. Осложнения и ошибки были отмечены в 3 случаях и были связаны с тактическими и техническими погрешностями на начальном этапе освоения новой методики.

-179

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у пациента с детским церебральным параличом выраженного ощущения усталости в нижних конечностях является решающим аргументом в пользу хирургической коррекции мобильной эквино-плано-валыусной деформации стоп в спорных клинико-рентгенологических случаях.

2. Выявленная прямая сильная зависимость патологических изменений костно-суставного аппарата стопы от эквинусной контрактуры в голеностопном суставе диктует взгляд на спастическую эквино-плано-вальгусную деформацию стопы как на единую ортопедическую патологию и определяет комплексный подход к её оперативному лечению.

3. Предложенные способы оперативной реконструкции и стабилизации стопы позволяют, в рамках комплексного хирургического подхода к лечению контрактур и деформаций у больных детским церебральным параличом, существенно улучшить возможности освоения ходьбы и уменьшить количество рецидивов.

4. Использование предложенной корригирующей остеотомии пяточной кости позволяет получать такой же клинико-рентгенологический результат лечения, как и в случае применения внесуставного артродеза подтаранного сустава, сохраняя при этом функцию последнего. Это позволит избежать в перспективе дегенеративного артроза как подтаранного, так и смежных суставов и, ассоциированного с ним болевого синдрома в голеностопном суставе и суставах средне-переднего отдела стопы.

5. Сопоставимость реконструктивных возможностей и эффективности предложенных способов оперативной коррекции мобильной эквино-плано-вальгусной деформации стопы у больных детским церебральным параличом оставляет возможность применять лишь у больных с избыточным весом и сомнительной двигательной перспективой технически более простое (по сравнению с корригирующей остеотомией пяточной кости) хирургическое вмешательство в виде внесуставного артродеза подтаранного сустава.