Ортониксия в комплексном лечении вросшего ногтя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Полукаров, Николай Викторович

  • Полукаров, Николай Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 123
Полукаров, Николай Викторович. Ортониксия в комплексном лечении вросшего ногтя: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полукаров, Николай Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВРОСШИЙ НОГОТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие сведения о заболевании: определение и распространенность

1.2 Классификация и этиопатогенез вросшего ногтя

1.3 Диагностика вросшего ногтя

1.4 Методы лечения вросшего ногтя

1.4.1 Хирургическое лечение вросшего ногтя

1.4.2 Консервативные методы лечения вросшего ногтя

1.4.3 Комбинированные методы лечения вросшего ногтя

1.4.4 Ортониксия как перспективный метод лечения вросшего ногтя

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация работы

2.2 Клиническая характеристика больных

2.2.1 Распределение больных по полу и возрасту

2.2.2 Распределение больных по группам в зависимости от тактики выбранного лечения

2.2.3 Распределение больных зависимости от локализации инкарнации ногтевой пластины

2.2.4 Характеристика сопутствующих заболеваний

2.3 Методы исследования

2.4 Методы лечения вросшего ногтя

2.5 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. БИОФИЗИЧЕСКОЕ И БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА,

КОРРЕКТИРУЮЩЕГО ФОРМУ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ И СТОПЫ

3.1 Ортониксия: биомеханическое обоснование метода, порядок выполнения

3.2 Коррекция опорной функции стопы

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ В

РАННЕМ И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ ЛЕЧЕНИЯ ВРОСШЕГО НОГТЯ

4.1 Динамика проявлений болевого синдрома в раннем периоде

4.2 Оценка рецидивов инкарнации в отдаленном периоде

4.3 Оценка удовлетворенности пациентов эстетическим результатом после завершения лечения

4.4 Качество жизни больных в отдаленном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВН - вросший ноготь

КЖ - качество жизни

МО - метод ортониксии

ЛК - лазерная коагуляция

ХЛ - хирургическое лечение

ЦНС - центральная нервная система

ИМТ - индекс массы тела Кетле

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ТОП - Т-образная пластика

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПИФ - плантографический индекс Фриндлянда

НК - недостаточность кровообращения

ЛФК - лечебная физическая культура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортониксия в комплексном лечении вросшего ногтя»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы: Вросший ноготь (ВН) (unguis incarnates, ingrown toenail или onychocryptosis) представляет собой сложный патологический комплекс, обусловленный рядом причин и проявляющийся совокупностью морфофункциональных изменений со стороны ногтей пальцев стоп, их матриксов и мягких тканей. Патология ногтей нижних конечностей встречается у 3,16% людей [22, 38, 54], при этом вросший ноготь является одной из наиболее частых причин обращения за хирургической помощью в амбулаторных условиях, по данным разных авторов, такие больные составляют от 0,5 до 10% в структуре амбулаторной хирургической помощи [32, 217], среди первичных амбулаторных больных эти пациенты составляют от 3 до 10% [38, 189].

Заболевание «вросший ноготь» широко распространено среди взрослого населения. По данным разных авторов, удельный вес таких пациентов среди всех больных, обратившихся за хирургической помощью, составляет 0,71%, а среди общего числа первичных амбулаторных больных -от 0,5-1,1% до 10% [22, 25, 43, 38, 79, 189]. Причиняемое вросшим ногтем страдание не только лишает пациента возможности носить удобную и красивую обувь, но порой влияет и на психику больного. И.С. Левенсон (1934) оценил, что серьезность этого страдания в функциональном смысле равноценна ампутации пальца [25].

Помимо косметических и психоэмоциональных нарушений ВН сопровождается выраженным болевым синдромом, длительным воспалением в области врастания ногтевой пластины, инфицированием с вялотекущим нагноением, изменением оси хождения, а впоследствии нередко к болям и деформациям вышестоящих суставов [22, 32, 57, 71].

Следует отметить, что большинство хирургов основное внимание уделяют симптомам ВН (врастанию ногтевой пластины) и мероприятиям по снижению выраженности воспаления и борьбе с инфекцией [58]. При этом специалисты не принимают во внимание такие факторы, как наличие

нарушений опорно-двигательного аппарата, в первую очередь не учитывают патологию стопы, плоскостопие. Еще в 20-30е гг. прошлого столетия и М.С. Левенсон (1934) и М.О. Фридланд (1926) связывали тяжесть течения вросшего ногтя с функциональной недостаточностью опорной функции стопы[25].

Результаты анализа различных подходов к лечению вросшего ногтя свидетельствуют о недостаточной информированности большинства специалистов, а также об отсутствии понимания этиологии и патогенеза заболевания. Вследствие этого нередко используются методы, направленные на ликвидацию проявлений и последствий заболевания, то есть проводится лишь симптоматическое лечение. Несмотря на кажущуюся простоту, лечение вросшего ногтя до сих пор остается сложной и трудоемкой задачей. Высокий процент неудач в виде осложнений и рецидивов заболевания после хирургического вмешательства, отсутствие выбора оптимального способа оперативного лечения свидетельствуют о высокой актуальности проблемы для современной медицинской практики, необходимости разработки новых подходов к лечению ВН и оценки их клинической эффективности. В качестве такого патогенетически обоснованного метода выступает на сегодняшний день ортониксия - метод, требующий глубокого изучения и совершенствования [155, 160].

Вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности проблемы эффективного лечения вросшего ногтя современной хирургии и определяет необходимость проведения настоящей работы.

Цель исследования.

Разработать и патогенетически обосновать эффективный метод лечения вросшего ногтя, позволяющий уменьшить частоту осложнений и рецидивов заболевания, улучшить качество жизни и эстетический результат у пациентов.

Задачи проведенного исследования.

1. Уточнить патогенетические механизмы формирования вросшего

ногтя.

2. Разработать патогенетически обоснованный эффективный метод комплексного лечения вросшего ногтя с использованием ортониксии и ортопедических технологий.

3. Сравнить результаты лечения больных с вросшим ногтем в раннем и отдаленном периоде при различных методах лечения.

4. Изучить качество жизни больных с вросшим ногтем в разные сроки от начала лечения, в зависимости от применяемых методов лечения.

Научная новизна исследования:

Впервые показана патогенетическая роль в нарушении биомеханики прямохождения в патогенезе вросшего ногтя. Доказана необходимость включения в диагностический алгоритм комплекса мероприятий по исследованию биомеханики прямохождения.

Впервые в клинической практике на основе точной диагностики биомеханики прямохождения и учёта особенностей анатомического расположения оси проприорецепторов стопы разработана эффективная методика декомпрессии боковых валиков ногтевых пластин путём изготовления индивидуальных ортопедических стелек.

Впервые проведена оценка динамики проявления болевого синдрома, показана его значительно меньшая выраженность у больных при лечении с помощью комплексной терапии по сравнению с хирургическим лечением. Продемонстрировано относительно быстрое восстановление физической активности пациентов после использования комплексного метода, включающего ортониксию.

Разработаны принципы и методологические подходы к диагностике вросшего ногтя с учетом патогенетически обоснованного комплекса

лечебных мероприятий и обоснована необходимость совместного лечения врача хирурга и травматолога-ортопеда.

Впервые оценено качество жизни пациентов с вросшим ногтем при использовании метода ортониксии, продемонстрировано улучшение показателей большинства шкал опросника 8Р-36 и показан более высокий уровень качества жизни после применения комплексного метода, включающего ортониксию с комбинированным использованием хирургических и ортопедических техник.

Практическая значимость работы:

Разработаны критерии степени врастания ногтевой пластины, что позволяет оптимизировать выбор тактики лечения пациентов с вросшим ногтем в зависимости от выраженности патологического процесса.

Предложенный комплекс диагностических мероприятий с использованием исследования биомеханики прямохождения позволил выявить важные патогенетические факторы у пациентов с их своевременной корректировкой.

Комплексный метод ортониксии с хирургической техникой позволил снизить частоту осложнений и рецидивов, улучшил эстетический эффект, позволил повысить и улучшить качество жизни пациентов по сравнению с монотерапией или другими сочетанными методами лечения.

Применение этой технологии способствует существенному сокращению времени пребывания больного в стационаре, более быстрому восстановлению трудоспособности пациентов, снижению частоты рецидивов заболевания в отдаленном периоде.

Полученные в работе данные позволили рекомендовать применение ортониксии в комплексном лечении вросшего ногтя в качестве безопасного и эффективного метода.

Внедрение в практику: Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику медицинского центра «ЦРЧ» и в отделениях хирургии Городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова, Департамента здравоохранения города Москвы.

Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Четырнадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» 19-22 октября 2009г. (г. Москва), Итоговой научной конференции «Татьянин день» 25-26 января 2010 (г. Москва), Научной конференции Всероссийский Форум «Пироговская Хирургическая Неделя» 24-28 ноября 2010 г. (г. Санкт-Петербург), III Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной науки» 20 октября 2012г. (г. Санкт-Петербург), I Международной научно-практической конференции «Тенденции Развития Здравоохранения: методики, проблемы, достижения» 21 ноября 2012 г. (г. Новосибирск).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вросший ноготь является полиэтиологичным заболеванием в основе и при лечении которого необходимо учитывать как местные факторы

(изменение формы ногтевой пластины, онихомикоз и т.д.), так и нарушение биомеханики прямохождения с развивающимся в последствии плоскостопием.

2. Основным компонентом местного лечения вросшего ногтя является ортониксия, способствующая сохранению ногтевой пластины и безоперационному исправлению её формы, обуславливающая улучшение ближайших и отдаленных результатов комплексного лечения.

3. Монокомпонентная терапия без учета многофакторности заболевания демонстрирует худшие результата по сравнению с комплексным методом лечения, включающего наряду с ортониксией коррекцию опорной функции стопы и позволяющим уменьшить частоту осложнений и рецидивов заболевания, улучшить качество жизни и эстетический результат у пациентов.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Материалы диссертации изложены на 123 страницах текста шрифтом Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрированы 16 таблицами, 12 диаграммами и 33 рисунками.

Список литературы включает 220 источников (в том числе 86 отечественных и 134 зарубежных источников и приложения).

Статистическая обработка данных произведена при помощи пакета программ для статистической обработки данных STATISTICA for Windows 7,0.

Работа выполнена на базе кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета (зав. кафедрой - проф., д.м.н. Дземешкевич C.JI.) ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и медицинского центра «ЦРЧ».

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, коллективу хирургических и диагностических отделений медицинского центра «ЦРЧ» г. Москвы за содействие в реализации данной работы. Особенно признателен за неоценимую помощь в научном руководстве и содействии в проведении исследования, написании и подготовке к публикации диссертационной работы Лауреату премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, профессору, доктору медицинских наук Евгению Евгеньевичу Ачкасову.

ГЛАВА I. ВРОСШИЙ НОГОТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие сведения о заболевании: определение и распространенность

Вросший ноготь (ВН) (unguis incarnates, ingrown toenail или onychocryptosis) является одной из наиболее частых причин обращения за хирургической помощью в амбулаторных условиях, составляя от 0,5 до 10% в структуре амбулаторной хирургической помощи [28, 32, 33, 54, 217].

По данным Немецкого подологического общества, ВН страдает 75% населения Германии старше 42,5 лет. Чаще встречается у мужчин 62%, чем у у женщин 38%. Частота инкарнации в латеральный боковой валик по отношению к медиальному имеет пропорцию 2:1 [123]. В США сообщения такого рода появились только с начала 2007г., при этом специалисты обратили внимание на рост числа обратившихся за помощью пациентов [128].

Хотя заболеванию ВН подвержены все возрастные группы любых профессии и рода занятий, большинство пациентов составляют подростки и молодые люди. Это связано с неправильно выполненным педикюром, ювенильной формой плоскостопия, гипергидрозом, излишним весом, скачками роста и т.д. [123 , 43].

У взрослых людей ногтевая пластина растет в среднем по 0,1 - 0,3 мм в сутки и только в длину, а полная замена её происходит в среднем за 90 - 100 дней и это зависит от пола, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний. Детская ногтевая пластина растет в два раза быстрее, чем у взрослых. И при выполнении удаления ногтевой пластины реинкарнация может произойти не раньше, чем через 90-120 дней [2,44,47, 189].

Инкарнация ногтевой пластины в боковой валик в большинстве клинических наблюдений выявляется на первом пальце стопы и чаще выявляется на правой стопе. Латеральное поражение бокового валика встречается чаще и протекает сложнее, чем с медиальной стороны [70, 105, 205].

В настоящее время ВН представляет собой социально значимую проблему и в повседневной практике врача-хирурга занимает важное место. Это заболевание является одной из наиболее частых причин обращения за хирургической помощью, так как само по себе заболевание сопровождается этиопатогенетическими изменениями со стороны ногтей пальцев стоп, мягких тканей и является сложным патологическим комплексом, возникающим вследствие ряда причин. Несмотря на высокую значимость данной патологии, вопросам этиопатогенеза и особенно лечения ВН в последние десятилетия уделяется недостаточно внимания. Такое отношение врачей амбулаторной практики вполне объяснимо из-за наличия в хирургической практике более актуальных проблем [25, 43, 128, 200, 219].

1.2 Классификация и этиопатогенез вросшего ногтя

По современной подологической классификации, принятой европейским подологическим обществом в 2008 году, ВН подразделяется на четыре стадии:

1 стадия (стадия воспаления) характеризуется наличием эритемой, небольшим оттеком и болью при надавливании на боковой валик. Пораженный боковой валик не превышает естественных размеров и не заходит на ногтевую пластину.

2 стадия (стадия абсцесса) делится на две подгруппы:

стадия 2А, которая характеризуется увеличением боли, наличием отека, эритемы, гипергрануляции, возможные гнойные выделения при надавливании на боковой валик, сукровица в конце дня при ходьбе. Пораженный боковой валик увеличен в размерах и заходит на видимую часть ногтевой пластины менее 3 мм.

стадия 2Б, которая характеризуется увеличением боли, наличием отека, эритемы, гипергрануляции, возможные гнойные выделения при надавливании на боковой валик, сукровица в конце дня при ходьбе.

Пораженный боковой валик увеличен в размерах и заходит на видимую часть ногтевой пластины более 3 мм.

3 стадия (грануляционная стадия) характеризуется увеличением боли (боль появляется уже в состоянии покоя), нарастанием оттека, разрастанием гипергрануляции, и хронической гипертрофией бокового валика, наличием сукровичных и возможных гнойных выделений в покое. Гипергрануляции и гепертрофический боковой валик в значительной степени заходит на ногтевую пластину с латеральной, медиальной стороны или с двух сторон одновременно. Серьезная деформация ногтевой пластины и возможное дистальное скручивание.

4 стадия (прогрессивная стадия) характеризуется серьезной деформацией ногтевой пластины, гипергрануляцией и гипертрофированным боковым валиком, который полностью покрывает латеральную, медиальную и дистальную часть ногтевой пластины [123].

В нашей стране из-за отсутствия единого взгляда на этиологию и патогенез ВН привело к тому, что до сих пор нет единой классификации.

Самой близкой к европейской классификации, в которой в наибольшей мере учитывается этиопатогенез, можно выделить следующую классификацию [49], согласно которой, по нарастанию дегенеративно-дистрофических изменений ногтя течение заболевания тяжести можно подразделить на четыре степени:

1-я - форма ногтя обычная, жалобы на перемежающуюся боль в ногтевой фаланге пальца, местные симптомы заболевания: отек, гиперемия бокового валика на первом пальце стопы;

2-я - форма ногтя выпуклая, толщина - 0,5-1 мм, виден врастающий его край. Угол врастания от 15 до 30 градусов;

3-я - форма ногтя башневидная с глубоким врастанием края ногтя, толщина которого 2,5 мм, угол врастающего края составляет 30-45 градусов;

4-я - ноготь имеет форму рога или когтя, его толщина более 2,5 мм, угол искривления врастающего края более 45 градусов, наблюдаются

клинические симптомы трофических изменений матрикса, тканей ногтевого ложа и ногтя [25, 49]. Надо учитывать, что по приведенной классификации степень тяжести инкарнации может осложниться воспалением.

Причиной инкарнации ногтевой пластины многие авторы считают наследственные особенности строения ногтевой пластины и бокового валика. Авторы предлагают учитывать в этиологии ВН боковое сдавление обувью ногтевой пластины, несоблюдение гигиены, а также острую и хроническую травму первого пальца стопы, функциональные и анатомические заболевания стоп [17, 25, 32, 145, 190, 192].

Также российские исследователи предлагают разделять и классифицировать заболевание ВН, используя шесть групп:

1. Инфекционные заболевания. 2. Онихии и паронихии при кожных заболеваниях. 3. Поражение аппарата ногтя при внутренних заболеваниях, инфекционных, невротических, психиатрических, эндокринных и других системных болезнях. 4. Травматические и профессиональные онихии и паронихии. 5. Новообразования ногтей. 6. Врожденные и наследственные онихии. Проблема этой классификации состоит в том, что ВН не учитывает сложность, тяжесть заболевания и находится в разделе травматических онихий и паронихий [1, 25,44, 80, 195].

Другие авторы предлагают рассматривать вросший ноготь как полиэтиологичное заболевание и основными причинами, приводящими к ВН являются:

заболевания опорно-двигательного аппарата (плоскостопие); сахарный диабет и др. заболевания эндокринной системы; ослабление иммунитета;

онихомикоз и другие поражения ногтевых пластин [25, 68, 176].

По другой классификации различают три формы протекания ВН: неосложненную, осложненную и рецидивирующую, каждая из которых рассматривается автором как самостоятельная, однако в ней не учитываются особенности патогенеза заболевания [75].

В настоящее время специалисты используют еще одну клинико-анатомическую классификацию, где каждая из трех степеней тяжести заболевания соответствует развитию воспалительного процесса и зависит от глубины инкарнации. Но из этой классификаций были исключены неосложненные виды течения ВН и не до конца характеризовались все этапы развития заболевания [25, 32, 43, 134].

Ногтевая пластина человека имеет 5 зон (рис.1): 1. Зона матрицы - зона отвечает за рост ногтя в длину и при её повреждении происходят дистрофические изменения ногтевой пластинки. 2. Зона корня - светлая, тонкая, узкая, расширяющаяся к переднему краю ногтя. 3. Зона тела ногтя -компактная, однотонная масса розового цвета, не содержащая клеточных ядер, которая вследствие способности к ороговению утолщает ноготь. 4. Гипонихий (Кератотическая зона) - узкая полоска ногтевого ложа, соответствующая размерам тела ногтя, распространяется до свободного его края. 5. Зона свободного ногтя - место, где ногтевая пластинка отделяется от ложа и свободно лежит на мягких тканях фаланги [1, 25, 43].

Рис. 1. Схема строения ногтевых пластин человека на стопе.

1-Ш пальцы стопы кровоснабжаются двумя артериями: ветвями общей подошвенно-пальцевой артерии и ветвями тыльно-плюсневой артерии. Эти артерии очень хорошо между собой соединены при помощи анастамозов,

Матрикс ногтя

которые залегают глубоко в тканях ногтевой фаланги [2]. Ноготь имеет большое количество артерио-венозных анастомозов, и если их повредить, то это приведет к нарушению кровоснабжения, что в конечном счете приведет к дистрофическим изменениям в тканях ногтевой пластины. Отток крови осуществляется по венозной сети тыльной поверхности стопы [8, 25, 76, 158] (рис.2).

Рис.2. Схема кровоснабжения и артериального анастомоза. Стрелкой показан артериальный анастомоз под ногтевой пластиной.

Если рассматривать лимфатическую систему пальцев стопы, то она представлена хорошо развитой сетью, которая находится в боковых валиках, и от её развитости зависит тяжесть протекания ВН [17, 25, 39, 123].

Чувствительность и основная иннервация первого пальца происходит за счет ветвей глубокого и поверхностного малоберцовых нервов, медиального подошвенного нерва, а также состоит из ветвей подошвенно-пальцевых нервов общих и собственных [8, 25, 78].

Вросший ноготь часто обнаруживают у людей с плоскостопием, со значительным отклонением большого пальца внутрь, с крупными и мясистыми, гипергидротическими фалангами с гипертрофированными боковыми валиками, дугообразными ногтевыми пластинами, с круто загибающимися боковыми краями и врожденными деформациями [43].

Наблюдения показывают, что заболевание часто развивается у занимающихся тяжелым физическим трудом, спортсменов и военнослужащих, по-видимому, в его развитии немаловажное значение играют переутомление и статико-динамические перегрузки [28, 80, 116, 154]. Среди причин вросшего ногтя называют функциональную слабость стопы, приводящую к опущению поперечного свода с последующим формированием вальгусного положения пальца [41].

Хирурги в большинстве клинических случаев используют методы борьбы с инкарнацией самой ногтевой пластины в боковой валик, борются с воспалением и используют мероприятия, направленные на снижение инфекции [146, 184]. Но в большинстве своем, врачи не учитывают такие важные факторы как: наличие нарушений в опорно-двигательной системе, патологию стопы и плоскостопие, хотя первые публикации об этом были уже в 30-е гг. прошлого столетия, где врачи начали связывать тяжесть заболевания ВН с функциональным нарушением опорной функции стопы [25,35, 71].

Травматизация ногтевой пластины - одна из многих причин в этиологии ВН, состоящая из острой травмы: химические и термические повреждения, неправильно выполненный педикюр и др. [4, 13, 17, 23, 25, 75, 145]. Одна из теорий патогенеза ВН у специалистов, занимающихся этой проблемой, является травматизация стопы, которая может привести к развитию ВН, но как они считают, только у лиц с наследственной особенностью строения бокового валика. А другие врачи утверждают, что это связано с наследственной особенностью строения ногтевой пластины [25, 44, 46, 49, 74, 135, 205].

Учитывая наследственность заболевания ВН, следует отметить, что ни одна из теорий до настоящего времени не смогли доказать этиологию и патогенез ВН у членов одного рода и одной семьи. В некоторых статьях есть упоминания о наследственности заболевания, передающегося от родителей к детям в 30% клинических наблюдений. Есть публикации о развитии ВН,

сопровождающегося гипертрофией ногтевых пластин. Существуют и описаны в литературе наблюдения, в которых ВН развивается у детей с перинатальным поражением ЦНС, который часто сопровождается травмой шейного отдела позвоночника [6, 10, 25, 43, 183, 124, 192].

Основной функцией ногтевой пластины является обеспечение защиты мягких тканей ногтевой фаланги при ходьбе, что способствует гашению механического удара при ходьбе, и частично перераспределяет действующие силы удара на мягкие ткани пальца. Основной функцией боковых валиков является амортизация краев ногтевой пластины при ходьбе. Деструкция их приводит к значительному снижению защитных структур ногтевой фаланги

По законам биомеханики и кинезиологии ногтевая фаланга участвует непосредственно в толчке при ходьбе, и испытывает колоссальные нагрузки [19, 25, 45]. Как показано на рисунке 3, первый палец при толчке в последнюю фазу шага испытывает кинетическую нагрузку равную 250% собственного тела.

Рис.3. Биомеханическая нагрузка на I палец стопы при толчке в шаге.

Стопа человека имеет проприцептивную механорецепцию (рис.4), заложенную у нас генетически и формирующуюся у людей к 7 года жизни. Прямая осанка и обязательная бипедия вида Homo sapiens представляет

[25, 137].

собой уникальное явление не только среди млекопитающих, но и среди остальных известных науке видов приматов. При этом прямую осанку и бипедную походку нельзя считать достижением эволюционной ветви гоминидов. Эти признаки сформировались задолго до их появления и существовали уже несколько миллионов лет. Человек при шаге наступает на наружный отдел пяточной кости, затем делает перекат по продольному своду и в фазе толчка опороспособность переносится по поперечному своду с наружного края к внутреннему. Первый палец является ведущим по направлению ходьбы. Куда он оттолкнется, туда и повернет всё тело. Из-за этого на нем сосредоточено самое большое количество проприо-механорецепторов [123].

Проприоцептивная информация сообщает ЦНС о положении отдельных частей тела в пространстве, их ориентации относительно друг друга, динамике их движения. Данные должны быть точными, поскольку на их основе осуществляется контроль за равновесием тела и координация движения. Проприоцептивная информация образует информацию замкнутого круга. Она предоставляет контрольные сигналы с периферии, которые сообщают об успешности или не успешности задуманного движения до, вовремя и после него. Следовательно, нарушение проприоцепции негативно влияет на процесс ходьбы, поскольку пациент не получает или получает нарушенные обратные сигналы о положении тела и конечностей в пространстве. Информация о контакте с поверхностью также может отсутствовать или быть неверной. Следствием этого является неуверенная походка пациента, так как он не знает, в какой момент времени ему точно следует переносить вес тела на опорную ногу [123].

Свод Стопы

Проприо-! • * * I цептивные 1 • • • г Механо-X » • Рецепторы

Рис.4. Проприцептивные механорецепторы, соответствующие точкам опоры стопы при механической нагрузке при шаге.