Орнитологическая безопасность Кишинёвского аэропорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кучински, Маргарета Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Кучински, Маргарета Григорьевна
Общая характеристика работы............................................................................3
ВВЕДЕНИЕ. История борьбы с птицами в аэропортах...............................7
ГЛАВА I. Орнитологическая обстановка в Кишиневском аэропорту, как
источник опасности, создаваемой птицами для самолетов..............................24
1.1 Ландшафт окрестностей Кишиневского аэропорта, как источник орнитологической опасности для воздушных судов...............................24
1.2. Топические и трофические факторы, привлекающие птиц на территорию аэропорта и в его окрестности..................................................................31
1.3. Видовой состав птиц в окрестностях Кишиневского аэропорта..............................................................................................................44
1.4. Экология птиц, участвовавших в столкновениях с самолетом..................65
ГЛАВА II. Грач, как основной источник орнитологической опасности в Кишиневском аэропорту..............................................................................73
2.1. Экология и динамика годового жизненного цикла грача, как доминирующего вида птиц в Кишиневском аэропорту...........................73
2.2. Экология грача в Кишиневском аэропорту, в связи с опасностью
столкновения с воздушными судами ...................................................84
ГЛАВА III. Рекомендации по предотвращению столкновений самолетов с птицами...............................................................................................91
3.1 Международный опыт отпугивания птиц в аэропортах............................93
3.2 Методы борьбы с птицами в Кишиневском аэропорту......................106
3.3 Устранение факторов, привлекающих птиц на территорию Кишиневского
аэропорта...........................................................................................................132
Заключение.................................................................................143
Выводы.....................................................................................146
Список литературы........................................................................148
Приложения...............................................................................166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнитологическая безопасность Кишинёвского аэропорта»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема столкновений самолетов с птицами является одним из наиболее актуальных направлений современных исследований. Орнитологическое обеспечение безопасности полётов - противодействие птицам в авиации, выделено в отдельный вид обеспечения безопасности полётов. Современное орнитологическое обеспечение - это комплекс мероприятий, включающий меры по оперативной и пассивной защите от птиц воздушных судов, аэродрома и сооружений аэропортов, меры по экологическому преобразованию аэродромной и приаэродромной территорий, с целью снижения их привлекательности для птиц, меры по оценке птицеопасности района расположения аэродрома, учёт и расследование случаев столкновений птиц с воздушными судами, а также организационные меры в аэропорту.
Предотвращение столкновений с птицами - специфическая проблема, появившаяся с рождением самой авиации, и занимающая пограничное положение между авиацией и орнитологией.
Актуальность работы. Орнитологической безопасностью аэропорта, проблемой столкновений самолетов с птицами, разработкой биологических и технических мер, предупреждающих столкновения, занимается специальная, недавно возникшая область науки - авиационная орнитология. В данной работе анализируются вопросы опасности, создаваемой птицами для полетов воздушных судов, способы и средства по уменьшению числа столкновений самолетов с птицами. К настоящему времени накопилось значительное количество работ, посвященных данной проблеме, которые были освещены в работах В.Э. Якоби (1974), В.Д. Ильичева (1982), В.Д. Ильичев и др. (2007), А.И. Рогачева и А.М. Лебедева (1984) и др. Возрастающее число столкновений воздушных судов с птицами и причиняемый ими ущерб определяют поиск путей их предотвращения. Значительный интерес представляет собой оценка состояния населения птиц в аэропорту и в его
окрестностях. К настоящему времени накоплены фактические данные по видовому составу птиц, которые обитают на территории Кишинёвского аэропорта и в его ближайших окрестностях. Прежде всего, это самый массовый вид - грач (Аверин Ю.В. и Ганя И.М., 1970; Доника И.С., 1972; Т1гпоуеапи Е., 2012). Очевидно, однако, что данная проблема содержит много нерешенных вопросов, решение которых должно быть продолжено как с учётом новых возникающих реалий, так и с учётом новых технологий, делающих борьбу с птицами в аэропортах более успешной. "Любая птица представляет собой потенциальную опасность. Это особенно верно по мере увеличения числа и размеров птиц и по мере увеличения парка более скоростных и малошумных турбореактивных воздушных судов нового поколения" - ИКАО. Руководство...,1991, п.6.3. Сведения о птицах, находящихся в окрестностях аэропорта, нужны для выбора мероприятий по борьбе с птицами на аэродроме. Необходимо выявить и ликвидировать условия, способствующие концентрации птиц на аэродроме и прилегающей к нему территории.
Цель исследования. Систематизация и анализ накопленных знаний по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в Кишиневском аэропорту.
Задачи исследования. Оценить экологические условия обитания различных жизненных форм птиц в окрестностях аэропорта в контексте безопасности полётов, описать видовой состав птиц и некоторых видов млекопитающих в окрестностях и на территории аэропорта, представляющих опасность для воздушных судов. Исследовать экологическую специфику видов птиц, представляющих наибольшую опасность для воздушных судов, описать суточную и сезонную динамику активности птиц как фактор угрозы для безопасности воздушных судов. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов борьбы с птицами, представляющими угрозу для полёта воздушных судов, подготовить рекомендации по уменьшению привлекательности для птиц территории Кишиневского
аэропорта и его окрестностей. Разработать методику определения эффективности мероприятий по орнитологическому обеспечению безопасности полетов. Положения, выносимые на защиту:
1. Топические и трофические факторы, привлекающие птиц на территорию Кишиневского аэропорта и в его окрестности и их устранение.
2. Видовой состав птиц и млекопитающих на территории Кишиневского аэропорта и в его ближайших окрестностях.
3. Статистика столкновений самолетов с птицами за указанный период.
4. Методы и способы борьбы с птицами в аэропорту.
Научная новизна. Разработано и обосновано методическое положение по определению эффективности мероприятий по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в Кишиневском аэропорту. Представлена и обобщена орнитологическая обстановка в Кишиневском аэропорту за определённый период времени, проанализированы собранные данные по столкновениям самолетов с птицами за указанный период, разработан единый информационный лист по обнаружению птиц и млекопитающих и схемы передвижения животных на аэродроме Кишиневского аэропорта для проведения мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов.
Научно-практическая значимость. Диссертационное исследование содержит фактический материал по экологии птиц и о методах борьбы с птицами в Кишиневском аэропорту. Полученные результаты могут найти применение на практике в аэропортах других регионов. Материалы и результаты работы могут быть использованы на лекциях и практических занятиях профильных учебных заведениях. Итоги исследования вносят вклад в решение актуальной проблемы орнитологического обеспечения безопасности полетов.
Апробация работы. - Материалы диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, 2014 г.);
Международном симпозиуме "Рациональное использование и охрана разнообразия животного мира" (Кишинев, 2014 г.); Международной научно-практической конференции " Интеграция в научной работе и инновации" (Кишинев, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, 2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 работы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автор лично участвовала в организации и проведении всех мероприятий по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в Кишиневском аэропорту и его окрестностях, экспериментальные испытания методов борьбы с птицами на аэродроме осуществлялись лично автором. Все фотографии сделаны автором.
Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 35 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 179 источников, в том числе 31 иностранный.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору Александру Александровичу Никольскому за разностороннюю помощь и поддержку. Благодарна и признательна моим родителям, ныне покойным. Благодарна членам моей семьи за неоценимую поддержку во время работы над диссертацией, персоналу оперативных служб Кишиневского аэропорта за помощь во время проведения испытаний методов борьбы с птицами на аэродроме и многим другим.
ВВЕДЕНИЕ. История борьбы с птицами в аэропортах
В последние десятилетия птицы стали рассматриваться как угроза для авиации, так как столкновения их с самолетами начали приводить к многочисленным летным происшествиям, включая человеческие жертвы.
Столкновения птиц с самолетами начались со времени появления последних в воздухе. Однако небольшие скорости полета самолетов помогали птицам избежать столкновений с летательными аппаратами, а если такое столкновение и происходило, то удар был не очень сильным и редко наносил серьезные повреждения. Двигатель был защищен винтом, и возможность его повреждения в результате удара птицы была чрезвычайно мала. Остановка двигателя в те далекие времена начала авиации не вела к аварийной ситуации: самолет мог приземлиться на любой ровной площадке. Небольшое количество самолетов в воздухе еще более снижало вероятность столкновений.
Первая авиакатастрофа в результате столкновения с птицами произошла в 1912 г. в Калифорнии во время испытательного полета. Самолет столкнулся с чайкой и из-за повреждения тросов управления упал в океан, а пилот погиб (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984). Возможно были и другие случаи катастроф самолетов из-за птиц, но сравнительно с другими причинами они происходили настолько редко, что их рассматривали как случайные.
Особенно опасны для легких самолетов были крупные птицы-парители: орлы, грифы и др. Во избежание столкновения, летчикам рекомендовалось заблаговременно свернуть в сторону, при виде парящей птицы. Уязвимыми местами были: остекленные кабины пилота, он сам и узлы управления самолетом. В 1940 г. столкновение с грачом на взлете легкого испытательного самолета привело к разрушению стекла кабины, пилот был ранен осколком в глаз и на мгновение потерял сознание, что едва не привело к катастрофе.
С ростом скоростей и интенсивности полетов возросло число случаев столкновений и их опасность. В период Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. в СССР было несколько катастроф и повреждений боевых самолетов в результате столкновений главным образом с водоплавающими птицами: гусями и утками. Аналогичный случай произошел в 1946 г. над оз. Чаны. Летевший низко над озером на бреющем полете самолет ИЛ-2 вдруг врезался в воду. Виновником стал взлетавший с воды лебедь. Авария по счастливой случайности не кончившаяся гибелью людей, произошла весной 1953 г. под Казанью с самолетом ИЛ-112. Удар утки в кабину пилота повредил провода, идущие к зажиганию двигателей. Двигатели остановились. Самолет приводнился на реку Волгу и через некоторое время утонул. Экипаж и пассажиры спаслись. Такие аварии были настолько редки, что их относили к разряду случайных и никаких мер для предотвращения столкновения не принималось. На аэродромах эксплуатировали поршневые самолеты с небольшими скоростями взлета и посадки, птицестойкими двигателями, вследствие чего жертвами столкновений были преимущественно птицы. Небольшие вмятины и другие несущественные повреждения самолетов в расчет не принимались (Якоби В.Э., 1974).
Пятидесятые годы прошлого столетия ознаменовались широким внедрением в авиацию турбовинтовых и турбореактивных двигателей. Значительно возросли скорости полетов самолетов. Это привело, с одной стороны, к тому, что птицам стало труднее избегать столкновений с самолетами, с другой - возросла сила удара и соответственно его опасность. Сила удара птицы величиной с морскую чайку при скорости полета самолета 320 км/час составляет 3200 кг, а на скорости 960 км/час - 28.800 кг. Применение турбовинтовых и особенно турбореактивных двигателей увеличило опасность. Большие объемы воздуха, потребляемого двигателями при работе, обусловили засасывание птиц в двигатели, особенно турбовинтовые, с большой площадью поперечного сечения воздухозаборника. Для турбин двигателей, вращающихся со скоростью до
10-12 тыс. оборотов в минуту, попадание птицы чревато серьезными повреждениями и выходом двигателя из строя.
До конца 50-х годов прошлого столетия, летные происшествия по вине птиц отмечались все еще эпизодически и на протяжении почти 50 лет во всем мире произошли только три катастрофы легких самолетов. По этой причине в тот период ни в одной стране не проводились фундаментальные исследования по предотвращению столкновений самолетов с птицами, т.е. орнитологическому обеспечению безопасности полетов.
Положение начало меняться лишь в начале 60-х годов в связи с резким увеличением скоростей и размеров самолетов, благодаря чему вероятность столкновений с птицами возросла.
Значительное и все возрастающее число самолетов в воздухе, резкий скачок скоростей с введением реактивной техники, большое число полетов на малых высотах (авиахимические работы, бреющие полеты самолетов ВВС), где птицы наиболее многочисленны, привели к тому, что птицы из прообраза самолета в прошлом, становятся для него весьма серьезной опасностью.
Обширное применение мощных газотурбинных двигателей ещё больше увеличило угрозу от птиц, из-за чего возросли не только скорости и ускорения полета, но и уменьшился шум двигателя перед самолетом. Птицам стало труднее координировать свой полет, своевременно обнаруживать приближение самолетов и уклоняться от столкновения.
Вместе с тем, возросла и опасность столкновения в связи с увеличившейся силой соударения и способностью газотурбинных двигателей засасывать большое число птиц, оказавшихся на пути самолета. В частности, эта особенность двигателей привела к первой тяжелой авиакатастрофе, которая произошла осенью 1960 г. в Бостоне. Четырехмоторный самолет "Электра" сразу после взлета столкнулся с огромной стаей скворцов. При этом у трех двигателей резко уменьшилась тяга, что привело к падению самолета и гибели 62 человек. Катастрофа привлекла внимание всего мира. Впервые о
птицах заговорили как о грозной и реальной опасности для полетов. С тех пор по вине птиц произошло множество аварий и катастроф гражданских самолетов и вертолетов (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984).
К этому же времени относятся катастрофы военных самолетов, обусловленные не только большими скоростями полета, но и особенно тактикой полетов на предельно малых высотах. В 1967 г. на полигоне в США разлетелась от удара при столкновении с птицей стартовавшая на скорости 3600 км/час ракета. По мнению специалистов, попадание птиц в двигатели чрезвычайно опасно для взлетающих сверхзвуковых пассажирских самолетов. Подсчитано, что птица весом 1,8кг при скорости полета самолета около 700 км/час на высоте менее 2400 м воздействует на самолет почти в 3 раза сильнее, чем удар 30-миллиметрового снаряда. Птицы разбивают даже пуленепробиваемое остекление кабины, что было причиной ряда катастроф (Якоби В.Э., 1974).
Столкновение с одиночной мелкой птицей (массой 100 г и менее) также представляет угрозу для самолета, если оно происходит на большой скорости полета. Так, самолет Ан-12Б, столкнувшись на скорости полета около 400 км/час со стрижом, получил вмятину на крыле размером 13х9х5 см (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984).
Во время полетов могут происходить столкновения воздушных судов (ВС) с птицами, в результате которых возможны повреждения самолетов, а в наиболее тяжелых случаях катастрофы. С появлением реактивных, турбореактивных и турбовентиляторных скоростных ВС число столкновений резко возросло. По данным зарубежных специалистов, во всем мире из-за столкновений с птицами ежегодно разбивается в среднем 1,5 самолета. Это говорит о том, что вероятность столкновений ВС с птицами такого же порядка, как и вероятность встречи с опасными явлениями погоды. Ранее, наиболее часто столкновения с птицами отмечались при полетах самолетов Ту-154, Ту-134, Ил-86, Як-40, Ан-24. В настоящее время столкновения зарегистрированы и на других типах самолетов. В авиации из-за
столкновений с птицами происходят поломки воздушных судов, досрочные снятия двигателей, разгерметизация кабин, что снижает безопасность полетов и приводит к огромным экономическим потерям.
Самыми уязвимыми частями самолетов и вертолетов являются двигатели (с их повреждениями связано от 40 % до 60 % предпосылок к авиационным происшествиям). Так, например, 4.01.91 г. в результате столкновения самолета Ту-134 со стаей птиц на пробеге при взлете в аэропорту Симферополь прекращен взлет из-за попадания птицы в двигатель; 5.08.91 г. на самолете Ил-86, выполняющем полет по маршруту Рим - Санкт-Петербург, птицы попали в 1 -й и 2-й двигатели и явились причиной разбандажирования 4 лопаток, при этом экипаж не заметил момента столкновения (Иванов В.И. и др., 1993).
С появлением реактивной авиации опасность столкновений ВС с птицами возросла, так как уменьшилась возможность избежать столкновения из-за большой скорости и эффекта засасывания птиц двигателями. Велико число столкновений и при выполнении авиационно-технических работ, поскольку большинство полетов производится на предельно малых высотах, где чаще всего можно встретить птиц.
Вероятность столкновения ВС с птицами зависит не только от интенсивности полетов и типа самолета, но и в значительной степени от интенсивности миграции птиц. Под интенсивностью миграции понимаются закономерные перемещения птиц между существенно различными средами обитания, пространственно отстоящими друг от друга. Миграции птиц вызываются изменениями условий существования в местах обитания или изменениями требований птиц к этим условиям на разных стадиях развития. Явление это носит глобальный характер. Немало видов совершают трансэкваториальные сезонные миграции на максимально возможные расстояния между севером Евразии или Северной Америки и югом Африки, Австралии или Южной Америки; еще большее количество видов мигрирует с умеренных широт до тропиков или, во всяком случае, до мест, лежащих
южнее изотермы 0°С. Количество истинно оседлых видов в умеренных широтах ничтожно и приурочено к местам обитания человека (голуби, воробьи). В последние десятилетия число оседлых видов существенно увеличилось в связи с улучшением кормовой базы для птиц в городах и поселках (свалки, помойки, незамерзающие водоемы).
Миграции птиц происходят как на малых высотах, начиная от нескольких метров над землей, так и на высотах до нескольких километров, днем и ночью. Местами птицы концентрируются и образуют настоящий миграционный поток, а иногда летят разреженно и их перемещения менее заметны. Миграционные передвижения имеют место почти круглогодично: поздних весенних мигрантов почти сразу сменяют ранние осенние. Так или иначе птицы вообще и миграция, в частности, являются постоянно действующим природным фактором, хорошее знание которого позволяет предотвратить конфликтную ситуацию в авиации.
Проблемы, связанные с миграционными перелетами, осложнились в последние десятилетия в результате глобальных или региональных климатических изменений в сторону потепления, что вызвало перемены сроков начала и конца миграционных периодов и некоторых маршрутов миграционных перелетов (Иванов В.И. и др., 1993).
Столкновения ВС могут происходить с разными видами птиц в зависимости от мест обитания и оседлости. По местам обитания птицы разделяются на несколько больших групп: водоплавающие (чайки, утки, гуси и др.), болотные (кулики, цапли и др.), степные и пустынные (дрофы, стрепеты и др.), лесные (совы, глухари, тетерева, дятлы, сороки и др.), а по характеру своего пребывания в определенных районах они делятся на оседлых (галки, часть ворон, жаворонки в южных районах и др.), перелетных (журавли, гуси, утки, кулики, многие воробьинообразные и др.), зимующих (в средней полосе - вороны, большая часть воробьиных, голуби и др.). В разных районах и в разное время года число птиц различное. Тем не менее,
практически в любом районе (особенно в средних и южных широтах) можно встретить птиц в полете, хотя и с разной вероятностью.
Проблема обеспечения орнитологической безопасности того или иного аэропорта в значительной степени состоит в сложности определения орнитологической обстановки, которая зависит от географического положения, особенностей ландшафта, места нахождения, экологических условий и ряда других факторов. Для решения этой проблемы необходимо тщательно изучать, постоянно контролировать орнитологическую обстановку в конкретном аэропорту и в конечном итоге управлять ею (Иванов В.И. и др., 1993; Нестерук В.Н., 2009).
Из-за столкновений с птицами авиация несёт большой ущерб. Затраты на ремонт самолётов, повреждённых птицами, в странах Западной Европы и Северной Америки составляют ежегодно миллионы долларов. Отдельные авиакомпании в Нидерландах, Канаде, Японии и Индии несут в некоторые годы ущерб, исчисляемый также миллионами долларов (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984).
В практической деятельности гражданской авиации нередко происходили столкновения и с более крупными птицами - гусями, лебедями, орлами, аистами, журавлями, пеликанами и другими, масса которых составляет 3-10 кг.
Убытки от катастрофы самолета "Электра", фирмы "Локхид" в Бостоне (США) 1960 г. (погибло 62 человека) оценивали в 6 млн. долларов. Помимо опасности катастроф чрезвычайно большие убытки столкновения с птицами приносят в результате повреждения и выхода из строя двигателей. Замена одного поврежденного турбореактивного двигателя иногда стоит 200-250 тыс. долларов. Большие убытки создаются также в результате вынужденных посадок, слива топлива, задержки вылета самолета и т. д. (Якоби В.Э., 1974).
В Канаде, только в одной авиакомпании из-за попадания птиц, начиная с 1959 г., было сменено 23 двигателя. Прямой убыток составил 1,19 млн долларов. В Ванкувере, в октябре 1961 г. при разбеге реактивного
пассажирского самолета, попадание двух фазанов разрушило один двигатель и причинило убыток в 250 тыс. долларов (Якоби В.Э., 1974).
В Шотландии, в сентябре 1962 г. самолет Венгард (с 73 пассажирами) на взлете столкнулся с огромной стаей чаек. В результате остановились два двигателя, один был поврежден, но еще работал. Ущерб составил 100 тыс. фунтов стерлингов. В Шотландии же, в апреле 1963 г. на взлете самолета ДС-8 из-за попадания чаек загорелся двигатель и самолет приземлился. Ремонт двигателя стоил 47 тыс. фунтов стерлингов (Якоби В.Э., 1974).
По данным Tench (1962, Якоби В.Э., 1974), в Дании, в результате столкновения с морскими чайками были выведены из строя 3 из 4 двигателей реактивного пассажирского самолета, но пилот сумел посадить самолет на одном двигателе.
В Лахоре (Пакистан) в 1962 г. удар грифа в остекление кабины индийского авиалайнера убил второго пилота, но первый пилот сумел довести самолет до аэродрома. Там же, в 1970 г. пакистанский пассажирский самолет с 91 пассажиром, на высоте 1300 м столкнулся с грифом. Птица пробила носовую часть кабины, и первый пилот был ранен в ногу (Якоби В.Э., 1974).
В 1967 году произошел случай столкновения американского воздушного лайнера ДС-6 со стаей гусей на высоте около 3000 м. В результате самолет получил несколько пробоин в крыльях и в фонаре кабины, один из двигателей вышел из строя из-за повреждения в системе подачи топлива (ТАСС, Труд, 1967, 21 окт., № 248 (14247), с. 4.).
В Африке, в районе национального парка Серенгети в результате столкновения с грифом разбился легкий самолет, пилот - сын известного зоолога Гржимека - погиб (Гржимек, 1968).
Считают, что лебеди могли быть причиной катастрофы самолета "Вайкаунт", который исчез в Ирландском море в 1969 г. Последнее сообщение пилота было о том, что он видит стаю лебедей (Якоби В.Э., 1974). Авиакомпания "Люфтганза" (ФРГ) из-за замены поврежденных птицами
двигателей реактивных самолетов Боинг (707, 727, 737 и 747) получила убытки в 1970 г. в 400 тыс., а в 1971 г. - в 750 тыс. долларов (Якоби В.Э., 1974). Птицы постоянно выводили из строя не только небольшие самолеты, но и такие крупные авиалайнеры, как ДС-10, Боинг-737, -747. В ноябре 1975 г. самолет ДС-10, американской авиакомпании, совершая взлет в аэропорту Нью-Йорка, столкнулся со стаей чаек. Это вызвало разрушение некоторых частей правого двигателя, вследствие чего в крыле возник пожар. К счастью, 139 пассажиров успели покинуть самолет через аварийные люки до того, как пожар на крыле повлек за собой серию взрывов, полностью разрушивших самолет (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984).
В феврале 1978 г. самолет Боинг-747, французской авиакомпании, в аэропорту Лиона столкнулся при разбеге с двумя плотными стаями чаек, что привело к одновременному отказу трех двигателей, а в четвертом началась сильная вибрация. Лобовое остекление было полностью залеплено птицами. Экипаж прервал взлет на скорости около 290 км/ч и смог остановить самолет только в конце ВПП (взлетно-посадочной полосы). В апреле того же года самолет Боинг-737, бельгийской авиакомпании, в тренировочном полете столкнулся при разбеге со стаей диких голубей. Это привело к повреждению двигателей и шасси, самолет выкатился за пределы ВПП, опрокинулся и сгорел (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984).
В бывшем Советском Союзе птицы также причиняли большие убытки и представляли опасность для самолетов. В гражданской авиации ежегодно происходили порядка 1500 столкновений самолетов с птицами. Каждый год из-за попаданий птиц и повреждений досрочно снимались до 30-50 двигателей (Якоби В.Э., 1974).
После столкновения ИЛ-14 с гусем, во время приземления ночью в Куйбышевском аэропорту (1966 г.), было обнаружено рваное отверстие размером с блюдце на плоскости крыла самолета (Безуглов Э., 1966).
Самолет АН-2 Кудымкарского аэропорта, Коми-Пермяцкого национального округа, в 1967 г., возвращаясь из Гайн, встретился на высоте
400 метров с орлом, который с двухметровым размахом крыльев, пошел на таран, пробил дюралевую обивку и застрял в крыле самолета. Самолет пришлось поставить на ремонт (ТАСС, Известия, 1967, 19 авг., № 195 (15589), с. 4.).
Ещё в двух случаях АН-2 сталкивался с орлами: у г. Кудымкара, 1967 г., неподалеку от Петропавловска-Камчатского, выполняя рейс с пассажирами, когда пилоту, уклоняя технику от удара с птицей, удалось посадить самолет без повреждений (Даниленко В.,1967) и в Туймазинском районе Башкирии (1968 г.), на самолет, выполнявший авиахимические работы, напал орел. Уже на земле обнаружили, что концевой обтекатель плоскости получил пробоину в 25-30 см (Бобков А.,1968). Из-за попадания в воздухозаборники самолетов АН-2 утки в 1966 г., голубя в 1966 г. и воробьев в 1969 г останавливались двигатели и создавалась аварийная ситуация (Якоби В.Э., 1974).