Оригинальные способы оценки тяжести и прогнозирования ургентных заболеваний живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Муратова Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор наук Муратова Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ УРГЕНТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТА В СОПРЯЖЕННОСТИ С НАРУШЕНИЯМИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1 Модель острого билиарного панкреатита различной степени тяжести
3.2 Модель острого перитонита различной степени тяжести
3.3 Модель острой обтурационной кишечной непроходимости различной степени тяжести
ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В РАЗРАБОТКЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ УРГЕНТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
4.1 Способ прогнозирования течения ургентных болезней живота на основе показателей липидного обмена
4.1.1 Прогнозирование острого панкреатита
4.1.2 Прогнозирование острой кишечной непроходимости
4.1.3 Прогнозирование острого перитонита
4.2 Способ прогнозирования интенсивности системной воспалительной реакции при ургентных болезнях живота на основе показателей липидного обмена
4.3 Способ прогнозирования энтеральной недостаточности при ургентных болезнях живота на основе показателей липидного обмена
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В ДИНАМИКЕ УРГЕНТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТА В КЛИНИКЕ
5.1 Взаимосвязь изменений составляющих липидного метаболизма с выраженностью эндогенной интоксикации при остром тяжелом панкреатите
5.2 Соотношение выраженности эндогенной интоксикации и колебания состояния липидного обмена при острой кишечной непроходимости
5.3 Зависимость выраженности эндогенной интоксикации от напряженности составляющих липидного метаболизма при остром перитоните
ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В РАЗРАБОТКЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ТЯЖЕСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРГЕНТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖИВОТА В
КЛИНИКЕ
6.1 Показатели липидного обмена и эндогенной интоксикации в разработке способов оценки тяжести и прогнозирования при остром панкреатите на фоне методически установленного фармакологического комплекса терапии
6.1.1 Клиническое представление больных с разным течением острого панкреатита
6.1.2 Сравнительная оценка больных острым тяжелым панкреатитом с различной регрессией заболевания
6.1.3 Интенсивность липидного обмена и эндогенной интоксикации у пациентов с различным течением острого панкреатита
6.1.4 Оценка тяжести протекания острого панкреатита на основе индекса хаотропности
6.1.5 Оценка тяжести течения острого панкреатита по интенсивности системной воспалительной реакции
6.2 Показатели липидного обмена и эндогенной интоксикации в разработке способов оценки тяжести и прогнозирования острой кишечной непроходимости при использовании стандартизированного фармакологического обеспечения
6.2.1 Клиническое представление больных с разным течением острой кишечной непроходимости
6.2.2 Интенсивность липидного обмена и эндогенной интоксикации у больных с разным течением острой кишечной непроходимости
6.2.3 Оценка тяжести протекания острой кишечной непроходимости на основе индекса хаотропности
6.2.4 Оценка тяжести течения острой кишечной непроходимости по интенсивности системной воспалительной реакции
6.3 Показатели липидного обмена и эндогенной интоксикации в разработке способов оценки тяжести и прогнозирования течения послеоперационного периода у больных острым перитонитом
6.3.1 Клиническое представление больных острым перитонитом с разным течением послеоперационного периода
6.3.2 Интенсивность липидного обмена и эндогенной интоксикации у больных острым перитонитом с различным течением послеоперационного периода
6.3.3 Оценка тяжести протекания послеоперационного периода у больных острым перитонитом на основе индекса хаотропности
6.3.4 Оценка тяжести течения послеоперационного периода у больных острым перитонитом по интенсивности системной воспалительной реакции
ГЛАВА 7. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО МЕТАБОЛИЗМА И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ В РАЗРАБОТКЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ УРГЕНТ-
НЫМИ БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТА
7.1 Способ оценки течения раннего послеоперационного периода у больных
ургентными болезнями живота
7.1.1 Динамика индекса прогнозирования течения раннего послеоперационного периода при остром перитоните
7.1.2 Динамика индекса прогнозирования течения раннего послеоперационного периода при острой кишечной непроходимости
7.2 Способ прогнозирования тромбоэмболических послеоперационных осложнений
7.3 Способ персонифицированного прогнозирования развития осложнений у больных острыми заболеваниями живота
7.4 Способ оценки поражения кишечника при остром перитоните
7.5 Способы оценки тяжести и прогнозирования течения механической желтухи неопухолевого генеза
7.5.1 Способ прогнозирования течения механической желтухи неопухолевого генеза
7.5.2 Способ оценки тяжести механической желтухи неопухолевого генеза
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ СПОСОБОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛИПИДРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ (НА ПРИМЕРЕ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА)
8.1 Сопоставление больных острым панкреатитом до проведения стандартизированной терапии без или с включением липидрегулирующего компонента
8.2 Клиническая оценка течения острого тяжелого панкреатита на фоне метаболической терапии
8.3 Влияние ремаксола на интенсивность липидного обмена и эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом
8.4 Оценка тяжести протекания острого панкреатита на основе индекса ха-отропности на фоне применения ремаксола
8.5 Оценка тяжести течения острого панкреатита по интенсивности системной воспалительной реакции при использовании ремаксола
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оригинальные способы оценки тяжести и прогнозирования ургентных заболеваний живота»
Актуальность темы
Современная хирургия в последние десятилетия развивается особенно интенсивно. Разрабатываются оригинальные операции, использующиеся в ситуациях, которые ранее относились к нерешаемым (Савин Д.В. и др., 2022; Yip M., Das N., 2019;). Несомненно, большие успехи сопряжены с применением малотравматичных вмешательств, особенно лапароскопических. Применение их позволило существенно улучшить результаты лечения пациентов (Турбин М.В. и др., 2020; Акилов Х.А. и др., 2021; Акимов В.П. и др., 2021).
Однако следует признать, что в ургентной хирургии использование новых оперативно-технических приемов не всегда возможно. Это обусловлено их ограниченностью в плане возможности хирургического манипулирования в силу малых оперативно-технических пространств (Топузов Э.Э. и др., 2019; Сериков П.В., Слепухина А.В., 2020; Маскин С.С. и др., 2022). Между тем, применение даже открытых вмешательств не всегда гарантирует гладкое течение раннего послеоперационного периода. Часто даже после успешно проведенной операции развиваются разного рода осложнения, которые трудно предвидеть (Ибадов Р.А. и др., 2020; Усанов Ж.Р. и др., 2021).
В силу указанного перед современной хирургией стоит проблема установления (предвидения) характера течения ургентных заболеваний, в том числе в раннем послеоперационном периоде (Винник Ю.С. и др., 2019; Макаров И.В. и др., 2020; Wajda J. et al., 2019). Аксиомой является, что лечебные мероприятия по предотвращению развития осложнений, в том числе послеоперационных, производить значительно проще и экономичнее, нежели терапию при их формировании (Бадасян А.Н., Олифирова О.С., 2019; Даценко Б.М. и др., 2019; Miller T.E., Myles P.S., 2019)
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время вопросу оценки тяжести и прогнозирования течения болезней уделяется немалое внимание. Особенно они актуальны в ургентной
хирургии, в том числе живота. Фактически ни один съезд или конференция хирургов не обходится без акцентирования внимания на этом актуальном вопросе (Коровин С.А. и др., 2020; Какаулина Л.Н. и др., 2021; Михайличенко В.Ю. и др., 2022).
К сегодняшнему дню современная хирургия располагает десятками разного рода оценочных шкал тяжести и прогнозирования хирургических заболеваний (Ивануса С.Я. и др., 2019; Кучин Д.А., 2021; Руденко В.А., Какаулина Л.Н., 2021). Их применение позволяет установить характер течения болезни, что, является основанием для корректировки схем лечения (Корымасов Е.А. и др., 2021; Weiser T.G. et al., 2019). Основным недостатком существующих способов оценки тяжести и прогнозирования заболеваний является то, что они не оценивают состояние основных патогенетических компонентов ургентных заболеваний (Корымасов Е.А. и др., 2019; Ельский И.К. и др., 2020; Дибиров М.Д. и др., 2021). Речь идет о катаболических процессах, являющихся неотъемлемой составляющей ургентных хирургических болезней. Известно, что ка-таболические процессы сопровождаются мембранодеструктивными явлениями, что можно зарегистрировать посредством изучения липидного метаболизма (Салахов Е.К. и др., 2019; Никитина Е.В., Илюкевич Г.В., 2021; Власов А.П. и др., 2022). В литеретуре имеются отдельные данные о применении сведений по состоянию липидного метеболизма для прогнозирования острого панкреатита (Кубачев К.Г. и др., 2021; Ёров Ё.Б., 2022; Шукуров И.Б., 2022).
Цель исследования Разработать высокоинформативные способы оценки тяжести и прогнозирования течения ургентных заболеваний живота на основе показателей ли-пидного обмена и эндогенной интоксикации.
Задачи исследования Экспериментальный раздел
1. При ургентных экспериментальных моделях с различным характером воспалительного процесса (панкреатит, перитонит, кишечная непроходимость) на основе углубленного изучения в динамике липидного метаболизма
(состав липидов, триггерные агенты липидного обмена) тканевых структур органа поражения (местный уровень) и в крови (организменный уровень) установить наиболее лабильные показатели липидного обмена, изменения которых наиболее полно характеризуют степень поражения органа в сопряженности с эндогенной интоксикацией.
2. При исследованных моделях установить показатели липидного обмена и эндогенной интоксикации в сопряженности с выраженностью патологии, которые с большой степенью вероятности определяют тяжесть и направленность течения болезни.
3. На основе анализа динамики показателей выраженности нарушений липидного метаболизма в сопряженности с другими показателями гомеостаза, в особенности эндогенной интоксикации, разработать прогностические критерии оценки тяжести и течения ургентных болезней живота.
Клинический раздел
1. У больных ургентными заболеваниями живота (панкреатит, перитонит, кишечная непроходимость) в динамике исследовать показатели липид-ного метаболизма плазмы и форменных элементов крови в сопряженности с эндогенной интоксикацией.
2. На основе показателей липидного обмена и других показателей гомео-стаза, в том числе эндогенной интоксикации, разработать оригинальные способы оценки тяжести и прогнозирования ургентных болезней живота.
3. У пациентов ургентными заболеваниями живота на основе сведений по нарушениям липидного обмена с учетом полиморфизма генов антиокси-дантной системы разработать персонифицированный способ оценки тяжести и прогнозирования.
4. Оценить прогностическую значимость разработанных способов в оценке течения раннего послеоперационного периода и развития осложнений у пациентов с исследованными патологиями, перенесших хирургические вмешательства.
5. На примере острого панкреатита установить правомерность нового
подхода в прогнозировании ургентных заболеваний живота путем использования терапии, направленной на коррекцию липидного обмена.
Научная новизна
Углубленными исследованиями в эксперименте показано, что при ур-гентных болезнях живота, вне зависимости от характера воспалительного процесса, нарушения липидного обмена и активность триггерных липидмодифи-цирующих агентов в тканевых структурах органа поражения сопровождаются изменениями таковых в крови. Полученный фактический материал явился основой для принятия показателей крови в оценке степени выраженности воспалительного процесса в органе поражения.
На основе детального анализа липидного метаболизма установлены наиболее лабильные компоненты, модификация которых находится в тесной взаимосвязи с течением ургентных патологий живота.
По данным липидного обмена в крови и других показателей гомеостаза, определяемых в динамике, разработаны способы оценки тяжести и прогнозирования течения ургентных болезней живота. Доказана их высокая информативность на исследованных экспериментальных моделях (патенты №2 2470309, 2589690, 2723736).
У больных острыми заболеваниями живота (панкреатит, перитонит, кишечная непроходимость) в динамике исследован липидный обмен, на основе чего установлены наиболее лабильные компоненты, изменения которых находятся в тесной взаимосвязи с течением болезни. Доказано, что наиболее значимые отклонения показателей липидного метаболизма отмечаются при про-грессировании болезней и развитии осложнений.
На основе данных липидного обмена, эндогенной интоксикации и других показателей гомеостаза разработаны информативные способы оценки тяжести, прогнозирования и развития осложнений, в том числе тромбогеморра-гических, при ургентных заболеваниях живота (патенты № 2732246, 2729730, 2676331, 2750409, 2744765, 2707283, 2657825, 2703289, 2784413).
У пациентов с различными острыми заболеваниями живота изучен полиморфизм ряда генов антиоксидантных ферментов. Установлен характер течения болезни и особенности изменений липидного обмена при наличии изменений генотипа. На основе данных модификаций липидного метаболизма и ряда других компонентов гомеостаза, а также сведений по полиморфизму генов антиоксидантной системы разработан оригинальный прогностический способ течения ургентных заболеваний живота и развития осложнений (патент № 2750409).
Определены преимущества и недостатки разработанных способов, установлена их чувствительность и специфичность. Доказано, что важнейшим их преимуществом является небольшая оценочная база показателей, определяемых в динамике, с одной стороны, и оценивание выраженности основного патологического процесса по степени катаболических явлений (мембраноде-струкции) - с другой.
Доказано, что использование схем лечения, направленных на модификацию липидного метаболизма, наиболее эффективно в наблюдениях, когда на их фоне происходит восстановление липидного состава, низкая их эффективность наблюдается при неспособности результативно его корригировать.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказано, что острые заболевания живота вне зависимости от характера воспалительного процесса (панкреатит, перитонит, кишечная непроходимость) сопровождаются существенными нарушениями липидного метаболизма в тканевых структурах органа поражения в сопряженности с его модификациями в крови.
На основе данных о состоянии глубинных патогенетических процессов, лежащих в основе поражения тканей, и некоторых других показателей гомео-стаза, в частности, эндогенной интоксикации - последствий катаболических явлений, разработаны оригинальные высокоинформативные способы оценки тяжести, прогнозирования течения и развития осложнений при различных ур-гентных заболеваниях живота.
Установлена высокая информативность разработанных способов, что проявилось в значительной их чувствительности и специфичности. Немаловажным их преимуществом является небольшая база оценочных показателей, определяемых в динамике.
Показано, что эффективность комплексной терапии с препаратом анти-оксидантного типа действия проявляется тогда, когда отмечается ее результативность в коррекции липидного обмена и выражается соответствующими изменениями показателей разработанных способов.
Методология и методы исследования
Представленная работа основана на тщательном изучении и метаанализе имеющихся научных данных по течению заболеваний и послеоперационного периода на ранних сроках больных острым перитонитом, острым панкреатитом и острой кишечной непроходимостью неопухолевого генеза в зависимости от степени тяжести и вида хирургических вмешательств, а также схем лечения по оптимизации раннего послеоперационного периода. На основании цели и задач работы была определена стратегия выполнения основных этапов данной диссертации, адекватно определены объекты исследования, а также совокупность новейших методов исследования. Объектом научного труда явились экспериментальные животные и пациенты с перитонитом, панкреатитом и кишечной непроходимостью с различными вариантами течения данных патологических состояний. В работе применены лабораторно-инструментальные методы оценки гомеостатических нарушений, методы доказательной медицины и статистические оценочные тесты.
Положения, выносимые на защиту
1. При острых заболеваниях живота с различным характером воспалительного процесса (панкреатит, перитонит, кишечная непроходимость) течение катаболических (мембранодеструктивных) процессов в тканевых структурах органа поражения (поджелудочная железа, брюшина, кишечник), оценен-
ных по составу липидов в сопряженности с активностью мембранодестабили-зирующих триггеров, сопровождаются адекватными изменениями липидного метаболизма в крови, что является основой для принятия динамики изменений показателей крови в оценке степени выраженности патологического процесса в органе поражения.
2. При ургентных болезнях живота установлены наиболее лабильные компоненты липидного метаболизма, качественные и количественные изменения которых тесно коррелируют с выраженностью патологического процесса вне зависимости от характера воспаления, а также рядом компонентов гомео-стаза, в частности, эндогенной интоксикации и гемостаза.
3. Разработанные способы оценки тяжести и прогнозирования ургент-ных болезней живота с различным характером воспалительного процесса, основанные на динамике показателей липидного метаболизма, эндогенной интоксикации и других показателях гомеостаза - новое поколение в арсенале диагностических оценочных тестов течения хирургических болезней и развития осложнений. Высокая их информативность доказана в эксперименте и клинике (чувствительность 91,3^-95,3 %, специфичность 83,4^89,1 %).
4. Важнейшим преимуществом разработанных способов является небольшая оценочная база показателей, определяемых в динамике, с одной стороны, и оценивание выраженности основного патологического процесса по степени катаболических явлений (мембранодеструкции) - с другой.
5. Способ оценки тяжести и прогнозирования течения ургентных заболеваний живота, основанный на включении в расчет наличия полиморфизма генов антиоксидантной системы, является высокоинформативным и персонифицированным, подтверждает важную роль нарушений липидного метаболизма на течение и развитие осложнений при острой абдоминальной патологии.
6. Применение в ургентной хирургии (на примере острого панкреатита) схем лечения, направленных на коррекцию липидного метаболизма, проявляет высокую эффективность и находит отражение в динамике показателей
разработанных прогностических схем. О высокой значимости расстройств ли-пидного обмена на течение ургентных болезней живота свидетельствуют данные по эффективности терапии, направленной на коррекцию липидного метаболизма: при ее способности корригировать липидный обмен отмечается абортивное течение заболевания; при низкой эффективности - прогрессирова-ние болезни.
Степень достоверности, личное участие автора
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов подтверждается достаточным объемом проведенных экспериментальных и клинических исследований с использованием современных лабораторных и инструментальных методов диагностики, адекватных поставленным цели и задачам, актами внедрения результатов работы в лечебный и учебный процесс, проверки первичной документации; статистической обработкой полученных данных и публикацией материалов диссертации в статьях, докладах на научных конференциях. Представленные в работе данные получены лично автором или при его непосредственном участии на всех этапах экспериментальных и клинических исследований. Полученные показатели обработаны методом вариационной статистики медико-биологического профиля. Нормальность распределения выборок устанавлена по способу Колмогорова-Смирнова (поправка Лиллиефорса).
Апробация результатов исследования
Материалы диссертационного труда представлены: на XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011); на VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с Пленумом проблемной комиссии «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздравсоцраз-вития РФ (Красноярск, 2012); на XVIII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск,
2014); на Национальном конгрессе с международным участием «Тромбозы, гемостаз и патология сосудов: современные подходы к диагностике и лечению» (Москва, 2014); на XVIII съезде общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2015); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Саратов, 2015); на XII съезде хирургов России (Ростов-на Дону, 2015); на научно-практической конференции врачей России с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2015); на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии в хирургии и интенсивной терапии» (Саранск, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию НУЗ «Отделенческая клиническая больница на станции Пенза ОАО «РЖД» (Пенза, 2015); на XXII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием (Санкт-Петербург, 2016); на Первом съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2016); на VI Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2016); на IX Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием «Перитонит от А до Я. Всероссийская школа» (Ярославль, 2016); на XXIV международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобили-арных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиар-ной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017); на втором съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018); на 54-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Национальные проекты - приоритет развития здравоохранения регионов» (Ульяновск, 2019); на VI съезде хирургов ЮГА России с международным участием, посвященному 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН П.П. Коваленко (Ростов-на-Дону, 2019); на XXVI конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Санкт-Петербург,
2019); на XI Всероссийской конференции Ассоциации общих хирургов и Российской Ассоциации специалистов хирургической инфекции с международным участием (Ярославль, 2020); на VIII Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2021); на VII съезде хирургов юга России с международным участием (Пятигорск, 2021); на I Международной научно-практической он-лайн-конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Л.Г. Прокопенко (Курск, 2022).
Внедрение результатов исследования Результаты диссертационного труда внедрены в работу хирургического отделения ГБУЗ РМ «РКБ имени С.В. Каткова» (г. Саранск). Диссертационные положения используются в научной и учебной работе кафедры факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 67 печатных работ, в том числе 28 в изданиях из списка, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук (из них 10 публикаций в научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных Scopus и Web of Science), 1 монография. Получено 12 патентов на изобретение.
Структура и объем работы Работа изложена на 346 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Список литературы включает 278 источников (отечественных - 195 и иностранных -83). Работа содержит 125 таблиц, 57 рисунков.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Несмотря на постоянное совершенствование методик хирургических операций и тактик послеоперационного ведения пациентов, ургентные заболевания органов брюшной полости, в частности острый панкреатит, острый перитонит и кишечная непроходимость различного генеза, по сей день остаются тяжелыми жизнеугрожающими состояниями, исход которых определяется множеством внутренних и внешних факторов (Здзитовецкий Д.Э., Борисов Р.Н., 2011; Зиновьева Ю.Т. и др., 2016; Ross J.T. et al., 2018; Facciorusso A. et al., 2019; Pongasatorn A., 2019).
Острый панкреатит со времен становления хирургии как науки остается в тройке ведущих ургентных патологий органов брюшной полости как по частоте встречаемости, так и по степени инвалидизации и летальности пациентов (Островский В.К. и др., 2015; Freeman M.L., 2012; Costa D.U., 2014; Rudy F., Toeni M.D., 2014). Так, общая смертность при остром панкреатите в России колеблется от 4,5 % до 15 %, при деструктивных формах летальность составляет 24 - 60 %, а послеоперационная смертность превышает 70 % и не имеет тенденции к снижению (Reddy А.К., 2014; MacPherson S.J. et al., 2017; Lep-paniemi A. et al., 2019). Кроме того, среди выживших больных 73 % пациентов претерпевают стойкую утрату трудоспособности, в чем ясно отражается социальная значимость данной проблемы, так как наиболее часто острый панкреатит встречается у лиц активного трудоспособного возраста 30 - 50 лет (Гу-ликян Г.Н. и др., 2019).
На сегодняшний момент, существует множество подходов к терапии различных форм острого панкреатита, включая активное использование мини-инвазивных технологий (Байчоров Х.С. и др., 2013), но, несмотря на ежедневное совершенствование лечебных тактик, следует отметить, что при инфици-
рованном панкреонекрозе, который встречается у 40 - 70 % больных с деструктивным панкреатитом, летальность достигает 85 % и остается на данном уровне уже около четырех десятилетий (Скутова В.А. и др., 2011; Саксин А.А., 2013; Логинов В.И. и др., 2015; Салахов Е.К. и др., 2017; Zerem E. , 2014; Cai L. et al., 2018). Важно отметить, что среди причин высокой летальности одно из основных мест занимает поздняя диагностика деструктивных форм острого панкреатита и неадекватная оценка степени тяжести болезни (Топчиев М.А. и др., 2017; Стяжкина С.Н. и др., 2021).
Тяжесть диагностики острого деструктивного панкреатита во многом обусловлена сложностью его патофизиологических механизмов развития и многогранностью этиопатогенетических факторов (Адилов М.М. и др., 2019; Ахмедов В.А., Гаус О.В., 2021; Bollen T.L., 2012; Ruedi F., Thoeni M.D., 2012; Hye W.C. et al., 2018). Кроме того, развитие панкреонекроза может быть достаточно быстрым, в течение первых-вторых суток от начала воспаления поджелудочной железы, когда терапевтическое вмешательство будет максимально эффективно, однако промедление с обращением в больницу и недооценка степени тяжести панкреатита приводят к повышению частоты возникновения тяжелых осложнений и летальных исходов (Идиятова И.Ю. и др., 2016; Демин Д.Б. и др., 2017; Ганджа Н.С., 2021; Zhu H.H., Jiang L.L., 2012; Shyu J.I. et al., 2014).
Тяжелой по течению, лечению и послеоперационному ведению является также кишечная непроходимость - другая ургентная патология в абдоминальной хирургии (Мельник И.В., 2019; Баймаков С.Р. и др., 2020). Кишечная непроходимость - полиэтиологическая нозологическая единица, имеющая множество клинических форм и разные патогенетические установки (Борота А.В. и др., 2014). Наиболее часто в ургентной хирургии встречается спаечная кишечная непроходимость. Известно, что в течение последних двух десятилетий показатель частоты встречаемости острой спаечной кишечной непроходимости увеличился в 2 раза и на данный момент времени не имеет тенденции к снижению (Рыбаков К.Д. и др., 2021). По данным З.Т. Облакулова и соавт.
(2020), острая тонкокишечная спаечная непроходимость является причиной 20 % случаев ургентного хирургического вмешательства на органах брюшной полости. Помимо непосредственного синдрома обтурации кишечника, спаечная кишечная непроходимость сопровождается пережатием сосудов брыжейки и кишечника, что приводит к быстрой ишемизации и некротизации тканей в зоне поражения (Куандыкова Г.Б., Топорова Е.А., 2021).
Стоит отметить, что часто острая спаечная кишечная непроходимость является осложнением после операций на органах брюшной полости и малого таза (Хомяков Е.А., Рыбаков Е.Г., 2017). Оперативное лечение спаечной кишечной непроходимости в большинстве случаев приводит к повторному спай-кообразованию, что, в свою очередь, замыкает своеобразный «порочный круг» одного из патогенетических аспектов данной патологии (Бадасян А.Н., Оли-фирова О.С., 2019; Камолидинов С.А. и др., 2020). Данная особенность объясняет высокую склонность к рецидивированию кишечной непроходимости - по данным отечественных исследователей, этот показатель составляет около 30 % (Антонян С.Ж. и др., 2017; Robin X. et al., 2011).
Несмотря на высокий уровень достижений в современной абдоминальной хирургии и безостановочное совершенствование хирургических методов разрешения проблемы кишечной непроходимости, летальность при данной патологи остается по сей день на высоком уровне и колеблется от 5,2 до 28,4 % (Облакулов З.Т. и др., 2020). Кроме того, по данным В.П. Арсютова и соавт. (2018), послеоперационная летальность при острой спаечной кишечной непроходимости остается высокой и составляет 8 - 55 %, а смертность после повторной лапаротомий по поводу ранней спаечной кишечной непроходимости колеблется от 14,2 до 52,4 %. Во многом описанная ситуация обусловлена тяжестью ранней диагностики и неадекватно подобранной тактикой лечения данной патологии, что связано с часто атипичной клинической картиной и ограниченным временным ресурсом при диагностике в реалиях ургентного состояния больного.
Одной из наиболее грозных патологий ургентной хирургии был и остается таковым на сегодняшний день острый перитонит (Салахов Е.К., Салахов К.К., 2017; Peng X. et al., 2017; Salzer W.L., 2018; Droniak M.M., 2021). Многообразие этиологических факторов, полисистемное проявление и сложный мультифакторный механизм патогенеза обеспечивают острому перитониту неизменное место лидера среди самых тяжелых проблем экстренной хирургии (Aw A.E.Y. et al., 2021). Большинство острых хирургических заболеваний и травм органов брюшной полости (острый аппендицит, перфоративная язва желудка и двенадцатиперстной кишки, острый холецистит, панкреонекроз, перфорация полостных органов и их травматическое повреждение) осложняются перитонитом (Стяжкина С.Н. и др., 2017; Tochie J.N. et al., 2020). Как правило, такой перитонит принято называть вторичным - он и является наиболее часто встречающейся этиологической классификационной категорией острого перитонита. Наиболее тяжелой формой считается вторичный распространенный гнойный перитонит, который является основной причиной развития тяжелого абдоминального сепсиса (Топчиев М.А. и др., 2016; Малков И.С. и др., 2017). По данным A.A. Полынского и соавт. (2021) частой причиной развития гнойного перитонита в клинике общей хирургии является кишечная непроходимость, показатель которой составляет 32,16 %. При распространенном перитоните смертность может достигать 30 % от всех случаев, резко возрастая среди больных с терминальной стадией перитонита и достигая 50 - 70 % (Стяжкина С.Н. и др., 2019; Карсанов А.М. и др., 2020).