Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ефлова, Зинаида Борисовна

  • Ефлова, Зинаида Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Ефлова, Зинаида Борисовна. Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2003. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефлова, Зинаида Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

1.1. Сельские образовательные учреждения России на рубеже XX-XXI веков.

1.2. Особенности педагогической деятельности в условиях сельских образовательных учреждений.

1.3 Возможности педагогического колледжа в развитии ориентации на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Опыт ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

2.1. Особенности образовательной среды экспериментального образовательного учреждения Петрозаводского педагогического колледжа №1.

2.2. Сотрудничество педагогического колледжа с сельскими образовательными учреждениями.

2.3. Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в процессе изучения дисциплин различных циклов.

2.4. Включение студентов педагогического колледжа в практическую педагогическую деятельность сельских образовательных учреждений.

2.5. Результаты ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях»

Актуальность исследования. Значительные изменения, произошедшие за последние годы в системе образования России, коснулись и образования в сельской местности. Появились учреждения нового типа и вида (гимназии, лицеи, школы-сады, школы-клубы и др.), расширился круг образовательных программ, активизировались инновационные процессы, шире стали использоваться современные информационные технологии. Однако в сельских образовательных учреждениях по-прежнему остро стоят проблемы нехватки педагогических кадров.

Анализ массовых эмпирических данных показал, что зачастую они берут свое начало в недостаточной ориентации будущих учителей (студентов педагогических учебных заведений) на своеобразие педагогической деятельности на селе. Одновременно анализ существующего опыта показал, что в России имеются профессиональные педагогические учреждения, которые стремятся строить образовательный процесс, ориентируя студентов на работу в сельской школе, и при этом добиваются определенных результатов.

В педагогической науке накоплен значительный объем знаний о сельской школе (А.З. Андрейко, Н.М. Анисин, С.Г. Броневщук, М.П. Гурьянова, М.М. Поташник, И. Реморенко, A.M. Цирульников, И.М. Чередов и др.), о сельском учителе (М.И. Зайкин, Е.И. Козырева, А.Е. Кондратенков, Г.Ф. Суворова и др.). Тем не менее, специфика педагогической деятельности в современных сельских образовательных учреждениях отражена в них недостаточно.

Существует целый ряд исследований в области профессиональной ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогические профессии (Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин и др.), но ориентация на педагогическую деятельность в учреждениях сельской местности в этих работах не являлась предметом специального изучения.

Проблемы подготовки сельского учителя исследованы в трудах В.М. Величкиной, И.Н. Димура, А.П. Жильцова, Н.А. Морозовой, В.М. Петрулен-кова, Н.К. Сергеева, Г.Ф. Суворовой, В.К. Федулова, P.M. Шерайзиной и др., отдельные аспекты становления будущего сельского педагога в средних профессиональных учебных заведениях освещены в диссертационных работах А.Р. Вышкиной, В.М. Паршикова, Т.М. Рагозиной др., однако вопросы ориентации специально в них не затрагивались.

Социальная значимость данной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили тему диссертационного исследования: «Ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях».

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования: ориентация студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования:

Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях будет успешной, если образовательный процесс педагогического колледжа:

• разворачивается в тесном взаимодействии с сельскими образовательными учреждениями;

• строится с опорой на имеющийся у студентов опыт сельской жизни, с учетом их возможностей и интересов;

• актуализирует ценности, своеобразие педагогической деятельности и требования к современному сельскому педагогу в содержании дисциплин различных циклов;

• предусматривает систематическое включение студентов в практическую деятельность этих учреждений.

Задачи исследования:

1. Выявить своеобразие сельских образовательных учреждений на современном этапе развития российского образования.

2. Раскрыть особенности педагогической деятельности в условиях образовательных учреждений сельской местности.

3. Уточнить сущностные характеристики ориентации студентов педагогических учебных заведений на педагогическую деятельность в сельских учреждениях образования и выявить факторы, влияющие на эту ориентацию.

4. Обосновать возможности педагогического колледжа в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

5. Разработать и реализовать в образовательном процессе педагогического колледжа программно-методическое обеспечение ориентации студентов на педагогическую деятельность в образовательных учреждениях на селе.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ педагогических, психологических, социологических исследований, документов управления образованием и нормативно-правовых актов, статистических данных, программно-методической продукции; обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений; включенное педагогическое наблюдение; преобразующий эксперимент; диагностические методы (наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы статистической обработки первичных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- положения о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности, образования и профессионального становления (В.И. Андреев, И.С. Батракова, Е.П. Белозерцев, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, Л.И. Божович, Е.А. Климов, Н.М. Конжиев, Н.Ф. Радионова и др.);

- позиции ценностно-ориентационного подхода к образованию (К.А. Абульханова-Славская, С.Г. Броневщук, З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, М.И. Станкин, Ч.А. Шакеева и др.);

- идеи непрерывного образования (С.Г. Вершловский, Н.Ф. Радионова, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.);

- средовый подход как фактор воспитания и развития личности (В .Г. Бочарова, Г.А. Ковалев, И.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, В.А. Левин и др);

- взгляды на деятельность сельского учителя как инвариант педагогической деятельности (М.П. Гурьянова, И. Реморенко, Г.Ф. Суворова, A.M. Цирульников, P.M. Шерайзина и др.);

- концепция преемственной адаптации К.П. Иванова, определяющая природу процесса приспособления к сельскому образу жизни;

- положения целостного процесса подготовки будущих учителей, разработанные в Карельской научно-педагогической школе (Н.А. Богданова, А.Н. Бритвихин, Н.М. Конжиев, Е.А. Сергина, A.M. Федоров, Н.Н. Шевченко и др.).

База исследования: Основной экспериментальной базой исследования стали Петрозаводский педагогический колледж №1, сельские образовательные учреждения Пряжинского района Республики Карелия. В опытно-экспериментальной части исследования приняли участие 2834 студента и учащихся, 67 преподавателей Петрозаводского педагогического колледжа №1, 133 учителя сельских школ и образовательных учреждений Беломорского, Пряжинского, Медвежьегорского районов Республики Карелия.

Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 1993 г. по 2003 г.

На первом этапе исследования шло накопление эмпирического материала, анализировалась литература по изучаемой проблеме, определялся понятийный аппарат, накапливался личный опыт в ориентации студентов и учащихся в Петрозаводском педагогическом колледже №1. В результате проделанной работы была разработана программа исследования, предполагавшая поэтапное изучение проблемы (1993-1999 гг.).

На втором этапе уточнялись теоретические позиции исследования, связанные с обновлением отечественной системы образования, одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа (1999-2002 гг.)

Третий этап был посвящен анализу полученных результатов, их первичной и статистической обработке, обобщению и систематизации (2002 -2003 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность современного сельского учителя как инвариант педагогической деятельности, обусловленная основными тенденциями развития отечественного образования и своеобразием образовательной ситуации на селе, характеризуется: полифункциональностью, предполагающей реализацию учителем не только основных, но и дополнительных функций, таких, как социокультурная, просветительская, социально-педагогическая; открытостью, ставящей учителя в центр коммуникаций различных субъектов социального окружения; нестабильностью, требующей от него гибкости и мобильности в отборе способов построения образовательного процесса, расширения круга профессиональных компетенций, непрерывного самообразования, преобразования собственной жизни в постоянно меняющейся и часто неопределенной ситуации на селе.

2. Ориентация студентов на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении выступает как специально организованный процесс, ведущим механизмом которого является интериоризация ценностей деятельности сельского учителя и который включает в себя этапы: информационного обогащения знаниями и представлениями о своеобразии этой деятельности, овладения практическими умениями, прогнозирования творческого применения опыта в собственной профессиональной деятельности на селе.

Одновременно ориентация предстает в качестве результата этого процесса - определенности позиций личности, характеризующейся положительным отношением к педагогической деятельности на селе, адекватной оценкой собственных возможностей в ее осуществлении, осознанным самоопределением в отношении будущего в качестве сельского учителя.

3. Педагогический колледж обладает значительными потенциальными возможностями в ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении путем обогащения их опыта: представлениями о ценностях и своеобразии деятельности сельского учителя, примерами педагогов-практиков, способами решения современных профессиональных задач в образовательных учреждениях и социуме села, эмоционально-ценностным отношением к сельскому педагогу как к личности, субъекту профессиональной деятельности и собственной жизни.

Свои потенциалы образовательный процесс колледжа реализует, если он открыт к сотрудничеству с сельскими образовательными учреждениями; в его содержании актуализированы проблемы сельского педагога, его профессионального становления и деятельности; он строится одновременно как личностно-ориентированный, опирающийся на опыт, возможности и интересы студентов, и как практико-ориентированный процесс, включающий студентов в реалии жизнедеятельности сельской школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах работы в выступлениях:

- на научно-методических конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» Петрозаводского государственного университета (Петрозаводск., 1999 г., 2003 г.), Карельского государственного педагогического университета (Петрозаводск , 2000 г., 2001 г., 2003 г.);

- на международном научном семинаре «Приграничное сотрудничество в Северном побережье Приладожья» (Йоенсу - Лахденпохья, 2000 г.);

- на семинаре-совещании Совета директоров педагогических колледжей и училищ Северо-Запада РФ (Петрозаводск, 2002 г.);

- на республиканском семинаре-совещании Министерства образования и по делам молодежи РК «Сельская школа со всех сторон» (Петрозаводск, 2003 г.);

- на научно-практических конференциях Петрозаводского педагогического колледжа №1 «Педагогические чтения» (Петрозаводск, 1997 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.), семинарах, совещаниях, педагогических советах ППК №1; через разработку и апробацию методических материалов и публикацию печатных работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ефлова, Зинаида Борисовна

Выводы по практической части исследования

Опыт введения педагогических условий ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в образовательный процесс экспериментального учебного заведения Петрозаводского педагогического колледжа №1 позволил сформулировать следующие выводы.

1. Анализ образовательной среды Петрозаводского педагогического колледжа №1 показал, что исторически ему выпала миссия - подготовка педагогических кадров для сельских образовательных учреждений РК; ключевые события в столетней истории и традиции учебного заведения являлись основой для естественного введения в образовательный процесс условий ориентации. В результате было выявлено, что педагогический колледж обладает богатыми возможностями в ориентации. Это зафиксировано в Уставе ППК №1, Программе его развития, в образовательных программах специальностей, специализаций и дополнительных подготовок, реализуемых учебным заведением. Это проявляется в социальном партнерстве колледжа с различными образовательными учреждениями, в поддержании педагогических традиций, в содействии развитию исследовательской работы, обращенной к проблемам ориентации на педагогическую деятельность на селе.

2. В практике экспериментального учреждения опора на опыт выпускников сельских школ многое дала. Студенты и учащиеся были связующим звеном между сельским образовательным учреждением и педагогическим учебным заведением. Реализуя эту специфическую функцию, они закрепляли собственную ориентацию и способствовали ориентации других, делясь своими знаниями, представлениями, отношениями в процессе изучения учебных дисциплин и включения в практическую деятельность СОУ. Таким образом, другие условия ориентации становились средствами, обеспечивающими опору, поддержку и развитие предшествующего опыта выпускников сельских образовательных учреждений.

3. Включение в образовательный процесс колледжа элементов системы образования на селе было реализовано через систему сотрудничества ППК №1 с РОО и сельскими образовательными учреждениями Пряжинского района РК, значительно расширившего образовательное пространство колледжа и увеличившего потенциальные возможности влияния на ориентацию студентов и учащихся.

Сотрудничество колледжа и образовательных учреждений района содействовало включению в образовательный процесс колледжа сельских образовательных учреждений и, таким образом, обогащало содержание учебных дисциплин разноплановой и достоверной информацией об особенностях СОУ и педагогической деятельности в них, предоставляло базу для педагогической практики, способствовало актуализации и поддержке опыта выпускников сельских школ, то есть обеспечивало реализацию остальных условий ориентации.

4. Дополнение и корректировка содержания образования с целью ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в СОУ в опыте экспериментального учреждения происходили через освоение новых специальностей, дополнительных подготовок и специализаций, обогащение содержания дисциплин федерального компонента и разработку специальных дисциплин регионального компонента. Содержание, способствующее ориентации, было представлено в логике образовательного процесса от этапа до-профессиональной подготовки до завершающих курсов этапа профессионального обучения.

Разноплановая информация, специфические умения, востребованные особенностями педагогического труда сельского учителя и сельского образа жизни, вызывали устойчивый интерес и высокую активность студентов и учащихся в процессе изучении дисциплин различных циклов. В результате обучающиеся могли дифференцировать положительные стороны и преимущества, проблемы и трудности; осознавали ценности, ориентировались в спецификах деятельности сельского учителя и жизни на селе. Следовательно, данное условие оказывало желаемое влияние на результат и процесс ориентации.

5. Теория и практика подтвердили, включение студентов и учащихся колледжа в практическую деятельность сельских образовательных учреждений - основной путь перевода теоретических знаний и представлений о сельском образовательном учреждении, сельском учителе, сельском образе жизни, полученных в процессе изучения различных дисциплин, в практическую плоскость. Участие в жизнедеятельности СОУ в опыте ППК №1 осуществлялось по разным направлениям, основное из которых - педагогическая практика.

Данное условие оказывало мощное влияние на ориентацию, поскольку обучающиеся получали возможность соотнести знания, представления и реалии, апробировать и оценить свои потенциалы и на этой основе сформировать отношение к перспективе профессиональной деятельности на селе.

6. Результаты мониторинга отдельных аспектов ориентации на педагогическую деятельность в СОУ, комплексной диагностики «Ориентация студентов и учащихся ППК №1 на педагогическую деятельность в сельском образовательном учреждении»; исследований больших массивов респондентов и анализа отдельных случаев в практике экспериментального учреждения зафиксировали изменения показателей ориентации.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали:

- преобладает позитивное отношение к педагогической деятельности сельского учителя, но студенты и учащиеся колледжа по-разному относятся к личной перспективе педагогической деятельности в сельском образовательном учреждении и жизни на селе;

- респонденты дифференцируют положительные и отрицательные стороны педагогической деятельности и жизни на селе, адекватно определяют специфические знания, умения и качества сельского учителя, т.е. имеют достаточный круг представлений об особенностях его труда и определенный опыт практической деятельности в СОУ;

- обнаружено снижение и разброс интегрального показателя ориентации студентов выпускных курсов, что подтверждает определенность позиций выпускников в самоопределении относительно профессиональной карьеры в качестве сельского учителя;

- имеет место положительная динамика интегрального показателя ориентации и показателей компонентов ориентации (мотивационного, когнитивного, операционального) что, вероятно, связано с влиянием педагогических условий, введенных в образовательный процесс колледжа.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы было обнаружено, что педагогические условия способствуют ориентации, если они системны, комплексно и поэтапно представлены в образовательном процессе профессионального учебного заведения, взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга. Каждое из них занимает определенное место в системе, обеспечивает реализацию других условий.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы констатируют: введение в образовательный процесс колледжа гипотетически выявленных педагогических условий способствует ориентации студентов и учащихся на педагогическую деятельность в СОУ, что свидетельствует о правомерности избранной исследовательской стратегии.

Заключение

В ходе исследования проблемы ориентации студентов педагогического колледжа на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях были выявлены своеобразие образовательной ситуации на селе и отечественного сельского учреждения образования на рубеже XX-XI вв.; раскрыты особенности деятельности сельского учителя; уточнено понятие «ориентация на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях»; обоснованы возможности педагогического колледжа в ориентации студентов; раскрыты и реализованы педагогические условия ориентации в образовательном процессе колледжа.

Исследование выявило, что основным показателем ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях является определенность позиций личности, характеризующаяся положительным отношением к этой деятельности, адекватной оценкой своих потенциальных возможностей, осознанным самоопределением в отношении будущего в качестве сельского учителя.

В ходе опытно-практической работы ориентация студентов строилась в логике процессуальной характеристики явления: первый этап - информационное обогащение знаниями и представлениями о ценностях, своеобразии (преимуществах и проблемах) деятельности сельского педагога, сельского образа жизни; второй этап - овладение опытом практической деятельности в сельских образовательных учреждениях; третий этап - включение студентов в прогнозирование возможностей творческого применения полученных представлений, знаний, умений в своей профессиональной деятельности на селе.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили: ориентация может происходить под влиянием как неорганизованных, так и организованных влияний. Для желаемого следствия - осознанного и ответственного выбора педагогической деятельности в сельском образовательном учреждении - в образовательном процессе педагогического учебного заведения необходимо создать особые педагогические условия. Исследование выявило, что к условиям, содействующим ориентации студентов, относятся: опора на предшествующий опыт студентов-выпускников сельских школ, непосредственное взаимодействие профессионального учебного заведения с сельскими образовательными учреждениями, отражение своеобразия деятельности сельского учителя в содержании дисциплин различных циклов, систематическое и активное участие обучающихся в практической деятельности СОУ. В ходе исследования обнаружено, что педагогические условия способствуют ориентации, если они системны, комплексно и поэтапно представлены в образовательном процессе.

В итоге теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы было установлено, что возможности колледжа в ориентации студентов на педагогическую деятельность в СОУ обусловливаются такими характеристиками образовательного учреждения как педагогической системы, как открытость, гибкость, вариативность, готовность к инновациям.

Теоретически и практически было доказано, что педагогический колледж обладает значительными потенциальными возможностями в ориентации студентов путем обогащения их опыта: знаниями представлениями о своеобразии педагогической деятельности, примерами педагогов-практиков, способами решения современных профессиональных задач в образовательных учреждениях и социуме села, эмоционально-ценностным отношением к сельскому педагогу как к личности, субъекту профессиональной деятельности и собственной жизни.

Гипотеза исследования получила теоретическое обоснование и практическое подтверждение на всех этапах работы. Одновременно в ходе исследовательской работы было обнаружено, что ориентация студентов колледжа на педагогическую деятельность на селе определяется не только педагогическими условиями. На выбор профессионального будущего в качестве сельского учителя влияют и множество других факторов: экономических, социальных, культурных и др.

Научная новизна исследования:

• выявлены и описаны особенности отечественных сельских образовательных учреждений на рубеже XX и XXI веков;

• определено своеобразие педагогической деятельности, осуществляемой в условиях сельских образовательных учреждений на современном этапе развития образования;

• уточнено содержание понятия «ориентация на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях»;

• обоснованы условия ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в образовательном процессе педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая теория обогащается знаниями о возможностях педагогических колледжей в ориентации студентов на педагогическую деятельность в современных сельских образовательных учреждениях, о путях и условиях реализации этих возможностей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• методики организации и осуществления социального партнерства в форме сотрудничества педагогического колледжа с районным отделом образования, с сельскими образовательными учреждениями;

• программ специальных учебных дисциплин, способствующих ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях: интегративного курса допрофессиональной педагогической подготовки «Профессиональная педагогическая ориентация»; курсов профессионального обучения: дисциплины «Сельская школа», практикума «Малокомплектная сельская школа»;

• методических рекомендаций педагогам колледжа по ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях в целостном образовательном процессе;

• методик изучения ориентации студентов на педагогическую деятельность в сельских образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены анализом широкого круга теоретических работ; многообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью выборки респондентов, достаточной для количественного и качественного анализа; возможностью использования разработанных подходов в различных образовательных учреждениях системы непрерывного педагогического образования (допрофессионального, профессионального).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы педагогическими образовательными учреждениями для ориентации студентов на профессиональную деятельность в условиях сельских образовательных учреждений.