Ориентационные световые сдвиги частоты СВЧ радиооптического резонанса в парах щелочных металлов с селективной оптической накачкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Баранов Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Баранов Алексей Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи
1.1 Физические основы метода двойного радиооптического резонанса
1.2 Применение ДРОР в квантовой магнитометрии и технике атомных стандартов частоты
1.3 Способы подавления светового сдвига частоты ДРОР
1.4 Обоснование постановки задачи исследования
Глава 2. Анализ световых сдвигов частоты радиооптического резонанса в парах щелочных металлов с оптической накачкой
2.1 Уравнение Шрёдингера. Оператор светового сдвига. Поглощение и сдвиг уровней
2.2 Спектральный отклик штарковского смещения энергетических подуровней щелочных атомов
2.3 Световой сдвиг энергетических подуровней щелочных атомов в условиях ламповой накачки с изотопическим фильтром
2.4 Световой сдвиг энергетических подуровней щелочных атомов в условиях лазерной накачки
Глава 3. Результаты экспериментального исследования ориентационного и светового сдвига частоты радиооптического резонанса
3.1 Экспериментальная техника исследования светового сдвига частоты радиооптического резонанса
3.2 Описание макета экспериментальной установки с ламповой накачкой
3.3 Результаты исследований светового сдвига в условиях ламповой оптической накачки паров рубидия с использованием изотопического фильтра
3.4 Результаты исследований светового сдвига в макете с лазерной оптической
накачка паров рубидия
3.5 Методика эксперимента и результаты исследований светового сдвига в макете системы двух квантовых магнитометров с лазерной оптической накачкой паров рубидия
Глава 4. Способы подавления ориентационного сдвига частоты СВЧ резонанса в атомах щелочных металлов с лазерной накачкой
4.1 Модуляционная методика подавления светового сдвига частоты радиооптического резонанса
4.2 О компенсации светового сдвига частоты радиооптического СВЧ краевого резонанса в щелочных атомах с лазерной накачкой
Заключение
Список литературы
Перечень сокращений и условных обозначений
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ориентационные световые сдвиги частоты СВЧ радиооптического резонанса в парах щелочных металлов с селективной оптической накачкой»
Введение
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Световой сдвиг энергетических подуровней, вызванный взаимодействием атомов с электромагнитным полем накачки, является одним из основных источников погрешности прецизионных измерительных устройств квантовой электроники [1, 2, 3]. К таким устройствам, в частности, относятся стандарты частоты и магнитометры с оптической накачкой, основным рабочим веществом которых являются атомы щелочных металлов. В основе принципа работы подобных устройств лежит метод двойного радиооптического резонанса, заключающегося в одновременном воздействии на рабочий материал двух электромагнитных полей - оптического диапазона, создающего оптическую ориентацию атомов, и зондирующего поля радиодиапазона. Данный метод получил широкое распространение после открытия А. Кастлером эффекта оптической накачки [4] и изобретения Ф. Биттером оптического детектирования магнитного резонанса [5].
К методам двойного радиоптического резонанса можно также отнести, так называемую, «лямбда» схему, когда два подуровня основного состояния связаны с общим возбуждённым уровнем двумя когерентными полями оптического диапазона, разность частот которых лежит в радиодиапазоне. В этом случае, непосредственного взаимодействия радиочастотного поля с рабочим веществом не происходит.
Применительно к технике квантовых стандартов частоты и магнитометров данный эффект более известен как когерентное пленение населенности (КПН). Впервые это явление наблюдалось в работе [1], в 1976 году, как резкое уменьшение интенсивности света флюоресценции в эксперименте с оптической накачкой атомов натрия. Вдоль направления света прикладывалось неоднородное магнитное поле, в результате чего, отсутствие поглощения наблюдалось на небольшом участке рабочей ячейки в виде темной линии на фоне флуоресценции. Отсюда появилось другое название этому эффекту - тёмный резонанс.
Дальнейшие исследования в этой области позволили решить целый ряд задач по миниатюризации конструкции квантовых приборов, в основном, за счет отказа от СВЧ-резонатора, открывая новые перспективы их применения как в военных, так и в гражданских целях: на автономных объектах, беспилотных летательных аппаратах и спутниках, в местах, где синхронизация по внешнему высокостабильному сигналу не представляется возможной.
Разработка таких устройств и фундаментальные исследования вызвали интерес к лазерным источникам накачки, имеющих достоинства высокого к.п.д. преобразования энергии и гибкости управления их спектральным составом. Стабилизация параметров лазерного излучения является одной из основных задач данного направления, поскольку любые флуктуации температуры и тока источника влекут за собой изменение интенсивности, частоты и моды излучения, что неизбежно приводит к возникновению светового сдвига в квантовых устройствах. Проблема сохранения поляризации лазером [7, 8] особенно ярко проявляется в экспериментах с циркулярно-поляризованным светом, как например, в атомных часах на краевом резонансе [9, 14], в которых из соображений увеличения контраста линии поглощения применяется указанный тип оптического возбуждения щелочных атомов.
Конкретный выбор рабочего вещества в квантовых устройствах определяется областью их использования. Так, например, в квантовой магнитометрии предпочтение отдается изотопам калия, отличительная особенность которых проявляется в существенной неэквидистантности магнитных подуровней в геомагнитном поле. Это позволяет выделить сверхузкие линии магнитного резонанса и использовать их для точных измерений внешнего магнитного поля и его вариаций. В технике атомных стандартов частоты традиционно используются изотопы цезия и рубидия.
Теория световых сдвигов, изложенная в фундаментальной работе В. Хаппера [10], показывает, что наблюдаемый в экспериментах с парами щелочных атомов световой сдвиг частоты радиооптического резонанса содержит в своем составе три компоненты - скалярную, векторную и тензорную, весовой
вклад которых зависит от спектрального состава источника накачки и определяется типом магнитодипольного перехода в основном состоянии щелочного атома. Применительно к атомным стандартам частоты с оптической накачкой, скалярная и тензорная компоненты светового сдвига наблюдаются на СВЧ магнитодипольных переходах между состояниями сверхтонкой структуры с разными значениями квантового числа F, характеризующего полный момент атома. Векторная и тензорная компоненты светового сдвига проявляются в квантовых магнитометрах, работающих на частоте зеемановских переходов между соседними магнитными подуровнями основного состояния щелочных атомов в условиях действия циркулярно-поляризованного света накачки. Скалярная компонента светового сдвига Ду0 не зависит от определяемого углом 0 ориентации вектора магнитного поля относительно направления света накачки, в то время как для тензорной компоненты ДуТ подобная зависимость имеет место, что накладывает жесткие требования фиксации этого угла в случае, когда значения ДуТ и Ду0 оказываются соизмеримы по величине.
Подобная ситуация типична для варианта ламповой оптической накачки паров рубидия спектральной компонентой D1 - линии головного дублета, где
87
расщепление возбужденного состояния для атомов Rb превышает ширину линии поглощения и обеспечивает ведущую роль тензорной компоненты в интегральном световом сдвиге частоты радиооптического резонанса и, как следствие -ориентационную зависимость частоты наблюдаемого резонанса.
Проблема светового сдвига при использовании лазерных источников накачки решена путём частотной модуляции линии излучения лазера относительно линии атомного перехода [11]. Однако, как это показано в настоящей диссертации, нулевые значения светового и ориентационного сдвигов частоты достигаются при различных значениях расстройки частоты лазера, вне зависимости от типа щелочного атома и номера D-линии головного дублета. При
85
этом, ориентационная погрешность для линии D2 в изотопе Rb оказывается на
87
порядок меньше, чем в атомах ЯЬ и значительно меньше в сравнении с ориентационной погрешностью обоих изотопов при оптической накачке линией
Di. Этот результат имеет определенное значение при технической реализации эффекта КПН [12], где из соображений усиления контраста резонанса отдают предпочтение лазерной накачке паров рубидия и цезия на оптических переходах D1-линии, что, в свою очередь, неизбежно, должно приводить к проблемам ориентационной погрешности устройства.
При разработке малогабаритных атомных часов с лазерной накачкой возникает проблема минимизации ширины линии наблюдаемого резонанса, поскольку миниатюризация конструкции требует увеличения плотности рабочего вещества для получения достаточно надежного сигнала. Оригинальный способ борьбы со спинобменным уширением линии рабочего перехода предложен в работе [14], описывающей, так называемый, краевой магнитозависимый радиооптический резонанс. Однако, несмотря на существенный выигрыш в факторе качества подобного сигнала в сравнении с традиционным на 0-0 переходе, авторы работы совершенно игнорируют вопрос о неизбежном ориентационном сдвиге частоты, который усугубляется присутствием векторной компоненты светового сдвига.
Важной задачей при разработке малогабаритных атомных часов является улучшение их долговременной стабильности (при времени усреднения данных порядка сотни секунд, соответствующих, так называемому, фликкерному потолку [13, 1]. Актуальность решения этой задачи следует из необходимости модернизации подобных устройств, применяемых в дальней космической связи, а также телекоммуникационной аппаратуре систем GPS и ГЛОНАСС. В диссертационной работе впервые обращено внимание на возможность увеличения долговременной стабильности малогабаритных атомных часов на краевом резонансе. В отличие от варианта аналогичного устройства [14], где использовалась камера поглощения с повышенным давлением буферного газа, экспериментальные результаты, описываемые ниже, были получены на малогабаритной ячейке с полиэтиленовым покрытием. Равно как и использование буферного газа, применение таких покрытий позволяет, как известно, существенно уменьшить эффект релаксации атомов щелочного металла при их
столкновении со стенками рабочей ячейки. Однако, в отличие от [14], в ячейках с покрытием отсутствует эффект переориентации атомов в возбужденном состоянии, причем отклик рабочего вещества на монохроматическое воздействие излучения накачки оказывается сосредоточенным в сравнительно узком спектральном диапазоне. Эта особенность ячеек с покрытием играет существенную роль в динамике светового сдвига частоты радиооптического резонанса в щелочных парах при вариациях параметров излучения лазера накачки, что являлось объектом исследований в настоящей диссертационной работе.
Целью работы являлось изучение ориентационного светового сдвига частоты СВЧ радиооптического резонанса в парах щелочных металлов и возможности его минимизации в различных режимах оптической накачки ламповыми и лазерными источниками.
Поставленная цель диссертационной работы достигалась при решении следующих основных задач:
- аналитическое исследование спектрального отклика атомов щелочных металлов на воздействие поля накачки, создаваемого ламповым и лазерным источником в различных вариантах сверхтонкой оптической накачки (использование изотопического фильтра в парах рубидия, применение антирелаксационных покрытий и буферного газа в камере поглощения, оптическая ориентация атомов щелочного металла циркулярно поляризованным излучением спектрального источника);
- экспериментальная апробация полученных результатов применительно к
87
парам ЯЬ в условиях селективной лазерной накачки, а также в режиме изотопической фильтрации света накачки от лампового источника;
- выработка рекомендаций по оптимизации режимов оптической накачки в щелочной среде, позволяющих снизить долговременную нестабильность частоты квантовых дискриминаторов.
Научная новизна. В работе впервые обнаружена и исследована ориентационная составляющая светового сдвига в атомных дискриминаторах на
парах щелочных металлов, практикуемых в технике квантовых стандартов частоты. Так, например, несмотря на относительно слабую зависимость частоты 0-0 перехода от абсолютного значения внешнего магнитного поля, требование обеспечения постоянства угла 0 между направлением света накачки и вектором внешнего магнитного поля оказывается абсолютно необходимым в условиях использования квантового дискриминатора на движущихся и вращающихся носителях. Достаточно сказать, что в условиях ламповой оптической накачки паров рубидия с изотопическим фильтром, вариация угла 0 всего лишь в один
градус приводит к такому же относительному смещению резонансной частоты
12
(10- ), что и 30% изменение рабочего магнитного поля напряженностью 0.8 А/м. При использовании лазерных источников накачки, как показано в настоящей работе, удаётся реализовать нулевые значения светового и ориентационного сдвигов частоты рабочего перехода, но при различных значениях расстройки частоты лазера, вне зависимости от типа щелочного атома и номера Э-линии головного дублета. В этом случае, ориентационная погрешность для линии в
85 87
изотопе ЯЬ оказывается на порядок меньше, чем в атомах ЯЬ и значительно меньше в сравнении с ориентационной погрешностью обоих изотопов при оптической накачке линией Э1. Использование модуляционной методики частотного сканирования лазерного источника позволяет в значительной степени ослабить не только световой, но и ориентационный сдвиг частоты квантового дискриминатора.
Практическая значимость. Результаты проведённых в диссертационной работе исследований позволяют сделать вывод, что стабильность частоты квантового дискриминатора радикальным образом зависит от ориентации вектора рабочего магнитного поля, относительно оптической оси устройства, причем это высказывание справедливо как для краевого, так и для магнитонезависимого 0-0 перехода в парах щелочных металлов. Таким образом, требование обеспечения постоянства этого угла является абсолютно необходимым в условиях работы квантового дискриминатора вне стационарных объектов.
Достоверность результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается использованием общеизвестных, апробированных и обоснованных физических методов. Достоверность экспериментальных данных подтверждается использованием современного высококлассного оборудования. Результаты эксперимента согласуются с аналитическими исследованиями, а также с данными других исследователей.
Основные положения, выносимые на защиту.
87
1. В условиях лазерной оптической накачки паров Rb D2-линией головного дублета, ориентационный сдвиг частоты радиооптического СВЧ резонанса на 0-0 переходе между подуровнями сверхтонкой структуры основного состояния атомов существенно превышает его значение, наблюдаемое при той же мощности света накачки лампового источника.
2. При использовании изотопического фильтра минимум ориентационного и светового сдвига частоты радиооптического СВЧ резонанса на 0-0 переходе в
87
парах Rb достигается при различных спектрах накачки лампового источника.
3. Абсолютные значения ориентационного светового сдвига радиооптического
Я7 ОС 1 -5 -5
СВЧ резонанса на 0-0 переходе в щелочных парах Rb , Rb и Cs зависят от величины разрешения энергоструктуры возбуждённого состояния атомов и пропорциональны значению ядерного спина щелочного изотопа.
4. Введение модуляции частоты лазера накачки позволяет подбором индекса и частоты модуляции осуществить одновременное онуление значений светового и ориентационного сдвигов частоты радиооптического СВЧ резонанса.
87
5. При лазерной оптической ориентации паров Rb D2-линией головного
дублета векторная компонента, может быть скомпенсирована скалярной
+
составляющей светового сдвига при g поляризации света накачки. Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы были доложены на следующих международных конференциях:
1. Международный симпозиум по вопросам частоты, Новый Орлеан, США, 2016 (IEEE International Freque^y Control Symposium 2016, New Orleans, Louisiana, USA, 2016).
2. 12-ая международная школа-конференция "Spinus 2015 - Магнитный резонанс и его приложения", Санкт-Петербург, 2015, ноябрь.
3. Восьмой симпозиум по вопросам стандартов частоты и метрологии, Потсдам, Германия, 2015 (8th Symposium on freque^y standards and metrology, Potsdam, Germany).
4. Европейский форум по вопросам частоты и времени, Невшатель, Швейцария, 2014 (European Freque^y and Time Forum EFTF, Ne^hatel, Switzerland, 2014).
5. Объединённый американо-европейский симпозиум по контролю частоты и времени, Прага, Чешская республика, 2013 (Joint IEEE International Freque^y Control Symposium and European Freque^y Time Forum, Prague. Che^ Republik 2013).
6. Европейский форум по вопросам частоты и времени, Гётеборг, Швеция, 2012 (European Freque^y and Time Forum EFTF, Gothenburg, Sweden, 2012).
7. VII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (ФПО - 2012), Санкт-Петербург, Россия.
8. Объединённый американо-европейский симпозиум по контролю частоты и времени, Сан-Франциско, Калифорния, США, 2011 (Joint Confere^e of the IEEE International Freque^y ^пто! Symposium and European Freque^y and Time Forum 2011, San Frantis^, California, USA).
9. 40-ая международная научно-практическая конференция «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ», 2011.
10.39-ая международная научно-практическая конференция «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ», 2010.
11.38-ая международная научно-практическая конференция «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ», 2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч.: 7 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, из них 7 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 8 статей по теме проведенного исследования в других журналах и материалах российских и международных научно-технических конференций, 3 патента на различные изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, одного приложения и списка цитируемой литературы из 73 наименований. Материалы работы изложены на 119 страницах, включая 27 рисунков, 1 таблицу.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 1.1 Физические основы метода двойного радиооптического резонанса
В начале пятидесятых годов прошлого века эффект радиооптического резонанса в основном состоянии атомов был впервые экспериментально исследован на парах натрия и атомах ртути в работах французских коллег из ENS de Paris (Высшая Нормальная Школа, Париж) [15]. После выхода этих первых работ начались широкие исследования по оптической накачке различных веществ, открывшие новое направление в современной физике, как в фундаментальных задачах, так и в иных приложениях.
Суть явления радиооптического резонанса заключается в избирательном воздействии на ансамбль атомов резонансного излучения, инициирующего электродипольные и магнитодипольные переходы между атомными подуровнями основного и возбужденного состояний. Действие оптического излучения с последующим спонтанным распадом возбуждённого состояния приводит к перераспределению населённостей энергетических подуровней основного состояния, что проявляется в создании макроскопического магнитного момента, ориентированного вдоль света накачки. Любое изменение полученного таким образом распределения населённостей, вызванное, например, радиочастотным полем с частотой магнитного резонанса основного состояния атомов, приводит к изменению поглощения резонансного излучения атомным ансамблем. Чувствительность метода оказывается чрезвычайно высокой, поскольку сигнал радиооптического резонанса фиксируется по изменению числа оптических фотонов, энергия которых на много порядков превышает энергию «фотонов» радиодиапазона. Эта особенность метода нашла своё прикладное воплощение в целом ряде исследований тонких физических процессов, связанных, например, с изучением сечений спинового обмена и констант релаксации, межатомных столкновений, квадрупольных моментов атомов, а также при создании прецизионных квантовых устройств с оптической накачкой, таких как частотные
преобразователи автоматизированных систем контроля и управления [16], ядерные гироскопы [19, 20], квантовые магнитометры [13, 21], а также образцовые меры частоты [1, 22].
Процесс оптической накачки можно продемонстрировать на примере оптической ориентации [17, 18] с помощью циркулярно-поляризованного света, позволяющего создать неравновесное распределение населенностей смежных
подуровней магнитного расщепления. На Рисунок 1.1 представлена схема
2 2 подуровней основного 81/2 состояния и первого возбужденного Р1/2 состояний
атома щелочного металла со спином ядра I =3/2. Оба состояния расщеплены на
два сверхтонких подуровня с полными значениями углового момента F , равными
1 и 2, каждый из которых, в свою очередь, расщепляется на ряд
квазиэквидистантных подуровней с различными значениями магнитного числа
тр от -Р до +F. На рисунке кружками обозначены магнитные подуровни СТС,
причем состояния, относящиеся к одному сверхтонкому подуровню, изображены
кружками на одном горизонтальном уровне (этому соответствует ничтожно малое
различие в земном магнитном поле энергии магнитных подуровней по сравнению
со сверхтонким расщеплением). Состояния с одним числом тр расположены на
одной вертикали. Оптическим переходам с изменением тр на +1 соответствуют
наклонные стрелки на диаграмме. Это, так называемые, о-переходы, которые
индуцируются с помощью циркулярно-поляризованного света, направленного
вдоль магнитного поля. Цифры около стрелок соответствуют относительным
вероятностям переходов. Из схемы (Рисунок 1.1) видно направление процесса
накачки: один из подуровней основного состояния, а именно, имеющий полный
угловой момент Р=2 и тр =+2 не возбуждается светом. Поэтому атомы,
возбуждаемые с остальных подуровней и, в результате спонтанного излучения,
возвращающиеся обратно на все подуровни основного состояния, постепенно
скапливаются на не возбуждаемом подуровне. Этому противостоят процессы
термической релаксации, которые могут быть достаточно медленными, по
сравнению с процессом оптической накачки. В результате, устанавливается
неравновесное распределение населённостей по подуровням основного состояния
с максимальным заселением подуровня Б=2, шР=+2. При этом поглощение света накачки снизится, по сравнению с начальным значением. Возбуждение магнитного резонанса между подуровнями шР=2 и шР=1 приведет к выравниванию их населённостей и к увеличению поглощения света накачки, что можно эффективно использовать для регистрации магнитного резонанса.
Рисунок 1.1 - Схема оптических переходов в линии Б] щелочного атома с ядерным спином I =3/2, иллюстрирующая процесс оптической ориентации циркулярно поляризованным светом.
При радиооптическом резонансе величина поглощения света при накачке традиционными ламповыми источниками, обычно не превышает единиц процента от интегральной интенсивности на фоточувствительном элементе, что существенно затрудняет регистрацию магнитодипольных переходов. В эксперименте для повышения отношения сигнал-шум применяется модуляционная методика, согласно которой осуществляется низкочастотная модуляция резонансного радиополя с последующим синхронным детектировании полезного сигнала.
Рисунок 1.2 - Принцип действия модуляционной методики детектирования сигнала
ДРОР.
При точной настройке радиополя на частоту атомного перехода, на фотодетекторе регистрируется сигнал поглощения интенсивности света на удвоенной частоте модуляции, так как частота радиополя дважды за период проходит резонансное значение (Рисунок 1.3).
л
Время наблюдения, у. е.
Рисунок 1.3 - Эскиз типичного сигнала ДРОР, наблюдаемого на фотодетекторе.
При отстройке частоты радиополя от резонансного значения, в спектре регистрируемого сигнала появляется гармоника на частоте модуляции. Её фаза изменяется на 180 градусов при отстройке в область меньших или больших частот относительно атомного перехода (Рисунок 1.2). Это обстоятельство повсеместно используется в технике квантовых стандартов и магнитометров для реализации петли фазовой автоподстройки частоты радиополя в резонансное значение.
Помимо рассмотренного выше способа накачки циркулярно-поляризованным светом в щелочных атомах возможно создание неравновесной разности населённостей в основном состоянии при помощи, так называемой, селективной накачки неполяризованным светом. В этом случае, неполяризованный свет воздействует только на один из подуровней сверхтонкой структуры, и в результате выполнения правила отбора АБ=±1, происходит перекачивание атомов на другой подуровень сверхтонкой структуры, а магнитные подуровни заселяются равновероятно. Намагниченность паров, при этом, отсутствует. Такой метод оптической накачки применяется, преимущественно, в КСЧ, где в качестве «эталонного» используется магнитонезависимый переход между магнитными подуровнями сверхтонкой структуры основного состояния с проекциями магнитного момента шР=0. Избирательность оптической накачки обычно реализуется либо за счет использования узкополосных лазеров, ширина линии которых значительно меньше расщепления сверхтонкой структуры, либо при помощи изотопической фильтрации света спектральной лампы.
На практике, сверхтонкие компоненты Э-линий в спектре излучения щелочных атомов имеют примерно одинаковую интенсивность, таким образом, если не принять специальных мер, накачка таким излучением не приведет к изменению разности населенностей подуровней с шР=0.
Чтобы увеличить разность населенностей, нужно воздействовать с помощью оптической накачки на атомы, находящиеся лишь на одном из двух рабочих уровней. Например, свет должен воздействовать на подуровни с Б=1+1, не влияя на подуровни с Б=1-1, где I - полный механический момент электронной
оболочки. В то же время, спонтанное испускание фотонов будет с равной вероятностью приводить эти атомы в состояния с Б=1+1 и Б=1-1. Такой цикл поглощения и излучения при многократном повторении и большом времени релаксации приведёт к увеличению населённости всех состояний с Б=1-1 за счёт состояния с Б=1+1, т.е. к увеличению разности населённостей подуровней 0-0 перехода. Подобную накачку можно осуществить, подбирая источник, в излучении которого содержится спектральная линия, совпадающая по частоте с одной из сверхтонких компонент Э-линии излучения рабочего щелочного элемента. В частном случае, можно воспользоваться совпадением частот некоторых спектральных линий изотопов. Другим способом выделения спектральной линии, необходимой для эффективной накачки, является использование резонансных фильтров с парами щелочного элемента или интерференционных фильтров [23].
Лучшее совпадение некоторых сверхтонких компонент можно получить при использовании изотопов. Но даже в этом случае, вследствие неточного равенства частот спектральных компонент, нецелесообразно использовать лампу с парами одного изотопа для накачки паров другого изотопа.