Органы центральной власти современной Швейцарии: тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Петрова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Марина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Конституционно-правовое развитие Швейцарии
1. Путь к становлению союза кантонов
2. Трансформация в федерацию
3. Конституция 1848 г. Образование органов центральной власти
4. Конституция 1874 г. Развитие механизмов прямой демократии
5. Конституция 1999 г. Общая характеристика
Глава 2.Союзное собрание
1. Место Союзного собрания в системе политической власти
2. Полномочия Союзного собрания
3. Структура Союзного собрания и организация его палат
4. Порядок работы Союзного собрания
5. Законодательный процесс
6. Значение Союзного собрания сегодня и перспективы его развития
Глава 3. Союзный совет
1. Директоральная форма правления и статус Союзного совета
2. Состав и порядок формирования Союзного совета
3. Функции и полномочия Союзного совета
4. Принципы функционирования и порядок работы
5. Союзная администрация
6. Попытки реформирования и оценка перспектив
Глава 4. Союзный суд
1. Особенности судебной системы Швейцарии и статус Союзного суда
2. Состав и формирование Союзного суда
3. Внутренняя организация Союзного суда
4. Полномочия Союзного суда
5. Конституционное правосудие в Швейцарии
6. Результаты проведенных реформ и перспективы развития
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы центральной власти современной Швейцарии: тенденции развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Швейцария - маленькая, высокоразвитая, процветающая страна в сердце Европы. Выгодное географическое положение Швейцарии и проверенный временем нейтралитет обеспечили ей политическую стабильность, которая сделала ее одной из богатейших стран в мире. У этой маленькой страны есть чему поучиться. Швейцарская политическая система представляет особый интерес. Такие ее характерные черты, как швейцарский федерализм, развитый механизм прямой демократии широко исследованы в научной литературе. Не лишена особенностей, а где-то и уникальности швейцарская система органов центральной власти. Представляется, что в отношении выработки основных принципов организации центральной власти, взаимоотношений центра и регионов для современной России полезно учитывать значительный опыт решения этой проблемы в Швейцарской Конфедерации, хотя, конечно, обширные размеры и своеобразие состава Российской Федерации порождают для государственного строительства специфические сложные проблемы, Швейцарии неизвестные.
Объединение кантонов в прочную Конфедерацию, а затем и в Федерацию (в официальных французском и итальянском названиях страны сохранен термин "Конфедерация") привели к необходимости передать часть полномочий кантональных властей центральным учреждениям. Как мы увидим в дальнейшем, процесс этот протекал постепенно и с достаточной степенью осторожности. И сегодняшняя модель организации центральной власти явилась результатом устойчивого и сбалансированного развития швейцарской политической системы, отвечающим ключевому принципу швейцарской государственности - "сила в многообразии".
Анализ сложившейся на территории Швейцарии уникальной системы органов центральной власти предполагает изучение не только порядка формирования, структуры, функций и компетенции Союзного собрания,
Союзного совета и Союзного суда Швейцарии, а также соответствующей нормативно-правовой базы, но и реалий деятельности указанных органов, проблем, связанных с решением возложенных на них задач, а также попыток реформирования органов центральной власти. Это позволит оценить эффективность созданной государственной модели. Крайне важное значение при изучении соответствующей литературы имеет оценка различных позиций сложившейся в Швейцарской Конфедерации системы органов центральной власти среди самих швейцарских ученых.
Исследование тенденций в развитии высших центральных учреждений Швейцарской Конфедерации представляет особый интерес, поскольку позволяет не только выявить характерные для них проблемы, но, что особенно важно, дает возможность проследить вектор развития государственно-правовых институтов этой передовой во многих отношениях страны.
Анализ указанного вопроса также предоставит необходимый материал для развития понятийно-категориального аппарата науки конституционного права. С практической стороны данная диссертационная работа может позволить нашей науке на основе накопленного швейцарцами опыта глубже анализировать процессы реформирования высших государственных органов, происходящие в самой России, и прогнозировать результаты таких преобразований.
Поэтому как позитивный опыт организации органов центральной власти в современной Швейцарии, так и существующие в ее политической системе проблемы не могут не обратить на себя внимание отечественных политических, государственных деятелей и исследователей.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе швейцарского законодательства, официальных документов, а также исследований ученых-юристов (преимущественно швейцарских) произвести комплексный анализ правового положения и порядка функционирования
органов центральной власти Швейцарской Конфедерации, тенденций развития их системы.
Для решения вышеуказанной цели ставятся следующие задачи: проследить историю становления и развития системы органов власти швейцарского государства, а также изменений в законодательстве, регламентирующем их деятельность;
проанализировать структуру и компетенцию Союзного собрания, Союзного совета и Союзного суда Швейцарии, проследить их внешние и внутренние связи;
проследить основные тенденции в развитии швейцарского законодательства-, регламентирующего правовое положение органов центральной власти и влияющего на их деятельность;
выявить особенности, присущие системе органов центральной власти Швейцарии в целом и Союзному собранию, Союзному совету и Союзному суду в отдельности;
обозначить основные проблемы в организации и функционировании органов центральной власти Швейцарии.
Объектом исследования являются правовой статус, структура, организация, функции и компетенция Союзного собрания, Союзного совета и Союзного суда Швейцарии, порядок их взаимодействия, а также основные черты и особенности швейцарского законодательства, регламентирующего их деятельность.
Следует отметить, что рассматриваемая система органов центральной власти обладает целым рядом особенностей. К наиболее значительным из них относятся: милиционный характер парламента Швейцарии, а также осуществление им своих функций в условиях развитой и устоявшейся системы механизмов прямой демократии; совершенно уникальное положение высшего органа исполнительной власти (речь идет о Союзном совете), являющегося одновременно коллективным главой государства; специфика
компетенции Союзного суда и ограниченность его функций в сфере конституционного контроля. Кроме того, на исследуемую модель организации и функционирования органов центральной власти оказывают существенное влияние особенности швейцарского федерализма, которые выражаются, прежде всего, в высокой степени разобщенности интересов, которые необходимо учитывать при формировании означенных органов, разграничении предметов их ведения и компетенций, а также в процессе осуществления ими своих полномочий.
Предметом исследования является комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих формирование, организацию и функционирование органов центральной власти Швейцарии, а также законодательно не закрепленные, но фактически сложившиеся правила и закономерности, характеризующие швейцарскую политическую систему, и статистические данные, так или иначе освещающие деятельность Союзного собрания, Союзного совета и Союзного суда.
Методология исследования. При написании работы теоретическую и методологическую базу исследования составили историко-правовые и сравнительно-правовые методы, принципы объективности и системности, что позволило комплексно подойти к освещению различных сторон изучаемой проблемы, установить закономерности и тенденции исследуемых процессов и, тем самым, определить правовое положение и особенности органов центральной власти Швейцарии.
Источники исследования, степень разработанности темы, историография. Теоретическую основу диссертации составили работы по конституционному праву, авторами которых являются: С.А. Авакьян, A.C. Автономов, И.А. Алебастрова, К.В Арановский., М.В Баглай., Н.А.Богданова, А.Б. Венгеров, И.П. Ильинский, А.И. Ковлер, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, В.И. Лафитский, Ю.И. Лейбо., А.Н. Медушевский, В.В. Маклаков, Л.С. Мамут., М.Н. Марченко, A.A. Мишин, А.Х. Саидов, Б.А.
Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Э.Тоффлер, В.Е. Чиркин, Р. Шапиро, JI.M. Энтин.
При написании диссертации также использовались труды дореволюционного периода, авторами которых являются И.Бентам, И.К. Блюнчли, Б. Ван-Мюйден, O.A. Волькенштейн, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В. фон Гумбольдт, Г.Еллинек, К.Д. Коннингэм, Н.М. Коркунов, Т. Курти, Ф. Лассаль, С.Г. Лозинский, А. Лохвицкий, П.И. Новгородцев, С.А. Соколов, Токвиль А., Ф.Ф.Трозинео., Б.Н.Чичерин, Ф.О. Эдеме.
В диссертации используются работы таких современных швейцарских правоведов как У.Альтерматт., Й.-Ф. Ауберт, К Боллигер, А. Бэхтигер, Г. Бьяджини, X. Вердер, Р. Висли, Р. Германн, Е. Грюнер, Т. Гэхтер, А. Йегер, П. Катценштайн, А. Кёлц, Р. Кинер, А. Клей, X. Кризи, А. Лийпхарт, В. Линдер , X. Люти, С.Мёкли, Л.Найдхарт, А. Риклин, Д. Ружмон, П. Тшаннен, А. Фишер, Т. Фляйнер, Д. Фарни, Б. Хотц, А. Хубер-Хольц, Д. Шварц, Г.Шмид, М. Шубарт, Е. Цендер.
Нормативно-правовая база диссертации. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законодательные акты Швейцарской Конфедерации - Союзная Конституция 1999 г. (ей предшествовали Конституции 1848г. и 1874 г.), Закон о Союзном собрании от 13 декабря 2002 г. (в ред. от 1 января 2012 г.), нормативные акты, регулирующие выборы в Союзное собрание (например, Закон о политических правах от 17 декабря 1976 г., Постановление о распределении мест на выборах в Национальный совет от 3 июля 2002 г. и др.), Регламент Национального совета от 3 октября 2003 г. и Регламент Совета кантонов от 20 июля 2003 г., Постановление Союзного собрания об администрации парламента от 3 октября 2003 г., Закон об организации правительства и администрации от 21 марта 1997 г., Закон о Союзном суде от 17 июня 2005 г., Закон об организации уголовной юстиции Союза от 19 марта 2010 г., Уголовно-Процессуальный Кодекс Швейцарии от 5 октября 2007 г., Закон о Союзном административном суде от 17 июня 2005
г., Закон о Союзном патентном суде от 20 марта 2009 г., Постановление Союзного собрания о правовом положении судей Союзного суда от 30 сентября 2011 г., Регламент Союзного суда о надзоре за Союзным уголовным судом, Союзным.административным судом и Союзным патентным судом от 11 сентября 2006 г. и др.
Научная новизна диссертационного исследования. В Советском Союзе единственной монографией, посвященной государственному строю Швейцарской Конфедерации, была изданная в 1959 г. работа И.П. Ильинского "Государственный строй Швейцарии"1. В 2009 г. было издано учебно-методическое пособие Н. Королевой-Борсоди "Основы конституционного права Швейцарии"2. Среди диссертационных исследований можно отметить работы Д.И. Васильева "Государственный строй Швейцарского Союза" (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук. М., 1974), И. Расковой "Особенности конституционного развития Швейцарии" (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук. Ленинград. 1982), С.А. Даниеляна "Эволюция государственного строя Швейцарии в период с 1848 по 1939 гг. (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук. М., 1989); С.А. Соломонова "Швейцарская конституция: историко-правовой аспект" (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2007), С.Л. Авраменко "Швейцарский федерализм" (Дис. на соискание степени канд. юрид. наук, Москва, 2002), Ю.С. Пилипенко "Судебная система Швейцарии" ( Дис. на соискание степени канд. юрид. наук, Москва, 2001).
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в отечественной правовой науке проведено комплексное конституционно-правовое исследование всей системы органов центральной власти Швейцарии, включающее анализ Союзной конституции 1999 г., что дало возможность проследить развитие швейцарского законодательства,
1 Ильинский И.П. Государственный строй Швейцарии. М.: Госюриздат, 1959.
2 Королева-Борсоди Н. Основы конституционного права Швейцарии. К.: Юстиниан, 2009.
регулирующего их деятельность, выявить наметившиеся тенденции и существующие проблемы в швейцарской политической системе и, самое главное, проанализировать уникальный швейцарский опыт, который может быть использован в отечественном государственном строительстве.
В работе впервые сделана попытка отобразить цельную картину функционирования Союзного собрания, Союзного совета и Союзного суда Швейцарской Конфедерации, дать представление о всей многогранности и гибкости швейцарской политической системы, не лишенной тем не менее недостатков и внутренних противоречий.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Трансформации Союза кантонов в единое швейцарское государство неизбежно сопутствовал процесс централизации власти в руках общегосударственных учреждений, который, тем не менее, протекал довольно медленно и характеризовался высокой степенью осторожности со стороны всех участников политического процесса в стране. Результатом такой централизации явилось постепенное расширение полномочий Союзного собрания и Союзного совета, как на федеральном, так и на кантональном уровнях и образование Союзного суда.
2. Для избрания членов Союзного совета парламентские фракции вынуждены искать компромисс посредством многосторонних переговоров. Это также означает, что умеренные кандидаты являются более приемлемыми для парламента, нежели более радикальные представители своих партий, что приводит к меньшему идеологическому разделению Союзного совета, чем можно было бы ожидать. А учитывая низкую текучесть среди членов Совета в сочетании с принципом коллегиальности принятия решений, можно утверждать, что имеет место взаимный процесс сближения между советниками, также уменьшающий степень гетерогенности Союзного совета.
3. Единая презентация проводимой политики и отсутствие гласности характеризуют определенный порядок работы Союзного совета. При этом
надлежащее функционирование коллегиальной системы зависит от того, является ли внутренний стиль ведения переговоров и принятия решений в Союзном совете справедливым и честным по отношению к каждому из его членов. В противном случае трудно избежать ситуации, когда союзный советник с особой позицией попадает в "ловушку коллегиальности" ("Ко1^1аШШ:8£а11е"): отдельные члены или меньшинство правительства, как правило, не выносят свое мнение относительно принятого решения на общественное обсуждение, это грозит им личными конфликтами и потерей поддержки части электората.
4. Индивидуальная и коллективная независимость членов Союзного совета от парламента, довольно слабые механизмы контроля деятельности Союзного совета и небывалая государственная стабильность в условиях многопартийности являются особенностями, демонстрирующими прочность и силу позиций Союзного совета в политической системе Швейцарии. Тем не менее, коллегиальность принятия решений уменьшает эффективность осуществления правительством возложенных на него функций, поскольку политическая ответственность каждого советника размыта в Союзном совете как в едином органе. А концентрация всей полноты отраслевой власти в руках каждого советника ограничивает политическую силу Союзного совета, поскольку это приводит к перегрузке в работе всех его членов, не позволяя им посвящать достаточно времени осуществлению правительственных функций. Эта перегрузка препятствует Совету эффективно использовать возложенную на него политическую власть, приводя к укреплению реальной силы подчиненной ему Союзной администрации.
5. Хотя в отношении судей Союзного суда не существует никаких мер дисциплинарной ответственности, они остаются зависимыми от Союзного собрания как органа, осуществляющего избрание судей. Поскольку в Швейцарии судьи избираются на ограниченный, относительно короткий срок, по сравнению с другими странами острее ощущается зависимость судей
от Союзного собрания. При этом судьи могут оказаться заложниками политически значимых процессов, ощущая угрозу непереизбрания в случае вынесения непопулярных решений, приводящих к снижению "политического" рейтинга.
6. Ограниченность конституционной юрисдикции Союзного суда во многом объясняется развитостью механизмов прямой демократии. Решения принимаются населением и Союзным собранием, которое этим же населением избирается. Судьи же не обладают такой степенью легитимации, как парламентарии, чтобы вносить какие-либо изменения в законы. Спорные вопросы требуют проведения парламентской дискуссии, а в Швейцарии обсуждение в Национальном совете и Совете кантонов, хотя и ведется довольно интенсивно, в свою очередь может привести и к референдуму, поэтому мнение нескольких судей не может быть настолько авторитетным и определяющим.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется главным образом обобщением швейцарского конституционно-правового опыта, который, с одной стороны, представляет значительный интерес для ученых-компаративистов и может быть использован как в исследовании общих вопросов конституционного права, так и в дальнейших исследованиях, посвященных конституционному праву Швейцарской Конфедерации, а с другой стороны, в полной мере соотносится с современными проблемами Российской Федерации.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем в процессе изучения и преподавания конституционного права, а также для подготовки соответствующих разделов в учебниках и учебных пособиях по конституционному праву зарубежных стран и при подготовке рекомендаций к новеллизации российского конституционного права, в частности конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования могут стать частью комплексного анализа конституционного права Швейцарской Конфедерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА). Ее положения положены в основу публикаций автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ ШВЕЙЦАРИИ
1. ПУТЬ К СТАНОВЛЕНИЮ СОЮЗА КАНТОНОВ.
Рассмотрение истории становления Швейцарского государства необходимо для того, чтобы понять природу многих современных правовых явлений этой страны. Ведь до сих пор они испытывают влияние тех идей, которые дали им жизнь. Касается это в немалой степени и системы органов центральной власти, детальному рассмотрению которых будет предшествовать краткий экскурс в историю конституционно-правового развития Швейцарии.
История Швейцарии, по сравнению с соседними Францией и Германией, начинается сравнительно поздно. Известно, что одними из первых поселенцев на территории современной Швейцарии были кельтские племена гельветов. Именно от названия этого племени страна в прошлом называлась Гельвецией. У гельветов были народные собрания и влиятельная знать с многочисленными вассалами. Формирование их государственности связывают с I - II веками до н.э. Причем форма правления, существовавшая у них в те времена, имела черты схожие с республикой, а форма территориального устройства - с федерацией1. В этом можно увидеть давние прообразы современного политического устройства.
Швейцария долго находилась под господством Римской Империи, а после ее падения отдельные территории в течение нескольких веков подвергались нападениям других племен, в частности алеманов (406-407 гг.), бургундов (470 г.), франков ( с 496 г.), лангобардов (569 г.) и др2.
1Подробнее об этом см.: Соломонова С.А. Швейцарская конституция: историко-правовой аспект : автореферат дис.... кандидата юридических наук. СПб, 2007. С.14.
2 Следует отметить, что алеманы успели почти полностью уничтожить следы римского влияния, в том числе и христианство. Даже в ходе рецепции римского права немецкая часть Гельвеции подверглась римскому влиянию незначительно и носила намного более выраженный германский характер, чем сама Германия. В то же время бургундам практически не удалось подчинить себе завоеванную ими часть Гельвеции. Вследствие этого западная, южная и юго-восточная части страны остались романскими по языку и культуре.
В этническом и лингвистическом отношении Гельвеция уже в IV-V вв. была разделена на те же четыре группы, что и теперь. Даже границы между ними, довольно точно и ясно намеченные расположением гор и течением рек, были почти те же, что и в настоящее время1.
Каждая из этнических групп, проживающих на территории современной Швейцарии, имеет определенные особенности, но вместе с тем у них сложились общие обычаи и культура. Смешение ареалов обитания различных групп населения, тесные экономические и культурные связи, а также их длительное совместное развитие привели к осознанию ими своей общности.
В 1032 г. Гельвеция была включена в состав Священной Римской империи. В то время на швейцарских землях существовало множество самостоятельных феодальных государственных образований - графств, сеньорий и пр. Несмотря на такую раздробленность, существование в границах большой единой государственной структуры - Священной Римской империи служило первым толчком к выработке единой идентичности жителей этого района. На протяжении Х1-ХШ вв. Швейцария зависела от германских императоров и управлялась их наместниками (фогтами), к которым, например, относились Церингены, Габсбурги, Кибурги, Савойские. Только Тессин и часть Граубюндена зависели от итальянских правителей. Что немаловажно, германские императоры и итальянские короли позволяли гельветам сохранять их традиционное общинное самоуправление, выбирать правителей и судей, на сходах решать общие дела. Все это привело к тому, что внутренняя жизнь страны, даже в момент наибольшего могущества империи, мало подчинялась регламентации из центра. Жители общин привыкли к самостоятельному решению всех возникающих вопросов, уже тогда у них сформировалась традиция самоуправления. Крепостное право в Гельвеции не получило широкого распространения. Наряду с крепостными здесь всегда было значительное число свободных поселенцев, имевших сравнительно небольшие
1 См.: Водовозов В.В. Швейцария // Советская историческая энциклопедия. Т.16. М.: Государственное научное издательство "Советская энциклопедия", 1976. С.157-158.
земельные участки и образующих иногда целые деревни. Население же городов почти всегда составляли свободные.
В XIII в., после освоения важного европейского торгового пути через перевал Сен-Готард в Альпах, выросло значение трех альпийских общин - Ури, Швица и Унтервальдена, которые владели ключевыми позициями на этом пути. Из-за власти над этими общинами завязалась борьба между Габсбургами и имперской властью1. Габсбурги натолкнулись на сильное сопротивление, когда попытались объединить свои владения, отменив привилегии этих трех общин.
1 августа 1291 года три этих "лесных кантона" (11гкап1:опе) заключили между собой постоянный оборонительный союз, подписав договор, известный как "Вечный Союз"2. Он согласно клятве "волей Божьей должен длиться вечно" и действительно, положив начало конфедерации, сохранился до наших дней3. По данному договору союзники обязались "помогать друг другу советом и делом, лично и имуществом, на своих землях и вне их, против всех и каждого, кто захочет им всем или кому-нибудь из них нанести обиду или насилие, в первую очередь против Габсбургов"4. Но, тем не менее, каждый из союзников "по-прежнему по своему состоянию и положению должен был служить своему господину и быть ему подданным". Договор запрещал деятельность судей, не являющихся жителями кантонов - довольно демократическая статья для того времени. Были заложены основы общей юрисдикции по уголовным делам, объявлен обязательный характер судебных решений, которые, будучи вынесены судом одного из кантонов, подлежали исполнению на территории всех конфедератов5.
1 См.: Водовозов В.В. Указ. соч. С. 356.
2 Известно, что договор 1291 года опирался на еще более старый договор 1240 года. Однако были и более ранние договоры, что говорит об их естественной необходимости. Сами швейцарцы отправной точкой своей истории считают дату 1 августа 1291 года.
Rougemount D. de. Die Schweiz - Modell Europas. Wien-Muenchen: Verlag Fritz Molden, 1965. S.29.
4 Альпы и свобода: Швейцарские писатели о своей стране, 1291—1991. М.: Прогресс, 1992. С.19-20.
5 Rougemount D. de. a.a.O. S. 29 - 31.
Союз 1291 г. был и оставался исключительно военным, не стеснявшим независимость земель - "Orte"1. Однако следует заметить, что современная швейцарская наука не идеализирует мифов прошлого. Распространенным убеждением является то, что объединение трех кантонов произошло в пору безвластия, наступившего после смерти Рудольфа Габсбурга, когда в отсутствие правителя кантоны боялись внешней угрозы. А в требовании не присылать судей со стороны реализовалось не желание свободы и независимости, а стремление к порядку и соблюдению права2. Некоторые швейцарские авторы считают, что целью союза было предотвращение господства соседних держав и гарантия сбалансированности сил внутри страны3. По мнению отечественных ученых, это был международный политический договор4, "военный союз против Габсбургов"5, к которому впоследствии примкнули и другие общины.
Не подлежит сомнению то, что договор 1291 года заложил фундамент швейцарской государственности и одновременно создал основу для существования собственных правовых систем и судебных органов в "первоначальных кантонах"6. Присоединение других кантонов началось посредством подписания новых договоров, тем самым было положено начало постепенному образованию конфедерации на договорных началах. Целью альянса являлось налаживание сотрудничества настолько, насколько это было необходимо для защиты независимости Швейцарии, при сохранении суверенитета кантонов.
1 Термин "кантон", от фр. "canton" входит в употребление не ранее XVI в. и окончательно вытесняет старый термин "Ort" к концу XVIII в. Первоначально термином "кантон" обозначали отдельные государства, входившие в состав Швейцарской Конфедерации, а с середины XIX в.