Органы милиции городов особого списка: 1947 - 1956 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Горохова, Виолетта Венидиктовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горохова, Виолетта Венидиктовна
Введение.3
Глава I. Формирование и развитие системы правоохранительных органов городов особого списка в первое послевоенное десятилетие .18
§ 1. Возникновение и функционирование системы городов особого списка.18
§ 2. Работа с кадрами милиции городов особого списка.61
Глава И. Основные направления деятельности органов милиции городов особого списка.105
§ 1. Борьба милиции с уголовной преступностью.105
§ 2. Органы милиции на охране общественного порядка.149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы милиции городов особого списка: 1947 - 1956 гг.»
Актуальность темы исследования. Рост преступности в стране в последнее десятилетие все более остро ставит проблему осмысления деятельности органов милиции в предшествующие годы. Правоохранительные органы всегда находились на переднем крае борьбы с преступностью и охраны общественного порядка. Как тогда, так и сейчас, они были призваны защищать безопасность рядовых граждан. В советский период отечественной истории был накоплен значительный опыт работы личного состава по пресечению уголовных преступлений и различных правонарушений. Хотя в настоящее время условия деятельности сотрудников милиции изменились, история милиции предоставляет обширный материал для совершенствования форм и методов работы органов МВД. Вместе с тем история милиции в советское время содержит не только положительные примеры выполнения личным составом своих служебных обязанностей, в ней достаточно много противоречивых и трудных страниц.
Проблема роли милиции в российском обществе остается одной из злободневных ввиду того, что органы милиции часто использовались и продолжают использоваться властью для оказания давления на население. Как одно из ярких выражений такой политики можно рассматривать историю органов милиции во второй половине 1940-х - середине 1950-х гг. В данный период в дополнение к системе режимных местностей, на территории которых действовали паспортные ограничения, была создана и функционировала система военизированных органов милиции городов особого списка1. В этих городах существенно возрос контроль над гражданами со стороны всех служб милиции.
Изучение опыта функционирования системы органов милиции городов особого списка представляет научный интерес в силу наличия существенной специфики в деятельности милицейских учреждений в этих городах
1 Первоначально к городам органов милиции особого списка были отнесены: Москва, Ленинград, Киев, Минск, Рига, Таллинн, Вильнюс, Кишинёв, Одесса, Архангельск, Мурманск и Владивосток, затем этот список был существенно увеличен. 4 по сравнению с работой органов милиции в других регионах. Эта система была призвана осуществлять некоторые контрольные функции в основных политических, промышленных и курортных центрах Советского Союза. Сотрудники милиции этих центров переводились на военное положение, ужесточались требования к несению службы и одновременно сравнительно с другими регионами СССР повышалось материально-техническое обеспечение милицейских кадров. Тем самым преследовалась цель использовать органы милиции для установления тотального надзора над основными сферами жизни советских людей, проживавших на территории главных административных образований Советского Союза.
Действие органов милиции городов особого списка охватывает период с 1947 г. по 1956 г. Это было время, когда советский народ испытывал значительные трудности, связанные с последствиями тяжёлых военных лет. Ситуация осложнялась необходимостью реализации широкомасштабных военных программ в условиях «холодной войны», что влекло за собой ухудшения материального положения населения. Все эти проблемы обострялись в связи с природно-климатическими катаклизмами - засухой 1946 - 1947 гг. и последовавшим за ней широкомасштабным голодом. Дополнительной нагрузкой на советский народ стали обязательства правительства по оказанию продовольственной помощи населению восточноевропейских и восточноази-атских государств, находившихся в сфере советского влияния. На фоне трудностей социально-экономического характера в первое послевоенное десятилетие отчётливо проявилась тенденция к ужесточению внутриполитического режима. Это было связано со стремлением власти разрешить имеющиеся проблемы за счёт населения. Одним из инструментов такой политической тактики и стала система органов милиции городов особого списка, с помощью которой подавлялось стихийное сопротивление граждан жесткой линии правительства, осуществлялся административно-репрессивный нажим на все слои советского общества. 5
История советского общества второй половины 1940-х - середины 1950 гг. показывает, что в условиях тоталитарного режима органы милиции системы городов особого списка подталкивались властными учреждениями к принятию самых жёстких мер по отношению к гражданам, чьё поведение шло вразрез с советскими законами и моральными нормами. При этом преследовалась цель продемонстрировать населению силу государства в защите своего престижа. Трагедии в Москве в 1953 г. и в Тбилиси в 1956 г. наглядно свидетельствовали, какие катастрофические последствия имело использование сотрудников милиции для оказания жёсткого давления на граждан, возмущённых негативными итогами действия властей.
Таким образом актуальность тема обусловлена ее недостаточной ис-следованностью, представляет интерес анализ сложных, неоднозначных функций органов милиции городов особого списка, привлекает внимание практический опыт милицейских учреждений послевоенного времени по энергичному снижению уровня преступности.
Степень изученности темы. В изучении роли органов милиции в советском обществе второй половины 1940-х - середины 1950-х гг. можно выделить несколько периодов. В рамках самого изучаемого времени какие-либо исследования по истории милиции практически не проводились в связи с тотальной засекреченностью её работы и прекращением выпуска в это время ведомственного милицейского журнала, в котором ранее публиковались статьи по истории милиции.
Первый период историографии советской милиции послевоенного времени охватывает середину 1950-х - начало 1990-х гг. Он обозначился в связи с подъёмом советской исторической науки в целом в результате демократизации общества в период «оттепели». Особенностью историографии советской милиции этого периода стало исследование истории перестройки структуры учреждений милиции, изменения её места в системе других правоохранительных органов и эволюции деятельности в условиях трансформации советского общества. Публикация результатов исследовательской практики осуществлялась в виде научных статей, диссертаций, монографий, научно-популярных брошюр.
Первой робкой попыткой вернуться к рассмотрению вопроса об истории милиции и ее месте в обществе стало издание в 1955 г. сборника «На страже общественного порядка»1. Труд носил публицистический характер, однако сам факт его выхода в свет после длительного отказа от публикации материалов о деятельности милиции вообще дал возможность рассматривать именно 1955 г. в качестве отправной вехи начала нового явления в освещаемом направлении отечественной историографии. В том же году было возобновлено издание специального журнала «Советская милиция», что создало благоприятные условия для появления материалов по данной тематике, поскольку опубликование статей по истории милиции в гражданских изданиях было затруднено в связи с их узкопрофильным характером. Вместе с тем основное внимание исследователей было, главным образом, обращено к вопросам организации и деятельности различных милицейских учреждений в советском обществе в период 1920-х -1930-х гг. , что, однако, давало интересный научный материал для сопоставления его с событиями послевоенного времени. В эти годы такие учёные как М.И. Еропкин3, С.В. Биленко и Н.П. Максименко4 разрабатывали проблему периодизации истории советской милиции и в своих трудах впервые довольно подробно осветили изменения в организационных формах и деятельности органов милиции на фоне советской истории второй половины 1940-х - середины 1950-х гг., использовав при этом значительный комплекс опубликованных и архивных данных. Од
1 На страже общественного порядка. Сб. очерков. М.: Молодая гвардия, 1955.
2 Труды / Высшая школа МВД СССР. М., 1957. Вып.2. С.239-264; Прокопенко В.Н., Романов В.М. Советская милиция (1917 - 1920). М., 1965; Кизилов И.И. НКВД РСФСР (1917 -1930 гг.). М., 1969; Портнов В.П., Славин М.М. Некоторые вопросы истории советской милиции (1917 - 1920 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе / Труды научных сотрудников и аспирантов. М., 1973. Вып.7. С.83;Косицин А.П. Социалистическое государство. М., 1970; Курицин В.М. Советское государство в период иностранной военной иностранной военной интервенции и гражданской войны М., 1960 и др.
3 Еропкин М.И Развитие органов милиции в Советском государстве, М=51967,
4 Биленко С.В., Максименко Н.П. Этапы развития советской милиции. М., 1972. нако проблема истории органов милиции городов особого списка ими не затрагивалась. Существенное внимание исследованию организационно-правовых основ развития милиции уделено в работах Р.С. Мулукаева и А.Я. Малыгина, исследования которых базируются на широком привлечении архивных документов1. Значительно усилилось внимание к истории органов милиции отдельных регионов . Значительным историографическим фактом стало издание в 1977 г. фундаментального коллективного труда «История советской милиции». Эту двухтомную монографию отличает использование значительного блока фактических данных, базирующихся на архивных матео риалах, которые долгое время не были введены в научный оборот . Это издание, наряду с одной из публикаций Р.С. Мулукаева, выполненной в соавторстве4, обозначило проблему органов милиции городов особого списка. В рассматриваемый период много внимания уделялось изучению вопросов истории подготовки милицейских кадров и развития ведомственных учебных заведений. Исследователи обращались к изучению истории отдельных служб органов милиции 1940-х - 1950-х гг. Одновременно вопросы истории милиции и эволюции ее роли в советском обществе активно разрабатываются в диссертационных работ. Так, в некоторых из них проблема системы органов милиции городов особого списка была затронута на примере отдельных го
1 Мулукаев Р.С. Развитие форм участия трудящихся в охране общественного порядка. М., 1976; Он же. Развитие системы управления органов внутренних дел СССР. М., 1979; Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Развитие системы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. М., 1978; Они же. Советская милиция: этапы развития. М., 1985 и др.
2 Александров Ю.В., Воронин Б.А., Гельфанд И.А., Кузнецов В.А. и др. Из истории милиции советской Украины / Под ред. проф. П.П. Михайленко. Киев, 1965; Апиян Н.А. На страже правопорядка и законности. Ереван, 1979; Атрощенко А.Ф., Балашова Г.И., Бель-ченко С.С., Бобков Н.Т. и др. История милиции Белорусской ССР (1917-1967 гг.). Краткий очерк. Минск, 1967; Лобанов В.А. Щит трудящихся. Очерки истории мурманской милиции. Мурманск, 1980; Савичев В.Н., Вишневский А.Ф., Балашова Г.И, Мананко М.Ф. и др. Очерки истории милиции Белорусской ССР, 1917-1987. Минск, 1987; Скилягин А.Т., Лесов В.М., Пименов Ю.В., Савченко И.К. Дела и люди ленинградской милиции. Л., 1967; Хвичия П. Очерки истории грузинской советской милиции. В 3 ч. Тбилиси, 1982. Ч 2; Трофимов А.И. Свердловская милиция. Свердловск, 1967 и др.
3 История советской милиции. В 2 т. М., 1977. MviwicaeB P C Скилягин А.Т. История советской милиции (Хронологический справочник). Л., 1976. 8 родов, без анализа специфики ее деятельности \ Ряд диссертационных исследований касался проблемы органов милиции городов особого списка в контексте исследования истории региональной милиции . Продолжался выход и научно-популярной литературы по истории милиции.
Вместе с тем появились первые историографические труды по истории советской милиции3. В рамках рассматриваемого направления историографии был накоплен большой фактический материал, высказаны суждения по ряду дискуссионных проблем, заложена основа для дальнейшего продуктивного развития научного поиска. Серьезным недостатком многих публикаций была их ведомственная замкнутость, недоступность для гражданских исследователей. В данный период интересующая проблема была только поставлена, обозначена, но практически не изучалась.
Начало 1990-х гг. стало рубежом в развитии историографии органов милиции и их роли в обществе. В работах общего и специального профиля начинают затрагиваться более конкретные и сложные вопросы деятельности
1 Беда A.M. Партийно-политическая работа с кадрами милиции г. Москвы (1945 - 1960 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1990; Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956 гг.): Исторические уроки организации и деятельности. Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1995; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. Дис. . канд. ист. наук. М., 1996; Черячукин В.Г. Партийное руководство советской милицией в годы восстановления и развития социалистического народного хозяйства. 1945 - 1952 гг. (Наматериалах партийных организаций Нижнего Поволжья). Дис. . канд. ист. наук. М., 1985; Долбик И.И. КПСС в борьбе за укрепление социалистической законности в деятельности советского государственного аппарата (1951-1955 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Минск, 1956.
2 Джакишев А.У. Деятельность милиции Кыргызстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью (50-е годы). Дис. . канд. ист. наук. Бишкек, 1998; Журов А.Н. Роль органов внутренних дел Российской Федерации в охране историко-культурного наследия во второй половине XX века (на материалах ОВД г. Москвы и Московской области). Дис. . канд. ист. наук. М., 2001; Ильинский Н.И. Деятельность милиции Белорусской ССР по охране общественного порядка и борьбе с преступностью (1946 - 1960 гг). Авто-реф. дис. . докт. ист. наук. Минск, 1984; Строд А.И. Деятельность Коммунистической партии Латвии по укреплению общественного порядка. 1940 - 1950 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. Рига, 1975; Бирмонтене Т.А. Создание советской милиции в Литве. Автогреф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1988.
3 Чузавков Л.М. Некоторые проблемы историографии советской милиции // История органов внутренних дел советского государства (вопросы методологии и историографии). М., 1981. С.35-49; Зернова Т.М. Зарождение и развитие историографии советского уголовного розыска // Там же. С.50-62; Хоботов А.Н. Историография советской паспортной системы // Там же. С.70-76: Пугин А.Н. Использование кинойютотгокументов ттпи изучении истопии W А ' ' У Л * "А" органов внутренних дел // Там же. С.84-87. 9
ОВД на всем протяжении советской истории и в первое послевоенное десятилетие, в частности. Введение в научный оборот новых источников позволяет объективно характеризовать роль милиции в целом и методы деятельности специальных подразделений милиции1. Исследователи не обходят острые вопросы, анализируя и негативные аспекты истории милиции2.
Изменение характера отечественной историографии в целом, ее поворот к освещению трудных, неоднозначных сторон развития советского послевоенного общества благоприятно отразились на повышении научной объективности изучения истории милиции как одного из общественных элементов. Исследователи разрабатывают такие проблемы, как использование милиции в репрессивной политике властей, недостатки в развитии милицейскоо го корпуса . Перестройка структуры и функции МВД рассматривается не только с позиции необходимости усиления отпора изменяющейся преступности, но и в контексте борьбы различных номенклатурных группировок за власть в советском обществе4. Основой для новых историографических явлений стали фундаментальные труды общего характера, одни авторы которые трактуют историю советского общества подчёркнуто критически5, а другие стремятся к исторически объективной истине, опираясь на новые архивные данные6. В некоторых работах интересующая нас тема места и роли ор
1 Бурде Дж. Борьба с бандитизмом в СССР в 1944-1953 гг. // Социальная история: Ежегодник / РАН. Ин-т всеобщей истории. Центр социальной истории. Отв. ред. К.М. Андерсон. М.: РОССПЭН, 2000. - С. 169-190. Майоров В.И., Первухин Ю.М. Этапы организации советской милиции // История правоохранительных органов России: Сб. науч. трудов / Челяб. Юрид. ин-т. Каф. Отечеств. Истории. Челябинск, 2000. - С. 107-121. Лойт Х.Х.
Кадровая политика в органах внутренних дел СССР (1917-1991 гг.) // Министерство внутренних дел России: Страницы истории (1802-2002 гг.). Сб. очерков. СПб.: изд. С.-Петерб. ун-та МВД России, 2001. - С. 266-298 и др. См., например,: Жаркой М.Э. Указ. раб. С.43-45,49-52.
3 Стецовский Ю.И. История советских репрессий. В 2 т. М., 1997. Т.1. С. 171-258 и др.
4 Некрасов В.Ф., Борисов А.В., Детков М.Г. и др. Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М., 1996; Борисов А.В., Дугин А.Н., Малыгин А .Я., Некрасов В.Ф. и др. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Крылов С.Н., Косицин А.П., Беленко С.В., Гольдман B.C. и др. История советской милиции. В 2 т. М., 1997 и др.
5 Боффа Д. История Советского Союза. М., 1994; Верт Н. История советского государства. 1900 -1991. М., 1992; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917- 1991. М., 1994 идр.
6 Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение сверхдержавы: СССР в первые послевоенные годы. М.: РОССПЭН, 2001; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945 - 1953. М., 2000; Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти, 19451 qq 1 rtobocwrmnr-t^ 2000* Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе "ивилиз^^кй. М., 1995. ^ " "" ганов милиции городов особого списка в СССР лишь затронута1. Таким образом, анализ историографии вопроса показывает, что к проблеме системы органов милиции городов особого списка историки обращались только эпизодически, акцентируя внимание, главным образом, на вопросе создания изучаемой системы в 1947 г. Специальные труды по данной теме отсутствуют. Особенности создания, расширения и упразднения системы милицейских учреждений городов особого списка в исторической науке не рассматривались.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1947 г. по 1956 г. Временные границы обусловлены принятием Советом Министров СССР постановлений, регламентировавших статус системы органов милиции городов особого списка. Начало создания системы органов милиции городов особого списка было положено постановлением Совета Министров СССР от 9 августа 1947 г., во исполнение которого был издан приказ МВД СССР от 17 сентября 1947 г. «Об укреплении милиции в городах: Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Риге, Таллине, Вильнюсе, Кишиневе, Одессе, Архангельске, Мурманске и Владивостоке»2. Реализация задач, поставленных перед МВД началась непосредственно в сентябре 1947 г. В последствие система органов милиции городов особого списка неоднократно пополнялась другими региональными милицейскими гарнизонами.
В 1949 г. в рассматриваемую систему серией распоряжений Совета Министров СССР были включены наиболее значительные курортные и военно-морские центры3. Согласно постановлению Совета Министров СССР от 22 августа 1950 г. «О мерах по улучшению работы органов милиции» на положение органов милиции городов особого списка были переведены милицейские учреждения еще ряда республиканских столиц и промышленных
1 Беда A.M. Советская политическая культура через призму МВД. 1946-1958. М., 2002.
2 Приказ МВД ССР от 17 сентября 1947 г. «Об укреплении милиции в городах: Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Риге, Таллине, Вильнюсе, Кишиневе, Одессе, Архангельске, Мурманске и Владивостоке» // Беда А.М. Советская политическая культура через призму МВД. Приложение 1. Документ № 1.С.211-215.
3 Распоряжением Совета Министров СССР от 20 января 1949 г. к числу рассматриваемых городов особого списка были отнесены гг. Сочи., Кронштадт, Выборг, Порккала-Удд; распоряжением от 26 апреля 1949 г. - гг. Симферополь, Алупка, Севастополь, Ялта, Гурзуф, Симеиз; распоряжением от 6 мая 1949 г. — гг. Ломоносов, Гатчина, Волхов.- Г АРФ. Коллекция документов.
11 центров1. В дополнение к этому распоряжениями Совета Министров СССР от 22 сентября 1951 г. и от 31 декабря 1951 г. в вышеназванный список были включены милицейские гарнизоны соответственно г. Ашхабада и г. Сталина-бада. В 1952 г. к рассматриваемому особому списку был отнесен г. Фрунзе (распоряжение Совета Министров СССР от 2 июня 1952 г.), а в 1954 г. - г. Комсомольск на Амуре (распоряжением Совета Министров СССР от 31 декабря 1954 г.).
В результате в середине 1950-х гг. эта система включала в себя более 40 региональных органов милиции, в ее структурах несла службу примерно половина личного состава советской милиции того времени. В начальный период «оттепели» в 1956 г. правительство в связи с процессами либерализации жизни советского общества приняло решение об отказе от системы органов милиции городов особого списка. Основным подзаконным актом, легшим в основу упразднения означенной системы, стало постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 25 октября 1956 г. «О мерах по улучшению л работы Министерства внутренних дел СССР» . Постановление было объявлено личному составу приказом МВД СССР от 22 ноября 1956 г.3 К концу 1956 г. система органов милиции городов особого списка прекратила свое существование.
Методологические принципы исследования. В процессе исследования применялись как общенаучные методы, так и специальные исторические. Активно использовались системный, структурный, конкретно-исторические методы. Использование системного подхода выражается в анализе материалов по всем специфическим группам городов, где органы милиции были переведены на особое положение, что обусловливало усиление роли милицейских учреждений в решении острых локальных проблем; в свою очередь это
1 Баку, Тбилиси, Алма-Ата, Караганда, Хабаровск, Горький, Кемерово, Куйбышев, Челябинск, Ташкент, Сталино, Молотов, Новосибирск, Ростов, Свердловск, Сталинград.-ГАРФ. Коллекция документов.
2 Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 25 октября 1956 г. «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР» // Беда A.M. Указ. раб. Приложение 1. Документ № 8. С. 230-237.
3 ГАРФ. Коллекция документов.
12 отражалось на советской общественной системе в целом. Результатом применения структурного подхода стало изучение в рассматриваемом направлении деятельности органов милиции разного уровня: от центральных учреждений до низовых подразделений. На базе конкретно-исторических методов было осуществлено комплексное сопоставительное исследование большого блока архивных материалов, сведений центральной и ведомственной периодики, мемуаров, а также материалов историографии.
Цель исследования заключается в изучении особенностей деятельности органов милиции городов особого списка в контексте развития советского общества второй половины 1940-х - середины 1950-х гг., в обобщении опыта работы данной милицейской системы в драматический период советской истории и в установлении методов снижения преступности в сложных условиях послевоенного советского общества.
Определяются следующие задачи исследования:
- проанализировать мотивы создания и развития системы органов милиции городов особого списка;
- выявить специфику работы с кадрами милиции городов особого списка;
- охарактеризовать деятельность милиции городов особого списка по борьбе с уголовной преступностью;
- оценить эффективность работы органов милиции городов особого списка по охране общественного порядка;
- выяснить степень участия личного состава органов милиции городов особого списка в пресечении политической преступности;
- обобщить опыт системы органов милиции городов особого списка с позиций его многофункционального значения.
Источниковая база исследования разнообразна. Она включает в себя как материалы архивного хранения, так и опубликованные документы, мемуары, центральные и местные периодические издания, ведомственные публикации. Оепк источников использованных в заботе на.™ ттиссе'птаттией в
13 первую очередь необходимо назвать документы центральных правительственных учреждений: Указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б)/КПСС. В означенный комплекс входят также материалы по обоснованию, практической подготовке и последующей реализации этих актов. Часть из них находится на хранении в Российском Государственном архиве социально-политической истории1, в научно-ведомственном архиве Центрального музея МВД СССР . Некоторые документы этой группы опубликованы и известны, содержащаяся в них информация применяется исследователями для характеристики ряда вопросов эволюции послевоенного советского общества. Однако в рамках рассматриваемой темы данные документы не изучались. Часть актуальных для темы документов высших органов власти опубликована недавно . Например, эти материалы представляют научный интерес не только в плане исследования общих проблем послевоенной отечественной истории. Они дают возможность проследить роль как системы органов милиции в целом, так и отдельных ее компонентов в развитии советского общества. Использование документов высших государственных учреждений позволяет рассматривать интересующую проблему не в рамках узкой ведомственной тематики, а на уровне общезначимых проблем отечественной истории.
Другим важным комплексом источников являются приказы, директивы и распоряжения МВД/МТБ СССР, Главного управления милиции, Политотдела ГУМ, отдела кадров ГУМ, квартальные, полугодовые и годовые отчеты этих структур, справки, подготавливавшиеся их сотрудниками по различным поводам, и предложения, поступавшие от их руководителей в высшие правительственные учреждения. Большая часть этих документов на
1 РГАСПИ. Ф. 17 - Секретариат ЦК ВКП(б)/КПСС; Ф. 71 - Материалы и документы И.В.Сталина к собранию сочинений.
2 НВА ЦМ МВД СССР. Ф. ВС - Вспомогательный учет.
3 • Р, г4 ттр, Д Пъ^ТГ.ТС Р. *7. УТГ^ ГУТТ^т^т^^^-'э ст гл\/ттт.т^\гг\с» ттгтг;г?лл\7 ЛДТ^ГГ ГТг\тл гтг\М/"РТТТТР' 1v1< . и^дс1 ^.i-vl, v^uow j- wj.vcw1 llwili ш ^wvivu/i i\.J jxjls a J v*. x^xivm^ -L * ' ' ' f ^ * • * ж AN/ w** AA v ходится на хранении в Государственном архиве Российской Федерации1, небольшая - в архивном отделе Главного научно-информационного центра МВД РФ2. Подавляющее большинство указанных материалов не публиковалось, и не изучалось в контексте темы диссертационного исследования. Данный источниковый комплекс содержит многообразную информацию о механизмах становления, развития и характере функционирования системы органов милиции городов особого списка. Его материалы показывают специфику связи изучаемой системы и главных процессов в экономике, социальной сфере, политике, культуре и менталитете советского общества.
Важное значение для исследуемой проблемы имеют годовые отчеты региональных аппаратов милиции, справки о выполнении приказов и распоряжений, материалы различных местных учреждений - партийных комитетов, органов прокуратуры, письма граждан о работе милиции. Некоторые документы были опубликованы или использовались исследователями фрагментарно. Однако значительная часть этих документов, наиболее существенная для темы диссертации, впервые вводится в научный оборот. Для исследования региональных материалов, отложившихся в местных архивах, были избраны хранилища документов в нескольких городах, входивших в свое время в число городов особого списка. При этом выяснилось, что в основном в государственных региональных архивах материалы по интересующей тематике не отложились, а в ведомственных региональных архивах интересующие материалы были уничтожены главным образом еще в середине - конце 1950-х
•з гг., что отмечено исследователями . Оставшиеся материалы были уничтожены позднее в связи с небольшой площадью хранилищ. Наличие интересующих малоисследованных фондов удалось выявить в Москве и Одессе. Мате
ГАРФ. Ф. 9415 - Главное управление милиции МВД СССР; Ф. 9401 - Секретариат МВД СССР.
2 ГНИТТ MBРФ. Ф. 29 — Главное "правление мняиттии МВП СССР.
3 Пихоя Р.гГУказ. раб. С. 109.
15 риалы московских архивов1 характеризуют деятельность органов милиции в группе столичных городов. Материалы одесских архивов позволяют проследить деятельность милиции в городах промышленных, портовых, курортных. В целом документы, хранящиеся в архивных собраниях этих городов дают возможность рассмотреть деятельность интересующих органов милиции по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обучению и воспитанию личного состава.
Существенный интерес представляют материалы ведомственных Л многотиражных газет органов милиции городов особого списка . Статьи в этих газетах дают большой блок информации о деятельности различных служб органов милиции, как в плане обобщенных данных, так и в порядке подробного описания конкретных эпизодов несения службы сотрудниками. Дополнительную информацию дают публикации в государственной4 и ведомственной центральной5 печати. В силу специфики публицистического жанра некоторые события в периодике отражались субъективно, односторонне и требуют осторожности при использовании и тщательной проверки по другим документам. В целом этот блок источников обогащает документальную базу исследования, в отдельных случаях предоставляет сведения, отсутствующие в других материалах.
1 Центральный архив общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ). Ф. 3 - Московский комитет ВКП(б)/КПСС; Ф. 4 - Московский городской комитет ВКП(б)/КПСС; Ф. 910 — Коминтерновский/Свердловский РК ВКП(б)/КПСС; архивный отдел Зонального информационного центра ГУВД г. Москвы (ЗИЦ ГУВД г. Москвы. Ф. 9 - Главное управление внутренних дел ; Ф. 7- Личные дела сотрудников.
2 Архивный отдел Информационного центра УВД г. Одессы и Одесской области (ИЦ УВД г. Одессы и Одесской области). Ф. 13 - Секретариат УМВД по Одесской области; Государственный архив г. Одессы (ГАОд). Ф. Р-6105 - Прокуратура Одесской области.
3 Боевой пост. (Куйбышев). 1948, 1953, 1955; Милицейский работник. (Вильнюс). 19481949; На боевом посту. (Архангельск). 1948; На боевом посту. (Кишинев). 1948-1949, 1951-1952; На боевом посту. (М.). 1947-1956; На боевом посту. (Рига). 1947-1951, 19551956; На посту. (Владивосток). 1955-1956; На посту. (Ташкент). 1948-1949, 1958; На страже. (Таллин). 1955-1956; Советский милиционер. (Тбилиси). 1955-1956.
4 Известия Совета народных депутатов СССР. М., 1947-1956; Литературная газета. М., 1947-1956; Правда. М„ 1947-1956. Пограничник. М., 1946-1955; Советская милиция. М., 1955-1956; Социалистическая законность. М., 1947-1956.
16
Особую группу источников составляют мемуарные произведения. Среди них воспоминания видных государственных деятелей изучаемого времени, изложенные как ими самими, так и записанные близкими им лицами1. Этот мемуарный ряд содержит существенные данные о советском послевоенном обществе в целом. Представляют интерес и мемуары иного порядка -принадлежащие перу рядовых свидетелей и участников исторического процесса2. Эти публикации позволяли взглянуть на время и работу милиции глазами обычного гражданина. В свете рассматриваемой проблемы следует отметить ценность мемуарных заметок работников милиции: очерки-воспоминания начальника МУРа И.В. Парфентьева «Неоконченная борьба» и «Прошлое в настоящем», мемуары сотрудника столичной милиции П.А. Крюкова «Воспоминания политработника милиции», воспоминания бывшего офицера милиции - эмигранта А.К. Лунина «Структура и функции советской л милиции» и другие. Мемуарная литература отличается субъективностью и требует тщательного источниковедческого анализа, вместе с тем дает возможность проанализировать те стороны интересующего явления, информация о которых, как правило, оставалась за пределами официальных документов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка на обширном материале, комплексно, изучить работу органов милиции, функционировавших в городах особого списка. Проведенный в диссертации анализ деятельности милиции впервые осуществлялся в реальном контексте всего комплекса событий, происходивших на перелом
1 Хрущев Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания в 4-х кн.). М.: Московские новости, 1999. Кн. 2-4; Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева. М.: ТЕРРА, 1991; Маленков А.Г. О моем отце Георгии Маленкове. М.: ИРИЦ «Фермер», 1992.
2 Казакевич Э.Г. Слушая время. Дневники, записные книжки, письма. М.: Сов. писатель, 1990; Стейнбек Дж. Русский дневник / Пер. с англ. М.: Мысль, 1989; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2 кн. М.: Алгоритм, 2001. Кн. 2; Жигулин А. Черные камни // Знамя. 1988. № 7-8.
3 Лунин А.К. Структура и функции советской милиции. Мюнхен, 1957; Парфентьев И.В. Неоконченная борьба. Записки бывшего начальника Московского уголовного розыска. М.: Моск. раб., 1970; Он же. Прошлое в настоящем. (Записки бывшего начальника Московского уголовного розыска). М.: Сов. Россия, 1969; Крюков П.А. Воспоминания политралттxvok Т^
А \/Г С 1 x itltl r»D <атл tr о гт
IwivcLX iiiJJiii iTi4SCKci>i ivyjib'i'jii^il^iViy LViO^. x /гг» tt
17 ном этапе развития нашего Отечества в первые послевоенные годы и в годы начала нового периода в истории советского общества, получившего название «оттепель». Соискателем введен в научный оборот значительный объем документов, находящихся на архивном хранении. Это различные материалы, подготовленные в аппарате МВД/МТБ СССР, отчеты, донесения и справки, присылавшиеся в Москву из управлений милиции городов особого списка; документация местных органов прокуратуры и партийных организаций. Особый интерес представляет использование диссертантом материалов постановления Совета Министров от 22 августа 1950 г. «О мерах по улучшению работы органов милиции» в той его части, которая посвящена расширению системы органов милиции городов особого списка1. В процессе работы над диссертацией были выявлены и введены в научный оборот ранее недоступные исследователям документы, посвященные переводу на военное положение органов милиции большой группы курортных городов . Впервые опубликованы материалы о попытке упразднения системы органов милиции городов особого списка в
1953 г.3 Все это позволило объективно оценить эффективность функционирования системы органов милиции интересующих городов, выявить ее роль в снижении уровня преступности и в обеспечении внутриполитической линии партийно-государственного руководства страны.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью использования его результатов в научной, культурно-воспитательной и педагогической деятельности. Результаты исследования уже нашли свое применение в учебно-педагогической деятельности, в частности, в разработке учебно-методических материалов для преподавания учебных дисциплин «Отечественная история», «История органов внутренних дел». Материалы диссертации использованы при разработке концепции, формировании фондов и создании экспозиции музея истории Юридического института МВД России.
1 ГАРФ. Коллекция документов Тох/г
X u4u savw •
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горохова, Виолетта Венидиктовна
Заключение.
Изучение проблемы места и роли органов милиции городов особого списка в отечественной истории второй половины 1940-х - середины 1950-х гг. позволяет сделать следующие выводы. Вся стратегия развития советского общества в рассматриваемое время была нацелена на интенсивную индустриализацию страны. Изученная система органов милиции являлась одним из рычагов в обеспечении решения тактических задач означенной стратегической линии правительства.
Середина 1940-х гг. была отмечена в эволюции советского общества знаковыми историческими событиями. Победа в Великой Отечественной войне была ознаменована руководителями государства таким важным актом как амнистия. Последствия этой законодательной инициативы были неоднозначными. С одной стороны, они выражались в укреплении гражданских чувств советских людей, а, с другой, - в усложнении общественных отношений, так как населенные пункты страны наполнились массой лиц, приверженных к криминальному образу жизни и отнюдь не собиравшихся менять свой менталитет. Однако это было только элементом прелюдии рассматриваемого явления отечественной истории.
Засуха 1946 г. и последовавший за ней голод, бесконечно усиленные аналогичными катаклизмами 1947 г., поставили ряд сельских районов европейской части СССР на грань вымирания. Природно-климатические феномены в данный момент были на руку правительству, которому была необходима оторванная от рабочих мест и мест проживания масса сельского населения для быстрого пополнения рядов промышленных рабочих и узников системы ГУЛАГа. Однако созданную амнистией и голодом неудержимую стихию, готовую все смести на своем пути, надо было взять в жесткие тиски и регулировано направить в те экономические ниши, развитие которых стояло в первую очередь на повестке дня. Одним из мотивов создания военизированной системы органов милиции городов особого списка и стало желание лишить стремительно возникшую социальную волну ее
185 страшной разрушительной силы, частью удержать, а частью дозировано направить на определенные участки экономики. Милиция городов особого списка, учрежденная в 1947 г., совместно с другими силовыми структурами государства справилась с поставленной задачей.
В 1948 г. правительство предприняло следующий рекрутский набор сил в отечественную промышленность, развернув политику «второй коллективизации». В отличие от природных катаклизмов 1946-1947 гг. данное явление охватило уже не только европейскую часть СССР, а всю страну целиком. Это потребовало в 1950 г. существенно расширить систему органов милиции городов особого списка, что и было сделано.
К середине 1950-х гг. положение в Советском Союзе стабилизировалось. Система органов милиции городов особого списка вместе с другими государственными институтами успешно справлялась с регулированием локальных миграций населения, перебрасывавшегося на масштабные стройки начала 1950-х гг. Потребность в значительной социальной и географической мобильности граждан себя исчерпала. А с этим отпала необходимость в милитаризации половины органов милиции страны. Вопрос об упразднении системы органов милиции городов особого списка был поставлен в практическом ракурсе. Однако антагонизмы в верхнем эшелоне власти в 1953 г. временно отсрочили реализацию этого решения. Политические перипетии середины 1950-х гг. потребовали сохранения военизированной милиции в главных центрах СССР. В конце 1956 г., когда ситуация устоялась, система органов милиции городов особого списка была упразднена.
За период своего существования военизированная система органов милиции в первую очередь пополнялась наиболее подготовленными и политически благонадежными кадрами. Поскольку личный состав рассматриваемых милицейских подразделений находился на одном из самых ответственных рубежей государственной стратегии, то руководящие структуры предпринимали все усилия, чтобы обеспечить политическую устой
186 чивость сотрудников органов милиции городов особого списка. Естественно, что эти усилия были ограничены условиями переживаемого страной времени, но тем не менее правящие инстанции поддерживали достаточно высокий общий уровень состояния работников изучаемой системы за счет оголения штатов других милицейских органов и других служб МВД. Это составляло одну из особенностей кадровой политики. Другая специфическая черта работы с личным составом интересующих органов милиции была характерна для всей системы МВД. В милиции и в ряде значимых государственных структур действовала разветвленная система органов, организаций и формирований по систематическому культурно-политическому воспитанию работников. Несмотря на сбои в функционировании этой системы, она справлялась со своими задачами на приемлемом уровне.
Милитаризация органов милиции в ряде городов Советского Союза дала возможность правительству осуществить максимально жесткое подавление уголовной преступности в главных центрах страны, обеспечивающих общественную стабильность СССР. Мобилизационный характер развития Отечества в рассматриваемый период выражался в интенсивном изменении экономических и социальных, политических и культурных, идеологических и ментальных общественных пропорций. Такая ситуация приводила к систематическому, быстрому и массовому воспроизводству криминальной среды, поскольку многие граждане «выбивались» из привычных общественных ниш и для поддержания существования вынужденно вставали на преступный путь. Массовая спекуляция, воровство, кражи, разбойные нападения и убийства буквально захлестывали крупные города и те населенные пункты, где наблюдалась значительная сезонная миграция населения, - именно в этих центрах страны было легче найти объект преступного деяния и удобнее было затеряться в массе законопослушных граждан. Военизированная милиция, созданная в структуре обычной миттъггтейгктш гигтрлдм ттттгпттягтя nfiprxrf'wwRaT*. рт.тг.пкттгт vnnpmi, л/гп^иттачя
187 ции общества, охраняя главные центры. Без перестройки органов милиции ряда городов на армейский лад надо было бы снизить уровень мобилизации страны для решения важнейших задач, что противоречило бы линии сталинского руководства.
Рука об руку с уголовной преступностью идут нарушения общественного порядка. При изучении данной проблемы удалось выявить что, военизированные формы и методы работы милиции городов особого списка позволяли поставить процесс нарушений общественного порядка в элитарных городах в жесткие рамки. Это приводило к ослаблению тех противоправных явлений, которые, с одной стороны, служили катализатором развития криминальной преступности, а, с другой стороны, выступали как результат влияния преступной среды на неустойчивую часть населения. Армейская организация милицейских подразделений городов особого списка служила прочной основой для развертывания на ее базе целой системы вспомогательных сил из числа законопослушных граждан, готовых безвозмездно участвовать в охране общественного порядка. Создание бригад содействия милиции при органах милиции, в отличие от последующих добровольных народных дружин, создававшихся на предприятиях и при учреждениях, давало возможность весьма эффективно использовать подсобные силы для решения задач, стоявших перед милицией городов особого списка.
Состояние «холодной войны», характерное для рассматриваемого периода отечественной истории, отразилось на некоторых функциях советской милиции тех лет. Активное применение западными спецслужбами бывших гитлеровских пособников для шпионской деятельности на территории СССР, использование Западом своих граждан, посещавших Советский Союз, для сбора информации - все это обусловливало придание милиции функций по борьбе с политической преступностью. Поэтому милиция скрупулезно осуществляла пресеченение фото- и киносъемок любых л^т лт/"глп алптт тхо тл ил ^пгтл опотттю rrt илгл пооплтттаопст v/v jjvivi wwm ни jl v iiv vixwj^iicwimivi w ^i^j^vi-uwi.ixm.