Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Макаренко, Ирина Леонидовна

  • Макаренко, Ирина Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Макаренко, Ирина Леонидовна. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Макаренко, Ирина Леонидовна

Введение.'.

Глава 1. Теоретико-правовые основы института исполнительной власти субъектов Российской Федерации

§1.1. Институт исполнительной власти субъектов Российской Федерации как объект конституционно-правового регулирования.

§ 1.2. Зарубежный опыт организации и функционирования исполнительной власти в федеративных государствах.

§ 1.3. Конституционно-правовые основы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Глава 2. Конституционно-правовой механизм организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

§ 2.1. Конституционно-правовое регулирование организации и функционирования системы органов исполнительной власти в субъектах

Российской Федерации.

§ 2.2. Конституционно-правовые формы взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

§ 2.3. Конституционно-правовое обеспечение повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования

На современном этапе государственного строительства в Российской Федерации особое значение приобретает конституционно-правовое регулирование формирования и функционирования исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, влияющих на выработку стратегических направлений государственной политики1.

Организация и деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации является актуальной и не исчерпанной в своем анализе темой.

Конституция Российской Федерации закрепила важнейшие принципы организации органов государственной власти (ст. 77), в том числе и органов исполнительной власти субъектов - единство системы исполнительной власти и самостоятельность формирования субъектами органов государственной власти. Однако данная норма не всегда учитывалась не только региональным, но и федеральным законодателем, в результате чего возникали правовые коллизии и даже политические конфликты. По словам Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, сегодня можно также говорить о неполной реализации правовой нормы, содержащейся в ч. 2 ст. 77 Конституции Российской Федерации2.

Принятие Федерального закона Российской Федерации от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» стало важной вехой в процессе становления исполнительных органов государственной власти в субъектах: был определен статус высшего должностного лица, порядок его

1 См.: выступление Президента Российской Федерации Д. А. Медведева на заседании Государственного совета России 31 августа 2010 г.// «Российская газета» — 2010 - 1 сентября - Федеральный выпуск № 5274 (195)

2 Послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 г. // «Российская газета» - 2008. - 6 ноября - № 4787 > формирования и полномочия. Вместе с тем этот нормативно- правовой акт с последующими изменениями и дополнениями закрепил, по сути, новую концепцию российского федерализма, требующую также теоретического осмысления, изучения и анализа. Важным представляется исследование в рамках настоящей работы перспектив совершенствования федерального законодательства по организации и функционированию органов исполнительной власти субъектов.

Значимость избранной темы объясняется также тем, что при исследовании формирования и функционирования исполнительной власти субъектов Федерации следует учитывать переходный характер российской государственности. Немаловажную роль в организации и деятельности исполнительной власти субъектов играют и иные факторы: масштабы страны, этническое и конфессиональное многообразие, модернизация экономики и социальной сферы.

Актуальность данного диссертационного исследования подчеркивается также тем, что на современном' этапе объективно возрастает роль органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в системе единой, исполнительной власти Российской Федерации, которые осуществляют непосредственное управление в субъектах Федерации, реализуя* положения Конституции Российской Федерации и существующего федерального законодательства. От слаженности в работе всех органов исполнительной власти Российской Федерации зависит итоговая результативность проводимых в настоящее время реформ и преобразований.

Неслучайно одним- из направлений государственных реформ, осуществляемых в последние годы в Российской Федерации, стала оптимизация деятельности органов исполнительной власти, в результате реализации которых власть субъектов была органично встроена-в вертикаль исполнительной власти1.

1 Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. А1« 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2007 - 27 - Ст. 3256.

Важным и своевременным представляется, что в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. было определено приоритетное направление модернизации исполнительной власти. Глава государства обозначил один из вариантов повышения эффективности исполнительной власти субъектов, предложив включить «в уставы и конституции субъектов Российской Федерации статьи

0 ежегодном отчете руководителей исполнительной власти перед местным парламентом по аналогии с Конституцией России»1.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования, посвященного проблемам конституционно-правового регулирования организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их комплексного теоретико-прикладного изучения и анализа.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования

Несмотря на значительное количество правовой и публицистической литературы, посвященной вопросам функционирования и развития системы исполнительной-власти в Российской Федерации и ее субъектах, проблемы правового обеспечения организации и деятельности органов исполнительной власти, совершенствования их системы, структуры и функций остаются одними из наиболее значимых в отечественной науке конституционного права.

Исследованию особенностей формирования и развития органов исполнительной власти субъектов, как в Российской Федерации, так и зарубежных федерациях посвящены работы как отечественных, так и зарубежных авторов: Ю.Е. Аврутина, П.А. Астахова, Т.В. Аверьяновой, Н. С. Бондаря, О.Н. Булакова, И.Н. Барцица, В. Г. Вишнякова, А. Восскуле, М.В. Глигич-Золотаревой, П. И. Гаврюшенко, О.А.Галустьяна, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, В.Н. Григорьева, М.Д. Давитадзе,

1 Послание Президента Российской Федерации Д. Л. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.11.2009 // «Российская газета» -2009 - 13 ноября - федеральный выпуск№ 5038 (214)/

A.B. Ендольцевой, M. Н. Карасева, В.Я. Кикотя, А.Д. Керимова, С.Я. Лебедева, Ю.И. Лейбо, Н.П. Майлис, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, И.М. Мацкевича, В.В. Маклакова, Г. Б. Мирзоева, Ж. И. Овсепян, Н. М. Пешина, A.C. Прудникова, С. С. Собянина, В.И. Фадеева, Т. Я. Хабриевой, Н. Ю. Хаманевой, А.Г. Хабибуллина, О.В. Химичевой, К. В. Черкасова, А.Г. Чепурного, Ю.А. Шульженко, Н.Д. Эриашвили, Б.С. Эбзеева и др.

По нашему мнению, в предшествующих работах многие вопросы, связанные с организацией и функционированием органов исполнительной власти, не рассматривались подробно и комплексно. В частности, не было предпринято анализа зарубежного опыта в вопросе создания и деятельности органов исполнительной власти субъектов, существующих в федеративных государствах; не уделялось должное внимание проблеме их взаимодействия с центральными органами. Более глубокого и пристального внимания исследователя требует изучение проблемы повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе.

Таким образом, подвижность рассматриваемого правового института и его зависимость от эволюции политической, социально-экономической и иной обстановки в государстве обусловили его дальнейшее полное и всестороннее изучение.

Объект исследования — организация w функционирование исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и их конституционно-правовое обеспечение.

Предметом диссертационного исследования является сущность, особенности и формы конституционно-правового обеспечения организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и механизм ее осуществления, а также взаимодействия с федеральными органами государственной власти.

Цель настоящей работы состоит в изучении конституционно-правовых основ организации и функционирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства в данной сфере. I

Для достижения обозначенной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать теоретические основы исполнительной власти в Российской Федерации;

- проанализировать специфику конституционно-правового регулирования института исполнительной власти в Российской Федерации на современном этапе;

- изучить опыт организации и функционирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в зарубежных государствах;

- провести сравнительный анализ способов формирования, структуры и статуса органов исполнительной власти субъектов Российской?Федерации и зарубежных стран;

- исследовать конституционно-правовые основы организации и функционирования органов исполнительной' власти в субъектах Российской Федерации;

- выявить факторы, оказывающие влияние на конституционно-правовое регулирование формирования и деятельности органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации;

- проанализировать современные организационно-правовые аспекты построения и функционирования системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- исследовать специфику механизма взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в свете проходящей в России реформы государственного управления;

- выявить и обосновать правовые способы обеспечения, повышения эффективности деятельности, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу работы составила система различных методов, логических приемов и средств научного познания. В рамках диалектической теории применялись как общенаучные, так и частно-научные методы исследования: историко-правовой, формально-логический, формально-юридический, метод научной дедукции, нормативно- и сравнительно-правового анализа и др.

Рассмотрение в диссертационном исследовании рассматриваются вопросов, входящих в предметы изучения других отраслей права, обусловило его комплексный характер и использование различных методов при анализе состояния и перспектив развития системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе.

Теоретическая база диссертационного исследования включает в себя теоретические работы отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права: И.Н. Барцица, К.С. Вельского, И.Н. Зубова, В.Г. Исакова, Д.Н. Козака, С.А. Комарова, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, A.C. Прудникова, В.И. Фадеева, А.Г. Хабибуллина, В.И. Червонюка, Б.С. Эбзеева и др.

Становлению и развитию понятия системы органов государственной власти, в том числе и исполнительной власти, способствовали исследования российских учёных-юристов конца XIX- начала XX вв., в частности, Н.М. Коркунова, С. А. Котляревского, Н.И. Лазаревского и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает практику деятельности исполнительных органов государственной власти

Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, судебную практику Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации. При изучении темы диссертационного исследования автор обращался также к конституциям зарубежных государств.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней предпринята попытка осуществить комплексное исследование института исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации как основы российского федерализма, используя достижения российского права на современном этапе. К наиболее значимым результатам диссертационного исследования можно отнести следующие:

- введено в научный оборот авторское определение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- рассмотрен механизм формирования органов исполнительной власти, существующий в зарубежных федеративных государствах, и на основе их опыта обоснована самобытность и специфичность организации исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию Федерального закона, от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», в частности по принятию новой редакции п. 31 ст. 29.1 настоящего закона, расширяющий права Президента Российской Федерации в отношении высших должностных лиц субъекта Российской Федерации;

- проанализирован существующий на практике механизм взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, и обоснованы предложения по законодательному закреплению понятия «формы взаимодействия», в частности, дополнения Федерального конституционного закона от 17 декабря 1995 г. № 2-ФКЗ

О Правительстве Российской Федерации» ст. 45 «Формы взаимодействия Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации»; разработаны рекомендации по усилению контроля; за деятельностью органов исполнительной власти субъектов, в частности, предложено дополнить Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации: законодательных. (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,, атакже ст. 27.1 «Контроль за; деятельностью?исполнительных и законодательных (представительных) органов < государственной власти субъектов со стороны;полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» регламентирующей процедуру осуществления такого контроля; разработана авторская концепция' типового регламента о формах взаимодействия органов исполнительной; власти субъектов с федеральными органами исполнительной власти по- предметам ведения: ■ Российской* Федерации и совместного ведения» Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования- конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:

Г. Авторское определение понятия «исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации» как самостоятельных структурных единиц' в системе государственной исполнительной власти, реализующих функции государственного управления в пределах границ субъекта Российской Федерации и предоставленных ему полномочий по предметам ведения субъектов Российской Федерации или по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации либо переданных полномочий федеральных органов исполнительной власти.

2. Вывод о том, что закрепление в конституциях (уставах) и законах субъектов принципов организации и функционировании органов исполнительной власти позволяет говорить о существовании нескольких подсистем, специфические черты которых определяются не только особенностями статуса высшего должностного лица субъекта, но и способами реализации важнейших принципов единства системы исполнительной власти и самостоятельности формирования органов государственной власти.

3. Автор обосновывает необходимость детализации оснований ответственности высшего должностного лица перед законодательным (представительным) органом и населением субъекта Российской Федерации посредством внесения изменений в п. 31 ст. 29.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ, изложив ее в следующей редакции: «Президент Российской Федерации вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) от должности в связи с выражением недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с утратой доверия Президента Российской Федерации, с утратой доверия населения субъекта Российской Федерации, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в связи с нарушением прав и свобод человека и гражданина».

4. Вывод о необходимости корректировки термина «эффективность исполнительной власти», закрепленного в ст. 26.3.2 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ. По мнению автора, в качестве критериев, отражающих конституционно-правовую природу эффективности организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, необходимо отнести: учет мнения населения, единство системы исполнительной власти, самостоятельность субъектов в организации органов государственной власти и др.

5. На основе рассмотрения различных моделей исполнительной власти субъектов зарубежных федераций обосновывается вывод о том, что российская модель исполнительной власти субъектов при всей своей самобытности обладает рядом черт, присущих федеративным государствам с различной формой правления, в частности, ее отличает высокая степень централизации и ограничения самостоятельности субъектов в деле формирования и функционирования органов исполнительной власти, активно практикуется федеральное вмешательство.

6. Инструментом повышения эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов является более широкое привлечение политических партий к выдвижению кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта нашедшее отражение в Федеральном законе от 5 апреля 2009 г № 41-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон- «О политических партиях», предусматривающее выдвижение таких кандидатур политической партией, набравшей большинство голосов на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации. В' целях демократизации процедуры выдвижения кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта автором предлагается предоставить право их выдвижения ни одной, а двум партиям, набравшим большинство голосов на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации.

7. Автором предложена собственная концепция оптимизации взаимодействия органов исполнительной власти субъектов и Федерации, нашедшая отражение в проекте Типового регламента «О формах взаимодействия органов исполнительной власти субъектов с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации по предметам ведения Российской • Федерации - и совместного ведения Российской

Федерации и субъектов Российской Федерации», который определяет обязательные принципы и формы взаимодействия органов исполнительной власти Федерации и субъектов (на примере модернизации деятельности Администрации Смоленской области).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение результатов исследования выражается в подборе определенного ряда приемов и выработке специфической методологии при решении концептуальных проблем организации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Значимость работы состоит в том, что проведенное теоретическое исследование вопросов, вынесенных диссертантом на рассмотрение, в определенной степени расширяет научные представления о данных;правовых явлениях. ;

Практическое значение исследования состоит в возможности использования ряда содержащихся в диссертации положений и выводов для осмысления и возможной корректировки государственной и муниципальной политики, реформирования органов государственной власти. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании курсов конституционного и муниципального права России. Кроме того, они могут найти применение в учебном процессе при изучении проблематики организации и деятельности органов исполнительной власти-субъектов Российской Федерации.

Проведенный анализ позволяет использовать полученные результаты в правотворческом процессе и правоприменительной деятельности федеральных и региональных органов власти, в научной и учебной литературе. Практическая значимость исследования определяется также необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере института исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Ряд положений диссертации использовались при подготовке аналитических документов в Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правовом Департаменте Администрации Смоленской области, а также в ходе научно-теоретических исследований и при реализации государством законодательной функции по совершенствованию действующего законодательства.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Макаренко, Ирина Леонидовна

Заключение

Исследование темы «Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (конституционно-правовой аспект)» позволило существенно продвинуться в понимании не только самого института исполнительной власти, но и особенностей ее формирования, а также функционирования.

Предпринятый теоретико-правовой анализ позволяет сделать вывод о том, что в науке конституционного права идет широкая дискуссия о месте и роли исполнительной власти в системе государственной власти на современном этапе. По мнению диссертанта, усиление роли органов исполнительной власти в Российской Федерации не дает основания говорить о корректировке конституционного принципа разделения властей, закрепленного в ст. 10 Конституции Российской Федерации.

При рассмотрении органов исполнительной власти субъектов как объекта конституционно-правового регулирования обращают., на себя внимание две существенные характеристики, закрепленные в ст. 77 Конституции Российской Федерации: самостоятельность организации органов государственной власти субъектами Российской Федерации* и единство системы исполнительной власти Федерации► и субъектов. В современном конституционном праве эти нормы, также привлекают внимание правоведов возможностью неоднозначного толкования и законодательного закрепления.

Анализ существующей терминологии позволил автору сделать вывод о недостаточной разработанности понятия исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации. В частности, ни в Федеральном Законе Российской Федерации от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ни в комментарии к данному закону нет определения органов исполнительной власти субъекта. По мнению диссертанта, существование подобного пробела " является, серьезным; недостатком научной разработанности этой темы.

Диссертантом предлагается авторское определение понятия «исполнительные органы государственной власти субъекта». По мнению автора, под ними можно понимать самостоятельные структурные единицы в системе государственной исполнительной власти, реализующие функции государственного управления в пределах границ субъекта Российской Федерации и предоставленных ему полномочий в сфере государственного ведения.

При рассмотрении особенностей конституционно-правового статуса органов исполнительной власти в Российской Федерации следует учитывать опыт государственного строительства в зарубежных странах. Современное конституционное законодательство зарубежных стран предусматривает разные способы, формирования института исполнительной власти субъекта федерации. Многообразие механизмов организации системы исполнительной' власти в зарубежных федерациях зависит не только от разной- степени регламентации подобной процедуры в основном законехтраны,'но также от -уровня* исторического, этнического, религиозного1 и культурного развития государства. По- мнению диссертанта, важным условием* можно также считать долговременность существования демократических институтов^ и незыблемость основ правового государства.

Рассмотренный опыт организации - и функционирования, органов5 исполнительной власти в федеративных государствах мира подтверждает, что* у каждой федерации свой'уникальный путь государственно- правового-развития. По мнению* диссертанта, ни в одной федерации не существует модели исполнительной власти субъекта, аналогичной российской, закрепленной в статье 77 Конституции Российской Федерации. В частности, рассмотренные выше характеристики - самостоятельность организации органов государственной власти субъектами и единство системы исполнительной власти в Российской Федерации - не имеют аналогов в конституциях зарубежных федераций.; Однако, это ни в коей мере не противоречит как зарубежному, так и российскому опыту государственного строительства; так как развитие любого государства содержит в себе как общие, так и особенные черты. Законодательные инициативы, реализуемые в; Российской Федерации с 2004 , г., подтверждают уникальность и самобытность конституционно-правового развития института исполнительной власти субъектов

Диссертантом доказано, что формирование конституционно-правовых основ организации и формирования, органов: исполнительной власти субъектов, происходит не только . на фундаменте конституционных принципов, закрепленных в ст. 77 Конституции Российской Федерации, но нашедших отражение в ст. 1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах . организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной' власти субъектов Российской Федерации». К ним относятся: единство системы исполнительной власти;, разделение государственной власти - на законодательную, исполнительную и; судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения! всех полномочий или; большей; их части в ведении одного органа государственной-власти либо должностного лица; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации; и органами государственной власти субъектов Российской , Федерации; самостоятельное осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий. , . ,

В диссертационном исследовании рассматривается тезис о том, что на определенном этапе развития отечественного права конституционно-правовые основы организации и функционирования исполнительной власти закреплялись Законом Российской Федерации № 2449-1 от 5 марта 1992 г. «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации». Между тем, сравнительный анализ указанных законодательных актов (в том числе Федерального закона № 184-ФЗ. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации») позволил выявить положительные и отрицательные стороны двух моделей организации исполнительной власти субъектов-постсоветской и современной. Одной из положительных черт постсоветской модели исполнительной власти является широкое закрепление принципа народовластии и ответственности глав краевой (областной) администрации перед населением субъекта. Существенным недостатком было законодательное закрепление дисбаланса в пользу законодательных (представительных) органов - Советов и слабость исполнительной* власти. По мнению диссертанта, ныне существующая- модель по своим характеристикам более соответствует реализуемой идее федеративного государства, так как соответствует рассмотренным принципам организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации: разделению властей, единству системы исполнительной власти, самостоятельности субъекта в сфере формирования органов исполнительной власти. ,

Автор придерживается той точки зрения, что принятие Федерального-закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» обозначило утверждение приоритетных законодательных стандартов, определивших дальнейшее развитие системы исполнительной власти в Российской Федерации, например, закрепление эффективной системы сдержек и противовесов, которая направлена на сбалансирование интересов и полномочий законодательных, исполнительных, судебных органов государственной власти в- субъектах Российской Федерации; создание органов исполнительной власти субъекта (высшего должностного лица и высшего исполнительного органа) с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта Российской Федерации.

В диссертации доказывается^ что закрепление в конституциях (уставах) и законах субъектов? организации и; функционирования органов; исполнительною власти; позволяет говорить о существовании! нескольких подсистем исполнительной власти в субъектах Российской Федерации ' в; рамках: единой системы, исполнительной, власти. По мнению диссертанта; подобная вариативность, в целом не противоречит конституционному принципу самостоятельности,, закрепленному в ч. 1 ст. 77 и соответствует федеративному характеру российского государства.

Автор , диссертационного- исследования придерживается того мнения; что конституционно-правовое ; регулирование системы органов исполнительной власти субъектов» после: принятия; .Федерального: закона № 184-ФЗ в период 1999-2009 гг. было направлено, главным образом, на унификацию конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъектов, проявившуюся в- закреплении единого порядка; наделения полномочиями высшего должностного лица, установлении общих: оснований, ответственности глав субъектов перед. Президентом Российской Федерации. Важным; представляется и- предпринятая федеральным законодателем ликвидация возможных пробелов в вопросе выдвижения кандидатур на. должность высшего должностного; лица: субъекта;.' а- также: уточнения мер федерального, воздействия в отношении высшего должностного лица со стороны Президента Российской Федерации. •

По мнению диссертанта, активное внимание федерального центра к реформированию института высшего; должностного лица свидетельствует, прежде всего, об уязвимости именно этого элемента не только в системе органов исполнительной власти субъекта, но и Российской Федерации в целом: Наряду с несомненными успехами в создании новой модели высшего должностного лица как руководителя- высшего исполнительного органа субъекта, к которым можно отнести укрепление института губернаторства, на наш взгляд, нуждаются в дополнительной корректировке следующие положения:

- включение в Федеральный закон>№ 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» положения, согласно которому правом представления' кандидатур на должность высшего должностного лица субъекта должны обладать две политические партии, набравшие большее количество голосов на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации.

- уточнение сроков полномочий высших должностных лиц. О отменой ст. 30.1 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных)- и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в результате принятия Федерального* закона от 11 декабря'2004 г. № 159-ФЗ «0 внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» образовался пробел, характерный и для*уставного законодательства субъектов;

- унификация правового статуса высшего должностного лш^ в конституциях (уставах) всех субъектов^ в целях реализации принципов* единства системы исполнительной власти и равноправия субъектов.

Реформирование регионального законодательства было направлено« на приведение в соответствие с нормами и положениями Конституции Российской Федерации и федеральных законов, уставов (основных законов) субъектов Российской Федерации. По мнению ^ автора, региональный законодатель был поставлен в жесткие рамки новыми редакциями Федерального закона № 184-ФЗ, что сузило возможности конституционного (уставного) регулирования субъектами организации исполнительной- власти и определило в целом ориентацию на федеральную модель организации 1 исполнительной власти.

На наш взгляд, существуют проблемные положения в конституционно-правовом регулировании организации исполнительной власти, которые могут быть самостоятельно устранены субъектами, в частности, требуется закрепить в законодательстве субъектов ст. «Ответственность высших должностных лиц (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти)».

В диссертационном исследовании особое внимание уделено изучению взаимодействия органов исполнительной власти субъектов с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. По мнению диссертанта, в настоящее время как федеральный, так и региональный законодатель не могут предложить внятной^ схемы эффективного взаимодействия разных уровней публичной власти, что не способствует полноценной реализации ряда конституционных принципов, в частности принципа единства системы исполнительной власти, закрепленного в ч. 2 ст. 77 Конституции Российской Федерации. На наш взгляд, является правильным, но при этом недостаточным, перекладывание на высшее должностное лицо правового обеспечения и форм взаимодействия разных уровней публичной власти путем предоставления высшему должностному лицу субъекта права инициировать внедрение широких форм взаимодействия ^ органов» исполнительной власти' субъекта с территориальными федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

В связи с этим: сегодня необходимо законодательное закрепление понятия «формы взаимодействия исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления». По мнению автора, под формами взаимодействия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления можно считать порядок и способ реализации органами исполнительной власти Российской Федерации, субъектов, местного самоуправления полномочий по предмету совместного ведения Федерации, а также собственных полномочий, закрепленных в

Конституции Российской Федерации, федеральных законах, конституциях, уставах (основных законах) субъектов.

В то же время на современном этапе конституционно-правового развития можно говорить о сложившихся на практике моделях взаимодействия, с одной стороны органов исполнительной власти субъектов и федеральных (главным образом - территориальных органов федеральных органов) исполнительной власти, а с другой — органов исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления. Рассмотренные в настоящем диссертационном исследовании модели предлагается характеризовать как «дуалистические», так как в них сохраняется- баланс интересов и полномочий сторон. Но ведущей тенденцией можно считать тяготение этих механизмов «мягкой» централизации и администрированию.

По мнению автора, необходимо оптимизировать, конституционно-правовое регулирование проблемы путем реализации следующих законодательных инициатив с целью более полного сбалансирования интересов федерального центра, субъектов и муниципальных образований, в частности внесения поправок в Федеральный конституционный закон № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Следует дополнить главу седьмую «Взаимоотношения, Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов-Российской Федерации» ст. 45 «Формы взаимодействия* Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

Представляется принятие в субъектах соответствующего Типового регламента «О формах взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации». Данный регламент разработан автором и предложен на апробацию в Правовой департамент Администрации Смоленской области.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется* конституционно-правовому обеспечению эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов. По мнению диссертанта, понятие «эффективность исполнительной власти» представляется слабо разработанным с точки зрения конституционного права. Оно активно используется правоведами, однако в большей степени является экономическим, нежели правовым, так как эффективность органов исполнительной власти подразумевает, прежде всего, определенную результативность в достижении определенного уровня социально-экономических показателей. С конституционно-правовой^ позиции можно говорить об эффективности органов исполнительной власти субъектов, подразумевая реализацию важнейших конституционных принципов -разделения,властей, федерализма, единства системы исполнительной власти,' самостоятельности субъектов в организации органов государственной власти. Важно также учитывать, насколько правоприменительная*практика и подзаконные акты, издаваемые исполнительной властью субъектов, соответствуют нормам и принципам^ Конституции Российской Федерации, и федерального законодательства».

Автор пpидepживaeтcя^ мнения; что проведенное в рамках федеративной реформы «укрепление вертикали исполнительной власти» (создание федеральных округов, модернизация института полномочных представителей, закрепление порядка «наделения полномочиями высшего должностного лица») нуждается в более тщательном конституционно-правовом обеспечении: закрепить конституционно-правовые основы организации и функционирования федеральных округов отдельным федеральным законом, логично дополняющим Федеральный закон № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;

- в целях дальнейшего законодательного закрепления института ; 166 ■■ \ V . \''„ . ■ . / г полномочных представителей: внести поправки в Федеральный закон «Об общих принципах организации, законодательных (представительных) и исполнительных, органов; государственной власти субъектов Российской Федерации». По нашему мнению, необходимо дополнить Федеральный закон № 184-ФЗ] ст. 27.1 «Контроль за деятельностью; исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов со стороны полномочных представителей Президента'Российской Федерации в федеральных округах». /

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется институту федерального вмешательства как ведущему механизму повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти. Современные ученые очень часто отождествляют понятия «федеральное: вмешательство» и «конституционно-правовая ответственность». По мнению диссертанта, эти понятия^являются близкими, но не синонимичными: Автор придерживается1 той точки зрения^ что федеральное' вмешательство (воздействие, принуждение) более широкое понятие, чем конституционно-правовая ответственность, наступающая в результате действия федеральных властей в отношении органов исполнительной власти субъекта.

По мнению автора; сегодняг следует говорить об ответственности, высшего должностного, лица не только перед Президентом, но и перед населением субъекта, так как это непосредственно отвечает принципам демократического правового государства. В связи с этим уместно изложить н. 31 ст. 29.1 Федерального закона № 184-ФЗ «Об, общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» следующим образом: «Президент Российской^ Федерации вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа, государственной власти субъекта Российской Федерации) от должности в связи с выражением ему недоверия законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с утратой доверия Президента Российской Федерации, утратой доверия населения субъекта, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, а также в связи с нарушением прав и свобод человека и гражданина».

Процесс государственного строительства настойчиво требует дальнейшего теоретического осмысления и законодательного решения проблем, связанных с организацией и функционированием исполнительной власти субъектов. Процесс конституционно-правовой модернизации должен проходить на основе принципов, закрепленных в Конституции Российской Федерации: разделения властей, единства системы исполнительной власти, самостоятельности субъектов в вопросе формирования системы государственной власти.