Органотипическая культура сетчатки глаза как модель для оценки эффективности трансплантации клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат биологических наук Сергеев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сергеев, Сергей Александрович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Строение и функциональные взаимосвязи сетчатки.
2.2. Развитие сетчатки.
2.3.Регенерация сетчатки.
2.3.1. Нейротрофические факторы в развитии и репарации сетчатки.
2.4. Культуры клеток сетчатки и их применение.
2.4.1. Первичные культуры сетчатки.
2.4.2. Культуры ретинобластомы.
2.4.3. Культуры, полученные генно-инженерными методами.
2.5. Клеточная терапия дегенеративных заболеваний сетчатки.
2.5.1. Ниша стволовых клеток.
2.5.2. Пластичность стволовых клеток.
2.5.3. Трансплантация клеток ПЭ в сетчатку глаза.
2.5.4. Стволовые клетки мезенхималъпого происхождения.
2.5.5. Нейральные стволовые/прогеииториые клетки (НСПК).
3. Материалы и методы.
3.1. Получение культур сетчатки.
3.2. Нанесение повреждения.
3.3. Получение и культивирование клеток для трансплантации.
3.4. Атомно-силовая микроскопия1.
3.5. Трансплантация клеток in vitro.
3.6. Трансплантация клеток in vivo.
3.7. Оценка результатов.
3.7.1. Иммуногистохимический анализ.
3.7.2. Морфологический анализ популяций клеток.:.
3.7.3. Регистрация деполяризации мембраны трансплантированных клеток.
3.7.4. Индекс площади.
3.7.5. Вестерн-блот анализ.
3.7.6. Сканирующая электронная микроскопия.
3.7.7. Получение изображений.
3.7.8. Статистический анализ.
4. Результаты.
4.Г. Морфологический анализ выселяющихся клеток эксплантатов сетчатки.
4.2. Взаимодействие с трофическими факторами.
4.3. Транспланатция клеток in vivo.
4.4. Трансплантация клеток in vitro - использование эксплантационной культуры сетчатки как модели для прослеживания миграционной способности инъецированных клеток.
4.4.1. Поведение ММСК, трансплантированных в эксплантат сетчатки.
4.4.2.Поведение НСПК, трансплантированных в эксплантат сетчатки.
4.4.2. Поведение клеток ПЭ, трансплантированных в эксплантат сетчатки.
4.5. Исследование последствий трансплантации НСПК и ММСК в органотипическую культуру сетчатки глаза, поврежденную инфракрасным лазерным излучением in vitro.
4.5.1. Возможность функциональной репарации нейросетчатки с использованием трансплантации клеток.
5. Обсуждение.
5.1. Морфологический анализ выселяющихся клеток эксплантатов сетчатки.
5.2. Взаимодействие с трофическими факторами.
5.3. Трансплантация клеток - использование эксплантационной культуры сетчатки как модели для исследования миграционной активности инъецированных клеток.
5.4. Исследование последствий трансплантации НСПК и ММСК в органотипическую культуру сетчатки глаза, поврежденную инфракрасным лазерным излучением.
5.4.1. Возможность функциональной репарации нейросетчатки с использованием трансплантации клеток.
6. Выводы.
7. Литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органотипическая культура сетчатки глаза как модель для оценки эффективности трансплантации клеток»
Возможность направленной и контролируемой дифференцировки стволовых клеток является одной из наиболее актуальных задач современной биологии развития. Накопленные к настоящему времени данные по решающему значению микроокружения для дальнейшего развития трансплантированных стволовых клеток позволили применить принципиально новые подходы для* их терапевтического' введения; а публикации^ по трансдифференцировке одних клеточных типов в. другие открывают широкие перспективы к репарации повреждений* тканейг с использованием клеточной терапии [Hill et al., 2008]. Существует два-подхода к лечению нейродегенеративных заболеваний^ нашедшие широкое применение в нейрохирургии головного мозга и интенсивно внедряющиеся^ офтальмологию [Kretz et al, 2004]. Первый заключается в стимуляции собственных резервных механизмов репарации сетчатой- оболочки* [Z/zö«g et al., 2002] под действием1 нейротрофических факторов, инъецируемых в. непосредственной близости- от возникшего дефекта: Второй' — в, трансплантации малодифференцированных (стволовых/прогениторных) -\Parmar, 2002] или', высокоспециализированных [Ming et al., 2009] клеток.вь место повреждения. Несмотря на значительные методологические отличия этих подходов, их терапевтическое действие достаточно сходно. В обоих случаях в область дегенерации нервных клеток вводятся трофические факторы, обладающие нейропротекторным действием и стимулирующие резидентные стволовые клетки к пролиферации. В случае введения белковых препаратов - это прямая доставка факторов роста, при трансплантации клеток — это доставка опосредованная инъецированными клетками, секретирующими коктейль факторов в окружающую среду. ^
Оба подхода имеют свои преимущества и недостатки. Так, при введении факторов роста происходит их быстрое прониконовение в область повреждения, приводящее к минимизации развития острой дегенерации.
Однако вводимые белковые молекулы либо их комплексы подвержены? 4 быстрому распаду в тканях организма и выведению из них, что существенно снижает концентрацию вводимого препарата и, в свою очередь, ослабляет терапевтическое действие. В противоположность введению необходимых факторов, трансплантация клеток-продуцентов факторов роста решает проблему частых повторных инъекций, способна поддерживать физиологические концентрации регуляторных молекул на протяжении длительного времени в непосредственной близости от места дегенерации. Кроме того, трансплантированные клетки способны интегрироваться в ткани реципиента и сами могут участвовать в репарации возникшего дефекта [Dahlmann et al., 2010]. Для* предотвращения развития необратимых нейродегенеративных процессов в сетчатке глаза применяют трансплантацию клеток с широкими потенциями к дифференцировке — стволовых/прогениторных элементов нервной ткани или клеток стромы костного мозга. Введенные в организм реципиента-данные клетки не только активно мигрируют к месту повреждения и замещают своими дифференцированными потомками утраченные элементы дефектной ткани, но й поддерживают функциональность поврежденной ткани и активируют ее собственные системы репарации Blong et al, 2010]. Фундаментальные исследования возможности заселения трансплантированными клетками' новых ниш с последующей их дифференцировкой согласно новому микроокружению являются основополагающими для разработки и оптимизации наиболее эффективных клинических протоколов клеточной трансплантологии [West et al, 2010].
Изменения в сетчатой оболочке глаза, вызванные разнообразными внешними повреждающими факторами, часто ведут к частичной или полной утрате зрения. Несмотря на различие этиологических факторов, в основе развития целого ряда патологий сетчатки в большинстве случаев дисфункциональные изменения сетчатой оболочки сопровождаются разрушением клеточных взаимосвязей и гибелью нейронов; аналогичные процессы происходят и при старении организма. Функциональная 5 реабилитация сетчатки при патологии различного генеза в настоящее время остается актуальной задачей. Для эффективного лечения патологических состояний сетчатки необходимо детальное рассмотрение процессов, вовлеченных в их возникновение и развитие, и процессов, приводящих к их репарации.
Наиболее перспективными клеточными популяциями, применяемыми для трансплантации при лечении дегенеративных процессов в сетчатке глаза, являются нейральные стволовые/прогениторные клетки (НСПК) [Александрова и др., 2005, Blong а1, 2010], клетки пигментного эпителя глаза (ПЭ) \Semkova ег а1, 2002] и мультипотентные клетки стромы костного мозга (ММСК) [РЫппеу е1 а1, 2004].
Применение НСПК в качестве материала для трансплантации обусловлено их нейрональным происхождением, то есть при введении в сетчатку данные клетки попадают в микроокружение, способствующее поддержанию их пролиферации и дифференцировки, получают возможность взаимодействовать с нейрональным^ клетками самой сетчатки и непосредственно участвовать в замещении- утраченных в результате повреждения элементов сетчатки глаза. Удачные экспериментальные исследования, посвященные использованию НСПК для терапии-нейродегенеративных заболеваний, позволяют говорить о перспективности применения данной клеточной популяции и в клиниеской офтальмологии. Кроме того, инъекции клеток ПЭ и нейральных предшественников при различных патологиях сетчатки приводят к значительному улучшению клинической картины и быстрой репарации повреждений сетчатки глаза. Однако процедура выделения НСПК достаточно трудоемка и требует привлечения в качестве источника эмбрионального материала, что приводит к возникновению морально-этических проблем, трудностям' получения материала в короткие сроки и невозможности получения аллогенных для пациента клеток.
В последние годы накоплен значительный материал по возможности дифференцировки других мультипотентных клеток взрослого организма в нейрональном направлении, в частности — по трансдифференцировке клеток стромы костного мозга - ММСК. В ряде работ по трансплантации клеток костного мозга в ткани нейрального происхождения in vivo (в том числе и в сетчатку глаза) отмечается морфологическое и биохимическое преобразование ММСК не только в нейроны, но и в терминально-дифференцированные фотореципторные клетки \Sanchez-Ramos, 2002; Tomita. et al, 2006; Tao et al., 2010]. Костный мозг представляет собой сравнительно легкодоступный донорский материал для выделения аллогенных мультипотентных клеток, использование которого позволяет избежать многих проблем, присутствующих при применении эмбриональных НСПК [.Kabos et ah, 2002]. Однако вопрос о функциональном замещении нервных клеток* трансдифференцированными ММСК и их потомками остается открытым [Lei et ah, 2007]. Наблюдаемый положительный', клинический эффект после трансплантации ММСК в нейрональные структуры в первую очередь обусловлен коктейлем факторов, секретируемых инъецированными клетками; способных к активации собственных процессов репарации; ткани реципиента. Поэтому целесообразность применения клеток костного мозга в качестве материала для трансплантации при лечении дегенеративных процессов в нейросетчатке требует дальнейшего исследования и разработки новых модельных систем, позволяющих получать информацию на протяжении всего времени эксперимента от отдельных трансплантированных клеток.
Несмотря' на то, что показана способность трансплантированных клеток дифференцироватьсяв нейрональном направлении, длительная сохранность клеток донора в сетчатке и эффективное функциональное восстановление этой комплексной структуры глаза возможно лишь при образовании адекватных взаимосвязей между введенными клетками и тканью реципиента. К сожалению, накопленный к настоящему времени 7 теоретический и практический материал в области биологии стволовых клеток не позволяет достоверно прогнозировать эффективность терапии при помощи клеточной трансплантации. Мы все еще далеки от полного понимания тех механизмов, которые запускают восстановление ткани реципиента при введении клеток, и в настоящее время не представляется возможным этот процесс контролировать. Все еще остаются нерешенными фундаментальные вопросы о взаимодействии, введенных клеток с микроокружением реципиента. Продолжаются дискуссии-, о механизмах избирательной миграции трансплантата в области поражения и восстановления ткани [Levkovitch-Verbin, et ai, 2010]. Таюке недостаточно исследовано поведение инъецированных клеток при трансплантации в развивающиеся структуры, не закончившие свою дифференцировку. И, i наконец, остается непонятным, что происходит с клетками и их потомками в ткани реципиента в первые часы после транспалантации, с ' какими структурами они устанавливают взаимосвязи, и как регулируется их поведение [Klassen étal, 2011].
На все эти вопросы может помочь найти ответы метод органотипического культивирования. Моделирование в экспериментальных условиях трансплантации стволовых клеток в организм реципиента на примере инъекции этих же клеток в эксплантат in vitro позволяет гораздо глубже понять клеточную иерархию в различных тканях и организацию их ниш. При данном типе культивирования удается получить образцы практически нативной ткани, длительное время сохраняющие исходную цитоархитектонику и клеточный состав in vitro. Накопление экспериментальных данных в этой области позволит значительно продвинуться, в понимании функционирования организма на клеточном и субклеточном уровнях, а значит, повысит практический выход из экспериментальных работ [Niemeyer, 2001]. В связи с этим целесообразно создание адекватных модельных систем, максимально приближенных к условиям in vivo, которые позволят не только с легкостью детектировать 8 i процессы клеточной миграции, дифференцировки и гибели клеток на любых сроках после трансплантации, но и вносить коррективы в поведение трансплантируемых клеток. Одной из таких моделей является органотипическая эксплантационная культура сетчатки глаза крысы [Johansson etal., 2000, Ghosh et al., 2010].
Наиболее удачной экспериментальной моделью повреждения сетчатки глаза следует признать индуцированное лазером повреждение клеток [Castanheira et al., 2008]. Данный подход позволяет наносить локальные повреждения заданной интенсивности, то есть получать воспроизводимые результаты во всей серии экспериментов. Кроме того, широкое применение лазерной аппаратуры в повседневной жизни существенно увеличивает шансы травмирования сетчатки ее излучением, что делает данную модель достаточно актуальной. Лазерное излучение - разновидность неионизирующего электромагнитного излучения, характеризующегося монохроматичностью, когерентностью, поляризованностью, изотропностью которое способно оказывать дозозависимый эффект на биологические ткани. Проходя через биологический объект, энергия излучения частично рассеивается в виде тепла, частично • передается окружающим- молекулам,-вызывая их активацию с последующим переизлучением энергии и ее тепловой диссипацией. Существуют три основных типа повреждения тканей, вызванных лазерным облучением: тепловые эффекты, фотохимическое воздействие, а также акустические переходные эффекты. В зависимости от интенсивности воздействия и времени экспозиции, эффект облучения лазером может быть как положительным, стимулирующим пролиферативную активность клеток, так и отрицательным, приводящим к гибели клеток, их разрушению, температурной коагуляции белков и испарению органических веществ. Ввиду возможности независимо контролировать различные параметры лазерного излучения, его применение в экспериментальных работах по моделированию повреждения нейрональных сетей представляется чрезвычайно перспективным и удобным [Zhang et al., 2004].
2. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Сергеев, Сергей Александрович
6. Выводы
1. Получены эксплантационные культуры сетчатки, которые сохраняют гистотипическую организацию ткани и ее клеточный состав при культивировании in vitro до 2-х месяцев.
2. Эксплантаты сетчатки реагируют на введение трофических факторов (BDNF, PEDF, эритропоэтина, ангиопоэтина) и препаратов (Авастина™, Церебролизина) усилением процессов миграции, клеток края разрастания, ускорением их дифференцировки, увеличением жизнеспособности нейрональных клеток и самоорганизацией выселившихся нейронов в примитивные нервные сети.
3. При трансплантации in vitro ММСК, НСПК и клеток ПЭ в эксплантаты сетчатки с первых часов до 3-х суток наблюдается активная миграция инъецированных клеток от места их введения.
4. Показано, что определяющим фактором дифференцировки трансплантированных in vitro клеток является их новое микроокружение: ММСК приобретают - только нейроноподобную морфологию, в то время как НСПК приобретают иммуноцитохимические маркеры дифференцирующихся нейронов.
5. Разработана методика контролируемого повреждения эксплантатов сетчатки инфракрасным лазерным излучением, показано усиление миграционной активности трансплантированных клеток в направлении нанесенного дефекта, а так же ускорение их дифференцировки по сравнению с сетчаткой без травмы.
6. При трансплантации клеток в эксплантаты сетчатки после нанесения лазерного повреждения показана зависимость интеграции клеток от способа их трансплантации: для НСПК и ММСК оптимальным являлось их введение во внутренний ядерный слой эксплантата сетчатки, а для клеток ПЭ — нанесение на его поверхность.
7. Показано, что для эффективного встраивания клеток в состав сетчатки в месте повреждения, их трансплантация должна быть
138 произведена не позднее, чем через сутки после нанесения повреждения.
8. Показана принципиальная возможность заместительной интеграции трансплантированных НСПК и ММСК в поврежденную область сетчатки глаза, однако в последнем случае лишь 0,1% клеток, претерпевает истинную трансдифференцировку и приобретает способность к функциональной репарации дефектов.