Органосохраняющее оперативное лечение почечно-клеточного рака тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Гришин, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришин, Михаил Алексеевич
Условные сокращения.
Введение.
Глава I Обзор литературы.
Глава II Характеристика собственного материала и методы исследования.
Глава III Клиновидная резекция почки при почечно-клеточном раке: особенности оперативной техники. ^
Глава IV Программа мониторинга пациентов, перенесших резекцию почки по поводу почечно-клеточного рака (ПКР).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющее оперативное лечение почечно-клеточного рака»
Актуальность темы:
Среди всех злокачественных новообразований в России, опухоли почек составляют около 3,5% у мужчин и 2,6% у женщин (Аксель Е.М., Давыдов М.И. - 2002).
Однако, в структуре онкоурологических заболеваний рак почки составляет уже более 20% и занимает 3 место, уступая по частоте лишь раку простаты и мочевого пузыря [2], по данным других авторов - 2-е место [5, 12].
Различают 3 формы злокачественных опухолей почек: саркома почки (опухоль Вильмса), гипернефрома или почечно-клеточный рак паренхимы почки и рак лоханки (аденокарцинома исходит из эпителия почечных лоханок).
Рак почки (ПКР) впервые был подробно описан Grawitz в 1883 году. Dirch-Hirshfeld ввел термин «гипернефроидный рак» или «гипернефрома», а в настоящее время используется термин «почечно-клеточный рак» (ПКР). В 85% случаев злокачественное новообразование развивается из эпителия проксимальных канальцев почки и имеет строение почечно-клеточного рака [54, 103].
В последние годы много работ посвящено билатеральному ГЖР: синхронному и метахронному [128]. Билатеральный рак почки составляет от 1,6% до 6,0% от общего числа злокачественных новообразований почки [52,154].
По темпам прироста заболеваемости ПКР занимает 2-е место (прирост +62%). По абсолютному приросту впервые выявленных онкоурологических заболеваний в России с 1991 по 2001 год он составил 77,9% [36].
Возраст впервые выявленных больных колеблется от 15 до 70 лет, в среднем составляя 59,3 года у мужчин и 61,8 - у женщин [114]. Мужчины болеют в 2 раза чаще, чем женщины. Несмотря на общее «омоложение» рака, пик заболеваемости по-прежнему приходится на 40-60 лет, то есть на возраст наиболее трудоспособного населения [56, 124].
Заболеваемость ПКР в мире колеблется от 2,0 до 12,0 на 100 000 населения. По статистическим данным институтов исследования эпидемиологии рака в Великобритании и США заболеваемость ПКР стремительно растет; за последние 20 лет число зарегистрированных случаев выросло на 68%, а число заболевших в мире ежегодно увеличивается - на 2% [65, 121, 131].
ПКР в России по темпам роста заболеваемости стоит на одном из первых мест. Ежегодно регистрируются около 12 000 новых случаев [10]. В течение последнего десятилетия отмечается постепенный рост заболеваемости раком почки, при этом ПКР имеет наибольшую среди всех форм рака тенденцию к росту - 36% у мужчин и 27% у женщин.
В целом заболеваемость ПКР в России сравнима с показателями в европейских странах. Самая высокая заболеваемость выявлена у мужчин в Самарской (13,3), Курганской (12,7), Омской (12,4) областях и на Камчатке (12,3); у женщин - в республике Коми и Сахалинской области (по 6,9), на Алтае (6,5), Санкт-Петербурге (6,4), Оренбургской области и Якутии (по 5,8). Прирост заболеваемости ПКР в России за период с 1990 по 1995 г.г. был самым высоким среди всех злокачественных опухолей и составил 35% у мужчин и 28% у женщин [23, 31].
Неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в России и во всех индустриально развитых странах мира заставляет разрабатывать и проводить эффективные мероприятия для выявления ранних форм опухолей.
Исследования, проведенные в Главном Медицинском Управлении УДП РФ, показали, что чаще всего ранние формы ПКР выявляются при профилактических обследованиях с применением ультрасонографических методик, а также при мониторинге пациентов из групп повышенного онкологического риска [12,13].
По нашим наблюдениям только активная диспансеризация дает возможность выявлять пациентов ПКР на ранней стадии заболевания и формировать группы риска [30].
Filipas D и Spix С (2003) и другие авторы отмечают сложность дифференциальной диагностики ПКР небольших размеров (<2-3 см), мультифокальность опухолей, кистозно-солидных образований с участками некроза и внутриопухолевого тромбоза. Учитывая широкую вариабельность васкуляризации опухоли, а также гемодинамических параметров при спектральном анализе, аваскулярность опухолей, имеются определенные диагностические трудности, требующие применения КТ или МРТ [81].
Все авторы рассматривают необходимость применения наряду с ультрасонографией компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии для уточнения стадии процесса. На этой основе разработана программа раннего выявления ПКР в Главном Медицинском Управлении УДП РФ [12,13]. Несмотря на внедрение новых технологий в диагностику ПКР вопрос выбора адекватного оперативного лечения остается до сих пор спорным.
Оперативное лечение считается основным методом, дающим возможность рассчитывать на излечение и продление жизни больных ПКР. В процессе развития диагностики и оперативной техники появилось множество вопросов о тактике лечения. При билатеральном ПКР общепризнанной практикой является сочетанное оперативное лечение: нефрэктомия + органосохраняющая операция (ОСО), билатеральные ОСО, билатерательная нефрэктомия с переводом пациента в ренопривное состояние с последующим системным гемодиализом. Отказ от ОСО при поражении единственной почки обрекает пациента на системный гемодиализ и значительно снижает уровень "качества жизни" и продолжительность жизни.
Значительный рост доли органосохраняющих операций, наряду с истинным увеличением заболеваемости ПКР, обусловлен внедрением в практику современных высокотехнологичных ультрасонографических методов диагностики, позволяющих диагностировать, не выявлявшиеся другими методами опухоли, на ранних стадиях развития заболевания [27, 155].
Спорным остается вопрос об абсолютных и относительных показаниях к применению ОСО при ПКР. Органосохраняющие операции являются более сложными в выполнении и имеют больше осложнений (геморрагия, ишемизация почечной паренхимы в месте операции, прогрессирование системных заболеваний, иногда - острая почечная недостаточность, мочевой затек с формированием свища). Только тщательный отбор пациентов по определенному алгоритму, возможно, является ключом к успеху [80, 87, 162].
Среди урологов до сих пор не утихают споры о размерах опухоли, являющихся целесообразными для ОСО. Не имея возможности достоверно диагностировать мультифокальность опухолевого процесса, дальнейшее прогрессирование заболевания часто принимают за метахронный ПКР.
Проблема ранней диагностики и лечения ПКР является актуальным направлением клинической онкоурологии. Отсутствие четкого алгоритма раннего доклинического выявления ПКР создает трудности для своевременного выявления опухолей.
Увеличение заболеваемости и смертности от ПКР приводит к необходимости глубокого изучения проблемы ранней диагностики ПКР и внедрения современных методик органосохраняющего хирургического лечения.
Практика последних 20 лет доказывает, что соблюдение определенных условий позволяет считать органосохраняющие операции при ПКР в стадиях заболевания Ti2 таким же радикальным методом лечения, как и нефрэктомия. Однако показания к органосохраняющим методикам хирургического лечения при интактной контралатеральной почке остаются не до конца разработанными. В полной мере не определены объем инструментальных методов исследований и сроки их выполнения для выявления ПКР, послеоперационный мониторинг; в том числе и сроки послеоперационного наблюдения пациентов с ПКР по «принципу необходимого и достаточного».
Цель работы:
Улучшение результатов органосохраняющего хирургического лечения рака почки и определение оптимальных клинико-диагностических критериев последующего мониторинга в условиях диспансеризации.
Задачи:
1. Разработать алгоритмы диагностики почечно-клеточного рака на I-II стадии в условиях амбулаторной и стационарной диспансеризации.
2. Разработать оригинальную модификацию клиновидной резекции почки при раке почки.
3. Разработать алгоритм ближайшего послеоперационного мониторинга после выполнения клиновидной резекции почки.
4. Определить оптимальный объем продолжительного послеоперационного мониторинга больных почечно-клеточным раком, перенесших органосохраняющие операции.
5. Изучить 5 - 10-летнюю выживаемость больных раком почки после органосохраняющего хирургического лечения на основе послеоперационного мониторинга больных.
Научная новизна
В работе впервые оценена роль комплекса диагностических методик в активном раннем выявлении ПКР.
На основе современных методов диагностики предложен и внедрен алгоритм отбора больных ПКР для проведения резекции почки при длительной диспансеризации с использованием современных скрининговых программ.
Предложена и применена оригинальная модификация операции резекции почки по поводу ПКР с использованием пластин ТАХОКОМБ® и СЕРДЖИСЕЛ.
Впервые изучены и использованы возможности ближайшего послеоперационного мониторинга формирования послеоперационного рубца и эволюции зон ишемии для прогнозирования дальнейшего функционирования оперированной почки.
Определен оптимальный объем исследований при долговременном послеоперационном мониторинге больных ПКР, перенесших органосохраняющее лечение.
Научно-практическая значимость
Изучение возможностей улучшения ранней диагностики позволило разработать варианты диагностических алгоритмов с целью выявления ранних форм ПКР при уменьшении времени стационарного обследования.
Применение ТАХОКОМБ® в модифицированной нами клиновидной резекции почки при ПКР уменьшило объем интраоперационной кровопотери и дало возможность избежать развития послеоперационных гематом.
Данные наблюдений за формированием послеоперационного рубца и процессом эволюции зон ишемии в раннем послеоперационном периоде позволяют прогнозировать дальнейшее течение репаративных процессов в оперированной почке.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в практическую деятельность стационаров и поликлиник Главного Медицинского Управления, Научно-иследовательского института урологии МЗ РФ, включены в методику преподавания врачам последипломного обучения Учебно-Научного Центра ГМУ УД Президента РФ, студентам факультета фундаментальной медицины МГУ.
Апробация работы
Диссертация апробирована на совместной научной конференции врачей Центральной клинической больницы Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ, Учебно-Научного Центра МЦ и Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина 16 июля 2004 г.
Основные положения диссертации опубликованы в статьях: "Рак почки: нефрэктомия или резекция?" в журнале "Урология и нефрология" № 4-6 в 1992 году, «Современные возможности гемостаза при клиновидной резекции почки по поводу почечно-клеточного рака» в сборнике «Избранные вопросы клинической медицины, том II», МЦ УД Президента РФ, ОБП, Москва в 2004 году и представлены в Тезисах докладов VII Российского онкологического конгресса, Москва, 2003 год (Лучевые технологии в ранней диагностике рака почки), научно-практической конференции «Перспективные направления диагностики и лечения рака почки», Москва, 2003 год (Экономная резекция рака почки: ранняя диагностика и послеоперационный мониторинг), III съезда онкологов и радиологов СНГ, Минск, 2004 год (Ранняя диагностика при экономных резекциях рака почки: 23-летний опыт наблюдений), VIII Российского онкологического конгресса, Москва, 2004 год (Мониторинг ближайшего послеоперационного периода пациентов, перенесших резекцию почки по поводу почечно-клеточного рака).
Всего по теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 1 работа - в иностранном журнале.
Исследование выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Главного Медицинского Управления УДП РФ. (Протокол № 1 заседания Ученого Медицинского совета от 25.02.03).
Заключение диссертации по теме «Онкология», Гришин, Михаил Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанные алгоритмы активной диагностики злокачественных опухолей на I-II стадии в условиях амбулаторной и стационарной диспансеризации позволяют провести органосохраняющие операции у 24,4% больных раком почки.
2. Оригинальная модификация клиновидной резекции почки с применением гемостатического материала «Тахокомб» может успешно применяться у больных почечно-клеточным раком.
3. Разработанный алгоритм ближайшего послеоперационного мониторинга формирования послеоперационного рубца и эволюции зон ишемии позволяет прогнозировать степень восстановления функциональных способностей почечной паренхимы в течение 10-12 дней после органосохраняющей операции.
4. При долговременном мониторинге больных почечно-клеточным раком, перенесших органосохраняющие операции, оптимальным объемом обследования является ультразвуковая ангиография в сочетании с компьютерной томографией и остеосцинтиграфией.
5. Пятилетний срок наблюдения является определяющим в прогнозе дальнейшего течения заболевания (у мужчин и женщин показатели 5-летней и 10-летней выживаемости статистически не различимы (р>0,05) и составляют, соответственно, 93% и 94% 5-летние и 85% и 88% - 10-летние. Данные скорректированной 5 - 10-летней выживаемости приближаются к 99%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение алгоритмов активной диагностики в условиях амбулаторной и стационарной диспансеризации дает возможность выявить рак почки на ранних стадиях.
2. Диагностирование почечно-клеточного рака на I-II стадии позволяет успешно выполнить органосохраняющие операции почти у четверти (24,4%) больных.
3. Увеличение доли амбулаторного обследования и уменьшение количества инвазивных методик может сократить время предоперационного нахождения пациента в стационаре до 1 -2 суток.
4. Оригинальная модификация клиновидной резекции почки с применением гемостатического материала «Тахокомб» дает возможность значительно уменьшить интраоперационную кровопотерю и избежать образования гематом в месте операции.
5. Процессы формирование послеоперационного рубца и эволюция зон ишемии определяют степень восстановления внутрипочечного кровотока.
6. Ультразвуковая ангиография на 5-6 сутки после резекции почки является наиболее информативной для мониторинга ближайшего послеоперационного периода.
7. Достоверно прогнозировать восстановление функциональных способностей почечной паренхимы возможно в течение 10-12 дней после органосохраняющей операции.