Органосохраняющее лечение при раке мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Сальникова, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сальникова, Светлана Валерьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о диагностике, лечении и послеоперационном ведении больных раком мочевого пузыря
1.1. Заболеваемость, распространенность и прогноз рака мочевого пузыря.
1.2. Этиология и патогенез рака мочевого пузыря.
1.3. Морфологические и клинические варианты рака мочевого пузыря.
1.4. Предоперационное обследование больных раком мочевого пузыря.
1.5. Лечение больных раком мочевого пузыря.
1.6. Динамическое наблюдение больных раком мочевого пузыря после лечения.
Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методов исследования
2.1. Характеристика больных раком мочевого пузыря.
2.2. Методы обследования больных раком мочевого пузыря.
Глава 3. Ультразвуковые методы как основа скринингового обследования пациентов с подозрением на опухоль мочевого пузыря.
Глава 4. Органосохраняющие операции и лучевое лечение при раке мочевого пузыря
4.1. Показания и противопоказания к органосохраняющим операциям при раке мочевого пузыря.
4.2. Показания к лучевой терапии при раке мочевого пузыря и методика ее проведения.
Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты после органосохраняющего лечения больных раком мочевого пузыря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющее лечение при раке мочевого пузыря»
По частоте развития опухоли мочевого пузыря занимают первое место среди злокачественных заболеваний мочевыделительной системы. В 2003 г. в Москве при проведении профилактических осмотров рак мочевого пузыря (РМП) был выявлен у 8,6% обследованных [53]. Это заболевание в 3 раза чаще встречается среди мужчин, что может быть связано с генетическими, гормональными и анатомическими особенностями, в частности предрасположенностью к застою мочи в мочевом пузыре в пожилом возрасте [21, 22]. Распространенность РМП в Москве в 2003 г. среди мужчин составила 9,4% и 1,9% среди женщин.
Специальное лечение получают: только хирургическое - 79,5% больных, только ЛТ - 1,3%, комбинированное лечение - 19,2% больных РМП [56].
Высокие показатели заболеваемости и распространенности, частоты развития рецидивов и высокий процент смертности заставляют продолжать поиски новых методов диагностики и радикального лечения РМП.
В разработке новых методов скрининга с целью выявления РМП и лечения этого заболевания достигнуты определенные успехи. Прежде всего, это относится к определению в моче уровня опухолевых антигенов, клеточных белков, аномальной ДНК, к местному применению химиотерапевтических препаратов и гиперфракционированной JIT. Несмотря на успехи в диагностике и лечении РМП остается важной медико-социальной проблемой. Летальность на первом году наблюдения составляет 21,7%. На 100 впервые диагностированных случаев заболевания приходится 56 умерших [53].
Отсутствие положительных тенденций в заболеваемости РМП, выявлении этого заболевания на ранних стадиях и высокая летальность, могут объясняться ухудшающейся экологической ситуацией, противоречивым отношением к проведению скрининга для раннего выявления РМП и отсутствия единого мнения по послеоперационному наблюдению за больными.
До настоящего времени еще четко не разработан алгоритм предоперационного обследования больных с поверхностным и инвазивным раком мочевого пузыря. Недостаточно четко обоснованы показания к органосохраняющему лечению, роль и место лучевой терапии (JTT). Эти проблемы определяют актуальность и цель нашей работы.
Цель исследования
Изучить возможность лечения больных локализованным РМП путем раннего выявления заболевания и применения органосохраняющих методов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм комплексного предоперационного обследования при подозрении на РМП.
2. Изучить современные возможности ультразвукового исследования (УЗИ) с использованием ультразвуковой ангиографии и трехмерной эхографии в диагностике злокачественных новообразований мочевого пузыря.
3. Определить и обосновать показания к органосохраняющему оперативному лечению РМП.
4. Провести сравнительную оценку результатов органосохраняющего хирургического лечения в комбинации с ЛТ при различных стадиях и гистологических вариантах РМП и определить показания для адъювантной JIT.
5. Разработать алгоритм активного наблюдения за больными в раннем и отдаленном послеоперационном периоде после органосохраняющего вмешательства по поводу РМП.
Научная новизна
1. На основании изучения результатов УЗИ с использованием ультразвуковой ангиографии и трехмерной эхографии показана его высокая информативность для определения условий проведения органосохраняющих операций.
2. На достаточном количестве клинических наблюдений проведено комплексное изучение результатов лечения РМП. Показана возможность органосохраняющего лечения данного заболевания.
3. Впервые на основании комплексной клинико-морфологической оценки результатов разработаны критерии для проведения органосохраняющего хирургического лечения больных РМП.
4. Предложенный алгоритм послеоперационного динамического наблюдения позволяет оценить тенденцию развития заболевания, эффективность проводимого лечения и определить тактику ведения больных РМП.
5. Доказана эффективность органосохраняющих методик при лечении больных с различными стадиями местно локализованного РМП.
6. Установлено, что разработанная нами тактика послеоперационного ведения больных РМП в зависимости от стадии заболевания, влияет на качество их жизни.
Практическая значимость работы
1. Определены показания к органосохраняющим операциям при РМП.
2. Алгоритм предоперационного обследования пациентов страдающих РМП позволяет улучшить диагностику ранних стадий заболевания.
3. Алгоритм послеоперационного наблюдения за больными, перенесшими органосохраняющее лечение по поводу РМП, позволяет своевременно выявлять рецидивы заболевания и проводить адекватное лечение.
Внедрение в практику
Результаты, полученные в работе, используются в практике отделений урологии ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой», ФГУ «Объединенная больница с поликлиникой», ФГУ «Клиническая больница № 1», поликлиник №1, №2, №3 Управления делами Президента РФ, ГКБ № 1 им. Н.И.Пирогова.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: проблемной комиссии по онкологии Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами президента РФ, г. Москва, 2003 г.; на 4-й Ежегодной онкологической конференции, г. Москва, 2004 г.; на Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее», СПб, 2003 г.; на III Съезде онкологов и радиологов СНГ, Минск, 2004 г.
Диссертация апробирована на совместной конференции кафедры урологии и хирургии, лучевой диагностики Учебно-научного центра ГМУ Управления делами Президента РФ (протокол № 12,, 12 декабря 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 статьи и 2 тезисов.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками, 21 таблицей и 12 диаграммами. Указатель литературы включает 106 источников, из них 57 отечественных и 49 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Сальникова, Светлана Валерьевна
выводы
1. Разработан алгоритм комплексного предоперационного обследования при подозрении на РМП, использование которого на этапе диспансеризации улучшает диагностику заболевания на его ранних стадиях.
2. УЗИ с применением технологий ультразвуковой ангиографии и трехмерной эхографии обладает высокой информативностью в диагностике новообразований мочевого пузыря. Чувствительность и специфичность метода составляют 86% и 84% соответственно.
3. Показанием к органосохраняющему лечению РМП являются поверхностная и инвазивная формы опухоли. Общая пятилетняя выживаемость при поверхностном раке составила 86,5%, при инвазивном -65,3%. Безрецидивная пятилетняя выживаемость при поверхностном раке составила 56,8%, при инвазивном — 50,3%.
4. Наиболее эффективна JIT у 2-х категорий больных с поверхностным РМП: с поверхностным РМП любой дифференцировки и количеством новообразований (лица старше 70 лет), а также инвазивной формой РМП (лица моложе 70 лет) ,которым была выполнена открытая резекция мочевого пузыря. У больных инвазивным РМП старше 70 лет комбинация открытой резекции и J1T наилучшим образом отвечает принципам радикализма в онкологии. Эта методика позволяет улучшить показатели 5-ти летней выживаемости с 83,3 до 100%.
5. Разработанный нами алгоритм послеоперационного мониторинга больных после органосохраняющего лечения РМП позволяет своевременно диагностировать рецидив заболевания, что дает возможность в более ранние сроки провести повторное лечение, улучшая общую и безрецидивную выживаемость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с подозрением на РМП для определения размеров и структуры опухоли на стадии обследования, ее инвазии в мышечный слой и васкуляризации образования УЗИ целесообразно выполнять трансабдоминальным и трансректальным (трансвагинальным) доступом с использованием современных методов эхографии.
2. При подозрении на наличие образования в мочевом пузыре, пациентам рекомендовано в предоперационном периоде использовать предложенный нами диагностический алгоритм.
3. Адъювантная JIT показана лицам старше 70 лет с поверхностным РМП, независимо от степени дифференцировки опухоли и количества образований, а также больным до 70 лет с инвазивным РМП после открытой резекции мочевого пузыря.
4. После проведенного лечения по поводу РМП целесообразно применение предложенного нами алгоритма послеоперационного наблюдения пациентов, направленного на ранее выявление и лечение возможного рецидива опухоли.