Органо-неорганические композиции на основе ацилпиразолонатов лантанидов и оксида кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Белоусов, Юрий Александрович

  • Белоусов, Юрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 124
Белоусов, Юрий Александрович. Органо-неорганические композиции на основе ацилпиразолонатов лантанидов и оксида кремния: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоусов, Юрий Александрович

I. ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................7

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................11

11.1. Люминесцентные свойства комплексных соединений лантанидов (III)--------------------------------------11

II. 1.1. Люминесценция ионов лантанидов (III)--------------------------------------------------------------------------------------11

II. 1. 2. Механизм люминесценции комплексных соединений лантанидов (III) и эффекты, усиливающие и

ослабляющие люминесценцию--------------------------------------------------------------------------------------------------------14

II. 1. 3. Влияние геометрического строения комплексных соединений лантанидов на люминесцентные спектры--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------17

11.2. Разработка комплексов лантанидов для люминесцентных сенсоров---------------------------------------------23

II. 2.1. Сенсорные системы для определения катионов--------------------------------------------------------------------------24

II. 2. 2. Сенсорные системы для определения анионов и нейтральных молекул----------------------------------------27

II. З.Ацилпиразолонаты лантанидов-------------------------------------------------------------------------------------------------29

II. 3.1.Трис-ацилпиразолонаты РЗЭ Ln(QR)3(Solv)1.2----------------------------------------------------------------------------32

11.3.2. Комплексные кислоты [Ln(Q)4]- и их соли------------------------------------------------------------------------------------33

II. 3. 3. Разнолигандные комплексы с фосфорсодержащими лигандами---------------------------------------------------34

II. 4. Гибридные материалы «Si02 - комплекс лантанида» (III)---------------------------------------------------------------35

II. 4.1. Принципы дизайна органо-неорганических материалов 5Ю2-комплекс лантанида (III)--------------------35

II. 4.1.2. Метод иммобилизации------------------------------------------------------------------------------------------------------40

II. 4.1.3. Метод гидролиза (золь-гель метод)--------------------------------------------------------------------------------------42

II. 4.2. Реагенты для иммобилизации и согидролиза------------------------------------------------------------------------------43

11.4.2.1. Реагенты на основе карбоновых кислот------------------------------------------------------------------------------43

11.4.2.2. Реагенты на основе производных дипиридила, фенантролина и других ароматических иминов --45

11.4.2.3. Реагенты на основе макроциклических соединений----------------------------------------------------------------46

11.4.2.4. Реагенты на основе каликсаренов----------------------------------------------------------------------------------------47

11.4.2.5. Реагенты на основе дикетонатов Ln3+-------------------------------------------------------------------------------------48

II. 5. Постановка задач исследования и структура работы-------------------------------------------------------------------54

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..................................................................56

III. 1. Реактивы, методы анализа и исследования----------------------------------------------56

III. 1.1. Реагенты и растворители-------------------------------------------------------------------------------------------------------56

III. 1. 2. Приборы и анализы--------------------------------------------------------------------------------------------------------------56

III. 1. 3. Квантово-химические расчёты--------------------------------------------------------------------------------------------------58

III. 2. Методики синтеза исследованных соединений-----------------------------------------------------------59

III. 2.1. Синтез лигандов-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------59

111.2.1.1. П-ацетоксибензойная кислота:--------------------------------------------------------------------------------------------59

111.2.1.2. Хлорангидриды ацетилсалициловой, n-ацетоксибензойной, гептадекановой кислот-----------------59

111.2.1.3. Синтез ацилпиразолонов---------------------------------------------------------------------------------------------------59

III.2.2. Синтез реагентов с якорными группами.--------------------------------------------------------------------------------------60

111.2.2.1. Синтез НЦс6н4р051 и НЦ'6™005'.-----------------------------------------------------------------------------------------------60

111.2.2.2. Получение прекурсора С17Б1------------------------------------------------------------------------------------------------61

111.2.3.1. Получение комплексов-------------------------------------------------------------------------------------------------------61

III.3. Получение органо-неорганических композиций-------------------------------------------------------------------------62

111.3. 1. Метод совместного гидролиза (согидролиза)-----------------------------------------------------------------------------62

111.3.1.1. Получение композиций 1л(а)3:5Ю2,1_п=5т, Ей; НО НС1с6Н405', НС}05"4^.-------------------------------------62

111.3.1.2. Получение композиций серий 0 и 1-----------------------------------------------------------------------------------62

III.3.2. Получение органо-неорганических композиций методом иммобилизации-------------------------------------63

111.3.2.1. Иммобилизация прекурсора С1751 на поверхность БЮ2 и мезоструктурированного БЮ2( 5ВА-15) (образцы Г1, Д1)-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------63

111.3.2.2. Иммобилизация комплекса ТЬ(0С17)3(Н20)(ЕЮН) на поверхность БЮ2, модифицированного С1751 (образцы А2, Б2, В2, Г2, Д2)-------------------------------------------------------------------------------------------------------------64

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ...................................................................65

IV. 1. Синтез лигандов---------------------------------------------------------------------------------------------------------65

IV.1.1. Синтез ацилпиразолонов-----------------------------------------------------------------------------------------------------------65

№.1.2. Лиганд нцс6Н4оОН-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------65

№.1.3 ЛигандНОС6Н4рОН-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------65

№.1.4. Ацилпиразолоны с якорной группой------------------------------------------------------------------------------------------66

№.2. Теоретическое и экспериментальное изучение разнолигандного комплексообразования дикетонатов РЗЭ с фосфорсодержащими лигандами---------------------------------------------------------------------------------------------67

№.2.1. Изучение термодинамики образования разнолигандных комплексов Ьа(асас)3(Ь)1.2-------------------------67

№.2.2. Комплексы вида Ьп(С1)з(Ь), 1_п(а)3(1_)(5о1у), 1_=ТРРО, 1Р; БоК/=ЕЮН, Н20---------------------------------------------70

№.2.3. Взаимодействие фосфорсодержащих лигандов с ацилпиразолонатами РЗЭ в растворах-------------------73

№.3. Оценка энергии триплетных уровней пиразолонов---------------------------------------------------------------------76

№.3.1. Экспериментальная оценка по спектрам люминесценции комплексов Сс1(С})3(5о1у)2-----------------------76

№.3.2. Теоретическая оценка триплетных уровней лигандов------------------------------------------------------------------78

№.4. Комплексы лиганда НЦС17---------------------------------------------------------------------------------------------82

№.5. Органо-неорганические композиции------------------------------------------------------------------------------------85

№.5.1. Композиции на основе нС}с6Н4о5] и нЦс6Н4р51-----------------------------------------------------------------------------------86

№.5.2. Композиции на основе НЦС17------------------------------------------------------------------------------------------------------89

№.5.2.1. Органо-неорганические композиции 5Ю2-С175| + ТЬ(С}С17)3(ЕЮН)(Н20) полученные согидролизом

(серия 0)---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------89

№.5.2.2. Органо-неорганические композиции 5Ю2-С1751 (Серия 1)------------------------------------------------------94

№.5.2.3. Иммобилизация прекурсора С17Б1 на поверхность 5102 и БВА-15 (Образцы Г1 и Д1 2)---------------96

№.5.2.4. Органо-неорганические композиции, полученные иммобилизацией комплекса ТЬ(0С17)3(ЕЮН)(Н20) на поверхность модифицированного БЮ2 (серия 2)----------------------------------------------97

V. ВЫВОДЫ.................................................................................................99

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................-.................101

VII. ПРИЛОЖЕНИЕ......................................................................................114

Список сокращений и обозначений

'S* — синглетный уровень Т* - триплетный уровень APTEOS - 3-аминопропилтриэтоксисилан APTMOS - 3-аминопропилтриметоксисилан Bipy - 2,2'-дипиридил

C17Si -]Ч[-[3-(триэтоксисилил) пропил] октадеканамид CPTEOS - 3-хлоропропилтриэтоксисилан

CPTMOS - 3-хлоропропилтриметоксисилан

Crypt2.2.1 - криптанд 2.2.1 - 4,7,13,16,21-пентаокса-1,10-диазабицикло(8.8.5)-трикосан

CryptBypy - криптанд с тремя бипиридильными мостиками, N(3,3'(CH2)2 2,2'-Ыру)зЫ

DOTA- 1, 4,7,10 - тетраазациклододекан, 1,4,7,10-тетрауксусная кислота

DSSC - Dye-Sensitized Solar Cell - солнечные батареи, сенсибилизированные красителем (элементы Гретцеля)

dppEC>2 -1,2-бис(дифенилфосфино) этан диоксид

GLYMO - 3-глицидоксипропилтриметоксисилан

Насас - ацетилацетон

Н d b in — дибензоилметан

Hhfa — гексафторацетилацетон

HOMO = высшая занятая молекулярная орбиталь

Htfa - Трифторацетилацетон

Htta - теноилтрифторацетон

LMCT - перенос энергии с лиганда на металл

LP - триэтил фосфоноацетат (Et0)2P(=0)CH2C(=0)0Et

LUMO - низшая свободная молекулярная орбиталь

МегЬИру - 4,4' - диметил - 2,2'-дипиридил MEMO - З-(триметоксисилил) пропил метакрилат MLCT - перенос энергии с металла на лиганд

OLED -Organic Light-Emitting Diode, органический светоизлучающий диод Phen - 1,10-фенантролин

Qa6c - абсолютный квантовый выход люминесценции Qoth - относительный квантовый выход люминесценции SEM - сканирующая электронная микроскопия Solv - растворитель, вода или этанол если не указано иное ТЕМ - просвечивающая электронная микроскопия TEOS - тетраэтоксисилан

TESPIC, ICPTEOS - 3-изоцианатопропилтриэтоксиссилан

THF - тетрагидрофуран

TMOS - тетраметоксисилан

ТРРО - Трифенилфосфиноксид

TPTEOS - З-(триметоксисилил) пропилтиол

VTEOS — винилтриэтоксисилан

т -время жизни возбужденного состояния

СДЯВ - боевые сильнодействующие ядовитые вещества

"КС - координационное соединение КЧ - координационное число РЗЭ - редкоземельный элемент PJIK - разнолигандный комплекс ТБФ - трибутилфосфат

ФМ - функциональный материал

HQr -Моноацилпиразолоны:

О

R=Ph - HQPh, Я=2-тиенил, HQS, R=n-C17H3-HQC17, R=o-C6H40H, HQC6h400h, R=p-C6H40AC - HQC6H4pOAc, R=p-C6H40H -HQC6H4pOH, R=tBu- HQtBu, 11=циклопентил -HQCP, R=циклoгeкcил - HQCV, R=2-нaфтил -HQNaft, Я=СН2СН2(циклопентил)- HQE,CP

I. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органо-неорганические композиции на основе ацилпиразолонатов лантанидов и оксида кремния»

Актуальность темы

Координационные соединения (КС) лантанидов применяются в качестве эмиссионных

элементов люминесцентных сенсорных и сигнальных систем. Сенсорный отклик в таких системах связан с возможностью управления излучательными свойствами комплекса за счет координации молекул аналита, обратимого тушения люминесценции молекулами растворителя, изменения симметрии координационного окружения центрального атома и др. Материалы на основе КС европия предложены для детектирования продуктов гидролиза токсичных фосфорсодержащих газов (зарин, зоман) и пестицидов.

Для создания сенсорных устройств необходимы материалы, характеризующиеся наличием положительного люминесцентного отклика, высокой химической стабильностью, низкой растворимостью в воде. Для получения таких материалов КС лантанидов следует иммобилизировать на поверхности твердых носителей. В качестве носителей могут быть использованы органические полимеры и неорганические оксиды, в частности SÍO2.

В настоящее время химия привитых соединений - развивающаяся область, позволяющая создавать новые материалы для сенсорики, хроматографии, катализа, DSSC (солнечных батарей сенсибилизированных красителем); органических светоизлучающих диодов (OLED). Для иммобилизации на поверхности носителя в молекулу вводят якорную группу, например Si(OAlk)3, которая реагирует с ОН-группами на его поверхности.

Иммобилизация лабильных комплексов РЗЭ затруднена из-за гидролиза, приводящего к поликонденсации прекурсора, вхождения фрагментов линкера в координационное окружение металла, а также по причине низкой устойчивости получаемых материалов к растворителям, вымывающим лантанид.

Работы в области гибридных материалов «РЗЭ-оксид кремния» посвящены преимущественно комплексам с незаряженнымчи лигандами, таким как производные фенантролина и дипиридила, сложные эфир. Исследованы также и производные дикетонов, модифицированные молекулой-линкером по метиленовой группе, однако они координируют металл в молекулярной форме, поэтому их комплексы содержат противоионы - нитрат, сульфат и др. Эти анионы могут участвовать в координации центрального атома и необратимо вымываться в устройстве, что осложняет использование таких материалов в сенсорах.

Таким образом, получение гибридных материалов (композиций1) «БЮг-комплекс лантанида» с применением хелатирующих заряженных лигандов представляет серьезный научный и практический интерес.

Цель работы: получение органо-неорганических композиций на основе ацилпиразолонатов РЗЭ и оксида кремния, изучение их люминесцентных и поверхностных свойств, изучение сенсорного отклика в системах комплекс лантанида - фосфорсодержащие токсичные вещества.

Конкретные задачи работы:

1. изучить возможность получения и стабильность разнолигандных комплексов РЗЭ с ацилпиразолонами и фосфорсодержащими реагентами, моделирующими токсичные вещества;

2. установить возможность использования доступных малотоксичных фосфорсодержащих веществ в качестве модельных соединений для моделирования координации токсичных фосфорсодержащих веществ при помощи квантово-химических расчетов;

3. изучить влияние заместителя Я в ацилпиразолоне на люминесцентные свойства ацилпиразолонатов РЗЭ;

4. синтезировать лиганды ацилпиразолонового ряда, модифицированные якорными группами Б^ОЕ^з и, с их помощью, получить гибридные люминесцирующие композиции «БЮг - комплекс лантанида» различными методами.

Объекты исследования:

1. 1-фенил-3-метил-4-ацилпиразол-5-оны с различными заместителями Я (рис.1) и гадолиниевые комплексы с данными лигандами; фосфорсодержащие лиганды трифенилфосфиноксид (ТРРО) и триэтил фосфоноацетат (ЬР);

2. координационные соединения самария, европия, тербия и диспрозия с выбранными ацилпиразолонами, радикалы Я в которых обеспечивают люминесценцию данных металлов;

3. органо-неорганические композиции на основе БЮг и ацилпиразолонатов 8т3+, Еи3+, ТЬ3+, Бу3+, полученные с использованием лигандов, модифицированных изоцианатопропилтриэтоксисиланом (ТЕБРЮ) по методам гидролиза и иммобилизации;

1 Под «композициями» мы понимаем объекты — предшественники функциональных материалов.

4. органо-неорганические композиции на основе Si02, модифицированного производным аминопропилтриэтоксисилана (APTEOS) с С17Н35 заместителем и комплексов тербия и диспрозия с лигандом HQC17.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Синтезированы новые лиганды: HQC6P4oOH и HQc6P4pOH и новые реагенты для иммобилизации C17SÍ, HQC6P4oSi, HQC6P4pSl.

2. Получены 25 новых комплексов, для которых найдены условия воспроизводимого синтеза. Для комплексов Sm(Qs)3(EtOH)(LP), Y(QC17)3(H20)2, Tb(Qcl7)3(Et0H)(H20) определены кристаллические структуры.

3. На основании данных квантово-химических расчётов признано оправданным использование LP и ТРРО в качестве модельных объектов вместо токсичных фосфорсодержащих веществ. Значения энергетических выигрышей при образовании разнолигандных комплексов на основе дикетонатов лантана с модельными объектами и с фосфорсодержащими токсичными газами близки и составляют (-10) - (-40) КДж/моль

4. Определены триплетные уровни для шести лигандов ацилпиразолонового ряда- с использованием комплексов Gd(Q)3(Solv)2, Solv=H20, EtOH; HQ=HQPh, HQS, HQNaft, HQtBu, HQnPe, HQC17 и предложен расчётный метод их оценки

5. Разработаны методы синтеза гибридных органо-неорганических композиций «Si02-Ln(Q)3» при помощи золь-гель техники. Разработан метод ступенчатой иммобилизации

С17

комплексов лиганда HQ на поверхность Si02 за счёт гидрофобного взаимодействия алифатических радикалов.

Практическая значимость работы

Синтезированные в работе органо-неорганические композиции на основе комплекса

С' 1 7

Tb(Q )3(Н20)(ЕЮН), иммобилизованного на поверхность Si02 рекомендованы для создания эмиссионных слоев при создании OLED. В работе предложен метод получения гибридных органо-неорганических композиций для сенсоров, основанный " на иммобилизации молекул с протяженными алифатическими заместителями. Определенные значения энергии триплетных уровней ацилпиразолонов могут быть использованы в качестве справочных данных. Предложенный метод расчётной оценки триплетных уровней может быть применен для разработки новых лигандов и материалов на их основе. Сведения о кристаллических структурах депонированы в CCSD (Кембриджскую структурную базу данных) в виде cif-файлов.

Апробация работы:

Материалы работы были представлены на международных конференциях «Ломоносов» в 2011-2013, школах-семинарах «Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения» (Звенигород, 2008, 2009). Публикации:

Диссертантом в соавторстве опубликовано 5 статей в реферируемых иностранных и российских журналах, в том числе 2 по теме диссертационной работы, а также тезисы 5 докладов на российских и международных конференциях. Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 124 страницах и содержит 65 рисунков, 37 таблиц и 150 литературных ссылок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, включающего 5 разделов, списка литературы и приложения. Личный вклад автора:

В основу диссертации положены результаты исследований, выполненных автором' в период 2008-2013 гг. Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на Химическом факультете и Факультете наук о материалах. Автором непосредственно выполнена большая часть синтетических и спектральных исследований. В выполнении отдельных разделов работ принимали участие студенты Химического факультета МГУ П.П. Вертелецкий и В.Д. Краснобров, а также студент ФНМ С.С. Кузнецов, у которых автор являлся руководителем курсовых и научных работ.

IL Обзор литературы

11,1. Люминесцентные свойства комплексных соединений лантанидов (III)

II. 1.1. Люминесценция ионов лантанидов (III)

Лантаниды - элементы с частично заполненными 41-орбиталями. Для лантана 5d-

подуровень лежит ниже по энергии, чем 4f, поэтому электронная конфигурация лантана -[Xe]6s25d'. При движении по ряду лантанидов 4Г-орбитали становятся устойчивее, чем 5d, в результате чего церий имеет электронную конфигурацию [Хе] 4f15d16s2 т.е. содержит и f и d неспаренные электроны. Следующие за церием ионы уже полностью f-элементы. Другое исключение составляет гадолиний с особо стабильной полузаполненной f-оболочкой, для остальных лантанидов и всех трёхзарядных ионов происходит только заполнение 4f-оболочки (см. табл.1)

Таблица 1 - Электронные конфигурации лантанидов и ионов.

Atom Lnz+ Ln3+ Ln4+

La [Xe] 5d'6s2 [Xe]

Се [Xe] 4f'5d'6s2 [Xe]4f' [Xe]

Рг [Xe] 4f36s2 [Xe]4f2 [Xe]4f'

Nd [Xe] 4f46s2 [Xe]4f4 [Xe]4f3 [Xe]4f2

Pm [Xe] 4f56s2 [Xe]4f4

Sm [Xe] 4f*6s2 [Хе]4^ [Xe]4f5

Eu [Xe] 4f76s2 [Xe]4f7 [Xe]4f6

Gd [Xe] 4f75d'6s2 [Xe]4f7

Tb [Xe] 4f*6s2 [Xe]4f® [Xe]4f7

Dy [Xe] 4fi06s2 [Xe]4fiö [Хе]4^ [Xe]4f®

Ho [Xe] 4f"6s2 [Xe]4f10

Er [Xe] 4f,26s2 [Xe]4fH

Tm [Xe] 4f136s2 [Xe]4f13 [Xe]4f12

Yb [Xe] 4f146s2 [Xe]4f14 [Xe]4f13

Lu [Xe] 4f145d'6s2 [Xe]4f14

3+ 3+

Все ионы трёхвалентных лантанидов, за исключением Ьа и Ьи , содержат неспаренные электроны и парамагнитны. Спектры поглощения и люминесценции лантанидов обусловлены электронными переходами внутри Г-оболочки.

В ЬБ-приближении электростатическое взаимодействие приводит к расщеплению уровня, соответствующего данной электронной конфигурации, на ряд подуровней называемых термами, для описания которых используются следующие параметры: Ь-полный орбитальный момент электронов (см. табл.2.) Б- полный спин и .1- полный момент атома [1]. В результате, полный символ атомного терма определяется как 25+1 Ць

Таблица 2 -. Символы для разных значений Ь.

ь 0 1 2 3 4 5 6 7

Символ состояния Б Р О р в Н I К

На основании трёх правил Хунда можно определить терм основного состояния:

1. Низшей энергией обладает терм с высшей мультиплетностью, т. е. наибольшим значением спина Б

2. При одинаковом значении 8 низшей энергией обладает терм с высшим значением полного орбитального момента Ь

3. При одинаковых значениях Б и Ь низшей энергией обладает компонент терма с минимальным 1=(Ь-8), если подуровень заполнен меньше чем на половину, и с максимальным 1=(Ь+8), если подуровень заполнен больше чем наполовину.

Люминесценция, обусловленная М1 переходами характерна для многих лантанидов, но наиболее интенсивна для элементов середины ряда - европия, тербия и, в меньшей степени, самария и диспрозия. Основные люминесцентные переходы для лантанидов приведены в табл.3 [I].

Таблица 3 - Некоторые излучательные М переходы [1]

Ьп Возб. Ур. X, мс [и.(н20)Л3*, п=8-9 Конечн. Ур. Тип* X, нм Цвет излучения

Рг ЛРо 4-6 Р 525-680 Кр.-Ор.

'ЕЬ 2-4 Р 890-1060 Бл. ИК

404 > 4-6 Р 1300 Бл.ИК

N(1 Рз/2 0.42 Ь/2 Р 1060 Бл. ИК

Бш 6.26 % 5/2-15/2 Р 590 Ор.

Ей 5О0 9.67 0-6 Р 620 Кр.

вс1 6Р7/2 10.9 §7/2 Р 312 УФ

ТЬ 4°4 9.02 0-6 Р 550 Зел.

Оу ^912 1.85 % 15/2-5/2 Р 570 Желт.-Зел.

Но 5Ь 8-4 Р 970, 1450 Бл.ИК

0.37 8-4 Б 540 Зел.

Ег $3/2 0.66 % 15/2-9/2 Р

4Т МЗ/2 4т М5/2 Б 1530 Бл. ИК

Тш '04 6-4 Р 475 Син.

УЬ р5/2 1.2 Р 980 Бл. ИК

* - Р - флуоресценция, Р - фосфоресценция. Эти термины в данном случае традиционно

относятся ко времени жизни возбужденного состояния (тР <1мс <тр), а не к механизму люминесценции. Люминесценция комплексов гадолиния связана с фосфоресценцией лигандов

Электростатическое отталкивание, учитываемое ЬБ-символом, дает энергетический интервал порядка 104 см"1; спин-орбитальное взаимодействие (определяемое квантовым

3 1

числом .1) -порядка 10 см" , а вырожденные по Л уровни расщепляются кристаллическим полем на величину порядка 102 см"1.

На рис.1, показаны типичные спектры люминесценции ионов трёхзарядных самария, европия, тербия, диспрозия и тулия:

Рисунок 1 - Спектры люминесценции 8т3+, Еи3+, ТЬ3+, Эу3+, Тт3+ионов.

Большая интенсивность люминесценции самария, европия, тербия и диспрозия объясняется значениями энергии их возбуждённых уровней, расположенных ниже триплетных уровней наиболее распространённых лигандов. В отличие от них, из-за особой стабильности 4^электронной конфигурации, все возбужденные состояния иона гадолиния расположены выше энергии триплетного уровня большинства лигандов, в результате чего ион гадолиния не проявляет люминесценции. Благодаря положению гадолиния в середине ряда лантанидов и полной изоструктурности большинства его соединений с соединениями тербия и европия гадолиниевые комплексы используют в качестве модельных объектов для

определения триплетных уровней лигандов [2]. Другой важным фактор, объясняющий применение гадолиния - «парамагнитный эффект», связанный с облегчением перехода системы из синглетного состояния в триплетное через смешанные возбужденные состояния в присутствии тяжёлого парамагнитного иона [3,4]

Смещение уровней металла в поле лиганда для лантанидов выражено крайне слабо, тем не менее, может наблюдаться при сравнении комплексов с лигандами разного типа. Например, переход 7Fo">5Do в европиевых комплексах может смещаться от 17280 см"1 (578.70 нм) в трис-пиколинатном комплексе до 17232 см"1 (580.32 нм) в акваионе [Еи(Н20)9]3+.

II. 1. 2. Механизм люминесценции комплексных соединений лантанидов (III) и эффекты, усиливающие и ослабляющие люминесценцию

f-f переходы запрещены по чётности, из-за чего обладают малой интенсивностью.

Вследствие экранирования 41-орбиталей заполненными 5р6 и 5s2 орбиталями, для f-f переходов характерна узкая ширина линий и малая зависимость положения этих переходов от координационного окружения иона лантанида.

Запрет по чётности может быть частично снят по следующим механизмам:

1. При взаимодействии с колебательными состояниями, которые могут временно изменять геометрическое окружение иона и его симметрию

2. При JJ' — смешивании

3. При смешивании с электронными конфигурациями противоположной чётности (5d орбитали металла, орбитали лиганда, состояния с переносом заряда).

Однако, вследствие экранирования, сила взаимодействия между внутренними 4f-орбиталями и орбиталями лиганда, следовательно, и степень перекрывания колебательных, электронных состояний и f- волновых функций слаба, что приводит к весьма малым коэффициентам экстинкции и низкой интенсивности люминесценции акваионов лантанидов.

Для обхода этого запрета может быть применён «эффект антенны» [5], открытый Вейсманом в 1942 году и подтвержден Севченко и Трифимовым в 1951 году [6] (см. также более поздние работы Вана и Кросби [7,8]).

Схема люминесценции комплексных соединений лантанидов с учётом «эффекта антенны» представлена на рис. 2. Процесс включает следующие основные стадии:

Рисунок 2 — Схема люминесцентного комплекса лантанида (сверху) и схема люминесценции комплексных соединений лантанидов (внизу) °S - основное состояние, 'S* - синглетное состояние, 3Т* - триплетное состояние, М* - возбуждённые уровни металла. Излучательные процессы показаны прямыми стрелками, безызлучательные и(пг) - волнистыми. Индексы при константах означают процессы: F - флюоресценция, Р

- фосфоресценция, isc - интеркомбинационная конверсия, ic - внутренняя конверсия, et -внутримолекулярный перенос энергии, back - обратный перенос, el - электронный, vibr - колебательный. Температурнозависимые процессы обозначены индексом (Т) [1, 9,10]

1. Поглощение энергии света хромофорными группами лиганда и переход лиганда в возбуждённое синглетное состояние 'S*.

2. Передачу энергии с синглетного состояния 'S* на триплетное 3Т*.

3. Перенос возбуждения с триплетного уровня лиганда 3Т* на возбуждённый уровень металла М1.

4. Испускание света ионом металла и переход молекулы в невозбуждённое состояние.

Эффективность процесса к15с максимальна, если (ДЕ!8*-3Т*) >5000 см"1 [9]

Для максимизации эффективности переноса энергии по процессу (&те1) зазор между уровнем 3Т* лиганда и резонансным уровнем металла М* должен лежать в пределах 25003500 см"1 для европия и 2500-4000 см"1 для тербия [9,10].

Непосредственный перенос энергии на атом лантанида через синглетные состояния лиганда возможен (А^Х но имеет низкую эффективность из-за малого времени жизни таких возбуждённых состояний (т.к. переход из состояния 'Б* в °8 разрешён и может проходить быстрее переноса энергии на лантанид, кр, крпг) [11].

Возможна также сенсибилизация люминесценции Ьп3+ через состояния с переносом заряда (главным образом для 8ш3+,Еи3+, УЬ3+, для которых существует сравнительно стабильное состояние окисления +2).

Теоретическое описание переноса энергии с «антенны» на металл дано в рамках теории Джадда-Офелта, но вопрос о трёх возможных механизмах обсуждается в литературе:

1. Обменный механизм (механизм Декстера) [12]

2. Диполь-дипольный механизм (механизм Фёрстера) [13].

3. Диполь-мультипольный механизм, вклад которого невысок для лантанидов [14]

Механизм Фёрстера предполагает, что эффективность переноса энергии падает от расстояния как г"6, где г- расстояние металл - антенна [13]. Механизм Декстера предполагает осуществление электронного обмена между возбужденным состоянием антенны и ионом металла посредством взаимного влияния связей. Предполагается экспоненциальная зависимость эффективности переноса от расстояния, е"г [12]. Главное, что оба механизма требуют минимизации расстояния «антенна» - металл.

Падение эффективности люминесценции может объясняться и другими эффектами, например излучательным (флуоресценция) и безызлучательными переходами лиганда из состояния 'Б* в основное состояние °8 (молекулярные столкновения и колебания связей). Последние могут наблюдаться и для триплетного состояния 3Т*, и для возбужденных состояний лантанидов М*. Другой причиной тушения люминесценции может быть обратный перенос возбуждения с металла на лиганд &ьаСь причём для минимизации этого явления следует повышать разность в значениях энергий 'Т* и М*.

Колебательное тушение (А:у,Ьгпг(Т)) чаще всего проявляется для внутрисферных молекул растворителя, обычно воды. Частоты колебания связей ОН (3600 см"1) близки к энергии

16

триплетного уровня лиганда и возбуждённого уровня металла [15,16],. Более того, было показано, что и связи N-1-1 (3300 см"1), и С-Н (2900см"1) [17] могут вызывать тушение, хотя и в меньшей степени. На явлении тушения люминесценции европия и тербия на ОН-связях основан метод определения гидратного числа (ц) комплекса, для чего измеряют время жизни возбуждённого состояния в НгО и ЭгО [18,19].

ЯЕи2+ = 1,2 \(—-—^- ^—-—^ - 0,25 - 0,075% I\тя2о/ \т020/

4 ~ 5 (т^о) °'06]

Второй важный механизм тушения люминесценции - дезактивация через электронные процессы, связанные с восстановлением трёхзарядного катиона Ьп3+ до Ьп2+, что характерно для Ей, 8т, УЬ и обратный перенос &Ьаск заряда с металла на лиганд (МЬСТ). Такие процессы могут управляться выбором лиганда с подходящим положением триплетного уровня, а также введением поляризующих ионов, например фторида, увеличивающих положительный заряд на атоме лантанида. Экспериментально присутствие МЬСТ изучалось на криптандах [20] [21]. При введении в комплекс с 2.2.1-криптандом [Еи(Сгур12.2.1)]+3 фторид иона можно получить два комплекса, содержащих ионные пары [Еи(Сгур12.2.1)]+3Р" и [Еи(Сгур12.2.1)]+3 2Р. В таких ионных комплексах уровень МЬСТ смещается в область больших энергий -сдвиг 2000 см"1 для [Еи(Сгур12.2.1)]+3Р" и 3200 для [Еи(Сгур12.2.1)]+3 2Б", т.е. усиливается при увеличении количества фторид-аниона. Квантовый выход при этом резко возрастает с 0.03 для [Еи(Сгург2.2.1)]+3 почти до 1 для [Еи(Сгур12.2.1)]+3 2Р". Для комплекса [Еи(Сгур1Вуру)]+3 [20] присутствие механизма МЬСТ и эффективность дезактивации через него доказаны квантовохимическим моделированием. Особенность дезактивации через МЬСТ - его сильная зависимость от температуры: при температуре жидкого азота такого тушения, практически, не наблюдается.

П. 1.3. Влияние геометрического строения комплексных соединений лантанидов на люминесцентные спектры

Изучение спектров люминесценции европия и, в меньшей степени, тербия позволяет

определять симметрию ближнего координационного окружения этих ионов [22]. В табл.4 приведены данные о чувствительности основных электронных переходов в их люминесцентных спектрах от симметрии окружения.

Таблица 4 - Особенности люминесцентных переходов 5Эо —> ^ и 504 —> 7FJ для европия и тербия [1]

Ей

Тип Длина волны Интенсивность Комментарий

0 ЕВ 577-581 Очень малая Запрещен в полях высокой симметрии

1 МБ 585-600 Высокая Используется как эталон

2 ЕБ 610-625 От слабой до высокой Запрещен если ион — центр инверсии; гиперчувствительный

3 ЕБ 640-655 Слабая Запрещенный

4 ЕБ 680-710 От средней до высокой Чувствителен к окружению

ть

6 480-505 От средней до сильной Чувствителен к

окружению

5 535-555 Очень сильная Используется как эталон

4 580-600 От средней до сильной Чувствителен к

окружению

3 615-625 Средняя Чувствителен к окружению

2 640-655 Слабая Чувствителен к окружению

Магнитно-дипольный переход ^Оо —> малочувствителен к окружению и

доминирует в случае высокой симметрии окружения. Переход 5Оо —► чувствителен к окружению и доминирует при низкосимметричном окружении. В случае европия возможно решение обратной задачи, т.е. расчёт параметров окружения по известному спектру.

Основываясь на теории Джадда-Офелта профессор Ж.-К. Бюнзли нашел корреляцию [23] между наблюдаемом в люминесцентных спектрах европия расщеплением термов и точечной группы симметрии ближнего координационного окружения металла в комплексе (см.рис.З).

Низкие симметрии

3 пика

5 пиков

С С С 1 2' Б 4 пика 3 пика

Гексагональная, тетрагональная, 2 пика тригональная симметрии

3 пика 2ог+1л

2 пика 2(5, 03

4 пика 3(Г+1тс, О,

4 пика 2с+2тг. С

5 пиков 6 пиков ЗС+27Т За+Зтс Сзу С3

5 пиков 2<т+3тт, С6

Рисунок 3 — Соотнесение точечной группы симметрии и люминесцентных свойств комплексов европия [23]. Символы я и о относятся к плоскости поляризации люминесцентного излучения, о - вектор Е перпендикулярен с, Н - параллелен; я - вектор Е параллелен с, вектор Н- перпендикулярен.

Сходная корреляция дана в табл.5. [1]. Магнитно-дипольный переход 5Оо-7р1 всегда разрешенный, а электрически-дипольный 5Оо-7Ро разрешен только и полях низкой симметрии.

Рассмотрим основные закономерности в люминесцентных спектрах европия для различных координационных полиэдров (см. рис.4 и табл. 6).

Таблица 5 - Число и расщепление ^о-^ переходов Еи3+ в некоторых полях [1]

Конечное состояние Симметрия Тип перехода 7Ь 7Р* 7Р2 Ъ 7Рд

ЕО МБ ЕО ЕБ ЕО

I» Запр ТЦ Запр Запр Запр

о„ Запр т* Запр т* Запр

Та Запр т, Т2 Т, т2

Пш Запр А28 + £е Е» А28+Е8 Запр

04,1 Запр Аг+Ез Е, А;+Е3 Во + Е,

£>2а Запр А2 + Е В2 +Е В-> +2Е В2 + 2Е

Озь Запр А2 + Е" Е' А2 + Е" А? + 2Е'

Оза Запр А:8 + Е, А,* + Е8 Запр Запр

Оз Запр А2 + Е 2Е 2А? + 2Е Ач + ЗЕ

А, Аг + Е А, + 2Е А| +2Е 2А) + ЗЕ

Сз А А + Е А + 2Е ЗА+2Е ЗА + ЗЕ

С2» А, А2 + В) + &2 2А| + В1 + В, А) + 2В1 + 2В2 ЗА1 + 2Й1 + 2Вг

& А А + 2В ЗА + 2В ЗА + 4В 5А + 4В

С, А ЗА 5А 7А 9А

С5 А' А' + 2А" ЗА' + 2 А" ЗА'+4А" 5А'+4А*

КЧ=9, одношапочная квадратная антипризма

КЧ=8, почти идеальная квадратная антпризма

КЧ=8, искаженная квадратная антапризма

__ КЧ=8,почти сильно искаженная квадра~ьач ан~ипризма

КЧ=8, двунапочная тригональная призма

КЧ=7 од юш ал очная тригоьальная призма

715

Рисунок 4 - Спектры люминесценции некоторых комплексов европия [22-24].

595 615 635 655

Таблица 6 - Некоторые комплексы европия с различными полиэдрами центрального [22-24] атома.

КЧ Полиэдр, симметрия

Соединение

КЧ Полиэдр, симметрия

Соединение

6 Октаэдр, Ои

[Eu(DDPA)6](C104)3, DDPA=N, N-

диметил-

дифенилфосфинамид

8

7 Одноишпочный [Еи(Ьтс1т)з(ТРР0)]

октаэдр, C2V

7 Одношапочная тригонаяьная антипризма

квадратная антипризма. Симметрия D4d.

С(10)

[NBu4][Eu(QCp)4]

квадратная антипризма. Симметрия Ду."

[H502]+[Eu(Qch)4]

квадратная

антипризма.

Симметрия

А«.

Eu(QNaft)3(TPP0)(H20)

Одношапочная

квадратная

антипризма

N N

rVi

Ri ОО Я

Сведения о комплексах европия с малыми КЧ 6 и 7 немногочисленны. Октаэдрическая координация может достигаться в неорганических матрицах и комплексах со стерически затрудненными лигандами. В высокосимметричном октаэдрическом окружении крайне слабо проявляются пики переходов с J=0, 2, т.к. такие переходы запрещены и их проявление связано с отклонениями от симметрии. При пониженной температуре сравнительная интенсивность этих переходов падает. Характерный для КЧ 7 полиэдр - одношапочный октаэдр — обладает меньшей симметрией, и для него переход с J=2 становится разрешённым, что многократно усиливает его относительную интенсивность. Заметное уширение линий при переходе от симметрии Oh к C2v связано с большими возможностями для колебательного отклонения атома европия от центра масс молекулы.

Для координационного числа 8 наиболее характерен полиэдр - квадратная антипризма с симметрией - D4d.

Рассмотрим люминесцентные свойства комплекса [NBu4][Eu(Qcp)4], , координационный полиэдр которого это почти идеальная квадратная антипризма [24].

Переход 5Do-7Fo запрещен и не проявляется в спектре. Переходу 5Do-7Fi соответствуют 2 пика (третий может быть отнесен к примеси тербия). Это совпадает с данными табл. 3. Данный спектр - редкий пример почти синглетного пика, отвечающего переходу 5Do-7F2, что совпадает с теоретическими предсказаниями. Отношение 5Do-7Fi 5Do-7F2 составляет ~ 1:14.

с 7

Отклонения наблюдаются только для перехода Do- F4,который теоретически должен быть представлен 2 пиками. Это свидетельствует о наличии слабого отклонения от идеального полиэдра, что подтверждается данными РСтА.

Даже слабое отклонение от симметрии D4d проявляется в люминесцентных спектрах. Соединение iH5U2j+[Eu(QCH)4j~ стабилизировано водородными связями, включающими как атом кислорода в катионе, так и атомами азота пиразолонов [24]. В спектре этого комплекса появляется слабый синглет, принадлежащий переходу 5Do-7Fo, запрещенный в случае комплекса с геометрией идеальной квадратной антипризмы. Переход 5Do-7Fi вместо двух расщепляется на 4 компонента, причем его интенсивность заметно возрастает. Тонкая структура перехода 5Do-7F2 так же усложняется, в связи с его высокой чувствительностью к окружению. Отношение интенсивностей 5Do-7Fi 3Do-7F2 возрастает до 1:4.