Организация взаиморасчетов при производственно-экономическом взаимодействии предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.28, кандидат технических наук Кутиков, Николай Исаакович

  • Кутиков, Николай Исаакович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.28
  • Количество страниц 89
Кутиков, Николай Исаакович. Организация взаиморасчетов при производственно-экономическом взаимодействии предприятий: дис. кандидат технических наук: 08.00.28 - Организация производства. Самара. 1998. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кутиков, Николай Исаакович

Введение.

1. Исследование проблемы неплатежей на предприятиях

Самарской области и методы оценки их состояний.

1.1. Характеристика реального состояния организации производственно - экономического взаимодействия предприятий Самарского региона.

1.2. Анализ традиционных подходов при оценке состояний производственно - экономических систем.

2. Алгоритмы и модели оценки эффективности взаиморасчетов при организации взаимодействия в сложных производственно-экономических системах на основе аппарата информационной энтропии.

2.1. Формализм информационной энтропии.

2.1.1. Мера информации. Информационная энтропия Шеннона.

2.1.2. Энтропия Кульбака.

2.1.3. Принцип максимальной энтропии.

2.2. Модели и алгоритмы оценки эффективности организации взаиморасчетов.

2.2.1. Разработка моделей оценки эффективности взаиморасчетов.

2.2.2. Алгоритмы организации схем взаиморасчетов для типовых схем взаимодействия.

3. Внедрение результатов исследований в практику организации взаиморасчетов.

3.1. Организация взаиморасчетов в системе задержанных платежей по энергоносителям.

3.2. Организация сложной системы взаимодействия с различными средствами взаиморасчетов.

4. Выводы и результаты.

5. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаиморасчетов при производственно-экономическом взаимодействии предприятий»

Оценка эффективности функционирования сложных систем, включающих в себя множества взаимодействующих элементов всегда являлась важной и трудной задачей, необходимой для управления подобными системами, анализа их состояния и выработки управляющих воздействий. Важность данной проблемы диктуется тем, что критерии оценки состояния являются необходимым инструментом сравнения и, следовательно, обязательны для адекватного описания состояния системы и выбора стратегий ее развития.

Рассматривая сложившееся состояние экономики страны и регионов следует отметить, что переходный период к рыночным методам хозяйствования привел к ряду специфических особенностей. Во-первых, разрыв жестких вертикальных связей прежней административной системы управления и отсутствие четко налаженных горизонтальных связей между поставщиками и потребителями поставили предприятия в сложные условия. Во-вторых, жесткая фискальная политика государства, высокие темпы инфляции, имевшие место последние 2-3 года, привели к "вымыванию" оборотных средств предприятий. В результате сложилась длинная цепочка взаимных неплатежей. Для функционирования предприятий в этих неблагоприятных условиях был необходим поиск новых путей организации взаимодействия промышленных предприятий и методов оценки их эффективности. Одним из новых вариантов подобной организации явились взаморасчеты. Однако, эвристические методы поиска конкретных схем взаимодействия, основанные на опыте и интуиции руководителей, неполнота и недостоверность информации о состоянии рыночной среды, отсутствие разработанного аппарата и методологии оценки эффективности тех или иных организационных схем существенно затрудняет работу практиков - организаторов производства.

В связи с этим актуальным является разработка алгоритмов и моделей для оценки эффективности организации взаиморасчетов при производственно-экономическом взаимодействии предприятий, позволяющих получить инструмент для анализа предполагаемых вариантов организации взаимодействий и выбора наилучшего.

Цель работы заключается в повышении экономической эффективности региональной экономики путем разработки моделей и алгоритмов оценки эффективности взаиморасчетов промышленных предприятий и выработки на их основе наиболее рациональных схем организации взаимодействия.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной целью, состоят в следующем:

• провести критический анализ состояния региональной экономики с точки зрения организации взаимодействия предприятий и количественно оценить неупорядоченность по взаимным неплатежам;

• разработать подходы применения теории информации к задачам оценки состояния производственно-экономических систем;

• разработать модели и алгоритмы оценки эффективности взаиморасчетов, используя аппарат информационной энтропии;

• разработать рекомендации по практическому использованию моделей и алгоритмов оценки эффективности взаиморасчетов при организации взаимодействия промышленных предприятий;

• внедрить результаты теоретических исследований в практику организации взаиморасчетов между предприятиями.

Объектом исследования являются промышленные предприятия и организационные схемы их взаимодействия в условиях переходного периода российской экономики.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы оценки состояний и эффективности схем организации взаиморасчетов между промышленными предприятиями.

Методы исследования основываются на аппарате математического моделирования, теории сложных систем, теории информации, теории информационной энтропии, системного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке новых методических подходов применения теории информационной энтропии к задачам оценки состояний и эффективности организации взаиморасчетов в сложных производственно-экономических системах.

Впервые при организации взаимодействия элементов производственных комплексов для оценки их эффективности применен подход, основанный на использовании классической теории информации. Новизна сформулированных и решенных в диссертации задач заключается в том, что известные работы по теории информации и их результаты, использовавшиеся ранее исключительно при исследовании информационных систем, удалось трансформировать к организационно-экономическим системам. Разработанные в диссертации алгоритмы и модели, отражающие специфику задач организации производственно-экономического взаимодействия позволяют в аналитическом виде формулировать критериальные оценки, характеризующие состояние исследуемых систем и на их основе выработать наилучшие варианты схем организации взаимодействия.

Практическое значение работы. Результаты теоретических исследований нашли применение при решении реальных задач, заключающихся в организации взаимодействия промышленных предприятий Самарского региона, направленные на погашение взаимных задолженностей. В различных схемах приняли участие следующие фирмы и предприятия: Новокуйбышевский НПЗ, дорожный фонд республики Татарстан, финансово-промышленная корпорация "Восток-Запад", АО "Ульяновскцемент", ООО "БоГЭС - Самара", РАО "ЕЭС России", АО "Башкирэнерго", управление Куйбышевской железной дороги, АО "Богучангосстрой", ОЭС "Уралэнерго", АО "Куйбышевазот", ООО "Таглан", АО "Агрохимсервис", АООТ "Салют" и др. Разработанные практические схемы организации взаимодействия указанных предприятий с использованием критериальных оценок их эффективности позволили погасить задолженности этих предприятий, что эквивалентно вовлечению в промышленный оборот денежных средств, равных сумме ликвидных долгов. Результаты теоретических исследований нашли применение в рабочей программе курса "Разработка управленческих решений", читаемого на факультете экономики и управления СГАУ для специальности 06.11.00 (менеджмент).

Представленные в работе теоретические результаты могут являться методической базой для решения многочисленных практических задач для решения многочисленных практических задач и, в частности, во внутрифирменных задачах организации производства.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных и международных конференциях и симпозиумах:

- вторая международная конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии а образовании», Пенза, 1996;

- региональная научно - практическая конференция «Социально -экономическое развитие Самарской области: стратегия, проблемы, поиск решения», Самара, 1996;

- международная научно - практическая конференция РАН «Управление большими системами», М. - 1997.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 81 страница сквозной нумерации.

Заключение диссертации по теме «Организация производства», Кутиков, Николай Исаакович

4. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Проведен критический анализ состояния промышленных предприятий и на основе количественных показателей выявлены закономерности, иллюстрирующие глубину проблемы взаимонеплатежей в динамике процессов функционирования этих предприятий

2. Разработан подход, позволяющий использовать показатель информационной энтропии как меру хаоса в системе взаиморасчетов между взаимодействующими элементами организационных систем.

3. Впервые при анализе эффективности функционирования производственных систем предложен критерий, основанный на понятии информационной энтропии удовлетворяющий всем требованиям теории меры и несущий определенное экономическое содержание.

4. Разработаны модели оценки эффективности организации взаиморасчетов, включающих как информационные, так и экономические показатели, использование которых позволяет сравнить предлагаемые варианты и выбирать наилучшие.

5. Разработаны алгоритмы преобразования системы взаимодействующих производственных элементов, позволяющих свести их к виду, пригодному для практической организации взаиморасчетов.

6. Практическое применение полученных в диссертации теоретических результатов показало их работоспособность при решении реальных задач организации производства.