Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в управлении хозяйственными рисками освоения рекреационных территорий: на примере Хасанского муниципального района Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурханов, Сергей Борисович

  • Бурханов, Сергей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Бурханов, Сергей Борисович. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в управлении хозяйственными рисками освоения рекреационных территорий: на примере Хасанского муниципального района Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурханов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты управления хозяйственными рисками предпринимательских структур в условиях разгосударствления собственности.

1.1. Эволюция подходов к определению и классификации хозяйственных рисков предпринимательских структур.

1.2. Тенденции развития нормативной и законодательной баз земельных отношений.

1.3. Анализ современных методов оценки хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности.

Глава 2. Методические вопросы оценки хозяйственных рисков при освоении рекреационных территорий.

2.1. Особенности и проблемы доступности земельных участков для предпринимательских целей.

2.2. Экономическая сущность и функции рекреации в развитии земельных отношений.

2.3. Проблемы оценки социально-экономической эффективности использования рекреационных территорий.

2.4. Методический подход к исследованию хозяйственных рисков при освоении рекреационных территорий.

Глава 3. Муниципальное воздействие на хозяйственные риски в области освоения рекреационных территорий.

3.1. Перспективы развития и использования потенциала рекреационных территорий.

3.2. Прогнозные оценки эффективности освоения территорий в процессе экономического развития юга Приморья.

3.3. Методические рекомендации по формированию управленческих отношений в области предупреждения и снижения хозяйственных рисков на муниципальном уровне во взаимодействии с предпринимательскими структурами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур в управлении хозяйственными рисками освоения рекреационных территорий: на примере Хасанского муниципального района Приморского края»

Актуальность темы исследования. Разгосударствление собственности на землю, проводимое в России с начала XXI столетия, повлияло на активизацию деятельности предпринимательских структур в области освоения рекреационных территорий. Во многих регионах страны, особенно обладающих высоким рекреационно-туристским потенциалом, муниципальные органы власти, наделённые соответствующими полномочиями, передают права аренды и собственности на рекреационные территории предпринимательским структурам в целях пополнения доходной части бюджета, создания новых рабочих мест и улучшения качества предоставляемых услуг населению. Так, например, только на южном побережье Приморского края за последние десять лет количество частных объектов рекреационного назначения выросло в два раза, в их ведении сейчас находится около 2,5 млн м рекреационных территорий, которые ежегодно обеспечивают отдых и оздоровление свыше 100 тыс. жителей Российского Дальнего Востока.

В то же время в России практически отсутствует рынок земли, который наряду с рынком труда и рынком капитала является одним из трех основных элементов функционирования любой нормальной рыночной экономики. Несмотря на принятую соответствующую нормативную базу, очень медленно и с большими трудностями развиваются торги (аукционы, конкурсы) по продаже земельных участков либо сдачи их в аренду. Такое положение объективно обусловлено разграничением собственности на землю. Однако следует отметить, что это является также и отражением невысокой активности местных властей в приватизации земельных участков, а также их прямой заинтересованности в сохранении с малыми предприятиями отношений аренды.

К числу причин, обусловливающих существование ограничений свободы рынка, в первую очередь следует отнести деятельность бюрократического аппарата. Помимо деятельности бюрократического аппарата отмечается, что отрицательное воздействие на рынок земли оказывает наличие существенных административных барьеров, а также «протекционизм» со стороны местных чиновников по отношению к аффилированным организациям, претендующим на получение земельных участков. В отдельных случаях отмечается криминализированное^ рынка посредников в области земельных отношений.

Все перечисленные факторы негативно влияют на устойчивое развитие предпринимательства и способствуют появлению различных видов риска, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, по способу их анализа и методам описания. Как правило, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают влияние на хозяйственную деятельность предпринимателя. При этом изменение одного вида риска может вызывать изменение большинства остальных.

Таким образом, особая важность развития предпринимательства определяется приоритетностью поиска эффективных мер воздействия для предупреждения и снижения негативных последствий проявления рисков у хозяйствующих субъектов.

Вместе с тем многие аспекты изучения рисков именно в области земельных отношений не получили пока достаточно глубокой проработки. В частности, это относится к вопросам изучения социально-экономической природы этих рисков, их классификации, методов воздействия на риски, а также способов защиты от них. Также требует научного осмысления деятельность властных структур по созданию благоприятных условий для развития частнопредпринимательской инициативы на основе эффективного управления собственностью и капиталом, организации взаимовыгодного сотрудничества малого предпринимательства с органами местного самоуправления и другими властными структурами.

Степень научной разработанности проблемы. Термины «неопределенность» и «риск» встречаются в работах представителей классической теории предпринимательского риска Дж. Милля, Н.У. Сениора, отождествляющих риск с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения.

В дальнейшем более глубоко эти понятия рассматриваются представителями неоклассической теории предпринимательского риска А. Маршаллом, А. Пигу. Согласно неоклассической теории предпринимательского риска при одинаковом размере потенциальной прибыли предприниматель выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. Таким образом, представители неоклассической теории риска обосновали позицию "противников риска", считающих, что участие в азартных играх, лотереях, пари - невыгодно.

Дж. М. Кейнс обратил внимание на склонность предпринимателей принимать большой риск ради получения большей ожидаемой прибыли. Кейнсианская теория обосновала необходимость введения "издержек риска" для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой, а также выделены три основных вида риска, которые целесообразно учитывать в экономической жизни (риск предпринимателя или заемщика, риск кредитора и риск, связанный с возможным уменьшением ценности денежной единицы).

Фундаментальный подход к категории риска представлен Ф. Найтом в работе "Риск, неопределенность и прибыль". Найт различает два вида рисков: риски, объективная вероятность которых исчисляема и которые могут быть застрахованы (такие риски становятся статьей издержек производства, вычитаемой из прибыли); и риски, объективная вероятность которых неисчислима, которые объясняют существование специфического дохода предпринимателей.

Исследование сущности предпринимательских рисков, выявление их причин и классификаций, изучение различных аспектов организации и развития страхования проводили Ю. Бригхем, С. Вильяме, С. Гарингтон, JL Гапенски, Г. Клейнер, Б. Райзберг, В. Райхер, Дж. Рейд, В. Рудашевский, JI. Тэпман, Э. Уткин, Н. Хохлов, С. Хьюс, И. Шумпетер.

Среди отечественных экономистов, занимавшихся исследованием содержания неопределенности и риска, а также проблем управления ими, следует выделить А. Альгина, В. Абчука, И. Балабанова, И. Бланка, В. Бублика, В. Буянова, А. Гвозденко, В. Глущенко, В. Гранатурова, М. Лапуста, Г. Миннуллину, В. Михайлова, П. Половинкина, В. Чернова, J1. Шаршукову, О. Бетина, А. Гранберга, В. Юрьева.

Россия в начале третьего тысячелетия вступила в период разгосударствления собственности на землю, что инициировало необходимость разработки новых подходов к определению и содержанию хозяйственных рисков предпринимательских структур занятых использованием рекреационных территорий. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Основная цель диссертации - разработка новых подходов к организации взаимодействия властных и предпринимательских структур в управлении хозяйственными рисками при освоении рекреационных территорий.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи:

• сделать теоретическое обобщение существующих подходов к определению и классификации хозяйственных рисков предпринимательских структур;

• исследовать тенденции развития нормативно-законодательной базы земельных отношений;

• провести анализ современных методов оценки хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности;

• произвести оценку социально-экономической эффективности освоения рекреационных территорий на примере Хасанского муниципального района;

• исследовать хозяйственные риски предпринимательских структур при освоении ими рекреационных территорий;

• разработать методические рекомендации по оценке потенциала рекреационных территорий для их эффективного использования с учётом возникающих хозяйственных рисков;

• разработать теоретический и практический подходы к организации управления уровнем хозяйственных рисков при взаимодействии предпринимательских структур и системы муниципального управления.

Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательства и влияющие на него хозяйственные риски, возникающие при освоении рекреационных территорий (на примере Хасанского муниципального района Приморского края).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия властных и предпринимательских структур при организации системы риск-менеджмента в области земельных отношений.

Область исследования соответствует пунктам 10.9, 10.22 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство» и заключается в «выявлении сущности и видов хозяйственных рисков предпринимательской деятельности при освоении рекреационных территорий; организации взаимодействия властных и предпринимательских структур».

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные теоретические подходы к развитию предпринимательства, монографии, научные статьи известных отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления хозяйственными рисками, занятых освоением рекреационных территорий. В процессе диссертационного исследования использовались методы научного обобщения, системного анализа, экспертных оценок, прогнозирования, социологических обследований.

Информационную базу исследования составили данные международной, национальной и региональной статистики, законодательные и нормативные акты, аналитические материалы мировых и региональных фондов научно-исследовательской информации, информационные ресурсы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• проведён анализ современных методов оценки хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности;

• произведена оценка социально-экономической эффективности освоения рекреационных территорий Хасанского муниципального района;

• сформирован авторский комплексный подход к оценке предпринимательских рисков в сфере земельных отношений при освоении рекреационных территорий;

• разработаны методические рекомендации по оценке потенциала рекреационных территорий с учётом возникающих хозяйственных рисков, воздействующих на предпринимательскую среду;

• на муниципальном уровне сформированы мероприятия по разработке организационной структуры предупреждения и снижения предпринимательских рисков при освоении рекреационных территорий;

• разработаны теоретические и практические подходы к организации управления уровнем хозяйственных рисков во взаимодействии предпринимательских структур и системы муниципального управления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• проведена классификация хозяйственных рисков на основе набора угроз по этапам предпринимательской деятельности, связанных с освоением земельных участков для целей рекреации;

• разработана методика ранжирования рекреационных территорий по степени инвестиционной привлекательности с учётом возникающих хозяйственных рисков, воздействующих на предпринимательскую среду;

• разработаны методические рекомендации по формированию управленческих отношений в области предупреждения и снижения хозяйственных рисков на муниципальном уровне во взаимодействии с предпринимательскими структурами.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные выводы автора могут быть использованы в процессе формирования системы предупреждения и снижения хозяйственных рисков предпринимательских структур органами местного самоуправления через взаимодействие с предпринимательскими структурами. Использование методики ранжирования рекреационных территорий по степени их инвестиционной привлекательности и учёт возникающих хозяйственных рисков, воздействующих на предпринимательскую среду, позволяют определить потенциальные возможности экономического роста, осуществить координацию управления на уровень рисков через взаимодействие властных и предпринимательских структур и тем самым повысить уровень жизни населения. Материалы диссертационной работы . могут использоваться в учебном процессе при проведении лекций и семинаров по дисциплинам «Предпринимательство», «Управление рисками» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на: международной конференции «Проблемы устойчивого развития в нижнем течении реки Туманган», 17-19 сентября 2007 г., администрация Хасанского района, п. Славянка; второй молодежной научно-практической конференции «Россия — XXI век», 15 мая 2009 г., ДВГУ, г. Владивосток; международной научно-практической конференции «Туризм в Приморском крае: региональные особенности и перспективы развития», 22 мая 2009 г., администрация Приморского края, г. Владивосток.

По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано: 1 монография, 1 статья в изданиях, указанных в перечне ВАК, и 4 статьи в других изданиях, общим авторским объемом 4,66 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурханов, Сергей Борисович

Основные научные и практические результаты проведенного исследования, полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, заключаются в необходимости устранения недостатков нормативно-правовой базы в следующих аспектах: • сложностях взаимоотношений между властными и предпринимательскими структурами, влияющих на процедуры предоставления земельных участков; • отсутствии прав органов местного самоуправления, дающих возможность учитывать местные особенности при формировании политики в сфере предпри нимательства, используя положение Закона РФ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», предусматривающего наделение органов местного самоуправления отдельными полномочиями субъекта Российской Федерации; • множественности подзаконных актов, являющихся препятствием для дальнейшего развития предпринимательства.Рекомендуется: • принимать меры по предотвращению аффилированности компаний и чиновников, принимающих решения в сфере регулирования земельных отношений; • применять меры противодействия проявлению коррупции среди чиновников, связанных с нелегальными структурами, влияющими на принятие решений о предоставлении земельных участков; • сделать открытой процедуру предоставления земельных участков; • снизить издержки на проведение землеустройства для предприятий малого и среднего бизнеса; • возложить издержки на проведение инженерных коммуникаций на местные бюджеты; • разработать на муниципальном уровне комплексную программу социально-экономического развития территорий при научно обоснованных подходах к организации и развитию рекреационной деятельности, особое внимание уделять разработке компонента управления рисками.Для развития благоприятной предпринимательской среды автор рекомендует создать специальную структуру воздействия на хозяйственные риски в общей системе управления местным сообществом при взаимодействии с предпринимательскими структурами.