Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шурко, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шурко, Михаил Петрович
Введение.
Глава 1. Практика и перспективы развития договорных отношений в инвестиционной деятельности.
1.1. Участники, условия и технологии ресурсного обмена в инвестиционном процессе.
1.2. Цели инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.
1.3. Влияние договорных отношений на эффективность инвестирования.
Глава 2. Методы управления инвестиционными ресурсами.
2.1. Механизмы формализованного и неформализованного управления обменом инвестиционными ресурсами.
2.2. Бизнес-планирование как инструмент финансирования инноваций.
2.3. Принципы защиты инвестиционных ресурсов.
Глава 3. Механизмы организации эффективного инвестирования в производственную сферу.
3.1. Особенности отечественного инвестирования в предприятия газовой отрасли.
3.2. Методика формирования договорных отношений между инвесторами и предприятиями.
3.3. Эффективность управления договорными отношениями инвесторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия инвесторов с производственными предприятиями»
Актуальность темы исследования. В настоящее время особенно обострилась проблема инвестиционной деятельности, как со стороны инвесторов, так и производственных предприятий. Политики, хозяйственники, ученые сетуют на отсутствие финансов, необходимых для развития промышленности. Много было ожиданий от иностранного капитала, который пока не очень стремится в Россию. Доля иностранных инвестиций в 2001 году составила 2,3% от общего объема инвестиций в промышленность [110].
В то же время, по некоторым оценкам, на руках нашего населения хранятся замороженные капиталы, соизмеримые с годовым бюджетом страны. Только в Сберегательном банке РФ в 2002 году хранился 501 миллиард рублей [110].
Поиск причин низкой инвестиционной активности приводит $ чаще всего к констатации высокой степени риска для вложения средств легитимными инвесторами. Не отрицая этой, достаточно очевидной причины, следует отметить и другие, не менее важные причины.
Во-первых, традиционное отношение к инвестициям со стороны отечественных предприятий, строится на платформе «дай», то есть предполагается, что инвестор, имеющий безграничные ресурсы, из личных соображений не желает безвозмездно отдать их отечественному бизнесу.
Во-вторых, главной проблемой для инвестора является практическая незащищенность его капиталов, не столько с институциональной стороны, сколько со стороны заемщика. В основе такого положения дел лежит отсутствие деловой культуры оформления до
•• "V, говорных отношении между участниками инвестирования.
Отсюда вытекает, что не сам риск бизнеса отпугивает инвесторов, ибо он имманентно присущ инновационной деятельности в рыночных условиях. Даже большой риск не может служить препятствием для принятия решений об инвестировании, он просто должен адекватно оцениваться с позиции привлекательности предложения и установления приемлемых размеров допустимого рискового капитала экономического субъекта.
Установление долгосрочных экономических отношений должно осуществляться на основе договоров, в которых учитываются все аспекты и условия использования вложенных капиталов и порядок возврата средств инвестору.
Инвестирование для подавляющей части населения современных развитых государств является практически единственным способом длительного сохранения добытых ресурсов на периоды нетрудоспособности (болезнь, старость), так как государство решает эту задачу в минимальном объеме.
Вынужденное участие населения в инвестиционной деятельности накладывает особые требования к размерам допустимых потерь, так как граждане вкладывают не рисковый капитал, а свои жизненные ресурсы. Недавние события в Срединных штатах Америки, связанные с банкротством нескольких крупных корпораций вызвали небывалую озабоченность всего населения, о чем свидетельствовала степень освещения их в средствах массовой информации.
Совершенствование института договорных отношений и разработка методических рекомендаций по установлению равноправных партнерских отношений между инвестором и отечественным бизнесом направлено на развитие и улучшение инвестиционного климата.
Объект исследования - субъекты инвестиционной деятельности.
Предметом исследования являются механизмы взаимоотношений между участниками инвестиционной деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и механизмов эффективного взаимодействия участников инвестиционных процессов.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- Провести классификацию и анализ целей инвесторов.
- Разработать классификацию экономических субъектов, как объектов инвестирования.
- Исследовать современное состояние договорных отношений между инвесторами и предприятиями.
- Описать механизмы формализованного управления обменом инвестиционными ресурсами.
- Исследовать формы и методы финансирования инноваций.
- Определить основные и сопутствующие ресурсы, участвующие в обмене при инвестировании.
- Разработать методические принципы защиты ресурсов экономических субъектов при инвестировании.
- Разработать методику управления инвестиционными ресурсами.
Методологической и теоретической базой научного исследования явились фундаментальные научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные областям управления инвестициями, организации систем взаимодействия субъектов хозяйствования, управления договорными отношениями, формирования благоприятного инвестиционного климата. Платформу настоящего исследования сформировали научные труды таких авторов как: Бланк И.А., Виленский П.П., Волынец - Руссет Э.Я., Гитман Л. Д., Егоров А.Ю. , Журавлев A.A. , Фонштейн Н.М., Капе-люшников Р.И., Кондратьева С.И., Коноплянник А., Конотопов М.В., Косенков P.A., Уткин Э. А., Шеремет В.В., Уринсон Я.М., Хайек Ф.А., Циферблат Л. Ф., Ансофф И., Вебер М., Веблен, Т. Гарнер Д., Джонк М. Д. , Дракер П. , Друкер П., Конвей Р., Коуз Р., Норт Д., Оуэн Р., Портер М., Рих Э., Ролз Дж., Санто Б., Сен А., Уильямсон О., Эдвинссон Л., Мэлоун М.,
Статистическую и фактологическую базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике, законодательство Российской Федерации, обзорные, аналитические и справочные материалы, а также авторские целевые исследования документов, связанных с инвестиционным процессом.
Исследование опирается на законы логики и закономерности, обоснованные общенаучными и экономической теориями. Привлекался аппарат теории систем, исследования операций, математический анализ, статистика.
Для проверки теоретических результатов было проведено научно-практическое исследование состояния управления инвестициями на отечественном финансовым рынке. Методами исследования были: интервью и логический и экономический анализ инвестиционных договоров и бизнес-планов инновационных проектов.
Научная новизна исследования включает следующие, выносимые на защиту результаты исследования, полученные лично автором:
1. Выявлено, что инвесторы имеют различные цели и интересы при выборе объектов инвестирования, что оказывает решающее влияние на принятие управленческих решений. Так государственные организации в приоритете имеют достижение социальных целей, защиты национальной безопасности, производство импортозамещающих изделий. Остальные имеют цели сохранения ресурсов, получения дополнительных денежных ресурсов и приобретения сопутствующих ресурсов. Установлены критерии определения неявных инвесторов, к которым относятся менеджеры производственных предприятий. Если взаимоотношения между явными и неявными инвесторами формально не закрепляются, то это оказывает негативное влияние на эффективность инвестиционной деятельности.
2. Разработан алгоритм установления многосторонних партнерских отношений между инвесторами и заемщиком, а также между инвесторами. Предложены новые структуры учредительного договора и устава акционерного общества, направленные на рациональную организацию взаимоотношений между инвесторами и предприятиями. В них явно выделяются категории участников общества и описываются парные договорные отношения.
3. Установлено, что между инвесторами и предприятиями основную роль в настоящее время играют неформальные и неоформленные отношения. До сих пор существуют предпосылки создания инвестиционно-финансовых пирамид, вследствие низкого уровня коммерческого образования населения. Обосновывается, что улучшение инвестиционной привлекательности непосредственно связано с расширением институциональных возможностей по защите ресурсов инвесторов.
4. Разработана математическая модель инвестирования, позволяющая экономическому субъекту оценить планируемые финансовые показатели от инвестирования, а также определить реальную эффективность своего вложения в предприятие. В модели впервые учитывается движение не только основных, но и сопутствующих ресурсов, как вкладываемых, так и получаемых инвестором. Кроме того, она учитывает длительность существования взаимных отношений между инвестором и предприятием и причину их окончания (продажа акций или ликвидация предприятия). Так при продаже акций инвестору возвращается курсовая разница в рыночных ценах акции, а при ликвидации часть оставшихся после выплаты долгов активов предприятия. 5. Предложен оригинальный подход, обосновывающий рассмотрение учредительного договора как предварительного инвестиционного договора. Сторонами в договоре выступают отдельные инвесторы, обменивающие финансовые и интеллектуальные ресурсы с неоформленной совокупностью всех участников общества. Обоснована необходимость формализации ресурсообменных отношений, позволяющей вести явный учет всем вкладываемым ресурсам, а также обеспечить защиту ресурсов путем персонификации виновных в нанесении материального или морального ущерба и описания механизма его компенсации.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней методики организации взаимодействия участников инвестиционного процесса позволяют, с одной стороны, экономическим субъектам эффективно управлять свободными ресурсами, а, с другой стороны, повысить инвестиционную привлекательность отечественных предприятий.
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на российских конференциях, семинарах и круглых столах.
Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 5 работ объемом 1,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шурко, Михаил Петрович
Выводы по 3 главе.
Инвестиционный процесс объединяет такие категории участников как: инвестор, менеджер, предприятие, которые обладают своими ресурсами, и стремятся к достижению индивидуальных целей. Экономический субъект может одновременно выступать в различных категориях, предварительно сформулировав интегральную цель. Так, индивид, владеющий акциями своего предприятия, как работник желает получать высокую зарплату, ведущую к снижению дивидендов, а как акционер, желает получать высокие дивиденды, требующие понижения зарплаты.
Инвестиционные договора, как правило, состоят из учредительного договора и устава предприятия. Анализ их содержания показывает, что они слабо описывают договорные отношения между всеми категориями участников, что приводит к неоправданным ресурсным потерям. Первичной причиной размытости прав и обязанностей участников является отсутствие явного и четкого разделения категорий участников инвестиционного процесса.
В документах под одним термином «общество» понимаются две абсолютно разные экономические единицы: юридическое лицо, зарегистрированное государством как субъект экономических отношений; и юридически не оформленная аморфная группа лиц, вкладывающих ресурсы в инновационный проект.
Деятельность юридического лица (предприятия) регламентируется кроме всего прочего государственной системой. Оно отвечает перед государством ресурсами инвесторов только в период своего существования.
Группа инвесторов не реже одного раза в год переходит в статус общего собрания, решения которого в отношении предприятия имеют юридическую силу. После юридической ликвидации раздробленные активы предприятия по частям принадлежат инвесторам как независимым экономическим субъектам.
Формализация отношений между участниками инвестиционного процесса должна четко определять парные и групповые отношения между каждой категорией, вне зависимости от исполнения экономическими субъектами конкретных ролей.
Учредительный договор является прединвестиционным проектом, цель которого состоит в создании и регистрации юридического лица. Устав объединяет множество разделов, регламентирующих взаимные отношения различных категорий участников. Рекомендуется строить структуру устава, исходя из принципа регулирования инвестиционного процесса.
Эффективность управления договорными отношениями инвесторов может быть вычислена как для всего проекта, так и, что особенно важно, для каждого отдельного инвестора. Расчет коэффициента эффективности необходим инвестору, чтобы корректировать дальнейшую инвестиционную политику.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
Установлено, что одной из причин низкой привлекательности отечественной экономики является неразвитость договорных отношений между инвесторами и предприятиями-заемщиками, обусловленная, как состоянием формального института (законодательства), так и находящейся в стадии становления корпоративной культуры.
Выявлено, что инвестирование является сложным и многослойным процессом, организуемым различными категориями участников, имеющих различные, не всегда совпадающие цели. Все экономические субъекты объективно заинтересованы во вложении ресурсов в предприятия с целью их сохранения и приумножения. Одна из форм финансирования инновационных проектов состоит в инвестировании, предполагающем, как правило, одноразовую передачу ресурсов в полное пользование и распоряжение другим лицам. Возврат ресурсов происходит частями в длительном периоде времени при существовании предприятия.
По результатам диссертационного исследования предложены рекомендации для каждой категории участников. Отметим наиболее важные из них.
1. Инвестору необходимо выявить и оценить все основные и сопутствующие ресурсы, вкладываемые в инновационный процесс. К основным, как правило, относятся деньги, материальные объекты и интеллектуальная собственность. К сопутствующим, обычно не-оцениваемым, относятся работы, выполняемые физическим или юридическим лицом субъектом во время подготовки учредительного договора, устава, бизнес-плана, а также их деловые связи и репутация инвестора.
Так же определяются и оцениваются основные и сопутствующие ресурсы, которые инвестор намеревается получить в качестве компенсации. В уставе предприятия и учредительном договоре необходимо ясно, полно и недвусмысленно описать процедуры по вложению и получению каждого вида ресурсов.
2. При коллективном инвестировании в одного предприятие должны быть предусмотрены взаимоотношения между действующими и будущими инвесторами. Несанкционированное образование групп инвесторов, с общими целями может нанести ущерб другим инвесторам. В договорных отношениях необходима регламентация поведения и ограничители действий отдельных инвесторов с целью защиты ресурсов других участников.
Можно выделить два варианта инвестирования: 1) в новое предприятие, и 2) в действующее. В первом случае инвесторы имеют право и необходимость установления индивидуальных договорных отношений, а также могут согласовать частные интересы до вложения ресурсов. Во втором случае, инвестор может только оценивать установленные правила и выбирать те предприятия, которые наиболее полно удовлетворяют его запросы.
Инициативные собственники должны прогнозировать поведение будущих инвесторов, с целью полного обеспечения инвестициями стратегические планы предприятия. Именно заложенные стратегические отношения между инвесторами и заемщиками определяют уровень инвестиционной привлекательности предприятия.
3. При ограниченной возможности институциональной защиты ресурсов инвесторов превалирующее значение приобретает доверие между участниками, основанное на личных и деловых связях. Мелкие инвесторы образуют инвестиционные клубы, состоящие из лично знакомых участников, и в которых возникает реальная возможность объединения капиталов для реализации инвестиционных процессов. При этом существенно снижается вероятность оппортунистического поведения отдельных членов клуба.
Особенно важно развивать инвестиционные клубы после массового мошенничества в сфере финансирования, которое сформировало стойкое негативное отношение к неизвестным корпорациям.
Первичным инструментом управления инвестиционными проектами выступает бизнес-план. Кроме известной роли бизнес-плана, как обоснование реализуемости и прибыльности инновационного проекта, он, по существу, является и специфическим документом установления договорных отношений между инвесторами и предприятием.
Бизнес-план относится к прогностическим документам, в который при реализации непременно вносятся корректировки. Главные из них касаются объема необходимых ресурсов для запуска и вывода проекта на плановые показатели. Заниженные в бизнес-плане затраты и завышенные продажные цены на продукцию, требуют дополнительных средств, источником которых могут быть только инвесторы.
4. Вложенные средства дают инвестору право частичного управления предприятием, через выбор квалифицированного профессионального управляющего. Как показывает наше исследование, к настоящему времени в России не создалось достаточного слоя специалистов, среди которых инвесторы могли бы выбирать достойных управленцев.
Выбор менеджера из числа инвесторов, не обладающих опытом и знанием управления, приводит к тяжелым последствиям. Очевидно, выход состоит в том, чтобы постоянно обучать и повышать мастерство индивидов, выбравших для себя профессиональную деятельность менеджера. Выгоднее из менеджера сделать инвестора, чем из инвестора - менеджера.
Эффективным инструментом защиты ресурсов от нелегитимных действий менеджера является та часть устава, которая регламентирует отношения между менеджером и собранием инвесторов. В нем должно быть предусмотрено, что при успешной работе предприятия собственники, по своей инициативе, не имеют право на смещение его с занимаемой должности.
Обоснование такой рекомендации состоит в том, что менеджер компенсирует свои не оцененные и не обговоренные затраты только за счет длительного получения зарплаты.
5. Договорные документы, созданные участниками инвестиционного процесса формируют объем временной управляющей системы обмена инвестиционными ресурсами, в пределах которой возможно реальное управление независимыми экономическими субъектами.
Необходимо воспитывать общественное сознание инвесторов в духе уважения к инвестиционному договору, как единственному реальному инструменту легитимной защиты ресурсов от потерь при нелегитимном поведении других участником. Государство через судебную систему может изъять ресурсы у одних участников и возвратить другим только на основании договоров.
Для грамотной подготовки договорных документов инвесторы должны знать структуру метасистемы и состав ее информативного пространства для создаваемой временной управляющей системы обмена инвестиционными ресурсами.
В рамках данного исследования не удалось в полной мере раскрыть все проблемы, возникающие при организации инвестиционного процесса. Сложность научной проблемы непосредственно связана с той практикой, которая наблюдается в переходный период. Из всех новых регалий отечественной экономики инвестиционная составляющая отличается наибольшей новизной, так при социализме граждане в принципе не участвовали в инвестиционных проектах. Для хранения своих средств государство предоставляло только сберегательную кассу, которая даже по названию не относилась к инвестиционным организациям.
Теория и практика организации взаимодействия отечественных инвесторов с производственными предприятиями находится в стадии становления, поэтому необходима постоянная и кропотливая работа ученых и практиков в совершенствовании методологии создания равноправных отношений.