Организация взаимодействия городской поликлиники и бюро судебно-медицинской экспертизы при случаях скоропостижной смерти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Елин, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Елин, Дмитрий Владимирович
Оглавление:
Стр.
Перечень сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14-35
Скоропостижная смерть
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36-49
2.1. Организация исследования
2.2. Материалы и методы исследования
Глава 3. СЛУЧАИ НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТИ НА ДОМУ И СКРОПОСТИЖНОЙ СМЕРТИ 50-100
3.1. Характеристика случаев ненасильственной смерти на дому, направленных на судебно-медицинское исследование
3.2. Характеристика случаев скоропостижной смерти, направленных на судебно-медицинское исследование
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОДОСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ И БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО СЛУЧАЯМ СКОРОПОСТИЖНОЙ СМЕРТИ 100-117
4.1. Анализ порядка рассмотрения случаев смерти вне лечебного учреждения, направленных на судебно-медицинское исследование
4.2. Обоснование организационно-функциональной схемы взаимодействия городской поликлиники и Бюро судебно-медицинской экспертизы при рассмотрении
случаев скоропостижной смерти
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118-123
ВЫВОДЫ 124-125
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126-127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128-145
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:
АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение
ВК - врачебная комиссия
ВКМП - вторичная кардиомиопатия
ВКС - внезапная кардиальная смерть
ГБ - гипертоническая болезнь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КИЛИ - комиссия по изучению летальных исходов
НО - новообразование
НСД - ненасильственная смерть на дому
ОНЭ - орган назначивший экспертизу
ОУЗ - орган управления здравоохранением
ОФС - организационно-функциональная схема
ПИЛИ — подкомиссия по изучению летальных исходов
СМИ - судебно-медицинское исследование
СМЭ - судебно-медицинская экспертиза
СС - скоропостижная смерть
УПК РФ — уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация взаимодействия городской поликлиники и бюро судебно-медицинской экспертизы при случаях скоропостижной смерти»
Введение
Скоропостижная смерть зачастую остается не распознанным при жизни заболеванием, недостаточно полным обследованием больного
(Громов Л.И. Савина Е.А., 1960).
Актуальность исследования. Скоропостижная смерть — это случаи ненасильственной смерти, наступившей неожиданно для окружающих в пределах 24 часов от начала острых симптомов на фоне кажущегося здоровья, или от скрыто или атипично протекавшего хронического, или внезапно возникшего острого заболевания, вне стационара [WHO, 1992].
По данным отечественных авторов удельный вес случаев скоропостижной смерти составляет от четверти до половины всех судебно-медицинских исследований трупов [Ерофеев Ю.В., 2008; Кузнецов Л.Е., 2002]. Частота скоропостижной смерти среди взрослого населения по регионам России колеблется от 30% до почти 70% среди случаев ненасильственной смерти [Измеров, Н.Ф., 2005; Захаренков В.В., 2007; Герасименко, Н.Ф., 2009]. Количество умерших скоропостижно в 2004 году составило 316 051, в 2008 -340 483, и в 2011 - 354 654 [Гомонова И.Ю., 2013].
Скоропостижной смерти подвержены лица любого возраста, в экономически развитых странах чаще она наблюдается в возрасте после 40 лет. По данным отечественных исследований на возраст до 50 лет приходится более 60% случаев скоропостижной смерти, а на возраст от 40 до 60 лет около половины случаев скоропостижной [Хасянова C.B., 2005; Лисицин В.И., 2010; Мигунова О.В., 2011].
Отечественные исследования также подтверждают более частое наступление скоропостижной смерти в трудоспособном возрасте среди мужчин, чем среди женщин. В возрасте до 40 лет среди умерших скоропостижно число мужчин в 6 раз выше, чем женщин [Ляпин В.А., 2004; ОмскСтат, 2007; Новоселов
В.П., Шешукова Ю.Е., 2008]. Показательным является исследование скоропостижной смерти среди военнослужащих, проходящих службу по контракту. Ежегодно в Вооруженных Силах РФ умирают скоропостижно более 100 военнослужащих, почти у половины лиц старше 35 лет смерть происходит в домашних условиях, у других при или после активной работы, интенсивных физических нагрузок [Резван В.В., 2010 ].
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения ведущей причиной скоропостижной смерти взрослого населения являются заболевания сердечно-сосудистой системы, на их долю приходится 85-90% случаев скоропостижной смерти [ВОЗ, 2009]. В странах Европы и Северной Америки в 20%-40% случаев заболевания органов кровообращения заканчиваются скоропостижной смертью. Соотношение скоропостижно и нескоропостижно умерших от сердечно-сосудистой патологии в Российской Федерации составляет 3,7: 1 [www.istok-accum.ru; Григорьев Ю.А., 2006].
В этой связи профилактика скоропостижной смерти направлена в первую очередь на борьбу с факторами риска и на своевременное выявление заболеваний системы кровообращения, относящихся к предотвратимым причинам смерти, воздействие на которые приводит к значительному сокращению общей смертности [Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006].
Доказано, что проведение мероприятий сфокусированных на раннем выявлении заболеваний системы кровообращения среди 200 человек, спасает от скоропостижной смерти одного, что в пересчете на ежегодную смертность снижает число скоропостижных смертей в этой группе вдвое [Oliva A., Brugada R., Aloja E.D., 2011]. Общенациональные программы США, Японии, Канады, Великобритании, Германии, направленные на борьбу с факторами, являющимися ведущими в этиологии и патогенезе заболеваний органов кровообращения, приводят к сокращению общей смертности на 20-30%, смертности от сердечнососудистых заболеваний - на 30-40% [Ganz, L.I., 2004; Shiba N., Shimokawa H., 2011]. За последние годы в США, например, снижение смертности приблизительно в половине случаев обусловлено контролем факторов риска, в
остальных случаях - применением современных эффективных лечебных методов [Bybee К.А., Stevens T.L., 2013].
Опыт отечественного здравоохранения подтверждает значимость первичной медико-санитарной помощи, как наиболее эффективного и ресурсосберегающего этапа воздействия на здоровье населения [Стародубов В.И., Калининская A.A., Шляфер С.И., 2007]. Данный эффект обусловлен проведением ранней диагностики, планового лечения и диспансерного наблюдения, в большинстве случаев не требующих применения затратных технологий [Щепин О. П., 2010].
В то же время на дефекты оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях указывают сведения, представленные в Докладе Министерства здравоохранения Российской Федерации. Сказано, что в результате дополнительной диспансеризации 2006 -2009 гг. было выявлено более 16 млн. заболевших, в том числе 22% на поздних стадиях. Факторы риска в центрах здоровья были выявлены почти у 70% обследованных, а под наблюдение врачами амбулаторно-поликлинического звена был взят только каждый пятый из числа лиц, имеющих факторы риска [Голикова Т.А., 2009]. О недостатках работы амбулаторно-поликлинических учреждений говорит высокая распространенность факторов сердечно-сосудистого риска (в среднем 3,7 на 1 человека), выявленная в ходе дополнительной диспансеризации работающих. Кроме того, в амбулаторно-поликлинических учреждениях обнаружены масштабная потеря информации о результатах медицинских осмотров граждан и отсутствие экспертного контроля эффективности медицинской помощи пациентам по результатам диспансеризации [Алексеева C.B., 2010]. При оценке качества оказания первичной медико-санитарной помощи установлены факты ненадлежащей фиксации факторов риска и рекомендаций по их коррекции в медицинской документации пациентов, неадекватной коррекции основных факторов риска, крайне редкого проведения диагностических тестов по раннему выявлению заболеваний, недостаточного уровня
фармакотерапевтической профилактики заболеваний [Цирулева Ю.Ю., 2008].
Исследования судебных медиков подтверждают дефекты работы при оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе по случаям скоропостижной смерти. Выявлено, что при наличии тяжелой прогрессирующей патологии только 6,1% умерших скоропостижно наблюдались в амбулаторно-поликлиническом учреждении или состояли на диспансерном учете по заболеванию, а давность морфологических изменений у 40% - заметно превышает зафиксированную в медицинской документации длительность клинических проявлений, предшествующих смерти [Старикова И.Л., 2010]. Частота случаев расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов при скоропостижной смерти достигает 46,5%. По данным Бюро СМЭ Московской области за 2010 г., например, цереброваскулярная болезнь, как причина скоропостижной смерти, не распознавалась в 62,4% случаев [Гомонова И.Ю., 2013].
При исследовании скоропостижных случаев обнаружено, что 2/3 медицинских карт амбулаторного больного были утеряны задолго до смерти, а полученные карты содержали крайне скудные записи о заболевании, факторах риска, профессиональных вредностях и вредных привычках. Более 60% лиц, умерших скоропостижно в возрасте 25-34 лет от заболеваний системы кровообращения никогда не обращались в поликлинику [Мальцев C.B., 2007]. О недостатках диспансеризации и амбулаторного лечения говорит чрезвычайно высокий процент (96,4%) среди умерших скоропостижно лиц, основным заболеванием которых были атеросклероз и гипертоническая болезнь [Асташкина О.Г., 2012]. При анализе форм статистической отчетности амбулаторно-поликлинических учреждений с учетом судебно-медицинских экспертных заключений обнаруживается отсутствие полноты регистрации и учета данных, получаемых при проведении судебно-медицинского исследования [Юдинцева И.В, 2009].
Вместе с тем, городские поликлиники зачастую не рассматривают случаи скоропостижной смерти или проводят формальный анализ клинического течения случаев скоропостижной смерти без учета результатов судебно-медицинских
исследований [Бабенко Е.А., 2010; Воробьев С.Л., 2012], несмотря на то, что врачебная комиссия медицинской организации должна проводить разбор каждого случая смерти пациента [Приказ Минздрава №502н от 05.05.2012].
Материал судебно-медицинских экспертиз не используется для устранения недостатков оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в том числе по случаям скоропостижной смерти [Заславский Д.В., Артамонов К.В., Сайфуллин М.Х., 2009; Зиганшин И.А., 2010], хотя анализ причин дефектов оказания медицинской помощи отнесен к компетенции судебно-медицинской службы и судебно-медицинская экспертиза широко применяется для обнаружения недостатков в работе стационаров [Акопов В.И., Джуха Ю.П., 2005].
Обнаружение и устранение недостатков в работе амбулаторно-поликлинических учреждений по случаям скоропостижной смерти невозможно из-за отсутствия полноценного взаимодействия амбулаторно-поликлинических и судебно-экспертных учреждений, хотя требование об «установлении связи между судебно-медицинскими моргами и поликлиниками» звучало еще в работах отечественных ученых прошлого столетия [Туманов Э.В., Кильдюшов Е.М., Соколова З.Ю., 2011].
В рамках ранее выполненных работ не проводился комплексный анализ порядка рассмотрения случаев смерти вне лечебного учреждения, направляемых на судебно-медицинскую экспертизу. Исследователи не ставили задач выявления барьеров, препятствующих взаимодействию службы судебно-медицинской экспертизы и амбулаторно-поликлинических учреждений при случаях ненасильственной смерти.
Изложенное свидетельствует об актуальности исследования и его самостоятельном значении для медицинской науки и практики.
Целью исследования явилось совершенствование системы взаимодействия между городской поликлиникой и бюро судебно-медицинской экспертизы при рассмотрении случаев скоропостижной смерти, направляемых на судебно-медицинское исследование.
Задачи:
1. Изучить случаи ненасильственной смерти на дому и скоропостижной смерти, направленные на судебно-медицинское исследование.
2. Рассмотреть систему оказания медицинской помощи в городской поликлинике по месту жительства лицам, из числа скончавшихся ненасильственно на дому и скоропостижно.
3. Провести анализ порядка рассмотрения случаев скоропостижной смерти, направляемых на судебно-медицинское исследование, по нормативно-правовым документам.
4. Разработать организационно-функциональную схему взаимодействия городской поликлиники и Бюро судебно-медицинской экспертизы при случаях скоропостижной смерти, направляемых на судебно-медицинское исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые выявлены основные барьеры, препятствующие полноценному взаимодействию городских поликлиник и Бюро судебно-медицинской экспертизы при рассмотрении случаев скоропостижной смерти;
- впервые обоснована и предложена организационно-функциональная схема взаимодействия городской поликлиники и Бюро судебно-медицинской экспертизы при случаях скоропостижной смерти;
- получены и оценены эпидемические данные о ненасильственной смерти на дому и скоропостижной смерти;
- выявлены особенности медицинского обслуживания в поликлинике по месту жительства лиц из числа скончавшихся скоропостижно.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация основных положений работы позволит врачебным комиссиям городских поликлиник полноценно осуществлять функцию по рассмотрению каждого случая скоропостижной смерти с целью определения и устранения недостатков в работе учреждений, приводящих к смерти пациентов.
Предлагаемая организационно-функциональная схема взаимодействия городской поликлиники и Бюро судебно-медицинской экспертизы при случаях
скоропостижной смерти устраняет недостатки порядка рассмотрения случаев скоропостижной смерти при судебно-медицинском исследовании, обусловленные особенностями организации и выполнения судебно-медицинской экспертизы в государственных учреждениях.
Внедрение в практику. Результаты диссертации внедрены в работу поликлинического отделения ГБУЗ города Москвы «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы». Материалы диссертационного исследования используются в научно-педагогической работе кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО МГМСУ им.А.И.Евдокимова Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дополнены сведения об эпидемиологии скоропостижной смерти, а также выявлены особенности медицинского обслуживания в городских поликлиниках по месту жительства лиц из числа скончавшихся скоропостижно.
2. Регулярность обслуживания в городской поликлинике по месту жительства, а именно: ежегодное обращение, число обращений за год, срок последнего обращения, диспансерное наблюдение, периодичность осмотров при диспансерном наблюдении, - влияют на частоту скоропостижной смерти.
3. Выявлены особенности организации и выполнения судебно-медицинских исследований в государственных учреждениях судебно-медицинской экспертизы, порождающие пробелы в порядке рассмотрения случаев скоропостижной смерти, направленных на судебно-медицинское исследование, и негативно влияющие на разбор врачебными комиссиями городских поликлиник данных случаев.
4. Разработанная организационно-функциональная схема взаимодействия городской поликлиники и Бюро судебно-медицинской экспертизы при случаях скоропостижной смерти позволяет ликвидировать пробелы в порядке рассмотрения случаев скоропостижной смерти, направленных на судебно-медицинское исследование, и обеспечивает своевременный и
всесторонний разбор врачебными комиссиями городских поликлиник случаев скоропостижной смерти, направленных на судебно-медицинское исследование.
Апробация работы и публикации. Работа прошла апробацию на межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общей гигиены и кафедры терапии №2 ФГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И.Евдокимова» Минздрава России (Москва, сентябрь 2013 г.).
Основные положения диссертации доложены на:
межкафедральном заседании кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского факультета и кафедры организации здравоохранения, лекарственного обеспечения, медицинских технологий и гигиены ФПК МР РУДН, ноябрь 2013 г. (Москва);
межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и кафедры «ЮНЕСКО. Здоровый образ жизни» ФГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И.Евдокимова» Минздрава России, май 2013 г. (Москва);
- расширенной врачебной конференции ГБУЗ города Москвы «Вороновская больница Департамента здравоохранения города Москвы», август 2013 г. (Москва);
- III Международной научно-практической конференции «Социальные науки и общественное здоровье: теоретические подходы, эмпирические исследования, практические рекомендации» 20-21 апреля 2013 года (Прага);
- IX Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» 25 июля 2013 года (Москва);
- Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» 23 марта 2013 года (Москва).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных работ на соискание степени кандидата и доктора наук.
Личный вклад автора. Автором детально изучены структурно-функциональная организация и производство судебно-медицинских экспертиз случаев скоропостижной смерти. Самостоятельно разработана схема взаимодействия Бюро судебно-медицинской экспертизы и городской поликлиники при случаях скоропостижной смерти. Проведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам скоропостижной смерти, выкопировка данных, математико-статистическая обработка материала, анализ, интерпретация, изложение полученных данных.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания используемых материалов и методов, 2 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 182 источников, в том числе 131 отечественных и 51 иностранных. Работа иллюстрирована 29 таблицей, 25 рисунками, 3 схемами. Диссертация выполнена на кафедре общественного здоровья и здравоохранения (заведующая кафедрой доктор медицинских наук, профессор Н.Б.Найговзина) Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И.Евдокимова на базе Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы (танатологические отделения №№ 1, 9, 11, 13, 14). Диссертация является частью кафедральной темы: «Совершенствование системы здравоохранения в современных условиях». Номер государственной регистрации 01200810735.
14
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Скоропостижная смерть
«Смерть «скоропостижная», т. е. наступающая для всех совершенно неожиданно и зависящая от незамеченных заболеваний у покойного, от сочетания ряда внезапно сложившихся неблагоприятно условий для работы важных для жизни органов». Данное определение скоропостижной смерти было дано профессором Г.В. Шором в 1925 году в монографии «О смерти человека (введение в танатологию)» [Шор Г.В., 1925].
За прошедшие десятилетия определение скоропостижной смерти претерпело изменения. Так, в учебнике «Судебная медицина» под редакцией Прозоровского В.И. опубликованном в 1968 году под скоропостижной смертью авторы понимают один из видов естественной смерти, для которого характерно быстрое молниеносное умирание. Смерть наступает неожиданно, на фоне кажущегося полного здоровья или при заболевании, течение которого считалось легким, или при заболевании, хоть и тяжелом, но течение которого не дает оснований предполагать близость смерти. В данном определении впервые появляется упоминание «кажущегося» здоровья. Авторы подчеркивают, что причиной скоропостижной смерти всегда является заболевание, «здоровый человек скоропостижно умереть не может» [Прозоровский В.И., 1968].
Довольно долго при определении скоропостижной смерти указывалось, что она происходит среди кажущегося здоровья. В советской медицинской литературе 80-х годов под скоропостижной смертью понимают быстро наступившую, неожиданную для окружающих ненасильственную смерть на фоне кажущегося здоровья от скрыто или атипично протекавшего хронического или внезапно возникшего острого заболевания, вне стационара [Исакова В.Д., 1989]. В данном определении как основными критериями причисления смерти к скоропостижной является ее ненасильственный характер и наступление смерти вне стационара.
Однако, в руководстве для врачей по судебной медицине под редакцией Матышева A.A., изданном в 1998 году, скоропостижной называется смерть, наступившая внезапно или сравнительно быстро среди кажущегося здоровья, от какого-то, скрыто протекавшего или остро развившегося заболевания [Матышев A.A., 1998]. Авторы не выделяют ненасильственный характер смерти и наступление ее вне стационара. С одной стороны упоминание о наступлении скоропостижной смерти по причине заболевания уже говорит в пользу ее ненасильственного характера и упоминание о ненасильственной причине является излишним. С другой стороны, в более ранних работах говорится, что скоропостижная смерть из-за своей внезапности, часто происходит без свидетелей и вызывает подозрения на насилие. Более того, насильственная смерть может быть расценена ошибочно или преднамеренно представлена как скоропостижная. [Ардашкин А. П., 2006]
В международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) в класс симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических или других исследованиях, а также неточно обозначенные состояния, в отношении которых не указан какой-либо диагноз, классифицированный в других рубриках, включены неточно обозначенные и неизвестные причины смерти, к которым относят в частности «смерть, о которой известно, что она не явилась насильственной...» [ICD-10, 2003]. Акцент на ненасильственный характер скоропостижной смерти важен также потому, что ряд зарубежных исследователей относят к внезапной смерти случаи насильственной смерти [Howard М. L., 2004].
Что касается наступления смерти вне стационара, то ряд авторов считает этот критерий излишним, так как позволяет относить к скоропостижной смерть от заведомо установленных врачами причин, но вне стационара. Критерий «вне стационара» появился в определении скоропостижной смерти из-за существующего порядка, когда трупы умерших в стационарах вскрывают патологоанатомы [Рамишвили А. Д., Витер В.И., 2006].
Другое определение, которое дается в монографии «Судебно-медицинские аспекты скоропостижной смерти», скоропостижной смертью предлагает считать
летальный исход, наступивший от скрыто протекающего или хронического заболевания [Витер В.И., Пермяков A.B., 2000]. В определении нет ссылок не только на ненасильственный характер смерти и наступление ее вне стационара, но и на фактор времени наступления смерти.
Необходимо отметить, что время наступления смерти является дисскутабельным критерием в определении скоропостижной смерти. Некоторые авторы считают, что фактор времени важен, он является решающим для разделения скоропостижной и внезапной смерти. Они полагают, что внезапной можно считать смерть, наступившую в течение нескольких секунд и минут, а скоропостижной смерть от кратковременного заболевания в течение нескольких часов до суток [Корсаков С.А., 2010]. В других работах, напротив, подчеркивают синонимичность этих понятий [Хохлов В.В., Кузнецов JI.E., 1998]. Третьи дают только определение скоропостижной смерти, не упоминая о внезапной [Попов В.Л., 1997].
Несмотря на то, что термин «внезапная смерть» используется уже более 250 лет, до настоящего времени нет унифицированного определения этого понятия [Новоселов В.П., Саркисян Б. А., Янковский В. Э., 2003].
Ряд авторов считали внезапной смертью, смерть наступившую мгновенно, другие смерть наступившую в течение от нескольких минут до 24 часов от появления симптомов заболевания, закончившегося летально [Naghavi М., Libby Р., Falk Е. et а1.,2003].
Определение внезапной смерти впервые было дано в 1964 г. экспертами Всемирной организации здравоохранения. По данному определению внезапной считается ненасильственная смерть здорового человека или больного, находившегося в удовлетворительном состоянии, наступающая неожиданно в течение 6 часов [Uemura К. et al., 1964].
Спустя пять лет внезапной смертью принято было считать естественную смерть, наступившую неожиданно в пределах 24 часов от начала острых симптомов [Paul О., Schatz М., 1971].
Использование, в качестве основного критерия, фактора времени наступления смерти позволяло включать в случаи внезапной смерти умерших на фоне кардиогенного шока, отека легких, разрыва сердца, но в ранние сроки заболевания [Garcia S.C., Pomblum V., Gams Е. et al., 2007].
В настоящее время МКБ-10 выделяет в блоке «Неточно обозначенные и неизвестные причины смерти» «R95 Внезапную смерть грудного ребенка», «R96 Другие виды внезапной смерти по неизвестной причине», «R98 Смерть без свидетелей», «R99 Другие неточно обозначенные и неуточненные причины смерти». К другим видам внезапной смерти по неизвестной причине отнесены мгновенная смерть, как внезапная необъяснимая смерть у взрослых (код R96.0). При этом исключается внезапная смерть по известной причине под кодами (A00.0-Q99.9, U04.9, V01.0-Y89.9). Отдельно под кодом R96.1 в этом же блоке классифицируется «смерть, наступившая менее чем через 24 ч с момента появления симптомов, не имеющая другого объяснения», а также, «смерть, о которой известно, что она не явилась насильственной или мгновенной, и причину которой нельзя установить и смерть без признаков болезни» [ICD-10, 2003].
То есть, классификация болезней не выделяет отдельно внезапную и скоропостижную смерть, в том числе основываясь на факторе времени. Это объяснимо целями классификации. МКБ классифицирует состояния здоровья (заболевания, расстройства, повреждения и т.д.), предлагая диагностический код болезни, расстройства или другого состояния здоровья. [ICF, 2010] А, при скоропостижной и внезапной смерти зачастую наблюдаются одинаковые морфологические изменения во внутренних органах [Туманов Э.В. и др., 2011]
В то же время, в МКБ отдельно классифицируется «Внезапная сердечная смерть». Она отнесена к классу «Болезни системы кровообращения» блоку «Другие болезни сердца» и классифицирована как «146.1 Внезапная сердечная смерть, так описанная». При этом исключены смерть при нарушении проводимости (144-145), инфаркте миокарда (121-122) [ICD-10, 2003]. То есть, учитывается характеристика заболевания в момент наступления смерти.
Отметим, что еще в 1920 и 1926 годах на 1-ом и 2-ом Всероссийском съезде судебно-медицинских экспертов были представлены результаты исследований случаев скоропостижной смерти при различных заболеваниях. В упомянутой монографии профессора Шора Г.В. выделено три главы: "Общее учение о скоропостижной смерти", "Скоропостижная смерть при болезнях сердечнососудистой системы", "Скоропостижная смерть при других болезнях" [Шор Г.В., 1925].
В конце 70-х годов прошлого столетия Международное общество кардиологов предложило считать внезапной «смерть от внезапной остановки сердца, связанную с фибрилляцией желудочков, но не с признаками, свидетельствующими в пользу иного диагноза» [Лисицин В.И., 2006].