Организация управления взаимодействием в рамках предпринимательской сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Собчук, Артем Алексеевич

  • Собчук, Артем Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Собчук, Артем Алексеевич. Организация управления взаимодействием в рамках предпринимательской сети: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Собчук, Артем Алексеевич

Введение.

Глава 1 Анализ состояния малого бизнеса и форм его объединения.

1.1 Сравнительный анализ состояния малого бизнеса в индустриально развитых странах и в России.

1.2 Состояние и перспективы развития туристского бизнеса.

1.3 Факторы, влияющие на выбор форм интеграции компаний.

Выводы по главе.

Глава 2 Методические положения управления бизнесом.

2.1 Методы и технологии управления бизнесом.

2.2 Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности.

2.3 Методика выбора программных инструментов.

Выводы по главе.

Глава 3 Планирование и управление предпринимательскими сетями с использованием инструментального сопровождения.

3.1 Формирование предпринимательской сети на основе обобщения части деятельности независимых участников.

3.2 Инструментальный комплекс для сопровождения предпринимательской сети.

3.2.1 Построение имитационной модели предприятия на базе продуктов Microsoft Office.

3.2.2 Принципы построения имитационной модели предпринимательской сети.

3.2.3 Общая структура построения модели предпринимательской сети.

3.2.4 Построение предпринимательской сети в сфере туристского бизнеса.

3.3 Технология решения управленческих задач на базе инструментального комплекса.

3.3.1 Планирование совместной деятельности.

3.3.2 Оперативное управление сетью.

3.3.3 Оптимизация деятельности сети.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления взаимодействием в рамках предпринимательской сети»

Правительством РФ поставлена цель: к 2010 году достичь доли малого бизнеса в ВВП на уровне 40% - 50%. Достичь этой цели возможно только при условии качественного изменения управленческих технологий используемых в малом бизнесе (МБ) и его широкой кооперации между предприятиями и бизнесом других уровней. Поэтому исследование вопросов повышения эффективности МБ не может происходить в отрыве от вопросов совершенствования системы принятия решений. Особенно это актуально при разработке организационной основы и механизмов взаимодействия малых предприятий (МП).

Все основные показатели МБ в России существенно уступают показателям, сложившимся в практике экономически развитых государств. Это свидетельствует о том, что потенциал МБ значительно больше его сегодняшнего уровня, и соответственно этот сектор экономики нуждается в разработке и внедрении адекватных рынку методов, механизмов и инструментальных средств эффективного управления. Особенно актуально это утверждение для МПА, поскольку, с одной стороны, именно они в мировом разделении труда увеличивают вклад в национальные экономики, а с другой стороны, они, будучи включенными в «предпринимательские сети», должны поддерживать общепринятый уровень управления независимо от объема производства.

Одним из самых востребованных и динамично развивающихся направлений в МБ является туризм. По прогнозным оценкам экспертов ВТО туризм в XXI веке станет двигателем мировой экономики. Россия может и должна быть на мировом рынке туристской индустрии конкурентоспособным участником. Такая возможность реализуема при условии, что к освоению туристских рынков будут привлекаться МП сервиса: гостиницы, транспортные, инжиниринговые и юридические фирмы, рекламные и охранные агентства, кафе и рестораны, организаторы досуговых мероприятий и т.д.

Объединение МП, их кооперация с предприятиями среднего и крупного бизнеса с целью создания предпринимательской линии позволит существенно повысить конкурентоспособность отечественного туристского бизнеса вообще и предприятий, входящих в объединение, в частности. Аналогично создаются товарные линии в производящих областях, когда производители связаны между собой цепочкой: готовая продукция одного предприятия является сырьем для последующего предприятия. Объединение должно осуществляться таким образом, чтобы входящие в него предприятия, не теряли своей самостоятельности, могли свободно регулировать долю своего участие в совместной деятельности.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования теоретических и методических положений взаимодействия в рамках предпринимательской сети, а также практически значимых разработок, обеспечивающих эффективный процесс планирования, контроля и сопровождения предприятий, объединяемых в предпринимательскую сеть (ПС).

Степень разработанности проблемы. Проблематика менеджмента, создания и управления ПС, организации управления взаимодействием МБ в области туризма в настоящее время представлена в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Асаул А.Н., Балабанов И.Т., Гольд-штейн Г.Я., Закорин Н.Д., Замков О.О., Колесников A.M., Лапин А.Н., Орловская В.П., Палий В.Ф., Питеркин C.B., Попов Ю.Ф., Романова Г.М., Соколова М.И., Сорокин A.A., Трифилова A.A., Толстопятенко A.B., Феофанов В.Н., Шеремет А.Д., Яковлев Г.А., Бригхем Ю., Ганпенски JL, Гудфеллоу Р., Карлоф Б., Кастельс М., Роос Ж, Фрейнкман Е.Ю., Фост Н., и других. Кроме того, были проанализированы различные нормативно-правовые акты, касающиеся предпринимательской деятельности и развития ПС, а также статистические источники динамики отечественных и зарубежных экономико-социальных процессов.

Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане аспектов формирования механизмов объединения МБ в ПС. Следует уточнить и совершенствовать принципы и механизмы совместного функционирования МП в обобщенной деятельности сети.

Таким образом, необходимость научно-методических разработок в области создания, контроля и управления ПС, обеспечивающих эффективное управление взаимодействием МП, а также ход и специфика осуществления предпринимательской деятельности на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационной основы и механизмов взаимодействия МП в рамках ПС, а также прикладных технологий и инструментов, обеспечивающих данное взаимодействие.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: провести сравнительный анализ состояния МБ в индустриально развитых странах и в России, выявить основные причины несоответствия значимости и роли МБ в России сложившимся в мире в целом и в туристской индустрии в частности; определить состояние, тенденции и перспективы развития туристского бизнеса в мире и в России; обосновать факторы, мотивационные предпосылки, влияющие на выбор форм интеграции компаний, обстоятельства, причины, формы, виды и типы объединения предприятий, наиболее значимые тенденции, обуславливающие интеграционные процессы в мировой экономике; обосновать методы и технологии управления бизнесом, установить функции, обеспечивающие эффективность системы управления предприятием; установить инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности, определить достоинства и недостатки программ по бизнес-планированию и требования к ним; разработать методику выбора программных инструментов для управления ПС; создать механизм формирования ПС на основе обобщения деятельности независимых участников; построить ПС в сфере туристского бизнеса; провести оптимизацию широкого круга задач совместной деятельности предприятий на основе имитационной модели.

Объектом диссертационного исследования являются механизмы взаимодействия МП внутри ПС.

Предметом исследования выступает совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе создания и управления ПС.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам межфирменной интеграции, управлению деятельность предприятий, в том числе проблемам управления и планирования совместной деятельности предприятий в сфере туризма, законодательные и нормативные акты различных уровней государственной власти, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются экономико-статистический, комплексно-факторный анализ, методы имитационного моделирования, абстрактно-логический метод, методы, основанные на теории цринятия решений, метод экстраполяции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых и авторов по проблемам менеджмента, в том числе создании и управлении ПС; анализом федеральных законов, концепций, отечественных и зарубежных аналитических исследований и научно-практических разработок по вопросам управления бизнесом; применением в диссертационном исследовании системного подхода, методов системного анализа, сравнения, аналогии, экстраполяции; апробацией результатов исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе различных вузов Санкт-Петербурга, отражением основных результатов диссертационного работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем, касающихся взаимодействия МП в рамках ПС, и разработке прикладных технологий и инструментов, обеспечивающих данное взаимодействие.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Классификация мотивационных предпосылок к объединению МП, позволяющая выявить основные характеристики различных форм объединения, на которые целесообразно опираться при выборе формы объединения в каждом конкретном случае.

2. Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности, которые позволяют выявить общие свойства комплексных интегрированных систем, требования к пользователям и затраты на их приобретение и обслуживание.

3. Методика выбора программных инструментов для управления ПС, которая дает возможность идентификации конкретного хозяйствующего субъекта с одной из групп пользователей программ бухгалтерского учета.

4. Механизм формирования ПС на основе обобщения части деятельности независимых участников, позволяющий обеспечить стабильность, эффективность и специфику совместной деятельности при условии их принятия всеми участниками сети.

5. Оптимизация задач совместной деятельности предприятий на основе имитационной модели позволяет не только оптимально планировать ситуацию на период начала совместной деятельности, но и использовать ее в дальнейшем для сопрово-ждения деятельности реального производства.

Положения, Ъыносимые на защиту:

1. Классификация мотивационных предпосылок к объединению МП.

2. Инструментальные средства сопровождения управленческой деятельности.

3. Методика выбора программных инструментов для управления ПС.

4. Механизм формирования ПС на основе обобщения части деятельности независимых участников.

5. Оптимизация задач совместной деятельности предприятий на основе имитационной модели.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные организационные и методические основы формирования механизмов взаимодействия МП в рамках ПС и прикладных технологий и инструментов, обеспечивающих данное взаимодействие, развивают теории экономики, организации, управления и предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения российскими МП для повышения эффективности своей деятельности и конкурентоспособности, разработки технологического и программного обеспечения деятельности как отдельных предприятий, так и ПС, а также в образовательном процессе высших учебных заведений экономического профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Фонда содействия занятости, ООО «Санкт-Петербургский центр межрегиональных и международных культурных связей», образовательном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе различных вузов Санкт-Петербурга.

Автор имеет десять научных работ по теме диссертации общим объёмом 4,4 пл.

Структура и-объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 196 листов, в том числе 26 рисунков и 27 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 178 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Собчук, Артем Алексеевич

Выводы по главе

1. Разработанные в диссертации принципы организации предпринимательских сетей и последовательность их формирования позволяет создать объединение предприятий при сохранении всеми участниками юридической и экономической самостоятельности. Предлагаемые принципы объединения могут составить основу регламента объединения, то есть документа, определяющего в своих статьях основные принципы взаимоотношений между участниками предпринимательской сети.

2. Разработаны принципы и инструменты, позволяющие контролировать и управлять выполнением обязательств участников сети, и механизмы досудебного решения конфликтных ситуаций и компенсации участникам экономических потерь (из фонда для покрытия потерь участниками в случае недобросовестного выполнения одним/несколькими участниками своих обязательств), что позволяет снять основную причину сдерживания объединения малых предприятий в сеть.

3. Выполненная на базе продуктов Microsoft Office имитационная модель предприятия в виде шаблона позволяет количественно качественно обусловить любое конкретное предприятие и, варьируя исходные данные, получать результативные значения за заданный (планируемый) период, как если бы реализовалась фактическая деятельность предприятия. Шаблон позволяет решать значительную часть задач предусмотренных концепциями MRP MRPII ERP стандартами.

4. Разработанное программное обеспечение отличается от отечественных и отечественных аналогов следующими особенностями: низкими требованиями к пользователям; программа является «открытой», то есть все алгоритмы доступны пользователю, что дает ему возможность либо самостоятельно, либо на базе готовых рабочих шаблонов быстро построить инструмент для сопровождения управленческой деятельности конкретного предприятия, а также самостоятельно вносить нужные изменения для «подстройки» модели на специфику своего бизнеса; программа предоставляется пользователям бесплатно; программа дает возможность, формировать-на ее основе модель. совместной деятельности любого количества независимых друг от друга предприятий; в программу встроены инструменты прогнозирования и статистического анализа и предусматривается возможность импорта и экспорта информации в любые серийные программные продукты, поддерживаемые microsoft office, а также в специализированные аналитические программы; наличие в блоке анализа прилагаемой имитационной модели предпритятия позволяет даже не подготовленным ее пользователям проводить диагностику и анализ деятельности на высоком профессиональном уровне; программа содержит базу данных и электронные адреса организаций, информирующих о тарифах и конъюнктурных сведениях используемых в модели для количественной'настройки» внешних по отношению к моделируемому предприятию данных.

5. Значительная часть управленческих решений носят формальный характер, когда алгоритм принятия решений состоит из очевидных шагов. В связи с этим такие решения следует предварять численной оценкой возможных вариантов, а также оценкой возможных последствий от их принятия. Приведенные примеры призваны определить общую схему принятия решений на основе численного моделирования.

6. Одним их уязвимых мест малого бизнеса является« недостаточное использование планирования. Особенно это значимо для предприятий сферы услуг, когда необходима высокая степень синхронизации материально-денежных потоков. Приведенные примеры решения задач по планированию обеспечат возможность объединения малого бизнеса между собой или с предприятиями другого объема деятельности, повысить эффективность своей деятельности за счет участия в предпринимательской сети.

7. Налоговое планирование становится все в большей степени необходимой частью деятельности малого бизнеса, поскольку уже сейчас налоговый контроль стал существенно более эффективным. Разработанные технологии налотового планирования позволяют существенно сократить налоговое бремя и более эффективно управлять собственными средствами.

8. Приведенные в главе разработанные технологии использования имитационной модели малого предприятия для решения задач оперативного управления определяют далеко не весь перечень задач, в решении которых можно (и нужно) использовать инструментальные средства. Будучи однажды реализованы, они могут быть в рамках среды Microsoft Office записаны с помощью макросов, а затем воспроизведены с другими данными. Таким образом, каждое предприятие может накапливать свою библиотеку технологий реализации управленческих решений, и, в конце концов, прийти к ситуации, когда все «рутинные» управленческие решения будут приниматься в режиме реального времени посредством численной оценки возможных вариантов.

9. Примеры технологии решения задач показывают возможности открываемые инструментальным средством в области «промышленной логистики». По некоторым данным, в практике западных предприятий из всех затрат до 35% приходится на затраты по логистике, которые с лихвой окупаются за счет сокращения издержек и увеличения доходов. Разработанный подход к оптимизации позволяет и в практике малого бизнеса использовать приемы логистики.

10. Создаваемые на базе разработанной имитационной модели инструменты для сопровождения совместных инновационных мероприятий позволят кооперироваться не только малым предприятиям, но и предприятия другого уровня деятельности, а кроме того принимать участие в международной кооперации.

11. Разработанные варианты использования инструмента для решения управленческих задач создают предпосылку для разработки программных средств, в которых все действия, совершаемые пользователями предложенного шаблона, были реализованы в сервисном программном виде.

12. Первоначально участники предпринимательской сети самостоятельно с помощью разработанного в диссертации инструментария и технологии занимаются задачами: управлением прибылью и временно свободными финансовыми ресурсами, формированием и управлением страховыми ресурсами и фондами, логистикой. В дальнейшем, по мере формирования доверительности между участниками предпринимательской сети и накопления совместных ресурсов, передавать эти функции специализированным организациям — членам предпринимательской сети.

Заключение

Анализ структуры бизнеса и значимости ее отдельных элементов в экономически развитых государствах бизнеса свидетельствует о ведущей роли в национальных экономиках малого бизнеса, который вносит наибольший вклад в ВВП и обеспечивает наибольший процент занятости населения. Условия существования малого бизнеса в этих странах можно определить как стационарные и весьма благоприятные для его развития.

В мировой практике сформировались и успешно действуют «предпринимательские сети», которые реализуют симбиоз различных уровней бизнеса (малый, средний и крупный). Значительная часть малого бизнеса вовлечена в кооперативные отношения, которые налагают на участников ряд жестких условий, например: наличие эффективной системы управления бизнесом, наличие технологий тонкой синхронизации таваро-финансовых потоков, высокий технический и технологический уровни производства. Обеспечить выполнение условий участия в товарных линиях возможно только на базе использования адекватных требованиям методов и инструментов управления.

Анализ методов и стандартов управления, применяемых в экономически развитых странах, показал, что они развиваются, эволюционным путем и в 1 реальной практике управления реализуются в виде программных продуктов в соответствии с возможностями компьютерных систем.

Анализ роли и значимости малого бизнеса в России показал, что только формальные показатели (количество малых предприятий на 1000 человек из числа экономически активного населения) соответствуют общемировым нормам, а качественные показатели существенно хуже мировых. Одной из причин такого состояния является низкая эффективность менеджмента (низкий образовательный уровень менеджеров и предпринимателей, отсутствие опыта и практики использования инструментальных технологий управления).

Одним из факторов, определяющих низкую относительно экономически развитых государств развитость сектора малого бизнеса в российской экономике, является преимущественное использование в практике управления функционального принципа, а не принципа управления бизнес-процессами, который положен в основу всех успешно применяемых на западе методов. Переход на прогрессивную систему управления возможен только при условии создания инструментальной основы реализации принципа упреждающего управления.

Развитие сферы услуг возможно только при условии начнется системное решение существующих проблем, в первую очередь за счет работы в следующих направлениях: создание работоспособных в условиях рынка систем организации и управления производственной и сбытовой деятельностью; создание автоматизированных средств упреждающего управления; оптимизации налогообложения; создания методов и средств формирования предпринимательских сетей. Конкурентоспособное производство должно обладать системой управления деятельностью, обеспечивающей максимально быструю реакцию на изменение потребительского спроса. Такая система управления, производством может быть построена только на, принципе "Управление по отклонениям", реализованным на базе автоматизированных систем обработки экономической и управленческой информации.

Производственные системы западных разработчиков, ориентированные на малый и средний бизнес, не могут быть использованы в российской практике по причинам: высокой стоимости самих инструментов и их обслуживания, существенной разнице в правовом регулировании бизнеса, а также принципиальных отличий условий существования бизнеса и фискального характера западных программных продуктов.

Инструментальные средства, ориентированные на их использование в управлении малыми промышленными производствами, должны удовлетворять следующим критериям: иметь доступную цену не превышающую порог 1000 у.е.; не требовать эксплуатационных затрат; минимально нуждаться в привлечении сторонних специалистов для их использования и корректировки; допускать возможность пользователям самостоятельно проводить изменения, связанные с внешними и внутренними факторами; предоставлять, возможность работать с временно неучтенной частью денежных средств; обеспечивать максимально полное количественное описание хозяйствующего субъекта; обеспечивать возможность без существенных затрат наращивать аналитические возможности инструмента; соответствовать принятым в международной практике методам управления; предъявлять к пользователям минимальные требования с точки зрения их профессиональной подготовленности; содержать информационно - справочные сведения по всем вопросам определяющим жизнеспособность малого бизнеса.

Разработанный* в диссертации шаблон- выполненный* средствами» Excel и Access позволяет с минимальными затратами времени и уровнем подготовки пользователя, заполнив только листы «Справочные данные», «Планируемые данные» и «Расчет потребности», количественно» описать производство и получить все результативные характеристики: калькуляции себестоимости по всему ассортименту; исчисление всех видов налогов, соответствующих налоговой политике предприятия; состояние расчетного счета на* все даты обязательных платежей; формы отчетности Ф1, Ф2, все виды аналитических коэффициентов и т.д. на начальный период времени, на конец планируемого периода, а также по данным текущего бухгалтерского учета. Наличие в шаблоне листа «Связи с бухгалтерским пакетом» позволяет любые из планируемых показателей для любого интервала времени сравнить с фактическими данными, транслируемыми в шаблон из бухгалтерской программы. Таким образом, шаблон позволяет проводить план/факторный анализ по всем интересующим разрезам учетной и хозяйственной деятельности.

Разработан 'метод построения инструментов для сопровождения деятельности малого предприятия, который определяет структуру системы, взаимосвязь отдельных элементов, принципы и последовательность наращивания системы сопровождения. Метод позволяет, начав с использованием только имитационной модели с подключенной к ней программой автоматизированного бухгалтерского учета, по мере подтверждения экономического эффекта от ее использования, наращивать аналитические возможности за счет подключения к ней серийных специализированных программ. Полная конфигурация системы позволяет заниматься стратегическим и оперативным планированием, анализом и оптимизацией своей деятельности, формированием альтернативных вариантов развития, формировать долгосрочные и среднесрочные прогнозы, заниматься анализом производственно-экономических показателей и оценкой принимаемых управляющих решений, постоянно согласовывать и оптимизировать финансовые потоки и налоговые платежи, реализовать систему внутреннего аудита.

Разработанная методика и программное обеспечение для выбора серийных программных продуктов, наращивающих возможности имитационной модели предприятия, позволяет: предварительно сформировать численные характеристики требований к программам; сформировать тестовое задание для проведения их сопоставительного анализа; провести сопоставительный. анализ наиболее близких к требованиям программных продуктов с формированием интегрального показателя соответствия.

Разработанное в диссертационном исследовании средство позволяет решать значительную часть управленческих задач путем количественного анализа вариантов и по принципу «что будет если?». Разработанная на базе типового шаблона имитационной модели предприятия модель СП позволила провести расчет основных показателей совместного производства, определить оптимальные характеристики производства с точки зрения сочетания конъюнктуры рынка материалов, трудовых ресурсов и рынка аналогичных услуг. Разработанная модель позволяет проводить коррекцию объема совместной деятельности и планировать новые комплексные услуги в соответствии с изменениями конъюнктур рынков. Модель позволяет сравнивать планируемые и фактические данные, а так же своевременно формировать корректирующие управленческие воздействия.