Организация управления технологическим обеспечением таможенных операций в морском порту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаповалова Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалова Мария Андреевна
Введение
1 Анализ условий взаимодействия оператора грузового терминала и других участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах
1.1 Характеристика технологического обеспечения таможенных операций
в морских портах
1.2 Обзор исследований в области рационализации технологического обеспечения таможенных операций в морских портах
1.3 Определение проблемной области исследования. Постановка цели и задач исследования
2 Моделирование процессов взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах
2.1 Исследование процессов взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах
2.2 Сетевое моделирование процессов взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах
2.3 Имитационное моделирование процессов взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах
3 Формирование методики организации планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах
3.1 Планирование взаимодействия участников технологического обеспечения внутрипортовых таможенных операций на основе графиков Ганта
3.2 Формирование основных положений методики организации планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морском порту
3.3 Предложения по реализации методики организации планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морском порту
Заключение
Список литературы
Приложение А. Алгоритм обхода графа
Приложение Б. Имитационная модель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления технологическим обеспечением таможенных операций в морском порту»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совокупность путей сообщения, транспортных средств, иных объектов транспортной инфраструктуры, субъектов рыночных отношений на транспорте, государственных и иных контролирующих органов и сложная сеть технологических, финансовых и информационных связей между ними продолжает оставаться предметом изучения и объектом развития в границах формируемых и функционирующих транспортно-логистических систем. В сочетании транспортных объектов и коммуникаций доминантным элементом международных перевозок является морской транспорт и объекты транспортной инфраструктуры. В настоящее время в морских портах сформировалась наиболее сложная система взаимодействия между различными участниками международных перевозок грузов. Задачи, решаемые в процессе грузового обслуживания судов в порту и проведения государственных видов контроля, требуют от оператора терминала и таможенных органов умения оперативно анализировать и обрабатывать значительный массив документов и сведений о морском судне и перевозимых на нем грузах.
Усложнение международных перевозок и ужесточение таможенных операций на границах таможенных территорий государств усиливают роль таможенных органов в международной транспортной логистике. В пунктах пропуска, расположенных в морских портах, импортные товары подлежат обязательному декларированию с помещением под таможенную процедуру таможенного транзита, выпуска для внутреннего потребления или размещения на складах временного хранения в ожидании подготовки полного комплекта таможенных документов. Во всех случаях государственно-контролирующие органы используют различные формы контроля: визуальный осмотр, осмотр с применением инспекционно-досмотровых комплексов, досмотр, взвешивание, пересчет количества грузовых мест, взятие проб и образцов и др. Часть из них выполняется с использованием технологических ресурсов стивидорных компаний: подъемно-транспортного оборудования, зданий, сооружений, персонала. Длительное нахождение груза в порту оказывает негативное влияние на торговые
отношения между участниками, увеличивает стоимость и время международных грузовых перевозок.
Кроме того, между участниками внутрипортового технологического обеспечения таможенных операций присутствует конфликт целей. Эффективность деятельности операторов грузовых терминалов и экспедиторов требует обработки груза в минимально короткий срок, в то время как деятельность представителей государственно-контролирующих органов направлена на проверку соблюдения законодательства Российской Федерации. В рамках этой функции государственные органы вправе устанавливать дополнительные формы контроля, существенно увеличивающие время нахождения груза в порту и обуславливающие выполнение дополнительных технологических операций с помощью использования подъемно-транспортного оборудования и иных ресурсов стивидорных компаний.
Повышение качества планирования и управления взаимодействием участников технологического обеспечения внутрипортовых таможенных операций может быть достигнуто за счет применения имитационного моделирования и исполнительных графиков Ганта, позволяющих устанавливать взаимосвязь и взаимозависимость всех работ, снижать вероятность нерационального использования технологических ресурсов стивидорных компаний, способствовать установлению сотрудничества, а также реагировать на непредвиденные изменения.
Объектом исследования являются процессы технологического обеспечения таможенных операций в морских портах.
Предметом исследования являются методы и модели взаимодействия участников технологического обеспечения на различных этапах таможенного оформления грузов в порту.
Целью исследования является повышение эффективности функционирования контейнерных терминалов на основе разработки эффективной системы организации и планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морском порту.
Научная задача исследования заключается в формировании научно-обоснованной системы организации и планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морском порту на основе
имитационного моделирования и результатов анализа опыта научной организации труда.
Решение поставленной научной задачи предполагает последовательное решение следующих задач:
1. Анализ действующей системы взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах с целью идентификации и описания основных процессов.
2. Разработка агрегированной системы взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций на контейнерном терминале.
3. Построение имитационной модели процессов взаимодействия участников.
4. Разработка методики организации планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морском порту.
Границы исследования - процессы взаимодействия участников грузовых технологических операций морского контейнерного терминала с момента прибытия судна до фактического вывоза импортного груза с территории порта.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных исследований подтвердил факт малой изученности рационализации технологического обеспечения таможенных операций в морских портах. Научные труды авторов в большей степени посвящены общим задачам увеличения пропускной способности грузового терминала, повышения эффективности использования перегрузочного оборудования, организации безопасных и эффективных перевозок специфических видов грузов, организации проведения таможенного контроля или развития таможенной инфраструктуры.
Вопросам в области имитационного моделирования деятельности оператора морского терминала уделено значительное внимание в работах С. С. Вальковой и Ю. И. Васильева, А. В. Кириченко, А. Л. Кузнецова, Н. В. Купцова, Г. Б. Попова, А.М. Сампиева. Существенный вклад в становление и развитие современной терминалистики внесла О. Д. Покровская.
Методологические исследования в области проведения государственного контроля в морских пунктах пропуска выполнены в работах Е. И. Антоновой, Т.И. Белоусовой, Е. Г. Бормотовой, И. Н. Вольнова, И. И. Воробьева, М.Н. Коробковой, Т. Е. Маликовой, Е. Н. Смольяниновой, И. А. Себедаш и А.А. Янченко Заслуживают внимания исследования в области проблем взаимодействия государственно-контролирующих органов и участников внешнеэкономической деятельности в морских пунктах пропуска: А.С. Абрамова, И. Н. Банных, Л. Н. Болтуновой, В. Ю. Коростелева, А. П. Матвеева, А. А. Попова, Е. А. Рожанской, А. С. Шпака, Juha Hintsa, Juha Ahokas и Luca Urciuoli. Проблемы деятельности таможенных органов на территории морских портов также неоднократно освящались в работах К. К. Асановой, Е.А. Заостровских, А.А. Малышенко, А. А. Полошевца, Ю. А. Седневой, Г.А. Серобяна, К.А. Токаревой, Е.А. Шахуновой, Д.Б. Шипилова, С.В. Шкленского, M. Pourakbar, R. A. Zuidwijk, Zheng Chang, Dong Yang, Yulai Wan и Ting Han.
В зарубежных исследованиях Aleksandr Y. Saverskiy, Dan-Cristian Dinca, J. Martin Rommel прослеживается взаимосвязь между качеством таможенных услуг в морских портах и экономическим благосостоянием государства в ключевых регионах мира на всех уровнях государственного управления. Однако взаимодействие оператора грузового терминала и государственных контролирующих органов, исследованное зарубежными авторами научных работ исключительно на этапах прибытия или убытия, посвящено разработке методов повышения эффективности деятельности морских портов за счет внедрения цифровых информационных технологий без изменения технологических схем обработки грузов и учета особенностей таможенного декларирования и таможенного контроля.
Теоретическая значимость исследования. Исследование направлено на установление применимости графиков Ганта в качестве эффективных инструментов управления процессами взаимодействия участников технологического обеспечения, агрегированного с таможенными технологиями. Метод сетевого планирования сведен в единый комплекс расчетных методов, обеспечивающих логическое прогнозирование хода выполняемых работ и
повышение эффективности взаимодействия в целом. В работе сетевой процесс реализован многократным имитационным моделированием Монте-Карло. На основе полученных результатов установлены вероятностные характеристики рассматриваемых процессов.
Научная новизна. По результатам исследования предложена и теоретически обоснована методика организации планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морских портах, основанная на имитационном моделировании процессов взаимодействия участников, построены исполнительные графики Ганта, позволяющие рационально планировать взаимодействие участников, прогнозировать общий ход и результаты технологических процессов.
Практическая значимость заключается в подготовке рекомендаций по применению имитационной модели, разработанной в среде моделирования AnyLogic и направленной на сокращение времени нахождения грузов в морских портах. Для удобства использования проведена агрегация отдельных технологических операций, выполняемых различными участниками, в единую систему, основанную на исполнительных графиках Ганта, являющихся инструментом управления реализацией разработанной модели.
Достоверность полученных результатов исследования основана на совпадении полученных в исследовании данных с собранными автором характеристиками реальных процессов взаимодействия участников на контейнерных терминалах Большого порта Санкт-Петербург.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования излагались и обсуждались на V Санкт-Петербургском морском форуме «Транспорт и логистика в новых геополитических условиях» (г. Санкт-Петербург, 2022) и в ходе межвузовских конференций «Системный анализ и логистика на транспорте» (г. Санкт-Петербург, 2019-2020).
Основные положения и результаты исследования также отражены в 18 опубликованных научных работах, в числе которых десять опубликованы в рецензируемых изданиях ВАК Минобрнауки России, две - в библиографической и
реферативной базе данных Web of Science, шесть статей - в сборниках библиографической базы данных РИНЦ.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и исследования российских и зарубежных ученых в области технологического обеспечения операций контейнерных терминалов. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа и исследования операций. Из экспериментальных методов применены сбор и систематизация данных, обработка и структурирование результатов экспериментов. Для решения задачи системного анализа применялись методы формализации и интерпретации результатов исследования. В работе использовались методы теории вероятности и математической статистики (метод Монте-Карло). Корректность и адекватность разработанных моделей подтверждает достоверность результатов, полученных при помощи моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
- Агрегированная система взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций на контейнерном терминале.
- Имитационная модель процессов взаимодействия участников.
- Методика организации планирования взаимодействия участников технологического обеспечения таможенных операций в морском порту.
Структура научного исследования. Содержание диссертационного исследования изложено во введении, трех разделах и заключении, последовательно раскрывающих аналитические, теоретические и практические аспекты результатов проведения научного исследования.
1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТОРА ГРУЗОВОГО
ТЕРМИНАЛА И ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В МОРСКИХ ПОРТАХ
1.1 Характеристика технологического обеспечения таможенных операций в
морских портах
Деятельность морских портов оказывает значительное влияние на экономическое и социальное развитие стран на местном, региональном и национальном уровнях. В то же время порт является местом столкновения противоречивых интересов разных участников. Эффективное управление работой порта во многом зависит от гармонизации взаимодействия между администрацией порта, государственными органами и частными организациями, на которое оказывают влияние политические, экономические и административные факторы [102]. В современных геополитических условиях достаточно динамично меняется содержание и формат отношений между участниками, что требует оперативного реагирования в части формирования организационно-методической основы технологического обеспечения внутрипортовой обработки грузов, ранее отличавшейся стабильностью. Одним из основных видов взаимодействия между ключевыми участниками являются отношения между органами государственного контроля и портовым оператором [104].
В условиях проведения реформ по развитию портовой инфраструктуры, передачи полномочий по проведению видов государственного контроля в пунктах пропуска таможенным органам, развитию внешнеэкономической деятельности необходима разработка комплекса мер, направленных на формирование эффективной системы технологического обеспечения обработки импортных грузов на стадиях таможенного оформления в морских портах [55, 57]. В соответствии с п. 4.1 ГОСТ Р 50995.0.1-96 «Технологическое обеспечение создания продукции. Основные положения» [27] под технологическим обеспечением таможенных операций понимается установленная организационно-техническая система, обеспечивающая организационное, информационное и техническое единство технологических работ по
внутрипортовому перемещению экспортно-импортных грузов на различных стадиях таможенного оформления».
На грузовых терминалах морских портов осуществляются перевалка грузов с одного транспорта на другой, их хранение в постоянной зоне таможенного контроля и на складах временного хранения, внутрипортовые работы, в том числе взвешивание и работы по формированию и расформированию укрупненных грузовых мест, обслуживание судов, швартовые операции и др. В пределах территории порта функционирует морской пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, в котором осуществляется пограничный, таможенный, санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды государственного контроля физических лиц, транспортных средств и товаров, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза [11, 14, 76]. На рисунке 1 показана иерархическая схема взаимодействия элементов во внутрипортовом технологическом обеспечении, раскрывающая взаимосвязь ключевых элементов, которые в равной степени оказывают влияние на эффективность работы морских портов.
Администрация морских портов, служба капитана морского порта
Инфраструктура порта
Портовые услуги
Участники транспортно-логистического процесса
Конечные получатели грузов
Погрузочно-разгрузочное оборудование Причалы Зона обработки грузов Строения Зона хранения (ПЗТК и СВХ)
Обслуживание судов при прибытии Государственный контроль Погрузочно-разгрузочные работы Хранение грузов Дополнительные операции
Оператор грузового терминала
Судовладельцы
Авто-, ж/д перевозчики
Экспедиторы
Таможенные представители
Таможенные
органы и иные ГКО
Грузовладельцы (декларанты)
Рисунок 1 - Иерархическая схема взаимодействия элементов во внутрипортовом технологическом обеспечении таможенных операций
Администрация морских портов обеспечивает внутреннюю безопасность мореплавания, проведение аварийно-спасательных работ, учет доходов и расходов портовых сборов в целях обеспечения деятельности капитанов морских портов, а также формирует сведения об операторах морских терминалов [106].
Инфраструктура порта - компонента, необходимая для любой формы портовой деятельности, включающая морские каналы, причалы, принадлежащие администрациям морских портов, здания и перегрузочное оборудование, принадлежащее оператору грузового терминала. Причалы - это сооружения в морских портах, имеющие устройства для безопасного подхода и стоянки судов. Погрузочно-разгрузочное оборудование включает в себя контейнерные перегружатели, мобильные краны, ричстакеры, автоконтейнеровозы, ролл-трейлеры, вилочные погрузчики и насосы, используемые для грузовых работ. Строения - это сооружения в порту, используемые для размещения таможенных, санитарно-карантинных, ветеринарных и пограничных органов, а также в качестве мастерских и инспекционно-досмотровых комплексов. Зона хранения включает склады временного хранения и постоянные зоны таможенного контроля. Склад временного хранения - это специально определенные и обустроенные сооружения, помещения и открытые площадки, предназначенные для временного хранения товаров. Зоны таможенного контроля создаются для проведения таможенного контроля в формах таможенного осмотра и досмотра, хранения и перемещения грузов под таможенным наблюдением [100].
Портовые услуги включают ряд посреднических услуг, которые могут быть предоставлены оператором терминала или независимыми посредническими организациями. Лоцманская проводка - это услуга, предоставляемая службой лоцманских проводок, обладающей знаниями и навыками, позволяющими лоцману осуществлять безопасную навигацию и маневровые работы с судном в сложных для плавания местах, около портов и в узких подходных каналах. Обслуживание судов при прибытии - деятельность оператора грузового терминала по оказанию услуг морским судам, включая предоставление объектов инфраструктуры, необходимых для швартовки и стоянки судов и осуществления грузовых операций [36, 75].
Погрузочно-разгрузочные работы включают в себя прием, сборку и сортировку грузов при подготовке к погрузке на судно или дальнейшей транспортировке иными видами транспорта, а также перевалку грузов [70]. Грузы, выгружаемые с морских судов, размещаются в зоне временного хранения в помещениях закрытых складов, под навесами и на открытых площадках. Хранение грузов производится в соответствии с утвержденными оператором терминала технологиями и схемой размещения грузов в порту. Операторы терминалов оказывают способствующие проведению таможенного и иных видов государственного контроля дополнительные услуги, включающие перемещение груза в зону досмотра, взвешивание и растарку контейнеров.
Участниками внутрипортового технологического обеспечения таможенных операций являются: оператор грузового терминала, судовладельцы, автомобильные и железнодорожные перевозчики, экспедиторы, таможенные представители, грузовладельцы и государственно-контролирующие органы [86], как представлено на рисунке 2.
Автомобильные перевозчики
Оператор грузового терминала
Железнодорожные перевозчики
Государственно-контролирующие органы
Экспедиторы
Таможенные представители
Грузовладельцы
Рисунок 2 - Участники технологического обеспечения таможенных операций в морском порту
Портовые администрации несут ответственность за общее планирование, содействие и регулирование судоходства, в то время как частные операторы терминалов выступают в качестве поставщиков услуг по обработки судна и
хранению груза. Оператор грузового терминала - организация, эксплуатирующая морской грузовой терминал в целях обслуживания судов и иных транспортных средств, а также проведения погрузочно-разгрузочных работ.
Основные услуги судового агента включают: организацию лоцманской проводки и швартовки, оплату портовых сборов, закупку провизии и запасных частей, помощь экипажу. Агент обеспечивает необходимую связь между судном, грузовым оператором, грузоотправителем, грузополучателем, таможенными органами, органами власти [107].
Таможенные органы в морских портах осуществляют контроль за соблюдением порядка перемещения грузов, выполняют таможенный контроль товаров и транспортных средств. Еще до прибытия судна в порт таможенные органы анализируют предварительную информацию и выявляют риски, связанные с нарушением таможенного законодательства. Система управления таможенными рисками выполняет проверку сведений о товарах на этапах прибытия, а также регистрации таможенной декларации, декларирования, выпуска товаров [85]. В свою очередь декларант подает сведения о товарах до и после их ввоза на территорию Российской Федерации, выбирает таможенную процедуру, соответствии с которой он планирует перемещать груз, и несет ответственность за достоверность представленной информации. Автомобильные и железнодорожные перевозчики на основании оформленных визитов вывозят груз в территории порта и доставляют его до согласованного с грузополучателем места.
Отношения между участниками строятся на основе технологического обеспечения обработки груза в морском порту, формирующем целостную взаимозависимую систему. В соответствии с рисунком 3 к этапам взаимодействия относятся: прибытие, выгрузка и временное хранение, государственный контроль и декларирование, а также вывоз груза с территории порта. Указанные этапы можно считать точками бифуркации, поскольку в момент принятия решений государственно-контролирующими органами о формах контроля, а декларантами - о форме таможенного декларирования, определяется дальнейшее направление грузопотоков и на каждом из этих этапов происходят специфичные события. Например, на этапе прибытия (первый этап) таможенными органами принимается
решение о выгрузке или о запрете выгрузки груза, а также в рамках предварительного декларирования принимается решение о формах таможенного контроля. На втором этапе в зависимости от вида груза, возможна выгрузка в зону таможенного контроля или «прямая» выгрузка. На третьем этапе декларант вправе подать транзитную декларацию или декларацию на товары либо он может отказаться от декларирования и разместить груз на складе временного хранения в целях подготовки таможенных документов, таможенными органами может быть снова принято решение о формах таможенного контроля. На этапе вывоза груза с территории порта (четвертый этап) при прохождении радиационного контроля груз может быть задержан до предоставления таможенным органам экспертного заключения [112].
Декларирование, таможенный и иные виды контроля Радиационный контроль и вывоз с территории порта
Рисунок 3 - Этапы взаимодействия оператора терминала с таможенными органами и другими участниками технологического обеспечения таможенных операций в морских портах при импорте грузов
Рассмотрим этапы взаимодействия оператора с таможенными органами и другими участниками в морских портах более подробно.
Первым этапом взаимодействия оператора грузового терминала с другими участниками в технологическом обеспечении таможенных операций является прибытие судна. Работа грузового терминала организована на основе судозаходов морскими перевозчиками, которые осуществляют международную
перевозку грузов в соответствии со статьей 114.1 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации на регулярной основе по расписанию, согласованному с уполномоченным органом исполнительной власти. О предстоящем прибытии судна в морской порт капитан судна или судовой агент представляет предварительную информацию оператору грузового терминала за 10 суток, 72, 24 и 4 часа до планируемого времени прихода морского судна в порт.
За 24 часа до начала грузовых работ по судозаходу судовладелец или его агент предоставляет в электронном виде грузовой план выгрузки судна и сводный перечень грузов в форме грузового манифеста, список опасных грузов с указанием класса 1МО, номера ЦЫ, информацию о способе вывоза и таможенной процедуре, под которую помещается опасный груз. Взаимный обмен информацией о выгружаемых товарах между оператором грузового терминала и таможенным органом осуществляется как на бумажных носителях, так и в электронной форме.
Информация, предназначенная для таможенных органов в порту назначения, отражена в карго-манифесте и содержит сведения о всех планируемых к выгрузке грузах. В основе информации, передаваемой автоматическими средствами, находится международный стандарт EDIFACT (Правила электронного обмена данными для администрации, торговли и транспорта), а именно форма таможенного сообщения о грузе CUSCAR, рекомендованная к использованию Всемирной торговой организацией, полноправным членом которой является Российская Федерация [116]. За 6-12 часов до начала швартовых работ в таможенные органы поступает следующая информация, достаточная для принятия решения:
- о необходимости применения форм таможенного контроля в отношении конкретных партий товаров (контейнеров), планируемых к выгрузке;
- о запрете выгрузки всех товаров или конкретных товарных партий, если имеются основания полагать, что данные товарные партии ввозятся в нарушение международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования [10].