Организация управления семеноводством зерновых культур в рыночных условиях: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кошеляев, Роман Витальевич

  • Кошеляев, Роман Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Кошеляев, Роман Витальевич. Организация управления семеноводством зерновых культур в рыночных условиях: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пенза. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кошеляев, Роман Витальевич

Введение.

1. Развитие управления семеноводством.

1.1 Теоретические основы семеноводства как объекта управления.

1.2 Современные подходы к организации и управлению семеноводством в развитых странах.

1.3 Развитие управления системой семеноводства.

2. Оценка современного состояния семеноводства (на региональном уровне).

2.1 Региональные аспекты организации и управления семеноводством.

2.2 Экономическая оценка сортосмены.

2.3 Экономическая оценка сортообновления.

2.4 Экономическая эффективность производства семян зерновых культур.

3. Совершенствование организации и управления семеноводством.

3.1 Государственное регулирование основ управления семеноводством.

3.2 Государственная поддержка производителей семян зерновых культур.

3.3 Совершенствование системы управления семеноводством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления семеноводством зерновых культур в рыночных условиях: Региональный аспект»

Актуальность. Переход семеноводства от планового — административного регулирования на рыночные отношения сопровождался существенными изменениями состояния отрасли: износилась материально-техническая база семеноводства, нарушено управление, снизились объемы производства семян сельскохозяйственных культур, выросли площади засеваемые некондиционными семенами (до 25%) и массовыми репродукциями (до 50%), наблюдалось отсутствие должного контроля за сроками сортообновления и сортосмены.

Вместе с тем наукой и практикой доказано, что высокий уровень организации семеноводства в хозяйствах, использование на посев семян с высокими посевными качествами, быстрое внедрение в производство новых более урожайных сортов обеспечивает повышение сборов продукции возделываемых культур на 20.30%. Так же известно, что в условиях нестабильного производства зерна, среди факторов направленных на повышение устойчивости его производства и качества, на передний план выходят те, которые требуют меньших финансовых затрат и материальных средств. К таким факторам относятся новые сорта и высококлассные семена. Доля стоимости посевного материала в структуре затрат ниже, чем расходы на удобрения и средства защиты, но отдача от этих затрат значительная. Используя новые сорта, которые лучше приспособлены к конкретным почвенно-климатическим условиям, и семена с высокими посевными качествами, повышается эффективность применения и высокозатратных факторов интенсификации производства - удобрений и средств защиты растений.

Семеноводство сельскохозяйственных растений всегда рассматривалось как специальная отрасль сельскохозяственного производства, которая занимается массовым размножением сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств, а система семеноводства представлялась как комплекс организационных, экономических и технологических мероприятий.

Новая экономическая политика государства полностью изменила отношения производителей и потребителей семян. Семеноводство стало предпринимательской деятельностью. Его особенностью в современных условиях является отсутствие централизованного заказа на оригинальные и элитные семена. Возникла необходимость изучения спроса и предложения на те или иные семена, а также анализа текущего состояния экономики хозяйствующих субъектов и объектов — потребителей семян. Генетика, биотехнология и другие фундаментальные науки свои достижения могут реализовывать только с помощью селекции. В свою очередь достижения селекции стали объектами рынка через систему семеноводства.

Таким образом, семеноводство стало рассматриваться как деятельность по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений, а также по сортовому и семенному контролю, а система семеноводства — как совокупность функционально взаимосвязанных физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству оригинальных, элитных и репродукционных семян.

Однако процессы, связанные с деятельностью семеноводства, и становление функциональных взаимосвязей производителей семян не протекают самопроизвольно. Они направляются, регулируются и управляются, поэтому существует объективная необходимость дальнейшего совершенствования региональной организации и экономического оформления отрасли семеноводства как единого объекта управления.

Вышеизложенное предопределило научно-теоретическую, практическую значимость и актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие принципы организации и функционирования семеноводства, как технологической системы, изложены в работах Алгинина В.И., Березкина А.Н., Гуляева Г.В., Жученко А.А.,

Кузьмина И.И., Калягина В.В., Пенчукова В.М., Семина А.С., Смирновой JI.A. Проблемы региональной организации, экономики и управления затронуты в публикациях Исламова М.Н., Байгулова P.M., Гусманова У.Г, Шеякметова И.Т., Гилязетдинова Ш.Я., Камалова А.З, Дридигера В.К., Ерова Ю.В., Ионова Э.Ф., Каргина Ю.И., Корнилова В.И.

Однако в большинстве исследований проблема семеноводства рассматривается как аспект технико-технологический или экономический, при этом недостаточно уделяется внимание вопросам региональной организации, управления и регулирования. В этом плане данная диссертация по ряду направлений имеет поисковый характер.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование научных положений и разработка практических предложений по совершенствованию управления семеноводством зерновых культур в агропромышленном комплексе Пензенской области.

В соответствии с поставленной целью определили следующие задачи:

- исследовать теоретические основы семеноводства и показать современные подходы организации и управления в развитых странах;

- проанализировать региональные аспекты организации и управления семеноводством;

- оценить экономическую эффективность процессов сортообновления и сортосмены;

- определить экономическую эффективность производства семян;

- обосновать региональную систему организации семеноводства зерновых культур;

- разработать предложения по совершенствованию управления региональной системой семеноводства.

Объект исследования - система регионального управления семеноводством и совокупность семеноводческих предприятий.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений и процессов в сфере организации и управления производством семян зерновых культур в региональном АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации, управления и экономического развития семеноводства. Методология исследования базируется на диалектических взглядах на процессы экономического развития семеноводства, с рассмотрением различных точек зрения на сущность, методы, организацию и формы управления.

Методика исследований. В зависимости от поставленных задач применялись следующие экономические методы: абстрактно-логический; экономико-статистический; корреляционно-регресионный; монографический; расчетно-аналитический; организационного моделирования.

В качестве исходной информации послужили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации и Пензенской области, Пензенского областного комитета государственной статистики, Инспектуры по Пензенской области - ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений», ФГУ «Госсеминспекция по Пензенской области», годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий и результаты личных наблюдений автора.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

- выявлена эффективность влияния системы организации и управления на основные процессы семеноводства - сортообновление и сортосмену, дана экономическая сущность этих процессов с учетом региональных особенностей зернового хозяйства;

- обоснована и предложена усовершенствованная региональная система организации семеноводства зерновых культур, которая направлена на повышение эффективности управления процессами сортообновления и сортосмены;

- выявлены особенности и закономерности функционирования сортообновления зерновых культур на современном этапе, что позволяет научно обосновать объемы производства семян и их субсидирования применительно к региональной структуре посевных площадей;

- обоснован механизм функциональной взаимосвязи системы семеноводства, посредством организации хозяйственного управления на некоммерческой основе, и предложена организационная структура Ассоциации «Пензенские семена».

Практическая значимость результатов исследований заключается в возможности использования научно-методических положений в практических решениях по совершенствованию региональной системы управления и организации отрасли семеноводства. Теоретические подходы и методические рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы в разработке Программы развития семеноводства зерновых культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на VII, VIII, IX Всероссийских научно-практичеких конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур (Пенза, 2003, 2004, 2005 гг.); на Всероссийской научной конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические взаимоотношения в региональных комплексах и подкомплексах» (Пенза, 2004); на научно-практической конференции посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА «Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кошеляев, Роман Витальевич

Выводы и предложения

1. Опыт организации семеноводства в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выделить ряд общих моментов, которые целесообразно учитывать для дальнейшего развития организации и управления семеноводством зерновых культур:

- наличие на рынке крупных семеноводческих компаний, кооперативов и других объединений;

- разделение участников системы семеноводства на производителей и продавцов семян;

- объединение участников системы семеноводства в различные ассоциации и союзы по интересам и поставленным целям;

- заранее определенные договорные цены на семена, т.е. производится тот объем семян, который «уже реализован»;

- наличие разнообразных источников финансирования: государственные субсидии, роялти, коммерческие и государственные кредиты и др.

2. В региональной организации системы семеноводства заложен территориальный принцип промышленного семеноводства, с разделением на производителей элитных семян и производителей семян I и II репродукции;

3. Сложившаяся система организации и управления семеноводством предопределяет формирование рынка семян по трем направлениям:

- производство и сбыт семян высоких репродукций в объемах, обеспеченных государственными субсидиями;

- производство и закупка семян высоких репродукций в региональный страховой фонд семян;

- производство элитных и репродукционных семян и их сбыт на свободном рынке.

При этом следует отметить, что с 2002 года региональный страховой фонд семян не формируется.

4. Объемы производства элиты зерновых значительно превышают объемы их реализации на рынке семян. Реализация семян в определенной мере зависит от государственного субсидирования федеральным и региональным бюджетами;

5. Региональная система организации и управления семеноводством не обеспечивает эффективность процесса сортосмены. Доля новых сортов в посевах составляет от 0,9 до 48% в зависимости от культуры. Тогда как научнообоснованная организация сортосмены потенциально способна обеспечить дополнительные доходы от 18,07 до 210,3 млн.рублей в зависимости от погодных условий года и культуры.

6. Региональное управление процессом сортообновления низкоэффективное. В структуре сортовых посевов высокий удельный вес массовых репродукций (31,4 .88,9%). Тогда как экономическая оценка сортообновления показала, что вероятность снижения урожайности при посеве массовых репродукций составляет 75%, а вероятность получить более высокую урожайность при посеве семенами высших репродукций составляет 65%. Уставлено, что прибавка урожайности от посева семенами высших репродукций достоверно значима по большинству культур и соответственно предопределяет существенный прирост доходов.

7. Производство семян I-III репродукции имеет стабильно высокую рентабельность. Вместе с тем наблюдается тенденция устойчивого снижения её уровня. Так, за анализируемый период уровень рентабельности снизился с 302% до 96,5%. Это обусловлено более высокими темпами роста себестоимости семян по отношению к темпам роста цены их реализации.

8. Рентабельность производства элитных семян значительно ниже репродукционных и характеризуется нестабильной динамикой. В среднем по культурам за анализируемый период уровень рентабельности составлял от 32,8% до 75,8%. Более низкий уровень рентабельности производства элитных семян обусловлен высокой себестоимостью производства и неполным субсидированием (через сортовые надбавки) объемов их производства.

9. Предлагается система организации семеноводства зерновых культур, принципиальное отличие которой заключается в дифференцированном подходе к производителям семян элиты по методам и способам работы при размножении сортов. Для этого рекомендуется по культурам выделить из сортового ассортимента один, два сорта, обладающих наибольшей общей адаптационной способностью, и считать их базовыми сортами для Пензенской области. НИУ, имеющим научное обеспечение, рекомендовать вести сортообновление базовых сортов по полной схеме первичного семеноводства (методами индивидуального отбора). Другим производителям семян элиты рекомендовать вести размножение любых сортов, допущенных к использованию по области, по ускоренной схеме семеноводства (методами массового отбора) и ориентироваться на быструю сортосмену.

10. Для полного обеспечения посевных площадей Пензенской области семенами зерновых культур требуется производить, с учетом страховых и переходящих фондов, 224467,1 тонн семян. Потребность в семенах элиты составляет 342,5 тонн, I репродукции - 1565,2 тонн, II — 5661,7 тонн, III — 32272,4 тонн и IV репродукции - 184625,3 тонн.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что современная нормативно-правовая база семеноводства позволяет эффективно регулировать и осуществлять контроль производства семян элиты и I репродукции. Государственное регулирование производства семян последующих репродукций в рыночных условиях неэффективно, что соответственно предопределяет и низкую эффективность процесса сортообновления. Поэтому отраслевая система организации семеноводства должна использовать оптимальные формы функционирования. Одной из таких форм может быть объединение сельскохозяйственных производителей в некоммерческие саморегулируемые организации по принципу «производитель семян - потребитель семян» с осуществлением сотрудничества на договорной основе.

11. С целью дальнейшего совершенствования управления региональной системой семеноводства рекомендуется создание ассоциации «Пензенские семена», в которую должны входить производители элитных семян -Пензенский НИИСХ, учхоз ПГСХА, Пензенская ГСХА, СПК «Петровский»; сеть семеноводческих хозяйств — производителей семян I репродукции, а также иные сельскохозяйственные предприятия, либо как производители семян более низких репродукций, либо как крупные потребители семян. Такая некоммерческая организация является наиболее гибкой и приемлемой формой научно-производственного кооперирования в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с современным законодательством разработан и предложен Устав Ассоциации «Пензенские семена».