Организация управления рисками при инвестировании в компании медиа-бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Иван Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Иван Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы управления рисками в системе корпоративного менеджмента.
1.1. Понятие и системная классификация рисков.
1.2. Управление рисками как элемент корпоративного менеджмента.
1.3. Организационная структура системы управления рисками в компании.
1.4. Проблемы реализации эффективной функции управления рисками в российских медиа-компаниях.
Глава 2. Идентификация и оценка рисков российского медиа-бизнеса.
2.1. Структура, динамика и перспективы развития российского медиа-рынка.
2.2. Идентификация рисков медиа-бизнеса.
2.3. Картографирование рисков медиа-бизнеса.
Глава 3. Построение системы управления рисками в российских компаниях медиа-бизнеса.
3.1. Разработка организационной инфраструктуры системы управления рисками российской медиа-компании.
3.2. Построение дерева рисков российской компании медиа-бизнеса.
3.3. Разработка комплекса мер по управлению ключевыми рисками ОАО «РБК Информационные Системы».
3.4. Преимущества внедрения системы управления рисками в российских медиа-компаниях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления рисками при инвестировании в компании медиа-бизнеса»
Актуальность темы исследования. Деятельность всех субъектов хозяйствования непрерывно связана с понятием «риск». Это обусловлено тем, что большинство управленческих решений принимается в условиях неопределенности. Рискам подвержены все виды деятельности, которые осуществляет предприятие любой отрасли экономики и формы собственности. Теоретики и практики менеджмента выделяют три основных вида деятельности: операционную, инвестиционную и финансовую. Для предприятий различных отраслей экономики удельный вес перечисленных видов активности значительно разнится. Тем не менее, как отмечалось выше, все они функционируют в условиях риска.
Под риском следует понимать явление, носящее вероятностный характер, наступление которого приведет к несоблюдению целей организации. Таким образом, присутствует прямая связь последствий рисковых событий и результатов деятельности предприятия.
Управление рисками прошло несколько этапов, перед тем как придти к системному управлению рисками, которое основывается на комплексном подходе к управлению рисками, капиталом и оперативному управлению активами и обязательствами компании. Также для данного подхода к управлению рисками необходимо наличие системы управления рисками в общекорпоративной структуре управления компанией.
Система управления рисками (СУР) — это комплекс мероприятий, направленных на выявление существующих и прогнозирование потенциальных рисков, их учет, оценку и контроль, а также своевременное принятие мер по предотвращению или минимизации негативных последствий данных событий.
Отставание российских компаний в сфере управления рисками пока незначительно. Это означает, что отечественный бизнес может и, более того, обязан, использовать управление рисками как инструмент конкурентной борьбы. Следует отметить низкую степень разработанности данной отрасли корпоративного управления в России и тем самым подчеркнуть актуальность и значимость темы проведенного исследования.
Как известно из открытых источников, небольшая часть российских компаний имеет отдельную структуру по управлению рисками в системе корпоративного управления. Среди таких компаний следует выделить «Альфа-Банк», «Аэрофлот», «Русский алюминий», «Норильский никель», «Роснефть», «Русагро», «Русгидро», «Сбербанк», «СТС-Медиа», «ММК» и др. Множество других крупных компаний осознали необходимость внедрения систем управления рисками. Это положительный процесс, который начался и будет активно развиваться в российских компаниях в будущем.
Важно отметить, что изучением процесса управления рисками в компаниях, которые имеют средние масштабы деятельности, уделяется незаслуженно мало внимания. Притом, что средний и малый бизнес является основой и поддержкой экономик большинства развитых стран.
Тем более значительным для практического и теоретического применения выглядят результаты диссертационного исследования. Выбранная для анализа отрасль российского медиа-бизнеса преимущественно состоит из крупных государственных и частных холдингов, следовательно, миноритарный сегмент рынка контролируется средним бизнесом. Данный сегмент представлен небольшим количеством участников рынка, на примере одного из которых и проводится построение системы управления рисками.
Также важно сказать о том, что изучение проблем рисков и систем управления ими в сфере российского медиа-бизнеса ранее не проводилось. Актуальность темы диссертационного исследования подчеркивается перспективностью развития выбранной отрасли российской экономики. В настоящий момент идет активный процесс создания цивилизованного медиа-рынка на территории России. Параллельно с этим проходит консолидация отрасли, т.е. крупные компании наращивают свое присутствие на рынке посредством механизмов слияния и поглощения. Так как темпы роста российского медиа-рынка намного опережают темпы развития соответствующих рынков развитых стран, отечественные медиа-компании привлекают не только российских, но и международных инвесторов. Этим обусловлена необходимость медиа-компаний к внедрению СУР в свою управленческую структуру, поскольку такие инициативы менеджмента и акционеров, в том числе, значительно повышают инвестиционную привлекательность ценных бумаг компаний-реципиентов данных систем.
В силу приведенных выше аргументов, инвестиционная* привлекательность компаний медиа-бизнеса находится на высоком уровне. Этим определяется потребность российских и зарубежных инвестиционных компаний в разработке специализированных методов и алгоритмов, определяющих стратегию и тактику инвестора в области управления медиа-активами. Управление рисками является неотъемлемой частью общекорпоративного менеджмента, что, в свою очередь, диктует необходимость организации управления рисками медиа-компаний, контрольный пакет акций которых находится в портфеле инвестора.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой данного исследования являются достижения зарубежных и российских ученых и практиков в области создания систем управления рисками, изучения вопросов управления рисками, а также функционирования медиа-рынка.
При работе над диссертацией изучены работы зарубежных экономистов Н. Доэрти, А. Лии, У. Роу, У. Синглтон, Ф. Найт, Дж. М. Кейнс, А. Маршал, А. Дамодаран, П. Бернстайн, К. Фляйшнер, К. Рэдхед, С. Хьюз, Ф. Блэк, М. Шоулз, Б. Бенсуссан, Г. Александер, Г. Марковиц, Д. Борге, К. Калп, У. Шарп, Д. Бэйли, К. Паррамоу, Ф. Черч, Д. Элмс, Э. Конроу, Д. Корафас, Я. Хаймес и др.
Зарубежная теоретическая и практическая мысль уделяла и уделяет большее внимание изучению проблем рисков, с которыми сталкивается любой субъект экономики в процессе своей деятельности. В качестве иллюстрации данного высказывания следует сказать о том, что впервые риски в качестве экономической категории были рассмотрены в работе американского экономиста Ф. Найта. В его монографии «Риск, неопределенность и прибыль» сформулирована мысль о риске как количественной мере неопределенности. Необходимо назвать О. Моргенштейна и Дж. Неймана, которые также изучали вопросы теории риска, отражающие взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск».
Среди российских ученых, труды которых посвящены вопросам управления рисками в компании следует назвать таких как Балдин К.В., Передеряев И.И., Голов P.C., Бланк И.А., Райзберг Б.А., Рутгайзер В.М.,
Токаренко Г.С., Лагоша Б.А., Балабанов И.Т., Барышников A.C., Чернов В.А., Скамай Л.Г., Платонова И.Н., Буренин А. Н. и др.
Необходимо назвать имена авторов, которые изучали экономические процессы, происходящие в медиа-компаниях как коммерческих структурах -И.Н. Демина и A.A. Курочкина. Существуют признанные зарубежные авторы в данной области: Гербнер Д., Хабермас Д., Кастельс М., МакКуэйл Д., Пикар Р., Прайс М., Фогель Г., Шрамм У., Шуклер Р.
Уместно будет отметить тот факт, что не один из перечисленных авторов не занимался проблемой организации управления рисками в медиа-компаниях.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию процесса управления рисками в компаниях российского медиа-бизнеса.
В соответствии с основной целью диссертационного исследования были сформулированы следующие основные задачи:
• Рассмотреть функцию управления рисками в качестве элемента системы общекорпоративного менеджмента.
• Раскрыть основные компоненты системного подхода к процессу управления рисками, а также провести анализ существующих организационных структур управления рисками в компании.
• Выявить основные проблемы современного управления рисками в российских условиях, а также выдвинуть предложения по их преодолению.
• Определить структуру, динамику и тенденции российского медиа-рынка, в результате чего осуществить идентификацию и картографирование рисков отечественного медиа-бизнеса.
• Составить карту рисков, а также разработать организационный и методологический аспект системы управления рисками российской медиа-компании.
• Охарактеризовать основные преимущества, которые дает наличие системы управления рисками в российских компаниях.
Объектом исследования является процесс управления рисками в предпринимательских структурах, возникающими вследствие существования неопределенности во внешней и внутренней среде субъектов хозяйствования и оказывающими влияние на достижение их целей.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе построения и внедрения системы управления рисками в компаниях медиа-бизнеса, направленной на обеспечение оптимального баланса между ростом акционерной стоимости, прибыльности и рисками таких компаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования. При разработке методических положений, обоснований и выводов использовались системный подход к организации процесса управления рисками, научные труды признанных отечественных и зарубежных авторов, результаты практических исследований ведущих аналитических компаний, данные российских и международных государственных и надгосударственных организаций, материалы российских и зарубежные научно-практических журналов и сборников, а также информационно-аналитических вэб-порталов, кодексы, законы, законодательные и другие нормативные акты РФ и других стран.
В процессе исследования были использованы методы экспертных оценок, статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, метод прогнозного моделирования и общенаучные методы, такие как индуктивный и дедуктивный анализ, классификация и группировка.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по формированию эффективной системы управления рисками в российских компаниях медиа-бизнеса, обеспечивающей улучшение основных показателей деятельности данных субъектов хозяйствования.
Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту:
1. Систематизированы базовые характеристики, лежащие в основе системного подхода к процессу управления рисками, что позволило сформировать рекомендации для построения системы управления рисками.
2. Установлена связь между стандартами финансовой отчетности, применяемыми в практике хозяйствования компаний и качеством управления рисками в этих структурах.
3. Проведен комплексный анализ российского медиа-бизнеса, в ходе которого: разработана классификация рисков российского медиа-бизнеса, включающая четыре уровня угроз (глобальные, страновые, отраслевые и операционные); впервые проведен анализ рискового окружения отечественного медиа-бизнеса, а также построена отраслевая карта рисков, включающая более 40 рисков.
4. Определены ключевые факторы, сдерживающие развитие управления рисками в российских компаниях медиа-бизнеса, а также сформулирован ряд предложений по их устранению.
5. Разработана структура СУР российской медиа-компании. Определен организационный аспект СУР, предусматривающий формирование специализированного подразделения по управлению рисками, а также раскрывающий функции иерархических звеньев СУР. Сформулирована методологическая составляющая СУР, включающая выявление критических рисков РБК и определение методов воздействия на них, направленных на профилактику и минимизацию негативного воздействия данных рисков на основные цели компании.
Практическая значимость исследования. Диссертация имеет прикладную направленность. Это заключается в том, что выводы и рекомендации приведенные в исследовании, ориентированы на широкий круг пользователей, для дальнейшего использования их в научной и практической деятельности, связанной с построением систем управления рисками в российских медиа-компаниях и изучением рискового окружения российского медиа-бизнеса.
Основные результаты проведенного исследования могут быть использованы руководителями ряда российских медиа-компаний, в процессе построения систем управления рисками, а также менеджментом инвестиционных компаний при управлении медиа-активами.
Кроме того, материалы исследования могут использоваться в целях формирования учебных курсов «Управление рисками в российских условиях»,
Риски российского медиа-рынка», «Внедрение системы управления рисками в российском бизнесе», «Современный медиа-рынок России» для преподавания в высших учебных заведениях студентам, специализирующимся на. корпоративных финансах, управлении рисками, менеджменте в медиа-компаниях и маркетинге организаций.
Апробация результатов исследования. Методические рекомендации, предложенные в работе, используются в практической деятельности инвестиционного холдинга Финам и группы компаний РБК, что подтверждается соответствующими документами о внедрении. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано три статьи общим объемом 1,5 п.л. Также материалы исследования использовались в лекционных материалах при преподавании учебной дисциплины «Основы риск-менеджмента на предприятии».
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей.
Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: п. 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных работы общим объемом 1,5 п.л., в том числе две статьи в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК России.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 174 страницы машинописного текста, включая 19 таблиц и 25 рисунков. Список использованной литературы содержит 106 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Иван Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлен системный подход к построению системы управления рисками в медиа-бизнесе, который может быть применен, в том числе и для российских компаний, что показано на примере одного из крупнейших частных российских медиа-холдингов - ОАО «РБК Информационные Системы».
В рамках работы были рассмотрены понятие системы управления рисками и ее роль в управлении компанией, а также влияние данной системы на привлекательность ценных бумаг эмитента.
К основным выводам диссертационного исследования следует отнести следующее:
1) Классификация рисков является неотъемлемым компонентом системы управления рисками. Финансово-хозяйственная деятельность каждого предприятия имеет свою специфику, поэтому универсальной классификации рисков не существует. Индивидуальная классификация рисков в любой компании будет зависеть от множества факторов: внутренней структуры компании; ее внешнего окружения; отрасли, в которой она оперирует; юрисдикции к которой принадлежит и т.д. В качестве унифицированных, характерных для большинства компаний, классификационных признаков следует назвать деление рисков по сферам деятельности (операционные, финансовые и инвестиционные) и в зависимости от источника угрозы (внутренние и внешние). Популярность приведенных классификаций основывается на их простоте и универсальности. Таким образом, их можно применить для большинства сфер экономической деятельности.
2) Эффективная система управления рисками основывается на системном подходе, для которого характерно:
• создание специализированного подразделения, специализирующегося на управлении рисками;
• интеграция управления рисками в общую структуру управления предприятием;
• участие всей управленческой иерархии в процессе управления рисками;
• является инструментом достижения: целей компании;
• использование широкого спектра инструментов риск-менеджмента;
• цикличность и динамичность процесса управления рисками.
3) Цели и задачи системы управления рисками могут варьироваться в зависимости от компании-реципиента, но следует иметь в виду одно очень важное условие - цели и задачи должны быть четко определены и зафиксированы в документах компании перед тем, как начнется процесс внедрения системы.
4) Создание системы управление рисками в компании является долгосрочным процессом, требующим значительных инвестиций в инфраструктуру управления рисками.
5) Внедрение системы управления рисками означает определенные ограничения на действия менеджмента, и он должен быть готов к этому, если он инициирует этот процесс в компании.
6) Управление рисками - это цикличный и непрерывный процесс, который должен постоянно поддерживаться и совершенствоваться. Новые риски во внешней и внутренней среде компании появляются регулярно, поэтому так важно своевременно реагировать на подобные угрозы и регулярно обновлять инструментарий системы управления рисками.
7) При организации системы управления рисками в российских компаниях медиа-бизнеса, следует иметь в виду, что существует ряд факторов, затрудняющих данный процесс:
• отсутствие единой позиции в вопросе определения понятия «управление рисками»;
• раздробленность функции управления рисками между подразделениями компаний и отсутствие системного подхода к построению системы управления рисками;
• дефицит риск-менеджеров новой формации;
• квалификация топ-менеджмента и владельцев бизнеса;
• сопротивление со стороны персонала компаний;
• неразвитость финансового рынка.
Данные факторы были проанализированы, также разработан ряд предложений по их устранению (см. параграф 1.4).
8) Установлена связь между стандартами финансовой отчетности, применяемыми в практике хозяйствования компаний и качеством управления рисками в этих структурах.
9) Анализ российского медиа-рынка позволил выявить ряд факторов, обеспечивающих перспективность инвестирования в данную отрасль российского бизнеса:
• Высокие темпы роста медиа-рынка. В 2008 г. российский рынок медийной рекламы вырос на 21%. Показатель среднегодового темпа роста рекламы в СМИ за 5 лет (2003-2008 гг.) составил 25%. Аналогичные показатели роста по Восточной и Западной Европе составили 11% и 5% соответственно.
• Значительный объем рынка. Российский медиа-рынок является пятым в Европе и составляет 7% от общеевропейского рынка рекламы.
• Существенный потенциал роста. По показателю «объем медиа-рынка/ВВП» российский рынок рекламы может вырасти, в среднесрочной перспективе, более чем на 50%.
• Наиболее привлекательным сегментом российского медиа-рынка является сегмент Интернет-рекламы. Темпы роста ИР намного опережают как рост российского медиа-рынка в целом, так и его составных частей.
• Российский рынок рекламы следует за общемировыми тенденциями. Среди которых необходимо отметить - рост удельного веса Интернет-рекламы; уменьшение объемов рекламы в печатных изданиях.
Этим определяется потребность российских и зарубежных инвестиционных компаний в разработке специализированных методов и алгоритмов, определяющих стратегию и тактику инвестора в области управления медиа-активами. Управление рисками является неотъемлемой частью общекорпоративного менеджмента, что, в свою очередь, диктует необходимость организации управления рисками медиа-компаний, контрольный пакет акций которых находится в портфеле инвестора.
10) Предложена организационная структура системы управления рисками для одной из российских медиа-компаний. В качестве компании-реципиента СУР выступила группа компаний РБК. Выбор компании обусловлен видами деятельности РБК, которые охватывают большую часть медиа-отрасли, а также широким спектром рисков, связанным с кризисным этапом существования данной компании. В силу перечисленных обстоятельств, РБК является репрезентативным примером, что позволяет использовать результаты проведенной работы ряду пользователей. К таковым, в первую очередь, следует отнести менеджмент инвестиционных институтов и руководство российских медиа-компаний.
11) Процесс организации системы управления рисками РБК проведен в два этапа:
• В ходе осуществления первого этапа составлены и описаны организационные компоненты СУР: a. Методическое обеспечение. Была сформирована политика управления рисками, в которой зафиксированы цель, задачи, требования и определения необходимые для продуктивной работы системы управления рисками РБК. b. Иерархия системы управления рисками. В структуре управления РБК предложено создание двух новых функциональных единиц: межведомственной комиссии по рискам и департамента по управлению рисками. Произведено разграничение функций и полномочий в рамках системы управления рисками между всеми звеньями управленческой иерархии в рассматриваемой компании (см. табл. 9-13). c. Информационное обеспечение системы управления рисками. Проанализированы альтернативные варианты существующих программных продуктов. Даны рекомендации, связанные с процессом внедрения электронной информационной системы. с1. На основании параметров вышеописанных элементов системы управления рисками создана графическая схема СУР РБК (см. рис. 22).
• Второй этап характеризует методологический аспект системы управления рисками РБК. Проведена работа по следующим направлениям: a. Проанализирована деятельность объекта исследования (РБК). b. Идентифицированы операционные риски РБК и построено дерево рисков этой компании. c. Проведено позиционирование рисков. С помощью этой процедуры отдельные виды рисков распределены по соответствующим подразделениям компании (см. табл. 17). с1. По итогам ранжирования выявлены приоритетные направления работы системы управления рисками РБК. е. Для каждого риска, входящего в перечень приоритетных, разработан комплекс мер, направленных на снижение потенциального ущерба.
Итоги исследования показали применимость предложенной методики построения системы управления рисками в российских компаниях медиа-бизнеса. Об этом говорит тот факт, что основные результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности компании Finam Capital, входящей в инвестиционный холдинг «Финам», а также группы компаний «РБК», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.