Организация управления разработкой стратегии развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петров, Борис Николаевич

  • Петров, Борис Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Петров, Борис Николаевич. Организация управления разработкой стратегии развития предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние управления стратегическим развитием предприятия.

1.1. Актуальные теоретические проблемы организации управления стратегией развития предприятия.

1.2. Система управления стратегическим планированием на промышленном предприятии и ее модернизация.

1.3. Модель стратегического прогнозирования промышленного предприятия и ее показатели. 2. Основные направления разработки стратегии развития промышленного предприятия.

2.1. Характеристика внешней и внутренней бизнес-среды предприятия и путей ее развития.

2.2. Формирование новой системы управления стратегией сбыта продукции предприятия.

2.3. Формирование комплексной программы стратегического развития предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления разработкой стратегии развития предприятия»

Актуальность темы исследования.

Развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам. Подходить со старыми мерками к новым явлениям экономической деятельности совершенно недопустимо. Необходима новая концепция управления, адекватным образом отражающая перемены в экономике. Такой новой концепцией для российской экономики является стратегическое управление.

Предприятия сталкиваются с большими трудностями в осуществлении принципиально новых стратегий своего развития. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию поведения, которая позволяла бы успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменения позиций потребителей, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, делающих возможным быстрое распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического менеджмента.

Не существует стратегии, единой для всех компаний, также как и не существует единого универсального стратегического управления. Каждое предприятие уникально в своем роде, поэтому и процесс выработки стратегии для каждого отдельного предприятия уникален, так как он зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, его потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого им товара или оказываемых услуг, состояние экономики, культурной среды и еще многих факторов. И в то же время, есть некоторые основополагающие моменты, которые позволяют говорить об обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.

Степень научной изученности темы.

К проблемам стратегического управления в последние десятилетия было посвящено немало работ зарубежных авторов. Большой вклад в теорию и методологию данного раздела экономической науки внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, К. Эндрюс, Э. Чандлер, М. Портер, Г. Хамел, Г. Минцберг, К. Хофер, Г. Штейнер, А. Томпсон, А. Стрикленд. Одной из последних монографий является «Стратегический менеджмент» (2003 г.), авторы Д. Кэмбел, Д. Стоунхаус, Б. Хьюстон.

В числе российских авторов, которые внесли серьезный вклад в разработку проблем стратегического управления, следует отметить следующих исследователей: О.С. Виханский, B.C. Ефремов, Ф.Н. Завьялов, И.М. Майоров, JI.H. Петров, С.Д. Ильенкова, Р.А. Фатхутдинов, Н.А. Соломатин, Б.З. Мильнер, А.Д. Куделя, O.K. Платов, А.Н. Люкшинов, Р.И. Цвылев.

Однако многие вопросы остаются недостаточно изученными. В их числе можно отметить такие, как выбор альтернативной концепции стратегического прогнозирования развития предприятия, определение критериев, этапов и горизонта прогнозирования и соответствующей системы показателей, выявление форм и методов изменения структуры управления предприятия для выработки и реализации концепции долгосрочного развития и другое.

Актуальность проблемы и недостаточность ее научной и практической разработанности предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: рассмотрение организации управления разработкой стратегии развития промышленного предприятия для обеспечения его эффективной деятельности в долгосрочной перспективе.

В соответствии с целью намечены следующие задачи:

- рассмотреть актуальные теоретические проблемы управления стратегическим развитием предприятия;

- обосновать пути модернизации системы управления стратегическим развитием промышленного предприятия;

- усовершенствовать комплекс показателей стратегического прогнозирования на предприятии;

- провести стратегический анализ внешней и внутренней бизнес-среды промышленного предприятия и путей ее развития;

- предложить меры по созданию новой системы управления стратегией сбыта продукции промышленного предприятия;

- сформулировать комплексную программу стратегического прогноза развития крупного промышленного.

Объект исследования: система управления крупным промышленным предприятием.

Предмет исследования управленческие отношения в сфере организации разработки стратегии развития промышленного предприятия.

Теоретической базой исследования являются теории эволюционной экономики Й. Шумпетера, Р. Нельсона и С. Уинтера о взаимосвязи «новаций» и «рутины», положения теории конкуренции М. Портера, а также теории экономического роста позволило автору системно проанализировать вопросы стратегического прогнозирования.

Методологическую основу исследования составили метод системного анализа, приемы и методы логического, статистического и причинно-следственного анализа. Использованы также методы экстраполяции и интерполяции для определения показателей стратегического прогнозирования.

Источники исследования.

Использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по изучаемым проблемам. Широко привлекались законодательные и нормативные документы РФ. Источником первичной информации являлись материалы ОАО «Автодизель» (г. Ярославль).

Положения, выносимые на защиту.

1. Доказать, что наиболее приемлемым для стратегического процесса является трехуровневый тип построения программ в зависимости от сроков и целей, намечаемых фирмой; обосновать распределение показателей между выделенными уровнями прогнозирования.

2. Доказать целесообразность расширения числа принципов (институциональных правил) стратегического прогнозирования за счет тех, которые оценивают процесс и итоги перспективных изменений.

3. Доказать необходимость применения теории конкуренции М. Портера и экономического роста для разрушения старых и формирования новых управленческих структур на предприятии, для учета конфликта между «рутиной» и «новациями» в процессе стратегической реструктуризации предприятий.

4. Наметить ведущие признаки новой типовой организационной структуры - центра для разработки стратегической программы предприятия.

5. Обосновать основные элементы комплексной программы стратегического развития промышленного предприятия, которые включают существенное изменение организационной структуры предприятия — создание вертикально интегрированного холдинга, значительное усиление процесса обновления основного капитала за счет средств инвесторов, обеспечение перехода от экстенсивных к интенсивным факторам развития, ориентации системы сбыта на стратегическую перспективу.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Дана авторская схема трехуровневого (вместо часто встречающегося двухуровневого - стратегического и тактического) стратегического прогноза развития предприятия: долгосрочного — до 15 лет, среднесрочного — 7-8 лет, краткосрочного — 3-4 года. Предложен критерий трехуровневой периодизации — степень обновления активной части основного капитала.

2. Обосновано привлечение дополнительных принципов стратегического менеджмента для достижения конкурентных преимуществ организации в перспективе и учета влияния позитивных и негативных последствий стратегических решений на социальные взаимоотношения в организации.

3. В соответствии с обновленной периодизацией прогноза предложена авторская схема распределения системы показателей. На высшем -третьем - уровне - это наиболее важные показатели, рассчитываемые как относительные: интегральный коэффициент конкурентоспособности базового товара, доля фирмы на рынке, процент капитализации, уровень рентабельности, уровень доходов работников. Они являются «сквозными». На среднесрочном уровне основное внимание уделяется показателям издержек производства, обращения и трансакционным, финансовым показателям. На первом - тактическом - уровне применяется вся система показателей.

4. Предложен авторский вариант интегрального коэффициента конкурентного преимущества товара на стратегическую перспективу, включающего три показателя - фактическое и нормативное значение и прогнозная экспертная оценка.

5. Предложен авторский вариант программы стратегического развития крупного предприятия, в состав которого включается следующие элементы: создание вертикального интегрированного холдинга, значительное обновление активной части основных производственных фондов, создание системы стратегии сбыта продукции, создание особой организационной структуры - центра стратегического прогнозирования, разработка обновленной системы показателей стратегического прогнозирования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании новых подходов к организации управления разработкой стратегии развития предприятия, совершенствованию его организационных структур, комплекса показателей и расширения горизонта прогнозирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные меры по созданию системы стратегического менеджмента промышленного предприятия могут использоваться на промышленных предприятиях, а также в учебном процессе при изучении экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами.

В числе практических рекомендаций необходимо отметить следующие: а) Обоснование трехуровневого типа построения стратегического прогноза: третий - долгосрочный — до 15 лет, второй - среднесрочный — до 7-8 лет, первый - краткосрочный - до 3-4 лет; б) Каждому уровню соответствуют разные методы планирования и прогнозирования: на третьем - нормативные и экспертные прогнозирования, на втором и первом - программно-целевые планы (программы); в) Каждому уровню соответствует свой набор показателей, причем выделяется система «сквозных» показателей для всех уровней; г) Сформирована типовая модель специализированного центра (отдела) для разработки стратегической программы;

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. 17-18 апреля 2002 года - Методы анализа окружающей среды организации. SWOT-анализ. //Молодежь и экономика: Тезисы докладов VI Межрегиональной научной конференции молодых ученых и аспирантов. / Ярославль: 2002. с. 109 (0,1 пл.).

2. 29-30 октября 2002 года — Методические подходы к стратегическому планированию на крупном предприятии. // Предприятия России в транзитивной экономике: тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. / Ярославль: «Подати», 2002. с. 58. (0,12 п.л.).

3. Формирование стратегии предприятия в условиях рыночных отношений. // Монография./ Ярославль: изд-во «Канцлер», 2003. — 148 с. (9,25 п.л.)

4. Система стратегического планирования и прогнозирования и комплекс их показателей. // «Экономика и финансы», №1, 2004., Москва - 16 с. (1 п.л.)

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации представлены 13 рисунков, 5 таблиц. Основное содержание работы изложено на 141 страницах компьютерного текста. Список использованных источников включает в себя 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петров, Борис Николаевич

Заключение.

Таким образом в диссертации сформулированы концептуальные основы стратегического менеджмента крупного производственного предприятия в начале стабилизации экономики. При этом предприятие рассматривается, как открытая система, и главные предпосылки успешной его деятельности отыскиваются не только внутри, но и вне его, т.е. успех предприятия связывается с удачной её адаптацией к внешнему окружению.

Автором разработаны и практически реализованы методические положения стратегического планирования деятельности предприятия на рынке, причём стратегическое планирование рассматривается как важнейший элемент системы управления.

Суть стратегического управления состоит в том, что на предприятиях, с одной стороны, существует чёткое, так называемое "формальное", стратегическое планирование, с другой стороны, — структура управления предприятием, системы и механизмы взаимодействия её отдельных звеньев построены так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для победы в конкуренции и создание управленческого инструментария для превращения этих стратегий в текущие производственно-хозяйственные планы, подлежащие реализации на практике.

Построение системы стратегического управления неразрывно связано с совершенствованием её организационной структуры. Структуры создаются для более мобильного управления организацией под конкретные стратегические цели. Построение структуры начинается, как и построение стратегического плана, с анализа внешней и внутренней сред.

В широком смысле задача построения структуры организации состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает стратегическим целям и задачам организации, а также воздействующим на неё внутренним и внешним факторам. Наилучшая структура — это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.

Поскольку цель организационной структуры состоит в том, чтобы обеспечить достижение стоящих перед организацией стратегических целей, проектирование структуры должно основываться на стратегических планах организации.

Хотя структура организации и базируется на её стратегии, она не является самой стратегией. Это можно объяснить тем, что с течением времени стратегии меняются, а это, в свою очередь, требует изменения в организационных структурах и, в целом, в эффективном организационном развитии организации.

При разработке стратегии развития, коллективу необходимо осветить такие вопросы:

1. Типы рынков, на которых действует АО.

2. Основные сегменты рынков по каждому виду товаров.

3. Факторы, влияющие на спрос на каждом из сегментов рынка.

4. Перспективы изменения потребностей покупателей и возможная реакция ОАО на эти изменения.

5. Реальное состояние и прогнозы развития емкости используемых сегментов рынка на ближайшее время и на более отдаленную перспективу.

6. Реакция рынка на новые товары.

Оценивая деятельность конкурентов, необходимо дать ответ на следующие вопросы:

1. Насколько область деятельности ОАО подвержена изменениям?

2. Велико ли число фирм, предлагающие сходные товары и услуги?

3. Какую часть рынка контролируют фирмы - конкуренты?

4. Как обстоят дела у фирм-конкурентов с доходами, внедрением новых технологий, рекламой и послепродажным обслуживанием?

5. Что является предметом наиболее жесткой конкуренции в данной сфере деятельности (цена, качество, послепродажный сервис и др.)

6. Для оценки фирм конкурентов целесообразно составить таблицу, содержащую их основные характеристики: место расположения, доля рынка, объемы продаж.

Для оценки степени риска необходимо также указать предполагаемые потери, которые может понести АО, и, наличие свободной ниши для вступления на рынок нового действующего агента. Если эта ниша очень мала или вовсе отсутствует, то предприятие не выдержит конкуренции.

Для оценки сравнительных преимуществ предприятия можно использовать метод сегментации рынков по основным конкурентам, позволяющий систематизировать информацию по достоинствам и недостаткам АО и его главных конкурентов. Для этого основные факторы разбиваются на группы и по каждому из них АО и его конкуренты должны получить оценку в баллах и по шкале от 0 до 5 баллов, которая и отражает положение компании, фирмы на рынке.

Рынок побуждает человека в поисках экономического процветания прилагать максимум энергии, навыков, честолюбия и готовности идти на риск. Это придает рыночной системы большую гибкость, жизнестойкость, изобретательность и способность к изменчивости. Несмотря на свои недостатки, рыночная экономика достигла поразительного размаха, и причиной этого в конечном счете является работа рынка» [143, с. 139].

Рыночная система сводит к минимуму необходимость правительственного надзора, хотя по понятным причинам она может и не может совсем обойтись без него. Ошибочно полагать, будто любой случай государственного вмешательства ограничивает свободу, а все отрасли рынка демонстрируют ее образец. На самом деле государство и рынок могут равно способствовать как свободе, так и ее подавлению. Все же в нашем обществе, где концентрация государственной власти достаточно высока, есть все основания отстаивать существования механизма, способного решать основные экономические проблемы при оптимальной зависимости от политики властей.

Внешняя среда, в которой приходится действовать российским предприятиям и компаниям, становится качественно иной: обострение конкурентной борьбы на насыщенном рынке ведет к повышению степени его неопределенности, а значит появляются непредсказуемые факторы риска. Неожиданные изменения во внешней среде, требующие быстрой и адекватной реакции предприятия для поддержания и усиления своей конкурентоспособности, обостряют интерес к проблемам стратегического управления.

Любая современная методология управления стратегический менеджмент должен опираться на соответствующую информационную систему, только с помощью которой можно проанализировать и оценить тенденции — настоящие прошлые и будущие, т.к. только имея четкое представление о том, на какой стадии развития находится предприятие и ее окружение, можно решить, куда двигаться дальше. Иными словами, необходима технология проведения постоянной диагностики как внутренних ресурсов и возможностей предприятия, так и внешней среды.

На основе проведенных исследований внешней и внутренней среды ОАО «Автодизель» были сделаны следующие выводы, повлиявшие на дальнейший выбор стратегии деятельности предприятия. Сильными сторонами деятельности предприятия являются его платежеспособность, большой опыт в производстве дизельных двигателей и наличие необходимых для этого производственных мощностей.

Так как рынок дизельных двигателей является растущим, предприятие имеет возможность, развивая производство этих товаров, получить хорошую прибыль.

Слабыми сторонами деятельности АО являются очень большие издержки производства, снижающие уровень прибыли предприятия и устарелая технология производства, большая часть оборудования устарело на 80%, а так же отсутствие маркетинговых исследований рынка.

Возможностями, открывающимися для завода, являются развитие НТП и появление в связи с этим новых технологий производства, нового сырья и, соответственно, новых товаров. Поэтому АО «Автодизель» не должен терять возможности освоения производства новых видов изделий.

Формирование портфеля заказов на основе маркетинговой стратегии в большой степени происходит благодаря рыночным исследованиям и анализу сбыта. Сначала необходимо убедиться в конкурентоспособности рассматриваемого проекта и помочь руководителю АО определить, кто будет покупать новый двигатель, и где его ниша на рынке. Здесь фигурируют рыночные оценки, которые оказывают непосредственное влияние на финансовый и производственный планы.

Новые производственные системы состоят не только из совершенных машин и механизмов. Эти системы включают и людей, которые должны работать в тесном взаимодействии, быть готовыми к выработке и реализации новых идей. Обеспечить тесное взаимодействие множества людей в ходе решений сложнейших технический и производственных проблем невозможно без глубокой заинтересованности каждого в конечном результате и сознательного отношения к работе. Именно человеческий капитал, а не АО, оборудование и производственные запасы являются основой конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.