Организация управления потерями электроэнергии в распределительных электрических сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Апряткин, Валентин Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апряткин, Валентин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОТЕРЬ И ПРОБЛЕМЫ ИХ СНИЖЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД
1.1. Актуальность проблемы снижения потерь электрической энергии в распределительных электрических сетях
1.2. Структуризация коммерческих потерь электроэнергии
1.3. Анализ причин роста потерь электроэнергии в системе регионального энергоснабжения
1.4. Анализ проблем формирования информационной базы данных субъектов розничного рынка электроэнергии
1.5. Анализ действующего законодательства в области электроэнергетики в части коммерческого учета и оплаты потерь электроэнергии
1.6. Комплексный системный подход к снижению потерь электроэнергии
2. МЕНЕДЖМЕНТ И УПРАВЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИМИ ПОТЕРЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
2.1. Характеристика технического состояния распределительных сетей как объекта управления
2.2. Менеджмент как основной ресурс повышения эффективности работы предприятия в рыночных условиях
2.3. Менеджмент в электрических сетях
2.4. Особенности менеджмента и управления коммерческими потерями электроэнергии на розничном рынке переходного периода
2.5. Результаты апробации механизмов управления потерями электроэнергии в ОАО «Электрические сети» г. Клин
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОПТИМИЗАЦИИ ЭНЕРГОСБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ
3.1. Методика выявления хищений электроэнергии в распределительных электрических сетях
3.2. Методика энергетических обследований электрических сетей
3.3. Методика сравнительной оценки эффективности работы независимых энергосбытовых компаний по результатам их энергетических обследований
3.4. Механизм решения финансовых проблем сбытовой деятельности при расчетах с потребителями
3.5. Технико-экономические оценки последствий перехода к продажам электрической энергии потребителям розничного рынка на основе оборота пластиковых карт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления потерями электроэнергии в распределительных электрических сетях»
В настоящее время одной из актуальных проблем в отечественной электроэнергетике является завершение реструктуризация отрасли, РАО «ЕЭС России», федерального и региональных рынков электрической энергии. Переход электроэнергетики на рыночный путь развития происходит в условиях реформирования организационных и производственных структур отрасли; отказа от директивных способов управления и присущих им методов оценки результатов хозяйственной деятельности энергопредприятий; появления новых хозяйствующих субъектов, механизмов их взаимодействия. В результате осуществления этих процессов происходят существенные изменения в энергетических и финансовых потоках, сложившихся в системе регионального энергоснабжения в дореформенный период и как следствие - существенный рост потерь электрической энергии (ЭЭ) в электрических сетях. Рост потерь ЭЭ наблюдается практически повсеместно во всех странах переходной экономики. Наиболее существенной составляющей этих потерь является нетехническая (так называемая коммерческая) составляющая, образованная главным образом за счет хищений ЭЭ и безучетного электропотребления.
Отсутствие (адаптированных к вновь формируемой структуре участников розничного рынка электрической энергии (РРЭ) и системе хозяйственных взаимоотношений между ними) экономических методов стимулирования и осуществления работ в области снижения потерь ЭЭ, а также экономически обоснованных регламентов их возмещения, вызвали появление точек финансового и информационного конфликтов на границах пересечения коммерческих интересов вновь образованных участников РРЭ. При этом наиболее финансово неустойчивым инфраструктурным участником РРЭ становится региональная сетевая компания (РСК), вынужденная покупать ЭЭ в объеме сверхнормативных ее потерь исключительно за счет собственных средств. Осуществление этого механизма на практике при сохранении государственного регулирования тарифов на услуги по передаче ЭЭ и отсутствии мотивации персонала энергосбытовых компаний (ЭСК) к снижению потерь ЭЭ влечет за собой повышенный риск появления и длительного сохранения финансовой неустойчивости электросетевого предприятия.
Методические разработки в области снижения потерь ЭЭ в электрических сетях ведутся достаточно давно. В нашей стране головной организацией по проблеме учета потерь ЭЭ в электрических сетях является ОАО «ВНИИЭ». Различным аспектам организации управления потерями ЭЭ в электрических сетях посвящены работы Абрамова А.Ю., Александровой Н.С., Афанасьева А.И., Берлина А.С., Броерской Н.А., Воротницкого В.Э., Железко Ю.С., Загорского Я.Т., Ка-линкиной М.А., Калугиной М.А., Кравченко В.Ф., Кузьмина В.В., Литвинова А.Л., Медведева Д.В., Могиленко А.В., Неймана А.В., Осики Л.К., Пономарен-ко И.С., Тараненко А.А., Ткачевой Ю.И., Тубиниса В.В., Черкасовой Н.И., Ша-монова Р.Г. и др. Большая часть исследований в этой области и имеющихся публикаций посвящена проблеме выявления и снижения технических потерь, инвариантных системе хозяйственных взаимоотношений поставщиков и покупателей ЭЭ. Проблема управления нетехническими потерями в силу их особой специфики (расчетный способ определения, существенная зависимость от условий формирования финансовых потоков на рынке, эффективности организации работ по контролю электропотребления и выявлению хищений ЭЭ) решается в значительной степени экономическими методами, которые требуют актуализации по мере развития рыночных механизмов и нормативно-правовой базы отрасли. Принятие новых правил работы оптового и розничных рынков в сентябре 2006 г. вызвало дополнительный побудительный мотив для корректировки сложившейся, причем крайне неэффективной, системы устранения причин их возникновения.
Разработка и внедрение организационно-технических мероприятий и экономических методов для решения проблемы снижения коммерческих потерь ЭЭ в электрических сетях представляется наиболее перспективным направлением в связи с существенно меньшим уровнем затрат и сроками их окупаемости по сравнению с любым из вариантов сокращения технических потерь ЭЭ.
В связи с изложенным представляется актуальной разработка организационно-технических мероприятий и экономических методов выявления коммерческих потерь ЭЭ и решения проблемы их возмещения исключительно в привязке к месту и обстоятельствам их возникновения.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов и методического инструментария для организации управления потерями ЭЭ в распределительных электрических сетях розничного рынка ЭЭ переходного периода, создания организационно-экономических условий для активизации персонала энергоснабжающей организации на ведение работ в области снижения указанных потерь.
Основные задачи диссертации состоят в разработке, совершенствовании и адаптации к условиям функционирования рыночной среды в системе регионального энергоснабжения:
- принципов и структуры энергетического менеджмента, управления потерями ЭЭ в распределительных электрических сетях;
- методов выявления хищений ЭЭ в электрических сетях и оценки деятельности энергоснабжающей организации по снижению потерь;
- механизмов учета ЭЭ на РРЭ с возможностью интеграции их в автоматизированную систему коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) потребителей;
- принципов взаимоотношений сбытовых и сетевых компаний по вопросам учета и потерь ЭЭ, формирования баланса электропотребления;
- мероприятий по активизации человеческого фактора в решении проблемы снижения коммерческих потерь ЭЭ.
Предмет исследования - организация управления потерями ЭЭ и система хозяйственных взаимоотношений между энергоснабжающей организацией и конечным покупателем ЭЭ. Объект исследования - распределительные электрические сети розничного рынка ЭЭ переходного периода.
Методическая и теоретическая основа исследования: элементы аппарата математической статистики, базовые положения теории электрических цепей, теории контрактов, методы экономико-математического моделирования и оптимизации, рейтинговых оценок; основополагающие принципы организации платежных систем, информационных сетей и баз данных;
-нормативно-правовые акты РФ, отраслевые инструктивные материалы и методические разработки в области рыночного строительства в отрасли, выявления и оценки потерь ЭЭ;
- научно-практические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов отрасли в области формирования финансовых потоков на РРЭ, учета ЭЭ и ее потерь и организации менеджмента;
- нормативно-правовые акты зарубежных государств, регламентирующие методы управления потерями в электрических сетях.
Информационная база исследования - результаты зарубежных и отечественных исследований в области структуризации и выявления потерь ЭЭ в распределительных электросетях, организации энергосбытовой деятельности в сфере купли-продажи ЭЭ и оказания сетевых услуг; показатели экономического развития электроэнергетики субъектов РФ; отчетная и проектная информация Клинских электрических сетей и Мосэнергосбыта.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. В основе полученных в диссертации научных результатов лежит:
- анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта выявления коммерческих потерь ЭЭ в распределительных электросетях и управления ими;
- выработка организационно-технических решений и экономических механизмов, исходя из целесообразных (в сложившихся в отрасли экономических условиях) способов устранения действия факторов, неблагоприятно влияющих на сбалансированность и характер формирования финансовых, информационных и энергетических потоков на РРЭ;
- использование методов расчета параметров электрических цепей для выработки рекомендаций по поиску способов несанкционированного подключения к электрическим сетям;
- использование методов оценки погрешностей в метрологических измерениях для оценки погрешности счетчиков ЭЭ и выявления обусловленных этим потерь ЭЭ в распределительных электрических сетях;
- системный подход к разработке основных принципов организации менеджмента в электрических сетях, базирующийся на оптимизации финансовых потоков, формируемых на РРЭ переходного периода;
- использование методов расчета энергетических балансов в электроэнергетических системах при формировании информационной базы данных конечных потребителей по режимам электропотребления и потерям ЭЭ;
-технико-экономические оценки последствий внедрения предложенных в диссертации организационно-экономических мероприятий и механизмов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и совершенствовании организационно-технических мероприятий, экономических механизмов и методического обеспечения в области организации управления коммерческими потерями ЭЭ в распределительных электрических сетях и активизации человеческого фактора в реализации программы сокращения потерь ЭЭ в отрасли, адаптированных к вновь образованному институту участников розничного рынка ЭЭ и системе хозяйственных взаимоотношений, складывающихся между ними.
Значение полученных результатов для теории и практики. Значимость полученных автором научных результатов для теории состоит в приращении научных знаний в области: разработки методов выявления коммерческих потерь ЭЭ в электрических сетях и организации энергосбытовой деятельности на розничном рынке ЭЭ; управления человеческими ресурсами в целях активизации работ по снижению потерь ЭЭ; формирования механизма взаимоотношений инфраструктурных участников РРЭ по вопросам учета ЭЭ и ее потерь, правового закрепления указанного механизма в договорной системе.
Практическая значимость диссертации определяется использованием её результатов для: разработки нормативно-правовой базы по вопросам взаимоотношений участников РРЭ и выявления случаев несанкционированного доступа к электрической сети; разработки механизмов устранения информационных и финансовых конфликтов РСК и ЭСК на границе пересечения их коммерческих интересов; проектирования АСКУЭ коммунально-бытовых потребителей на условиях предоплаты; организации учебного процесса в ИПК Госслужбы; ведения оперативной работы персоналом РСК и ЭСК по выявлению хищений ЭЭ в распределительных электрических сетях.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на:
- XXII сессии семинара «Кибернетика электрических систем: Диагностика электрооборудования», Новочеркасск, 2002.
- научно-практических конференциях - семинарах «Метрология электрических измерений в электроэнергетике», Москва, ВНИИЭ, 2001-2002 гг.;
- научно-практической конференции «Инновации в энергетических технологиях», Москва, ИПКгосслужбы, 2002.
- международном научно-техническом семинаре «Нормирование, анализ и снижение потерь электроэнергии в электрических сетях», Москва, ВНИИЭ, ноябрь 2002г.;
- международной научно-технической конференции-выставке «Нормирование, анализ и снижение потерь электроэнергии в электрических сетях», Москва. ВНИИЭ, ноябрь 2004 г.;
- научно-технической конференции молодых специалистов в электроэнергетике, Москва, ВНИИЭ, 2003 г.
Публикации. Основные положения диссертации, отражающие отдельные аспекты исследования, опубликованы в 20 печатных работах. Всего публикаций 12,27 пл., из них на долю автора - 4,90 пл. Диссертация состоит из введения (6 е.), трех глав (147 е.), заключения (4 е.), списка использованных источников (148 наименований) и трех Приложений (17 е.). Текст диссертации изложен на 192 страницах и включает 30 рисунков, 24 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Апряткин, Валентин Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты анализа финансово-экономической деятельности энергопредприятий, действующих на розничном рынке электроэнергии (РРЭ), свидетельствуют о том, что в процессе реформ существенно выросли потери ЭЭ и главным образом ее коммерческая составляющая, связанная с хищениями ЭЭ и ее безучетным потреблением. Отсутствие адаптированных к сложившимся экономическим условиям и инфраструктуре РРЭ механизмов сокращения этих потерь или методическая незавершенность формирования этих механизмов:
- создает дополнительную финансовую нагрузку на инфраструктурных органов рынка ЭЭ и потребителей ЭЭ, непосредственно не участвующих в формировании коммерческой составляющей потерь;
- создает определенную финансовую напряженность во взаимоотношениях участников РРЭ;
- в ряде случаев способствует искажению отчетной информации и балансов электропотребления.
Дальнейшее развитие и внедрение рыночной идеологии в отрасли требует упорядочивания системы взаимоотношений участников рынка, наделения их экономически обоснованными правами, обязанностями и ответственностью (в том числе в области учета ЭЭ), исправления искаженных или неоднозначно определенных механизмов финансовых расчетов между ними. В результате актуальным становится поиск технических, организационных, экономических, управляющих и иных решений, способствующих устранению возникших проблем необоснованного роста потерь ЭЭ.
2. В диссертации произведена структуризация потерь ЭЭ в распределительных электрических сетях, выявлены причины и источники их роста. Показано, что снижение потерь ЭЭ может происходить как за счет организационных, технических, так и экономических мероприятий. В условиях ограниченности финансовых ресурсов электросетевых компаний и существенных затрат на внедрение мероприятий по снижению технических потерь, автором выбирается организационно-экономический путь решения проблемы, состоящий в совершенствовании методов организации учета ЭЭ, выявления, оценки коммерческих потерь и в активизации человеческого фактора.
3. Появление ЭСК на РРЭ и реализация ими энергосбытовой деятельности приводит к возникновению точек информационного и финансового конфликтов. Автором показано, что в условиях вновь формируемых хозяйственных механизмов для ЭСК экономически невыгодны финансово «прозрачные» натуральный и денежный балансы ЭЭ на обслуживаемой территории и свободный доступ к информационному массиву конечных потребителей других субъектов РРЭ. Отсутствие возможности или ограничение внешнего доступа к информационным ресурсам дает возможность персоналу ЭСК оптимизировать результаты собственной производственно-хозяйственной деятельности за счет других участников РРЭ и фактически не вести интенсивную работу по выявлению и оценке неучтенного электропотребления. Проведенный автором анализ проблем формирования информационной базы данных участников РРЭ (на примере Московской области) выявил целесообразность реформирования системы учета потребляемой ЭЭ и ее оплаты (так называемого энергоучета).
4. Рассматривая вопросы менеджмента и управления коммерческими потерями в электрических сетях, автор выделяет стратегический, энергетический, инновационный, финансовый менеджмент и управление человеческими ресурсами. Для каждой из выделенных составляющих менеджмента производится идентификация основополагающих принципов и направлений реализации. Особо отмечается роль управления человеческими ресурсами и его эффективность: рост прибыли РСК обеспечивается существенно меньшим объемом капитальных вложений в «человеческий фактор» (по сравнению с капиталовложениями в совершенствование производственного оборудования и технологических процессов). На основе проведенного анализа автором установлено, что существующая система подготовки и поддержания квалификации оперативного и эксплуатационного персонала РСК не полностью соответствует требованиям и правилам организации работы с персоналом на энергопредприятиях в рыночных условиях.
5. Автором разработана модель участия персонала энергоснабжающей организации (в лице РСК и ЭСК) в реализации комплексной программы снижения потерь ЭЭ. В работе подчеркивается, что для реализации этой модели имеются объективные предпосылки и необходимые составляющие (существенный уровень коммерческих потерь ЭЭ в электрических сетях; отсутствие возможности их полного возмещения в условиях государственного регулирования тарифов РСК; наличие квалифицированного ядра специалистов РСК). Предлагаемая автором программа снижения потерь ЭЭ базируется на организационных и ранжированных по уровню инвестиционных мероприятиях и активизации деятельности персонала компании по выявлению неучтенного электропотребления (вводится премирование персонала в прямой зависимости от достигнутых результатов работы по выявлению безучетного потребления ЭЭ).
6. При непосредственном участии автора разработан комплекс методических и нормативных документов по обследованию электрических сетей, учету ЭЭ, ведению энергосбытовой деятельности на РРЭ.
Методика энергетических обследований электрических сетей основана на более детальной постановке и решении задач по оценке параметров технического и финансового состояния РСК. Применение ее на практике позволяет выявить резервы снижения потерь и повышения качества ЭЭ, сформулировать оптимальный перечень мероприятий для организации работ в этих направлениях.
Методика выявления хищений ЭЭ в распределительных электрических сетях систематизирует и регламентирует действия персонала энергоснабжающей организации по инструментальной и визуальной диагностике подключений к электрической сети. Данная методика позволяет идентифицировать применяемые Абонентом способы несанкционированного (нерегламентированного) подключения к электрической сети.
Методика сравнительной оценки эффективности работы независимых ЭСК позволяет по результатам их энергетических обследований и введенных автором показателей сравнения (индикаторов) сформировать интегральную рейтинговую оценку их деятельности в области снижения потерь ЭЭ.
Методика решения финансовых проблем сбытовой деятельности при расчетах с потребителями РРЭ предназначена для устранения точек финнасового и информационного конфликта, возникающего на границе пересечения коммерческих интересов ЭСК и РСК путем перехода к новой технологии «Учет и Биллинг». Основу ее составляет механизм продажи ЭЭ посредством оборота пластиковых SMART-карт, допускающий интегрирование в автоматизированную систему коммерческого учета ЭЭ.
7. Результаты диссертационной работы апробированы в Клинских электрических сетях Московской области. Показателем эффективности более чем пятилетней работы по внедрению организационно-технических мероприятий и экономических методов снижения потерь ЭЭ в электрических сетях и активизации человеческого фактора явилась стабилизация потерь ЭЭ. Уровень нетехнических ее потерь в Клинских электрических сетях снизился до 1,5 °/сн-2%. Экономические оценки реализации пилотного проекта создания автоматизированной системы коммерческого учета ЭЭ на основе оборота пластиковых SMART-карт (в том числе для бытовых потребителей) свидетельствуют о несомненной эффективности проекта: его окупаемость составляет менее 3-х лет.