Организация управления кадровыми ресурсами высших учебных заведений МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Щелоков, Владимир Анатольевич

  • Щелоков, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 172
Щелоков, Владимир Анатольевич. Организация управления кадровыми ресурсами высших учебных заведений МЧС России: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щелоков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ МЧС

1.1. Современные проблемы формирования кадрового потенциала вуза

1.2. Динамика кадров преподавательского состава вузов МЧС.

1.3. Противоречия кадровой системы вуза МЧС и пути их решения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ КАДРОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ МЧС

2.1. Основы построения системы управления процессом подбора и расстановки кадров в вузе МЧС.

2.2. Детерминированная модель кадровой системы вуза МЧС.

2.3. Стохастическая модель динамики кадровых подсистем.

2.4. Основные средства управления состоянием кадровых систем.

2.5. Оптимизация параметров управления кадровой системой.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ КАДРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СО

СТАВА ВУЗА МЧС

3.1. Постановка задачи математического моделирования.

3.2. Рекомендации по организации АСУ подбором и расстановкой кадров в вузе МЧС.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация управления кадровыми ресурсами высших учебных заведений МЧС России»

Одной из главных задач высших учебных заведений (вузов) МЧС России является качественная подготовка квалифицированных специалистов с высшим образованием и подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации, которая в настоящее время невозможна без совершенствования системы управления вузом, как в целом, так и его составными частями (подсистемами).

Вуз - сложная кибернетическая система, представляемая множеством структур (иногда пересекающихся), элементы которых сами могут взаимодействовать между собой различным образом.

При управлении вузом необходимо учитывать большое число факторов, которые неоднозначно связаны друг с другом и воздействуют на динамику функционирования вуза. Трудности управления такой системой связаны с большим количеством качественных характеристик, оценка которых представляет собой сложную задачу, в некоторой степени решаемую с помощью элементов новых информационных технологий, а именно, на основе проектирования и использования современных методов математического моделирования на ЭВМ.

В настоящее время накоплен некоторый опыт разработки моделей и использования их в управлении вузом. Однако различные специалисты нередко одинаково называют модели, отображающие различные аспекты функционирования вуза, при этом эти разработки в основном относятся к гражданским вузам [2, 5, 7, 9 - 11, 15, 20, 21, 23, 33, 37, 40, 42, 72, 75, 80, 87, 107, 111, 128 - 131].

Несмотря на обилие всевозможных моделей, среди них невозможно выбрать хотя бы одну, свободную от недостатков.

В военных вузах существуют следующие основные виды работ, определяемые руководящими документами [13, 34, 35, 91 - 93, 95, 96, 113, 114]: учебная, воспитательная, методическая, научная, учебно-материальная база, управление ввузом. Кроме этого, в военных вузах существует особый вид работ - обеспечение деятельности ввуза, который включает в себя деятельность медицинской части, тыловых органов и отдела кадров. Работа отдела кадров определяется своими особенностями [4, 21, 29, 47, 68, 69, 71, 89, 102, 103].

С учебной работой связаны вопросы профессионального отбора и приема в вуз, обучения курсантов, формирования преподавательского и учебно-вспомогательного состава и т. п. Подсистема, отображающая научную работу, может быть представлена небольшим числом связей [50]. В то же время работа по обеспечению деятельности вуза имеет большое число связей со всеми видами работ вуза и особенно влияет на деятельность управленческую.

В связи с этим в системе подготовки специалистов можно выделить множество подсистем, каждая из которых может рассматриваться как обособленный объект управления:

• планирование подготовки специалистов (определение потребности в специалистах, расчет контингента слушателей и курсантов, определение планов приема);

• организация приема в вуз (управление организацией и проведением профориентации, профотбора, проведением вступительных экзаменов, формированием слушателей 1-го курса);

• организация профобучения (содержание, формы и методы подготовки специалистов, квалификационные характеристики);

• планирование и управление материально-техническим, финансовым и другими видами обеспечения подготовки специалистов;

• управление деятельностью преподавательского состава (ПС) и учебно-вспомогательного персонала (структура, численность, качество);

• управление подбором и расстановкой кадров постоянного состава вуза.

Создано немало статистических и имитационных моделей, отражающих те или иные количественные и качественные характеристики подсистем [16, 28, 30, 31, 36, 54, 56, 70, 79, 81, 88, 97, 101, 104, 127].

В вузе оптимизация управления кадрами ПС, их подбор и расстановка, принятие решений начальником является одной из важных задач управления, так как она обеспечивает и непосредственно участвует в решении основной задачи - качественной подготовки специалистов, особенно, в связи с перспективой перехода обучения в высшей военной школе на новые учебные планы и программы, соответствующие государственным стандартам военного образования.

В приказах и директивах Министра Обороны России, Министра МЧС (для вузов Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС - еще и МВД) отмечается, что для выполнения задач, стоящих перед МЧС в период военной реформы, требуется решение крупных научных проблем на перспективных направлениях, а для этого необходимы высококвалифицированные специалисты.

Например, в настоящее время уровень укомплектованности вузов учеными составляет: в ракетных войсках - 62 % , в авиации и войсках противовоздушной обороны страны - 50 % , в сухопутных - 40 % и в военно-морском флоте - 39 %, а в МЧС эта цифра еще меньше. В этой связи Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) требует сосредоточить внимание на подготовке преподавательского состава (ПС), особенно верхнего эшелона, и их закреплении в вузах МЧС.

Кадровый потенциал высших учебных заведений требуют дальнейшего углубленного исследования, как по численности, так и по структуре. Недостаточно изучены вопросы управления кадровым потенциалом вузов МЧС по причине:

• отсутствия единых взглядов и подходов к формированию кадров ввуза в структурах, определяющих кадровую политику (Комитет по образованию, ВАК РФ с одной стороны и МЧС с другой стороны);

• отсутствия реальных перспективных планов подготовки научно-педагогических кадров высокой квалификации в вузе МЧС;

• закрытия в некоторых вузах МЧС адъюнктуры и докторантуры на несколько лет или уменьшения их численности;

• демографической и экономической ситуации в стране.

Возникли противоречия между требованиями руководящих документов по подготовке кадров высокой квалификации и возможностями вузов. Эти противоречия выразились в:

1) фактическом уменьшении числа преподавателей имеющих ученые степени и звания;

2) сокращении количества высококвалифицированных преподавателей на должностях, подлежащих комплектованию преподавателями с учеными степенями и званиями (до 20%);

3) снижении кадрового потенциала научных школ вузов МЧС (докторов наук, профессоров) до 13%.

Это не могло не сказаться на качестве подготовки научно-педагогических кадров высокой квалификации.

Одним из путей разрешения возникших противоречий, может быть создание научно-обоснованной концепции подбора и расстановки кадров и на ее основе проектирование автоматизированной системы управления кадрами.

Проектирование - процесс создания прообраза человеко-машинной системы на основе применения новых технологий, методов математического моделирования и системного анализа и является предметной областью отрасли технических наук.

Автоматизированная система позволит прогнозировать, корректировать и управлять научно-педагогическими кадрами вуза МЧС.

Повышение уровня подготовки специалистов высокой квалификации, закрепление квалифицированных научных кадров и развитие научных школ в вузе МЧС на основе проектирования подбора и расстановки кадров ПС определило актуальность данной темы.

Таким образом, целью исследования является повышение уровня подготовки квалифицированных специалистов на основе разработки и внедрения научно-обоснованной концепции проектирования подбора и расстановки кадров профессорско-педагогического состава вуза МЧС.

Задачами исследования являются:

1. Разработка математических моделей организации кадровой системы вуза МЧС и ее подсистемы "Кадры ПС".

2. Проверка адекватности созданных моделей с реально функционирующей кадровой подсистемой на основе анализа управляющих параметров.

3. Разработка рекомендаций по созданию и функционированию автоматизированной системы управления (АСУ) подсистемой "Кадры ПС".

При этом необходимо учесть возрастающие требования к системе управления этими подсистемами: сбор, хранение и обработка больших объемов информации по кадрам.

Объектом исследования явилась система управления высшим учебном заведении МЧС.

Предметом исследования явилась кадровая система профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения МЧС.

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая работа рассматривает систему подбора и расстановки кадров и ее автоматизацию с учетом особенностей как высшего учебного заведения МЧС, так и его главных звеньев - кафедр и отделов, а также современные возможности информационных технологий.

Методы исследования. При изучении системы управления в целом, а также обобщенной структуры АСУ, как реализации модели системы, использовался общекибернетический подход, применяемый в сочетании с детерминированными и стохастическими моделями. При моделировании использовался следующий математический аппарат: теория матриц, алгебра логики, графов, пропорций перемещений, теория марковских случайных процессов, методы оптимизации: линейное программирование, дисперсионный анализ. Выбор каждого метода аргументирован и обоснован в зависимости от решаемой задачи и поставленных целей, проверена их адекватность, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.

Ни защиту выносятся:

1. Детерминированная модель кадровой системы вуза МЧС.

2. Стохастическая модель динамики кадровых подсистем вуза МЧС.

3. Рекомендации по созданию и функционированию АСУ подбором и расстановкой кадров педагогического состава вуза МЧС.

Практическая значимость работы заключается в том, что при использовании предложенной системы подбора и расстановки кадров на кафедре, отделе и, в целом, в вузе МЧС становится возможным дальнейшее совершенствование качества подготовки специалистов, за счет закрепления высококвалифицированных научных кадров в вузе и развития научных школ.

Результаты диссертационного исследования внедрены во ВНИИ ГО и ЧС, на факультете подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России и в Северо-западной академии государственной службы при Президенте РФ.

Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседании кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г. и 5-й Всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г.; на научно-теоретических семинарах «Новые информационные технологии в системах управления» в Военном университете связи и на научно-техническом семинаре Военного инженерно-космического университета имени А.Ф. Можайского в 2001 - 2002 гг.

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (131 источник) объемом 151 страницу, в том числе 15 таблиц, 17 рисунков и 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Щелоков, Владимир Анатольевич

Выводы к главе 3

1. Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные к работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе вуза МЧС.

2. В установившемся режиме функционирования кадровой системы состояние верхних эшелонов, то есть обеспечение вуза МЧС высококвалифицированными кадрами ПС, полностью зависит от подбора и расстановки кадров на нижних эшелонах (1-ми 2-м), от эффективности функционирования адъюнктуры и работы соискателей, обеспечивающей кадрами 3-й и 4-й эшелоны. Таким образом, от кадровой политики управления вузами зависит обеспеченность их квалифицированными кадрами, а, следовательно, и качество подготовки специалистов.

3. По предложенным математическим моделям удалось оценить:

• среднее время Тпр пребывания индивидов на каждой ступени организационной системы;

• среднее количество индивидов на каждом эшелоне, необходимое для обеспечения образовательного процесса;

• обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что позволило прогнозировать потребность в кадрах любого эшелона на любой срок (год, и так далее), то есть прогнозировать работу адъюнктуры и докторантуры, осуществлять мониторинг переподготовки ПС, рассчитывать количество индивидов необходимое для обучения ПС на каждом этапе его деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем управления военными вузами, так и самого вуза МЧС.

4. Полученные расчеты но математическим моделям полностью соответствуют проведенному анализу состояния кадровых систем ПС вузов МЧС и существующей системе подбора и расстановки кадров (р = 0.95).

5. Основными рекомендациями по созданию АСУ подбором и расстановкой кадров ПС в вузе МЧС является:

• создание глобальной базы данных, включающей четыре подсистемы;

• расчеты по математическим моделям, адекватно отражающим функционирование системы;

• формирование комплекса вычислительной техники позволяющей реализовать как глобальную базу данных, так и математические модели на современном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автоматизированная система управления (АСУ) процессом подбора и расстановки кадров ПС на базе современной вычислительной техники является наиболее эффективным средством совершенствования как управленческой деятельности вуза МЧС, так и управления образовательным процессом.

Существующие в настоящее время кадровые подсистемы АСУ решают, в основном, справочно-информационные функции.

Кадровая система вуза специального назначения представляют собой четырехуровневую иерархическую организационную систему с обратной связью. Математическое моделирование системы может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и стохастических моделей, дополняющих анализ, процессов, происходящих в кадровой системе.

Кадровая система при определенных допущениях может быть управляемой с помощью:

• модели пропорций перемещений с управляющими параметрами qy -коэффициентами матрицы перемещений, а - вакантными местами, определяемыми r(t) - начальными поступлениями из внешней среды.

• марковским процессом с управляющими параметрами (а*, к) - интенсивностью потоков индивидов и скоростью их продвижения.

Управляющие параметры обеих моделей могут быть оптимизированы и вычислены при определенных начальных условиях, определяемых демографическими условиями и кадровой политикой, и нуждаются в подробном анализе.

Основные управляющие параметры организационной кадровой системы, влияющие на эффективное ее функционирование, такие как, число индивидов, поступающих извне в систему, зависят от многих объективных и субъективных факторов. Наиболее существенными из них являются образовательный ценз, профессиональный стаж и возраст.

Степень укомплектованности и неравномерность распределения ученых между вузами МЧС, в частности ГПС МЧС, зависит от территориальной расположенности и профиля вуза. Основной причиной этого является:

• достаточно низкая эффективность функционирования адъюнктуры, ее малочисленность или полное ее отсутствие;

• неудовлетворительное соотношение докторов наук, кандидатов наук и преподавателей, не имеющих ученых степеней, которое составляет 1/10/56 (рационально - 1/2/4);

• высокая сменяемость преподавателей в основном военнослужащих, составляющая примерно 30 % за каждые пять лет;

• нарушение логической последовательности продвижения офицеров по педагогическим должностям;

• длительный процесс становления офицеров педагогами (около 16 лет), когда достигается высшая квалификация в предельном для службы в

МЧС возрасте.

Анализ параметров организационно-кадровой системы позволил достаточно корректно сформулировать исходные данные для расчета функционирования кадровой системы.

Для решения задач прогнозирования состояния кадровых систем необходимо иметь полный набор репрезентативных баз данных, непрерывно дополняющихся и корректирующихся.

Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные к работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе вуза МЧС (с вероятностью = 0.95, рассчитанные средние значения параметров кадровой системы совпадают с реальными).