Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Грибанов, Александр Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грибанов, Александр Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ^ СТАНЦИЙ.
1.1. Становление и развитие деятельности машинно-технологических станций как объекта учета и контроля.
1.2. Управленческий учет в информационном обеспечении машинно-технологических станций.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ.
2.1. Состояние и пути совершенствования первичного и сводного учета затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях.
2.2. Состояние и пути совершенствования синтетического и аналитического учета затрат по эксплуатации машинно-тракторного парка в машинно-технологических станциях в системе управленческого учета.
2.3. Организационно-методические аспекты применения системы л "директ-костинг" в управленческом учете в машиннотехнологических станциях.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ЗАТРАТАХ В
УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УЧЕТЕ.
3.1. Совершенствование калькулирования выполненных работ машинно-технологическими станциями как важнейшего инструмента управления затратами.
3.2. аналитико-управленческие аспекты применения системы "директ-костинг" в машинно-технологических станциях.
3.3. Организация автоматизированного управленческого учета и контроля затрат в машинно-технологических станциях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учета производственных затрат машинно-технологических станций в условиях формирования управленческого учета»
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике привели к значительному ослаблению материально-технической базы сельского хозяйства. Ограниченность у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовых ресурсов, сложность привлечения заемных средств, отсутствие бюджетного финансирования на региональном и местном уровне привели к дефициту активной части основных фондов в аграрном секторе. При этом наблюдается высокая степень морального и физического износа машинно-тракторного парка. В сложившихся условиях острой проблемой является возможность рационального использования имеющегося и частично обновляемого машинно-тракторного парка.
Исторический опыт свидетельствует, что в начале 30-х годов прошлого столетия с целью решения подобной проблемы возникли и начали стремительно развиваться машинно-тракторные станции, в задачу которых входило выполнение сельскохозяйственных механизированных работ для коллективных хозяйств на возмездной основе. Крупномасштабное развитие сети машинно-тракторных станций было развернуто и в послевоенный период. После сокращения уровня дефицита сельскохозяйственной техники в конце 50-х годов станции были реорганизованы, а их основные средства переданы в собственность колхозов, которые уже стали крупными сельскохозяйственными предприятиями и обладали квалифицированными кадрами.
В современных условиях появилась тенденция к возрождению централизованного использования техники, но уже на новом качественном уровне - в форме машинно-технологических станций (МТС). Деятельность МТС должна стимулировать интересы партнеров в рамках межотраслевой и внутриотраслевой кооперации, ориентированной на своевременное и качественное выполнение работ, их удешевление, освоение новых прогрессивных технологий. Появляется возможность организации не только совместного производства сельскохозяйственной продукции, но и дальнейшей ее переработки.
Эффективное функционирование МТС в условиях рыночных отношений может быть достигнуто лишь путем своевременного обеспечения управляющего персонала качественной информацией о ходе производственного процесса для контроля за рациональным использованием ограниченных производственных и финансовых ресурсов. Современное состояние бухгалтерского учета не обеспечивает в полной мере надежной и своевременной информацией менеджеров МТС, необходимой для формирования показателей, отражающих результаты их деятельности. Медленно внедряются рыночные методы бухгалтерского учета, не обеспечена его взаимосвязь с системой принятия управленческих решений. Повсеместное стремление к упрощенчеству в бухгалтерском учете обусловило функционирование малоэффективного "котлового" метода учета издержек.
Поэтому разработка системы управленческого учета позволит решать данные вопросы, в силу того, что предполагается более детальная группировка сведений об издержках по центрам затрат, центрам ответственности, объектам калькуляции, отдельным сегментам деятельности, а также о финансовых результатах деятельности. В конечном счете бухгалтерский учет должен превратиться в надежную систему контроля и управления издержками МТС, что будет способствовать снижению непроизводительных расходов и потерь, эффективному использованию трудовых и материальных ресурсов.
Состояние изученности проблемы. Вопросам методологии учета затрат и калькулирования себестоимости в 30-е годы посвятили свои работы Н.А. Бла-тов, Р.Я. Вейцман, Г.В. Галль, М.Х. Жебрак, В.И. Стоцкий, М.Н. Смит и др. В дальнейшем в этом направлении работали А.А. Додонов, Н.Н. Иванов, И.А. Ламыкин, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, С.С. Сатубалдин, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенков и др.
Существенный вклад в исследование методологии и организации управленческого учета в условиях рыночных отношений внесли ученые П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, С.А. Николавева, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, С.А. Стуков, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач и М.В. Ткач, А.Д. Шеремет и др.
Среди зарубежных ученых, занимавшихся решением вопросов информационного обеспечения управления затратами, следует выделить следующих: К. Друри, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р. Энтони, Дж.К. Шим, Дж.К. Сигел, П. Фридман, Д. Хан, Р. Манн, Э. Майер, А. Яругова и др.
Современные проблемы развития управленческого учета в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Г.И. Гринмана, Н.А. Кокорева, Ю.А. Литвина, Т.С. Сандриковой, М.З. Пизенгольца, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова и других авторов.
По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что в настоящее время практически не проработанными остаются вопросы методики и организации управленческого учета в МТС, отсутствует научное обоснование системы регистрации издержек производства и формирования себестоимости работ. До настоящего времени недостаточно полно раскрыто влияние специфики деятельности МТС на организацию учета издержек, нечетко определена взаимосвязь категорий затрат и расходов с позиции теории бухгалтерского учета, не разработана система первичной документации для регистрации сведений о выполненных работах и понесенных затратах, не всегда применяется научно обоснованная номенклатура статей затрат, не используется система резервирования средств для обеспечения воспроизводства основных фондов и равномерного включения производственных затрат в расходы отчетных периодов МТС, отсутствуют научно обоснованные методы получения и использования учетной информации при расчете тарифов на выполняемые работы.
Кроме того, в условиях рыночных отношений происходит объективная интеграция различных информационных блоков в систему управленческого учета. При этом особую актуальность приобретает исследование вопросов организации и методики учета затрат и калькулирования себестоимости выполненных работ. Основные факторы, которые будут определять в дальнейшем тенденции развития управленческого учета в МТС, связаны с совершенствованием организационно-экономических и правовых основ их функционирования. Преодоление негативных моментов в этой сфере создает объективную потребность в формировании и практическом использовании такой системы учета затрат, которая позволила бы реализовать принципы управленческого учета и использовать его в качестве инструмента управления затратами, повышения эффективности работ МТС в целом и отдельных ее центров ответственности в частности.
Это обстоятельство свидетельствует о практической потребности в комплексном исследовании организационно-методических положений учета затрат машинно-технологических станций. Их разработка будет способствовать повышению роли бухгалтерского учета в управлении МТС, который должен обеспечить формирование информации как для управления текущей деятельностью, так и для выработки стратегических решений, оптимизации использования всех производственных ресурсов, установлению обоснованных тарифов на выполняемые работы, повышению эффективности функционирования в целом. Потребность в адекватной современным условиям системе бухгалтерского информационного обеспечения управления издержками МТС предопределила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке комплекса научно обоснованных методических и практических предложений по совершенствованию информационно-учетного обеспечения в управлении затратами машинно-технологических станций с учетом специфики организации производственной деятельности в условиях рыночных отношений.
В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- определить место в системе агропромышленного комплекса в настоящее время и перспективы их развития с целью характеристики специфики их деятельности как объекта бухгалтерского учета и контроля;
- уточнить базовые теоретические положения, определяющие построение системы учета затрат и наметить возможности применения учетной информации для целей управления затратами в МТС;
- оценить современное состояние первичного и сводного, аналитического и синтетического учета и предложить рекомендации по их совершенствованию с целью улучшения контрольной, аналитической и прогностической функций управленческого учета в МТС;
- разработать номенклатуру статей затрат, определить центры затрат и центры ответственности в управленческом учете, обусловленные спецификой деятельности исследуемых организаций, обосновать выбор объектов калькулирования, калькуляционных единиц и методику исчисления себестоимости выполняемых работ в условиях рынка;
- предложить создание системы бухгалтерских резервов с целью равномерного включения производственных затрат в себестоимость выполняемых работ и для осуществления капитальных вложений;
- обосновать методический подход получения и использования учетной информации для расчета тарифов на механизированные работы на основе гибкого бюджетирования;
- внести предложения по совершенствованию учета затрат в условиях автоматизации бухгалтерского учета.
Предметом исследования являются теоретические, организационные и методические проблемы учета, контроля, анализа производственных затрат и калькулирования себестоимости работ машинно-технологических станций в условиях формирования системы управленческого учета.
Объектом исследования избрана практика организации бухгалтерского учета и калькулирования себестоимости выполняемых работ МТС Воронежской области. Наиболее детальные исследования произведены по материалам ООО "МТС Аннинская-2" Аннинского района, ООО "МТС Прогресс" Богучар-ского района, ЗАО "Павловская МТС" Павловского района, "Острогожская МТС-Агрохим" Острогожского района, ОАО "МТС Воробьевская" Воробьев-ского района.
Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению проблем развития бухгалтерского учета и аграрного сектора страны, в том числе региональных производственно-хозяйственных систем. В исследовании мы также опирались на законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, научноисследовательские, методические и проектные разработки научно-исследовательских институтов Российской Федерации.
В качестве исходной информации при проведении исследования использовались законодательные и нормативные документы, регламентирующие организацию бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, бухгалтерская отчетность, информация аналитического и синтетического учета машинно-технологических станций Воронежской области, годовые отчеты сельхозтоваропроизводителей, консультации специалистов и другая информация.
При работе над диссертацией использовались различные методы исследования: исторический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие.
Научная новизна диссертации. Научная новизна выполненной работы заключается в разработке и обосновании системы управленческого учета для адекватного отражения информационных процессов в управлении затратами применительно к машинно-технологическим станциям. Элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- определено место МТС в системе агропромышленного комплекса и обозначены перспективные направления их развития, показана специфика их деятельности как объекта бухгалтерского учета и контроля;
- уточнено с позиции теории бухгалтерского учета проявление взаимосвязи категорий затрат и расходов, отмечены особенности управления затратами в рыночных условиях, а также определена роль управленческого учета для целей управления затратами в МТС;
- предложены адекватно отражающие специфику деятельности МТС: система первичной и сводной документации, система объектов аналитического и синтетического учета затрат; разработан комплекс бухгалтерских регистров;
- разработан методический подход исчисления себестоимости выполняемых работ МТС в условиях рынка, обоснована номенклатура статей затрат МТС, определены центры затрат, центры ответственности, объекты калькулирования, рекомендована новая калькуляционная единица;
- разработана методика учета бухгалтерских резервов для осуществления капитальных вложений и для равномерного включения затрат в расходы организации при выявлении финансового результата;
- предложен методический подход к применению учетно-аналитической системы "директ-костинг" для расчета тарифов на механизированные работы МТС на основе гибкого бюджетирования;
- рекомендована методика учета затрат МТС в условиях компьютерной обработки бухгалтерской информации.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы МТС как Воронежской области, так и других регионов Российской Федерации при построении системы бухгалтерского, в том числе управленческого учета с целью адекватного отражения показателей и результатов производственной деятельности и принятия обоснованных управленческих решений в условиях ограниченности экономических ресурсов. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности следующих МТС Воронежской области: ЗАО "Павловская МТС" Павловского района, ОАО "МТС Воробьевская" Воробьевского района, ЗАО "Острогожская МТС-Агрохим" Острогожского района.
Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные диссертантом:
- систематизация теоретических положений о взаимосвязи категорий затрат и расходов, а также доказательство необходимости внедрения управленческого учета для целей управления затратами в МТС;
- рекомендации по совершенствованию первичной и сводной документации, системы объектов аналитического и синтетического учета затрат; бухгалтерских регистров, учитывающих специфику деятельности МТС;
- разработка методики исчисления себестоимости выполняемых работ МТС, обоснование номенклатуры статей затрат, выбор центров затрат, центров ответственности, объектов калькулирования, калькуляционной единицы;
- рекомендации по созданию системы резервов с целью равномерного включения производственных затрат в себестоимость выполняемых работ и для осуществления капитальных вложений;
- обоснование возможности и целесообразности использования системы "директ-костинг" в МТС с целью получения учетной информации для расчета тарифов на выполняемые механизированные работы на основе гибкого бюджетирования;
- предложения по совершенствованию учета затрат в условиях автоматизации бухгалтерского учета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (2000 г., 2003 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (2002 г., 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (2003 г.). Ряд рекомендаций и предложений: формы первичной и сводной документации по учету затрат, система построения аналитического и синтетического учета затрат, метод калькулирования себестоимости механизированных работ приняты к внедрению в МТС Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками об их применении в агропромышленном комплексе. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ВГАУ.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 219 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 14 рисунков, 32 таблицы, 10 формул, 46 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Грибанов, Александр Аркадьевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Проведенный анализ технической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей в Воронежской области свидетельствует о ее низком уровне, что явилось причиной появления специализированных на выполнении механизированных полевых работ организаций - машинно-технологических станций. В сферу их деятельности также входит оказание автотранспортных услуг, выполнение ремонтных и других работ.
Создание МТС является стратегически важным направлением в развитии и укреплении экономики агропромышленного комплекса, при обязательной поддержке государства в период их становления. Но ни косвенная поддержка государства, предполагающая предоставление станциям налоговых льгот, ни прямая - в виде бюджетного финансирования при их создании и развитии со стороны государства не наблюдается. Воронежская область при этом не исключение.
2. Практически все функционирующие МТС в Воронежской области имеют в своем распоряжении существенно изношенный машинно-тракторный парк, который обновляется по мере возможности, источником финансирования, как правило, служат собственные оборотные средства.
Поэтому первостепенное значение приобретает возможность точного и оперативного учета производственных затрат для мобилизации внутренних резервов, правильного определения финансового результата и наиболее полного использования имеющегося технического потенциала. Но действующая методика учета производственных затрат только способствует получению информации о суммовом выражении потребленных ресурсов в процессе выполнения механизированных работ по всему машинно-тракторному парку станции и не позволяет решать названные проблемы. Следовательно, появляется необходимость в формировании системы управленческого учета.
3. Управленческий учет представляет собой информационно-вычислительную систему, объединяющую совокупность форм и методов планирования, учета, анализа, направленную на формирование альтернативных вариантов функционирования организации и предназначенную для информационного обеспечения процесса принятия решений по ее управлению. При этом предлагается не разграничивать операции, отражаемые в системе финансового и управленческого учета, изменения вносятся в аналитический учет, методы учета затрат и калькулирования себестоимости выполненных механизированных работ, т.е. предполагается ведение интегрированной системы учета.
Происходящие изменения в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах с 1 января 2002 г. обусловили необходимость ведения налогового учета, под которым понимается система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Таким образом, внедрение управленческого учета в хозяйствующих субъектах, в частности в МТС, теряет свою актуальность, исключение составляют те организации, в которых имеются квалифицированные кадры (возможно увеличение штата счетных работников) и которые будут внедрять и использовать компьютерные технологии в обработке учетной информации. В этом случае должна быть сделана ставка на принцип рациональности, согласно которому затраты на организацию и ведение управленческого учета должны быть оптимальными и смогут окупиться.
4. Проведенная оценка первичного учета затрат по машинно-тракторному парку показала отсутствие специализированных учетных документов, отражающих специфику работы МТС. Идентификация прямых затрат при выполнении механизированных полевых работ происходит в учетном листе тракториста-машиниста, разработанного для сельскохозяйственных организаций.
Нами предложена форма учетного листа тракториста-машиниста для машинно-технологических станций. В этом первичном накопительном документе находят отражение не только показатели, характеризующие величину израсходованных ресурсов (начисленная оплата труда, количество и стоимость использованного моторного топлива как при выполнении работ, так и во время перегона техники), но и такие показатели, как климатические условия в момент проведения механизированных работ, оценка их качества, фиксируется информация о простоях, учитывается количество отработанных машино-нормо-часов, выполненных физических и условных эталонных гектаров.
5. В МТС при интенсивном выполнении механизированных полевых работ происходит значительный износ машинно-тракторного парка, при этом в процессе его эксплуатации предполагается начисление амортизации. В исследуемых станциях расчет амортизационных начислений по тракторам и сельскохозяйственным машинам производится линейным способом. Полагаем, что по данным объектам учета целесообразно применять способ расчета амортизации пропорционально объему выполненных работ.
Как правило, наибольший объем выполняемых работ техникой приходится на первые три-четыре года при сроке ее службы около 10 лет. Затем техника требует проведение ремонта, в связи с чем снижается годовая наработка, в свою очередь, линейный способ начисления амортизации предполагает включение в издержки производства одну и ту же сумму на протяжении срока службы основных средств. По методу расчета амортизации пропорционально объему выполненных работ наибольшая сумма амортизационных отчислений будет приходиться на первые годы работы техники, а по мере увеличения ее износа будет уменьшаться и сумма амортизации, включаемая в издержки производства. В свою очередь, затраты на ремонт и техническое обслуживание будут возрастать по мере увеличения эксплуатационного срока. Следовательно, расходы на содержание основных средств на протяжении полезного срока использования техники не будут сильно отклоняться от своей средней величины.
В качестве предполагаемого объема работ за весь срок полезного использования объектов основных средств, в частности тракторов, выступает максимальная наработка, выраженная в часах. Значения максимальной производительности за весь период эксплуатации тракторов дифференцируются по их маркам и определяются с учетом поправочных коэффициентов к годовой производительности в зависимости от срока службы техники. Для предлагаемого расчета амортизации в диссертации была разработана специальная ведомость, аналитические возможности которой позволяют получать информацию об остаточной стоимости как отдельных объектов основных средств, месячной производительности каждого из них, так и по однородным группам в целом. В условиях компьютерной обработки информации, в частности с использованием табличного процессора EXEL, снижается трудоемкость составления данной ведомости и значительно упрощается расчет соответствующих показателей.
6. В рамках проведенного исследования было выявлено, что прямые затраты по различным маркам техники не одинаковы в следствии амортизационных отчислений, затрат на ремонт, также имеется дифференциация в оплате труда трактористов, работающих на различных марках техники. Поэтому диссертантом предлагается вести аналитический учет затрат по тракторному парку в разрезе марок используемой в машинно-технологической станции техники.
Таким образом, при предлагаемом варианте построения аналитического учета центром затрат является каждый трактор, местом возникновения затрат -весь тракторный парк. Нами предлагается метод учета фактических затрат и по-заказно-попроцессный метод калькулирования. В качестве заказа в МТС выступают виды работ, выполняемых одной маркой трактора. Затраты внутри заказа детализируются по процессам - видам выполняемых механизированных работ. Целесообразно выделить два иерархических уровня центров ответственности. Первый уровень совпадает с центром затрат, ответственным лицом выступает тракторист-машинист, полномочия на втором уровне центров ответственности принадлежат начальнику механизированного отряда.
7. Очевидно, что от марки трактора зависит его годовая наработка, в том числе и часовая производительность, а так как различные виды техники могут использоваться для выполнения одного вида технологической операции, то необходимо знать себестоимость единицы работы по каждой марке трактора. Основной и единственной калькуляционной единицей в исследуемых МТС по всему тракторному парку выступает 1 условный эталонный гектар. Это приведенная калькуляционная единица, которая рассчитывается в конце отчетного периода (года) делением все фактических затрат по тракторным работам, собранным на счете 20.1 "Механизированные работы", на количество выполненных условных эталонных гектаров.
Условный эталонный гектар применяется сельскохозяйственными производителями для количественного выражения выполненных собственным тракторным парком полевых и транспортных работ. Выполненный объем любых механизированных полевых работ, выраженный в физических гектарах, переводят в условные эталонные либо с учетом сменной нормы выработки и специально разработанных коэффициентов в зависимости от марок тракторов, либо при помощи коэффициентов перевода физических гектаров в условные эталонные.
Данный показатель не точно и обезличенно отражает себестоимость единицы выполненных МТС работ, поэтому нами предложено калькулировать себестоимость 1 маш.-н.-ч. работы по каждой марке трактора. Количество отработанных машино-нормо-часов за смену определяется исходя из фактической и сменной нормы выработки (продолжительность смены равна 7 часам). Если фактическая выработка соответствует сменной норме, то МТС засчитывает 7 маш.-н.- ч. В зависимости от влажности почвы, рельефа, изрезанности полей препятствиями, каменистости, высоты над уровнем моря, тягового усилия, и сложности конфигурации поля научно обоснованные сменные нормы выработки корректируются на существующие поправочные коэффициенты.
8. Для МТС, функционирующих в рыночной среде, особую актуальность приобретают вопросы установления тарифов в зависимости от предполагаемого пакета заявок на проведение механизированных полевых работ и имеющегося технического потенциала. В диссертации предпринята попытка организации учета затрат по системе "директ-костинг", в частности деление затрат по машинно-тракторному парку МТС на постоянные и переменные в зависимости от объема работ, выраженного в машино-нормо-часах, и на этой основе предложена методика установления расчетных цен (тарифов). В данном случае МТС устанавливает дифференцированные тарифы за 1 маш.-н.-ч. работы, в зависимости от марки трактора. Такой порядок несколько затрудняет взаимодействие с заказчиками, для которых становится возможным заказ на один и тот же вид работ, но по разной цене.
Данное противоречие сглаживается построением в МТС продуманной договорной политики, когда на первом предварительном этапе доводятся тарифы (по маркам техники) до заказчиков, рассматриваются и оговариваются объемы работ, марка техники, ориентировочные сроки их проведения, примерные технологии. Первым заключившим договор заказчикам предоставляется выбор марки тракторов, которыми будут проведены сельскохозяйственные работы. На втором этапе эта информация конкретизируется с учетом погодных условий, очередности поступления и приоритета заявок, пожеланий клиента. Такой порядок расчетов позволяет станциям после сбора заявок и оформления предварительных договоров на выполнение работ наметить календарный план выполнения работ, минимизировать затраты на транспортировку техники и, в конечном счете, еще более дифференцировать тарифы в зависимости от срочности и плотности заявок на определенный период времени.
9. Для учета прямых затрат и часовой наработки по тракторному парку нами разработаны специальные учетные регистры. Информация, отраженная в учетном листе тракториста-машиниста, о затратах труда и стоимости израсходованного горючего должна переноситься в предлагаемую "Накопительную ведомость учета работ и затрат", которая открывается на каждую марку тракторов, имеющихся в МТС. В конце месяца в данной ведомости аккумулируется следующая итоговая информация:
1) общее количество отработанных машино-нормо-часов по каждой марке техники, в том числе по видам работ;
2) общая сумма прямых затрат машинно-технологической станции на выполняемые механизированные работы в разрезе статей затрат.
Для дальнейшего обобщения информации по итогам месяца нами разработана "Сводная накопительная ведомость учета работ и затрат ", открываемая в разрезе марок техники. Названный регистр ведется нарастающим итогом с начала года и включает итоговую информацию о прямых издержках из накопительных ведомостей по учету работ и затрат. На основании сводных накопительных ведомостей, бухгалтерских справок и других документов по окончании каждого месяца информация о прямых и косвенных производственных затратах и выполненных объемах работ по их видам в разрезе марок техники сводится в предлагаемом "Лицевом счете затрат тракторного парка". В названном регистре также производится расчет себестоимости машино-нормо-часа работы тракторами за текущий месяц и нарастающим итогом с начала года.
10. Построение аналитического учета затрат по маркам тракторов предполагает соответствующий учет ремонтных работ для собственных основных средств. Трудное финансовое положение в исследуемых организациях не дает возможности регулярно обновлять машинно-тракторный парк и диктует необходимость проведения частых ремонтных работ по его восстановлению.
В МТС обязательно имеется ремонтно-механическая мастерская, в которой осуществляется ремонт как собственной техники, так и принятой от сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для учета прямых и косвенных затрат в ремонтной мастерской нами разработаны и предлагаются следующие сводные документы и учетные регистры: журналы учета затрат по ремонту сельскохозяйственной техники и машин и сводные ведомости ремонтных и обслуживающих работ, предназначенные для обобщения и группировки учетной информации из названных журналов. При этом необходимым условием является разграничение расходов на ремонт как собственной техники, так и принятой от сторонних организаций, а также накладных расходов самой ремонтно-механической мастерской, что достигается наличием нескольких журналов.
Мы полагаем, что в МТС для обоснованного включения затрат на ремонт техники, приходящихся на нерабочий период, в издержки производства, следует открыть отдельный субсчет "Расходы по ремонту техники" к счету 97 "Расходы будущих периодов", на котором будут собираться и равномерно распределяться упомянутые расходы. Предлагаемый порядок учета затрат на ремонт активной части основных средств отражает специфику деятельности машиннотехнологических станций и сглаживает влияние последней на финансовые результаты, определяемые в квартальной бухгалтерской отчетности.
11. Считаем, что экономически целесообразно производить увеличение первоначальной стоимости тракторов и срока их полезного использования в результате выполненных по ним капитальных ремонтов. Эта позиция обосновывается тем, что высокая стоимость ремонтных работ позволяет увеличить технический ресурс тракторов на период, превышающий 12 месяцев. При этом стоимость произведенного капитального ремонта для конкретного трактора невозможно признать в качестве самостоятельного инвентарного объекта.
Так как в соответствии с бухгалтерским и налоговым законодательством первоначальная стоимость и срок полезного использования основных средств может изменяться лишь в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения и частичной ликвидации инвентарных объектов, для внедрения названных рекомендаций считаем правомочным внести корректировки в соответствующие нормативные акты.
12. В результате проведенного исследования представляется целесообразным резервировать денежные средства, имеющие четкую целевую направленность, для обновления машинно-тракторного парка. Из-за незначительного удельного веса статьи "Амортизация основных средств" амортизационных отчислений явно недостаточно для замены старой и приобретения дополнительных единиц техники, даже бывшей в употреблении. Эта проблема становится менее актуальной, когда на сумму сделанных капитальных ремонтов будет увеличена первоначальная стоимость восстанавливаемых тракторов и, как следствие, возрастет сумма начисляемой по ним амортизации. При оплате выполненных МТС работ денежными средствами, на сумму начисленной амортизации и произведенных капитальных ремонтов, необходимо осуществлять пополнение предлагаемого резерва, выделив для него отдельную позицию, например, субсчет "Денежные средства на капитальные вложения", открываемый к счету 55 "Специальные счета". Если оплата работ МТС производится сельскохозяйственной продукцией, то по мере реализации последней полученные денежные средства в соответствующем размере, необходимо перечислять на предлагаемый субсчет.
В диссертации предлагается создание резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию с использованием счета 96 "Резервы предстоящих расходов" для тех машинно-технологических станций, которые выполняют ремонтные работы на сторону. МТС могут выдавать на определенный срок (в зависимости от вида ремонта) гарантии на выполненные ремонтные работы, что позволит улучшить качество последних и увеличить число заказчиков. Величина резерва должна определяться суммой фактических расходов на гарантийный ремонт и обслуживание, имевших место в предшествующем отчетном периоде.
По нашему мнению, в машинно-технологических станциях необходимо создавать резерв на исправление или переделку не принятых заказчиками механизированных полевых работ, если последние выполнены с грубыми нарушениями агротребований. Сумма резерва, отраженного на счете 96 "Резервы предстоящих расходов", в течение рабочего периода проведения механизированных полевых работ должна составлять не более 5% от выполняемого их годового объема и подлежит включению в состав косвенных расходов.
13. Предлагаемый в диссертации порядок планирования и учета затрат машинно-тракторного парка облегчает проведение анализа работы основного подразделения машинно-технологической станции со стороны ее учредителей, а так же контроля со стороны государственных органов за установлением монопольно высоких цен, когда МТС является единственной организацией, выполняющей механизированные полевые работы в зоне своего действия для сельскохозяйственных организаций. В работе нашли отражение вопросы, касающиеся применения автоматизированной системы бухгалтерского учета в процессе учета затрат, возникающих в производственной деятельности МТС. В частности, на примере программы "1С Бухгалтерия" даны практические рекомендации по идентификации, регистрации и группировке фактов хозяйственной жизни в целях повышения аналитичности обрабатываемой данных и получения в оперативном порядке разносторонних сведений для управления затратами и принятия верных управленческих решений.