Организация учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к формированию понятия функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Марушенко, Любовь Юрьевна

  • Марушенко, Любовь Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 131
Марушенко, Любовь Юрьевна. Организация учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к формированию понятия функции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марушенко, Любовь Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Понятие «функция» в науке и в школьной практике

1.2. Различные методические подходы к формированию понятия функция в современном школьном курсе алгебры

1.3. Дидактические условия реализации функциональной пропедевтики в 5-6 классах 27 Выводы по первой главе -

Глава 2. УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

5:6 КЛАССОВ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОДГОТОВКУ К ФОРМИРОВАНИЮ ПОНЯТИЯ ФУНКЦИИ

2.1. Учебные задания, направленные на формирование функциональных представлений у учащихся 5-6 классов

2.2. Формирование функциональных представлений у учащихся при решении задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости '

2.3. Подготовка учащихся 6 класса к изучению понятия функции при изучении тем «Отношение», «Пропорции» и «Координатная плоскость» 61 Выводы по второй главе

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Цели экспериментальной работы

3.2. Сравнительный эксперимент в 6 классах

3.3. Сравнительный эксперимент в 7-8 классах 101 Выводы по третьей главе 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к формированию понятия функции»

Основные тенденции развития современного школьного образования находят свое выражение в идеях гуманизации, гуманитаризации, деятельностного и личностно-ориентированпого подхода к организации учебного процесса. В русле этих тенденций изменяет свои цели и математическое образование.

В качестве основополагающего принципа учебного предмета «Математика» в общеобразовательной школе выдвигается принцип приоритета развивающей функции обучения. «В соответствии с этим принципом главной задачей обучения математике становится общеинтеллектуальное развитие -формирование у учащихся в процессе изучения математики качеств мышления, необходимых для полноценного функционирования человека в современном обществе, для динамичной адаптации человека к этому обществу» [33, с. 59].

Не утратила своей актуальности и цель сохранить фундаментальность российского образования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано, что «.фундаментальным понятием школьной математики, составляющим основу ее практических приложений, является понятие функции. Идея функциональной зависимости - основополагающая для понимания и изучения процессов и явлений, происходящих в природе и обществе» [63].

На современном этапе развития школьного образования с понятием функции учащиеся встречаются в курсе алгебры и поэтому не случайно предметом диссертационных исследований стали: процесс формирования функциональных умений и навыков у учащихся в курсе алгебры средней школы (М.В.Ткачева, 1987 [130]), сопоставление функциональной и алгоритмической линий с целью совершенствования методики изучения материала функциональной линии (Е.К. Попова, 1990 [112]), графические умения и навыки (Л.М. Савинцева, 1992 [117]), применение компьютерных технологий к изучению функций (М.Е. Степанов, 1994 [121], Е.В. Никольский, 2000 [106]), система изучения функций, их свойств и графиков в условиях личностно-ориентированного обучения (Л.В. Тихонова, 2002 [129]), дифференцированный подход при формировании понятия функции (И.В. Антонова, 2004 [8]), разработка методики модульного изучения функциональной линии (О.В. Мишенина, 2004 [95]).

Анализ школьной практики позволяет констатировать, что учащиеся формально усваивают определение понятия функции, не имеют целостного представления о функциональной зависимости, т.е. не могут применить свои знания к решению математических и практических задач; связывают функцию исключительно с аналитическим выражением, в котором переменная у выражается через переменную х; не могут интерпретировать представления о функции на различных моделях; затрудняются при построении графиков функций по ее свойствам и т.д.

Можно предположить, что причины этих трудностей связаны не только и не столько с методикой изучения функционального материала в курсе алгебры, сколько с неподготовленностью мышления учащихся к восприятию и усвоению понятия «функция». А это значит, что до введения понятия «функция» необходимо вести работу по формированию навыков функционального мышления, чтобы «в момент, когда общая идея функциональной зависимости должна будет войти в сознание учащихся, это сознание было достаточно подготовлено к предметному и действенному, а не только к формальному восприятию нового понятия и связанных с ним представлений и навыков» (А.Я. Хинчин) [141, с.38].

Обосновывая основные положения авторской концепции курса алгебры, А.Г. Мордкович пишет: «Сложное математическое понятие (.такое, как функция.) следует вводить при выполнении двух условий:

I) у учащихся накопился достаточный опыт для адекватного восприятия вводимого понятия - опыт, содействующий пониманию всех слов, содержащихся в определении (вербальный опыт) и опыт использования понятия на наглядно-интуитивном и рабочем уровнях (генетический опыт);

2) у школьников появилась потребность в формальном определении понятия» [100, с.5].

Мы полагаем, что методическая реализация - первого условия может начинаться не в курсе алгебры, а значительно раньше, до знакомства учащихся с понятием «функция», то есть в курсе математики 1-6 классов. Конечно, при этом необходимо учитывать возрастные особенности учащихся, тот программный материал, который изучается в этих классах, а также делать это «совершенно непринужденно, исподволь, не обременяя детского сознания непосильными ему абстракциями, и в то же время настойчиво, планомерно и повседневно вести формирование навыков функционального мышления» [141, с.37].

В числе исследований, посвященных функциональной пропедевтике в начальных классах, можно назвать диссертации М.А. Байтовой (1961 [9]), Л.Г. Петерсон (1985 [111]), Е.Д. Цыдыповой (1994 [145]). В работе М.А. Байтовой исследовалось формирование представления о функциональной зависимости у младших школьников в процессе решения определенных типов задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости, позволяющих на конкретном материале рассматривать идею соответствия путем раскрытия существующих связей и зависимостей без использования специальной терминологии, относящейся к понятию функции.

Л.Г. Петерсон предлагала начать формирование понятия функции с построения моделей функциональной зависимости в третьем классе при решении задач на движение.

Особый интерес с точки зрения нашего исследования представляет диссертация Е.Д. Цыдыповой, в которой функциональная пропедевтика направлена на формирование у детей 1 -4 классов представлений об изменении, соответствии, закономерностях и зависимостях.

Приоритет в современном математическом образовании деятельностного метода, его направленность на развитие интуиции, логического мышления, на способность учащихся применять знания и умения в практической деятельности создают условия для продолжения этой работы в курсе математики 5-6 классов, предметное содержание которых включает такие понятия как «прямая и обратная пропорциональная зависимости»,' «координатная плоскость», «график» и т.д.

По отношению к 5-6 классам исследований, связанных с подготовкой учащихся к формированию понятия «функция», не проводилось, хотя это представляет научный интерес как с точки зрения проблемы преемственности, так и с точки зрения предметного содержания курсов пятого и шестого классов.

Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, актуальность которой определяется:

- модернизацией математического образования на современном этапе развития школы;

- недостаточной разработанностью способов организации деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к формированию понятия «функция»;

- потребностью школьной практики в преемственности различных этапов школьного математического образования.

Проблема исследования заключается в поиске средств и способов организации учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к восприятию и усвоению понятия «функция».

Объект исследования - процесс обучения математике в 5-6 классах. Предмет исследования - средства и способы организации учебной деятельности учащихся, направленной на подготовку к формированию понятия функции в процессе обучения математике в 5-6 классах.

Целью исследования является разработка учебных заданий, включение которых в процесс обучения математике учащихся 5-6 классов, обеспечит их подготовку к восприятию и усвоению понятия функции в курсе алгебры.

Гипотеза исследования. Если разработать учебные задания, нацеленные на развитие функционального мышления школьников, и систематически их использовать в процессе усвоения программного содержания курса математики 5-6 классов, то это позволит повысить качество усвоения понятия «функция» в курсе алгебры средней школы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить состояние проблемы изучения функционального материала в теории и практике обучения математике.

2. Выявить и обосновать дидактические условия, при которых возможно организовать деятельность учащихся 5-6 классов, направленную на подготовку к формированию понятия функции.

3. Выделить виды учебных заданий, способствующих формированию функциональных представлений и понятий, необходимых для усвоения и восприятия понятия «функция».

4. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили системный подход, принцип ведущей роли обучения в развитии, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина), теория о структуре учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), методическая концепция развивающего обучения математике в 1-6 классах (Н.Б.Истомина), современные представления о развитии когнитивных структур (Н.И.Чупршсова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, дидактической, методической, научно-методической литературы и документов по проблемам модернизации школьного образования; анализ изучения функционального материала в теории и практике обучения математике.

- экспериментальные: анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы с учителями и учащимися, констатирующий, формирующий и сравнительный педагогические эксперименты, экспериментальное преподавание (организация учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к формированию понятия функции посредством учебных- заданий), статистические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 года по 2009 год и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась психолого-педагогическая литература по проблемам развития мышления, осуществлялся анализ программ и учебников для 5-6 классов с точки зрения 'возможности организации деятельности учащихся, направленной на подготовку к формированию понятия функции. ?

На втором этапе (2005-2008 гг.) выявлялись условия, в которых возможно организовать деятельность учащихся 5-6 классов, направленную на подготовку к формированию понятия функции, разрабатывались виды заданий, способствующих формированию у учащихся 5-6 классов функциональных представлений и понятий, необходимых для восприятия и усвоения понятия «функция»; проводились, формирующий и сравнительный эксперименты, в процессе которых проверялась эффективность учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к формированию понятия функции посредством учебных заданий.

На третьем этапе (2009 г.) анализировались полученные результаты, проводилась статистическая обработка результатов эксперимента, выполнялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия эффективной подготовки учащихся к восприятию и усвоению понятия функции в курсе математики 5-6 классов: наличие в курсе математики идей, непосредственно связанных с функциональными представлениями, таких как идея изменения, соответствия, закономерности и зависимости; наличие в содержании курса математики понятий, необходимых для осознанного усвоения понятия функции; создание проблемных ситуаций в процессе усвоения программного содержания; систематическое использование различных моделей (предметной, вербальной, символической, схематической и графической); использование учебных заданий, в основу которых положены приемы выбора, сравнения, преобразования и конструирования; организация целенаправленного наблюдения, сравнения, анализа и обобщения в процессе выполнения учебных заданий.

2. Разработаны ситуационные задачи для оценки сформированности функциональных умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: .

1. Определены виды заданий в курсе математики 5-6 классов, способствующие формированию функциональных представлений и понятий, необходимых для восприятия и усвоения понятия «функция» (на тождественные преобразования числовых выражений (равенств) на основе смысла арифметического действия; на соотнесение предметной модели с числовым выражением (равенством); на соотнесение предметной, графической и символической моделей; на выявление закономерности; на установление соответствия между символическими моделями; на конструирование символической модели по заданной вербальной модели; на выбор символической модели, соответствующей вербальной модели; на конструирование числовых равенств по заданным условиям; на установление соответствия между символической и графической моделью; на выбор графической модели соответствующей символической модели; на преобразование на плоскости; на конструирование графической модели, соответствующей символической модели и т.д.). 2. Выявлены основные характеристики заданий, направленных на подготовку учащихся к восприятию и усвоению понятия функции (вариативность, неоднозначность решений, нацеленность на формирование приемов умственной деятельности (таких, как анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и обобщение), отображение разнообразных закономерностей и зависимостей, включенность их в содержательную линию курса математики 5-6 классов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные виды учебных заданий и ситуационные задачи могут быть использованы для совершенствования учебников математики для 5-6 классов, а также для совершенствования методической подготовки студентов педвузов, педколледжей, учителей школ.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов' и выводов обеспечивается методами исследования, адекватных задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики начального образования Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, научно-методических семинарах кафедры методики начального обучения Благовещенского государственного педагогического университета, на городских семинарах учителей математики г. Благовещенска, а также на региональных научно-методических конференциях преподавателей и студентов БГПУ (март 2005 г., март 2006 г., март 2007 г., март 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Биробиджан, апрель 2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1, Для организации учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на* эффективную подготовку к формированию понятия функции должны выполняться следующие дидактические условия: наличие в курсе математики идей, непосредственно связанных с функциональными представлениями, таких как идея изменения, соответствия, закономерности и зависимости; наличие в содержании курса математики понятий, необходимых для осознанного усвоения понятия функции; создание проблемных ситуаций в процессе усвоения программного содержания; систематическое использование различных моделей (предметной, вербальной, символической, схематической и графической); использование учебных заданий, в основу которых положены приемы выбора, сравнения, преобразования и конструирования; организация целенаправленного наблюдения, сравнения, анализа и обобщения в процессе выполнения учебных заданий.

2. Для организации деятельности учащихся, направленной на формирование функциональных представлений и понятий, необходимых для восприятия и усвоения понятия «функция», целесообразно использовать учебные задания следующих видов: задания на тождественные преобразования числовых выражений (равенств) на основе смысла арифметического действия; на соотнесение предметной модели с числовым выражением (равенством); на соотнесение предметной, графической и символической моделей; на выявление закономерности; на установление соответствия между символическими моделями; на конструирование графической модели по заданной графической модели; на конструирование символической модели « » по заданной вербальной модели; на выбор символической модели, соответствующей вербальной модели; на конструирование числовых равенств по заданным условиям; на установление соответствия между символической и графической моделью; на выбор графической модели соответствующей символической модели; на преобразование на плоскости; на конструирование графической модели, соответствующей символической модели и т.д.

3. Учебные задания, способствующие формированию функциональных представлений и понятий, необходимых для осознанного усвоения понятия функции, должны характеризоваться: 1) вариативностью; 2) неоднозначностью решений; 3) нацеленностью на формирование приемов умственной деятельности (таких, как анализ и синтез, сравнение, аналогия, классификация и обобщение); 4) отображением разнообразных закономерностей и зависимостей; 5) включенностью их в содержательную линию курса математики 5-6 классов.

4. Для оценки сформированности функциональных умений целесообразно использовать ситуационные задачи.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марушенко, Любовь Юрьевна

Выводы по третьей главе

В ходе констатирующего эксперимента организовывались беседы с учащимися 5-8 классов, проводились контрольные работы, как в основной, так и в старшей школе, по результатам выполнения которых были выявлены трудности, возникающие у учащихся при усвоении понятия функции.

Для проведения формирующего этапа эксперимента в качестве эксперимерггальных классов были выбраны классы, в которых соблюдались дидактические условия, выделенные в первой главе нашего исследования и была организована деятельность учащихся, подготавливающая к восприятию понятия функции, посредством учебных заданий, направленная на формирование функциональных представлений и понятий, необходимых для усвоения понятия функции, описанная во второй главе. В качестве контрольных классов были выбраны классы, в которых специальной работы не проводилось и указанные дидактические условия целенаправленно не создавались. Следует отметить, что как в контрольных, так и в экспериментальных классах содержание курса математики совпадало, темы изучались одни и те же и состав классов, по пятибалльной оценке за курс математики начальной школы, был одинаковым.

Результаты проведенного сравнительного эксперимента дают возможность констатировать, что у учащихся экспериментальных классов:

- к концу б класса сформированы понятия и умения, необходимые для осознанного восприятия понятия функции и они способны применять для решения практических задач;

- к моменту изучения функционального материала сформированы функциональные представления (представления об изменении, зависимости, соответствии, правиле);

- после изучения функционального материала к концу 7 и к концу 8 класса сформированы соответствующие функциональные умения;

- сформировано понятие функции, о чем свидетельствует то, что они осознанно могут применить это понятие к решению практических задач.

Таким образом, полученные результаты позволили сделать вывод о том, что организация деятельности учащихся 5-6 классов, направленная на подготовку к формированию понятия функции в курсе математики посредством учебных заданий оказала положительное влияние на качество усвоения понятия «функция» в курсе алгебры средней школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании разработана и научно обоснована организация учебной деятельности учащихся 5-6 классов, направленной на подготовку к формированию понятия функции посредством учебных заданий.

Целью исследования явилось разработка учебных заданий, включение которых в процесс обучения математике учащихся 5-6 классов, обеспечит их подготовку к восприятию и усвоению понятия функции в курсе алгебры.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: На основе анализа научной, учебно-методической и учебной выявлено состояние проблемы изучения функционального материала в теории и практике обучения математике

Выявлены и обоснованы дидактические условия, при которых возможно организовать учебную деятельность учащихся 5-6 классов, направленную на эффективную подготовку к формированию понятия функции: наличие в курсе математики идей, непосредственно связанных с функциональными представлениями, таких как идея изменения, соответствия, закономерности и зависимости; наличие в содержании курса математики понятий, необходимых для осознанного усвоения понятия функции; создание проблемных ситуаций в процессе усвоения программного содержания; систематическое использование различных моделей (предметной, вербальной, символической, схематической и графической); использование учебных заданий, в основу которых положены приемы выбора, сравнения, преобразования и конструирования; организация целенаправленного наблюдения, сравнения, анализа и обобщения в процессе выполнения учебных заданий.

Разработаны учебные задания следующих видов: задания на тождественные преобразования числовых выражений (равенств) на основе смысла арифметического действия; на соотнесение предметной модели с числовым выражением (равенством); на соотнесение предметной, графической и символической моделей; на выявление закономерности; на установление соответствия между символическими моделями; на конструирование символической модели по заданной вербальной модели; на выбор символической модели, соответствующей вербальной модели; на конструирование числовых равенств по заданным условиям; на установление соответствия между символической и графической моделью; на выбор графической модели соответствующей символической модели; на преобразование на плоскости; на конструирование графической модели, соответствующей символической модели и т.д.

Экспериментально проверена эффективность разработанных учебных заданий в процессе обучения математике в 5-6 классах. Для этой цели разработаны ситуационные задачи, позволяющие проверить сформированность функциональных умений и способность учащихся применять знания и умения к решению практико-ориентированных задач. Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтвердили гипотезу исследования.